Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Правда о "десантной финке"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
Правда о "десантной финке", или мифы и легенды о ноже разведчика НР 40
 
Цитата
джагран пишет
Не сочтите за отклонение от темы.
Любопытный ножичек "Вятич" (между прочим, зарегистрированное название). В нём чрезвычайно явственно проступают мотивы "десантной финки". Чрезвычайно явственно.
Клинок шириной около 15-20 мм, длиной около 15-20 см.
И что совсем немыслимо - толщина клинка у основания - не менее 6-7 мм и сходит на нет к острию. Т.е классика "пуукко".Рукоять деревянная,боевых упоров-усиков нет, но и без них в любой стране это было бы однозначно признано холодным оружием. Что Украина за страна, чёрт её знает.
Готов спорить,что к изготовлению сего ножа приложил руку кто-то из нашего брата. Мир,вообще-то невероятно тесен. Может и автор "Вятича" где-то рядом ходит.
А! Чуть не забыл. Свободная продажа и цена - 400 гривен (меньше 2000 рос.рублей). О качестве стали ничего не скажу, не пользовался.


Ты про этот нож Вятич? Он ничего общего не имеет ни с финкой ни с НР 40. Он ближе к метательному и сделан из куска железа простого.

Реплик похожих на НР 40 сейчас множество, какие то похожи больше какие то меньше. Будет побольше времени повешу фотки. Даже завод ЗИК который раньше и выпускал эти ножи делает реплики неплохого качества и максимально приближенные к оригиналу. Но у любой заводской реплики нет истории и нет души, он делается тысячами это просто штамповка и поэтому не имеет никакой ценности кроме как хозяйственно бытовой, у меня у самого несколько реплик заводских, но не трогают они, не цепляют совсем.
Никто кроме нас.
 
братан' date='4.11.2008, 4:31'

Цитата

Ты про этот нож Вятич? Он ничего общего не имеет ни с финкой ни с НР 40. Он ближе к метательному и сделан из куска железа простого.

Ай да Братан !!! Нашёл!!! Так точно, про этот !!! Вот только взглянуть бы со стороны обуха. Мне он вообще-то финский нож здорово напомнил...вызвал,так сказать, ассоциации...
Цитата

Но у любой заводской реплики нет истории и нет души, он делается тысячами это просто штамповка и поэтому не имеет никакой ценности кроме как хозяйственно бытовой, у меня у самого несколько реплик заводских, но не трогают они, не цепляют совсем.
+1000 - Кажется, так выражается согласие со сказанным ?

 
джагран привет!
Специально уточнил, у тебя НР 40 - 53 года выпуска, они как раз хромировались для защиты , так как сталь была углеродистая и быстро ржавела




Никто кроме нас.
 
Я не спец и в деле не был, но без ножа плохо. В 1968 была зачистка леса в Белоруссии ночью. Там перепугался от шума падающей ветки - показалось, что кто-то залег. Сам затаился, а ребята вперед ушли - не слышали. Пришлось потом, когда заметили мою пропажу, с ножом гектар леса обходить наощупь. Ничего. А засранца, что из части бежал с АК только через день местные парень с девкой в бане нашли - спал.
С той поры понимаю рассказы ветеранов - что нож главное оружие, когда до дела доходит.
 
[attachment=7038:ось.jpg]

А теперь поговорим о главном достоинстве ножа НР 40 ( НА 40) и за что его так любили разведчики, в этом ноже всё направлено на одно - максимально эффективно и тихо нейтрализовать противника, над его созданием работал целый институт и каждая деталь в нём выверена и нож совместил в себе лучшие качества финских, шведских и русских ножей того времени. Поэтому ножны делали деревянными, из них совершенно бесшумно вынимался нож. Гарда была изготовлена S образная для удобства удержания при обратном хвате ножа (лезвием вверх), а именно такой хват и применяться для нейтрализации часовых, разведчик в полной темноте , сразу определял где режущая часть, а где обух, в условиях рукопашного боя или разведки любое замешательство - гибель. В отличии от немецких кинжалов и штыков и больших окопных ножей, нож был лёгкий и юркий и в стеснённых условиях окопа при рукопашной спас не одну жизнь. Металл на нем использовался достаточно мягкий, но зато подводилась кромка лезвия почти об любой камень. Деревянная ручка конечно была не долговечна, но не примерзала к рукам в морозы ( попробуйте подержать нож из метала который побывал час на - 40). Этим ножом можно было и хлеб порезать и консервы открыть и метать при необходимости ( у него был правильный баланс) , но главное это его проникающая способность - он один из немногих ножей прошивал зимнее обмундирование ( многие помнят тулуп который мы носили на посту зимой) насквозь без какого либо труда. Такие качества были обусловлены точным и выверенным углом заточки клинка получался угол который по форме напоминал "щучий нос" и его так и называли "щучка" кончик лезвия был выше оси лезвия и тем самым работал как рычаг при проникновении, а верхняя часть щучки раздвигала материал в стороны. Именно такое сочетание, которые редко найдешь в других ножах и обусловили его популярность, обладатели "финки" ("финаря") гордились тем, что обладают таким ножом и не меняли его ни на какой другой ( единственное исключение были настоящие "финские ножи") и то из-за лучшего качества зготовления, все они были ручной работы каждый финский боец заказывал себе нож у мастеров под себя. Я не писал об этом раньше потому как не знал сможет ли реплика повторить пропорции клинка настоящего ножа, в опытных образцах всё было хорошо, но что получится в массовом исполнении, теперь могу сказать - всё получилось я это проверил на себе совершенно случайно буквально дотронувшись ( без нажима) до джинс в процессе показа парням, увидел что они уже прорезаны, сегодня в такой же ситуации оказалась майка я понял за что его так любили наши деды и отцы. Главное в этом ноже его лезвие с уникальными "боевыми качествами". Раньше я думал, что мне мастера для окончательного убеждения мне рассказали байку, но теперь понял что случай вполне реалистичный :
" На тренировке спецназа по рукопашному бою с точно такими же ножами( у них есть упражнения по отработке с реальным оружием) вдруг у одного из бойцов на кимоно проступило пятно крови и по ноге что то потекло, работали естественно максимально аккуратно и не допускали никаких выпадов. Тренировку остановили и увидели что кимоно вспорото, а боец ранен, но что характерно - бойцы не заметили ранения, ни тот кто случайно нанёс его, ни тот кому нанесли рану, порез пустяковый и всё быстро зажило, но повторюсь и ударов не было. Один наш форумчанин еще на этапе знакомства попробовал это качество сразу на себе ;)
Данный случай подтверждает то, что наши институты, особенно во время войны, свой хлеб зря не ели, а современные мастера сумели повторить боевые качества ножа, при этом не нарушая букву закона. А вчём то они и превзошли оригинал - использовав качественную нержавеющую сталь ( заводской ГОСТ), латунное навершие( кстати латунь очень толстая и буквально натянута на дерево) образует самостоятельную ударную поверхность, а сама символика работает на точечный шокирующий удар, качественное дерево ( оружейный орех) обеспечили ножу то чего ему не хватало в оригинале - качества материалов и изготовления, достаточно толстая латунная гарда гарантированно защищает руку. Всё это нужно было еще загнать в требования закона, и задача перед мастерами стояла совсем не лёгкая. Они с ней справились.

"Репликой" вот такого легендарного ножа, вы теперь обладаете парни. Берегите его, ухаживайте за ним и он обязательно отблагодарит верной службой. Но не играйтесь им между делом и тем более не "понтуйтесь" настоящим ножом, ножи этого очень не любят ( об энергетики ножей думаю можно когда-нибудь отдельную тему сделать, об этом хорошо в "Волкодаве" написано).

У нас на форуме есть истинный специалист по ножевому бою, хочу вот встретиться с ним и узнать его профессиональное мнение, если кто то сделает это раньше напишите. ;)
Никто кроме нас.
 
Цитата
братан пишет
джагран привет!
Специально уточнил, у тебя НР 40 - 53 года выпуска, они как раз хромировались для защиты , так как сталь была углеродистая и быстро ржавела
Мистика....Просто мистика..... Я уже писал где-то тут,что АКМ -47,который я получал,однажды,со склада (новёхонький) был 1953 года выпуска. Меня тогда это навело на философские раздумья. Вот, мол, меня ещё и на свете не было (я-1954 года рождения) а автомат для меня уже был изготовлен. Теперь вот ещё и нож.....
 
Цитата
братан пишет
[attachment=7038:ось.jpg]

А теперь поговорим о главном достоинстве ножа НР 40 ( НА 40) и за что его так любили разведчики, в этом ноже всё направлено на одно - максимально эффективно и тихо нейтрализовать противника, над его созданием работал целый институт и каждая деталь в нём выверена и нож совместил в себе лучшие качества финских, шведских и русских ножей того времени. Поэтому ножны делали деревянными, из них совершенно бесшумно вынимался нож. Гарда была изготовлена S образная для удобства удержания при обратном хвате ножа (лезвием вверх), а именно такой хват и применяться для нейтрализации часовых, разведчик в полной темноте , сразу определял где режущая часть, а где обух, в условиях рукопашного боя или разведки любое замешательство - гибель. В отличии от немецких кинжалов и штыков и больших окопных ножей, нож был лёгкий и юркий и в стеснённых условиях окопа при рукопашной спас не одну жизнь. Металл на нем использовался достаточно мягкий, но зато подводилась кромка лезвия почти об любой камень. Деревянная ручка конечно была не долговечна, но не примерзала к рукам в морозы ( попробуйте подержать нож из метала который побывал час на - 40). Этим ножом можно было и хлеб порезать и консервы открыть и метать при необходимости ( у него был правильный баланс) , но главное это его проникающая способность - он один из немногих ножей прошивал зимнее обмундирование ( многие помнят тулуп который мы носили на посту зимой) насквозь без какого либо труда. Такие качества были обусловлены точным и выверенным углом заточки клинка получался угол который по форме напоминал "щучий нос" и его так и называли "щучка" кончик лезвия был выше оси лезвия и тем самым работал как рычаг при проникновении, а верхняя часть щучки раздвигала материал в стороны. Именно такое сочетание, которые редко найдешь в других ножах и обусловили его популярность, обладатели "финки" ("финаря") гордились тем, что обладают таким ножом и не меняли его ни на какой другой ( единственное исключение были настоящие "финские ножи") и то из-за лучшего качества зготовления, все они были ручной работы каждый финский боец заказывал себе нож у мастеров под себя. Я не писал об этом раньше потому как не знал сможет ли реплика повторить пропорции клинка настоящего ножа, в опытных образцах всё было хорошо, но что получится в массовом исполнении, теперь могу сказать - всё получилось я это проверил на себе совершенно случайно буквально дотронувшись ( без нажима) до джинс в процессе показа парням, увидел что они уже прорезаны, сегодня в такой же ситуации оказалась майка я понял за что его так любили наши деды и отцы. Главное в этом ноже его лезвие с уникальными "боевыми качествами". Раньше я думал, что мне мастера для окончательного убеждения мне рассказали байку, но теперь понял что случай вполне реалистичный :
" На тренировке спецназа по рукопашному бою с точно такими же ножами( у них есть упражнения по отработке с реальным оружием) вдруг у одного из бойцов на кимоно проступило пятно крови и по ноге что то потекло, работали естественно максимально аккуратно и не допускали никаких выпадов. Тренировку остановили и увидели что кимоно вспорото, а боец ранен, но что характерно - бойцы не заметили ранения, ни тот кто случайно нанёс его, ни тот кому нанесли рану, порез пустяковый и всё быстро зажило, но повторюсь и ударов не было. Один наш форумчанин еще на этапе знакомства попробовал это качество сразу на себе ;)
Данный случай подтверждает то, что наши институты, особенно во время войны, свой хлеб зря не ели, а современные мастера сумели повторить боевые качества ножа, при этом не нарушая букву закона. А вчём то они и превзошли оригинал - использовав качественную нержавеющую сталь ( заводской ГОСТ), латунное навершие( кстати латунь очень толстая и буквально натянута на дерево) образует самостоятельную ударную поверхность, а сама символика работает на точечный шокирующий удар, качественное дерево ( оружейный орех) обеспечили ножу то чего ему не хватало в оригинале - качества материалов и изготовления, достаточно толстая латунная гарда гарантированно защищает руку. Всё это нужно было еще загнать в требования закона, и задача перед мастерами стояла совсем не лёгкая. Они с ней справились.

"Репликой" вот такого легендарного ножа, вы теперь обладаете парни. Берегите его, ухаживайте за ним и он обязательно отблагодарит верной службой. Но не играйтесь им между делом и тем более не "понтуйтесь" настоящим ножом, ножи этого очень не любят ( об энергетики ножей думаю можно когда-нибудь отдельную тему сделать, об этом хорошо в "Волкодаве" написано).

У нас на форуме есть истинный специалист по ножевому бою, хочу вот встретиться с ним и узнать его профессиональное мнение, если кто то сделает это раньше напишите. ;)
добрый вечер !!! Я здесь новичок,как сделать заказ на такой прекрасный нож
 
Цитата
братан пишет
Неужели никто не сталкивался с НР 40 или рассказами о десантной финке? Или просто лень писать? ;)
Служил в Кабульской роте (459 ОРСН).Нам такие ножи выдавали,только не НР-40 а НР-43.Отличный нож, не раз проверенный.Видимо на складах много было припасено,а может до сих пор где то есть.Знаю что в Афганистане эти ножи применялись и другими подразделениями спецназа,причем хвалили все.


!

Профиль подправьте!
 
Стручков Андрей
 
Здравствуйте!! Я вот себе собрал такой ноЖ Лезвие-2,6 мм по всей длине, сталь 95Х18, твердость 52 единицы по Роквеллу, воронение, лезвие пришлось расширить на 2 мм из за тяжелой ручки, дерево не знаю какое, но очень тяжелое, к то му же монтаж не расклепываанием, а гайкой стянул
Нет у меня подписи.
 
Такая гайка, она на вес ручки повлияла в сторону утяжеления, Просба хотелось бы посмотреть как выглядят ножны настоящие, для того чтобы понять как их сделать...
Нет у меня подписи.
 
Парни! У кого ножны есть настоящие, очень большая просба, сфотографируйте, выложите пожалуйста фото, если можно то со всех сторон пожалуйста...
Нет у меня подписи.
 
Цитата
beatlspider пишет
Парни! У кого ножны есть настоящие, очень большая просба, сфотографируйте, выложите пожалуйста фото, если можно то со всех сторон пожалуйста...
Вот они,ножны эти (если я всё верно сделал)
http://desantura.ru/forums/index.php?showt...st&p=277481
А,если я что-то неправильно сделал - посмотрите в этой же самой теме мой пост номер 105.
 
Спасибо Джагран! Посмотрел, только хотелось бы поподробнее, фото сверху, снизу, сбоку, с обоих боков, чтобы видеть как собрать ножны, они что, из двух половинок собраны?
Нет у меня подписи.
 
Цитата
beatlspider пишет
Спасибо Джагран! Посмотрел, только хотелось бы поподробнее, фото сверху, снизу, сбоку, с обоих боков, чтобы видеть как собрать ножны, они что, из двух половинок собраны?
Скорее всего,они действительно ,собраны из двух половинок,но шва-стыка нет,как я ни искал. Наконечник металлический. А антабку для подвески на ремень я в бесконечных переездах потерял, уже будучи пенсионером. Она от старости уже не раз сваливалась, а я вместо ,чтобы клеем закрепить понадёжней, всё откладывал...Дооткладывался...
Более подробные фотографии представлю в начале февраля.
 
Цитата
beatlspider пишет
Здравствуйте!! Я вот себе собрал такой ноЖ Лезвие-2,6 мм по всей длине, сталь 95Х18, твердость 52 единицы по Роквеллу, воронение, лезвие пришлось расширить на 2 мм из за тяжелой ручки, дерево не знаю какое, но очень тяжелое, к то му же монтаж не расклепываанием, а гайкой стянул

Старик, молодец! Вот это работа! Вот кому надо ножи заказывать!

Хорошо, что на гайку посадил рукоятку, а не на клей. Не придется распиливать ее, чтобы исправить. А исправлять придется, если не хочешь опозориться с таким ножом...
Посмотрите на первое изображение ножа в теме, на рисунки и сравните с остальными. Гарда верхняя не отгибается на рукоятку. Она должна быть прямой или отогнутой на клинок. А так как показано - упирается в кисть гранью и выворачивает нож из руки. Причина ошибки вот в чем. Нет никакой десантной финки. Финка - название в России ножа простого, примитивного, с прямым нехитрым клинком и слабой рукояткой. Без гарды и упора. В лес по грибы с ней ходить или что-то подрезать вспомогательно.
НР 40 к финке не имеет никакого отношения. Это армейский серийный нож советкий. Судя по истории. Внешне напоминает хозбыт или нож мясника в лавке. Перевернутая с ног на голову гарда говорит о попытке переделать его, бестолковой. Его достоиинство - историческая память этапному ножу.
НР 43 - другое дело. Другой нож. Видно, что мастер работал над ним. Рукоятка превосходная. Но не идеальная. Кабару дает фору. Если кабар взять в руку, то не глядя на клинок непонятно куда он смотрит по горизонтали. Потомучто веретинообразная. НР 43 с плоскостями, которые присаживают нож по руке. Но клинок у НР 43 некудышный. Носик - аттавизм. Это от филейного ножа, для подрезки.
Позже большинство боевых ножей приобрели относительно симетричный клинок с полуторной заточкой, порой асимметричной. Как у НВ 1, Басурманин. Даже НР 2000 САРО по идеологии превосходит эти ножи. Но это туристический нож, облегченный, что не умоляет его идею.

Идея именных ножей мне понравилась. Но для этого достаточно взять приемлемый современный серийный нож и довести художественный тюнинг. Резьба витиеватая для этого - мелкобуржуазный псевдовосточный ход. А-ля кизлярский сувенир. Это не носовой платок. От ножа такого должно "веять смертью".
 
Цитата
Giger пишет
Но клинок у НР 43 некудышный.
Эки дела..... Этот нож у меня 30 лет... Обидно слышать такое .....Такое ощущение, будто в моём присутствии обидели ветерана....
 
Цитата
Giger пишет
Старик, молодец! Вот это работа! Вот кому надо ножи заказывать!

Хорошо, что на гайку посадил рукоятку, а не на клей. Не придется распиливать ее, чтобы исправить. А исправлять придется, если не хочешь опозориться с таким ножом...
Если честно, то я делал этот Нож исключительно по рисункам, эскизам всяким и фотографиям, размеры найти не трудно было в инете, а вот оригинал, или что либо похожее на оригинал никогда "живьем" не видел, и в собственных руках не держал, к моему величайшему, сожалению... так что прошу строго не судить...
ЗЫ Мне лично понравился этот НоЖ...
Нет у меня подписи.
 
Вот нож который я сделал для себя 12 лет назад, и постоянно этот НоЖ со мной где бы я не бывал, согласен наверное неказистый, но удобный!!! Сталь ШХ15, просто шарикоподшипник раскованный, правда под хром... Твердость около 54 единиц по Роквеллу, лезвие еще никогда не подвело, и банки консервные ему нипочем, и деревяшку обстругать, и шкурку ободрать тоже горазд...
зы На лезвии видны две точки, это на твердость колол....
Нет у меня подписи.
 
вот перевернул его ...
Нет у меня подписи.
 
Цитата
beatlspider пишет
вот перевернул его ...

Необычный нож :unsure:, интересная форма!
это Артём, сын Валерия Миронова
 
Цитата
gaboi пишет
Необычный нож :unsure:, интересная форма!
когда то давно прочитал про форму лезвия, акулий плавник, вот такой вот акулий плавник получился повторюсь я к этому ножу привык, и мне он кажется удобным очень...
Ось ножа проходит через центр хвостовика, и острие... проникающая способность очень хорошая... Тольщина лезвия 2,4 мм, длина лезвия 109 мм, рукоятка наборная, дельта древесина, стянута хвостовиком сталь 40Х13, резьба М6
Нет у меня подписи.
 
Цитата
beatlspider пишет
Если честно, то я делал этот Нож исключительно по рисункам, эскизам всяким и фотографиям, размеры найти не трудно было в инете, а вот оригинал, или что либо похожее на оригинал никогда "живьем" не видел, и в собственных руках не держал, к моему величайшему, сожалению... так что прошу строго не судить...
ЗЫ Мне лично понравился этот НоЖ...

Конечно, в таком исполнении и лопата саперная заиграет. А клинок ему Ты, не лукавь, изменил. Не прямой, а подтянул по Боуи. Я бы гарду S - образную вообще убрал. Это что-то от кортиков. И потом она листовая, хилая. Не нужна такому нетяжелому ножу двусторонняя. Делет его "лохматым", "ушастым". Сделал бы небольшую, но крепкую снизу. А на пятку рукоятки металл. И саму рукоятку как-то подтянуть к руке (в смысле сцепления), а то она гладкая абсолютно.
 
Вот так я бы делал НР 40 (2). Пра-правнучек НР 40. Дедушка бы увидел - заплакал. Нож называется "Волонтер", фирма Росоружие что-ли.
 
Цитата
Giger пишет
... А клинок ему Ты, не лукавь, изменил...
Клинок изменил, я об этом сразу сказал, что лезвие пришлось расширить на 2 мм из за того что рукоятка тяжелая получилась, т.е у меня получилось что лезвие не прямое, а слегка расширяется от рукоятки к острию, как БРАТАН сказал к щучке,поэтому за счет увеличения ширины лезвия, а равно и его массы, я попытался сохранить балансировку ножа, нужно признаться что и само острие по продольной оси ножа сдвинуто на 1 мм вверх, быть может это из за погрешности измерений, по фото и эскизам...
Нет у меня подписи.
 
Современные технологии позволяют изготовить такое, что нашим дедам и не снилось!, Только вся суть то в том что тот нож с которого все началось могли изготовить даже в глубоком партизанском подполье, это был легкий в изготовлении нож, даже то что монтаж рукоятки был расклёпыванием, а не резьбовым, не в каждом лесу, найдешь подходящюю лерку, чтобы резьбу нарезать, а расклепать можно и на "коленке"
А вообще красивый пра-правнук..
Нет у меня подписи.
 
Цитата
джагран пишет
Эки дела..... Этот нож у меня 30 лет... Обидно слышать такое .....Такое ощущение, будто в моём присутствии обидели ветерана....

Не расстраивайся, Джагран, у тебя еще будет много хороших нржей.
НР 43 надо было не на склады клепать, а развивать дальше. Я бы НР 43 (2) двигал в таком напрвлении (кинжал САРО). Только клинок покороче и верхнюю грань не до гарды заводил, а на треть, а потом пологим уступом на обух. Такая рукоятка больше принимает клинок кинжального типа. Нож был бы перспективней. Госдеп США забил бы тревогу. "Русские опять впереди !!!"
 
По поводу именных ножей. В этом году исполняется 30 лет с начала Афганской войны. Многие ветераны будут встречаться. К таким встречам можно было бы подготовить памятные подарки. Я бы на основе серийных, недорогих, но приемлемых ножей сделал это. Вот такой варинт доступный, на опте рублей за 300 наверное еще можно взять, холодным оружием не является, но вполне достойный. На готовый нож заказать инкрустацию или что-то в этом роде. На обратной стороне можно красивой гравировкой сделать надпись из известной песни "Нам вернуться сюда - больше не суждено. Сколько нас полегло в этом долгом походе ..." Череп - символ презрения к смерти. Можно и другие варианты продумать. Если идея дойдет до финиша - оставьте один нож для меня. Только не вешайте на нож псевдопатриотический текст и всякие там рюшечки. Я такой нож в руках держал. За него стыдно не будет.
 
[attachment=7456:smerch5.jpg]Еще один правнук НР :
Нож "Смерш-5" - классический боевой нож. Прообраз данного ножа использовался еще во времена Второй Мировой войны (НР-43). Лезвие ножа имеет высокую проникающую способность. Эргономичная гарда не позволяет руке соскальзывать во время удара. Верхняя обуховая часть гарды предназначена для дополнительного давления при разрезании твердых предметов. Выпускается гражданский вариант этого ножа.




Характеристики ножа:
Общая длина, мм - 255
Длина клинка, мм - 151
Наибольшая ширина клинка, мм - 27
Толщина обуха, мм - 4
Ширина рукояти (в сред. части), мм - 33
Толщина рукояти (в сред. части), мм - 25
Твердость клинка, HRC - 52-56
Материал клинка сталь 65Х13, 95Х18, ЭП853.


это Артём, сын Валерия Миронова
 
НР 40 и НР 43 - разные ножи. НР 40 режущий нож с уклоном на колющий. А НР 43 по рукоятке должен был быть колющим, с уклоном на режущий. В этом их различие. Это внучек НР 40. В общем, у дедушек была бурная молодость, в которой они "поимели" легкомысленную финку. Ах, молодость, молодость ... Хороша всем. Недостаток один - проходит...
 
Тайна перевернутой S образной гарды на НР 40 раскрыта. В одной из статей в инете по НР 40 утверждалось, что это сделали специально для того, чтобы разведчик подкрался сзади к часовому, набросился на него и, удерживая нож прямым хватом, но обухом вперед, а лезвием к себе, движением "на себя" перерезал горло часовому. Таким хватом нижняя часть S образной гарды действительно мешает. Но зачем же ее переворачивать и делать неудобными другие наиболее распространенные приемы удержания ножа. Надо было всего лишь отогнуть нижнюю гарду прямо и все. Так как это сделано на кабаре 3. В общем "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

Самым удачным ремиксом НР 40 считаю нож "Разведбат" производство Златоуст. Гарда стоит как надо. Крепкая. Верхняя еще и с насечками для поджима большим пальцем на разрез. Клинок яркий, понятный. Рукоятка с наплывом на пятку, что делает нож приемистым в руке. Я бы такой себе приобрел и другим рекомендую. Beatlspider, за работу !!! Первый - для меня. Сразу за работу не бросайся, через личку ньюансы уточнить, нижняя гарда зря подмята, ровно прямую надо делать, ну, и прочее. Но, осторожно, охотничий. Так что облегченный вариант туристического.
Изменено: Giger - 19.08.2010 22:49:05
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой