Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ПТП-2


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
ПТП-2, пристрелочно-тренировочный парашют
 
Кто применял пристрелочно-тренировочный парашют ПТП-2?
Подскажите сколько весит контейнер в снаряженном состоянии?
И схему укладки если знаете.
 
Цитата
Оператор пишет
Кто применял пристрелочно-тренировочный парашют ПТП-2?
Подскажите сколько весит контейнер в снаряженном состоянии?
И схему укладки если знаете.


Если не ошибаюсь-это стропный парашют около 2,5 кв.м(может и больше-давно было),к нему крепится мешок с грузом около 10-20 кг.

Очень неудобная громоздкая конструкция.

Парашют мы никак не укладывали,сталкивали мешок и рукой придерживали вершину купола.По штатному кажись в камеру стабилизации укладывается.

Лучше не использовать.Стабилизация с укладочными грузиками удобнее.

ИМХО.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Для пристрелки обычно использовали стабилизирующий парашют с перьями и звеном от Д-5 и каким-либо грузом. Обычно подвешивали связку старых пластин для двухконусных замков. Выбрасывали за борт за вершину купола или за середину звена.

Или использовали обычный "шарик" (ШВП) от Д-1-5у без всякого груза. Обычно такой валялся всегда в хвосте самолёта.

PS я и не подозревал, что для пристрелки существует специальный парашют  :blink:
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

PS я и не подозревал, что для пристрелки существует специальный парашют
Я тоже не подозревал.
Попросили к нему батарейки поискать или груз подходящий.
 
Кузю надо запытать.
У Володи Нестерова,наверняка,есть контакт с "грузовиками",у них 100% есть техдокументация.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Пристрелочный парашют существует. Наименование его не помню. Размеры контейнера примерно половина 2-х литровой бутылки пива. Площадь купола как "шарика" от Д-1-8, вес в районе 2-х кг.Стропы длинной как у стабилизации. Укладывался он в контейер как-бы выразится "ну чтоб всё по порядку было" и зачековывался четырьмя клапанами ,как на спортивном "тандеме" шпилька и верёвка. Можно применять и в ночном варианте для этого у него 4 или 5 лампочек и соответственно батарейка. А применялся мало потому что терялся часто. И их берегли. Всё это описываю по памяти в целом кнструкцию передал правильно , а ньансах может кто поправит.
P.S. Контейнер сшит из брезента .
 
Геннадий,спасибо!А то я уж нафантазировал по поводу веса и камеры.

Точно так.Зачековка шпилькой,минигруша боксерская:),вес я точно наврал про 20 кг:).Несоотносится со скоростью снижения.

Лампочки были точно.

Эт я перепутал с мешком для грузов,такую штуку пинали где-то,вот она и запомнилась.
Каюсь.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
А это что? Разве не пристрелочный? Его и днём кидают и ночью...
Название не помню, видимо возраст...
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Кузю надо запытать.
У Володи Нестерова,наверняка,есть контакт с "грузовиками",у них 100% есть техдокументация.

Можешь даже при помощи утюга и паяльника, но боюсь безтолку. "Грузовиков", я имею в виду конструкторов - нет. Забыли занести в "Красную книгу", они и повымерли как класс.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Даже и не подозревал о существовании пристрелочного парашюта.
Для пристрелки наблюдал использование ленты с грузиком.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
А это что? Разве не пристрелочный? Его и днём кидают и ночью...
Название не помню, видимо возраст...

Вообще-то это сигнальный световой маяк ...

а пристрелочный парашют из фильма "Прыжок на крышу мира" из видеожурнала Десантура Nr3 выглядит так
 
Цитата
Alex пишет
Вообще-то это сигнальный световой маяк ...

Всё правильно, это светомаяк СД-02-10. Он на парашют и не похож вовсе, скорее на перевёрнутый зонтик ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Не могу открыть изображения. Но судя по словам "перевёрнутый зонтик" это совсем не то. Если у кого есть знакомые в эскадрильях Ан-2. Обратитесь к ним они подскажут и покажут что я имел ввиду. Это маленький парашютик ОРАНЖЕВОГО (зима) цвета, с грузом в котором имеется несколько лампочек для сброса ночью. В Боровухе штурмана тренировались имея шаро-пилотные данные они расчитывали точку сброса и сбрасывали его с небольшой примерно 300 метров высоты. У них было специальное упражнение за которое выставляли оценку.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
А это что? Разве не пристрелочный? Его и днём кидают и ночью...
Название не помню, видимо возраст...
;) Если мне память не изменяет - это маяк для обозначения сброшенных грузов.
:angry: Фотки теперь не тянутся за цитатами - я по поводу зелёного зонтика с синим флажком.
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Цитата
wds пишет
Пристрелочный парашют существует. Наименование его не помню. Размеры контейнера примерно половина 2-х литровой бутылки пива. Площадь купола как "шарика" от Д-1-8, вес в районе 2-х кг.Стропы длинной как у стабилизации. Укладывался он в контейер как-бы выразится "ну чтоб всё по порядку было" и зачековывался четырьмя клапанами ,как на спортивном "тандеме" шпилька и верёвка. Можно применять и в ночном варианте для этого у него 4 или 5 лампочек и соответственно батарейка. А применялся мало потому что терялся часто. И их берегли. Всё это описываю по памяти в целом кнструкцию передал правильно , а ньансах может кто поправит.
P.S. Контейнер сшит из брезента .

Точно, был такой, "Иван Иваныч", только лампочек по-моему поменьше было.
 
Цитата
wds пишет
Пристрелочный парашют существует. Наименование его не помню. Размеры контейнера примерно половина 2-х литровой бутылки пива. Площадь купола как "шарика" от Д-1-8, вес в районе 2-х кг.Стропы длинной как у стабилизации. Укладывался он в контейер как-бы выразится "ну чтоб всё по порядку было" и зачековывался четырьмя клапанами ,как на спортивном "тандеме" шпилька и верёвка. Можно применять и в ночном варианте для этого у него 4 или 5 лампочек и соответственно батарейка. А применялся мало потому что терялся часто. И их берегли. Всё это описываю по памяти в целом кнструкцию передал правильно , а ньансах может кто поправит.
P.S. Контейнер сшит из брезента .

Добавлю свои 5 копеек:

1. ПТП-2 имел купол из капрона, бело-оранжевого цвета, грузовой мешок наполнялся опилками, т.е. был достаточно легким. Это в отличии от предыдущей модели ПП-1, которая имела перкалевый купол бОльшего размера и наполнялась песком.

2. Лампочек было 4, но ночью пристрелку практически не использовали, ибо даже с лампочками найти ее было очень непросто.

3. На грузовом контейнере так-же была специальная скоба, которая позволяла цеплять эти пристрелки на замки сброса в Ил-76, для имитации выброски. Использовалось крайне редко, по тем же причинам, искать потом затрахаешься.

4. Укладывался он просто - распутал стропы (если нужно), уложил купол (примерно как обычный), сложил стропы змейкой на дно контейнера (сот не предусмотрено), сверху сложил купол, привязал обрывной ниткой петлю на вершине купола к стренге со шпилькой, закрыл все 4 клапана на петлю, зачековал шпилькой, законтрил ниткой, уложил стренгу в карман. Усе. Весь процесс занимает пару минут. С Ан-2 чаще всего бросали уже открытым, т.е. открывали контейнер в самолете, брали купол за вершину, бросали грузой контейнер, а потом отпускли купол.
 
Интересная тема развивается. Теперь и у меня вопрос как у автора темы: нет ли у кого документации на данное изделие?
Может есть фотографии?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Интересная тема развивается. Теперь и у меня вопрос как у автора темы: нет ли у кого документации на данное изделие?
Может есть фотографии?

Фотографий нет, но само изделие где-то имеется.
Поискать треба. B)
 
Цитата
Bat пишет
Фотографий нет, но само изделие где-то имеется.
Поискать треба. B)
Если есть возможность сфотографируй и опубликуй будем благодарны.
 
Обычно бросают на пристрелку стабилизацию Д-5 с грузиком.У меня в части были два ПТП,один на прыжках потеряли,второй лежит на складе и паспорт от него тоже там.На выходных сфотографирую и выложу.
 
Изделие у меня в руках. Фото кому выслать? У меня связь не очень...
 
Получил на свой почтовый ящик фотографии данного изделия.

комплект ПТП-2
[attachment=2799:ptp_2_1.jpg]

контейнер
[attachment=2800:ptp_2_2.jpg]

контейнер
[attachment=2801:ptp_2_3.jpg]

купол
[attachment=2802:ptp_2_4.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Описание будет?
 
использую постоянно. описание? если честно, никогда не видел и  не задавался такой целью, он и так проще некуда (хотя раз есть изделие,- должа быть инструкция). средняя, фактическая скорость снижения на промежутке высот 500-0 метров - 5 м/с днем и 5,25 м/с. используем для проверки расчетов, или-же для геометрического расчета на незнакомой площадке (когда нет данных о ветре по высотам).
если хороший солдат умирает в сапогах,- сапоги должны быть начищенны!
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Описание будет?

А чего описывать то?




Комплект системы, купол, грузовой контейнер, вытяжная стренга, сумка и паспорт.




Грузовой контейнер. Новая модификация с тремя лампочками (на старых было 4, если склероз не изменяет), на снимке видно 2 из них, между которыми находяться переносная ручка и скоба для крепления к замку сброса в транспортных самолетах, а черная пластиковая фиговина - это просто выключатель для этих лампочек. Виден также клапан с петлей в верхней части, на которую зачековывались все остальные клапана, и затяжка в нижней части закрывающая набитый опилками мешок.




Верхняя часть контейнера. Корчневая коробочка - для батарей для лампочек, виден закрывающий ее клапан, а также 4 клапана которые закрывают контейнер с уложеным куполом. Серые ленты предназначены для крепления купола.




Собственно купол. Четыре сектора, стропы сведены в один коуш, сверху купола имеется петля для контровки к вытяжной стренге, а к коушу прицеплена стропичка с пластиковым прямоугольником, который вставляется в выключатель лампочек (ночью при открытии он выдергивается и включает лампочки).

Собственно все. Про скорость снижения уже сказали.
 
Стесняюсь спросить,а где такой надыбать?Хочу подарить нашему начальнику ПДС.
 
Добрый день. На фото комплекта ПТП-2 есть паспорт. Паспорт имеет номер типа 0-.......... , а также в паспорте обычно приводится № тех описания и инструкции по эксплуатации, бывают и номера чертежей. На куполе в районе первой стропы должна быть маркировка. Если можно - сообщите эту информацию. С уважением. Ingin/
 
Да, инструкции были на всё, и на парашюты, и на любую безделушку, будь то РД-54, шлем десантный или комбинезон прыжковый.

Завалялась на ПТП-2, и паспорт тоже.
1.jpg (24.16 КБ)
2.jpg (118.7 КБ)
3.jpg (146.79 КБ)
4.jpg (88.44 КБ)
5.jpg (114.13 КБ)
6.jpg (203.5 КБ)
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"
 
На практике использовались в основном летчиками для отработки упражнений КБП ВТА - ***, по упражнениям  "Десантирование в СМУ" без привлечения десанта, из за боязни, как бы чего не вышло, ежели не туда забросят. Им на классность было положено, а начальство всегда перестраховывалось
10.jpg (178.68 КБ)
11.jpg (67.66 КБ)
12.jpg (45.35 КБ)
7.jpg (129.06 КБ)
8.jpg (119.3 КБ)
9.jpg (117.93 КБ)
Изменено: bolsevik - 05.12.2015 16:01:32
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой