Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ГК-30


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
ГК-30
 
Да, схема Д-6-ГК-30 безнадежно устарело. За период с 70-х годов по 2000 год снаряжение десантника по массе возросло в несколько раз (во всех нормальных странах). И использовать ГК-30 и говорить, что он всем хорош уже как-то не приходится. С чем прыгают разведчики в 8 опСпН в Хмельницком и Очакове? Правильно, с личными или пошитыми или купленными рюкзаками разных фирм и производителей - НО НЕ С ГК-30! А пробежать с ним 30-50 км потом? Что со спиной сделает замок да и вообще - как с ним бегать. Возьмите простой пример с ремнем для оружия: еще курсантом в 80-х годах приделывали второй ремень, так как часто приходилось с оружием бегать, крепили по-биатлонному. А что его нельзя было сделать серийным? На что опять надеемся: на выносливость и неприхотливость, все равно по расчетам в бою десантник долго не живет - зачем тогда напрягаться для него?  За деталями вы не заметили главное - надо повернуться к человеку в погонах ЛИЦОМ, а не ..... Для нормальной работы и отдачи создаются нормальные условия - это один из законов прогресса, а если только утверждать, что-то что сделано - навека и лучше быть не может, то значит обрекать своих солдат на поражение заранее и на не эффективную отдачу (никому не нужные затраты). Напоминает ситуацию :"Построить в Карпатах деревянный авианосец и тащить его к Черному морю (Петр 1 ведь тащил!)". ГК естественно должен быть но не на 30кг, а должна быть разработана линейка однотипных за креплением но расчитаных на разные веса контейнеров., от 20 до 60-70 кг,соответственно должна быть конструкция контейнера, который исключал бы его неотход при недогрузе (что обычно бывает с ГК), даже замена звена контейнера с ленточного на трубчатый могла бы решить проблему с неотходомю (ее не нужно было-бы разравнивать - альпинистские веревки ведь так не путаются. Давно решить проблему десантирования тяжелого вооружения вместе с рассчетом, а запасы ПДММ использовать в гуманитарных операциях в Африке.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Сергей Оседнин пишет
Был у ГК-30 грешок, не всегда самостоятельно от зада отклеивался, пару раз сам лично пятками отбивал его, и на предпрыжковой бойцов учил пятками колотить по ГК, чтоб готовы были и не тушевались если чё? Помогало, много копчиков спасли. ;)


Это грешок не ГК,а человека,который его укладывал.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Это грешок не ГК,а человека,который его укладывал.

Серега

Ты очень вежливый мужик.. я написал немного не так, но не стал постить
Чтобы не было неотхода, не должно быть недогруза.. Это ж, ептыть, гравитация ...
 
Цитата
Des пишет
Что-то я не пойму: иметь ГК и оружие при себе, это плохо, можно обосраться, когда вокруг все стреляют - с этим всё понятно :)
Но потом автор пишет, что отсутствие ГК и оружия при себе погубило немецкий десант на Крит и это было очень плохо.

так какова главная мысль? иметь ГК и оружие с собой для современного десантника это "плохо" или "хорошо"?

ЗЫ А немецкий десант погубило совсем не это.

Там кроме ветра было еще много факторов, но этот был отмечен самими немцами - как один из главных. Дес, ответь персонально (можно в личку), как можно десантировать КОРД, АГС, СВД, РПО, установку ПТУР и т.п., туже РЛС наземной разведки и т.д., если кроме ПДУР,ПДММ ДРУГИХ ШТАТНЫХ СРЕДТВ ДЕСАНТИРОВАНИЯ на данный момент ПРОСТО НЕТ? Десантирование всего этого в БМД а л/с отдельно я даже не рассматриваю. Просто потом бегать по полю и искать. Второй вопрос, только положа руку на сердце, во что можно попасть при стрельбе по земле, если летишь под куполом?  Когда самое точное попадание при стрельбе с летающих объектов может быть или при пикировании (прямолиненое движение) или при маневре "воронка" (когда цель является центром вращения). Дес - это математика с ней невозможно спорить. А при парашютировании - параболическое (или гипердолическое движение) жвижение относительно цели, при параболе и в тебя труднее попасть,сам посмотри в наставлении по стрелковому делу, какое берется упреждение на парашютиста. Просто, зачем учить войска тому, что практически не применимо? Неодбходимо полностью пересмотеть концепцию применения десантов, а после этого станет более-менее ясно, какая техника необходима для ВДВ, какие самелеты, парашюты и только саму концепцию не делать на отрицании мирового опыта, основываясь только на том. что "мы всегда круче".
С уважением!

P.S. Спасибо за вашу работу, за Ваш форум, где можно высказать свои мысли и наболевшее.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Мы говорим о стрельбе в воздухе или о том, как должно десантироваться ЛИЧНОЕ оружие и снаряжение?
Я тоже считаю, что стрельба в воздухе это фигня. Более того, если десант обнаружили в момент десантирования - то он обречён. ИМХО конечно.
Но это не имеет никакого отношения к ГК. Его назначение вовсе не стрельба в воздухе, а доставка дополнительного снаряжения в тыл противника вместе с десантником.

Цитата

как можно десантировать КОРД, АГС, СВД, РПО, установку ПТУР и т.п., туже РЛС наземной разведки и т.д., если кроме ПДУР,ПДММ ДРУГИХ ШТАТНЫХ СРЕДТВ ДЕСАНТИРОВАНИЯ на данный момент ПРОСТО НЕТ?

И что теперь? Отказаться от ГК? Но всё это не влезет и в РД-54 - может и от него откажемся?
Нужно иметь такие средства десантирования и приспособления, которые нужны в данный момент. Поэтому неплохо бы иметь ассортимент, а не отказываться от последнего.

А "малогабаритку" в ВДВ уже давно не используют. Т.к. предполагаются действия на боевых машинах достаточно крупными подразделениями. Снабженческие грузы для них десантируются на платформе П-7. Есть типовые укладки, например пункт боепитания батальона.
 С неба об землю... и в бой!
 
И ещё. Я считаю что с десантником должно десантироваться лишь ЛИЧНОЕ оружие. Всё остально из-за их габаритов можно десантировать отдельно.
Ведь никто не думает, что 82-мм миномёт или гаубица Д-30 должна пометится в ГК или РД. Почему туда мы хотим запихать АГС или ПТУР?
У расчёта АГС или миномёта должно быть личное оружие - автомат, который и берёт с собой десантник. Логично?
Есть возможность взять с собой РПО - отлично, нет возможности - не беда, т.к. с собой всегда автомат.

Цитата
Skydjin пишет
Второй вопрос, только положа руку на сердце, во что можно попасть при стрельбе по земле, если летишь под куполом?  Когда самое точное попадание при стрельбе с летающих объектов может быть или при пикировании (прямолиненое движение) или при маневре "воронка" (когда цель является центром вращения). Дес - это математика с ней невозможно спорить. А при парашютировании - параболическое (или гипердолическое движение) жвижение относительно цели, при параболе и в тебя труднее попасть,сам посмотри в наставлении по стрелковому делу, какое берется упреждение на парашютиста. Просто, зачем учить войска тому, что практически не применимо? Неодбходимо полностью пересмотеть концепцию применения десантов, а после этого станет более-менее ясно, какая техника необходима для ВДВ, какие самелеты, парашюты и только саму концепцию не делать на отрицании мирового опыта, основываясь только на том. что "мы всегда круче".
С уважением!
думаю, что методика прыжка со стрельбой в воздухе предполагает не собственно стрельбу (хотя и не исключает), а подготовку ещё в воздухе к открытию огня сразу после приземления.
Кстати, если парашютист приземляется прямо на позицию станкового пулемёта, орудия или миномёта - почему бы и не попытаться расстрелять их с воздуха? Не с 800 метров конечно, а метров с 200, например, вполне реально я думаю.

Цитата

P.S. Спасибо за вашу работу, за Ваш форум, где можно высказать свои мысли и наболевшее.
На здоровье :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Skydjin пишет
Там кроме ветра было еще много факторов, но этот был отмечен самими немцами - как один из главных. Дес, ответь персонально (можно в личку), как можно десантировать АГС
АГС очень даже просто десантируется в обыкновенном ГК-30.
 
Но не целиком же десантируется АГС в ГК, а наверное по частям? И какой либо инструкции или методички я на этот счет не нашел. Выходит и до меня уже стоял такой вопрос и люди пробовали, раз есть такой опыт. Так почему бы его не обобщить чтоб было достоянием для других, а не выдумывать каждому свой велосипед и не наступать дважды на одни и теже грабли? А может проще сделать ГК побольше и парашют, который позволяет десантировать и больший груз и десантника вместе.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет
Но не целиком же десантируется АГС в ГК, а наверное по частям? И какой либо инструкции или методички я на этот счет не нашел. Выходит и до меня уже стоял такой вопрос и люди пробовали, раз есть такой опыт. Так почему бы его не обобщить чтоб было достоянием для других, а не выдумывать каждому свой велосипед и не наступать дважды на одни и теже грабли? А может проще сделать ГК побольше и парашют, который позволяет десантировать и больший груз и десантника вместе.
Конечно не целиком. Надо не забывать что расчёт АГС 3(три) человека. Один прыгает с телом (это так называется то что стреляет) надо только ствол отсоединять. Второй со станком, лапы сворачиваются внутрь будут немного торчать поэтому выступающие части необходимо завернуть. А третий коробки с гранатами (не путать с цинками) акурат три коробки, как положено по штату. Первым двоим можно добавить немного гранат "россыпью". Никаих методичек тут и не нужно всё укладывается в габариты, даже тело получается немного маловато, за исключением станка. Пробовал сам со станком прыгнуть вполне нормально. В инструкции к ГК если память не изменяет так и написано "и других грузов" вот это и есть другой груз. А если вы хотите прыгать с АГСом в собранном виде так для этого специальная платформа нужна. А увеличивать площадь купола по моему не стоит. Соединительного звена и так хватает чтобы упала скорость приземления. И большой купол тяжелее гасить. Только не надо говорить про замки ОСК.  Сделали Д-10 и посмотрите как он ведёт себя при схождении в соответствующей теме. Там есть заснятоё видео.
P.S.Если кто то хочет заработать на испытаниях прыгая с АГС так я не супротив :rolleyes:
 
Адаптированный вариант
http://www.president.gov.ua/gallery/1265.html#19796
 
Цитата
POSEIDON пишет
Адаптированный вариант
http://www.president.gov.ua/gallery/1265.html#19796

все это хорошо на картинках! Снаряжение десантника представлял Директор фирмы "СТС", я с ним знаком лично. Только дольше картинок это никуда не идет, максимум у него закупают форму, сумки и немного тактического снаряжения. В украинскую армию это пока не идет, хотя это лучше, чем ничего, и качество у него приемлимое. Но ЦЕНЫ!!!!! ОГО-ГО!!! Он уже года 4 возит выставочные образцы на все эти визиты, только ребята с того-же Хмельницкого себе покупают снарягу или на секонде или в "Штурме" (специализированыый магазин во Львове и в Киеве). У меня есть фото и с более ранних показов. Такм было показано совместно с парашютными системами СН-27 и ДПС (Д-6). А этот под натовскую для НALO/HAHO прыжков. А на самом деле у нас главный противник прыжков такого типа (высотных, на свободное падение) - наше аеромобильное управление. Сколько в АЕМВ людей, которые могут отпадать 30-ку на свободное падение, сколько в АЕМВ спортивных команд по парашютному спорту? Управление первое рубит все развитие парашютного спорта, даже отменили наставление по выполнению спортивных прыжков. Сейчас в СБУ больше парашютистов-"крыльевиков". чем во всех Збройных Сылах. Там начальство просто не влазит особо в дела - вам надо значит надо, делайте. А в армии не дают! Соответственно нет вопроса об оснащении - нет и спроса для производителя. Я лично не верю, что в ближайшие лет 5 что-то изменится с оснащением АЕМВ или СпН в Украине, скорее совсем с парашютом прыгать не будем!
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
POSEIDON пишет
Адаптированный вариант
http://www.president.gov.ua/gallery/1265.html#19796
ГК-30 устарел! А в этом что нового? Если первый бил под зад, то в второй по коленям. Там хоть ручка есть какая,  что бы приподнимать вверх этот ГК когда идёшь по самолёту? И подробностей очень мало кроме Президента во всех ракурсах. А это уже политика на которую наложен запрет.
 
Надо будет у Кости (в центре кадра) спросить что там они Вите втирали?
Новороссия
 
Цитата
POSEIDON пишет
Адаптированный вариант
http://www.president.gov.ua/gallery/1265.html#19796

Не совсем понятно к чему (или к кому) адаптирован.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Kuzia пишет
Не совсем понятно к чему (или к кому) адаптирован.

тут особо и понимать нечего. "СТС" берет готовые и многократно опробованные технические решения по западным каталогам и просто адаптирует их под нашу технику. Есть действительно неплохие вещи, которые нужно внедрить, но своих оригинальных практически нет. Единственно, могу сказать достоверно, что делают они качественно (есть широкий спектр тканей, соответственно и цен), но дешевых нет.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Подскажите, как разместить фотографии или файлы в ответе.
 
Первый вариант снаряжения десантника от фирмы "СТС" назывался то ли СД-04 то ли СД-004. Представляли на выставках, обещали, что скоро пойдут в войска, но не сложилось. Второй вариант у меня есть на фото, говорили то же самое - а результат тот же. Сейчас это уже третий вариант, плюс ко всему они решили еще и парашютные ранцы с подвесными системами шить (по первому варианту было пару листов замечаний ). А на вариант снаряжения десантника был конкурс, в котором участвовало несколько фирм, в прошлом году мы получили больше сотни СД-01 (теперь так называется) вместо РД-54. Но качество - жуть! куча рекламаций пошла, да все бестолку. Они за год полезли, хотя у курсантов не так много времени в полях, как раньше. Так что свой срок они явно не протянут.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет
А этот под натовскую для НALO/HAHO прыжков.
Прошу объяснить что такое "НALO/HAHO прыжков". Это не подколка, а просто вопрос. Может я про это и знаю, но абревиатура мне ничего не говорит. Заранее спасибо.
 
Цитата
wds пишет
Прошу объяснить что такое "НALO/HAHO прыжков". Это не подколка, а просто вопрос. Может я про это и знаю, но абревиатура мне ничего не говорит. Заранее спасибо.
HALO - High altitude-low opening (большая высота прыжка - низкое раскрытие)
HAHO - High altitude-high opening (большая высота - высокое раскрытие)

Или по-русски, прыжки с больших высот: затяжные или с высотным раскрытием купола.
104-й всегда первый!
 
В НАТО для спецов, разведки, команд боевого управления, спасателей  и т.п. есть два основных способа парашютного десантирования НАНО (High Altitude High Opening - «десантироваеие с большой высоты с немедленным раскрытием парашюта») и HALO (High Altitude Low Opening - «десантирование с большой высоты с длительной задержкой в раскрытии парашюта»), а они подразделяются еще на несколько видов: АB, C, D, E, E1 и F. Детали описывать долго, проще Десу скинуть фото, пусть выложит, если посчитает нужным. Хотя пора и это обсудить в форуме, ведь теже методы уже применяют в СНГ. Есть третий сстандартный способ для простых десантов - Static-Line Jump (принудительное введение в действие парашюта с помощью вытяжной веревки).
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
В настоящее время ГК-30 является основным контейнером предназначеным для десантирования грузов вместе с парашютистом (в основном средств связи). Главным достоинством считаю приземление груза в 15 метрах от парашютиста, так же при приземлении в ветер частично рабртает как гайдроп (это по личному опыту). Основной недостаток- затрудненное перемещение парашютиста, от части создаем мы сами- ВДСники! Соглано ТО и ИЭ он подсоединяется выпускающим в самолете за 5 мин до выброски. Как правило в жизни его цепляют на линии проверки дежурного офицера ВДС и парашютист семенит с ним к самолету! А это как правило не одна сотня метов! О каком качестве отделения парашютиста может идти речь после такого похода???? А контейнер ГК-50 для АРБАЛЕТА вообще считаю сводит на нет возможности парашютной системы так как имеет нейтральный купол и после раскрытия ОП снижается по ветровому сносу, а парашютист вынужден следовать за ним. Считаю что сводятся на нет взможности крыла ОП за исключением конечно же приземления.
 
Цитата
vds.nik пишет
В настоящее время ГК-30 является основным контейнером предназначеным для десантирования грузов вместе с парашютистом (в основном средств связи). Главным достоинством считаю приземление груза в 15 метрах от парашютиста, так же при приземлении в ветер частично рабртает как гайдроп (это по личному опыту). Основной недостаток- затрудненное перемещение парашютиста, от части создаем мы сами- ВДСники! Соглано ТО и ИЭ он подсоединяется выпускающим в самолете за 5 мин до выброски. Как правило в жизни его цепляют на линии проверки дежурного офицера ВДС и парашютист семенит с ним к самолету! А это как правило не одна сотня метов! О каком качестве отделения парашютиста может идти речь после такого похода???? А контейнер ГК-50 для АРБАЛЕТА вообще считаю сводит на нет возможности парашютной системы так как имеет нейтральный купол и после раскрытия ОП снижается по ветровому сносу, а парашютист вынужден следовать за ним. Считаю что сводятся на нет взможности крыла ОП за исключением конечно же приземления.

ГК-50 можно и не отстегивать, как например  универсальный грузовой контенер УГКС-40 приземляется вместе с системой  INSIDER – 300S, разница практически в 10 кг не ощутима. Отделяемые контейнера, которые приземляются на отдельном прашюте не получили распространение, только 2 фирмы выпускают системы подобного типа (системы МТТВ и ТТ-600). Все остальные выпускают контейнера, которые спускаются на фале. Сейчас уже десантируют вместе с парашютистом грузы до 1000 фунтов (почти 500 кг) и нечего, работают. А по борту с любым контейнером тяжело идти, будь он спереди или сзади, разницы нет, особенно если его вес за 50 кг.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
На "официальных" фотографиях у чешских парашютистов ГК-30 прикреплены за плечевые пряжки. Парашют ПД-47.
В РВДП-63 за нижние части скоб промежуточной подвесной системы.
Вопрос: У нас ГК крепились к плечевым пряжкам?
 
Разбирая свой архив, наткнулся на отчет про одни испытания, где вместе с ПВ-3 использовался ГК-30-Усп. У кого-нибудь есть информация про этот ГК? Чем он отличался от обычного ГК-30?
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Был также ГК-30С. Есть у кого-нибудь фото или инструкция по нему? Использовался в СпН.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Водолазное снаряжение тоже могло десантироваться в ГК-30.
Вот ссылочка http://desantura.ru/forum/messages/forum45/topic410/message314966/#message314966
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет:
Разбирая свой архив, наткнулся на отчет про одни испытания, где вместе с ПВ-3 использовался ГК-30-Усп. У кого-нибудь есть информация про этот ГК? Чем он отличался от обычного ГК-30?
Грузовой контейнер ГК-30У имеет три вида исполнения. ГК-30-Усп - сухопутный вариант, ГК-30-Ур - для размещения радиостанции и ГК-30-Ум с дополнительной упаковкой для лодки МЛАС или плота ПСН. Различаются габаритами.

другой инфы не имею
 С неба об землю... и в бой!
 
Попалась инструкция на заряд разминирования ЗРП-2. Оказывается он тоже мог десантироваться в ГК-30.
В комплекте к нему идет ранец для переноски. В этом же ранце они укладывается в портплед ГК-30.
ЗРП_дес.JPG (28.98 КБ)
Изменено: Skydjin - 16.02.2012 01:19:10
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
А вот так выглядит сам ЗРП-2:
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin
Разбирая свой архив, наткнулся на отчет про одни испытания, где вместе с ПВ-3 использовался ГК-30-Усп. У кого-нибудь есть информация про этот ГК? Чем он отличался от обычного ГК-30?

Des
Грузовой контейнер ГК-30У имеет три вида исполнения. ГК-30-Усп - сухопутный вариант, ГК-30-Ур - для размещения радиостанции и ГК-30-Ум с дополнительной упаковкой для лодки МЛАС или плота ПСН. Различаются габаритами.

Отличается отсутствием лямок для переноски, кармана для лямок и паспорта, а главное наличием кольца крепления фала, отстёгивающего ранец ПВ-3 и запаску в процессе снижения.
ГК-30 У - общее наименование "тридцатых универсальных"
ГК-30 Ус - сухопутный вариант
ГК-30 Ум - морской вариант
ГК-30 Ур - вариант с дополнительными вкладышами для радиостанций
ГК-30 Усп - вариант спецприменения
Вот Усп и предназначен для применения с парашютом ПВ-3. В обычные инструкции на ГК-30 это не включали, есть отдельное дополнение по данному варианту.
Если интересно, выложу фото контейнера.
Изменено: bolsevik - 25.11.2015 19:51:56
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой