Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

НОНА


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
НОНА, стрельба с хода
 
Цитата
д30 пишет
Минометы все громко стреляют, а НОНА при пристальном рассмотрении казенозарядный 120 мм. миномет.
НОНА не миномет, но может стрелять минами. Потому и называется САО - самоходное артиллерийское орудие (а не СГ или СМ), что стреляет и как гаубица (штатный и прочие снаряды), и как миномет.
104-й всегда первый!
 
Был механом реостата и видел,слышал как нюрки стреляют.Когда ходили на прочёску видел осколок штатника.Не хотел бы попасть под обстрел нюрок.На осколке не было не одной тупой грани,все острые.
СПЕЦНАЗ-ЭТО КОНСЕРВАТОРИЯ, ВДВ-МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА. ПРОБЛЕМЫ У КОНСЕРАТОРИИ ВЫЗЫВАЮТ МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ
 
Выложил большую статью про "Нону". Читайте здесь
С неба об землю... и в бой!
 
А как корректирует огонь командир орудия при прямой и полупрямой наводке. Ни каких приборов наблюдения у командира НОНЫ я не вижу. А если стрелять с биноклем , из люка командира, то срез ствола совсем рядом, а в артиллерии это черевато кантузией и сотрясением мозга.
 
Цитата
bakhus пишет
Я стрелял из неё и огнём тоже управлял. Могу сказать, что, хотя калибр НОНЫ 120 мм, её снаряд по могуществу равен 152 мм снаряду. Начинка- флегматизированный гексоген.
Ещё, я уже писал об этом, мы вешали осветительные мины в качестве мишеней для зенитчиков.
При разработке 2с9, для увеличения боекомплекта, отказались от печки. (В БТРД она, кажется, есть). Поэтому зимой при перерывах в стрельбе все бойцы просились выскочить погреться.

Нету в бтр-д печки
 
Уникальные самоходные установки десантники получили нынешним летом – одними из первых в России.



Если кто знает, то можно поподробнее.
Готовность Армии В Новом Облике
 
Цитата
i.o. пишет
Нету в бтр-д печки


Есть.
Готовность Армии В Новом Облике
 
Интересная фотка колесной Ноны. Чего-то из-за пейзажев кажется что Чечня, хотя может быть просто какой-нибудь полигон.



Ну и до пары



Источник: http://www.militaryphotos.net/
 
Цитата
16 пишет
В мае 1982г. видел и слышал! как работали "НОНЫ" в боевых условиях.За результаты не скажу,а вот грохот...Впечетляет.

В БТР-Д Робот печек тоже не было, зимой до трупного окоченения замерзал
 
В БТР-Д (ЗД,РД и пр. машинах на их базе) слева на борту над надгусеничной полкой находиться вентилятор среднего отделения. В нём установлен радиатор обогрева воздуха запитанный от системы охлаждения двигателя. Радиатор подключается во время перевода с летнего не зимний период эксплуатации заменой заглушки на кольцо в соединительной муфте. Включается при прогретом двигателе включением тумблера на щитке механика - водителя "вентилятор среднего отделения" и переводом заслонки в самом вентиляторе на забор воздуха из среднего отделения и продувке воздуха через радиатор. Вот это самое устройство и есть печка. На БМД первых выпусков она тоже ставилась. Но впоследствии печки оставили только на командирских машинах. А БТР и машины на их базе ВСЕ оснащались ими. Кроме разве что БМД-1кш, БМД-1р так как у них автономный устанавливался отопитель.
Готовность Армии В Новом Облике
 
Возможность вставлять ютубовские ролики не прикрутили так что ссылки на страницы с инфой и роликами.
Нона-С М1
Нона и Вена
Вена
 
Цитата
barkas пишет
В БТР-Д (ЗД,РД и пр. машинах на их базе) слева на борту над надгусеничной полкой находиться вентилятор среднего отделения. В нём установлен радиатор обогрева воздуха запитанный от системы охлаждения двигателя. Радиатор подключается во время перевода с летнего не зимний период эксплуатации заменой заглушки на кольцо в соединительной муфте. Включается при прогретом двигателе включением тумблера на щитке механика - водителя "вентилятор среднего отделения" и переводом заслонки в самом вентиляторе на забор воздуха из среднего отделения и продувке воздуха через радиатор. Вот это самое устройство и есть печка. На БМД первых выпусков она тоже ставилась. Но впоследствии печки оставили только на командирских машинах. А БТР и машины на их базе ВСЕ оснащались ими. Кроме разве что БМД-1кш, БМД-1р так как у них автономный устанавливался отопитель.
На Нонах печьки нет,там где описано выше,находиться короб под доппучки для мин и крепиться зип наводчика,а база БТР-Д.Возможно,что на Роботах это место занято чем-то более нужным чем печька.
 
В одной популярной соц. сети смотрел телепередачу «Ударная сила», серия подписана как «Маргелов Василий Филипович», там мельком упомянули о НОНЕ и показали кадры, как она на плаву осуществляла стрельбу. :blink:

Если кому интересно, то дам ссылку. На форуме наверное, нельзя оставлять, т.к. будет считаться, как реклама другого ресурса.
 
автор этой серии "Ударной силы" наш форумчанин Viktor-films ;)
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
автор этой серии "Ударной силы" наш форумчанин Viktor-films ;)
Если честно, очень понравилась: с любовью сделана серия, видно сразу.

Как-то, в Ташкенте я работал учеником токаря и мой учитель мне рассказывал про «дядю Васю». К сожалению, некоторые истории я воспринимал скептически, да и голова была забита совершенно другим и я мало что запомнил :( В частности, тогда я от него в первые услышал, что за окурки человека шла охота у них в училище, думал: «Как же это так может быть?» =) Теперь вот приходится восполнять всё с интернетов :( Как же я был глуп, что не слушал его рассказы! =)
 
Цитата
ImJeka пишет
В одной популярной соц. сети смотрел телепередачу «Ударная сила», серия подписана как «Маргелов Василий Филипович», там мельком упомянули о НОНЕ и показали кадры, как она на плаву осуществляла стрельбу. :blink:

Если кому интересно, то дам ссылку. На форуме наверное, нельзя оставлять, т.к. будет считаться, как реклама другого ресурса.
Может,это не Нона,а БМД-4М,хотя стрельбой минами может и выдержит,не утонет,отдача от мин не очень сильная.
 
У нас на показухе нюрка на ходу стреляла. Сняли хвостовик с боеприпаса и им пульнули. Потом замповооружению КД с комбатом драл за то что из боеукладки снаряд раскомплектовали.
"...Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..."
М.Ю.Лермонтов
 
Цитата
Step пишет:
Привет всем!
Дело в том, что Нона создавалась не только для ВДВ, на момент пуска ее в производство, это мобильное средство артиллерии должно было поступить на вооружение и других видов войск, но что-то там в МО пошло не так и осталась Нона на вооружении только у ВДВ. Сам не стрелял с этой установки, знаю одно, что перед началом стрельб - выстреливают боеприпас с дымами для корректировки и обозначения целей, а затем смерть врагам - когда вся батарея начинает работать
А вот про боеприпас с лазерным наведением - это интересно, Рядовой-К , объясни мне, я на бронепоезде, как понять термин - лазерное ПОЛУАКТИВНОЕ наведение?
Для НОНЫ используется корректируемый снаряд Китолов-2м, модификация снаряда также используется для гаубицы Д-30(2с1). Полуактивность заключается в том что механизм подсветки цели(лазерный дальномер -фазоуказатель)расположен не на снаряде,а на выполнен в виде отдельного наземного агрегата. Принцип роботы системы аналогичен 100 мм управляемому снаряду системы "Кастет" от ПТП МТ-12. дальномер-целеуказатель распологается рядом от орудия. В доной части снаряда расположен приемник излучения, тем самым после вылета снаряд стремится быть в центре луча. Изменение траектории происходит за счет подрыва пороховых петард(микродвигателей)расположеных по окружности, такие снаряды у нас принято называть корректируемыми. Снаряды с управляющими плоскостями называют управляемыми. Китоловом можно стрелять только прямой и полупрямой наводкой. в отличие от него для 120 мм. миномета разработан КУВ КМ-8 "Грань". приемник у него расположен в головной части и принимает отраженный от цели луч, стрельба ведется с ЗОП.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
ASYS пишет:
у меня очередной вопрос - что это за штука, для чего она?
Ее назначение предполагает вращение и установку в вертикальное положение?
Эта штука 0,5 метровая дальномерная вешка. Для измерения расстояний между орудиями. Нужны они для расчета индивидуальных поправок. Для роботы ночью на вешке есть две лампочки. Еще одно назначение когда при ориентировании орудия панорама не видна буссолью отмечаются по вехе. НО на НОНе ось вехи в отличие от других самоходов не совпадает с осью панорамы, поэтому этот способ не применишь.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
есть проблема. батарею в которой я служу перевооружили с 2Б16 на 2С9, орудия пришли с капиталки, технической документации по ним никакой нет. если у кого-то есть информация по 2С9 в электронном виде и есть возможность сбросить на мыло, буду очень признателен... особенно интересует информация по двигателю 5Д20-240, трансмиссии, ходовой части, гидросистеме.
 
Цитата
striker66 пишет:
особенно интересует информация по двигателю 5Д20-240, трансмиссии, ходовой части, гидросистеме.
Поищите в интернете Инструкцию по эксплуатации БТР-Д, там по сути тоже самое. У меня нет, но часто попадается в сети.
С неба об землю... и в бой!
 
спасибо за совет.
 
120-мм Самоходное артиллерийское орудие 2С9. ТО и ИЭ, Альбом рисунков.http://narod.ru/disk/278817001/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%B0%20(2).rar.html

Техническое описание 2С9 Нона.doc
Изменено: ВПМ - 26.11.2010 23:30:22
 
спасибо большое.
 
Цитата
laky пишет:
А неполное закрытие затвора происходит от того что наши горячё любимые солдатики не делают элементарных вещей: протри обтюратор и зарядную камору после выстрела ветошью смазанною в литоле, а после стрельбы промой клин и детели обтюратора в салярочке, только подушечку мыть ненадо. И всё будет стрелят просто "песня лъётся".

Протирать после каждого выстрела это верно сам так делал. Только как насчет заявленой скоростркльности 8 выс/мин у миномета 12-15, в реале на НОНЕ не более трех. насчет промывки в соляре тоже согласен, стоит необслужить после стрельб и на следующий день она уже не стрельнет. сам видел как в соседней батарее 4 орудия на первом залпе осечку дали. И это еще ничего бывают и часто преждевременное воспламенение порохового заряда при досылке с ожогами расчета. Времени на чистку затвора и обтюратора надо минут 20, при этом обтюратор требует 5 взаимосвязаных выверок и напоминает конструктор ЛЕГО. А теперь представте курки запросят огня ,а им в ответ: "подождите мы еще затвор не собрали". НА 2С3 помню орудие пригнал сразу на ОП с соседнего кадрированого дивизиона, так у них орудие с прошлогодних стрельб не чистилось и ничего 15 штатных на втором заряде отстреляло без задержек. Проблема НОНЫ в том что механизмы затвора не изолированы от воздействия пороховых газов.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Trooper пишет:
[quote name='kapitan.vdv' date='15.4.2005, 11:30' post='80407']
В артеллерийских батареях, что в наземных, что в ВДВшных в основном две машины, машина КБ и машина СОБа, о других штатных организаций я не слышал.



***
Строго говоря, в наземке, если речь о комплексе 1В14, если память не изменяет, не две машины, а четыре - комбатовская, СОБовская, машина КД и НШД.

Понятно, что реостат был заряжен, как унифицированный заменитель сразу всего. Насколько я припоминаю, в самоходном дивизионе 2С9 реостаты комбата и Соба полностью идентичны. Идея была в том, что войска, типа, мобильные, какая машина будет ближе к переднему краю - та и для разведки.
Реально, если 2С9, на мой предвзятый взгляд, как артиллерийская система для своих задач сконструирована просто идеально, если не считать отсутствия печки))) в Чечне зимой отмерзали как скоты)) - то Реостат - полный отстой.
Сколько помню, фактически всегда использовался у СОБа - для перевозки буссоли и всякого барахла, а у комбата - аналогично, плюс дальномер. Средства навигации - полный отстой, по сравнению с сухопутной машиной на базе МТ-ЛБ - явный лузер и по точности, и по удобству, и по приспособленности к работе вообще.
РЕОСТАТ отстой только потому что им пользоваться никто не умеет. По сравнению с комплексом 1В12 "Фальцет" он имеет следующие преимущества:наличие РЛС ПСНР-5 (1РЛ133), специализированая под НОНУ ЭВМ 1В521,дальномер у СОБа тоже не лишний; недостатки навигационная аппаратура ТНА-4 без доплеровского датчика скорости, архаичная система электропитания одна р/с запитана от базового АКБ втрая и линейный щиток от приборного, так что если один АКБ сдох выбирай или ехать или разговаривать, отсутствует гирокомпас. А сточки зрения перевозки барахла то согласен МТЛБ несомнено лутше, сам на СОБаке 1В13 30 матрасов и прочего батарейного добра без счету вывозил.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
На форумах артиллерийских училищ, на вопрос какая из артиллерийских систем лучшая однозначно отвечают-это 122 мм. самоходная гаубица 2с1 и комплекс машин управления 1В12. И все потому что эти системы были на базе МТЛБ-самой проходимой, самой теплой, самой просторной, самой простой, самой ремонтопригодной техники. Ибо МТЛБ сама была создана на базе гражданского гусеничного транспортера. То есть изначально проектировался для людей,а не для солдат.
 
если кому-то необходима техническая информация по устройству САО 2С9 могу скинуть что наработал сам за это время...
 
Ищу ТОиИЭ и Таблицы стрельбы 120-мм орудия 2Б16.
 
Цитата
д30 пишет:
А как корректирует огонь командир орудия при прямой и полупрямой наводке. Ни каких приборов наблюдения у командира НОНЫ я не вижу. А если стрелять с биноклем , из люка командира, то срез ствола совсем рядом, а в артиллерии это черевато кантузией и сотрясением мозга.
А все таки ,кто объяснит как происходит управление огнем НОНЫ при прямой и полупрямой наводке.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой