Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

рации


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
рации, любительский вопрос
 
Заранее прошу прощения за любительский вопрос.
Можно ли с помощью радиостанций установленных на танках/БМП/БТР или переносимых личным составом, связаться с самолетом/вертолетом? Если нельзя, то почему?
 
Частоты разные. И антенна нужна другая. Фазированная решетка по моему.(коллеги поправят)
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Цитата
Чиба пишет
Частоты разные. И антенна нужна другая. Фазированная решетка по моему.(коллеги поправят)
Хоть я и любитель, но что-то насчет фазированной решетки Вы напутали. Как же во время 2ой мировой войны связывались с самолетами? А насчет частоты - можно ли перенастроить? Вобще как наводили вертолеты на цель в Афганистане и Чечне?
 
Насчет решетки я врядли напутал. Видел как связывались с вертолетами, летающими в Карабах. Станции работают в разных диапазонах.
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Диапазоны частот действительно разные : переносные р/ст СВ -30-50МГц, а у летчиков - 150 МГц (если не изменяет память).
В качестве антенны для связи м.б. и обычная штыревая антенна (скажем, для переносной р/ст.).
В Афгане использовали милицейскую р/ст ("Ромашка" называется) - частоты те же, что и у ВВС.
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Чиба пишет
Насчет решетки я врядли напутал.
Нет конечно (не ошибся в смысле про антену, но ошибся про возможность связаться). Прост связаться можно по любой. Но вот дальность будет никакая.:)
Для передовых авианаводчиков была р/с первого поколения Р-114. Станция в коробке от Р-105 но под самолетный диапазон.
 
Р/с для связи с самолетами (касательно вартолетов были разные варианты) десять лет назад работали в диапазонax 400 и 800 Mгц.

Фазированные антенные решетки - в аппаратуре радиосвязи не используются. Сфера их использования - радиолокация. Также используется в цифровых системах передачи данных высокой плотности и в спутниковом TV.
 
Цитата
Dmitri пишет
Р/с для связи с самолетами (касательно вартолетов были разные варианты) десять лет назад работали в диапазонax 400 и 800 Mгц.
Радиостанция P-114
Диапазон частот 20,0-26,0 MHz.

Радиостанция Р-809
Диапазон частот 100-148,875 MHz

Радиостанция Р-809М
Диапазон частот 100 - 149.975 MHz
 
Цитата

Радиостанция.
Важность этого дополнения к экипировке пилота тоже очевидна. Это связь со службами наземного слежения и командой сопровождения, возможность своевременного получения информации о состоянии атмосферы или других факторов в соответствующей точке маршрута движения. Это большое подспорье пилотам, совершившим вынужденную посадку и для выполнения летных заданий, в которых участвует большое количество ЛА и наземных команд или экипажей (соревнования, поисковые и спасательные операции и т.п.). Наличие надежной радиосвязи повышает и эффективность и безопасность любого полета. Для пилотов ЛА, о которых идет речь, для территории СНГ в свое время была выделена специальная частота 118,9 МГц, [/COLOR]на которой они могут осуществлять радиосвязь. На территориях других стран мира эти частоты отличаются, но все они лежат, как правило, в диапазоне коротких КВ или ультракоротких УКВ волн. Одна из самых известных радиостанций, используемых пилотами СНГ - это переносная станция "Ромашка". Ее третий канал настроен на указанную частоту. [/COLOR]Дальность ее связи (в прямой видимости) около 25 км, что вполне достаточно для большинства полетов.

http://www.geocities.com/kharkovair/librar...equip/equip.htm
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Радиостанция P-114
Диапазон частот 20,0-26,0 MHz.

Радиостанция Р-809
Диапазон частот 100-148,875 MHz

Радиостанция Р-809М
Диапазон частот 100 - 149.975 MHz [/COLOR][/QUOTE]


Да, все правильно. Это я все забывать стал постепенно. Помню, что р/с для ЛА начинались с 800. Наверное и крутилось в голове МГц :D . А основной диапазон работы с землей, у ЛА действительно 115-136.975 МГц
 
Вообще то, на ЛА непосредственной поддержки устанавливается дополнительная р/с для связи с наземными войсками, она напр. установлена на Су-25, на Ми-24.

Конкретно на Су-25 для этих целей стоит р/с Р-828.
 
Во первых не РАЦИЯ, а радиостанция.
Преподаватель по связи п-к Никитин убил бы за такие слова. Выпускники РКПУ подтвердят.
У портативных радиостанций типа Р-809, -853 антенны штыревые, а у стационарных станций на КШ например, антенны дискоконусные.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
В принципе не важен тип р\ст.... их много... Главное - частота и вид модуляции и не слишком "прижатый" лепесток диаграммы напрвленности антенны. Связь с ЛА не слишком отличается от связи с сухопутными неподвижными и подвижными объектами... ТТХ см. http://www.cqham.ru/trx/index.html
Вечный бамбук !!!
 
Если частотная линейка позволяет то пожалуйста, ограничения диапазона р/ст и используется для порядка в радиоэфире.
Сила и честь
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой