Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Какие пулемёты нужны ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Какие пулемёты нужны ВДВ
 
Работал в Ираке с 249 SAW. Отличная машина - загродительный огонь незаменимый. Легкий и при этом агрессивный. Кучность. Удобно и то что питание универсальное.
Об отказе пулемета, о чем бакланили журналисты когда погибли пехотинцы из 507 роты в Ираке, где служил мой друг - все бред. Сами знаете парни отказать может все - у нас в Афгане Утес отказал при блокировании духов. Если бы не рота 668 отряда пршедшая на помощь то нам бы крибздец. Никто ж не будет из-за этого винить Утес??? ;)

Считаю нашим десантникам такие или подобные машины нужны. Есть ряд особенностей которые можно усовершенствовать,(позже) а так все хорошо.

На отделение 13 чел. таких машины в МП США три. Что обеспечивает отличную плотность огня при подьеме пехотя в штурм.
Группы охраны в Ираке, в том числе и наши российские тоже применяют этот пулемет, предпочитая ПКМ.
http://www.antiterror-orel.ru/index.php?in...to_show&ida=305
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Змей-Хазара.
Так все таки они:
предпочитали SAW - ПКМ'у...

или наоборот

предпочитали ПКМ - SAW'у

???

P.S.
2ALL
Скажите, а был ли более поздний чем РПД вариант советского\российского пулемета под "автоматный" калибр, и ленточное питание??? Хотя бы в формате опытных разработок???
 
Цитата
hoochiecoochie пишет
Змей-Хазара.
Так все таки они:
предпочитали SAW - ПКМ'у...

или наоборот

предпочитали ПКМ - SAW'у

???

P.S.
2ALL
Скажите, а был ли более поздний чем РПД вариант советского\российского пулемета под "автоматный" калибр, и ленточное питание??? Хотя бы в формате опытных разработок???
Да я там невнятно написал - предпочитая Миними. Более удобен все же для спецопераций, нежели ПК. В Иркае его называют Бигкейси.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Змей-Хазара....
А что тогда стоило бы в нем улучшить??? Раз уж зашел разговор??? И чем конкретно он лучше РПК во всех ипостасиях???
 
Цитата

5,45 натовскому патрону уступает мало
Вообще то 5.45 уступает много.
ТТХ патрона 7Н10, с пулей повышенной пробиваемости
номинальный калибр: 5,45мм
диаметр пули: 5,62 мм
Масса пули: 3,61[/COLOR] г
V0: 870-890 м/с
Е0: 1360-1430 Дж
ТТХ патрона (армейский, SS190/М855, 5.56мм НАТО):
номинальный калибр: .224 / 5,56 мм
диаметр пули: 5,69 мм
Масса пули: 4,2[/COLOR] г
Масса пороха: 1,77 г
V0: 915 м/с
Е0: 1683 Дж

Разница 250-300 джоулей. Это много.
 
Уважаемый DSH - если смотреть на баллистические таблицы, на дальностях до 400м разница не так уж велика.... (???) (в спорте по другому, учитывая разные кастомные патроны и пули, но тут???)
 
Цитата
hoochiecoochie пишет
Змей-Хазара....
А что тогда стоило бы в нем улучшить??? Раз уж зашел разговор??? И чем конкретно он лучше РПК во всех ипостасиях???

РПК это вообще не пулемет. Это конструкция названная пулеметом в целях оправдания унификации вооружения на уровне взвода.
РПК с его барабаном на 75 патронов еще худо бедно мог обеспечить плотность огня близкую к замененному им РПД.
При проектировании же РПК-74 цель наличия пулемета в отделении- поддержка его огнем естественно забыли. За грезами о ядерной войне.

Для спецназа ПКМ излишен. По мощности. Станки в спецназе не применяются поэтому огонь далее 800 м вести нерационально. Да и специфика применения РГ вообще не требует ведения огня на большие дистанции из пулеметов. Для них куда важнее плотность огня и носимое количество боеприпасов.
Пулеметчик с машинкой калибра 5.56/5.45 унесет в полтора-два раза больше патронов.
Для ВДВ возможно лучше и ПКМ. Поскольку для обороны неких районов и объектов в тылу противника нужно что то мощное, позволяющее усилить огневые возможности. Как по дальности эффективной стрельбы так и по бронепробиваемости.
 
Цитата

Уважаемый DSH - если смотреть на баллистические таблицы, на дальностях до 400м разница не так уж велика.... (???) (в спорте по другому, учитывая разные кастомные патроны и пули, но тут???)
А то что разница в мощности требует к примеру б/ж классом выше( с большим естественно весом) вы не учитываете ?
 
Цитата
hoochiecoochie пишет
Змей-Хазара....
А что тогда стоило бы в нем улучшить??? Раз уж зашел разговор??? И чем конкретно он лучше РПК во всех ипостасиях???
В пустыне , где перепады температур, жара и влажность в перемешку с резкой сухостью и песчаными бурями требуют постоянного и частого ухода, смазки и тд. В этом направлении несомненно можно что то проработать. Сейчас нет времени - отпишу свои мысли позже.
На второй вопрос вроде ответил DSH.
Единственно я бы дополнил, что один п-т не вытесняет другой. РГ ДШГ могут иметь разные задачи, как и разведрейд, так и удержание точки, так и патрулирование р-на или длительные посты. ДЛя этого не заменим ПКМ. Как правило БЗ выполняют несколько групп, усиленных по тактическим задачам и возможным нештатным ситуациям.

У амеров оба пулемета применяются паралельно. Просто группы с 240G идут вторым эшелоном.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
Винни пишет
Специалисты давно требуют освоения патронов 5,56 и 7,62Х51. Или серьёзно поработать над отечественными.
Какие такие специалисты? Неужели на отечественных заводах 5,56 и 7,62Х51 получатся лучше, чем 5,45 и 7,62Х54? :lol: :lol: :lol: Тем более их и так делают, те же проблемы что и отечественных патронов.
 
Алаверды - Кстати забыли еще модель Мк48. Миними но под 7.62 - вес практически тот же, огневая мощь выше. Но мобильность равная 249-му.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Кстати часто говорят о сильном дульном пламени у Печенега. Люди! Кто работал с ним, просветите!
 
Собственно тема про ручной пулемет для парашутно-десантных подразделений. По этому пулемет должен быть таким с которым можно будет совершать прыжки с парашютом. Я конечно слышал разговоры про прыжки с ПКМ вроде как опыты такие проводили, но не особенно в это вериться. ПК, ПКМ и "Печенег" оружие действительно хорошее, но... , да и тяжеловато. А вот идея создания ручного пулемета с ленточным питанием (а лучше комбинированным) и под патрон 7,62*39 хорошая. Ведь действительно РПКС в войсках кроме как "большим автоматом" не называют. Да и б\к можно будет больше взять чем на ПКМ.
Еще могу добавить, что нам действительно надо увеличить количество пулеметчиков во взводах (отделениях) хотябы спецназа и разведки. Об этом давно и много говориться.
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Цитата

Еще могу добавить, что нам действительно надо увеличить количество пулеметчиков во взводах (отделениях) хотябы спецназа и разведки. Об этом давно и много говориться.
Тогда надо полностью менять оргштатку. Исходя из этого модернезировать БМ. Вносить изменения в уставы и наставления. И т.д.
Вот в пехотных( в смысле на автомашинах) частях это сделать можно без проблем.
Патрон 7.62Х39 вчерашний день. Необходима разработка пулемета калибра 5.45 с ленточным питанием.Питание с ленты и магазинов на мой взгляд излишне. Усложнят конструкцию. Можно не ломать голову а попробовать переконструировать превосходный пулемет РПД под калибр 5.45.
 
Да не очень-то он прекрасный, наоборот имеет кучу багов. Как обычно изобретают велосипед. Были уже пулеметы и под 7,62 и 5,45 с ленточным питанием, гибриды АК и ПК. Кстати 5,45 вполне может быть и с магазинным питанием из барабана (современные кнтсрукции барабанного магазина надежны и дешевы) или четырехрядный рожок, эксперементальные отечественные вмещают 60 патронов 5,45 и короче обычного 30-и патронного магазина. Что-то гложут меня сомнения относительно эффективности 5,45 пулемета... Несерьезный какой-то боеприпас. А вот 7,62 я бы не списывал со счета. Кстати имеются современные модификации с тяжелой пулей и более высокой начальной скорочтью пули!!!!! Сейчас это чисто охотничий патрон, но вполне можно переконструировать под боевой, правда тут возникает вопрос взаимозаменяемости с обысным 7,62Х39 и возможности его использования в старом оружии 7,62Х39.
 
Цитата
DSH пишет
Патрон 7.62Х39 вчерашний день. Необходима разработка пулемета калибра 5.45 с ленточным питанием.Питание с ленты и магазинов на мой взгляд излишне. Усложнят конструкцию. Можно не ломать голову а попробовать переконструировать превосходный пулемет РПД под калибр 5.45.
Я бы не стал утверждать, что 7,62*39 вчерашний день. А даже на оборот. И кстати для пулемета считаю более приемлемым чем 5,45*39. Он на много мощнее, меньше рекошетит. Сам М.Т.Калашников был поротив введения этого боетрипаса. АКМы стали вновь выпускать если не ошибаюсь в 1985г. когда война в Афганистане показала что оружие 7,62 тоже нужно. И до сих пор АКМ и АКМС есть в войсках, приемущественно в спец- и развед.подразделениях. И 7,62 РПК тоже есть.
По поводу оргштатной структуры. Сейчас идет реформирование войск, многие подразделения и части (даже соединения) становятся десантно-штурмовыми и одну дшд планируется сделать горной. Вот Вам и возможность увеличить огневую мощь отделения, плотность огня очень много значит 9а дать стрелку РПКС и сказать что он теперь пулеметчик не так трудно). Тем более увеличивается число разведподразделений.
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Я повторюсь парни. Тут пошла кислушка как всегда у нашего брата - либо то, либо это. Нельзя так ставить вопрос.
И то и это :D . Вот как. И 5.45 нужно - плотность огня, 7.62 - мощь огневого поражения. Уж поверьте мне - имею опыт иракских дел.
И РПК-7.62 очень позитивно применяется в Ираке - убобен в песках и мощь его с круглым магазином на 75 патрона нормальная.
Курды те вообще используют такие магазины на АКМах, но только на русских.
Американцы наладили выпуск АК-47 с новой ствольной коробкой для планки томпсона для различных прицелов, чаще колиматорных - отличная вещь. Охранные структуры все с такими автоматами. А сейчас в Ираке, кто потосянно подвергается атакам это именно сотрудники служб безопасности. И это весомый показатель.
КАк правило группа охраны на патрулирование местности или эскорт - 7-8 челолвек. Пара Миними 5.56 и остальные АК-47. Есть еще и другое оружие, но это самое боевое.
Наши ребята покупают у Сирийцев стволбьные коробки (крышки)американские и ставят колиматоры - супер. Автомат пр-ва СССР, ГДР, ЧССР, но только не Китай. Хотя видел несколько модификаций и испытывал лично - не плохие. Но в основном дерьмо. Стволы корежит.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
миними. 5.56 И еще . тут парень просил о возможных усовершенствованиях рассказать. Я не конструктор к сожалению но мысли есть, личного характера, не претендую на оскар ;) вскажусь:
1. усовершенствовать защитную часть лентоприемника - разъе.....я быстро в условиях жары и влаги и песка. С магазинной подачей проблем нет, а вот с ленточным питанием да. Лента идет медленнее с паузой и в механизм попадает много пыли и тяжелого иракского песка - возможны отказы. При использовании более импульсного патрона недостаток пропадает.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
В Молдавии пострелял из РПК с дисковым магазином, хотя дисковый магазин и нескеолько тяжелее, но он существенно проще в перезарядке, обслуживании и надежности подачи патрона чем лента, а большая емкость делает его нормальной заменой ПКМС. Да и не шибко они грелись. Также имели ПКМС со складывающимся прикладом, но тяжелый он. Но у ПКМС больше выбор боеприпасов - ЛПС, Б-32, БЗТ и тп. Этот ассортимент да на РПК:)
 
Krotik.
Я так понял не ПКМС, а ПКМ? Интересно а как у него приклад складывается?
Змей-хазара.
Так у "Миними" с лентоприемником проблемы только в песках, а так нормально работает. Вообще какие недостатки у универсальных моделей? Немцы свой MG-34 довольно удачно сделали.
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Я тут подумал, а реально ли сделать ручной пулемёт под 5,45 и 7,62Х39 на базе АЕК-971 и 973? Нарастить ствол, сделать ленточное питание и снабдить цевьё сошками :huh: Вроде особых мудрёностей не нужно, но интересно узнать мнение тех кто стрелял и разбирал АЕК.

Получилась бы отличный пулемёт которым можно было бы при стрельбе с рук обеспечивать достаточную плотность огня.
Vincere aut mori
 
Цитата
Санек 56 пишет
Krotik.
Я так понял не ПКМС, а ПКМ? Интересно а как у него приклад складывается?
Змей-хазара.
Так у "Миними" с лентоприемником проблемы только в песках, а так нормально работает. Вообще какие недостатки у универсальных моделей? Немцы свой MG-34 довольно удачно сделали.
МГ-34 был первым единым пулеметом, но слишком сложным и дорогим в производстве. Кроме того из-за прецензионности механизма был чуствителен к любым загрязнениям. Так что, когда война пошла по серьезному, немцы сваяли МГ-42.
 
Нагрузите на себя пару боекомплектов помимо оружия, патронов, после чего бегите,и ещё бегите....бегите......200-400 патронов бегите,как вам??.....
Ещё раз бегите,
Ещё бегите,
Как вам Рядовой К
Ещё бегите.....
С уважением
SAYONARA :D
Русские,на войне,своих не бросают...
 
SAYONARA
Вы это к чему? :)
Думаете я не вкурсе?
Или думаете что десантники только и делают что бегают?
Или пулемёты вообще отменить ибо в любом случае тяжелее автоматика? Кстати, с ним тоже тяжело бегать. Бегать вообще тяжело.
Командир, обязан постараться сделать так, что бы его солдаты как можно меньше бежали - это залог сохранения ими боеспособности.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
to Рядовой-К
Всем бы командирам да Ваши слова в уши :D :lol:
К чему клоню:если основное передвижение ЛС на технике,то вопросов нет-ПКМ рулит,а если на своих двоих,то всё же предпочтительней,IMHO, взять калибр поменьше,соответственно патронов побольше ;)
Миними не от хорошей же жизни придумали-с М-60 только Рембо рексачит и с руки палит :D
С уважением.
SAYONARA
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Не помню кто, но озвучил мысль - надо и 5,45,и 7,62. Согласен полностью. Более того. Поскольку парашютно-десантные подразделения все чаще становятся десантно-штурмовыми, то мне кажется, что и "Утес"(внук ДШК)не стал бы лишним. По крайней мере в ПВ десантно-штурмовые подразделения и это пользовали, и даже "подносы". И хоть желателен в этих случаях посадочный десант, но можно и не обязательно. Было бы желание,и, не дай бог, необходимость... :(
 
А как пулемёт РПД? В статьях пишут, что хороший пулемёт был. Его ведь вполне можно модернизировать и снова взять на вооружение?
Vincere aut mori
 
Винни
РПД был хорош для своего времени. Режимы ведения огня у него отнюдь не выше чем у РПК, а надёжность ниже. Единственное преимущество перед РПК - 100-патр. лента дающая возможность менеее часто перезаряжать.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Санек 56 пишет
Krotik.
Я так понял не ПКМС, а ПКМ? Интересно а как у него приклад складывается?
Приклад сладывается на манер АКС - вбок. Был в единственном ( унас ) экземплре, мне фиксатор показался неудобным (креститься не стал), но размеры дествительно уменьшал. удобно при перевозке.
Да,буква "С" означает "станковый",к нему идет станок-тренога.
 
Ответил по пункту 5: и РПК пусть остается и ПКМ дать в ПДР обязательно- на уровень штатной насыщенности как в МСР
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой