Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Холодное оружие. Боевые ножи.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 21 След.
RSS
Холодное оружие. Боевые ножи., Опыт использования и боевого применения.
 
Цитата
i.o. пишет
Два дня назад слышал по радио, что Американцы снимают с вооружения штык-ножи и больше не будут обучать личный состав штыковому и ножевому бою.
У них там пять видов Вооруженных сил, в каждом - своя программа подготовки. Как бы там ни было, их мы не обсуждаем.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
lagola пишет
Нож хороший, но не более, минусы в России холодное оружие, с собой не везде носить можно, клинок по характеристикам уступает булатному, или многослойке, ширпортреб короче.
так потому что ширпотреб потому и дешевый :)
если есть деньги возмите себе что то из Блэкджека например хало аттак 14 , очень красивый хороший нож сам облизываюсь на него .
правда сталь на нем инструменталка О2 но я не любитель всех этих извратов типа дамаска и булата , мне честной углеродки хватает за глаза .
Лучше быть ковбоем Мальборо , чем ковбоем Хаггис
 
Я почитал, про стали, а также посоветовался с опытным кузнецом, он сказал, что самые лучшие клинки это булатная сталь, но её готовить это настоящее исскуство, да и даже у самого опытного мастера получается выковать только 6 из 10 удачных клинков, остальные хуже литой стали, но зато если удастся заполучить качественный булатный клинок, то это вещь, но булат точить надо по особому, например алмазным бруском его точить нельзя, булат вообще не сталь, а сплошной парадокс, он довольно мягок 45-50 НСР, но заточку держит лучше любой алмазной стали, короче странный материал, надо еще почитать, сейчас выложу ссылку где подробно написано про стали а также есть видео испытания клинка из инструментальной стали, а самое главное материал из первых уст, от кузнеца, у негоже и нож под личный заказ и чертеж можно заказать я так думаю, покрайне мере где его найти в Москве можно на сайте указано.

http://www.kuznec.com/stat.htm
 
Цитата
lagola пишет
Я почитал, про стали, а также посоветовался с опытным кузнецом, он сказал, что самые лучшие клинки это булатная сталь, но её готовить это настоящее исскуство, да и даже у самого опытного мастера получается выковать только 6 из 10 удачных клинков, остальные хуже литой стали, но зато если удастся заполучить качественный булатный клинок, то это вещь, но булат точить надо по особому, например алмазным бруском его точить нельзя, булат вообще не сталь, а сплошной парадокс, он довольно мягок 45-50 НСР, но заточку держит лучше любой алмазной стали, короче странный материал, надо еще почитать, сейчас выложу ссылку где подробно написано про стали а также есть видео испытания клинка из инструментальной стали, а самое главное материал из первых уст, от кузнеца, у негоже и нож под личный заказ и чертеж можно заказать я так думаю, покрайне мере где его найти в Москве можно на сайте указано.

http://www.kuznec.com/stat.htm
Можно поподробнее про алмазную сталь?:) А из секретной ракетной стали Вам ничего не предлагали?Если Вы нечто подобное напишите в ножевом разделе ганзы,то это очень быстро переместят в юмор. Не хотите ширпотреб и есть лишние 300 евро-возьмите AF 5.5. А я потом посмотрел бы как Вы потом дорогим ножом будете цинк вскрывать или проволоку рубить при необходимости.
 
Цитата
Raz пишет
Можно поподробнее про алмазную сталь?:)
Это хирургическую сталь иногда называют алмазной, потому что с советских времён гуляет такая сказочка что в неё для крепости добавляют толчёные алмазы! :lol: Почему именно толчённые, а не дроблённые алмазы или алмазная пыль, до сих пор не могу понять! :rolleyes:
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
lagola пишет
Я почитал, про стали, а также посоветовался с опытным кузнецом, он сказал, что самые лучшие клинки это булатная сталь, но её готовить это настоящее исскуство, да и даже у самого опытного мастера получается выковать только 6 из 10 удачных клинков
ага, знаем :)
берётся труба стальная, самая простая, например ножка от армейской кровати, внутрь набиваются куски от напильника и всё расковывается.
Получается пластина с красивыми разводами, а потом покупателя "разводят", что это супернож, по старинным рецептам :)

Все эти булаты и дамасски - лажа. Они были хороши в древности, когда ничего серьёзного сделать не могли. А современная инструментальная сталь на много лучше этих самопалов. Комерческие поделки не рассматриваю, говорю о настоящей стали.
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
ага, знаем :)
берётся труба стальная, самая простая, например ножка от армейской кровати, внутрь набиваются куски от напильника и всё расковывается.
Получается пластина с красивыми разводами, а потом покупателя "разводят", что это супернож, по старинным рецептам :)
Прикольно.Не задумывался об этом.... Хотя и к булатам с дамассаками всякими не тяготею.
 
Там на сайте все написано как изготавливается, булат это очень хорошая сталь, зря так, булатный клинок это вещь, просто надо внимательно читать и все станет понятно из какого материала выбрать клинок, в России производят очень хорошие стали, я считаю, что нож должен быть кован в ручную, что касается боевых ножей, по моему здесь все ясно, это штык нож и НРС, а профессионалы ножевого боя думаю сами себе ножи заказывают.
Вообще очень интересно почитать про стали и изготовления ножей, я много нового узнал.
А об выборе ножа спорить бестолку, это дело вкуса, здесь каждый решает сам для себя.
 
Цитата
lagola пишет
Там на сайте все написано как изготавливается, булат это очень хорошая сталь, зря так, булатный клинок это вещь, просто надо внимательно читать
Да, а на сарае "хер" написано, а там дрова лежат :) не обижайтесь. Сайты люди пишут, которые могут не знать/ошибаться/специально вводить в заблуждение.
Что булат, что дамаск никто давно не делает, ибо рецепт этих сталей давно утерян. Да и нет у них никаких суперсвойств.

Все эти чудо-клинки были хороши, когда самое твердое что он резал/рубил мягкая проволока кольчуги, или мягкий медный шлем.
Ну и веками их нахваливали, отсюда и такой пиар в наше время :)
Попробуйте рубануть этим булатом, ну к примеру, резец или фрезу металлообрабатывающего станка.
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Да, а на сарае "хер" написано, а там дрова лежат :) не обижайтесь. Сайты люди пишут, которые могут не знать/ошибаться/специально вводить в заблуждение.
Что булат, что дамаск никто давно не делает, ибо рецепт этих сталей давно утерян. Да и нет у них никаких суперсвойств.

Все эти чудо-клинки были хороши, когда самое твердое что он резал/рубил мягкая проволока кольчуги, или мягкий медный шлем.
Ну и веками их нахваливали, отсюда и такой пиар в наше время :)
Попробуйте рубануть этим булатом, ну к примеру, резец или фрезу металлообрабатывающего станка.


Дак там про это и написано, кстати автору сайта веру, ссылается на учебники Аносова, и прочию литературу, да и врать ему смысла нет, я перечитал все статьи и уже имею представление о выборе ножа, кстати там про выбор много написано, и еще есть полезные советы по заточке.
 
Цитата
lagola пишет
Дак там про это и написано, кстати автору сайта веру, ссылается на учебники Аносова, и прочию литературу, да и врать ему смысла нет, я перечитал все статьи и уже имею представление о выборе ножа, кстати там про выбор много написано, и еще есть полезные советы по заточке.
почитайте здесь http://talks.guns.ru/forumtopics/5.html. здесь есть ВСЕ что касается ножей
 
Цитата
lagola пишет
Вообще очень интересно почитать про стали и изготовления ножей, я много нового узнал.
А об выборе ножа спорить бестолку, это дело вкуса, здесь каждый решает сам для себя.
Чисто "Ганзовский подход" к ножу, дремучий снобизм в сторону сталей. У нас в Крае есть некто Сандер, станица Староминская. Такую инфу о нем дали отовсюду. Человек - молодец. Молодой парень, работал в мехмастерских. Сам освоил ковку. Стал делать ножи. Слава о них разлетелась. Что-то там и подшипники и рессоры перековывал в смятку с прочим. Вышел я на его сайт и "выпал в осадок". Может стали там и выдающиеся, но сами ножи - абсолютно безликие и никакие.

А по поводу сталей - таблица мне однажды попалась в инете. Очень интересна, т.к. дает примерный состав и маркировку по разным странам и производителям. Ка-Бар УСМС, если не ошибаюсь, делают из 440 В, аналог нашей 95х18 (всего лишь).
 
А вообще я начал интересоваться именно материалами клинка, когда купил себе американский ножик за 120 долларов, выглядел круто, гвозди строгал, бумагу резал, долго не тупился, после вскрытия консервной банки бриться можно было, а когда я его в дерево метнул он пополам сломался, поэтому теперь я изучаю металлы и клинки ножей, а также ищу для себя оптимальный вариант.
Согласитесь купить дорогой нож, а когда выясняется, что он ломается допустим при падении это обидно, нож должен быть надежным.
Я много материала перерыл и понял, что у нас тоже могут сделать нож, причем я хочу заказать по индивидуальному чертежу, осталось только сталь выбрать, я пока склоняюсь к 9хс, рабочую часть ножа можно закалить до 63, а сам клинок выдерживает 100 кг без деформации при толщине обуха 4 миллиметра.
 
Тут такая проблема - с нарастанием углеродистости в стали - нарастает хрупкость. Я кучю метолок перебросал 420 стали. Сломался только один. И то - по линии неудачно расположенного отверстия в средней части. Остальные - ну, такие нагрузки выдержали .... Почитай Эрнеста Хемингуэя "Старик и море". Там Дедуля привязал нож к веслу и колбасил акул, отбивая их от загарпуненного и привязанного им к лодке Марлина. Нож сломался. Акулы рыбу Его сожрали. И он там говорит, что в следующий раз возьмет нож, но только не так сильно закаленный, чтобы не сломался.
 
Цитата
Des пишет
Да, а на сарае "хер" написано, а там дрова лежат :) не обижайтесь. Сайты люди пишут, которые могут не знать/ошибаться/специально вводить в заблуждение.
Что булат, что дамаск никто давно не делает, ибо рецепт этих сталей давно утерян. Да и нет у них никаких суперсвойств.

Все эти чудо-клинки были хороши, когда самое твердое что он резал/рубил мягкая проволока кольчуги, или мягкий медный шлем.
Ну и веками их нахваливали, отсюда и такой пиар в наше время :)
Попробуйте рубануть этим булатом, ну к примеру, резец или фрезу металлообрабатывающего станка.
Стоит прислушаться!В силу профессиональной деятельности человек знает как "разводят" потребителя.Предполагаю :rolleyes: Вообще,думается,что не стоит делать культа из материала клинка.Твёрдость должна быть ДОСТАТОЧНОЙ.Об кость не зазубривается,100 кг на излом держит?Всё!можно про эргономичность порассуждать.
 
Цитата
Giger пишет
Чисто "Ганзовский подход" к ножу, дремучий снобизм в сторону сталей. У нас в Крае есть некто Сандер, станица Староминская. Такую инфу о нем дали отовсюду. Человек - молодец. Молодой парень, работал в мехмастерских. Сам освоил ковку. Стал делать ножи. Слава о них разлетелась. Что-то там и подшипники и рессоры перековывал в смятку с прочим. Вышел я на его сайт и "выпал в осадок". Может стали там и выдающиеся, но сами ножи - абсолютно безликие и никакие.

А по поводу сталей - таблица мне однажды попалась в инете. Очень интересна, т.к. дает примерный состав и маркировку по разным странам и производителям. Ка-Бар УСМС, если не ошибаюсь, делают из 440 В, аналог нашей 95х18 (всего лишь).
Giger , дело в том что Ка БАР этот как раз не делают из 440В , это нержавейка , а его делают из углеродки Carbon 1056
вот к примеру тут это написано :
http://www.knifecenter.com/kc_new/store_detail.html?s=KA1217
Лучше быть ковбоем Мальборо , чем ковбоем Хаггис
 
вот как и обещал видео с рубкой бутылок и метанием ( может не в тему , но характеризует нож )
Все переточненным ножом Глок 78 .

с водой

http://www.youtube.com/watch?v=8_gS6vpVMLw

без воды

http://www.youtube.com/watch?v=7mbgkvvQC3g

и побросал немного

http://www.youtube.com/watch?v=skN5rCbI8gA


:)

Лучше быть ковбоем Мальборо , чем ковбоем Хаггис
 
многослойные клинки делали не потому что это круто, а потому что так получалась однородная сталь! по другому ее делать в то время не могли...
вражеский шпиён...
 
Читаю посты и думаю все таки рекламу у нас научились делать.Такие рассуждения о твердости стали и конфигурации ножей только диву даешься.А отдел называется боевые ножи и их пременение.А кроме рубки бутылок не чего.Парни оптимальность придумана и опробована уже сотнями лет войны.и нового не чего придумать уже нельзя.И когда начинают втюхивать бренды типа НДК17 и ножи для спецназа с устрошающими названиями по меньшей мере это выглядит не лепо.Напомню после финской наши взяли за основу практику финских ножей и армия получила НР40 и даработаная Вишня не чем не отличался.Но в златаусте не использовали эти супер твердые стали а почему небыло технологии или экомия да нет просто У7 достаточно .Потому как нож должен быть гибким .имея нож из супер твердых сталей он упрется в кость или пластину БЖ а он должен изогнутся и прошить.А сегодняшний солдат не чем не отличается от рыцаря в доспехах.Сам 96г пользуюсь ножом M.Nieto из обычной 440.Приходилось и рыть землю и рубить ветки и поверте этого достаточно кончик подвел и можно на месте миздровать .И ношу маленький шверцарский раскладник для летунов там есть ножницы и шило вот и все.И не надо тратить сотни евро ну конечно если попантоваться перед малолетками.Вот фото моих ножей.
<#0>.
 
Цитата
pzm пишет
Сам 96г пользуюсь ножом M.Nieto из обычной 440.Приходилось и рыть землю и рубить ветки и поверте этого достаточно кончик подвел и можно на месте миздровать .И ношу маленький шверцарский раскладник для летунов там есть ножницы и шило вот и все.И не надо тратить сотни евро ну конечно если попантоваться перед малолетками.Вот фото моих ножей.
согласен полностью ! вот потому и люблю Глок , легкий прочный нож из простой углеродки.
Он дешев , чрезвычайно прочен , и универсален .
440 сталь мне кажется не очень хорошей , ибо заточку держит хуже углеродки .

в любом случае не к чему солдату дорогой нож , с выпендрежем .

я вот уже на гражданке , и просто люблю хорошие ножи поэтому и покупаю себе ножи по дороже , но это просто для души .
для дела ( походы , рыбалка , ношение в качестве самообороны ) пользуюсь тем же Глоком и очень им даволен :)

кстати он практически внук НР 43 "вишня" ( внешне очень похож )
Лучше быть ковбоем Мальборо , чем ковбоем Хаггис
 
Цитата
ayes пишет
многослойные клинки делали не потому что это круто, а потому что так получалась однородная сталь! по другому ее делать в то время не могли...

...повеселило.....
даже в русском языке слова "многослойный" и "однородный" относятся к антонимам, т.е. многослойный не может быть однородным :D :D :D
Если недруг коварный
Нам объявит войну,
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
А вот тут есть нюанс о котором многие или не знают или не говорят.Охотничие ножи имеют два вида заточки либо для миздрования либо походный у них и угол заточки разный мой для похода и угол заточки 45градусов это позволяет колоть рубить обрубать по суставам но миздровать на много сложнее по этому 440 хвотает по уши.Просто имею большой опыт по разделки разной скатины мне и удобно а для боя его за глаза.Длина лезвия 205мм поэтому при ножевой стычки я посмотрю как парни с НДК17 будут махать .Они расчитаны на войну против голых папуасова боец в амуниции отмашится а потом я посматрю как в полевых условиях данное изобретение будут подтачивать чуть изменил угол заточки и вруках просто лопатка.А мой теранул по камню или технике где сталь по углеродистей и опять готов к бою.НО все равно за ножи уважаю сам люблю с детства а в свабодное время сам пробую ковать из ресор.Не на продажу а так для удовольствия-сварил маленький горн поджег угли пылесосом разогнал и вперед.




 
Цитата
pzm пишет
Длина лезвия 205мм поэтому при ножевой стычки я посмотрю как парни с НДК17 будут махать .Они расчитаны на войну против голых папуасова боец в амуниции отмашится а потом я посматрю как в полевых условиях данное изобретение будут подтачивать чуть изменил угол заточки и вруках просто лопатка.А мой теранул по камню или технике где сталь по углеродистей и опять готов к бою.
мда что можно сказать , да ничего кроме того что вам надо просто попробовать НДК на свинопухе , или его копию ...и все вопросы отпадут
он конечно не красив , и своеобразен но как именно нож для ножевого боя , он очень эффективен . Уж какой я эстет , но тем не менее признаю что НДК серьезная вещь ...
Лучше быть ковбоем Мальборо , чем ковбоем Хаггис
 
В данном случаи спор тяжелый такое только в спаренге проверяется.При обсуждении рб Я уже обьяснял свою точку зрения-Без эмда надень на воина амуницию и ты увидишь какие удары ты сможешь наносить а притом что лезвие только 10 мм ты просто не пробьешь амуницию это только в кино про ниньзю обрез по кистям и горло .И упора нет чуть аслабла кисть и его вырвет из рук.Даже обычным нажом ты только тыкать сможешь .Потому рыцари и насили как вспомагательное конфигурацию стелета.Да на улице против шпаны спора нет согласен на все сто но для войны нож должен быть многофункциональным.В свое время приходилось много работать топором на зиму 21куб готовил для дома и бани \сейчас слава богу газ\И частао задумывался о оптимальном топорище и факт остается фактом чем круглее ручка тем слабже захват и чаще мозоли.А там даже не кожа \Возможно я ошибаюсь но я именно такой образец видел\намотаная ручка из капронового шнура да стаким зимой ты просто пакойник а мы не воюем только лишь в тепле.Прозьба если ты видел у кого скинь фото.
 
Цитата
pzm пишет
В данном случаи спор тяжелый такое только в спаренге проверяется.При обсуждении рб Я уже обьяснял свою точку зрения-Без эмда надень на воина амуницию и ты увидишь какие удары ты сможешь наносить а притом что лезвие только 10 мм ты просто не пробьешь амуницию это только в кино про ниньзю обрез по кистям и горло .И упора нет чуть аслабла кисть и его вырвет из рук.Даже обычным нажом ты только тыкать сможешь .Потому рыцари и насили как вспомагательное конфигурацию стелета.Да на улице против шпаны спора нет согласен на все сто но для войны нож должен быть многофункциональным.В свое время приходилось много работать топором на зиму 21куб готовил для дома и бани \сейчас слава богу газ\И частао задумывался о оптимальном топорище и факт остается фактом чем круглее ручка тем слабже захват и чаще мозоли.А там даже не кожа \Возможно я ошибаюсь но я именно такой образец видел\намотаная ручка из капронового шнура да стаким зимой ты просто пакойник а мы не воюем только лишь в тепле.Прозьба если ты видел у кого скинь фото.
так то оно так ...да не так ... дело в том что Андрей Кочергин , как раз и создавал свой НДК , по причине того что аммуницию пробить сложно , и прорезать тоже .
Но тем не менее самой не защищенной частю являются руки , кроме того в КОИ емть еще такое понятие как " резать головошею " , и не просто так это там появилось ,
как раз НДК создавался для работы по бойцам защищенным почи везде кроме рук и шеи . Так что если уж очень интересно то на ютутбе есть видео "боевой нож"
там он свою концепцию очень подробно излагает . Есть над чем задуматься .
по поводу "веревки на рукояти" , есть и такая модель , это личный нож Андрея Кочергина , и там не веревка , а кожанная тесьма , и кожа ската . Традиционный японский способ отделки рукоятей ножей танто и айгути . сейчас в основном изготовлением НДК заниматеся фирма "СЛОН" делается он из стали коринидур ( аналог американской стали ИНФИ ) рукотять из материала Г10 . и она как раз не круглая а прямоугольная в сечении , чтоб не прокручивалась .


теперь про концепцию , сама техника КОИ очень проста по принципу , круговой порез и тычок . Тыкать КОИ хватом можно ножом даже без гарды , причем давольно неплохо.

это скажем там для информации .
Что касается моих предпочтений , я предпочитаю нож с хорошей колющей способностью и развитым упором , например кинжал АФ 2 ( скоро мне его доставят ) , под него и ему подобные кинжалы используется и техника соответвующая , НДК просто используется по другому , и чтоб раскрыть все его приимущества , надо уметь работать в манере КОИ .
И тогда все встанет на свои места . Сейчас я сам немного КОИ постигать начал , просто чтоб занть как это и что с этим делать .
Хотя врать не буду , подобная техника ножевого боя для меня не привычна , и сильно отличается от того чему меня учили сначала в учебке , а потом инструкторы из США ( приезжали по обмену опытом к нам в Молдову )
Лучше быть ковбоем Мальборо , чем ковбоем Хаггис
 
Отдаю должное увлеченности такого рода. Но, по моему - НДК - это какое-то заблуждение?
 
Цитата
Giger пишет
Отдаю должное увлеченности такого рода. Но, по моему - НДК - это какое-то заблуждение?
приветствую ! это не увлеченность , а скорее здравый смысл .
Заключается он в простой истине : " знай своего врага " . это НЕ значит что бойцы КОИ для меня враги . Это значит другое : если вдруг мне придется встретиться на улице или где угодно с человеком работающим манере КОИ я предпочитаю знать что от него можно ждать . Также и знать его оружие , и его возможности .

Самому мне привычнее работь в манере описанной у Симкина , и у Рекса Эплгейта . кароче суть не в этом , простоя не хочу закрывать глаза не все что не подпадает под мои представления . Сначала я попробую а потом сделаю выводы .

Так вот мое личное мнение , ножевой бой в манере КОИ , и НДК совемещенные в одно целое , очень Эффективная система . И что важно не мудренная для освоения .
но подчеркну это лишь мое личное мнение , но аргументированное .

P.S. Giger надеюсь нашли обещанные мной видео про Глок и бутылку :)
Лучше быть ковбоем Мальборо , чем ковбоем Хаггис
 
Сержант, ролики хорошие. Спасибо. Несколько в сторону утягивают. Тебе уже и Ник пора сменить на "ГЛОК".
Тут попалась мне на дружественном сайте фотка ... Ну, в ней - все ... Все, что можно сказать о ноже ... Только там дело уже не столько в ноже, а, что правильно, в человеке с ножом ... Вот - в том Парне ... Прямо службу свою вспомнил ... Наверное, 1942-43 г.? Наверное - Гвадалканал?
 
Чисто для сравнения. Это - я. 1980 г. 19 лет. Кабул.
 
Спасибо за фото! Эта модель по проще.Но вернемся к бою с НДК.А статью я читал давно.
<#0>


Сегодня у солдата в амуниции не так и много мест которые можно паразить ножом.Это ноги -руки от плеча до пальцев и бок ну и лицо.Все остальное прекрыто.Работая обычным ножом ты можешь колющими ударами паразить указаные мной места имено колющими.Работая НДКты можешь только полосовать а тыкать им не возможно.Потому как это не голый человек а в одежде .Теперь раскажи мне какие места ты можешь паразить полосуя -Напомнючто режущая кромка 10мм у НДКи как ты им будешь дратся если лежа ?Да и махать долго некогда сразу не тыкнул от соседа пулю получишь.Ндк расчитан именно на драку с гражданскими не более .
PS.Попытался вставить фото моей амуниции Что то не получается пишет что не должно быть букв\IMG\не пойму в чем дело?
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой