Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Тепловизионная камера


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Тепловизионная камера, кто видел в работе?
 
Аппаратура двойного назначения...например строительство (потери тепла при изоляциях зданий), энергосистемы (тепловые скачки в электорсетях при передаче тока) и т.д.

Конечно интересно знать видел ли кто подобное в работе в армии?
Как оно фурычит? Какие видели?

Я сталкивался с японским NEC кажется так его обзывали, а конкурировали со Шведским (название не помню)...Еще нужно было разрешение от ГОСДЕПА США на продажу сего у себя на родине, типа что не для армии продается, такая вот фигня...оборонки видать по другому закупают? :blink:
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Цитата
Юрец пишет
Аппаратура двойного назначения...например строительство (потери тепла при изоляциях зданий), энергосистемы (тепловые скачки в электорсетях при передаче тока) и т.д.

Конечно интересно знать видел ли кто подобное в работе в армии?
Как оно фурычит? Какие видели?

Я сталкивался с японским NEC кажется так его обзывали, а конкурировали со Шведским (название не помню)...Еще нужно было разрешение от ГОСДЕПА США на продажу сего у себя на родине, типа что не для армии продается, такая вот фигня...оборонки видать по другому закупают? :blink:
что именно интересует ? Принцип работы тепловизионной камеры, или существующие модели, находящиеся на вооружении?
 
Скорее как это все происходит именно на военной технике-вертушке , танке,
я слышал применялись и в Чечне...Если не секретно, то любопытно какие есть у наших модели,производители? Я слыхивал что слышал что с матрицей 4-го поколения-это круче было, но в 2002-ом, а сейчас?

Принцип работы понятен....а как оно в реале все?

Может кто знает реальные случаи когда тепловизор здорово выручал?
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Российского производства увидеть уже не удалось. Коротко о французских.
На вертушке и на танке не довелось увидеть, а вот устанавливаемыe на "Milan" и "Eryx" камеры "Myrabell" использовать приходилось. Кроме того хорошо зареkомендовал себя поступивший в 2001 году портативный прибор SOPHIE (ОВ 72).
 
Вот фотография сделанная обыкновенным цифровым аппаратом ( без адаптированного кольца) по "колхозному" приставленному к окуляру "SOPHIE". Время - ночное, небо закрыто (тропики, сезон дождей) дистанция 1700 м.
 
Для сравнения: тот же участок сфотографированный во время дневного наблюдения.
 
Ориетировочно французкий Мирабелл скока стоить будет?
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Уважаемые, имеет ли
Цитата

Тепловизионная камера
отношение к прицелу-тепловизору, которые есть на танках?
В период моей службы (не сердчайте, что не ВДВ) на ночных стрельбах при отрегулированном прицеле-тепловизоре была очень четкая и контрастная (зеленого цвета) картинка.
С уважением
 
Думаю что имеет и самое непосредственное :) поскольку тепловизор и есть тепловизионная камера ;) тока как там с прицелом совмещены-откуда ж мне знать :(
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Вопрос к уважаемым дЕсантам: в какой технике ВДВ используется прицел-тепловизор?
 
Ещё вопрос уважаемым дЕсантам - чем отличается прицел-тепловизор от ночного прицела для автомата или пулемета?
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
летала над нами "восьмёрка" с тепловизором.. в народе звалась "телепузиком".. толк от ё был.. определённый.. а както раз по ней ночью иглой шмальнули.. не попали..

потом ё на взлётке видел - под стеклом правого пилота картиночка с бэтмэном - типа как шеврон военной разведки..
 
Цитата
Crass пишет
Ещё вопрос уважаемым дЕсантам - чем отличается прицел-тепловизор от ночного прицела для автомата или пулемета?
Разница в принципе работы.
В тепловизионой камере (прицеле) , изображение создает поток волн в инфракрасном диапазоне (1-2микрона), попадающий на специальную матрицу, охлаждаемую до сверхнизких температур (на MIRA это -200њC). Матрица преобразует поток в электрический сигнал который и формирует изображение. Для ТВК не нужен свет, и хет разницы день/ночь.

В приборе ночного видения (прицеле) (всех поколений), изображение проецируется на электронно оптический преобразователь, с одной стороны которого фотокатод а с другой люминофор.
Фотокатод иzлучает электроны при попадании на него квантов света, проецирует их на люминофор, а последний под действием электронов выделяет свет - картинку которую мы видим в окуляр.
В полной темноте ПНВ всех поколений не работают. Исключение - ИК подсветка.
 
И еще я знаю что в некоторые тепловизоры встроены цифровые видеокамеры...Я так понимаю можно на тепловизор и запись съемки делать, а потом еще раз просмотреть...
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Цитата
Юрец пишет
И еще я знаю что в некоторые тепловизоры встроены цифровые видеокамеры...Я так понимаю можно на тепловизор и запись съемки делать, а потом еще раз просмотреть...
Ну, чтобы сразу и видеокамера... Это может на возимой аппаратуре, установленной на транспортном средстве или ЛА. А на носимых все проще: адаптивные кольца на окуляре например.
На ОВ72 "SOFIE" например есть специальный переходник , через который можно подключить обыкновенный 50 Омный кабель (не более 50метров) и дублировать изображение на обыкновенный телевизор.
 
Я делал сравнительный анализ японца и шведа...В японском эта камера была вот они мерзавцы ...
http://www.panatest.ru/stuff/nec.shtml

только тот попроще был...
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Электронно-оптические приборы видения ночью и в условиях ограниченной видимости сейчас развиваются семимильными шагами. Натурально, без преувеличения. Что ни год - так новое на полголовы выше старого по ттх.
Конкретно в РФ есть две тепловиз. камеры 2 пок. пригодные для работы с рук. Может есть ещё - я не знаю.

Картинка в современных тепловизорах очень качественная. Скрыться от него можно только имея спецнакидки и т.п. Но есть и недостатки. Поэтому, развитие ПНВ на ЭОП тоже оказались не тупиком - активно продолжаются. Появление достаточно надёжных ЭОП 4 пок. составит серьёзную конкуренцию тепловизорам из-за лучшего качества картинки а значит и опознавания.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Читал в одну статью где было написано: вертушка оборудованная тепловизором пыталась выявить факт присутствия боевиков в "зелёнке" прошла над ней 2 раза но ничего подозрительного с помощью тепловизора необнаружили. В "зелёнку" вошла разведка и оказалось что она просто кишит "духами"! Оказалось эти хитрые твари накрывалсь целофаном когда "зелёнку" прочёсывала вертушка.
Памяти павших! Ради живых! Во имя правды!
 
Цитата
Юрец пишет
Я делал сравнительный анализ японца и шведа...В японском эта камера была вот они мерзавцы ...
http://www.panatest.ru/stuff/nec.shtml

только тот попроще был...
Ну это какие-то сугубо гражданские приборы.
Вот фото SOPHIE (OB72).
 
А это новая версия SOPHIE с встроенным лазерным дальномером.
Но ее войска не купили (дорогая). Идет на экспорт.
Отверстие справа от батареи и есть разьем для телевизионного кабеля (через коробку-переходник).
 
В 90-м году видел тепловизор на ПРП-3 - ночью боец пошёл в кусты по нужде - дальность - 150-200м, - через листву было видно что он там делал!
Попадать надо, а не целиться!
 
Цитата
Kaskad пишет
В период моей службы (не сердчайте, что не ВДВ) на ночных стрельбах при отрегулированном прицеле-тепловизоре была очень четкая и контрастная (зеленого цвета) картинка.
С уважением
Не знаю, какой это тепловизор выдает картинку в зеленом цвете. Следует четко разграничить приборы ночного видения и тепловизоры. Принцип действия у них в принципе разный. Так, стандартные ночные прицелы, бинокли и т.д. - работают по принципу многократного усиления слабого освещения (отраженный свет от звезд, луны и т.д.). Они как раз и дают картинку зеленого цвета. Потому что волны зеленого спектра считаются самыми сильными, и их легче принять и усилить. Тепловизионные же комплексы работают сложнее. Они принимают волны инфракрасного диапазона и преобразуют их в видимое излучение, которое потом воспроизводится с помощью ЭЛТ (как на телевизоре). ЭЛТ, наиболее часто применяемая в тепловизорах - обычная черно-белая, поэтому в них картинка не зеленая, а серая, кроме того, четкой она быть не может, в любом случае - будет слегка расплывчатой. В частях спецназ бывшего СССР при выполнении некоторых задач мог использоваться штатный тепловизор ТВК-1. - Ящик размером чуть меньше коробки от посылки с экраном размером со спичечный коробок. - Вещь крайне неудобная, как по массогабаритным показателям, так и по ТТХ.
 
Т-72 через ТВ AGA-680






Т-72 с комплектом "Накидка"


Вообще проблема защиты БТТ от ТВ возникла давно и она очень не простая, для этого применяют аэрозольные ( 81-мм аэрозолеобразующая граната 3Д17на Т-80УК и Т-90), тепловое экранирование крыши силового отделения, ходовой части и снижающее тепловую контрастность покрытие
Тех. отдел ЦРУ
 
Сталкивался с тепловизорами на танках Т-80 "агава"( в простонародье). Экран установлен у наводчика и командира танка прямо на "чебурашке". Наводили прибор на соседний танк- видны только контуры и крупные предметы типа катков и пр., качество желает лучшего изображение в серо- черных тонах. У нас в стране на тот момент 1995 год лучше еще не было. У америкосов и пр. "импотенциальных" противников эти системы разработанны лучше.
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.



Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
 
:rolleyes: Присутсвовал на испытаниях тепловизионных системм в 1991 году в Стругах Красных. Картинка днём, ночью и в пыли гораздо лучше чем в простую ночную ветвь. Но это когда было! А теперь наука и производство не просто шагнули, а просто прыгнули. см. БМД -4
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Прогнав по справочнику названий слово "тепловизионный" вот что нашел:
(так сказать номенклатура отечественных тепловизоров)

ТАНКОВЫЕ ПРИЦЕЛЫ:
Агава – тепловизионный прицел наводчика танка Т-90
Ноктюрн – танковый тепловизионный прицел
Плиса – танковый тепловизионный прицел
Сажем – танковый тепловизионный прицел
Эсса – танковый тепловизионный прицел

ПРИБОРЫ РАЗВЕДКИ И РУЧНЫЕ ТЕПЛОВИЗОРЫ
Акцепт – тепловизионный наблюдательный прибор ТНП-1 (1ПН62)
Зебра – ручной тепловизионный прибор
Пособие – тепловизионный прибор разведки 1ПН71 для БРМ-3К, ПРП
Манчак – малогабаритный тепловизионный носимый наблюдательный прибор 15Ц30
Ракурс – малогабаритный тепловизионный модуль
Панцирь – базовый тепловизионный модуль 1ТПП1
Сибирь – низкоуровневый тепловизионный модуль
Терм – тепловизионная камера

ПРИЦЕЛЫ ДЛЯ ОРУЖИЯ
Тракт – тепловизионный прицел 1ПН65 для ПТРК "Фагот", "Конкурс-М"
Колье – тепловизионный прицел 1ПН-81
Метис – тепловизионный прицел 1ПН79
Мулат – тепловизионный прицел 1ПН86

АВИАЦИОННЫЕ
Зарево – тепловизионная прицельная система для Ми-24ПН
Осень – авиационная всевысотная бортовая тепловизионная аппаратура

Сам видел, трогал и работал (условно, без баллонов) только на ТНП-1 (странно что он здесь не упоминался :) ). Лежит этот "приборчик" в охренненном коробе непомерных габаритов и весит порядка 20 кг (весь комплект 35 кг). Каждый час ему нужен новый балон с азотом для охлаждения. Картинка серая и не внятная (по отзывам счастливчиков которые в него смотрели). А вообще старовата машинка и не мобильна и кстати, чем-то нопоминает древнюю фотокамеру (как из ХIХ века).
P.S. А кто-нибудь встречал новые образцы тепловизионной техники типа "Зебра" или "Манчак"? Как они?
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
об 960 пишет
А теперь наука и производство не просто шагнули, а просто прыгнули. см. БМД -4

Наука чья? Французская ? Основной компонент - ФПУ для них за рубежом закупают.
Тех. отдел ЦРУ
 
Помню, на израильском форуме обсуждалось снижение заметности бронетехники и кто-то привел фотографии Т-72 с Накидкой и без, сделанные через тепловизор (из рекламы НИИ стали). Израильские танкисты были в шоке от качества изображения. Сказали, что за такие приборы надо руки отрывать.
 
Цитата
monachov_a пишет
В 90-м году видел тепловизор на ПРП-3 - ночью боец пошёл в кусты по нужде - дальность - 150-200м, - через листву было видно что он там делал!

Курсантом на 3-м курсе работал на ПРП-4. В сильный туман (выдимость не больше 25-30 метров) группу первокурсников было видно на экране с 400-450 метров.
Все переливались на фоне местности, как Шварцнеггер в фильме "Хищник". А с учетом того, что в ПРП-4 на экран тепловизора выводится прицельная марка от ПКТ, то всю эту толпу положить с такого расстояния не составило бы труда, они бы и не поняли, откуда их долбят. А там еще и приближение есть. В таких условиях врядли бы кто-то ушел.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
В свое время пытались найти способ обмануть тепловизор. самый верх до чего дошли - использование медицинских фольгированых накидок, называются кажется НМ-1. В авиации они у каждого спасателя есть, не есть дефицит. Но все равно, на экране видно контрастное пятно, которое отличается от фона местности. Но под ней не видно твоих движения. Так что пока остался лично не испробованный способ - намазаться глиной толстым слоем (вроде как вьетнамцы использовали такой способ), но у меня желания не было, да и добровольцев не нашлось.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой