Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Д-5


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Д-5, десантный парашют
 
У нас тут продавали купол.  Сумка, неужели в 1964 году  был Д5 серии 4 ?
2.jpg (110.23 КБ)
 
Купол тоже  интересный.  Переделка.  Родное клеймо просто было вырвано,  что это было до переделки не ясно
1.jpg (154.04 КБ)
 
Ну а так выглядит  окно с сеткой
3.jpg (86 КБ)
 
Цитата
vds.nik пишет:
Цитата
 А где еще "живут " старички Д-5?
еще живут ,в ноябре 8 ОпСн (г.Хмельницкий) прыгал на Д-5 снятых с НЗ
во власти неба...
 
Парни, а знает ли кто, когда Д6 появились и где? Я в 70-72 годах прыгал с Д5
 
была такая не одна тема,  поищи на сайте через посковик...  (по моему в годах 1979-80 были приняты первые партии)
ВДВ - это образ жизни!!!
 
слышал о том, что примерно в 1976г проходили войсковые испытания Д-6 в 44 увдд
предполагаю, что массовый переход войск на Д-6 проходил в период 1980-85, по мере выработки ресурса у имеющихся Д-5 серии 2 (он составлял 12 лет или 80 применений, если правильно помню)
десантно-штурмовые части переходили позже. Например в 57 одшбр в 1988г у некоторых подразделений ещё были Д-5 серии 2, а у некоторых Д-6 и Д-6 серии 4
про части СпН не знаю. Наверное не ранее 1988 г.
 С неба об землю... и в бой!
 
Спасибо!
 
В фильме "Точка отсчета" 1979 год, в Ил уже полно десантников с Д-6 садится.  Стало быть в те года уже и в витебскую  поступали
 
Как пример: С мая по октябрь 1983г. в Гайжюнах прыгали с Д-5 .. а  в Кировабаде с ноября 1983 г. и  до дембеля мая 1985г. все "прыги"с Д-6.:)
Изменено: sarmat - 15.05.2012 02:58:36
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Сегодня уже сделал 3-й прыжок,завтра иду на 4-ый на Д-5 серии 2.До этого прыгал на Д-6 и на украинских ДПС.Купола сняли с НЗ,74-го года выпуска,150 штук на 800 человек:D,по 3-6 человек на купол.Пока везло,на площадке ветер 2-3 м/с.Первый раз шел спиной-натянул до отказа передние-он остановился и мягенько стал на землю.Если сравнить с ДПС(который с китайской ткани)-очень мягкий купол.Последующие прыжки пришлось разворачиваться на свободных концах.Выброска идет у нас с 450-500 м.Да,чуть не забыл-провели работы по бюлетню(номер не помню)-понашивали усилительных лент на стабилку.
8ОПСпН,г.Хмельницкий(бывшая 8-я ОБрСпН,г.Изяслав).
 
Здравствуйте, уважаемые!  
Давно уже не прыгал, с 1977 года. Тогда отрабатывали только прыжок. На каком прыжке по счёту точно не помню, но поднимаю глаза на купол, а там клина нет, дырка треугольная и прям над носом. После приземления забылось. А теперь и спросить некого.. Треугольник такой: основание 20 - 30 см. на кромке.  высота 60 - 70 см.Увы, размеры не точные. Парашют все называли Д5, модификация не озвучивалась. Может кто видел такой купол?  Вот ребята пишут, что разведка с похожими прыгала... но описывали Д5 - 4 серии. Там 2 сетки по бокам.
Я, почему-то, был уверен, что этот клин для управления разворотом, но для разворота мы использовали "восьмёрку" (она же "пропеллер") - это когда одновременно тянешь левую переднюю и правую заднюю. Но упаси вас бог делать это перед самой землёй. И для чего этот клин?
Дело было  в 1977 с августа по октябрь, под Витебском, много южнее аэродрома "северный", что у "тёплого леса". И хотя это 103 Гв ВДД, но с нами занимался лётный состав, может у них такие купола "были в моде"?
 
Получил привет из прошлого. 08.02.2014 года в Великом Новгороде был концерт "Голубых беретов", приятно видеть ребят, живое общение, почти весь зал знакомых, Боевое братство, отделения союза десантников со всей новгородчины. Скоро 25 лет выхода наших ребят из Афганистана, 15 го февраля, и концерт был по этому случаю. Всех причастных поздравляю! Четверть века, а как вчера...
Но здесь я не об этом. На экране во время концерта крутили кадры из хроники и вот там-то был показан этот купол. Приземлялся боец спиной и купол ложился на землю соответственно, а на передней кромке как раз этот треугольник, даже вроде как и равносторонний, со стороной ... ну ... где-то в см. 30 - 35. Это я к тому, что не пригрезилось мне... в далёком '77.
 
agt,
с одной щелью, только сзади, а не спереди, знаю только один парашют - Т-2 и его модификации Т-2 серии 3, Т-2 серии 4

обсуждали здесь http://desantura.ru/forum/forum37/topic19620/
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой