Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

А был ли АКМСЛ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
А был ли АКМСЛ?, расскажите об этом автомате
 
Было ли оружие с таким наименованием - АКМСЛ?
Если было, большая просьба, если не фотки, то хотя бы описать его внешний вид.
Речь идет не о АКМС или АКМСН, а именно о АКМСЛ.
 
Привет парни! Этот автомат был! Был у меня , он записан у меня в военном билете, именно АКМСЛ. Есть фото, стреляю только на нём ПБС. А это часть статьи из источника .....**.Вскоре на вооружение принимается еще несколько вариантов этого пехотного оружия: АКМН/АКМСН с креплением под инфракрасный ночной стрелковый прицел НСП-3 и ручные пулеметы РПКН/РПКСН с креплением под инфракрасный ночной стрелковый прицел НСП-3. Впоследствии к ним добавилось еще целое семейство оружия, рассчитанного под новый универсальный стрелковый прицел НСПУ: автоматы АКМЛ/АКМСЛ и ручные пулеметы РПКЛ/РПКСЛ. **
 
Цитата
MYR пишет
Было ли оружие с таким наименованием - АКМСЛ?
Если было, большая просьба, если не фотки, то хотя бы описать его внешний вид.
Речь идет не о АКМС или АКМСН, а именно о АКМСЛ.
Давайте от обратного, вот все модели АКМ:

6П1 - 7,62-мм автомат Калашникова АКМ
6П1Н - АКМН с НСПУ
6П1Н2 - АКМН2 с НСПУМ
6П4Н - АКМСН с НСПУ
6П4Н2 - АКМСН2 с НСПУМ

Пулеметы и АК(с модификациями) я не беру.

Кто-то может дополнить?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
sajan пишет
Привет парни! Этот автомат был! Был у меня , он записан у меня в военном билете, именно АКМСЛ. Есть фото, стреляю только на нём ПБС. А это часть статьи из источника .....**.Вскоре на вооружение принимается еще несколько вариантов этого пехотного оружия: АКМН/АКМСН с креплением под инфракрасный ночной стрелковый прицел НСП-3 и ручные пулеметы РПКН/РПКСН с креплением под инфракрасный ночной стрелковый прицел НСП-3. Впоследствии к ним добавилось еще целое семейство оружия, рассчитанного под новый универсальный стрелковый прицел НСПУ: автоматы АКМЛ/АКМСЛ и ручные пулеметы РПКЛ/РПКСЛ. **
Не хочу огорчать.
Но, НСПУ, как и НСПУМ, были расчитаны на ВСЕ автоматы Калашникова, с соответствующим креплением, то есть серии Н.
 
Цитата
Старик пишет
Давайте от обратного, вот все модели АКМ:

6П1 - 7,62-мм автомат Калашникова АКМ
6П1Н - АКМН с НСПУ
6П1Н2 - АКМН2 с НСПУМ
6П4Н - АКМСН с НСПУ
6П4Н2 - АКМСН2 с НСПУМ

Пулеметы и АК(с модификациями) я не беру.

Кто-то может дополнить?
АКМБ, не знаю, был ли такой АКМНБ
И еще - АКМСБ, не знаю, был ли также АКМСНБ

Это те, что с ПБС.
 
Цитата
MYR пишет
Цитата
sajan пишет
Привет парни! Этот автомат был! Был у меня , он записан у меня в военном билете, именно АКМСЛ. Есть фото, стреляю только на нём ПБС. А это часть статьи из источника .....**.Вскоре на вооружение принимается еще несколько вариантов этого пехотного оружия: АКМН/АКМСН с креплением под инфракрасный ночной стрелковый прицел НСП-3 и ручные пулеметы РПКН/РПКСН с креплением под инфракрасный ночной стрелковый прицел НСП-3. Впоследствии к ним добавилось еще целое семейство оружия, рассчитанного под новый универсальный стрелковый прицел НСПУ: автоматы АКМЛ/АКМСЛ и ручные пулеметы РПКЛ/РПКСЛ. **
Не хочу огорчать.
Но, НСПУ, как и НСПУМ, были расчитаны на ВСЕ автоматы Калашникова, с соответствующим креплением, то есть серии Н.
Ничего не могу ответить более того что сказал.Если правы Вы , значит офицер т.е. мой ротный ст.-л потом кап. были просто безграмотными , плохо знали об оружии или их кто то дезинформировал свыше!Ввоенном билете стоит их подпись.
 
Цитата
sajan пишет
Ничего не могу ответить более того что сказал.Если правы Вы , значит офицер т.е. мой ротный ст.-л потом кап. были просто безграмотными , плохо знали об оружии или их кто то дезинформировал свыше!Ввоенном билете стоит их подпись.
Ничего против не имею.
Я просил в первом сообщении описать этот автомат.
Может он действительно был, и в вашем описании будут кардинальные отличия от существующих моделей?

Опишите?
 
Цитата
MYR пишет
Цитата
Старик пишет
Давайте от обратного, вот все модели АКМ:

6П1 - 7,62-мм автомат Калашникова АКМ
6П1Н - АКМН с НСПУ
6П1Н2 - АКМН2 с НСПУМ
6П4Н - АКМСН с НСПУ
6П4Н2 - АКМСН2 с НСПУМ

Пулеметы и АК(с модификациями) я не беру.

Кто-то может дополнить?
АКМБ, не знаю, был ли такой АКМНБ
И еще - АКМСБ, не знаю, был ли также АКМСНБ

Это те, что с ПБС.
Нет, ты немного путаешь, был только один пистолет, где Б обозначала-Бесшумный :)

6П9 - 9-мм пистолет бесшумный ПБ

И два пулемета, но у них Б обозначала -Бронетранспортерный

6П10 - 7,62-мм пулемет Калашникова бронетранспортерный ПКБ
6П10М - 7,62-мм пулемет Калашникова бронетранспортерный ПКМБ

Вспомни по училищу взаимозаменяемость деталей стрелкового оружия семейства Калашникова: автоматы 24 узла-95 деталей, пулеметы 33 узла-163 детали, при этом взаимозаменяемы 10 узлов-80 деталей. Автоматы: АКМ, АКМС, АКМН и АКМСН(ПБС-1 можно было прицепить наверно на любой); и пулеметы: РПК, РПКС, РПКН и РПКСН.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Я не спец по вооружению и особых отличий не знаю. Помню одно....АКМСЛ тот же что и АКМС . Только имеет планку для крепления ночного прибора.Л-луна. Все что помню. Фото скидываю в фотогалерею 16 бригады, может что и поможет в опознании.
 
Цитата

Нет, ты немного путаешь, был только один пистолет, где Б обозначала-Бесшумный smile.gif

6П9 - 9-мм пистолет бесшумный ПБ

И два пулемета, но у них Б обозначала -Бронетранспортерный


Согласен. Так и было.
Но на автоматы где применялся ПБС начали ставить другие целики, которые допускали ввод поправок по направлению. Оттуда серия Б и пошла АКМБ, АКМСБ. Это все из-за этой УС.
 
Цитата
sajan пишет
Я не спец по вооружению и особых отличий не знаю. Помню одно....АКМСЛ тот же что и АКМС . Только имеет планку для крепления ночного прибора.Л-луна. Все что помню. Фото скидываю в фотогалерею 16 бригады, может что и поможет в опознании.
Если вы не против.
Можно ли одну фотку показать здесь, в этой теме?
 
Цитата
MYR пишет
Цитата
sajan пишет
Я не спец по вооружению и особых отличий не знаю. Помню одно....АКМСЛ тот же что и АКМС  . Только имеет планку для крепления ночного прибора.Л-луна. Все что помню. Фото скидываю в фотогалерею 16 бригады, может что и поможет в опознании.
Если вы не против.
Можно ли одну фотку показать здесь, в этой теме?
Можно, для ясности вопроса :)
 
Цитата
sajan пишет
Можно, для ясности вопроса :)
Так где она?
Если в галерее, то дайте ссылку.
 
http://desantura.ru/index.php?ind=gallery&...o_show&ida=4171
 
Цитата
sajan пишет
http://desantura.ru/index.php?ind=gallery&...o_show&ida=4171
И что?
Обычный автомат с ПБС, и при чем тут буква Л?
 
Цитата
MYR пишет
Цитата

Нет, ты немного путаешь, был только один пистолет, где Б обозначала-Бесшумный smile.gif

6П9 - 9-мм пистолет бесшумный ПБ

И два пулемета, но у них Б обозначала -Бронетранспортерный


Согласен. Так и было.
Но на автоматы где применялся ПБС начали ставить другие целики, которые допускали ввод поправок по направлению. Оттуда серия Б и пошла АКМБ, АКМСБ. Это все из-за этой УС.
MYR, АКМ(С)Б - это уже в сборе, т.е. с накрученным ПБС и специальной приц. планкой? Или только автомат? Мне не встречалось ни одного автомата АКМС, на который нельзя было бы установить ПБС на дульный срез вместо ДТК/предохранительной муфты. По поводу приц. планки для стрельбы с УС: мне кажется, что их можно установить тоже на любой АКМ(С).

Старик, сюда можно еще добавить АПБ.


На форуме, в одной из тем, уже подобное рассматривалось. Насколько я помню, автоматы с "Л" позволяют установить прицел "Луна".
 
История вопроса, как я её помню.
Пизвался в 1970 году. проходил службу в 3 отдельной гвардейской Варшавско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова III ст. бригаде специального назначения ГРУ
(в/ч 83149) в городке Нёйштрелиц, в трёх км от основного расположения бригады. 2-ой батальон, 3-я рота. После принятия присяги и первых стрельб, показав неплохие результаты, за мной был закреплён автомат АКМЛ с деревянным прикладом и планкой "ласточкин хвост" для НСП, единственный в роте, где в основном были АКМС. Ни о каких АКМСН никто в части даже в те годы и не слышал. А также за мной закрепили пистолет ПМ и ПБС.
Бегать с такой дурой было не легко, но буквально через пол года его у меня изьяли и появились АКМСЛ. Сам стрелял из них и именно с НСП, так как требовалась пристрелка этого оружия.
В городке находилась оружейная мастерская, где собственно могли и ставить эти планки на штатные автоматы АКМС.
Поэтому такие автоматы могли и не проходить по ГРАУ..... не берусь это утверждать!
Считаю, что было бы интересным откапать предложенный номер журнала "Ружьё, оружие и амуниция" 5-6.1997 г. стр. 27., то на этой странице представлена фотография этого автомата.
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
Цитата
GSG-9 пишет
MYR, АКМ(С)Б - это уже в сборе, т.е. с накрученным ПБС и специальной приц. планкой? Или только автомат? Мне не встречалось ни одного автомата АКМС, на который нельзя было бы установить ПБС на дульный срез вместо ДТК/предохранительной муфты. По поводу приц. планки для стрельбы с УС: мне кажется, что их можно установить тоже на любой АКМ(С).
Вот смотрите.
Такие только на автоматах с буквой Б в названии.
Всего на 400 м.
 
Цитата
sajan пишет
Цитата
MYR пишет
Цитата
sajan пишет
Привет парни! Этот автомат был! Был у меня , он записан у меня в военном билете, именно АКМСЛ. Есть фото, стреляю только на нём ПБС. А это часть статьи из источника .....**.Вскоре на вооружение принимается еще несколько вариантов этого пехотного оружия: АКМН/АКМСН с креплением под инфракрасный ночной стрелковый прицел НСП-3 и ручные пулеметы РПКН/РПКСН с креплением под инфракрасный ночной стрелковый прицел НСП-3. Впоследствии к ним добавилось еще целое семейство оружия, рассчитанного под новый универсальный стрелковый прицел НСПУ: автоматы АКМЛ/АКМСЛ и ручные пулеметы РПКЛ/РПКСЛ. **
Не хочу огорчать.
Но, НСПУ, как и НСПУМ, были расчитаны на ВСЕ автоматы Калашникова, с соответствующим креплением, то есть серии Н.
Ничего не могу ответить более того что сказал.Если правы Вы , значит офицер т.е. мой ротный ст.-л потом кап. были просто безграмотными , плохо знали об оружии или их кто то дезинформировал свыше!Ввоенном билете стоит их подпись.
sajan!!!
Не переживай, нас уже двое у которых в военнике и в памяти имеется АКМСЛ.
У нас в Печерской учебке 1981г. у разведчиков все такие были с полозами . И приспособлен он был для крепления НСПУ. На полигон не менее раза в неделю гоняли и доклад УУС(упражнение учебных стрельб) с АКМСЛ с ПББС(прибор бесшумной, беспламенной стрельбы) с НСПУ(ночной стрелковый прибор универсальный или унифицированный не помню, увеличение в 2,3 раза) по мишеням и т.д., я запомнил на всю жизнь. B)
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Цитата
MYR пишет
Цитата
GSG-9 пишет
MYR, АКМ(С)Б - это уже в сборе, т.е. с накрученным ПБС и специальной приц. планкой? Или только автомат? Мне не встречалось ни одного автомата АКМС, на который нельзя было бы установить ПБС на дульный срез вместо ДТК/предохранительной муфты. По поводу приц. планки для стрельбы с УС: мне кажется, что их можно установить тоже на любой АКМ(С).
Вот смотрите.
Такие только на автоматах с буквой Б в названии.
Всего на 400 м.
Понял, MYR, спасибо!
 
Цитата
vdvsn пишет
sajan!!!
Не переживай, нас уже двое у которых в военнике и в памяти имеется АКМСЛ.
У нас в Печерской учебке 1981г. у разведчиков все такие были с полозами . И приспособлен он был для крепления НСПУ. На полигон не менее раза в неделю гоняли и доклад УУС(упражнение учебных стрельб) с АКМСЛ с ПББС(прибор бесшумной, беспламенной стрельбы) с НСПУ(ночной стрелковый прибор универсальный или унифицированный не помню, увеличение в 2,3 раза) по мишеням и т.д., я запомнил на всю жизнь. B)
Так все и есть.
Только пишите вы про автомат АКМСН, а не АКМСЛ.
 
Цитата
vdvsn пишет
Цитата

Не переживай, нас уже двое у которых в военнике и в памяти имеется АКМСЛ.
Нас уже даже не два, а гораздо больше....я насчитал шестерых. :unsure:
Наверное с памятью у всех шестерых, что-то не так и штабные писари с нач. штабом "недоучки" .... :blink:
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
Цитата
MYR пишет
Цитата

Так все и есть.Только пишите вы про автомат АКМСН, а не АКМСЛ.
Вот в чём парадокс! В литературе навалом упоминаний об АКМСН, но что-то я мало встречал, чтоб кто-то из него стрелял и он был вписан у него в военном билете. И наоборот, об АКСМЛ мало написано, но многие из него стреляли и он у них записан военном билете.....
И вот, что интересно, те, кто стрелял из АКМСЛ, в то время об АКМСН вряд ли и слышали, да и в памяти такой буквы нет....
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
Погулял по инету - многие спецы упоминают именно АКМСЛ!!! Т.е. он есть или был! Именно у спецов.
Далее у нас на форуме есть человек Курбанов Сергей служил в 10 бригаде СпН, который в одной из тем пишет:
Цитата

имелся ввиду именно АКМС с ПБС, на него же вешался НСПУ.
Литера Л - это как нам объясняли прицел типа "Лавр", там целик был не стандартный, а перемещался в разном направлении, в том числе и по горизонтали.
Еще нашел в инете на одном из форумов
Цитата

Агрегат имел обозначение АКМС-Л. Л от шифра проекта "Лавр". Обкатывался на спецподразделениях, потому и приклад складной.
 
Далее - есть некая статья Оружие Урала в ней есть упоминание
Цитата

Создание приборов ночного видения открыло новые перспективы. В разное время на вооружение Советской Армии поступили модернизированные АКМ, приспособленные для ночной стрельбы:

      7, 62-мм модернизированный автомат АКМН (инд. 6П1Н) с планкой для установки ночного прицела;

      7, 62-мм модернизированный автомат АКМСЛ с прицелом ночного видения НСП-3А (инд. 1ПН-27);

      7, 62-мм модернизированный автомат АКМЛ с прицелом ночного видения НСПУ (инд. 1ПН-34).
 
Цитата
Step пишет
Погулял по инету - многие спецы упоминают именно АКМСЛ!!! Т.е. он есть или был! Именно у спецов.
Далее у нас на форуме есть человек Курбанов Сергей служил в 10 бригаде СпН, который в одной из тем пишет:
Цитата

имелся ввиду именно АКМС с ПБС, на него же вешался НСПУ.
Литера Л - это как нам объясняли прицел типа "Лавр", там целик был не стандартный, а перемещался в разном направлении, в том числе и по горизонтали.
Еще нашел в инете на одном из форумов
Цитата

Агрегат имел обозначение АКМС-Л. Л от шифра проекта "Лавр". Обкатывался на спецподразделениях, потому и приклад складной.
Уважаемый Step
Посмотрите фото, которое я привел выше, там тоже все двигается.
Это про :
Цитата

Литера Л - это как нам объясняли прицел типа "Лавр", там целик был не стандартный, а перемещался в разном направлении, в том числе и по горизонтали.

Прицел типа "Лавр"... может быть... но такие на всех автоматах серии Б, и никто его Лавром никогда не называл.
 
У нас, у командиров отделения были "ночные" автоматы - АКС-74Н. Отличались от обычных только наличием планки под крепление НСПУ. Мы на них ещё от РПГ-7Д прицелы ставили.

Было всё просто - если в названии буква "Н" (ночной), то стоит планка для НСПУ.
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
MYR пишет
Было ли оружие с таким наименованием - АКМСЛ?
оружие было! Факт есть - многие спецы в один голос о нем говорят.
Фотки к сожалению пока не нашел, может быть MYR - это и есть то, что ты вывесил в теме... я не знаю. Проект "Лавр"- может быть воображением - а может и нет... может кто из старожил подскажет...
 
Я кажется нашел где искать, точнее что искать и откуда произошел проект "Лавр" :D
АКМЛ/АКМСЛ - Автомат Калашникова Модернизированный системы Лаврина
 
Цитата
Des пишет
У нас, у командиров отделения были "ночные" автоматы - АКС-74Н. Отличались от обычных только наличием планки под крепление НСПУ. Мы на них ещё от РПГ-7Д прицелы ставили.

Было всё просто - если в названии буква "Н" (ночной), то стоит планка для НСПУ.
Все верно.
Модели АКМН и АКМСН за счет монтажа крепления типа "ласточкин хвост" на левой стороне ствольной коробки приспособлены для установки подсветных (НСП-2) и бесподсветных (НСП-З, впоследствии - НСПУ, НСПУМ, НСПУ-З) ночных прицелов.

При чем тут "Л"... всякие Лавры и Луны?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой