Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ТОС-1


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
ТОС-1, "Буратино"
 
Кто-нибудь знает тактику применения ТОС-1, и в каких частях система состоялана вооружении.
 
Конкретно по теме ответить затрудняюсь, но, будучи разработанной в Омском КБТМ, система эта регулярно демонстрируется на омских международных ВТТВ (впервые была показана в 99 году, по-моему), берет разные призы и медали. Кто и на каких условиях покупал систему, честно говоря, не знаю. В прессе (конкретно я помню "Комсомолку") встречались сообщения об использовании "Буратины" в Чечне, но состояла ли она на вооружении или это был опытный образец, тоже не знаю.
Кстати, по графику очередная выставка (если будут деньги) - летом 2005 года. Кому интересно - приезжайте, посмотрим на полигоне...
Мы живые еще!
 
Цитата
kos пишет
Конкретно по теме ответить затрудняюсь, но, будучи разработанной в Омском КБТМ, система эта регулярно демонстрируется на омских международных ВТТВ (впервые была показана в 99 году, по-моему), берет разные призы и медали. Кто и на каких условиях покупал систему, честно говоря, не знаю. В прессе (конкретно я помню "Комсомолку") встречались сообщения об использовании "Буратины" в Чечне, но состояла ли она на вооружении или это был опытный образец, тоже не знаю.
Кстати, по графику очередная выставка (если будут деньги) - летом 2005 года. Кому интересно - приезжайте, посмотрим на полигоне...
Очень интерестно к какому роду войск принадлежит эта система, особенно с такой дальностью стрельбы
 
Не буду придуряться, что я большой спец в этом вопросе, знаю только, что ТОС базируется на шасси Т-72.
Кстати, мне интересен еще один вопрос. Данная система принята на вооружение, однако ничего не приходилось слышать о серийном производстве этих машин. Есть комментарии?
Мы живые еще!
 
Этих машин производят в серии, у них до 36 направлаяших труб. далност до
5кл,их применяли в Чечне.
 
Меня интересует конкретика. Сколько машин применяли в Чечне? Какой завод и сколько их выпускал? Реально было бы предположить, что серийное производство возможно на Омском ЗТМ (он же ЗОР), но опять же не приходилось слышать...

PS Я не шпион :)
Мы живые еще!
 
Пишу по памяти, и с листа, поэтому отнеситесь критически.
Во второй чеченской Тяжелая огнемётная система (кажется так) "Буратино" применялась при штурме Комсомольского. В прессе проскальзывало, что этих ТОС в армии всего то 2 (?), - в общем мало. Т.Е. до серийного производства...увы. И якобы под Комсомольское эту штуку (чуть не опытный образец) доставляли под экскортом чуть не целого полка. Проводилась почти самостоятельная войсковая операция.
Вот что помню.
С уважением.
 
Спасибо, pvn, я и задала этот вопрос, потому что слышала примерно то же самое (с вариациями), к тому же на выставке ТОСы фигурировали как изделия КБ, а не завода...
Мы живые еще!
 
Кстати, к ТОС-1 "прилагается" еще одна прикольная хрень - ТЗМ. Словом, есть, на что посмотреть...
Мы живые еще!
 
Если честно, то ТОС "Буратино" - тупиковая ветвь развития. Поясню свои слова. По сравнению с РПО "Шмель" - преимущества огромные, т.к. с увеличением массы заряда эффективность ОДС возрастает в геометрической прогрессии. Однако по эффективности применения такая система не идет ни в какое сравнение с авиационными б\п., например с ОДАБ-500. Так что лучше СУ в небе, чем ТОС на земле.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Кто то из братишек которые попали под вывод из Афгана
рассказывал , что "Буратина" эта самая, на последних этапах вывода работала по духам (а скорее по площадям)
дюже охранялась, дюже засекреченная была операция.
Слышал лично. Человеку верю.
 
ссылку киньте на зверя посмотреть!

кто видел результаты "работы" - поделитесь мнением.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
skiff пишет
ссылку киньте на зверя посмотреть!
http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/tos/index.php
 
Цитата
svvs пишет
Кто то из братишек которые попали под вывод из Афгана
рассказывал , что "Буратина" эта самая, на последних этапах вывода работала по духам (а скорее по площадям)
дюже охранялась, дюже засекреченная была операция.
Слышал лично. Человеку верю.
Похоже на то:

Цитата

Опыт боевого применения ТОС-1 в Афганистане и в Чечне показал ее высокую эффективность и определил направления дальнейшего совершенствования системы.

Но, тогда возникает вопрос - за 15 лет всего 2шт. на вооружении?
И еще, дальность стрельбы у нее (от 400 - 600 до 3500м), насколько я понимаю, наносит определенный отпечаток на возможность ее применения + сложность перезарядки...

...а вот и "Буратино" - собственной персоной:



ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Вот, нашел.
"Невский бастион" №1 1998 год:
" По сообщению газеты "Комсомольская правда" в Афганистане в 80-е годы применялась брон.огнем. установка "Буратино", созданная на базе танка Т-72. На машине устанавливается 30-ти зарядная система 220-мм снарядов, каждый весом по 175 кг. Полный залп система производит за 30 сек....Другая новая боевая машина ТОС-1(тяжелая огнемётная система), разработанная специалистами НИИИ в 1993 году, принята на вооружение российской армии. Она должна повысить эффективность использования огнемётных подразделений совместно с мотострелковыми подразделениями в ближнем бою.Машина создана на базе бронированного гусеничного тягача МТ-ЛБ, на котором смонтировали 12-ствольную малогобаритную установку, ведущую стрельбу из штатных огнемётов РПО-А как в одиночном, так и в автоматическом режиме на дальность 700 метров. В боевой машине размещается отделение огнемётчиков..."
Я не комментирую...!
"Техника и вооружение" 3.2001.
"...Диапозон действия ТОС-! "Буратино" от 400 до 3000 метров....Огнемёт имеет достаточно небольшой радиус поражения целей, почему почти всегда находится в зоне воздействия едва ли не всех видов оружия - от автоматов до танковых пушек. Вдобавок, ...огнемёт является для врага целью приоритетной, вот почему так важно прикрыть расчет надежной защитой и придать расчету подвижность на поле боя, аналогичную подвижности танка.

Цитата

Так что лучше СУ в небе, чем ТОС на земле
. На первый взгляд - да! Но если подумать о стоимости полёта...а на каждое "Комсомольское" СУ поднимать не будешь, ... да если господство в воздухе не у нас... то и ТОС лишним не будет.
 
Цитата
skiff пишет
+ сложность перезарядки...
Вот для перезарядки и создана специальная хреновина - ТЗМ. Транспортно-заряжающая машина. Я же недаром приглашаю приехать и посмотреть все это дело в работе :)

А вот насчет утверждения, что ТОС-1 - это с 12 стволами на базе МТЛБ... первый раз слышу. Кто прокомментирует?

Насчет того, что реально нет на вооружении - удивляться нечему. Не первый и не последний случай. Я вообще уже не помню, когда был тот светлый день, в который государство купило у наших танкостроителей последнюю машину. Только по выставкам и возят. А раструбленный на весь мир "Черный орел" вообще, похоже, накрылся медным тазом. С момента его триумфальной демонстрации в конце 90-х опять же на Омской ВТТВ в проект лет 5 не вкладывали денег, после чего его и демонстрировать перестали...
Мы живые еще!
 
А
Цитата

вот насчет утверждения, что ТОС-1 - это с 12 стволами на базе МТЛБ... первый раз слышу. Кто прокомментирует?

Уважаемая kos. Полагаю, что журналист напутал с названиями, разбил "ТОС" и "Буратино"...!!??. Но интересно, было ли нечто на МТЛБ с РПО? Если было, то не кустарное ли сие творчество. И как оно правильно называлось?

Цитата

Насчет того, что реально нет на вооружении - удивляться нечему. Не первый и не последний случай.

Я то же не удивлюсь, если в самом деле - испытали еще в Афгане, а реально через столько лет имеем на вооружении еденицы. Впрочем, ничего удивительно. Испытания могли выявить недостатки, потребовалось время на доводку "сырой системы", ну а там 91 год...
Кроме "Черного орла" можео вспомнить реально существующую "Черную акулу". Когда она еще появилась! а во второй Чечне сколько их учавствовало? Тоже еденицы.

Для обьективности. Слышал такую байку. Дескаять умные люди просчитали, что вбухивать наши и без того малые деньги в разных "черных..." не рентабельно. Они были бы вовремя в начале 90-ых. А сейчас умнее куцые денежки вложить в перпективные разработки будущего.
Самому вериться с трудом в сие, но так хочется хоть чего-то оптимистичного.

С уважением.
 
Вот и я полагаю, что напутал. Если некая машина на базе МТЛБ и существует, то прокомментировать я это пока никак не могу - не наша продукция. Думаю, можно порыться в инете на сей предмет.

Что касается "перспективных разработок будущего", то не думаю, что танк Т-80, фактический предок "Черного орла" - откровенно бесперспективная машина. По многим оценкам - один из лучших в мире танков.
Как и где определяется "перспективность" разработок, думаю, объяснять не стоит. Кто больше дал - того разработка и "перспективнее"... Заявление совершенно не голословное, просто я не враг сама себе, чтобы тут оглашать какие-то факты. Простите.
Мы живые еще!
 
Черных Акул кажется вообще всего две единицы на ВС и в Чечне их не применяли. Они так и простояли в Моздоке на аэродроме.
А для представления результатов работы "Буратино" - представьте лягушку попавшую под колесо грузовика. Эффект и результат тот же.
 
Первый раз "Буратино" показали помоему по ОРТ при штурме Комсомольского - установка стояла на возвышенности и одиночными стреляла по селу - я сначала подумал что это ПТУР, но потом ракурс сместили и стало видно, как летит довольно длинная ракета (как у "Урагана"), попадает в отдельно стоящий 2-х или 3-х этажный дом - огненный шар и дома нет! Я спрашивал своего родственника - он служит в СКВО - ни в одной части там таких машин нет!
Попадать надо, а не целиться!
 
Они стоят на воружении у химиков, а где тоже не знаю. В обРХБЗ округов их точно нет.
 
В 2002 году один человек( которому нет оснований не доверять) рассказал мне, что ТОС-1 "Буратино" применяли в Чечне для уничтожения боевиков в сложной гористой местности, в основном для уничтожения боевиков в пещерах. Результат 100%.
Но возникает вопрос Ведь гораздо легче и экономней применять РПО "ШМЕЛЬ", зачем использовать "Буратино"???
Памяти павших! Ради живых! Во имя правды!
 
Цитата
Diver пишет
В 2002 году один человек( которому нет оснований не доверять) рассказал мне, что ТОС-1 "Буратино" применяли в Чечне для уничтожения боевиков в сложной гористой местности, в основном для уничтожения боевиков в пещерах. Результат 100%.
Но возникает вопрос Ведь гораздо легче и экономней применять РПО "ШМЕЛЬ", зачем использовать "Буратино"???
Насчет экономии двумя руками за! :)
НО при условии:
- видиш цель:
- можеш почти беспроблемно выйти на рубеж выстрела:
- можеш почти беспроблемно проникнуть в район, где надо произвести выстрел
 
Цитата
проверка пишет
Черных Акул кажется вообще всего две единицы на ВС и в Чечне их не применяли. Они так и простояли в Моздоке на аэродроме.
На самом деле в ВС России "Акул" гораздо больше и в Чечне они непросто стояли в Моздоке. По ОРТ показывали несколько раз документальный фильм из цикла Оружие России где расказывали что "Чёрная акула" успешно применялась в Чечне. Также расказали о том что в Чечне была потерена одна вертушка.
Памяти павших! Ради живых! Во имя правды!
 
Цитата
Diver пишет
Цитата
проверка пишет
Черных Акул кажется вообще всего две единицы на ВС и в Чечне их не применяли. Они так и простояли в Моздоке на аэродроме.
На самом деле в ВС России "Акул" гораздо больше и в Чечне они непросто стояли в Моздоке. По ОРТ показывали несколько раз документальный фильм из цикла Оружие России где расказывали что "Чёрная акула" успешно применялась в Чечне. Также расказали о том что в Чечне была потерена одна вертушка.
про их количество спорить не буду, а то что потеряли - сомневаюсь. Был бы великий шухер среди разведчиков в частности. И бросили бы все силы и средства чтобы найти сбитый вертолет. Другие вертушки и скали до последнего
 
Цитата
проверка пишет
про их количество спорить не буду, а то что потеряли - сомневаюсь. Был бы великий шухер среди разведчиков в частности. И бросили бы все силы и средства чтобы найти сбитый вертолет. Другие вертушки и скали до последнего
 
Цитата
проверка пишет
про их количество спорить не буду, а то что потеряли - сомневаюсь. Был бы великий шухер среди разведчиков в частности. И бросили бы все силы и средства чтобы найти сбитый вертолет. Другие вертушки и скали до последнего
Могу с уверенностью заявить о том (как расказали в док фильме): на задание вышли "Акулы" (предположительно две), в горном ущелье "ведущий" отстрелялся( насколько я помню НУРСами) получилась взрывная волна ведущий прошёл, а ведомый нет т.к. высота была маленькая...
Незнаю что потом было с пилотом!!!
Памяти павших! Ради живых! Во имя правды!
 
Насчет "Акул" в Чечне кто-то из очевидцев мне когда-то писал, но, блин, в куче своей почты сама заблудилась... Сюжет о "Черных акулах" в Чечне показывали даже по ТВ в свое время, собственно, по времени это практически совпало с "Буратинами". Возможно, преследовалось несколько целей - и "обкатка" новых видов вооружения, и некая пиар-акция. Хотя, наверное, в данной ситуации я рассуждаю, как дилетант. Все же мне более привычно констатировать и рассуждать о том, что видела и знаю.
Кому интересно еще, можно посмотреть ссылку http://virtalet-raf.narod.ru/articles/akula-chechnya.htm
Мы живые еще!
 
Здесь есть фото 50-к в Чечне и немного видео.
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
А может все-таки (скроменько так :) ) вернемся к нашим "баранам"... типа ТОС - 1?
Мы живые еще!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой