Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Снайперская винтовка для ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 28 След.
RSS
Снайперская винтовка для ВДВ, Какая должна быть в зависимости от задач
 
Подготовка снайперов СпН ГРУ
действия с целью добывания всех видов информации специальными способами (специальная разведка).
 
Цитата
Ведомый пишет
Мнение стороннего человека, биатлониста. Что ни выпускай, пока не будет внятной подготовки снайперов, воз останется на месте.

Сначала необходимо решить проблему с кадрами.
Не понял.. :huh: А кто скзал, что в ВДВ нет "внятной" подготовки и есть проблемы с кадрами. Профессионалы (контрактники) служат по три года минимум. Каждые полгода 2-3 десантника (из ~20 в батальоне) проходят шестимесячное обучение на курсах под Москвой. Реально приезжают с учебы профессионалы.
Голосовал "Под каждую задачу разные винтовки" - профи найдет применение конкретного образца под конкретную цель.
 
перевод статьи которую уже приводил Студентишка.

СВД (Снайперская Винтовка Драгунова) - винтовка разработанная под руководством Евгения Драгунова была первой снайперской винтовкой разработанной с чистого листа, и была принята на вооружение в 50-х (имеется ввиду, что все снайперские винтовки до этого имели либо спортивное, либо охотничье, либо общевойсковое прошлое (Мосин, Энфилд, Маузер)). Она имеет некоторое, весьма небольшое, сходство с автоматами семейства АК. Точность СВД с хорошими боеприпасами составляет порядка 2МОА.

Я имел некоторый опыт общения с оригинальной СВД (в конце 70-х). Хотя винтовка была весьма потрепана прежде чем она попала к оружейнику, она функционировала безупречно. Мы довольно много стреляли из нее вплоть до дальностей порядка 900 метров. Винтовка крайне смертоносна, даже с дешевыми массовыми армейскими патронами, вплоть до дальностей порядка 600 метров. Мы довольно легко добивались кучности менее 2МОА. СВД не подпадает под определение снайперской винтовки, в современном смысле этого слова(еще бы, для них снайперская винтовка, это кучность минимум 0.5-1МОА), однако она показывает выдающиеся результаты в своей первоначальной роли, для которой она и была разработана - увеличивать эффективную дальность стрельбы обычного пехотного отделения.
http://www.snipercentral.com/svd.htm
 
Голосовал за под каждую задачу разные винтовки.

У каждого подразделения ,в зависимости от его задач и назначения , своя экипировка и вооружение.
Так как характеристики каждой винтовки как и её назначение - оно своё.
И за десант и за спецназ! Побеждают сильнейшие!
Мой сайт Спецназ
Здесь общается СПЕЦНАЗ
 
С одной стороны я полностью согласен с Рядовым-К, но существуют некоторые нюансы.
Система индивидуальной огневой подготовки бойцов стоит на 0. Кто ни будь, из вас в войсках занимался пристрелкой закрепленного оружия? Обучали ли Вас нормальной лежке, стойке при некоторых несоответствиях габаритных размеров оружия? Можно еще много подобных вопросов задать.
Насколько я понимаю, ТТХ даются на опытные образцы, т.е. образцы, изготовленные с минимальными отклонениями от расчетной технологии производства. Поточные образцы же имеют допустимые отклонения. Отклонения в оружие индивидуального исполнения стремятся к 0, но цена на них это что-то. Так вот я о чем, нам бы в войска поточные образцы, изготовленные с минимальными отклонениями, тогда можно было бы судить более корректно о недостатках и достоинствах образца.
В ПДО существует должность старшего стрелка и он был вооружен АКСН или АКН и идея сделать подобное оружие с тяжелым (простейший пример РПКС, L7A1) или сменными стволами, я думаю, заслуживает пристального внимания, т.к. боевые операции ВДВ и ДШБ характеризуются высокой подвижностью в районе действий, кратковременностью и внезапностью боестолкновений. Наличие в ПДО классического снайпера, создаст только лишние проблемы, опять же из за их классического применения , наличия специфического оружия и боеприпасов, увеличения штатной численности, обеспечения их деятельности.
 
Под каждую задачу разные винтовки.
ВДВ и СпН-- войска особые, ну и задачи соответствующие. Так что на вооружении экономить не стоит.
 
Цитата
Flank3r пишет
Профессионалы (контрактники) служат по три года минимум. Каждые полгода 2-3 десантника (из ~20 в батальоне) проходят шестимесячное обучение на курсах под Москвой. Реально приезжают с учебы профессионалы.
Прфессионалов в ВДВ среди снайперов, мое мнение, нет, на данный момент. Контрактники в основной своей масе еще не подготовлены не психологически ни практически. Все еще в фазе зарождыша. Опытний снайпер- "профессионал " как вы говорите должен иметь стаж на менее трех лет с учетом опыта приобретенного в боевых действиях, и должен быть фанатом своего дела. А винтовка может быть какой угодно, главная ставка это на умение и опыт снайпера. Да вообще в снайперских парах вооружение очень широкого диапазона наличествует.
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.



Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
 
Чот я не много почитал и смотрю что тут собрались в большинстве своем идеалисты.
Я когда служил за мной ВСС была закреплена. В роте нашей еще 2 снайпера с ВСС было. Кроме ВСС были еще СВД. Все оружие потрепано временем и войной. Моя ВСС до того убитая была что я так и не смог сепаратор из кожуха вытащить. До такой степени предыдущии владельцы "любили" свою винтовку, нагар там был уже такой, что сбетонировало сепаратор с кожухом. Чистл как мог. Если бы вы видели мою в разобранном состоянии то просто бы дар речи потеряли. А в бате все оружие такое. Кто как мог-содержал его в нормальном состоянии, а кому и пофиг было на него. А вы говорите о каких то идеальных вариантах, как будто мы в амрской армии. Это Россия.
Опрос содержит мало ответов, потому не голосовал.
 
В моё время, при проведении боевой операции, мой снайпер-стрелок использовал МБО-1 (5,6х39) с ПСО-1 (боковое крепление).
Результаты были очень убедительные.
150 метров 40 мм щель, 2 выстрела поражение.
Что скажете?
 
Цитата
D500 пишет
Чот я не много почитал и смотрю что тут собрались в большинстве своем идеалисты.
Я когда служил за мной ВСС была закреплена. В роте нашей еще 2 снайпера с ВСС было. Кроме ВСС были еще СВД. Все оружие потрепано временем и войной. Моя ВСС до того убитая была что я так и не смог сепаратор из кожуха вытащить. До такой степени предыдущии владельцы "любили" свою винтовку, нагар там был уже такой, что сбетонировало сепаратор с кожухом. Чистл как мог. Если бы вы видели мою в разобранном состоянии то просто бы дар речи потеряли. А в бате все оружие такое. Кто как мог-содержал его в нормальном состоянии, а кому и пофиг было на него. А вы говорите о каких то идеальных вариантах, как будто мы в амрской армии. Это Россия.
Опрос содержит мало ответов, потому не голосовал.
B) Если не секрет! В какой части так ваши командиры относились к оружию????? :angry:
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
У нас за такое "чистое" оружие давно бы в " расход". Такого небыло чистка оружия была чуть ли не ежедневной. Вам просто не повезло скомандирами
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.



Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
 
Вот моя красивая..
Переделал из СКС. Своими руками.
Только когда прохожу перегистрацию оружия, разрешитель не может понять.Зачем сошки? :D
 
Цитата
Арчи пишет
Цитата
Flank3r пишет
Профессионалы (контрактники) служат по три года минимум. Каждые полгода 2-3 десантника (из ~20 в батальоне) проходят шестимесячное обучение на курсах под Москвой. Реально приезжают с учебы профессионалы.
Прфессионалов в ВДВ среди снайперов, мое мнение, нет, на данный момент. Контрактники в основной своей масе еще не подготовлены не психологически ни практически. Все еще в фазе зарождыша. Опытний снайпер- "профессионал " как вы говорите должен иметь стаж на менее трех лет с учетом опыта приобретенного в боевых действиях, и должен быть фанатом своего дела. А винтовка может быть какой угодно, главная ставка это на умение и опыт снайпера. Да вообще в снайперских парах вооружение очень широкого диапазона наличествует.
Согласен полностью.

Старый прапор. В срочке был снайпером.
Не нужно нам что-то давать - сами все возьмем.
 
А мне пришлось срочников готовить, как говориться только во вкус ребята вошли и на дембель. Правда некоторых так заразил что и на гражданке остались "востребованны", сами знаете в какой "области"
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.



Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
 
Ответил по п.4 - считаю что эдентично с 6. Игра слов.
Для поражения на поле боя предпочел бы ОЦ48К-7.62мм, в частности для СпН ВДВ. лупит она на 800 м. Не тяжелая.
Для разведгрупп ВСК94 позволяет скрытое поражение на 300-400 м - 9мм. три типа патрона: ПАБ-9,сп5,сп6.
Для штурмовых городских универсальных - наверное автоамтичесую ОЦ, тамп стрельбы 650 выстрелов.
Не нужно нам что-то давать - сами все возьмем.
 
Слышал что ВСК-94 и 9А-91 - имеют кучу недоработок, ничего конкретного, только массовое недовольство тех кто пользовал. А вот про Валы и Винторезы слышал только хорошее.

Кстати, в нашей армии не помешало бы ввести специальность "меткий стрелок". У амеров это называется - марксман, они обычно вооружены скорострельными винтовками с оптическими или коллиматорными прицелами в 2Х или 4Х. Они поддерживают отделение в бою метким огнём на дистанциях от 100-400 метров, действуют в составе отделений.
Для разведчиков роль винтовки меткого стрелка отлично выполняет Вал и Винторез. Но для подразделений десантников и мотострелков это слишком дорогое удовольствие. Думаю следует разработать винтовку специально для этих целей. Дальность 500 метров, максимальное останавливающее и бронепробивающее действие. За базу можно взять АК-103 или АК-74М, улучшить точность, установить приклад с щекой, установить надёжное крепление для оптики, магазин на 20 патронов и убрать автоматический огонь. Думаю получилась бы классная машинка :)
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет
За базу можно взять АК-103 или АК-74М, улучшить точность, установить приклад с щекой, установить надёжное крепление для оптики, магазин на 20 патронов и убрать автоматический огонь. Думаю получилась бы классная машинка :)
Мы когда готовились сдавать полугодовую проверку (1990г), пристреливали специально несколько автоматов АКС-74Н + оптика от РПГ-7Д установленая на место штатного НСПУ. Очень даже ничего получилось B)
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Винни пишет
Слышал что ВСК-94 и 9А-91 - имеют кучу недоработок,
Недоработки есть - но на то оно и время и практика, чтобы устранять. Задумка хорошая.
Вот Дес пишет про 90-й год, а на дворе то 2007-й. Это я к слову. Если есть вероятный противник, то нужно двигаться паралельно и стараться обходить его. А то ведь так можно снова начать всех шапками закидывать.
Россия веселая страна и в нас живет дух наших отцов, а мы продолжаем их ошибки.
В свое время Ворошилов на вооружение и ППШ не принял, сказав что это бред сивой кобылы (цит.)- винтовка Мосина это вещь. Тухачевский сгноил Кошкина, чт тот умер в своем танке Т34, униженный после пробега Харьков-Москва-Харьков. А эти два оружия стали щитом Родины. Сколько жизней это стоило?
Эх если бы мудаков стране поменьше .- вот мне кажеться единственная проблема.
С уважением.
Не нужно нам что-то давать - сами все возьмем.
 
И алаверды:
Хлопцы вы помоему не понимаете о чем говорите.
У морпехов США "обкатка" показала в свое время что М"21 устарела и нужна другая винтовка - это середина или начало 80-х. У нас на вооружении СВД.
У них: Войны на Бл. Вотоске Израиль и арабы,(наши кстати тоже все это анализировали тогда) показали необходимость иметь винтовку с рабочим растоянием 1км. Обязательно с продольно-сколь затв. (псз) и полимерную ложу и нержавейка ствол. В результате 87 - М24. У нас - СВД.
Вот ее ТТХ
Калибр, мм 7,62
Применяемый патрон 7,62х51 NATO
Начальная скорость пули, м/с 855
Вес, кг 5,49
Длина, мм 1092
Длина ствола, мм 610
Эффективная дальность стрельбы, м 800
імкость магазина, патронов 5
Ствол - нержавейка длиной 609 мм, специально обработанный для стрельбы снайперскими боеприпасами М118. Сверловка 5R, 5 нарезов со скругленными краями - для уменьшения трения. Шаг - 1 оборот на 286 мм. Затыльник приклада регулируется на длину 69мм под любого стрелка. Прицел Leupold-Stewens M3 Ultra 10Х.

А потом сошки. И у М24 и у М40А1
Не хотел бы я сегодня в пустыне сойтись со штурмовми группами МП США с СВД или как вы предлагаете с АКС с прицелом от РПГ7д. Тут есть парень на форреме я с ним переписывался, он стрелял из обеих винтовок в Ираке. Эти винтовки позволяют стрелку в стрессовой ситуации поражать противника на расстоянии завленной в ТТХ легко с первого выстрела. Тактика штурмовых групп на открытой местности пустыня, пролески, такова у ихних морпехов, что на дшг приписано три чпетыре снайперские группы из трех человек каждая, которые огнем прикрывают перемещения троек и двоек пехоты, не считая пулеметных расчетов 5.56 и 7.62.
Картина не очень то я думаю.
Хотя что вы скажете? Это мои мысли.
С уважением.
Не нужно нам что-то давать - сами все возьмем.
 
Цитата
Lorenc пишет
Прицел Leupold-Stewens M3 Ultra 10Х.
Думаю лучше прицел Valter 3-9Х40..

Тема получается со сравнительными анализами тех или инных ТТХ,
стрелкового снайперского оружия.Из открытых источников Сети.

Насчёт стрелкового оружия стран НАТО (не США), то возникает вопрос: "Зачем?".. Тема развития стрелкового оружия уходит, все сделано и сказанно. Сейчас весь мир борется за создание, новых образцов боеприпасов, и неприхотливости самого стрелкового оружия.
Вне конкурса Российское оружие (при соблюдении технологии),
Надо развивать и мордернизировать производство а также само стрелковое оружие.
Тут и вопросов не возникнет, по снайперкам для ВДВ. ;)
 
Братья десантники !
Не рано ли мы начали хоронить СВД ? А тотальное превосходство английских и пр. иностранных систем - лажа. Все завист от рук в которых ствол. Пример - чемпионат силовых ведомств по снайпингу, выигрывает старший прапорщик ульяновского ОМОНа, фамилию не помню, со штатной СВ, с ней же гонял в Чечню. правда, он бывший чемпион своего города, служил в Брестской бригаде ГРУ. за его башку духи в Чечне давали сумму баальшую.. Через год или два он опять с СВД на 4-м месте, впереди офицери Альфы, у них Ли-Энфильды штучные, ручной сборки
 
Цитата
тукан пишет
Братья десантники !
Не рано ли мы начали хоронить СВД ? А тотальное превосходство английских и пр. иностранных систем - лажа. Все завист от рук в которых ствол.
Во во, тут уже говорилось о Ворошилове. Тогда тоже - Лоренс прав, нарком из Мосина все в 10-ки положил а из атомата не попал. :D
Удач.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата

Братья десантники !
Не рано ли мы начали хоронить СВД ? А тотальное превосходство английских и пр. иностранных систем - лажа. Все завист от рук в которых ствол. Пример - чемпионат силовых ведомств по снайпингу, выигрывает старший прапорщик ульяновского ОМОНа, фамилию не помню, со штатной СВ, с ней же гонял в Чечню
.
А зачем хоронить СВД ? Это идеальная система для солдата срочника. Что то лучшее 90 % давать смысла нет. Розработанная для увеличения дальности поражения противника стрелковым оружием взвода.
Уважаемый Тукан. Я рекомендую Вам Вам посоревноватся с СВД в руках, с противником Вашего уровня подготовки вооруженным РSG-1.
А при соблюдении врагом уставных требований американских уставов( не вести огонь ближе 300 м) в снайперской дуэли с снайпером МП США, у Вас шансы выжить по умолчанию минимум в 1.5 раза меньше. И это при одинаковом уровне подготовки. Просто в дуэли вашей целью станет в 90 % случаев головная фигура( точнее даже ее часть). У М-24 рассеивание 0.5 МОА. Т.е 16 мм на 100 м. СВД бракуется при 80. Пусть у Вашей СВД будет 60 мм.
Это значит что в габарит головы Вы уложите 100 % пуль не далее 300 м.
Американец с 600-700.
Отсюда простейшее решение для него. Стараться стрелять из за спины своей пехоты. На 600 м ВЫ вообще ему мало что сможете сделать. Из СВД имею в виду работая по головной фигуре.
В маневренных БД преимущество скрадывается. Решает тактика. НО. Такая кучность сушественно расширяет тактические возможности у них и сужает у нас. Нужно уступая в дальности действительного огня превосходить в другом. Например в скрытности. Что с нашей армией проблематично. С стабильно наплевательским отношением к одиночной подготовке военнослужащих.
 
Цитата
DSH пишет
Это значит что в габарит головы Вы уложите 100 % пуль не далее 300 м.
Американец с 600-700.
Вы профессиональный снайпер?
Если Да, то какая у Вас должна быть оптика? В голову 600-700 метров!? 100%?
40Х..... :D
 
Цитата
scripa пишет
Цитата
DSH пишет
Это значит что в габарит головы Вы уложите 100 % пуль  не далее 300 м.
Американец с 600-700.
Вы профессиональный снайпер?
Если Да, то какая у Вас должна быть оптика? В голову 600-700 метров!? 100%?
40Х..... :D
Профи снайпер ? нет. Но определенные знания есть.
8-12Х хватит. Что на снабжении не стоят ? Про 100% точность я слегка утрировал Для убедительности. НО!
600/40=15 м.
А с 4Х ПСО-1. 300/4=75 м. Невозможно считаете ? Нужен 20х прицел ?
У мосинки 3.5Х. Считать ?
Если серьезно преимущество в полтора раза я вывел не привязывая к лучшей в 4 раза лучшей кучности американской винтовки.
Сбросил на "отрывы" попаданий в серии что сушественно увеличивают общее рассеивание но для дуэли с 1-2 выстрелами малоактуальны. Промахнулся либо уматывай, либо затихай и не шевельсись до момента умотать.
На большую вероятность ошибки снайпера при стрельбе с 600 м. И т.д. Кстати крутизна траектории с 600 м довольно высока. Стреляя тяжелыми пулями (которые кстати медленнее теряют скорость и устойчивее на траектории ;) ) можно достать противника и за бруствером окопа для стрельбы лежа. Очень много ньюансов. Для действительно профи.
И 40Х телескоп на точность оказывает влияние, Но гораздо меньшее чем к примеру "рваный" ветер на поле. Он действительно нужен только на соревнованиях по стрельбе на полмили и т.д. Там участники винтовки так апгрейдят. Даже минимальное перевосходство обеспечивают. Чтобы даже пару очков выиграть.
Зы. Чуть не забыл. Серию в 10 патронов из АК-74 я не вывожу за габарит 8 со 100 м без всякой оптики.
 
Цитата
DSH пишет
Зы. Чуть не забыл. Серию в 10 патронов из АК-74 я не вывожу за габарит 8 со 100 м без всякой оптики.
Вот это убедительней. :rolleyes:
 
Цитата
Винни пишет
Слышал что ВСК-94 и 9А-91 - имеют кучу недоработок, ничего конкретного, только массовое недовольство тех кто пользовал. А вот про Валы и Винторезы слышал только хорошее.

Кстати, в нашей армии не помешало бы ввести специальность "меткий стрелок". У амеров это называется - марксман, они обычно вооружены скорострельными винтовками с оптическими или коллиматорными прицелами в 2Х или 4Х. Они поддерживают отделение в бою метким огнём на дистанциях от 100-400 метров, действуют в составе отделений.
Для разведчиков роль винтовки меткого стрелка отлично выполняет Вал и Винторез. Но для подразделений десантников и мотострелков это слишком дорогое удовольствие. Думаю следует разработать винтовку специально для этих целей. Дальность 500 метров, максимальное останавливающее и бронепробивающее действие. За базу можно взять АК-103 или АК-74М, улучшить точность, установить приклад с щекой, установить надёжное крепление для оптики, магазин на 20 патронов и убрать автоматический огонь. Думаю получилась бы классная машинка :)
Мнение пользователей о ВСК-94 - как будто пьяный сварщик на колене собирал.Качество обработки просто отвратительное.В блокадном Ленинграде и то лучше делали.Хотя сама идея неплоха , ведь ВСК это Винторез для бедных.Вот наладили бы его нормальный , массовый выпуск и войска можно было бы вооружить.


Потом у российского стрелкового ВПК есть две большие проблемы - боеприпасы и прицелы.Стрелять из СВД валовыми пулемётными патронами дурость.Неужели так трудно наладить производство снайперских патронов как для 5,45 , 762 и 12,7 ?

Второе это прицелы и оснащение ими подразделений.Америка в этом деле далеко ушла вперёд.Они имеют великолепные коллиматорные и прицелы -день-ночь.Особенно те , которые стоят на снайперской винтовке.И второе важное - оснащение подразделений.У них по шату положену боевые частях КАЖДОМУ по прицелу на карабин М-4.

Я не пойму разве поставить дешёвый коллиматорный прицел на Ак-74 так дорого ? Поставить дешёвый на ПКМ ?
 
Цитата
Flin пишет
Америка в этом деле далеко ушла вперёд.Они имеют великолепные коллиматорные и прицелы -день-ночь.Особенно те , которые стоят на снайперской винтовке.И второе важное - оснащение подразделений.У них по шату положену боевые частях КАЖДОМУ по прицелу на карабин М-4.
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным. :D
 
D500 Оружие любить надо..Чистить и ухаживать..Оно тебе потом жизнь спасти может.
 
И вообще интересно..Кто то написал что снай пер ОБЯЗАТЕЛЬНО стреляет в голову???Задача снайпера-обезвредить противника.И намного легче это сделать выстрелом в корпус.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой