Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Патроны


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Патроны
 
Цитата
sifu пишет
Аааа, типа подковывание блохи чугунными подковами :) - стеб...

Там шло о люминивых подковах, читайте внимательно! Вообще то кому что, кому чугуниевые!
 
Цитата
Док_с_Ганзы пишет
В общем-то да. На новый псевдоним согласен. Только Ваш тогда останется Сказочник. ;)

Мне доводилось видеть выпавшие и утонувшие в гильзе пули, слабо закрепленные. А предложенный Вами метод означает развальцовку дульца без последующего обжима.

Док

Изучайте мат часть!
 
Цитата
sifu пишет
Я похоже не догоняю как всегда...А о чем собственно говоря глагол? Какой смысл пули наоборот вставлять? Обьясните пожалуйста "медленному"...

Представьте себе кучу 18-19 летних обалдуев. О смысле, в нашем сегодняшнем понимании, тогда речи не шло.
 
Цитата
sn258 пишет
Представьте себе кучу 18-19 летних обалдуев. О смысле, в нашем сегодняшнем понимании, тогда речи не шло.
Ну на конец то, хоть кто подержит. Просто, не никогда не приходилость вратть!
 
Цитата
andrey_ пишет
Там шло о люминивых подковах, читайте внимательно! Вообще то кому что, кому чугуниевые!


Какие бы там подковы не оказались, блоха в них могла только мрачно смотреть на урода ее подковавшего и на свободно прыгающих собратьев :) но тем не менее пуля наоборот больно рискованный метод делать супер софтпоинт. Так ради прикола наверное можно...
 
А по годам вроде сверстник, поди голова седа, а все туда же, в обалдуи. ;)

Ладно, джентльмены, я тут свое мнение уже высказал. А кто и сколько патронов мне выдает - не предмет обсуждения, не так ли? :) Тем более, что Фед ГМ308М выдают, увы, далековато от наших краев. :(

Док
 
Цитата
sn258 пишет
Представьте себе кучу 18-19 летних обалдуев. О смысле, в нашем сегодняшнем понимании, тогда речи не шло.
Кстати говоря, эта тяга к непознанному, исследовательско-рационализаторский поиск присущ не только 18-летним. Сколько разных историй с этим связано.
Мой комвзвода, Николус Д.А. (тогда ему шел двадцать седьмой год), на одном из полевых выходов вдруг решил проверить: Удержит ли РД-54 холостой выстрел АКС с расстояния в метр?
Под прицелом оказался мой РД, который, - как оказалось впоследствии, - не удержал и был прострелен насквозь, о чем сохранилось документальное подтверждение – тетрадный листок с текстом воинской Присяги, носимый мною в ранце (как он там оказался – отдельная история).

Так что экспериментам с боеприпасами все возрасты покорны
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Возвращаясь трошки назад. Док, возможно (и даже наверное) Вы специалист без кавычек.Однако из адресованного мне поста я понял только "Вас кто-то обманул". Уточните,пожалуйста, какие ,конкретно, мои утверждения вызвали у вас сомнения. То есть, предлагаю начать сначала. В свою очередь делаю уточнения. (Всё-таки заставили Вы меня лезть в чулан за уточнениями)
Итак : Я утверждаю, что наш (Российский) патрон 7,62Х54R невзаимозаменяем с финским 7,62Х53R (а не 7,62Х54R , это моя неточность) и вот почему:
Высота закраины гильзы у нашего и финского патронов 1,63 и 1,60 мм соответственно
Глубина проточки под закраину в патроннике оружия 1,63 и 1,60 мм
Диаметр закраины гильзы 14,48 и 14.40 мм
Диаметр проточки пот закраину в патроннике оружия 14,50 и 14,43 мм
Диаметр пули 7,92 и 7,85
Диаметр канала ствола оружия по нарезам 7,92 и 7,83 мм соответственно
Надеюсь, я убедил, что русский патрон несколько "больше" финского.Но главное отличие между ними - диаметр пули и диаметр канала ствола, соответственно.В русском патроне используется пуля диаметром 7,92 мм в финском - 7,85 ( к слову, она же применяется в патронах 308Винчестер и 30-06 Спрингфилд.)
Идём дальше. Невзаимозаменяемость патронов связана ещё и с количеством и сортом применяемых порохов. Круглый нитроглицериновый порох, применяемый в патроне 308 Винчестер может развить давление превышающее возможности оружия. Для СВД оно,например не может превышать 3150кгс/кв.см. а 308 Винчестер развивает давление в 3400 кгс/кв.см
В завершение хочу сказать, что "эксперименты" с взаимозаменяемостью известны.
У охотничьего карабина "Лось" это привело к сколу трети хрома с внутренней поверхности ствола и последующему резкому увеличению рассеивания "родных" пуль.
И напоследок. Я не совсем точно указал истинную длину гильзы, которая округлялась то в большую, то в меньшую стороны. Так вот, она равна 53,72 мм. Всё. Доклад закончил. Ваш ход.
С уважением.
 
Цитата
джагран пишет
Возвращаясь трошки назад. ...
В завершение хочу сказать, что "эксперименты" с взаимозаменяемостью известны. У охотничьего карабина "Лось" это привело к сколу трети хрома с внутренней поверхности ствола и последующему резкому увеличению рассеивания "родных" пуль.
...Всё. Доклад закончил. Ваш ход.
С уважением.


Коллеги, я тут напряг извилину и вытащил на белый свет статью, ссылку на которую и прикладываю. Наверное есть смысл обсуждать источник и указать на слабые стороны или недочеты в нем нежели друг в друге...Поскольку у меня опыта "взаимозамены" одних патронов другими нет, то все на что могу опираться я, ето то что прописано в литературе. Если у вас есть личный опыт, то расскажите что происходит и где вы думаете "источник" завирает.

http://real-arsenal.ru/patrony/patron-7-62h53r.html
 
Тема начала скатываться к замеру длинны и диаметра-только не пули :)
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
джагран пишет
Идём дальше. ...Всё. Доклад закончил. Ваш ход.
С уважением.
Есть такая Брюссельская постоянно действующая комиссия (ПМК), которая и устанавливает стандарты патронников и патронов (раздельно). Чтобы самый большой по допускам патрон вошел в самые минусовые допуски патронника. Наберите в поисковике пресловутое ПМК. Ну еще аббревиатуру SAAMI. Собственно то же говорится и в приведенной ссылкой статье.

А впечатлившие Вас три сотых миллиметра разницы не просто в поле допуска, но и вполне обычный разброс внутри одной пачки патронов. :) Основная разница, побуждающая обозначать патроны раздельно в истинном диаметре пули с учетом их биметаллической оболочки. И ограничение простое: не пользуйте в старых финских М38 под .308 старые советские патроны 7,92 (.311"). Все остальное допустимо.

По порошкам. Сферический, одноосновный, двухосновный, прогрессивный и пр. параметры порохов вторичны перед их главным качеством - скоростью горения (бурн-рейтом). А применяются они тем не менее все. Просто при прочих равных сферический легче механически дозируется, а двухосновный с добавлением нитроглицеринов (я упрощаю, конечно) позволяет увеличить навеску и скорость тяжелых пуль без превышения давления.

Док
 
Цитата
Док_с_Ганзы пишет
...
По порошкам. Сферический, одноосновный, двухосновный, прогрессивный и пр. параметры порохов вторичны перед их главным качеством - скоростью горения (бурн-рейтом). А применяются они тем не менее все. Просто при прочих равных сферический легче механически дозируется, а двухосновный с добавлением нитроглицеринов (я упрощаю, конечно) позволяет увеличить навеску и скорость тяжелых пуль без превышения давления.

Док

Док, какое оборудование вы используете при зарядке собственных патронов, какие капсюли, какие гильзы, и чей порох предпочитаете. Можете ли поделиться дозировками для .308 ГМБТ которые дают показатели сравнимые с фирменными патронами. Можно в личку.
 
Цитата
sifu пишет
Док, какое оборудование вы используете при зарядке собственных патронов, какие капсюли, какие гильзы, и чей порох предпочитаете. Можете ли поделиться дозировками для .308 ГМБТ которые дают показатели сравнимые с фирменными патронами. Можно в личку.
http://talks.guns.ru/forummisc/blog/432/20252.html

Лапуа обточенная в 0,013", КВБ-7,СМК168,
VV140/43,5 (летом) и 44,0 (зимой) для 26" 1:12",
VV140/45,0 (зимой) для 20" 1:12"
COL обеих 71,3 мм. Vо 795-805 м/с

Док
 
Цитата
sifu пишет
Коллеги, я тут напряг извилину и вытащил на белый свет статью, ссылку на которую и прикладываю.

http://real-arsenal.ru/patrony/patron-7-62h53r.html

Классная ссылка. Зачитался.


 
Ссылка стоящая.Просто и доходчиво.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Только авторство неизвестно. Почитал этот сайт - неплохо, обзорно, ёмко, хоть и не без ошибок.

Док
 
Однако, если вы заметили, в моих постах отдельные фразы на 100 процентов совпадают с этим сайтом. Между тем , я там сроду не бывал, а информация представленная мной, взята ( в части совпадения) из довольно старого справочника и журнала "Мастер-ружьё", которые ссылок на сайт и авторство также не содержат. Я развеял возможные сомнения ?
 
Да,кто бы спорил!Источники разные-истина одна.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
В музее Владивостокская крепость, на стенде, посередине, стоит это (см. рис) Что это за боеприпас?
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
В музее Владивостокская крепость, на стенде, посередине, стоит это (см. рис) Что это за боеприпас?
Могу ошибаться, но кажется это для подводного автомата
 
Цитата
Zmej пишет
Могу ошибаться, но кажется это для подводного автомата
нет, там патрон другой (длинее)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
нет, там патрон другой (длинее)
а может прототип?
вражеский шпиён...
 
Цитата
Caralon пишет
В музее Владивостокская крепость, на стенде, посередине, стоит это (см. рис) Что это за боеприпас?
А боеприпас ли это? Больше похоже на... гм... ну... э-э-э. Вы меня понимаете. На дембельскую поделку. Вот.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
ну дембельскую подделку на стенд бы не стали ставить.если только сами дембеля :blink:
Мужество есть лишь у тех,кто ощутил сердцем страх...
 
Цитата
СНЕЙК пишет
ну дембельскую подделку на стенд бы не стали ставить.если только сами дембеля :blink:
На нём же не написано «Дембельская поделка». На стенде за этим вундерваффе висит описание – «Спецбоеприпас неизвестный». Врочем, только углеводородный анализ сможет пролить свет на тайну его происхождения :D
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
Врочем, только углеводородный анализ сможет пролить свет на тайну его происхождения
ИМХО это опытный противотанковый подкалиберный патрон "Убийца абрамсов" УА-1 :lol: :ph34r:
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой