Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Снайперская винтовка для ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 28 След.
RSS
Снайперская винтовка для ВДВ, Какая должна быть в зависимости от задач
 
Аййй спасибо, мил человек! Безмерно благодарен ... ;)
Расстанься с другом и научишься дружить.
Потеряй подругу и научишься любить.
Чтоб жизнь оценить тебе нужно умереть.
Чтоб стать моложе приходится стареть...
 
Цитата
Пух! пишет
Аййй спасибо, мил человек! Безмерно благодарен ... ;)

Да о чём разговор :-) удачной охоты.
 
уже нашел
__________________________
Пойдем постреляем
 
Цитата
KMaxim пишет
Приветствую всех.

Ребята один вопрос: Реально из СВД с помощью оптического прицела попасть в ростовую мишень по паспортным данным 1300 метров?
Если нет - то сколько метров через оптику реально стрельнуть из этой винтовки?

Заранее спасибо за ответ.
Паспортные данные это ерунда и реклама.

Цитата
paha пишет
Вполне реально при условии наличия соответствующей оптики и минимума навыков стрельбы на такие дистанции.

Цитата
paha пишет
Вармии я стрелял несколько раз из СвД на полигоне при наличии станд.оптики на расстояние порядка 200-з00 метров. Но у меня есть навыки стрельбы на дистанцию порядка 1000 метров из данного оружия при наличии 12-кратн. оптики от Цейса(К.Зейс. диавари) а также применять для стрельбы спортивные патроны.Что касается ТТх то Вы наверняка их читали и знаете не хуже меня, могу добавить что как армейский вариант СВД на мой дилетанский взгляд не хуже а где то даже лучше иностранных аналогов во всяком случае моё мнение основывается на прицельной дальности поражения.
Забавно, а вот если подумать то технически СВД просто не даст такой кучности. У неё угол нарезов слабоват. В итоге после 800 метров пуля смещается хаотично. То есть пуля то долетит но вот попасть туда куда вы целились вряд ли получиться. Большая часть успеха при выстрелах на дистанцию 1000 метров зависит от определения всех факторов воздействующих на полёт пули: дистанция, ветер, деривация, траектория полёта пули, атмосферное давление и тд. Плюс само качество сборки винтовки, качество боеприпасов, качество оптики и её прикрепления к винтовке.
И вот вы уважаемый, говорите что всё зависит от оптики и патрона опуская остальные важнейшие вещи как ненадобность, и при этом утверждаете что поражаете цель на дистанции в 1000 метров, которая в кругах стрелков считается дистанцией мастеров. Да вы врун.

Цитата
garpya пишет
Имею опыт подготовки снайперов .По этому мнение субективное.Для этой винтовки это не предел.При наличии благопрятных факторов не портящих балистику.А вот подготовка нужна для выживания в большей мере и снайпер это не сигарета. :)
Уважаемый обученые вами стрелки поражали хоть раз цели на дистанции 1000 метров?
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет
Паспортные данные это ерунда и реклама.
...
... Да вы врун.

Чего-то вы уважаемый набросились на коллегу... Наверное он имел в виду что "все зависит от оптики и патрона" при прочих равных. И тут с ним нельзя не согласиться. Что же до факторов которые приводите вы типа: атмосферное давление, деривация, так их влияние постоянно и пренебрежимо мало с такими вещами как способность стрелка обеспечивать кучность до 0.5 МОА, правильно определять скорость ветра и дистанцию.

Про СВД спорить не буду - хорошая винтовка для дистанций до 600-800м. Не для точной работы на 900-1000м, но прижмет - не откажусь. Да и вообще народ с етими супердлинными дистанциями с ума посходил. Искусство снайпера в том что бы бить наверняка и скрытно. А как далеко ето в общем-то не главное. И если 800м ето ваш уверенный максимум - всегда можно начинать работу с более близкой дистанции что бы был запас если вы знаете как себя "спрятать"... А если вы засели на 1000м, и скажем ситуация изменилась все двинулось еще 100-200м от вас и вы уже вне зоны еффективного поражения (даже по паспортным данным) то Придется двигаться за всеми, тут-то вас и сцапают.
 
Исходя из мнений участников форума и своего собственного считаю, что система снайперского вооружения должна состоять из нескольких единиц, применяемых в зависимости от специфики и рода конкретной боевой задачи. Спецзадачи позволит выполнить ВСК - 94 (и прочее оружие этой линейки). Функции прикрытия вполне можно выполнять с СВД (вот только модернизация ей не помешает: более толстый ствол, выполненный посредством ротационной ковки, уменьшение свободного хода спускового крючка, или что еще лучше, - его предварительный взвод (по аналогии с Sako TRG - 41)). Для снайперской стрельбы на средние дальности (от 500 до 1000 м) вижу высокий приоритет Blaser LRS Tactical (Выполненная с прямым ходом затвора, следовательно, - имеющая более высокую практическую скорострельность. Сменные стволы разных калибров (от 6.5 Swiss до 338 Lapuamag.) Единственный минус этой винтовки - цена (около 12000$). Для работы по защищенным целям или в мероприятиях противоснайперской борьбы целесообразно использовать КСВК 12.7. Хотя не скрою тот факт, что импортное оружие наряду с нашим используется частями Сп.Н. и правоохранительными структурами (последним гораздо проще решать спонсорские вопросы, и закупать все необходимое). Просто в разных уголках нашей Родины все и обстоит по разному.
 
Sako,всё-таки TRG-42.
http://talks.guns.ru/forummessage/187/358866.html
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Sako,всё-таки TRG-42.
http://talks.guns.ru/forummessage/187/358866.html

42 - индекс складывающейся версии. 41 - весла.
 
Цитата
Aleks Zero пишет
42 - индекс складывающейся версии. 41 - весла.
Прошу прощения,Вы абсолютно правы. :(
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
sifu пишет
Чего-то вы уважаемый набросились на коллегу... Наверное он имел в виду что "все зависит от оптики и патрона" при прочих равных. И тут с ним нельзя не согласиться. Что же до факторов которые приводите вы типа: атмосферное давление, деривация, так их влияние постоянно и пренебрежимо мало с такими вещами как способность стрелка обеспечивать кучность до 0.5 МОА, правильно определять скорость ветра и дистанцию.
Но я всё же не соглашусь. Прочие равные на СВД всё равно не обеспечат нормальной кучности. Но раз он не соизволил привести даже элементарный перечень факторов которые жизненно важны для точного поражения цели при подобных заявлениях ("имею опыт..."), то я думаю его слова можно подвергнуть сомнению ;)

А факторы я бы не делил на "важные и "не очень". Мастерство стрелка безусловно это самое важное, но если оружие не способно дать требуемый результат то тут даже Робин Гуд бессилен.


Цитата
sifu пишет
Про СВД спорить не буду - хорошая винтовка для дистанций до 600-800м. Не для точной работы на 900-1000м, но прижмет - не откажусь. Да и вообще народ с етими супердлинными дистанциями с ума посходил. Искусство снайпера в том что бы бить наверняка и скрытно. А как далеко ето в общем-то не главное. И если 800м ето ваш уверенный максимум - всегда можно начинать работу с более близкой дистанции что бы был запас если вы знаете как себя "спрятать"... А если вы засели на 1000м, и скажем ситуация изменилась все двинулось еще 100-200м от вас и вы уже вне зоны еффективного поражения (даже по паспортным данным) то Придется двигаться за всеми, тут-то вас и сцапают.
На 1000 метров я бы взял ПК. У него на этой дистанции пуля летит стабильно.


Цитата
Aleks Zero пишет
Функции прикрытия вполне можно выполнять с СВД (вот только модернизация ей не помешает: более толстый ствол, выполненный посредством ротационной ковки, уменьшение свободного хода спускового крючка, или что еще лучше, - его предварительный взвод (по аналогии с Sako TRG - 41)). Для снайперской стрельбы на средние дальности (от 500 до 1000 м) вижу высокий приоритет Blaser LRS Tactical (Выполненная с прямым ходом затвора, следовательно, - имеющая более высокую практическую скорострельность. Сменные стволы разных калибров (от 6.5 Swiss до 338 Lapuamag.) Единственный минус этой винтовки - цена (около 12000$).
Может лучше помимо стандартной доработки(изменить и утяжелить ствол и тд) добавить отключаемую автоматику в СВД? Дабы уменьшить движения внутренних механизмов и повысить этим точность.



Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет
Может лучше помимо стандартной доработки(изменить и утяжелить ствол и тд) добавить отключаемую автоматику в СВД? Дабы уменьшить движения внутренних механизмов и повысить этим точность.
Вполне можно, - как третье положение газового регулятора. Однако полноценное использование в качестве высокоточного оружия СВД довольно сложно, - да и модернизация, анализирование (и где надо - усиление) конструкции, переналадка мощностей, переобучение технического персонала обойдется недешево. В итоге вполне может оказаться некое подобие монолога Жванецкого по поводу пиджака: "Говорили мне - покупай новый! А я сшил...."
 
Ну если нарастить толщину ствола и шаг нарезов укоротить то стрельба из СВД на 1000 метров станет гораздо более реальным действием. Конечно придётся не просто выбирать самого наименее косоглазова призывника но и поучить чему-то но результат всё равно будет гораздо лучше чем на данный момент.

ЗЫ
Давайте вспомним что говорили ветераны вьтнама о М-16 и её укороченной модификации?! Одна нецензурная брань. А сейчас когда М-16А2 уже доработана и появилась модификация М4А1, то сейчас отзывы стали очень даже положительные. Вывод: оружие должно постоянно усовершенствоваться исходя из его боевого применения.
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет
... Вывод: оружие должно постоянно усовершенствоваться исходя из его боевого применения.

Ето точно! Довелось мне пострелять из R700LTR + Leupold Mark4 10x40, oна как раз была доработкой стандартной R700 (папа М24 и М40).
Думал что ее укороченный ствол (20 дюймов против 24 дюймов на СВД) меня подведет. Оказалось что нет - 970м, полуростовая мишень - без проблем.
 
Цитата
Винни пишет
...На 1000 метров я бы взял ПК. У него на этой дистанции пуля летит стабильно.
...


А если задуматься то факт того что вы бы предпочли ПК против СВД как-то не очень хорошо говорит об СВД.
 
Цитата
sifu пишет
Ето точно! Довелось мне пострелять из R700LTR + Leupold Mark4 10x40, oна как раз была доработкой стандартной R700 (папа М24 и М40).
Думал что ее укороченный ствол (20 дюймов против 24 дюймов на СВД) меня подведет. Оказалось что нет - 970м, полуростовая мишень - без проблем.
Вы уважаемый путаете "доводку" оружия и переделку охотничей винтовки в "тактический образец".
А тем паче с тактическим прицелом одной из лучших в мире фирм.
Для обычной 700 с нормальным патроном 1000м(при определённых условиях) не является занебесным результатом.
 
Цитата
НФПиС пишет
Вы уважаемый путаете "доводку" оружия и переделку охотничей винтовки в "тактический образец".
А тем паче с тактическим прицелом одной из лучших в мире фирм.
Для обычной 700 с нормальным патроном 1000м(при определённых условиях) не является занебесным результатом.


... думаю что не путаю: самый основной узел этой винтовки остался тот же, нет?
Я считаю это доводкой - подгонка под нужды и задачи. Поговорил со спецом, он сказал что мой подход слишком утилитарный. Поетому что бы я понял что вы имеете в виду, приведите пример доводки оружия как вы ето понимаете?

С уважением.
 
Цитата

А если задуматься то факт того что вы бы предпочли ПК против СВД как-то не очень хорошо говорит об СВД.
Я лишь исхожу из технических особенностей оружия и опыта моих друзей кому довелось пострелять на Кавказе. И все они утверждают что гораздо проще накрыть издалека очередью из ПК чем мудрить с СВД которая не предназначена для стрельбы на такие дистанции. СВД нужно менять чтобы там не говорили консерваторы. Иначе ей просто нет места в арсенале наших пехотинцев.
Кто знает что необходимо доработать помимо:
1) Наращивание толщины ствола(жертвую некоторой длиной) и изменение его производства (ротационная ковка)
2) Отключаемая автоматика.
3) Уменьшения свободного хода спускового крючка.

Я лично могу добавить от себя лишь пожелание на повышение эргономичности СВД. В том числе регулируемую длину приклада, крепление для сошек и тд.
Vincere aut mori
 
Цитата
sifu пишет
Ето точно! Довелось мне пострелять из R700LTR + Leupold Mark4 10x40, oна как раз была доработкой стандартной R700 (папа М24 и М40).
Думал что ее укороченный ствол (20 дюймов против 24 дюймов на СВД) меня подведет. Оказалось что нет - 970м, полуростовая мишень - без проблем.
В каком калибре был Rem?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
В каком калибре был Rem?

.308 168 гран
 
Цитата
НФПиС пишет
Вы уважаемый путаете "доводку" оружия и переделку охотничей винтовки в "тактический образец".
А тем паче с тактическим прицелом одной из лучших в мире фирм.
Для обычной 700 с нормальным патроном 1000м(при определённых условиях) не является занебесным результатом.
Это LTR - Light Tactical Rifle - Вы именуете переделкой охотничьей винтовки? Интересно какой: АДЛ, БДЛ, ВССФ, Сендеро? ;)

Использую и ЛТР, и Полис в 308. Чтобы "дотянуться" до км еще на сверхзвуке для ЛТРки мне приходится собирать патрон с усиленной навеской. И не засунуть его по ошибку в патронник 700Р, может рвануть.

Док
 
Цитата
Док_с_Ганзы пишет
Это LTR - Light Tactical Rifle - Вы именуете переделкой охотничьей винтовки? Интересно какой: АДЛ, БДЛ, ВССФ, Сендеро? ;)

Использую и ЛТР, и Полис в 308. Чтобы "дотянуться" до км еще на сверхзвуке для ЛТРки мне приходится собирать патрон с усиленной навеской. И не засунуть его по ошибку в патронник 700Р, может рвануть.

Док


Я не хочу спорить по пустякам и если моя терминология и мой пост показались кому-то не приемлемыми, то прошу меня извинить.

Я имел ввиду в виду то что как (LTR) и так и (P LTR) всё это является доведением ОХОТНИЧЬЕЙ ВИНТОВКИ семейства R700 до тактического образца.(для армии или полиции)
Как Вам известно в мире не так много фирм делающих "чисто" тактические образцы, и если мы проидём по "лидерам охотничьего" оружия то практически у всех есть ТАКТИЧЕСКИЕ образцы, будь то Кимбер, или Сако и.т.д. которые базируются на охотничьем образце.

 
Цитата
НФПиС пишет
как (LTR) и так и (P LTR) всё это является доведением ОХОТНИЧЬЕЙ ВИНТОВКИ семейства R700 до тактического образца.(для армии или полиции)

...Сако и.т.д. которые базируются на охотничьем образце.
Да, в 1962 г. компания Ремингтон Армз разработала М24 и М40 на базе отработанного "народного" Рем700. Если Вы имели в виду именно это. ;)
Сако ТРГ-22 (-21, -42, -41) не построены на базе Сако-75-варминт, а вполне себе самостоятельные тактики. :) Но не вижу повода для спора. В предыдущем посте я хотел сказать об ограничении эффективной дальности короткоствольного образца, решамом только недоступным для армии способом.

Док
 
Цитата
Док_с_Ганзы пишет
Да, в 1962 г. компания Ремингтон Армз разработала М24 и М40 на базе отработанного "народного" Рем700. Если Вы имели в виду именно это. ;)
Сако ТРГ-22 (-21, -42, -41) не построены на базе Сако-75-варминт, а вполне себе самостоятельные тактики. :) Но не вижу повода для спора. В предыдущем посте я хотел сказать об ограничении эффективной дальности короткоствольного образца, решамом только недоступным для армии способом.

Док
Андрей!Я с огромным интересом читаю Ваши статьи ,да и многим на нашем сайте интересно и полезно было-бы знать о точной,стрельбе,стрелках,и хорошем
оружии.Рад,что Вы у нас зарегистрировались.
С огромным уважением,Хорст.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Андрей!Я с огромным интересом читаю Ваши статьи ,да и многим на нашем сайте интересно и полезно было-бы знать о точной,стрельбе,стрелках,и хорошем
оружии.Рад,что Вы у нас зарегистрировались.
С огромным уважением,Хорст.
Спасибо на добром слове. Но десантура и снайпинг, мягко говоря, далеки друг от друга. Если только кроме как в части действия в составе РДГ и то только по некоторым элементам тактики.

Док
 
Нооборот,снайперская стрельба для десантника,отслужившего,служащего и отправляющегося служить-тема архиинтересная.Т.к. как прививает любовь к оружию,к правильному с ним обращению ,выдержке,терпению и умению быстро и точно соображать в трудных ситуациях.
Ну или хотя-бы для того,чтобы захватив трофейный прицел Хенсольд или ЮС Оптикс,не начать забивать им колья палатки,справедливо считая их буржуйским дерьмом,а ПСО-венцом совершенства. :D
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Док_с_Ганзы пишет
... В предыдущем посте я хотел сказать об ограничении эффективной дальности короткоствольного образца, решамом только недоступным для армии способом.

Док


А мне в свою очередь было бы интересно узнать что заставило вас перейти на "усиленные" патроны для ЛТР? Почему я понял - увеличить еффективную дальность, а вот на сколько изменились ваши результаты было бы интересно узнать.

Благодарю.
 
Научить бойца работать с ЮСО отдельно от М40 будет затруднительно. :)

А усиленные патроны к ЛТР мне нужны для унификации внешней баллистики, т.е. совпадения траекторий, уменьшения ветрового сноса и для достижения примерно 950 м дистанции (при соотв. температуре воздуха).

Касательно снайпинга для десанта... Да, несколько бывших ВДВшников среди квалифицированных Сн есть. Так что возможно я ошибаюсь.

Док
 
В одном зарубежном журнале попалась статья о канадских снайперах в Афганистане. Вооружение McMillan TAC-50 12,96 вес пули 50 грамм. Максимальная дальность поражения (3 талиба) была зарегистрирована в 2430 метров. Порядка десяти живых целей было поражно на дистании около 2000 меров. Как описано, на такой дистанции только после второй пули талибы начинали что-то соображать, т.к. звук первого выстрела приходил после прилета второй пули. Интерсно выслушать комментарии и соображения по данному поводу. Желающим могу выслать статью в виде jpg-файлов (на немецком).
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир Мазур
 
Цитата
Док_с_Ганзы пишет
...А усиленные патроны к ЛТР мне нужны для унификации внешней баллистики, т.е. совпадения траекторий, уменьшения ветрового сноса и для достижения примерно 950 м дистанции (при соотв. температуре воздуха).
...

ужасно интересно как вы расчитываете "усиление"? Что вы используете как "образец" для внешней балистики? или к траектории чего вы пытаетесь эту траекторию подогнать? какой патрон вы услиливаете? Какую оптику вы используете? И какие у вас поправки за дистанцию на 950м до и после усиления?

Когда работал с LTR я простреливал дистанции по две на каждую сотню метров после 200м до 970м используя Федерал Сиерра МКБТ.

С уважением.
 
Цитата
sifu пишет
ужасно интересно как вы расчитываете "усиление"? Что вы используете как "образец" для внешней балистики? или к траектории чего вы пытаетесь эту траекторию подогнать? какой патрон вы услиливаете? Какую оптику вы используете? И какие у вас поправки за дистанцию на 950м до и после усиления?

Когда работал с LTR я простреливал дистанции по две на каждую сотню метров после 200м до 970м используя Федерал Сиерра МКБТ.

С уважением.
Расчитываю по Vо = 790-810 м/с. Пуля Сьерра МК168. Как образец Федерал ГМ308М. Оптика на ЛТРке - Люп М3 3,5-10х40. Поправки зависят от температуры и пр. Баллкалькулятор Сеньор и Сеньор-Про.

Док
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой