Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Просветите


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Просветите, о взрыве
 
Тут недавно возник спор среди меня и еще одного отслужившего.
В общем вопрос такой, какой силы должен быть направленный взрыв чтобы "При помощи направленного взрыва, наш БТР улетел в канаву, и меня оглохшего и контуженного, оставшиеся в живых солдаты волокли в госпиталь.
"(с)?
мы по приказу сразу в бой.....
 
Если можно немного подробностей, типа- дорожное покрытие,в каком месте подрыв (днище,колесо), скорость БТР.
 
И направленный взрыв был из под БТРа, или откуда то со стороны?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Уточню, скажу.
Но даже если опустить чужие факты, в каком случае такое возможно?
мы по приказу сразу в бой.....
 
Во взрывотехнике возможно все :)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Также уточните тип ВУ.
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Цитата
Назир пишет
Также уточните тип ВУ.
Я так думаю, что если его глушеного утащили, он навряд ли сможет это уточнить.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Даскорее всего наехали на фугас - тот оторвал пару колёси БТР СЪЕХАЛ в кювет.
Если бы фугас был направленный и бил быс боку, то врядли сей товарищ остался бы жив вообще. Если у фугаса хватит силы откинуть многотонный БТР, то человека он "расплющит" и разорвёт.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
По моему Рядовой-К дал наиболее вероятное объяснение ситуации.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Вот и я так думаю :)
мы по приказу сразу в бой.....
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Даскорее всего наехали на фугас - тот оторвал пару колёси БТР СЪЕХАЛ в кювет.
Если бы фугас был направленный и бил быс боку, то врядли сей товарищ остался бы жив вообще. Если у фугаса хватит силы откинуть многотонный БТР, то человека он "расплющит" и разорвёт.
Это при условии, что человек говорит правду, а насколько я понял, Батя хочет выяснить правду ему сказали или нет, поэтому и нужны уточнения ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
:) А теперь просветите меня что значит направленный фугас :)
 
Цитата
Батя пишет
Тут недавно возник спор среди меня и еще одного отслужившего.
В общем вопрос такой, какой силы должен быть направленный взрыв чтобы "При помощи направленного взрыва, наш БТР улетел в канаву, и меня оглохшего и контуженного, оставшиеся в живых солдаты волокли в госпиталь.
"(с)?
Лично знаю парня со 104-ой. Подорвались на фугасе (я правда не знаю что такое направленныеый фугас), он отделался тяжелой контузией.
 
Из направленных, знаю только это (извиняйте за качество)
 
Цитата

Батя:
Тут недавно возник спор среди меня и еще одного отслужившего.

сразу видно. что человек служил в армии
" От меня и до следующего дуба короткими перебежками "

Без обид :)
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Назиру.
Тип СВУ - скорее всего - без оболоченный фугас. Т.к. не сказано об осколочных ранениях.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Один из способов реализации направленного фугаса следующий. Дорога проходит по гористой местности, с одной из сторон вертикально или почти вертикально поднимается грунт, желательно каменный. Выбирается или роется небольшое углубленние в горе, можно при помощи подрыва (желательно приподнять углубление на 0,5-1,2 метра от поверхности дороги). Закладывается безоболочный заряд ВВ. Далее все закрывается досками, на которые укладываюся обломки горной породы, камни и пр. Далее маскируется - если надо укладывается дерн. Все. Напрвленный фугас, можно даже сказать осколочного действия, готов. Способы приведения фугаса в действие зависят только от фантазии и возможностей подрывника.

При оболочном заряде необходимость в камнях отпадает и таким образом мы получаем противопехотный фугас направленного действия. В зависимости от типа детонатора и выбора места установки наш заряд может быть аналогом мины МОН.

А воообще направленный взрыв - это взрыв, основная ударная волна которого проходит в каком-либо одном направлении или не распространяется в каком-либо направлении. Для достижения этого эффекта используют специфический заряд ВВ (для решения поставленной задачи) или отражающатели ударной, взрывной волны в нужном направлении.
- Один в поле не воин. (пословица)
- Не страшно, если ты один, страшно - если ты ноль. (Poccomaxa)
 
По теме: взрыв можеть быть либо фугасного, либо бризантного действия, если речь идёт не о кумулятивном боеприпасе.
Если ТС - БТР, любой модификации(70-80), то при наезде на мину типа ТМ - рвётся колесо, волной сбрасывет с брони десант(копчик до сих пор болит), возможно растрескивание днища. Естесственно, все получают контузию, разной степени тяжести. Водитель и стрелок, т.е. те, кто находтся внутри - как правило то=же отделываются контузией. Конечно, теряется управление машиной.
Из практики - наехали одной и той же машиной на ТМ - дважды, все живы, слава Богу. БТР -ремонту не подлежал, два моста были выбиты, в днище трещины, по всей длине.
Вечный бамбук !!!
 
Да мне тоже кажеться на ТМ наскочили.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
шли в замыкании колонны бата.. (1 взвод 2 пдр), сломался БМД 1-й роты, колонна ушла нас оставили охранять, пока ремонтники делают,......... когда сделали, рем/рота (урал) уехал, мы поехали дальше, БМД 1-й роты выехал вперед нас и мы поехали,.. механы из машин выжимали все по максимуму (ехали по трассе, с лева подьем крутой, с права спуск не очень крутой) и вдруг взрыв по первым БМД, она уходит в право при этом переворачивается несколько раз.......................... в итоге машина не постродала, ,.. постродали пацаны, несколько человек просто поломало БМДэшкой
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
БМД, как и БМП - плохо устойчива к воздействию инж. боеприпасов, т.к. гусеничное шасси жёстко реагирует на подрыв. Особенно БМД. Даже от ТМ - бмд разрушается катастрофически. У экипажа и десанта - шансов маловато, поэтому, инж. разведка всегда предпочитает "колёса".
На хорошей скорости, если сидеть на носу БТР - ТМ не страшна. Хуже - если МОН, усиленная камнями и железяками. Но МОН - можно увидеть.
Вечный бамбук !!!
 
просто наверное они сделали хлюпенько по быстрому, гдето за пол часа, а то и меньше(фугас),. потому как прошла колонна нормально и урал, а мы попали... а механ действительно потерял управление... на том месте осталась гильза от САУ, по идее если это от нее , то их и нас должно разнести на куски было ? мы ехали от них гдето 10 метров не больше
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Если гильза от САУ, то скорее всего, действительно, наспех. Как правило, брали гильзы(вёдра, трубы и пр), быренько забивали(или заливали) тротилом и прислюнявливали ЭД, или что ни будь, в этом роде. Можно просто, УЗРГМ, вполне хватает. Вопрос в том, какое средство взрывания?
Вечный бамбук !!!
 
Поддерживаю версию radi о ТМ-ке.
Сам видел, как "черепаху" подкидывает взрывом.
А вот когда применяют тандем из 2-3 ТМ... - тогда ж..а
Десант очень высоко и совсем не мягко приземляется. БТР как правило переворачивается.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата

Десант очень высоко и совсем не мягко приземляется
Не то слово !!! Подкидывает метров на 20-30 как минимум. Если непосредственно под БТРом . то его прошивает на сквозь. Зависит действительно от типа взрвного устройства и конечно от взрывчатки самой. Потому что есть разница от кишки пластида и гексогена. Так что взрывотехники давайте рассудим что и как нужно сделать чтобы БТР скинуло в кювет и парень при этом остался живой при руках и ногах.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата
Alik_Balyev пишет
Так что взрывотехники давайте рассудим что и как нужно сделать чтобы БТР скинуло в кювет и парень при этом остался живой при руках и ногах.
Счастливый Случай.........
и везенье в солдатской судьбе...
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Цитата

Счастливый Случай.........
и везенье в солдатской судьбе...

Это точно !!! Я завтра примерно сопоставлю все нюансы и если будет выход в нет , то дам полный расклад. Куда и что нужно будет заложить. Только я всё это напишу в личку кому надо.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Про закладку.Землю перед закладкой взрыхляли,потом ложили одну на другую взрывателями,засыпали,маскировали.Первые машины уплотняли землю под минами,а счастлывая подрывалась.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
отвечаю по существу на вопрос что нужно будет сделать чтобы БТР снесло в кювет. Фугас направленного действия должен сработать непосредственно под объектом и нужно чтобы этот объект порвало на части всего - то грам 700-800 пластитовой кишки. Но если фугас стоит на обочине и заряд такой же то БТРу оторвёт только одно шасси и второке повредит. есть конечно такие факторы как скорость объекта и растояние, но будем говорить пока о стоящей технике.Так что вот так вот. Ещё есть такая штука как гексоген. Его взрывная мощь выше чем у пластита, соответственно надо соблюдать пропорцию. А моналом уже непользуются, тринитроглицерином тоже уже мало кто пользуется, остались тротил, пластит и гексоген. Да кстати если кто-то скажет что он отделался от такого взрыва только лёгким испугом и максимум контузией. то это чистой воды враньё. С таким человеком можно дальше не вести беседы. ОН ГОНИТ !!!!!!!!! его как минимум посекло бы очень серьёзно, если фугас без фарша, землёй или камнями. Мы пробовали "НАТАШКЕ" мост оторвать пластитом, нам понадобилось чтобы это сделать всего 130 грам. Проверенно лично !!!!!
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
В 1996-м, наехали на мину ТМ передним колесом (БТР-80). вСЕХ СТрЯХНУЛО, ПОЛУЧИЛИ КОНТУЗИИ, КОЛЕСО В КЛОЧЬЯ. Водила и стрелок в ужасе, но живы и вполне адекватны. Начали сдавать назад, наехали на вторую такую-же. Потом не помню, говорят, что в госпиталь (полевой) десантники доставили . Живы все, кто был на броне, включая экипаж. БТР не переворачивался, но подкидывало, наверное будь здоров.
Мина была типа ТМ, самая стандартная, с взрывателем нажимного действия. Определил тип мины по остаткам в воронке, после первого подрыва. Участок был разведанный, в поле зреня наблюдателей с заставы ВВ и охранения десантников, кои стояли рядом. Движение производили утром, летом. Видимо, посты проспали минирование.
Вечный бамбук !!!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой