Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

А был ли АКМСЛ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
RSS
А был ли АКМСЛ?, расскажите об этом автомате
 
Есть такая запись в военном...НРОН что это? Могу предположить что это нож разведчика, но нож записан у меня как НРС кф0295.
 
Цитата
sajan пишет
1.
Что касаемо гранатомета.....не было вообще никакого у нас.
2.Если действительно произошла путаница с буквой Л,то в том вина ,только офицерского состава(нефиг вписывать что попало и на основании этого обучать).
3. ....ведь как то же они стреляли с НСПУ и ПБС[/b]?
Поверьте мне,стреляли. Так как у молодого бойца нет навыков настройки такого прибора,мой автомат +ночной прицел+безшумный прибор,пристреливал командир роты(попутно объясняя свои действия).После чего я успешно раздробил выстрелами кирпич.
4.....
Может это была какая то, модификация НСП-2, НСП-3 или НСПУ?....В этом с Вами согласен.Уже давно предположил ,что мы говорим о разных модификациях чего либо.
5. По поводу того как называли.......ночной прибор называли просто НСП.Прибор безшумной и песпламенной стрельбы....коротко называли ПБС.
Об существовании каких либо дополнительных букв или цифр,нам не доводили.
Подождем, что скажут люди, которым Step вопросы позадавал.
По поводу пристрелки командиром роты - вполне возможен непрофильный вариант применения оружия. Как по собственной инициативе самого ротного, так и по команде сверху.
Мы тоже пристреливали АКС-74Н с прицелами ПСО и ПГО, и тоже по команде сверху.
 
Будем ждать.Хотелось бы знать.....Кто? Когда? И зачем? АКМСН,назвал АКМСЛом.
 
Вот вам - "информация к размышлению" в виде фотки :P :D :lol: :ph34r:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Вот вам - "информация к размышлению" в виде фотки :P :D :lol: :ph34r:
Может,це дембельское фото? :D :P ;)
.
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Может,це дембельское фото? :D :P ;)
Так и есть :) - http://afgan.ru/14/mfoto1.htm
 
Цитата
MYR пишет
По поводу пристрелки командиром роты - вполне возможен непрофильный вариант применения оружия. Как по собственной инициативе самого ротного, так и по команде сверху.
Мы тоже пристреливали АКС-74Н с прицелами ПСО и ПГО, и тоже по команде сверху.
И всё это в разных частях и в разное время???
B)
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
http://bh.com.ua/picofday.php?pic=157 Тогда еще одна <_<
 
Нет. Действительно применялся, и активно, автомат в комплексе с НСПУ и ПБС. На счёт "нарезки" сетки прицела по УС - выясняю.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
А ларчик просто открывался….
Автомат АКМСН (под прицел НСП-3) был заменен на производстве автоматом АКМСЛ (под НСПУ) который, потом стали тоже называть АКМСН. Так как бесшумность присуща всем АКМСам (если есть ПБС и планка) то индекс Б (бесшумный) не нужен и наличие бесшумных прибамбасов в маркировке роли не играет.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
А ларчик просто открывался….
Автомат АКМСН (под прицел НСП-3) сменил АКМСЛ (под НСПУ) который, потом стали тоже называть АКМСН. Так как бесшумность присуща всем АКМСам (если есть ПБС и планка) то индекс Б (бесшумный) не нужен и наличие бесшумных прибамбасов в маркировке роли не играет.
Смысл,сначала АКМСН обозвать АКМСЛ,а потом опять АКМСН ? Ни где нет официального упоминания о АКМСЛ,по крайней мере не предоставлено... В таком случае ,что обозначает "Л" ? Выше я писал,что любая составная в аббревиатуре буква,расшивровывается по первой букве термина. По поводу ночных прицелов,так они крепятся не только на автоматы с "Н" ,у нас в роте их цепляли и на АКС-74 и на АК-74М,вероятнее здесь дело нев прицеле,тем более на НСПУМ-нет регулировки для АК с ПБС,на НСПУ вроде тоже...
.
 
И опять же,как я понял об АКМСЛ упоминают в основном ребята из ГРУ,возможен вариант,что им по спец заказу,что-то доделывали или дорабатывали?
.
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Цитата
Caralon пишет
А ларчик просто открывался….
Автомат АКМСН (под прицел НСП-3) сменил АКМСЛ (под НСПУ) который, потом стали тоже называть АКМСН. Так как бесшумность присуща всем АКМСам (если есть ПБС и планка) то индекс Б (бесшумный) не нужен и наличие бесшумных прибамбасов в маркировке роли не играет.
Смысл,сначала АКМСН обозвать АКМСЛ,а потом опять АКМСН ? Ни где нет официального упоминания о АКМСЛ,по крайней мере не предоставлено... В таком случае ,что обозначает "Л" ? Выше я писал,что любая составная в аббревиатуре буква,расшивровывается по первой букве термина. По поводу ночных прицелов,так они крепятся не только на автоматы с "Н" ,у нас в роте их цепляли и на АКС-74 и на АК-74М,вероятнее здесь дело нев прицеле,тем более на НСПУМ-нет регулировки для АК с ПБС,на НСПУ вроде тоже...
А смысл был только в том, чтобы отличать АКМСы первой и второй ночной модификации. Когда первая ночная модификация стала вытесняться второй, то индекс Н перешел на АКМС бывший Л. Кстати с пулеметами РПК(С) та же песня, некоторое время в ходу были РПКЛ и РПКСЛ, которые тоже стали называться РПКН и РПКСН.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
...ограничений по его использованию не было :ph34r: ...но сдругой стороны B) ...вроде как широко не использовался :rolleyes: .....может "Л" от слова Лимит? ...хотя сам понимаю ,что предположение бредовое :(
 
Цитата
BRONCO пишет
...ограничений по его использованию не было :ph34r: ...но сдругой стороны B) ...вроде как широко не использовался :rolleyes: .....может "Л" от слова Лимит? ...хотя сам понимаю ,что предположение бредовое :(
P.S. Л – может быть индексом программы унификации стрелкового оружия (НСПУ - завершающий штрих)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
А смысл был только в том, чтобы отличать АКМСы первой и второй ночной модификации. Когда первая ночная модификация стала вытесняться второй, то индекс Н перешел на АКМС бывший Л. Кстати с пулеметами РПК(С) та же песня, некоторое время в ходу были РПКЛ и РПКСЛ, которые тоже стали называться РПКН и РПКСН.
Но эта литера "Л" не набивалась на самом автомате,чтобы отличать.. И зачем отличать одно от другого? Если каждый автомат закреплен по номеру за солдатом,который его знает и в пирамиде КХО есть бирки с названием и номером автомата.

Откуда такие модели РПКЛ и РПКСЛ?

По поводу смещения буквенной литеры,при смещении старой модели на новую,так можно было все так заменить,к примеру тот же АК-74М по замещению назвать АК-47 (какая либо буква)или (74-год издания)-что-то вроде этого АК-47**-74 ??? Для этого и присваивается свое название на любую модификацию,которая отличается от аналогичной базы,а не замещается. Не может быть такого(по поводу замещения),тем более есть теже индексы по документам.
.
 
Именно эти литеры и существуют,для отличия одной модели от другой,а как же если совпадут названия нового и старого снятого с вооружения,при таком же замещении?

Если бы про АКМСЛ просто все слышали и никто не видел,то можно было предположить,что "Л" это для левши,то бишь затвор с левой стороны :D :P ;)
.
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Цитата
Caralon пишет

А смысл был только в том, чтобы отличать АКМСы первой и второй ночной модификации. Когда первая ночная модификация стала вытесняться второй, то индекс Н перешел на АКМС бывший Л. Кстати с пулеметами РПК(С) та же песня, некоторое время в ходу были РПКЛ и РПКСЛ, которые тоже стали называться РПКН и РПКСН.
Но эта литера "Л" не набивалась на самом автомате,чтобы отличать.. И зачем отличать одно от другого? Если каждый автомат закреплен по номеру за солдатом,который его знает и в пирамиде КХО есть бирки с названием и номером автомата.

Откуда такие модели РПКЛ и РПКСЛ?

По поводу смещения буквенной литеры,при смещении старой модели на новую,так можно было все так заменить,к примеру тот же АК-74М по замещению назвать АК-47 (какая либо буква)или (74-год издания)-что-то вроде этого АК-47**-74 ??? Для этого и присваивается свое название на любую модификацию,которая отличается от аналогичной базы,а не замещается. Не может быть такого(по поводу замещения),тем более есть теже индексы по документам.
"Л" не для того чтобы на автомате выбивать, а для того чтобы показать, что на производстве налажена сборка новой серии автоматов и пулеметов, которую все сейчас знают как "Н" под НСПУ.

Поискал в Сети и вот для убедительности цитатка: "Вскоре на вооружение принимается еще несколько вариантов этого пехотного оружия: АКМН/АКМСН с креплением под инфракрасный ночной стрелковый прицел НСП-3 и ручные пулеметы РПКН/РПКСН с креплением под инфракрасный ночной стрелковый прицел НСП-3. Впоследствии к ним добавилось еще целое семейство оружия, рассчитанного под новый универсальный стрелковый прицел НСПУ: автоматы АКМЛ/АКМСЛ и ручные пулеметы РПКЛ/РПКСЛ.
Калашникову и ижевским конструкторам-оружейникам при создании нового комплекса “автомат + ручной пулемет” впервые удалось добиться столь высокой степени войсковой и производственной унификации нового оружия, когда коэффициент взаимозаменяемости по деталям и сборочным единицам составил в автомате 0,7. Всего в рамках семейства оружия Калашникова (между автоматом АКМ и пулеметом РПК) полностью унифицированными стали 10 узлов и 80 деталей...."
журнал Братишка http://www.bratishka.ru/archnumb.php?statnum=2003_1_6
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
"Л" не для того чтобы на автомате выбивать, а для того чтобы показать, что на производстве налажена сборка новой серии автоматов и пулеметов, которую все сейчас знают как "Н" под НСПУ. 
В любом случае названия не замещаются,а придвается новое название,новой модификации! Самого автомата на ОФИЦИАЛЬНЫХ сайтах не обнаружено и характерные отличия. Могу предположить,что все к НСПУ шло,так называемое колесико,для регулировки сетки, для стрельбы УС
.
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
В любом случае названия не замещаются,а придвается новое название,новой модификации! Самого автомата на ОФИЦИАЛЬНЫХ сайтах не обнаружено и характерные отличия. Могу предположить,что все к НСПУ шло,так называемое колесико,для регулировки сетки, для стрельбы УС
Может кто знает про такие индексы Н1 и Н2 (типа АКМСН1) не это ли имелось ввиду под Н и Л?
По поводу регулировки сетки НСПУ для стрельбы УС, я вообще первый раз слышу. Кто-нибудь, помогите восполнить пробел в знаниях. (по идее это нужно, т.к. УС планка есть же для механического прицела).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Показываю фотку.
Опознайте пожалуйста оружие на ней.
Все по этой теме, я в сторону от темы не ухожу.
После пары ответов, поясню этот свой пост и фотку.
 
Цитата
MYR пишет
Опознайте пожалуйста оружие на ней. Все по этой теме, я в сторону от темы не ухожу.
После пары ответов, поясню этот свой пост и фотку.
ПКО и СВДО (О – обрез :) )
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Если бы про АКМСЛ просто все слышали и никто не видел,то можно было предположить,что "Л" это для левши,то бишь затвор с левой стороны :D :P ;)
А может "Л" всего навсего какой-нибудь термин механиков про отлив или как его там ещё полоз (т.е. название самого крепления на автомате), а не для чего предназначен. B)
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Задал такой вопрос: "Как стрелять ночью из АКМСНБ а сетки под УС на НСПУ нет? Поясни."

Получил такой ответ:
"Да очень просто. Если оружие было приведено к нормальному бою УСами, то на дальности до 100 метров стреляем на прицеле "1", на дальность 200 -- "6". Дальше стрелять просто смысла нет. И не видено нифига (если внешней подсветки нет), и траектория у УСа такая, что промазать запросто. особенно ночью, когда с определением дистанций проблемы.

Да, если оружие с НСП до того УСами не пристреливалось (а пристреливалось только обычными 7,62х39), то до 100 метров стреляем на прицеле "7", а дальше -- просто выкручиваем до отказа, "за девятку"..."

Вот так.
А АКМСЛ - это одно из неприжившихся обозначений (ранние серии - уже высказывалась такая версия) - тоже получил такую информацию.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Задал такой вопрос: "Как стрелять ночью из АКМСНБ а сетки под УС на НСПУ нет? Поясни."

Получил такой ответ:
"Да очень просто. Если оружие было приведено к нормальному бою УСами, то на дальности до 100 метров стреляем на прицеле "1", на дальность 200 -- "6". Дальше стрелять просто смысла нет. И не видено нифига (если внешней подсветки нет), и траектория у УСа такая, что промазать запросто. особенно ночью, когда с определением дистанций проблемы.

Да, если оружие с НСП до того УСами не пристреливалось (а пристреливалось только обычными 7,62х39), то до 100 метров стреляем на прицеле "7", а дальше -- просто выкручиваем до отказа, "за девятку"..."

Вот так.
А АКМСЛ - это одно из неприжившихся обозначений (ранние серии - уже высказывалась такая версия) - тоже получил такую информацию.
Дык,это получается самопроизвольное НОУ-ХАУ,приспособиться стрелять с тем,что не предусмотрено для этого. То бишь приспособили НСПУ для стрельбы УС,но вот сам АКМСЛ,что это и с чем его едят-то ?... Не могли же его сами так обозвать,да еще и в военник записывать так.
.
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Дык,это получается самопроизвольное НОУ-ХАУ,приспособиться стрелять с тем,что не предусмотрено для этого. То бишь приспособили НСПУ для стрельбы УС,но вот сам АКМСЛ,что это и с чем его едят-то ?... Не могли же его сами так обозвать,да еще и в военник записывать так.
Дык таких НОУ-ХАУ в армии полно. Например, мне рассказывали, что при стрельбе с БМП, когда впереди идет пехота, и чтобы её не зацепить своим огнем – на прицеле 1ПН22М2 используют шкалу ПТУР (пока голова пехотинца на /\ ПТУРа - еще можно стрелять). Чем не самодеятельность?
Я вообще удивляюсь, что планка УС существует, могли бы прислать в войска рекомендацию типа при стрельбе УС на 100 м – прицел выставлять по формуле П+n.. и считайте.
Повторяю, АКМСЛ – первоначальное название второй ночной модификации АКМСа (что-то типа АКМСН2).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
Повторяю, АКМСЛ – первоначальное название второй ночной модификации АКМСа (что-то типа АКМСН2).
Откуда такая достоверность?
А если это было самостоятельное название,кто-то придумал и пошло в обиход. СУ-85 обиходно тоже называли СУчкой,но в документах так не писали же.

Модели АКМН и АКМСН за счет монтажа крепления типа «ласточкин хвост» на левой стороне ствольной коробки приспособлены для установки подсветных (НСП-2) и бесподсветных (НСП-3, впоследствии — НСПУ, НСПУМ, НСПУ-3) ночных прицелов.То бишь на АКМСН уже шли теже НСПУ.

И врятли,АКМСЛ далее переименовалди в АКМСН(2),я уже писал,что названия не перекидываются с одного ствола,на другой,а присваивается новый индекс. Если не ошбаюсь то, по ГРАУ,АКМСН + НСПУ, АКМСН2 + НСПУМ
Даже если и был этот АКМСЛ,то должны быть документы говорящие об этом,что переименовали или переделали и т.п,а не так просто исчезнуть и все...
.
 
Цитата
мастак пишет
История вопроса, как я её помню.
Пизвался в 1970 году. проходил службу в 3 отдельной гвардейской Варшавско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова III ст. бригаде специального назначения ГРУ
(в/ч 83149) в городке Нёйштрелиц, в трёх км от основного расположения бригады. 2-ой батальон, 3-я рота. После принятия присяги и первых стрельб, показав неплохие результаты, за мной был закреплён автомат АКМЛ с деревянным прикладом и планкой "ласточкин хвост" для НСП, единственный в роте, где в основном были АКМС. Ни о каких АКМСН никто в части даже в те годы и не слышал. А также за мной закрепили пистолет ПМ и ПБС.
Бегать с такой дурой было не легко, но буквально через пол года его у меня изьяли и появились АКМСЛ. Сам стрелял из них и именно с НСП, так как требовалась пристрелка этого оружия.
В городке находилась оружейная мастерская, где собственно могли и ставить эти планки на штатные автоматы АКМС.
Поэтому такие автоматы могли и не проходить по ГРАУ..... не берусь это утверждать!
Считаю, что было бы интересным откапать предложенный номер журнала "Ружьё, оружие и амуниция" 5-6.1997 г. стр. 27., то на этой странице представлена фотография этого автомата.
В указанном Вами журнале на странице 21 приведены фотографии автоматов АКМСЛ с ночным прицелом НСП-3А ( 1ПН-27 ), причем он имеет щелевой пламегаситель по типу ПКМ ранних выпусков, и АКМЛ с деревянным прикладом и ночным прицелом НСПУ ( 1ПН-34 ).
На странице 26 представлены фотографии АКСБ74У с ПБС-3 и АКСБ74У с ПБС-4 ( оба - опытные образцы ).
На странице 27 представлен АКС74УБ с прибором бесшумной стрельбы ПБС и бесшумным подствольным гранатометом БС-1.

С уважением.
 
Цитата
Oniks пишет
Цитата
мастак пишет
В указанном Вами журнале на странице 21 приведены фотографии автоматов АКМСЛ с ночным прицелом НСП-3А ( 1ПН-27 ), причем он имеет щелевой пламегаситель по типу ПКМ ранних выпусков, и АКМЛ с деревянным прикладом и ночным прицелом НСПУ ( 1ПН-34 ).

С уважением.
Ну так и выложите эти фотки на всеобщее обозрение!
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
А есть ли на форуме представители 10 ОбрСпН? Вот слова их сослуживца на одном из Украинских форумах........

Когда я служил, то в моей бригаде активно использовались автоматы АКС с калибром патрона 5,45 мм и АКМС-Л (Л - тип прицела "Лавр") с калибром патрона 7,62 мм, при этом на эту модель автомата "вешалось" приспособление для ночной стрельбы НСПУ и ПБС (прибор бесшумной стрельбы - по-народному "глушитель").
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой