Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

БО, СПГ и тяжелые РПГ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
БО, СПГ и тяжелые РПГ, отвлечемся от эмоций и займемся делом
 
я понимаю, что все в эмоциях о заложниках, но давайте поговорим о более прозаических вещах - о безоткатных орудиях и СПГ-9 (фактически это тоже самое).
Я тут фотку увидел в КЗ на днях - там про учения ОДКБ, так там расчет СПГ!

Вопросы к обсуждению:
1. где и у кого сегодня на вооружении еще стоят СПГ-9 (БО-8 и БО-11 думаю уже врядли ;) ) ?
2. нужно ли такое сегодня и завтра?
3. кому такое сегодня полезно было бы иметь?
4. БО имеют два существенных недостатка - небольшую дальность и большую демоскировку при стрельбе - можно ли это как-то победить или когда это не препятствие?
5.кто тискал данные девайсы и стрелял из них - впечатления, особенности, оценка?
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
А вот ещё картинка, правда очень маленькая :( . Поговаривают что данный девайс на базе УАЗ-469 использовался в ОДШБр
С неба об землю... и в бой!
 
1. БО - без перспектив оно. Устарело как класс.
2. С СПГ-9 сложнее - есть некоторые преимущества как перед РПГ таки и перед ПТРК. Вообще-то в 80-х следовало бы его существенно облегчить (кг до 20, не более) вот было бы хорошая штука. Ну и бронепробиваемость существенно повысить.
А сейчас... Лично по мне - не нужно оно. ПТРК Метис-М и мой ;) модульный РПГ перекрывают нишу применения такого СПГ.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
1. БО - без перспектив оно. Устарело как класс.
2. С СПГ-9 сложнее - есть некоторые преимущества как перед РПГ таки и перед ПТРК. Вообще-то в 80-х следовало бы его существенно облегчить (кг до 20, не более) вот было бы хорошая штука. Ну и бронепробиваемость существенно повысить.
А сейчас... Лично по мне - не нужно оно. ПТРК Метис-М и мой ;) модульный РПГ перекрывают нишу применения такого СПГ.
ты это, деньги когда научишься считать? ;)
скоко стоит выстрел СПГ и скоко ПТУР?
то-то и оно.

облегчить до 20 кг вряд ли, только до уровня миномета скорее получится - до 30кг.

я бы сделал новый, увеличил калибр и под него широкий спектр БП сделал бы.

Вообще хорошо бы единый калибр какой-то (типа 100-130мм) на мой взгляд и унифицированную гранату под РПГ, РПО и СПГ.

тискать прежде всего в пеших подразделениях (дшв, вдв, мп, дшмг пв, оп вв).
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Вот что у меня есть.

А вообще когда их описывал знакомый офицер, то не иначе как "... эти наши, поганые безоткатные ... " не называл
 
Да пошёл он этот СПГ,за годы службы надоел вконец,особенно родной вариант 2А28 "Гром",хоть бы новые боеприпасы разработали,старьё ведь
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата

А вообще когда их описывал знакомый офицер, то не иначе как "... эти наши, поганые безоткатные ... " не называл

А еще называли Спинно-Плечевая Гаубица... :D
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!! НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
как-то Вы все его того, СПГ-то токо хаете.
не уж-то все так плохо с ним?

а вот, что говорят ВВэшники про него:
А противотанковое оружие Внутренним войскам зачем?
– Мы используем его для уничтожения отдельных огневых точек противника. Скажем, с чердака или из подвала жилого, населенного людьми дома ведет огонь пулемет. Если уничтожать его пушечным или минометным огнем, возникает опасность разрушения здания, а порой и соседних. Подвергать опасности жизни мирных граждан, естественно, мы не можем. Поэтому в подобных ситуациях применяем СПГ-9, который на приличном удалении прямой наводкой способен нанести точный удар по конкретному окну. При этом мощность его боеприпаса не настолько велика, чтобы повредить здание.
Кстати, очень эффективно станковые противотанковые гранатометы применялись при взятии Грозного в 2000 году.
Противотанкисты из окон соседних домов «обрабатывали» середину - с четвертого по восьмой этажи…

замечу, что говорит об этом: Анатолий Киреев прослужил от командира артвзвода до начальника артиллерии 76-й воздушно-десантной дивизии.

http://www.redstar.ru/2002/12/05_12/2_01.html
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Возникает закономерный вопрос - почему ругали "Гром"?
Удивлялся даже, об СПГ неплохо отзывались, а Гром ругали за слабость.
 
А причиной тому слабость применяемых боеприпасов,хреновый вертикальный угол наводки (с СПГ хыть черту в ж... целься-не промахнешься). Проблему создает башня-эжекция ни к черту,сидишь как на бочке с порохом,особенно это проявляется в городских боях.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
При подготовке 138 омсбр (пос. Каменка, Лен ВО) к второй Чечне были подготовлены за полдня более 20 расчетов СПГ-9. Вот в чем его первое преимущество- легко обучить личный состав, в том числе и прибывших из запаса.
Второе: при разработке соответствующей номенклатуры боеприпасов (осколочные выстрелы) его возможности резко расширяются, в т.ч. и залповая стрельба по групповым целям после пристрелки.
Третье: возможность установки практически на любом виде транспорта (при соответствующей доработки крепления).
Недостатки: тяжел зараза (переноска только в паре), что создает определенные трудности, особенно в горных условиях.
Ищите и обрящете.
 
Резюме: для разборок с боевиками безоткатки подходят. Использовать же их в качестве противотанкового средства сродни самоубийству. Специалисты выводят вероятность поражения "Абрамса" из СПГ-9 при попадании в борт ниже бортового экрана (и я так полагаю, что еще и между катками, иначе кумулятивная струя рассеется) в 55%.
Но учитывая современные средства обнаружения и дистанцию огня[/COLOR], больше одного выстрела СПГ сделать не дадут, а быстро смыться на другую позицию с 50 килограммовой "дурой" проблематично.
Впрочем, боевики не рекомендовали обстреливать из СПГ и российские танки.
В январе 1995 Т-72Б 131-й майкопской бригады получил 7 попаданий и благополучно вышел из боя после уничтожения 5 или 6-ти расчетов СПГ.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Обязуюсь завтра вечером выложить подробный разбор на тему нужныли СПГ.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Обязуюсь завтра вечером выложить подробный разбор на тему нужныли СПГ.
подсказка: учитывай широкий набор БП калиберных и надкалиберных и унификацию с РПГ-29.
в итоге как раз получишь свой модульный РПГ :P
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
На мой взгляд при настоящем развитии носимых противотанковых средств и средств непосредственной поддержки пехоты, СПГ - тупиковая ветвь. Другой вопрос в экономическои стороне вопроса, и при наличии СПГ в войсках и боеприпасов к нему необходимо готовить л/с к его использованию, до насыщения подразделений современными средствами. Лучще иметь не самое лучше и уметь грамотно его использовать, чем не иметь ничего.
С уважением,
 
Dmitri
Тупиковой называть нельзя. Пока у системы есть путь к модернизации - она не тупиковая. Сравни стоимость ПТУР и безоткатки на маленькие дальности 400-1100 м.
Сравни приведенную площадь поражения расчета СПГ в окопе (геометрическая проекция на горизонтальную площадь), замаскируй его, а себя посади в танк? СЛАБО?
С второй частью заключения полностью согласен.
Ищите и обрящете.
 
Цитата
Dmitri пишет
На мой взгляд при настоящем развитии носимых противотанковых средств и средств непосредственной поддержки пехоты, СПГ - тупиковая ветвь. Другой вопрос в экономическои стороне вопроса, и при наличии СПГ в войсках и боеприпасов к нему необходимо готовить л/с к его использованию, до насыщения подразделений современными средствами. Лучще иметь не самое лучше и уметь грамотно его использовать, чем не иметь ничего.
С уважением,
будучи на полигоне "Базальта" и имея возможность пообщаться с обеими сторонами процесса (разрабатывающими и стреляющими) выводы следующие:
1.модернизации СПГ-9 не будет.
2. будут тискать пока есть под него гранаты, а их еще порядочно.
3. учить грамотно использовать его достоинства надо обязательно (все сетовали, что это сейчас практически не уделяют внимания, доучивают на ходу уже в Чечне)
4. альтернатива уже есть - РПГ-29 - тяжелая и очень мощная штука (лично видел насколько мощно и точно работает).
5. к РПГ-29 есть проработки и идеи по треноге-станку+расширение гаммы БП - ПТ и ТБ уже есть, счас готовят осколочный.
6. общая тенденция развития говорит о том, что в роте-взводе-отделении должны быть только одноразовые РПГ-26/27 и РШГ-2/1 - учить быстрее, стрелять проще. Ну может там чуть-чуть у комроты РПГ-7В2.
7. Многоразовые с гаммой БП должны быть средством усиления комбата (особенно такие серьезные как РПГ-29) и в небольшом ко-ве, но с большим БК и может быть расчетом не из 2 как счас, а 3 человек (для переноски большего БК и станка например). Отчасти это альтернатива тисканию ПТУР по укрепленным объектам, отчасти их дополнение.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата

6. общая тенденция развития говорит о том, что в роте-взводе-отделении должны быть только одноразовые РПГ-26/27 и РШГ-2/1 - учить быстрее, стрелять проще. Ну может там чуть-чуть у комроты РПГ-7В2.

А РШГ-2/1 - это что за фишка? Что-то новое?
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!! НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Костя, ты им мою статью почему не показал? ;)
(Извеняюсь, но жутко нет времени на ответ.)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовому К.:
ссылку дал посмотрят, но как бы помягче выразиться - это ж конструкторы ;)
они советы со стороны тяжело воспринимают, ты ж не ГРАУ - хочу и чтоб було :P
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
udav пишет
А РШГ-2/1 - это что за фишка? Что-то новое?
читай одноразовые огнеметы или вернее одноразовые РПГ-26/27 но с ТБ гранатой. Легче, надежней, проще и органы управления теже, в отличии от РПО.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Статью показывали офицерам-испытателям. Те сказали - хотим именно такое! ;)
А что конструкторы имеют своё авторитетное мнение мне понятно. :) :)

А вот "Вампир" стабильно поносят последними словами ВСЕ!!! Думаешь откуда я свои тезисы про него черпал? ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Статью показывали офицерам-испытателям. Те сказали - хотим именно такое! ;)
А что конструкторы имеют своё авторитетное мнение мне понятно. :) :)

А вот "Вампир" стабильно поносят последними словами ВСЕ!!! Думаешь откуда я свои тезисы про него черпал? ;)
да там народу еще было дофига, толком не обсудишь, это я так более-менее просумировал и проанализировал сумбур, особенно после 100 грамм ;)
если получиться к ним специально в музей поехать небольшим кол-вом, тогда и покажу, и поговорю нормально.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
Рядовой-К пишет
А вот "Вампир" стабильно поносят последними словами ВСЕ!!! Думаешь откуда я свои тезисы про него черпал? ;)
зря - вещь достойная, но как я уже сказал сугубо специфичная и доработок требует.
а тискать ее в отделении или в атакующем строю, это дурдом и самоубийство.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
все недостатки про которые ты написал - это как раз от не понимания его назначения и места в бою.
ну напрмер, как ты думаешь откуда взялась более высокая точность?
вот именно оттуда - от большего веса, от возможности иметь доп.опору.
ну и т.д. Про остальное я уже тут дважды сказал.
Если я это место твоей статьи покажу конструкторам и военпреду, можно забыть обо всем остальном :angry:
Ну не могут разработчики и военспецы завода заменить собою ГШ и пр., пробить брешь в умах, что такая штука или например снайперка 9мм или 12.7мм - это не обычное оружие, которым место в линии отделения/взвода.
Думать же надо, что в структуре должно быть изменено и подобрано соответствие.
Я бы вообще Вампира, кроме как офицеру,прапорщику, сержанту-контрактнику никому в руки не давал в бою и только для решения определенных задач под прикрытием и т.д. - блин ну это фактические штурмовое орудие и отношение к нему должно быть соответствующее.


i

Тема "Поговорим о безоткатках и СПГ", хотите обсуждать РПГ создайте новую.
 
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Извиняйте, что опять вмешиваюсь :( , а "Вампир" - это что за изделие?...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!! НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
knight777 пишет
Тема "Поговорим о безоткатках и СПГ", хотите обсуждать РПГ создайте новую.
извини, но РПГ-29, это и есть фактически безоткатка и СПГ по сути, если не придираться к названию. А со станком это оно и фактически будет.
РПГ-29 это замена СПГ-9 и именно так это и надо понимать и относиться к этому. Последняя цифра кстати не просто так стоит - 29 и 9, т.е. "девятка" следующего поколения.
Подправь название ветки тогда "БО,СПГ и тяжелые РПГ" чтобы было соответствие.
спасибо.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Небольшое видео демонстрируещее применение СПГ-9 чеченскими террористами - к счастью неудачное,расчет учится летать:)))

http://www.simondog.com/mvd/123.avi
Из-за чего подобное могло произойти?
 
Цитата
Fidel пишет
Небольшое видео демонстрируещее применение СПГ-9 чеченскими террористами - к счастью неудачное,расчет учится летать:)))

http://www.simondog.com/mvd/123.avi
Из-за чего подобное могло произойти?
Честно говоря качество записи не очень, уместней было бы предположить, что это что-то похожее на СПГ, у духов целые заводы были по производству шайтан-трубы, но это по любому разрыв заряда ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Fidel пишет
Из-за чего подобное могло произойти?
Да из-за чего угодно.
Бональный пример, продали нашим спецам на рынке барана за боеприпасы. Мы такие сюрпризы тоже им толкали. Например вместо пороха тротила натолкать. Красиво получилось.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой