Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Мини и микро БПЛА, FPV


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Мини и микро БПЛА, FPV
 
Уважаемый 'DPD'!
Просьба читать выкладки внимательно ):):
Ротный никогда не проигнорирует дозорное отделение, парных дозорных и т.п. Я постарался упростить ситуацию и предложил её ради примера.
Чтобы не запутать Вас снова, вернусь к рейду и обрисую ту самую ситуацию. А она была реальная. Подразделение было усилено средствами старшего командира (ботальон-полк). Получился хороший кулак. Должны были совершить бросок на броне до определенного рубежа и затем приступить к основной задаче.
Разведка в один голос утверждала, что на «рубеж» выйдем без проблем. … Но не прошли и пару км., как под третьей «копейкой» сработала итальянка. Пять часов назад её там не было. А тут еще высотки не в далеке и дорога уходит в лево, запрягаясь в бутылку. … Вот тут и началось: снарядил разведку, сам в круг. Как на зло с вертушками не получилось. … Короче «Ч» сорвали на пол-дня. … Ну и далее по нарастающей.
Здесь бы летающие глаза и понадобились. ... Если усилили роту всем тем, чем запросили, то почему бы беспилотник с обслугой не придать?
Таких ситуаций море. Особенно в батальонных мероприятиях. И я не в коем случае бы не полагался ТОЛЬКО на результаты воздушной разведки. … Но они бы помогли «построить», «упорядочить» свою работу.

С уважением.
 
Цитата
PrAnd пишет
Здесь бы летающие глаза и понадобились. ... Если усилили роту всем тем, чем запросили, то почему бы беспилотник с обслугой не придать?

Что в этой ситуации было бы предпчтительней: малоразмерный БЛА с расчетом у себя под боком или БЛА полкового уровня с управлением с удаленнной точки, сопровождавшего колонну вместо вертушек, с выдачей картинки на Ваш терминал и коррецией полотного задания по Вашему требованию?
 
Цитата
Оператор пишет
Что в этой ситуации было бы предпчтительней: малоразмерный БЛА с расчетом у себя под боком или БЛА полкового уровня с управлением с удаленнной точки, сопровождавшего колонну вместо вертушек, с выдачей картинки на Ваш терминал и коррецией полотного задания по Вашему требованию?


Уважаемый 'Оператор' !
Вы сами сделали расстановку «предпочтений». И в ней первое (и это верно) место занимает «... было бы предпчтительней: малоразмерный БЛА с расчетом у себя под боком ..».
Я сторонник того, чтобы убирать «посредников» (конечно воспринимайте мои слова приемлемо к военной терминологии ):): ) Самое главное заинтересованный командир выиграет время, поставит б\задачу более точно, … если надо — перенацелит, скорректирует.
И то, что говорили выше про подчиненность … могу Вас уверить, что ротный найдет кучу весомых (действенных) аргументов, чтобы «управление БЛА» работало, как зубчик общеротного механизма.
А время — это жизни (в том числе и моя, и … расчета БЛА).

С уважением Я.
 
Цитата
PrAnd пишет
Здесь бы летающие глаза и понадобились. ... Если усилили роту всем тем, чем запросили, то почему бы беспилотник с обслугой не придать?
Таких ситуаций море. Особенно в батальонных мероприятиях. И я не в коем случае бы не полагался ТОЛЬКО на результаты воздушной разведки. … Но они бы помогли «построить», «упорядочить» свою работу.
Понял теперь. Согласен на 100%.
 
Цитата
PrAnd пишет
Уважаемый 'Оператор' !
Вы сами сделали расстановку «предпочтений». И в ней первое (и это верно) место занимает «... было бы предпчтительней: малоразмерный БЛА с расчетом у себя под боком ..».
Я сторонник того, чтобы убирать «посредников» (конечно воспринимайте мои слова приемлемо к военной терминологии ):): ) Самое главное заинтересованный командир выиграет время, поставит б\задачу более точно, … если надо — перенацелит, скорректирует.
И то, что говорили выше про подчиненность … могу Вас уверить, что ротный найдет кучу весомых (действенных) аргументов, чтобы «управление БЛА» работало, как зубчик общеротного механизма.
А время — это жизни (в том числе и моя, и … расчета БЛА).

С уважением Я.

Если вводить это в роте - то все это сразу и похерится на этом же уровне!! Много у тебя в роте людей, которые умеют работать на компе, связь наладить по модему, сетку сделать??? В одно время в 80 оаемп был один, и тот, которого я привез, так у него к тому времени было 1,5 высших образования (Львовсий госуниверситет "физик-оптик" + незаконченное компьютерное!) Много у тебя таких солдат? кому доверишь такую технику?? Офицеру? А смысл ему над ней корячится, а ведь любая електроника, которая работает не постояннно, при включениях выходит из строя. Если сделают в роте должность, то максимум лейтенантскую, и он что, будет на ней корячится, да еще и учиться??? не смешите меня. А ведь его тоже нужно готовить, как и контрактника. Хорошего оператора нужно готовить не менее 6-8 месяцев, чтоб научился летать, мог починить да и вообще умел читать кртинку. Это почти как на прыжках, когда прыгает перворазник и ничего не видит на земле, и прыгает спортсмен с 50-70 прыжков, то видит гораздо большее.
В свое время при Союзе запороли внедрение в каждый батальон ПУ АСУ "Маневр", далеко не сложного комплекса. А все потому, что должность начальника комплекса сделали старлейской, а потом прапорщика. вот они и сгнили, так на них реально НИКТО и не работал. А ведь были дивизии с полным комплектом ПУ по всем службам и родам (артиллерия, связь, разведка, ПВО, и т.д.) А ведь при внедрении предлагалась должность вилка капитан-майор, чтоб у человека был стимул его изучить и служить на нем нормально, да и других после 3 лет експлуатации мог уже качественно учить. А чему может научить пришедший из ВУЗа лейтенант без опыта практической работы???
А ведь при многих дивизиях была 1 две разведмашины "Батя" (я их еще в училище учил). Их в работе кто-нибудб видел? А ведь они тоже стоили...
Поэтому более жизнеспособно хотя-бы в батальоне, а лучше в полку и придать Нач. развелки, сделать специальное подразделение ранцевых БПЛА, из которого рассчеты можно было придавать ротам по необходимости. Без серьезной подготовки рассчетов все сведется к полетайкам на показухах для генеральских внуков...... :(

В Украине был сделан БПЛА на основе осветительного патрона. Взлетал на несколько сотен метров ( точно не помню) и с этой высоты, спускаясь на парашютике, давл обзорную картину. про него была небольшая заметка в журнале "Камуфляж". Вот такого вполне достаточно ротному взглянуть за бугорок. А если засадка сидит, да притаившись, ты его только с тепловизором увидишь, а это уже серьезные аппараты более высокого класса, в ротах такие появятся тогда, когда китайский тепловизор в любом ларьке можно будет купить.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет
п1. Если вводить это в роте - то все это сразу и похерится на этом же уровне!! Много у тебя в роте людей, которые умеют работать на компе, связь наладить по модему, сетку сделать???
п2. кому доверишь такую технику?? Офицеру? А смысл ему над ней корячится...
п3. Поэтому более жизнеспособно хотя-бы в батальоне, а лучше в полку и придать Нач. развелки, сделать специальное подразделение...
Без серьезной подготовки рассчетов все сведется к полетайкам на показухах для генеральских внуков...... :(

п4. В Украине был сделан БПЛА на основе осветительного патрона. Взлетал на несколько сотен метров ( точно не помню) и с этой высоты, спускаясь на парашютике, давл обзорную картину.

п1. Согласен полностью. Одному не до учебы, так как только призвался. Другой к дембелю готовиться и нафига ему это надо. Проще дурака включить.
п2. Наверное контрактнику (специально оьобранному). Офицеру это не интересно. А в ВДВ пугать можно - за залет пойдешь командовать беспилотчиками.
п3. Конечно специализация как во всех нормальных армиях. Любого спеца готовить занятие не дешовое. А если специфика, как в БЛА, то опыт и налет первейшее дело.
п4. Если только эта штука не оборудована скоростной камерой. Обсуждалось в теме "беспилотные летательные аппараты".
 
Уважаемый Skydjin!
Еще раз прошу читать посты ВНИМАТЕЛЬНО. Для примера прочитайте пост №31 предпоследний абзац (и далее по нарастающей).
После того, как Вы прочтете предыдущие посты и вдумаетесь в их суть, то поймете - что то, ЧТО Вы изложили «писанина ни о чем».
Не думайте, что Вы открыли секрет про «подготовленность личного состава» и про «поставляемую сложную технику».
Командир командиру рознь. … Тех командиров которых знал я - все «приданное» использовали только себе во благо. А беспилотник с расчетом — самое что нинаесть усиление (для меня).
И говорю здесь со своей точки зрения. И считаю, всё что повлияет на снижение потерь надо внедрять, применять, совершенствовать.
Если роте придали артиллерию, что по Вашему мне работать за командиров-артиллеристов. Придали саперов — за саперов, мухобое - … Бред.

С уважением Я.
 
Цитата
PrAnd пишет
Уважаемый Skydjin!
Еще раз прошу читать посты ВНИМАТЕЛЬНО. Для примера прочитайте пост №31 предпоследний абзац (и далее по нарастающей).
После того, как Вы прочтете предыдущие посты и вдумаетесь в их суть, то поймете - что то, ЧТО Вы изложили «писанина ни о чем».
Не думайте, что Вы открыли секрет про «подготовленность личного состава» и про «поставляемую сложную технику».
Командир командиру рознь. … Тех командиров которых знал я - все «приданное» использовали только себе во благо. А беспилотник с расчетом — самое что нинаесть усиление (для меня).
И говорю здесь со своей точки зрения. И считаю, всё что повлияет на снижение потерь надо внедрять, применять, совершенствовать.
Если роте придали артиллерию, что по Вашему мне работать за командиров-артиллеристов. Придали саперов — за саперов, мухобое - … Бред.

С уважением Я.
Согласен на все 220%. Умение общевойскового (десантного, мотострелкового) командира заключается не в умении эксплуатировать и применять приданные силы и средства, а в умении правильно распределить и поставить задачи этим средствам, и грамотно воспользоваться результатами их применения. К примеру, командир пдр (дшр) должен знать элементарные ТТХ этого беспилотника, и не ставить задачу расчету БЛА провести разведку на дальности 8км при радиусе его действия в 5км (километраж взят от БАЛДЫ, для примера).
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
PrAnd пишет
Уважаемый Skydjin!
Еще раз прошу читать посты ВНИМАТЕЛЬНО. Для примера прочитайте пост №31 предпоследний абзац (и далее по нарастающей).
После того, как Вы прочтете предыдущие посты и вдумаетесь в их суть, то поймете - что то, ЧТО Вы изложили «писанина ни о чем».
Не думайте, что Вы открыли секрет про «подготовленность личного состава» и про «поставляемую сложную технику».
Командир командиру рознь. … Тех командиров которых знал я - все «приданное» использовали только себе во благо. А беспилотник с расчетом — самое что нинаесть усиление (для меня).
И говорю здесь со своей точки зрения. И считаю, всё что повлияет на снижение потерь надо внедрять, применять, совершенствовать.
Если роте придали артиллерию, что по Вашему мне работать за командиров-артиллеристов. Придали саперов — за саперов, мухобое - … Бред.

С уважением Я.

Со зрением у меня пока все в порядке! И с понималкой тоже. а вот Вам я посоветуу еще разик перечитать мой пост и тогда может вы поймете, что каков бы распрекрасный командир бы не был, какие бы матюки он не гнул бы на плацу, как бы он не проверял бы внутренний порядок в роте и не следил за тем, чтоб старшина не тырял мыло у солдат, как бы он не дрочил солдат до посинения на ВДК - толкового оператора ОН НЕ ПОДГОТОВИТ!
А на хрен ротному рассчет, от которого никакого толку???? И какое благо тебе будет с необученного приданого??? Или вы думаете, что это так-же, как самолет из бумаги запустить???
Даю подсказку специально для вас -2-й и 4-й абзацы моего поста!!!! :P
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Sanuch пишет
Согласен на все 220%. Умение общевойскового (десантного, мотострелкового) командира заключается не в умении эксплуатировать и применять приданные силы и средства, а в умении правильно распределить и поставить задачи этим средствам, и грамотно воспользоваться результатами их применения. К примеру, командир пдр (дшр) должен знать элементарные ТТХ этого беспилотника, и не ставить задачу расчету БЛА провести разведку на дальности 8км при радиусе его действия в 5км (километраж взят от БАЛДЫ, для примера).

Sanuch, полностью с тобой согласен! Но в роте практически нет возможности подготовить спеца по сложной технике, если расчеты ввести в штат роты. Приведенный пример с АСУ "Маневр" был именно как подтверждение. А вот в более вышестоящем звене, а не в роте, уже можно было бы ввести ссответствующюю должность и грамотно готовить расчеты и обслуживать сложную технику. Как предложение - под крылом начальника разведки (ему особо в стакан не смотрят и не) мешают готовить отдельные свои подразделения, не так, как остальные.
В роте это не реально!!! :o
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет
Sanuch, полностью с тобой согласен! Но в роте практически нет возможности подготовить спеца по сложной технике, если расчеты ввести в штат роты. Приведенный пример с АСУ "Маневр" был именно как подтверждение. А вот в более вышестоящем звене, а не в роте, уже можно было бы ввести ссответствующюю должность и грамотно готовить расчеты и обслуживать сложную технику. Как предложение - под крылом начальника разведки (ему особо в стакан не смотрят и не) мешают готовить отдельные свои подразделения, не так, как остальные.
В роте это не реально!!! :o
Так а никто и не вел речь, о том, чтобы эти расчеты были в штате роты. Всё очень просто, они наверное в полку сведены в единое подразделение (ну типа как иср полка). А на учения и во время боевых действий (лучше-бы их не было) придаются командиром полка - командирам пдр (дшр) или командирам пдб (дшб), ну типа как инженерно-саперное отделение иср полка. Конечно все зависит от поставленных пд (дш) подразделениям задач. Кстати ротному пд (дш) и на хрен не надо заниматься такой подготовкой, у него своего головняка хватает.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Skydjin пишет
Со зрением у меня пока все в порядке! И с понималкой тоже. а вот Вам я посоветуу еще разик перечитать мой пост и тогда может вы поймете, что каков бы распрекрасный командир бы не был, какие бы матюки он не гнул бы на плацу, как бы он не проверял бы внутренний порядок в роте и не следил за тем, чтоб старшина не тырял мыло у солдат, как бы он не дрочил солдат до посинения на ВДК - толкового оператора ОН НЕ ПОДГОТОВИТ!
А на хрен ротному рассчет, от которого никакого толку???? И какое благо тебе будет с необученного приданого??? Или вы думаете, что это так-же, как самолет из бумаги запустить???
Даю подсказку специально для вас -2-й и 4-й абзацы моего поста!!!! :P

Уважаемый 'Skydjin'!

Я не оспариваю Ваше зрение (физиологическое). Я беру под сомнение то, что Вы проигнорировали просьбу ВНИМАТЕЛЬНО относиться не только к своим постам, но и постам «собеседников». Я не поленился и еще раз пробежался по теме и ни в одном месте не столкнулся с утверждением:

Цитата
Skydjin пишет
... каков бы распрекрасный командир бы не был... толкового оператора ОН НЕ ПОДГОТОВИТ!

И зачем, спрашивается, мне его готовить? У ротного, что по-Вашему, больше других проблем нет?!?!

P.S. Несколько раз работал с расчетом «Пчелы». Спецы — высшего уровня. Если бы мне таких в «той» ситуации (или подобно ей), то много бы проблем снялось. Кстати, «двусторонней» работой остались довольны.

А по поводу ротного командного звена Вы не корректно изложили свои мысли. … Жаль, что Вам только подобные по жизни встречались.

С уважением Я.

 
Цитата
Sanuch пишет
Так а никто и не вел речь, о том, чтобы эти расчеты были в штате роты. Всё очень просто, они наверное в полку сведены в единое подразделение (ну типа как иср полка). А на учения и во время боевых действий (лучше-бы их не было) придаются командиром полка - командирам пдр (дшр) или командирам пдб (дшб), ну типа как инженерно-саперное отделение иср полка. Конечно все зависит от поставленных пд (дш) подразделениям задач. Кстати ротному пд (дш) и на хрен не надо заниматься такой подготовкой, у него своего головняка хватает.

Конечно логичней в полку иметь отдельную структуру типа отряда БЛА. Правда зачастую делаются заявления типа: "в каждую роту...", "в разведывательный взвод обязательно". Мотивировка простая - штатов нет, следовательно втолкнем технику на снабжение, а люди сами обучаться.
 
Вижу, что тут есть люди, которые реально поняли, что я пытаюсь получить и реально знают не по наслышке о предмете и сопутствующией обвязке. Мне вот, например, не хватает военного образования и, конечно, опыта (не могу сказать, что жалею, ну да не важно) для того, чтобы представить что на самом деле надо и в какой ситуации.
Как на любом форуме, есть немного больше эмомоций, чем того требует дело. Вероятно это ещё связано с тем, что армия у нас сильно разная от части к части. И тыловик никогда не поймёт фронтовика и наоборот. Опять же, есть показательные части, куда катают большие звёзды, а есть такие, куда никто никогда не заезжал и не задет. В общем, специфика, конечно, она всегда даёт о себе знать.
Если честно, то я не упираюсь рогом в беспилотники в их классическом виде. Моя задача на данный момент намного шире. Хочу разработать единую интергированную визуальную боевую систему. Просто беспилотники - важнейший элемент/источник информации. Так, если разобраться, самое ценное - это информация. А значит надо развивать способы её сбора, доставки (надёжной как от перехвата, так и от подмены), фильтраци и предварительной обработки и подачи в удобном виде всем участникам боевого процесса. От рядового (забавное отношение в нашей армии к рядовым, если почитать десантуру...) до главнокомандующего.
В конечном счете, то что должно получиться (система) будет архитектурно превосходить то, что сейчас есть у пентагона, но технически несколько отставать. По эфектичности будет в разы выше, по цене на порядки ниже. Но для того чтобы это реально получилось мне надо с нуля переработать все основные тактические модели и существующие на данный момент решения, признанные эффективными.
Что касается именно мини и микро БПЛА, то начинается тут линейка, наверное с таких решений, как рогатка, из которой можно выстрелить камерой с паращютом - минимальное и дешевейшее решение (ещё проще, чем ракетница). Видео передаётся на что хочешь (от планшета или даже мобилы, до очков FPVшных). Дальше идёт подствольник с той же задачей, только более рподвинутой начинкой. В боих случаях можно потом найти камеру по маячку. Следом идут уже всем понятные и привычные машинки, вертолётики, квадролётики, самолётики и планеры, которые в зависимости от размера летают дольше/дальше/выше, несут больше хабара, поражают более толстые цели. Пределом тут будет летающий в стратосфере круглосуточный+круглогодичный девайс на солнечных батареях аля Helios, ну и, конечно, спутники.
Инфа будет подаваться на что хочешь, но основная идея - использовать преимущества FPVШной идеологии. В шлеме мы можем легко совмещать любым образом любое изображение (наложение, полупрозрачное наложение, многоэкраность (экран в экране), оперативное изменение размера и разрешения картинок).
Вот фичи, которые будут реализованы в системе:
1) Полная интеграция всех сердств сбора инфы. Кокретному участнику предоставляет только то, что по дефолту ему положено в рамках региона и его звания/должности/зоны ответственности. Но по запросу (соотв. аутентификация и авторизация, ессно присутствует) даже рядовой должен иметь возможность получить картинку со спутника, если это надо.
2) Подача на FPVшные очки не только инфы со сторонних устройств, но и с камер на шлеме самого бойца. Это позволит отказаться от необходимости держать открытым лицо. У каски появляет глухое бронированное забрало, способное выдержать 12,7 в лоб (в случае укреплённого позвоночника - шлем жестко связан с корпусом и при попадании такой пули шею не ломает, но больничка, конечно, гарантирована), ну а 7,62 или меньше - вообще без проблем и с возможностью продолжения боя.
3) За счет пункта 2 можно добавить уникальную фичу - расширение угла обзора. Если кто серьёзно играл в квейк или контру (или что-то подобное), то там есть возможность менять в конфиге угол обзора. Если нормальный угол - 180 градусов, то при желании можно сделать 200, 220 и т.д. Есть мутанты, которые играют с углом 360 градусов. Для такого конфига нет понятия сзади. Ты всегда видишь всё. Конечно, всё уменьшено в два раза , но к этому можно привыкнуть. Главное, что нет никакого "сзади". В случае применения очков этот режим можно включать без проблем в ряде ситуаций, ну и конечно выключать, когда надоест...
4) Возможность командира видеть "глазами" своего подчинённого, да и вообще любыми "глазами". Если какая-то картинка заинтересновала, можно её тут же увеличить и т.п.
5) Всё видео цифровое, а значит его можно легко писать. Это позволит делать эффективные "разборы полётов", снизит такие факторы, как страх и предательство, повысит общий моральный дух.

Наверняка во время развития системы будет появляться ещё что-то полезное и интересное.

Ну вот, я немного раскрыл карты к чему это всё. Как я уже говорил в одном из первых постов, начать хочется именно с мини и микро БПЛА, потому, что это может быть хорошим коммерческим продуктом и даже если армии нафиг ничего окажется не надо ни под каким соусом (такая вероятность тоже допускается, глядя на мебельную политику), то можно будет хотя бы получить некий нормальный бизнес.

Возвращаясь к теме, скажу, что для меня сейчас важно создать для себя классификацию тактических ситуаций (было бы здорово тут получить помощь от форумчан). Ввести такое понятие как _цена_ каждого элемента участвующего в ситуации (как техники, так и людей). На основе уже формализованного подхода, глубокого понимания реальной тактики и технических возможностей новых средств, разработать единую архитектуру ведения боевых действий в современной войне. Как пример приведу конкретную ситуацию в микромасштабе. Роте необходимо пройти из точки А в точку В. Отделение отправляется на разведку, чтобы не наступить на какие-нить неприятные грабли. Так вот, у этой простой тактической задачи имеется некая стоимость. Причем усреднённо по ансамблю эта стоимость имеет статтистически вполне конкретное значение. Предполагается, что в процессе разведки есть определённая вероятность нарваться на засаду (к примеру), что отделение понесёт потери (убитыми или ранеными) или вообще будет полностью уничтожено. Каждый час солдата стоит сколько-то денег. Жизнь стоит тоже сколько-то, и патроны и амортизация вооружения. Вообще всё чего-то стоит. Понятно, что с разных точек зрения понятие цены выглядит по-разному. Особенно если речь идёт о жизни или здоровье человека. Только вот, как мне кажется, отсутствие такого подхода в нашей армии и превращает её в неэффективную машину. Ну так вот, попёрлось наше отделение в разведку. Надо ему обойти гору. Можно пойти пешком, а можно запустить какой-нить тривиальный (какой был у этого отделения для реализации данной задачи) БПЛА (из рагатки или из подствольника или из рюкзака весом 3 кило - не суть), который _не_заменит_ работу отделения, но снизит риски, а значит снизит потенциальную цену операции. Да, у каждого запуска есть своя цена (расходники или тоже время и т.п.), но тут как раз и подключаем математику. Что дороже - риск или железяка? Если цена риска прописана - можно посчитать. Если нет - теряется сама суть тактики. И такика преращается в героический бег по граблям.
И подобный подход можно дальше распространить на любое тактическое явление. Необходимо его описание, конкретная стоимость всех компонент и возможность усиления каких-то узлов за какую-то цену. В конечном счете мы получим модель эффективной войны. То, о чем должен бы мечтать генштаб, но, конечно, не мечтает ибо, судя по всему, задачи там стоят другие...


P.S. Извините, что много букав, это, конечно не относится к теме топика. Но зато проливает свет на суть вопроса.


 
Уважаемый "Vpkulikov'!

Да не беспокойтесь Вы про «... много букав ...». Но «... свет пролили хорошо...». … Однако по характеру моей нынешней работы, для себя … сделал кое-какие ВАЖНЫЕ выводы (в отношении доведения до аудитории технического материала). Один из них: компактность информационного текста, при этом не в ущерб Вашей мысли в нем. Строчная вода разливает суть. Но, в целом, Ваша идея мне понятна и, считаю, перспективна.
Между тем, совершенно "туманен" путь к достижению цели. … (А цель одна — помощь «рабочему» командиру выполнить боевую задачу. При этом, по возможности, сократить потери в л/с и технике.)
То что вы здесь увиде-услышали высказывание некоторых Товарищей в сторону линейщиков и непонятной оценки их технической грамотности … отнесем к внезапно вспыхнувшей горячности этих самых Товарищей. … Это, я Вас уверяю, далеко не так.

Вы спрашиваете о цене вопроса. … Как командир отвечу (ни как финансист). Если БЛА спасёт жизнь (хоть и косвенно) хотя бы одного солдата в "воюющем" подразделении — считал бы - проект оправдал себя.

Как можно развивать что-то, не создав «первичку»? «Пчела» (и её подобие) далеко устарела. А о приемлемом новом ничего не видно и не слышно.
...

Прочитайте тему «Пробьет ли АКМ 7,62 Броню БТРа?»
Читал и поражался обсуждению того, что давно признано как «де-факто» и закреплено «де-юро».
На первом этапе «создания» пули с более предпочтительными характеристиками, к идеям «изобретателей» относились, … мягко сказать, … прохладно(:(:. Но они планомерно шли к тому, чтобы поколебать позиции старого и создать «что-то» новое, совершенное. При этом не неся затраты на средство придающее пуле (снаряду) кинетическую энергию.
Не стерпел после фразы «... никогда не пробьёт...». Ввязался в диспут. О чём сожалею. Думаю, не стоило. Достаточно было того, что я это не только видел, но и пробовал. А мнения статистов меня никогда не волновали.

Так-что, дружище, дерзайте! Флаг Вам в руки!):):
P.S. Моё Вам пожелание. Прислушивайтесь не к советам, а к дельным идеям. Опирайтесь в работе на сторонников Вашего проекта, но никогда не на сочувствующих.

С уважением к Вам!
 
Уважаемый "Vpkulikov»!

Сегодня стал обладателем общей информации (пришла со стороны) — нефтянники вовсю используют БЛА в своих наблюдательно- защитных действиях (контроль нефтепроводов, засечка врезок и т.п). И не желают с этим «летающим дивом» расставаться. Да в прикуску - просят производителей улучшить те или иные характеристики аппаратов. Значит, «предмет» оправдывает ожидания. А нефтянники - скупердяи еще те — на ветер денег не бросают):): (а если и отщелкивают, то в голове держат железобетонную прибыль).
Вам что нибудь известно об этой стороне дела … али деза подкинута??? (:(:(:

С уважением Я.
 
Цитата
PrAnd пишет
Вам что нибудь известно об этой стороне дела … али деза подкинута??? (:(:(:

Да, конечно. И этот рынок тоже вполне годится и рассматривается как привлекательный.

С уважением.
 
Уважаемый «Vpkulikov»!

Если отстраниться от стандартного мышления, а пойти иными тропинками применения БЛА. Для примера. одна из них....
Вспомните о старой «новинке» - бинарное оружие (интересная тематика). Постепенно это БО дало почку - бинарное химическое оружие. Кратко напомню: два компанента (каждый по себе — в отдельности — безвредный) при воссоединении дают сверхпоражаемый результат. Маленькие минусы теряются в океане положительных моментах данного оружия.
К чему я клоню. (Все мои идеи, многие из которых стали значимой практикой, начинались вот с таких предпосылок к размышлению — вроде бы незначимых) …
… Если БПА нефтянников летает, выискивая «врага», и от него не отказываются заказчики — значит затраты на его приобретение, содержание и ремонт никчемны по сравнению с приносимой прибылью (элементы экономики). Но не надо забывать … что за 12 месяцев чередуются четыре времени года. Технари (к ним без сомнения отношу себя и своих соратников) говорим — два времени года. Остальное — переходные периоды. И правда. Осень и весну можно перебросить (приплюсовать) или к лету или к зиме.
Зимой БЛА может отследить похитителей нефти по демаскирующим элементам (их масса) плюс внезапность применения БЛА. Летом же — демаскирация практически отсутствует. И вот тут мое предложение … «скрестить» нашу птичку с биологией (заставить матушку природу поработать на нас)…
Мне интересно, как Вы «прочитаете» данный ход моих мыслей … Поделитесь письменно (если не трудно - можно в личку. С удовольствием подискутирую)
Если это Вас заинтересовало, то … можно продолжить об начатом. Имею соображения, как с «этого самого биолета» перебросить мостик к военному применению — в интересах боевых подразделений..

С уважением Я.

P.S. Минимальными расходами добиваться больших результатов, при этом заставлять противника тратить больше средств и времени на противодействие придуманному мной и … заранее предполагая его шаги, совершенствовать начатое.
Мое кредо.
PrAnd
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой