Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

БМ-21 В


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
БМ-21 В, БМ-21 В Авиадесантная РСЗО
 
122-мм Авиадесантная Реактивная Система Залпового Огня БМ-21 В,она же "Град-В"("В"-Воздушно-Десантная)Обеспечивает поражение живой силы и техники противника на дальностях до 20км. в любых климатических условиях, в любое время суток.Система разработана в ГУНПМ "Сплав" и была принята на вооружение Воздушно-Десантных Дивизий в 1967г.(информация взята с www.new.factoria.ru)Меня интересует, в каких дивизиях такие установки были-ли и когда? Интересно,не первый раз читаю подобную информацию, так же и по поводу ЗРК "Стрела"-не путать с ПЗРК "Стрела".Гвардия, расскажите кто в курсе,интересно.
Мужество.Отвага.Честь.
 
Цитата
gebirgsjager пишет
122-мм Авиадесантная Реактивная Система Залпового Огня БМ-21 В,она же "Град-В"("В"-Воздушно-Десантная)Обеспечивает поражение живой силы и техники противника на дальностях до 20км. в любых климатических условиях, в любое время суток.Система разработана в ГУНПМ "Сплав" и была принята на вооружение Воздушно-Десантных Дивизий в 1967г.(информация взята с www.new.factoria.ru)Меня интересует, в каких дивизиях такие установки были-ли и когда? Интересно,не первый раз читаю подобную информацию, так же и по поводу ЗРК "Стрела"-не путать с ПЗРК "Стрела".Гвардия, расскажите кто в курсе,интересно.
В 39-й ОДШБр такие точно были в середине 80-х. На базе ГАЗ-66.

http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/grad_v/grad_v.shtml
С уважением.
 
Были на вооружении во всех дивизиях ВДВ. Сняты с вооружения ВДВ в начале 1980-х годов.
[attachment=6317:БМ_21В_в...анистане.jpg]

На фото БМ-21В 103 вдд в Афганистане.

PS По-моему уже обсуждали где-то.
С неба об землю... и в бой!
 
В 1981-83 году я служил в 39 одшбр в реактивной батарее артдивизиона Могу с уверенностью сказать что БМ-21 В в 39 одшбр до 1983 года были С уважением viktor B
 
Я вижу на форуме мало внимания уделено этой теме А тем не мение это грозная боевая машина Непосредственного отношения я к ней не имел, хотя и служил в реактивной батарее в отделении разведки Неоднократно приходилось видеть ее работу на учениях и боевых стрельбах Не буду перечислять ее ТТХ они есть на одном из сайтов Но там где ложились ее "сигары, была вызженная земля" На одном из учений Варшавки какой-то генерал дружественной нам страны снял с себя часы и лично вручил их водителю БМ (ему понравилось как она прошла на скорости поворот 90 градусов ,за 3 минуты развернулась в боевой и одним выстрелом сожгла танк условного противника) Наверное после нас мало кто стыкался с этой боевой машиной Может их и нет уже на вооружении (я говорю именно за БМ-21 В десантный) Недавно мой колега приехал с площадки распродажи военной техники и с удивлением расказывает что видел ГАЗ-66 с брезентовыми кабинами Я ему обьяснил что это ТЗМ десантная На что он еще больше удивился " даже и такие были" Хотелось узнать от учасников форума , есть еще они в десантных частях , или уже давно порезали на металолом ???
 
Сданы на склады.
 
Хорошая машина, имелась на вооружении в артдивизионе 39-й дшбр 1983-1985гг.
Могла десантироваться на платформе ПП128-5000 с Ан-12-го, на платформе П-7 с Ил-76 и АН-22.
Правильно пишется БМ21В, шла в паре со вспомогательной машиной 9Ф37В
Кому интересно смотрите деталировку здесь: http://dishmodels.ru/wshow.htm?p=407
 
Неправильная деталировка-то ;) Кабина не родная.
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Неправильная деталировка-то ;) Кабина не родная.

Что имеем, то и пишем.
Я думаю вопрос спорный, с такой кабиной машина спокойно десантируется с Ил-76 и Ан-22.
 
Цитата
Fuks пишет
Что имеем, то и пишем.
Я думаю вопрос спорный, с такой кабиной машина спокойно десантируется с Ил-76 и Ан-22.
БМ21В специально разрабатывалась с брезентовой кабиной для десантирования. При погрузке на платформу верхняя часть кабины разбиралась и складывалаь. Получалась прямая линия пакета и кабины. С этой кабиной я думаю они пригодны для наземной выгрузки(смотрел фото). Потому что при толчке платформы об землю ее или сорвет или повылетают стекла . А вообще то вопрос спорный. Может поттвердить лишь тот кто видел ее десантирование.
 
Цитата
viktor B пишет
БМ21В специально разрабатывалась с брезентовой кабиной для десантирования. При погрузке на платформу верхняя часть кабины разбиралась и складывалаь. Получалась прямая линия пакета и кабины. С этой кабиной я думаю они пригодны для наземной выгрузки(смотрел фото). Потому что при толчке платформы об землю ее или сорвет или повылетают стекла . А вообще то вопрос спорный. Может поттвердить лишь тот кто видел ее десантирование.

Для чего разрабатывалась брезентовая кабина, не знаю. Но думаю одна из причин: для десантирования машины из самолета Ан-12.
При десантировании из Ил-76 проблем с габаритами нет. О каких вылетевших стеклах ты говоришь. Существует определенная схема швартовки.
Смотри фоторепортажи с учений на сайте
 
Складная кабина предназначена для того, чтобы уменьшить габарит машины для десантирования из Ан-12.
Собственно это кабина принадлежит базовой машине ГАЗ-66Б, на шасси которой и создана БМ-21В

Вот на фото ГАЗ-66Б на платформе ПП128-5000
[attachment=7194:GAZ66B.jpg]
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
viktor B пишет
С этой кабиной я думаю они пригодны для наземной выгрузки(смотрел фото). Потому что при толчке платформы об землю ее или сорвет или повылетают стекла . А вообще то вопрос спорный. Может поттвердить лишь тот кто видел ее десантирование.
Ничего не повылетает.
Вот фото ГАЗ-66 с нормальной кабиной на погрузке в Ил-76
[attachment=7195:Raevitch...ss_2_378.jpg]

А вот уже после приземления. Как видно, все стекла целые ;)
[attachment=7196:30.08.2007_446.jpg]
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Складная кабина предназначена для того, чтобы уменьшить габарит машины для десантирования из Ан-12.
Собственно это кабина принадлежит базовой машине ГАЗ-66Б, на шасси которой и создана БМ-21В

Возможность десантирования из Ан-12, это само собой.
Я имел ввиду, может еще, какие-то варианты применения с брезентовой кабиной рассатривались.
А так в мое время службы мы и без всяких инструкций знали для чего нужна, брезентовая кабина в первую очередь.
 
да всё просто! Машина на платформе просто не проходила в грузовой люк, т.к. мешала кабина. Вот её и сделали складной.
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Неправильная деталировка-то ;) Кабина не родная.
Горьковский автомобильный завод производил автомобили ГАЗ-66 и на ее базе шасси с нормальной металлической кабиной. В дальнейшем для ВДВ кабина проходила при необходимости доработку (делали брезентовую) в Воронеже.
 
Парни напишите ОШС реактивной батареи . Сколько машин ? Сколько ТЗМ ? Какие КШМ ? В какой дивизион входила или отдельная ?
 
Цитата
Des пишет
да всё просто! Машина на платформе просто не проходила в грузовой люк, т.к. мешала кабина. Вот её и сделали складной.
Да кто отрицает??? Я еще в школе это знал.
Спросили..., были ли другие мысли или только габариты мешали!
Может еще. что предполагали....
 
Цитата
инженер пишет
Парни напишите ОШС реактивной батареи . Сколько машин ? Сколько ТЗМ ? Какие КШМ ? В какой дивизион входила или отдельная ?

Это тема для другого раздела, здесь же обсуждаем саму технику. Да и обсуждали уже.
Поиск рулит ;)
С неба об землю... и в бой!
 
Та с школой тоже все нормально. Смотря на высоту ГАЗ-66 со стандартной кабиной 2440-2520 и высоту грузотсека АН-12 или МИ-6 2400-2600 его могли с этих транспортов десантировать только наземным. Сталкиваться с БМ 21 В с стандартной кабиной не приходилось, а так как они все таки были на вооружении ( на фото видно что машина не новая ) то можно предположить что они находились в основном в ПДП и ПДД ВДВ,где использовались ИЛ-76. Информации о наличии таких машин (БМ21В с стандартной кабиной ) в частях ВДВ я ненашел.
 
Вы забываете, что машина в самолёте стоит на платформе. С платформой она в грузовой люк уже не проходит, если кабина нормальная.

Если интересно, как швартуются машины БМ-21В и ТЗМ 9Ф-37В на платформе ПП128-5000 для десантирования с Ан-12Б, смотрите здесь
С неба об землю... и в бой!
 
Я это и написал.Что с АН-12 и МИ-6 БМ-21В со стандартной кабиной может выгружаться наземным способом . Загрузка и погрузка производится своим ходом, без платформы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой