Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Правда о "десантной финке"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
RSS
Правда о "десантной финке", или мифы и легенды о ноже разведчика НР 40
 
Цитата
мишаня пишет:
Переправить будет легче,чем купить оригинал.
Мне не обязательно оригинал. Нужен именно этот нож с фото. Я уже нашёл, где его можно приобрести. Главное, чтобы на почте на дыбы не встали. :D Я то российских законов не знаю, слышал просто, что нельзя такое в посылках отправлять, потому и интересуюсь.

С уважением
! Nur über uns !
 
Магазин
Если заказывать в этом интернет-магазине, то они уверяют, что отправят куда угодно, стоит им только позвонить. Отправляют заказ разными почтовыми службами. К продукции прилагается сертификат качества заверенный МВД РФ о том, что данное изделие не является холодным оружием и не запрещено к хранению и ношению. Остается вопрос в таможенных правилах РФ, где есть перечень изделий, элементов и частей холодного оружия, который запрещен к перевозке-пересылке через границу. Если таможню РФ устраивает документ МВД РФ о том, что это изделие не является ХО, то пропустят. А, если будут против (встанут на дыбы), то нет. Им нужна будет именно таможенная экспертиза этого изделия, которая будет заверена таможенной экспертной службой, тогда проблем не будет. В общем тебе надо звонить и договариваться в этом магазине (телефоны там указаны), узнавать о гарантии выполнения заказа, действуют ли положительно приложенные документы к товару на таможню РФ. Все зависит о таможни. А на почте сами толком ничего не знают, некоторые почтовые отделения посылки такие берут, некоторые нет.
Изменено: Выездной - 07.06.2013 23:32:17
 
Цитата
Выездной пишет:
Магазин
Если заказывать в этом интернет-магазине, то они уверяют, что отправят куда угодно, стоит им только позвонить. Отправляют заказ разными почтовыми службами. К продукции прилагается сертификат качества заверенный МВД РФ о том, что данное изделие не является холодным оружием и не запрещено к хранению и ношению. Остается вопрос в таможенных правилах РФ, где есть перечень изделий, элементов и частей холодного оружия, который запрещен к перевозке-пересылке через границу. Если таможню РФ устраивает документ МВД РФ о том, что это изделие не является ХО, то пропустят. А, если будут против (встанут на дыбы), то нет. Им нужна будет именно таможенная экспертиза этого изделия, которая будет заверена таможенной экспертной службой, тогда проблем не будет. В общем тебе надо звонить и договариваться в этом магазине (телефоны там указаны), узнавать о гарантии выполнения заказа, действуют ли положительно приложенные документы к товару на таможню РФ. Все зависит о таможни. А на почте сами толком ничего не знают, некоторые почтовые отделения посылки такие берут, некоторые нет.
Спасибо, я попробую.

С уважением
! Nur über uns !
 
Вопросы купли-продажи обсуждаются в Клубе Однополчан в группе - "Барахолка" или в личной переписке.
 
Цитата
Giger пишет:
Ну, надо же, Жучара появился наконец. Работа хорошая. Но, конструктивно нож - не важнецкий. Может, на флоте (про Пикуля) макароны по-флотски рубать и подходит, но не для ВДВ, явно. Такого класса такие ножи больше подойдут.
Критику воспринял! буду думать, и творить, что, то может и получится, но ножик на радость все равно замечательный!!!
Нет у меня подписи.
 
Кстати насчет Жучары! У меня с этим названием сплошные положительные воспоминания, И никак не ожидал, что здесь так назовусь!!! Порадовался!!! Спасибо!!! Жучара -Это Я!!!
Нет у меня подписи.
 
какие мнения по ножу на фото, настоящий?
лучших фото нет, увы
1122112.jpg (48.07 КБ)
1122.jpg (33.69 КБ)
11221.jpg (59.36 КБ)
С неба об землю... и в бой!
 
Хорошо бы понять, что значит "настоящий"? Если "настоящий" - изготовленный Труд Вача - клеймо должно быть. Но, учитывая, что ножи изготавливались разными производителями (это как Ка-Бар, который с принятия на вооружение с 1942 г. изготавливали разные фирмы (Онтарио, Ка-Бар и пр.), а потом условия поставки ножей в армию США были изменены и наименование изготовителя перестали указывать на ножах, но, солдатам запомнилось наименование "Ка-Бар", так потом все подобные ножи и стали называть, хотя производились они разными фирмами. Судя по изношенности - нож примерно, сороковых годов. Современные реплики и "закосы" под "старину" обычно клинок не трогают. А тут явные следы долгового пользования (причём, явно грубого прикладного, судя по заточке с грубыми царапинами на тело клинка). Реплику (подделку) так никто никогда не делал. Обычно "косяки" типа "следов времени" делают на ножнах и рукоятке (деффекты окраса, типа - краска стёрлась от времени). Ещё одна примечательная деталь - проставка из кожи на гарде. Вача, если не ошибаюсь, так не делала. И монтаж - на гайку. Делали "на расклёп". Предположение - нож 40-х годов. Изготовлен не Вача Труд. Если там - спецзаказ. Возможно производитель - другой. Как вариант - нож был в руках человека, который нож чуть переделал - расклёп заменил на гайку, поставил проставку на гарде из кожи.
Если это так - человек этот был похож, примерно, на "Жучару".

P.S. На эксперта не претендую, высказал лично своё мнение.
 
Цитата
Giger пишет:
Хорошо бы понять, что значит "настоящий"?

имел ввиду новодел или нет. Спасибо за подробный ответ.
не в курсе, сколько этот нож (на фото) может стоить? (Порядок цен).
С неба об землю... и в бой!
 
Мне кажется я видел данный нож. Если это он, то однозначно скажу чтл выглядит он как охотнтчьи ножи в совктские времена. Которые побывали много где, ими пользовались, затачивали и шлифовали. Клинок если и новоделили, то много лет назад, когда новодел не имел комерческих целей
 
Цитата
Alex пишет:
Мне кажется я видел данный нож
Да, ты скорее всего видел его и владельца, наверное, знаешь.
С неба об землю... и в бой!
 
Тогда владелец весьма в теме, его отец десантник и фронтовик. Войну его отец помоему в разведке служил.

Ножны и рукоятка однозначно не новодел и у меня отчуждения не вызывают. Про клинок я говорил. В худшем случае его кто-то когда-то давно выточил по образцу.
Однако, в те времена не взирая на изобилие метала, клинок тоде так просто сделать нельзя было. Мой дядя работал на оборонном заводе и для себя иногда делал охотничьи ножи. Вот он немного рассказывал ....
Изменено: Alex - 23.06.2013 00:14:26
 
На послевоенных выпусках НА-40 клеймо ставилось на хвастовике клинка.
С уважением.
 
Цитата
Des пишет:
сколько этот нож (на фото) может стоить?
Есть сайт коллекционеров. Подобные ножи идут там 20 тысяч (в среднем).
Цитата
ойч пишет:
На послевоенных выпусках НА-40 клеймо ставилось на хвастовике клинка.
Это правильно называется "на пяте клинка", т.е. на клинке перед рукояткой.

И вот здесь на сегодняшний день на сайте коллекционеров висит пара НР 40-х годов. Только первый - это нож сапёра. Внимательно посмотреть - клинок - "как Мать родила" - без следов заточки и использования. Не уверен, но, в сохране (разные варианты сохранения ножа) - склады, музеи, бабушкины, дедушкины сундуки и пр. - это возможно.

Не вплане рекламы др. сайтов, а для информации : http://forum.ww2.ru.

На "Молотке" (это более известный и доступный сайт, но, в силу этого и не очень авторитетный) тоже часто НР-ы завешивают. По поводу клейма: не только "Труд Вача", но и "ЗИК" были клейма. http://molotok.ru/nozh-sovetskij-armejskij-obr-1940-goda-nr-40-i3334082146.html

Но, рекомндуется покупать из рук и с разъяснениями.

Точно можно сказать одно: с течением времени - цена на такие ножи будет только возрастать.

Это то, который 20 оценили:
3334082146.jpg (40.26 КБ)
3334082146_1.jpg (43.41 КБ)
3334082146_2.jpg (41.29 КБ)
3334082146_3.jpg (66.39 КБ)
3334082146_4.jpg (66.74 КБ)
Изменено: Giger - 23.06.2013 11:51:40
 
Пята (плечо, щечка) - верхняя незаточенная часть клинка, непосредственно прилегающая к эфесу.На пяте обычно ставились клейма.
Хвостовик (стерженнь, стебель) - отходящая от пяты клинка стальная полоса или стержнень, на котором смонтирован эфес. На хвостовике иногда стовились клейма.
На послевоенных НА-40 клейма ставились на хвостовиках.
С уважением.
 
Понятно. Тогда, получается, на НР-ах послевоенных на клинке нет клейма, но оно есть на хвостовике, но его не видно, т.к. хвостовик скрыт под рукояткой?
 
Не толко на НА-40 но и шашках. А на кортиках на пяте.
С уважением.
 
Прошу прощения.Не обратил внимания,что речь идет не о ноже НР-40.
Изменено: Мираж - 24.06.2013 14:49:47
 
Фильм "Сталинград" (Ф.Бондарчука). Не что иное - как НР. Ну, куда без ножей на войне?!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой