Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Просветите


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Просветите, о взрыве
 
Бред.
Если бы взрыв был напаравленный - контузия и лёгкий испуг были бы мечтой поэта. Если этот направленный взрыв снёс БТР в кювет, то от человека каша бы осталась.
Вовпрос ещё в том -куда направлялся взрыв? Если под днище -то это наверняка была обычная ТМ. Если в борт - то это получается бортовая мина. Но очень сомневаюсь, что кто-то остался бы жив, не получив ОЧЕНЬ тяжёлых травм.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S_force пишет
Бред.
Если бы взрыв был напаравленный - контузия и лёгкий испуг были бы мечтой поэта. Если этот направленный взрыв снёс БТР в кювет, то от человека каша бы осталась.
Вовпрос ещё в том -куда направлялся взрыв? Если под днище -то это наверняка была обычная ТМ. Если в борт - то это получается бортовая мина. Но очень сомневаюсь, что кто-то остался бы жив, не получив ОЧЕНЬ тяжёлых травм.
Как хотите.
Напомню, что по способу воздействия на объект, противотанковые(транспортные) мины делятся на: нажимного действия(т.е. от веса колеса(гусеницы), днищевые и бортовые. По способу подрыва - ещё куча наименований.
То, что Вы называете бредом - результат живучести БТР, по отношению к ТМ нажимного действия. Для сравнения: у танка, при наезде на аналогичную мину - обрывает гусеницу. БМП - разрушения ходовой части, часто - гибель л.с., БМД - машина разрушена, л.с. неизбежно гибнет.
Весь фокус состоит в воздействии данного боеприпаса, на объект поражения, т.е. - чем жестче сопротивление, тем больше воздействие.
В случае с БТР - КОЛіСА ТО - РЕЗИНОВЫЕ.
Я знаю случаи, когда "Урал", наехав на ТМ, оставался в ремонтоспособном состоянии.
Именно поэтому, НВФ, для усиления фугасного действия боеприпаса, "усиливают" его дополнительными зарядами ВВ.
Например в Бамуте (для меня это классический пример), при тралении подорвался Т-72. Мина ТМ, была усилена, примерно 15-20 кг тротила+ дополнительными зарядами, удалёнными от основного на 2м, что сделало неэффективным применение трала. Танк был уничтожен, экипаж погиб. Башня танка, пролетев 25-30- метров ударилась в частный дом и полностью его разрушила. Трал упал на расстоянии 200 м. от места подрыва.
Понятно, что от такого боеприпаса, даже ангельский нимб над головой не спас бы.
Вечный бамбук !!!
 
radi, слово "бред" было применено не к твоему посту, а к рассказу автора темы :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Самый простой метод - запаянная с одной стороны труба, либо гильза. Отверстием на дорогу в полуметре от земли.

Более извращенный, но более простой в своем исполнении - НУРС в горизонталь либо вертикаль. Натягивается "ключ", машина наезжает на него, цепь замыкается, включаеться двигатель - и живых не будет вообще. Точно также можно использовать и РПГ. И снаряды. И АБ.
---

Карманный вариант, для домашнего использования.

[...]



!

Поаккуратнее с подобными советами,
криминала на форуме не надо
 


---
Можно устроить амбец еще попроще. Закопать источник электроэнергии и вытащить наружу два куска проволоки. Потом можно экипаж брать голыми руками. Для этих же целей можно использовать гражданский электрошокер, 15 киловольт - мало не покажется. О том что может сдетонировать БК бронемашины и бензобаки я уже и не говорю.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый пишет
Можно устроить амбец еще попроще. Закопать источник электроэнергии и вытащить наружу два куска проволоки. Потом можно экипаж брать голыми руками. Для этих же целей можно использовать гражданский электрошокер, 15 киловольт - мало не покажется. О том что может сдетонировать БК бронемашины и бензобаки я уже и не говорю.
Это вы, уважаемый, погорячились с электричеством.
Во-первых, БМД, БМП, танк и прочие гусеничные и колесные средства этим не прошибешь-их испытывают на прорывание проволочных заграждений под напряжением. Металлический корпус шунтирует разряд почти любой силы тока до сотен килоампер, а такое чудо в полевых условиях не сбацаешь-это разряд молнии. Личный состав в самом худшем случае пощипает и то только тех у кого задница вспотела :).
Во-вторых, баки, топливо и боекомплект от такого не рванет, вся бронетехника рассчитывается на один из девяти поражающих факторов ядерного взрыва-электромагнитный импульс, если только специально все не пообливать топливом, но тогда уже извините...
В-третьих, про гражданский электрошокер-см. п. 1. Плюс у него мощность разряда убогая.
Теперь про БТР и десант. В зависимости от крутизны фронта ударной волны последствия могут быть разными, причем совершенно.
При высокой крутизне фронта УВ десант порвало бы клочьями и размазало по броне. БТР бы только тряхнуло и двинуло в сторону. Это типичный результат взрыва высокобризантного ВВ (ТЭН, гексоген, пластит) на близком расстоянии.
Если фронт УВ не сильно крутой, то десант контузит а БТР опрокидывает, переворачивает и кувыркает. Это бывает если применить ТНТ или наподобие.
Если фронт пологий, то десант сдувает и кого как повезет контузит, а БТР уносит из-за его высокой эффективной площади аэродинамического сопротивления. Такое бывает при применении аммонита, аммонала или аммотола-их обычно воруют с карьеров тоннами, благо никто у нас за этим не следит.
Вывод: случай вероятен, но внушает сомнения факт отсутствия осколочных ранений, которые должны были быть от маскировки фугаса, их отсутствие говорит о том, что заряд лежал на поверхности и его проглядели.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой