Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Нож Катран


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Нож Катран, Пользовался кто нибудь таким изделием?
 
Один мой товарищ вычитал в каком-то журнале что с помощью такого ножа вскрывали железную дверь и у него типа "только кончик погнулся" :blink: :unsure: ? Как думаете - брехня или нет?
Кто играет с динамитом, тот домой придет убитым.
 
А я читал в журнале "Ружьё" про нож "Басурманин", который производители предлагают использовать вместо штык-ножа (как штык- с помощью переходника). Так вот, там писали, что он может использоваться как опора для верёвки (вставляется в скальную щель), на нём даже есть гнёзда и выемки. И он выдерживает человеческий вес.
104-й всегда первый!
 
Немного не в тему, но...
В ВДВ учат ножевому бою?
Приходи редко, проси мало, уходи быстро...
 
а мне лично не понравился ничего личного но я предерживаюсь такого мнения что нож нужен для рукопашной а двери ломами и топорами ломайте хорошим ножом уважающий этот нож человек даже банку не станет вскрывать это как часть твоего тела точнее сказать души.
Пусть даже команду отдали в азарте-
Сильней дипломатии ядерный страх.
А мы остриё синей стрелки на карте,
Что нарисовали в далёких штабах
Мы первые пешки допушенной спешки
И, задним числом, перемены ролей.
В военнойстратегии МЫ-только пешки,
Чотя и умеем
 
Цитата
bakhus пишет
А я читал в журнале "Ружьё" про нож "Басурманин", который производители предлагают использовать вместо штык-ножа (как штык- с помощью переходника). Так вот, там писали, что он может использоваться как опора для верёвки (вставляется в скальную щель), на нём даже есть гнёзда и выемки. И он выдерживает человеческий вес.
Так вот - много что там пишут. :D ;) Реклама.... :)
Кто играет с динамитом, тот домой придет убитым.
 
Цитата
ReserDoG пишет
Немного не в тему, но...
В ВДВ учат ножевому бою?
Да учат и не только с ножом абсолутно все имеюшими холодним оружием, это может быт дубинка и так д. :)
 
Не знаю насчет вскрытия дверей: желательно б ту дверь увидеть, потому как нормальную металлическую дверь никаким ножом не вскроешь. Сам я "катран" видел только на фото: всего их было произведено около 2.000 штук, и почти все ножи из армии давно уволокли для личного пользования да в частные коллекции. Значит, вещь действительно хорошая :)
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Вот тут вот подробненько написано что я любил.
Про дверь скорее всего брехня.
Что конкретно интересует по Катрану?
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата
Harmet пишет
Вот тут вот подробненько написано что я любил.
Про дверь скорее всего брехня.
Что конкретно интересует по Катрану?
Интересует вот что-действительно ли он может [/COLOR]послужить в роли монтажки ? Раз так, что это за нож такой, ну, как он в целом себя зарекомендовывает? положительно? :D А, еще мой друган сказал, что на нем пила офигеннаая какая-то....
Кто играет с динамитом, тот домой придет убитым.
 
Цитата
gorec38 пишет
Интересует вот что-действительно ли он может [/COLOR]послужить в роли монтажки ? Раз так, что это за нож такой, ну, как он в целом себя зарекомендовывает? положительно? :D А, еще мой друган сказал, что на нем пила офигеннаая какая-то....
В качестве монтажки можно. Клинок толстый и длинный, таким можно много где поковыряться. А вот сталь не самая лучшая, мягковата и при использовании как монтажкой быстро тупица. В целом вещь очень хорошая и надежная, я был доволен. Пила действительно неплоха, но пилить приходилось редко. Зато из-за нее он сильно застревает в одежде (и не только), т.е. хорошо входит и плохо выходит. В рукоятке комплект выживания, на выброс.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Harmet Дата Понедельник, 16 Май 2005, 11:06
Цитата

А вот сталь не самая лучшая, мягковата и при использовании как монтажкой быстро тупица.

А нож был оригинальный, тульский? Или полуподпольный ремейк? Насколько я знаю по рассказам пользователей, "катран" как раз-таки"держит жало", в отличие от многих других экземпляров. А пробивал выпуск этих ножей на ТОЗ один подполковник ФСБ. Пока налаживали производство, лицензия на выпуск ножа у завода закончилась (потому их так мало и выпустили), и проще и, главное, куда дешевле, оказалось прекратить выпуск "катрана", чем продлять лицензию.
Зато популярный нож стали производить и, наверное, до сих пор производят всякие "подпольщики". И я склонен думать, что часть этих ножей попала в армию, в том числе и замест оригинальных.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
Harmet пишет
Что конкретно интересует по Катрану?
А как он для метания?
Если закроет тяжелая туча солнца луч золотой,
Ветер упругий жизнью наполнит купол мой.
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
А нож был оригинальный, тульский? Или полуподпольный ремейк?
Оригинальный Тульский.
Вот фото.
Тупица при работе "монтажкой", ударах по камню и железу появляются вмятины на жале. А римейков его много и сейчас сплав предлогает аж 3 катрана, но это уже не боевые ножи.
Цитата

А как он для метания?
Тяжеловат. Это не метательный клинок а метать можно и МСЛ.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Harmet, а что за зверь - МСЛ?
Если закроет тяжелая туча солнца луч золотой,
Ветер упругий жизнью наполнит купол мой.
 
Цитата
Art87 пишет
Harmet, а что за зверь - МСЛ?
Малая совковая/саперская лопата :D
Еще есть должность в мабуте "шуточная" оператор БСЛ/МСЛ :lol:

А вообще "катран" один из самых удобных ножей, имхо...
 
Цитата
Art87 пишет
Harmet, а что за зверь - МСЛ?
Малая Саперская Лопатка :D
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата
Harmet пишет
Цитата
gorec38 пишет
Интересует вот что-действительно ли он может [/COLOR]послужить в роли монтажки ? Раз так, что это за нож такой, ну, как он в целом себя зарекомендовывает? положительно? :D  А, еще мой друган сказал, что на нем пила офигеннаая какая-то....
В качестве монтажки можно. Клинок толстый и длинный, таким можно много где поковыряться. целом вещь очень хорошая и надежная, я был доволен. Пила действительно неплоха, но пилить приходилось редко. Зато из-за нее он сильно застревает в одежде (и не только), т.е. хорошо входит и плохо выходит.
В одежде???? :blink: А, я забыл,где нахожусь..... Кстати а как велика верояность использования ножа(просто ножа, даже не "катрана") в боевых действиях? ну скажем в разведке? Кстати ручка у катрана как, удобная? А вес?
Кто играет с динамитом, тот домой придет убитым.
 
Цитата
Harmet пишет
Цитата
ПРИЗРАК пишет
А нож был оригинальный, тульский? Или полуподпольный ремейк?
Оригинальный Тульский.
Вот фото.
Тупица при работе "монтажкой", ударах по камню и железу появляются вмятины на жале. А римейков его много и сейчас сплав предлогает аж 3 катрана, но это уже не боевые ножи.
Цитата

А как он для метания?
Тяжеловат. Это не метательный клинок а метать можно и МСЛ.
Красив, стервец,,,,, :rolleyes:
а что это за шип в торце рукояти?
Кто играет с динамитом, тот домой придет убитым.
 
Вот если бы из него стреляли - шипа бы небыло, т.е. штыком и прикладом, а здесь принцип кастета.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
Reks пишет
Малая совковая/саперская  лопата  :D
Еще есть должность в мабуте "шуточная" оператор БСЛ/МСЛ :lol: 
Только она по моему МПЛ-60 называется (малая пехотная лопата), а вот БСЛ-110 (это большая саперная лопата). :)
Великий Кукурузо!
 
gorec38 Дата Понедельник, 16 Май 2005, 15:23
Цитата

Кстати а как велика верояность использования ножа(просто ножа, даже не "катрана") в боевых действиях? ну скажем в разведке?
Вероятность мизерная. Особенно при наличии бесшумного огнестрельного оружия. Нож скорее следует рассматривать, как вспомогательный инструмент выживания, а не боя. Отсюда современное требование к его многофункциональности. И в этом плане, наверное, более интересен не "Катран", а "Оборотень-2" - тут тебе и нож, и крестовая и плоская отвертки, и кусачки, и напильник, и пилки по дереву и по металлу, и консервный нож, и линейка, и гвоздодер, и гаечный ключ. Но это уже другая тема :)
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата

Кстати а как велика верояность использования ножа(просто ножа, даже не "катрана") в боевых действиях? ну скажем в разведке?
Смотря что ты имеешь ввиду. Вещь в хозяйстве незаменимая, а если про рукопашку то крайне редко.
Цитата

Кстати ручка у катрана как, удобная? А вес?
Ручка для маленькой кисти не очень удобна, крупновата. Вес сейчас не помню уже, но он относится к тяжелым боевым ножам.
Цитата

а что это за шип в торце рукояти?
Это крышка комплекта для выживания. на некоторых моделях на внутренней ее части вмонтирована породия на компас но не во всех. В собранном виде штука для постукивания врагов по голове и другим выпирающим (и не очень) частям тела.
Цитата

а "Оборотень-2" - тут тебе и нож,
Нож штука полезная.
Цитата

и крестовая и плоская отвертки,
Никогда ничего не откручивал - не доводилось.
Цитата

и кусачки,
Вот это иногда бывает не плохо иметь.
Цитата

и напильник,
Также никогда небыло не обходимости иметь напильник.
Цитата

и пилки по дереву и по металлу,
Нафих надо, оселок на ноже справляется.
Цитата

и консервный нож,
Еще бы вилку и штопор, жутко необходимые в поле вещи. Ножа нет?
Цитата

и линейка,
Пальцу кончились? До сих пор помню какой палец какой длинны и толщины, длина и ширина кистей, всегда хватало в качестве линейки и дальномера. А на карте сетка есть.
Цитата

и гвоздодер,
Не доводилось ни разу гвозди выдергивать.
Цитата

и гаечный ключ.
И гайки ни разу небыло необходимости крутить.
ИМХО много лишнего бесполезного весу. Ножи такие скорее для туристов, ну может еще саперов. Я бы не взял.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата
Красов М. пишет
Вот если бы из него стреляли - шипа бы небыло, т.е. штыком и прикладом, а здесь принцип кастета.
Был раньше такой у наз нож назывался нож разведчика зеленого цвета с 1 одним патроном помоему 7.62 мм калибра если не ошибаюсь. Если найду фото покажу

Нож Разведчика Стреляющий НРС-2

Применяемый патрон: СП-4
Длина ствола: 60 мм
Длина ножа: 290 мм
Длина лезвия: 160 мм
Масса с ножом: 570 г
Дальность стрельбы: 25 м
Начальная скорость пули: 270 м/с
Под патрон СП-4 разработано и принято на вооружение спецподразделений стреляющее устройство, монтируемое в ноже разведчика НРС-2 ("нож разведчика стреляющий"). В рукоятке ножа имеется канал, в который помещен ствол длиной 60 мм с патронником под патрон СП-4 и нарезной частью с шестью нарезами. Ствол фиксируется двумя выступами, входящими при его повороте в соответствующие вырезы во внутренних стенках рукоятки, а также наружным замыкателем-защелкой. Для заряжания ствол вынимается из рукоятки, в патронник вставляется патрон, после чего ствол возврашается в рукоятку, в которой сбоку смонтированы ударно-спусковой механизм, предохранитель флажкового типа и спусковой рычаг.

Готовясь к выстрелу, надо взвести ударный механизм, повернув и отпустив взводящий рычаг; снять механизм с предохранителя поворотом флажка; направить нож рукояткой вперед на цель и нажать на спуск. Рукоятка ножа при этом находится на ладони, клинок вдоль руки. Отдача при выстреле незначительная, и такое удержание ножа в руке для стреляющего не опасно. Прицелиться можно по прорези на гарде клинка и мушке-выступе на утолщенном конце рукоятки ножа. На близких расстояниях достаточно просто направить рукоятку в цель. Чтобы сразу подготовить следующий выстрел, следует извлечь ствол из рукоятки, зацепами выступа гарды захватить и вынуть гильзу (она сильно нагрета, и удалять ее рукой нельзя) и вновь зарядить оружие.

Ножны НРС-2 имеют рычаг-кусачки для перекусывания проволоки диаметром до 5 мм (в том числе находящейся под напряжением), а на переднем конце — выступ-отвертку.


Нож разведчика стреляющий является личным оружием нападения и защиты и предназначен для поражения противника в ближнем бою как клинком, так и с помощью стреляющего устройства в условиях, требующих беззвучной и беспламенной стрельбы. Он также состоит на вооружении спецподразделений различных силовых структур РФ.


Более ранний вариант стреляющего ножа разведчика — НРС — имеет такое же устройство, как НРС-2, но со стволом для стрельбы 7,62-мм бесшумным патроном СП-3 с пулей от патрона обр. 1943 г. Отсюда — его меньшее пробивное и поражающее действия

http://diversant.h1.ru/guns/raznoe/nrc2.html
 
Фото и все остальное есть в теме "Нож стреляет лезвиями"
 
Цитата
7Н1 пишет
В качестве монтажки можно. Клинок толстый и длинный, таким можно много где поковыряться. А вот сталь не самая лучшая, мягковата и при использовании как монтажкой быстро тупица. В целом вещь очень хорошая и надежная, я был доволен.
Жесткость стали зависит от закалки,чем выше закалка,тем лучше держит лезвие,дольше точить не надо,НО чем выше закалка - тем клинок становится хуже,и при поперечной нагрузке говоримт - хрусь:))Кроме того - наточить такой нож подручными средствами типа оселка - дело практически невозможное,посему для рабочего ножа(если вы конечно не обдираете беспрестанно шкукры КРС на масокомбин6ате)не так уж и важно сколь он лезвие держит,глаывное что-бы он не сломался,разве нет??
Сталей,совмещающих жесткость и гибкость практически нет,кроме булата,но сегодня его умеют ковать еденицы и в массовое использование он не попадает.
Ура,амнистия!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой