Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Тип гранатомёта в 1-й пол. 1970-х ???


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Тип гранатомёта в 1-й пол. 1970-х ???
 
Обращаюсь ко служившим в 1-й пол. 70-х гг. вот с таким вопрос - какой у вас был гранатомёт, РПГ-16 или РПГ-7Д?
Если кто смилостивится и ответит, то прошу указать годы и номер пдп (орр, ап).

А то есть проблема - РПГ-16 был принят на вооружение в 1970 и тогда же введён в штат как вариант. Однако полный переход на него был только в 1976, не ранее...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Обращаюсь ко служившим в 1-й пол. 70-х гг. вот с таким вопрос - какой у вас был гранатомёт, РПГ-16 или РПГ-7Д?
Если кто смилостивится и ответит, то прошу указать годы и номер пдп (орр, ап).

А то есть проблема - РПГ-16 был принят на вооружение в 1970 и тогда же введён в штат как вариант. Однако полный переход на него был только в 1976, не ранее...
Да в 1976г уже был РПГ-16.
Глядишь, так и Мастадонты отыщутся,которые ещё СПГ катали. :rolleyes:
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Да в 1976г уже был РПГ-16.
Глядишь, так и Мастадонты отыщутся,которые ещё СПГ катали. :rolleyes:
В 1974-76 были и те и другие. Для десантирования использовали РПГ-16 он разберался на две части. Но РПГ-7 в части были. Правда я относсился к спецам (рота связи) и с такого оружия не стрелял. Кажется они были записаны у нас в роте на водителей.
 
1973 по май 1975гг гв.317 ПДП РПГ-7Д
 
Цитата
omigo пишет
1973 по май 1975гг гв.317 ПДП РПГ-7Д
РПГ-7Д или РПГ-7?
РПГ-7Д разбирается на две части,а РПГ-7 нет.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Служил я весна 84-86гг. По штату был водитель-гранатометчик.

Сначала у меня был РПГ-16, а после моего возвращения в полчек из дивизионной спортроты в апреле 1985 г.
РПГ -7Д. Оба записаны в военном билете. Предпологаю, что именно в то время у нас в Ефремове прошла замена одних гранатометов на другие.
Десантник должен иметь наглую рожу и крепкий желудок!
 
Цитата
Шатов пишет
Служил я весна 84-86гг. По штату был водитель-гранатометчик.

Сначала у меня был РПГ-16, а после моего возвращения в полчек из дивизионной спортроты в апреле 1985 г.
РПГ -7Д. Оба записаны в военном билете. Предпологаю, что именно в то время у нас в Ефремове прошла замена одних гранатометов на другие.
В Калварии было то-же самое.РПГ 7Д пришли весной 85-го.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
103 ВДД, 357ПДП 72-74 - РПГ7-Д
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
В 51-ом РПГ-16 заменили на РПГ-7д в 85 году. С Уважением.
миг-99
 
Ай как хоршо пошло! Спасибо_чки - подправлю дату замены с 86-го на 85-й...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Да в 1976г уже был РПГ-16.
Глядишь, так и Мастадонты отыщутся,которые ещё СПГ катали. :rolleyes:

СПГ9ДМ, "Копьё", моя тема, только катать его редко разрешали ;) Колёсики снять, и заспину. А остальное нести нужно :unsure: Уже мастадонты :( Спасибо Док :lol:
это Артём, сын Валерия Миронова
 
В 98-ВДД в З00-ом ПДП в 78-80-ом годах были РПГ-16. БМД появились в нашем полку в 79-ом году. А до этого в каждой пдр был четвёртый взвод СПГ-шников. Ох и достовалось ребятам на ученьях.
 

Гранатомётчик указан с улыбкой, ибо меня им назначили после желтухи. Так то я был оператором-наводчиком БМД-1 по специальности. По сути и дальше наводчиком ездил всю службу, но не за 13 с чем-то чеков, з/п наводчика, а теперича за 11,50, так кажется, точно про копейки не помню, за редким исключением на боевые и сопровождения. А РПГ-16 сунули один раз на стрельбище в руки, и показали как из него стрелять. После чего в гранатомётчики и перевели.
Вес мне крайне не понравился и ни разу на войну с этой бандурой не ходил. Вот "Мухи" - это милое дело - стрельнул и выкинул.
 
Цитата
babrak пишет
Гранатомётчик указан с улыбкой, ибо меня им назначили после желтухи. Так то я был оператором-наводчиком БМД-1 по специальности. По сути и дальше наводчиком ездил всю службу, но не за 13 с чем-то чеков, з/п наводчика, а теперича за 11,50, так кажется, точно про копейки не помню, за редким исключением на боевые и сопровождения. А РПГ-16 сунули один раз на стрельбище в руки, и показали как из него стрелять. После чего в гранатомётчики и перевели.
Вес мне крайне не понравился и ни разу на войну с этой бандурой не ходил. Вот "Мухи" - это милое дело - стрельнул и выкинул.
За залет (я был механиком-водителем) таскал я РПГ-16 одно время. В моем гв.328 ,гв. 104 ВДД были только РПГ-16, а вот в морпехов в то время были РПГ-14, может кто ответит , чем 14 отличался от 16, лично я думаю калибром.
 
shorsh
Гранатомёта "РПГ-14" не существует. Во всяком случае, ни среди принятых на вооружение, ни среди опытных образцов такой мне не известен.
А у морпехов были РПГ-7 и РПГ-16 (16-е - только в дшб).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Обращаюсь ко служившим в 1-й пол. 70-х гг. вот с таким вопрос - какой у вас был гранатомёт, РПГ-16 или РПГ-7Д?
Если кто смилостивится и ответит, то прошу указать годы и номер пдп (орр, ап).

А то есть проблема - РПГ-16 был принят на вооружение в 1970 и тогда же введён в штат как вариант. Однако полный переход на него был только в 1976, не ранее...
351 ПДП в 1975 и наверно половину 76 г.-РПГ-7 а гдето с осени РПГ 16.В 75 в роте был взвод СПГ.
 
РПГ-16 - дрянь. Труба - большая и тяжелая. Гранаты, если помять конус - в ствол не заходят. Спуск - на пьезо-элементе. Его постоянно клинит от закопчения. Иллюзия - выстрел на 800 м. Никто и никогда с плеча не попадал. Лучше простой пехотный РПГ.
 
Старый, дбрый - РПГ 7. До сих пор - в Ливане , и в Ираке воюет, и в ... А шестнадцатый "не лег на плечо"...
 
Шестнадцатый - внизу.


А это - один выстрел Баранкевича из РПГ-7 (?) в Цхинвали. И, заметьте, один выстрел - два танка.
 
По поводу "Мастодонтов" - СПГ. Никогда в глаза не видел. Может кто объяснит подробно? Судя по всему это - безоткатное орудие. Неопнятна дальность стрельбы. С РПГ до 300 м. можно достать танк и др. цель. И, особенно на ближних дистанциях в маневременном бою (особенно в городских условиях - примеров - масса). Этим он и хорош. Но, дальше - очень проблематично попасть с плеча, хоть и с сошек, да еще в движущийся относительно фронтально танк? СПГ, судя по всему - на станине. Но, сманеврировать с ним - проблема. Но, может он имеет хорошую дальность на попадание? С 1979 г. встречал в ВДВ только "16", но очень много было нареканий. А в полчке была уще батарея ПТУРСов. Может они и заменили СПГ на дальних дистанциях? Может, такое вооружение надо было не на себе таскать, а на какой-то технике? Типа "Хаммеров" или УАЗов и т.п. ? В кинохронике по событиям в Грозном видел у федералов безоткатки, судя по картинке - брали хорошую прицельную дальность.
СПГ ?
 
На май 77г. в 104 гв ВДД были только РПГ-16. Однако на плакатах в уч. кабинетах были и РПГ-7, но уже как "устаревший" вариант. Встречали РПГ-7 только у "общевойсковиков" на учениях.
 
Май 73-75 80ПДП 104ВДД Только РПГ-7Д и СПГ-9
РПГ-16 даже не видели.
 
Цитата
Стрелок 1 пишет
Май 73-75 80ПДП 104ВДД Только РПГ-7Д и СПГ-9
РПГ-16 даже не видели.
Да, Братишка, это и не удивительно! 80 ПДП отводилась роль "последнего" на переворужение в 104 гв. ВДД.
 
Цитата
Одиссей пишет
Да, Братишка, это и не удивительно! 80 ПДП отводилась роль "последнего" на переворужение в 104 гв. ВДД.
Май74-76.743ОБС,7 гвдд.РПГ-16Д.Других не было.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой