Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Какими ножами Вы пользуетесь. И для чего...


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
RSS
Какими ножами Вы пользуетесь. И для чего...
 
Сделай цельную,съёмную рукоять,фиксатор сверху на резьбе и ничего сверлить не надо.
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет:
Здравия желаю.

У меня такой вот вопрос. Кто нибудь сталкивался со спецсталью ASS? Для пробы сделал из неё метательный нож. Попотеть конечно пришлось. Но оно того стоило. Качеством стали очень доволен. Заточку держит, мама не горюй и при этом не хрупкий, хрен сломаешь. При попадании в шляпку гвоздя остриём, на ноже не осталось ни царапины, а шляпку раскроил напополам. Теперь хочу вот нормальный нож сделать. На рыбалку, там, на природу. Думаю вот, чем заготовку просверлить, для рукоятки. Хочу накладную сделать, на заклёпках. Нормальные свёрла её не берут, сгорают, не оставляя следа на заготовке. Возможно ли её вообще просверлить? Или дохлый номер?

С уважением
Скажите пожалуйста, а что это такое спецсталь ASS ? Где почитать?
Нет у меня подписи.
 
Наиболее часто употребляемые мной стали для изготовления ножиков, это 65х13, 95х18, х12мф, реже 65г, еще реже шх15, про такую. спец сталь вообще не слыхал никогда, теперь буду искать ее...
Нет у меня подписи.
 
Цитата
beatlspider пишет:
Наиболее часто употребляемые мной стали для изготовления ножиков, это 65х13, 95х18, х12мф, реже 65г, еще реже шх15, про такую. спец сталь вообще не слыхал никогда, теперь буду искать ее...
Я тоже не слышал никогда. Вполне возможно, что в России она по другому называется, или я неправильно расслышал. Скорее всего, я не правильно расслышал, всё таки громко у нас в цеху. Я так думаю, что правильно будет HSS (легко перепутать букву А и Ха). Просто недавно на работе меня посетила идея, сделать нож из обломка ножа от наших станков. Пристал с распросами к нашему слесарю. Он и сказал, что это за сталь. Я затрудняюсь по русски объяснить, что это за диво такое. слишком много там терминов в названии, которые я на русском не знаю. Если я всё таки прав и сталь называется HSS (High Speed Steel), то вам сюда Если адресок дадите, то могу прислать вам кусок, может сумеете что либо стоящее из него сделать. Толщина примерно 3 мм.

С уважением
Изменено: Fallschirmjaeger - 22.07.2012 02:53:54
! Nur über uns !
 
Цитата
мишаня пишет:
Сделай цельную,съёмную рукоять,фиксатор сверху на резьбе и ничего сверлить не надо.
Мишаня, спасибо, это идея, надо будет с ней переспать. :D

С уважением
! Nur über uns !
 
Парни, ищите сравнительные таблицы с марками инструментальных сталей по российским ГОСТам и по буржуйским, чтобы подобрать аналоги
С неба об землю... и в бой!
 
ASS это не марка стали, а сокращенное название Бельгийской фирмы по производству стального проката -Antwerpce Staal Services N.T.
 
Вот что нашел, в конце таблица:http://www.intra-tool.ru/?%D0%91%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B6%D1%83%D1%89%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-high-speed-steel-%28hss%29,46
 
Цитата
Беженец пишет:
ASS это не марка стали, а сокращенное название Бельгийской фирмы по производству стального проката -Antwerpce Staal Services N.T.
Я уже исправился. 100% HSS сталь.
! Nur über uns !
 
Нож для Дебеля ВДВ. Складняк. Выкидуха (клинок выбрасывается нажатием кнопки).
Стилет.jpg (351.22 КБ)
 
Поясню, ехал я на дембель с 15 мая по 1 июня 1981 г. По Советской железной дороге от Витебска до Юга. И там много было поездов. А в поезде самое опасное место - тамбур. Каких только придурков там не собирается. В армии привык к оружию. А тут "Гол как сокол". Дело не в том, что кого-то ..., а в том, что когда имеешь "Штуку" в кармане, или на груди, то чувствуешь себя уверенней. А эта уверенность своя передаётся как мондраж разного рода гражданским придуркам. Да, и так справимся, но, когда есть такая "Штука" при себе, то, в общем, ну, просто, возьмите на Дембель. На крайний случай подарите брату или школьному товарищу, или прицепите к дембельскому альбому с надписью "Всё кончилось, всё начато".
 
Цитата
beatlspider пишет:
Цитата
Giger пишет
... Единственное, что я бы ему убрал - пилу на обухе....
Здорово Giger!!!
А мне кажется нож самодостаточен... Да и потом, это ведь не пила, просто серейторная заточка, этой кромкой лезвия полноценный пропил сделать невозможно, так надрезать только что то в меру твердое, так как при заглублении лезвия резко трение возрастет... для пилы всетаки разводка нужна, никуда не деться от этого...
Всем привет! Доброго времени суток! Разведчиков - с их профессиональным Праздником и Днем Рождения ГРУ! Нож великолепен, много возможностей. Одна из них - можно зацепиться за камень и др. крюком на обушке клинка и некоторое время висеть, пока тело не найдет новую опору, для выживания - нож просто подарок Судьбы. Как боевой вариант - сгодится, есть боевой упор для большого пальца /при хвате с упором рукоятки в центр ладони/. Пилу бы не убирал - вдруг надо резануть веревку?? Да вариантов много...Хорош нож...
"Первый выстрел - мой, и - в цель!" /Главком ВДВ В.Ф. Маргелов/
 
Цитата
beatlspider пишет:
Цитата
Fallschirmjaeger пишет:
Здравия желаю.

У меня такой вот вопрос. Кто нибудь сталкивался со спецсталью ASS? Для пробы сделал из неё метательный нож. Попотеть конечно пришлось. Но оно того стоило. Качеством стали очень доволен. Заточку держит, мама не горюй и при этом не хрупкий, хрен сломаешь. При попадании в шляпку гвоздя остриём, на ноже не осталось ни царапины, а шляпку раскроил напополам. Теперь хочу вот нормальный нож сделать. На рыбалку, там, на природу. Думаю вот, чем заготовку просверлить, для рукоятки. Хочу накладную сделать, на заклёпках. Нормальные свёрла её не берут, сгорают, не оставляя следа на заготовке. Возможно ли её вообще просверлить? Или дохлый номер?

С уважением
Скажите пожалуйста, а что это такое спецсталь ASS ? Где почитать?
Может быть, сделать отпуск рукоятки, просверлить, а потом опять закалить, в масле, например????
"Первый выстрел - мой, и - в цель!" /Главком ВДВ В.Ф. Маргелов/
 
Цитата
_САПСАН_1972 пишет:
Может быть, сделать отпуск рукоятки, просверлить, а потом опять закалить, в масле, например????
Спасибо за ответ. Тоже уже думал об этом варианте. Но, ни разу сам этого не делал, поэтому есть некоторое беспокойство, боюсь испортить сталь. Но на крайняк буду иметь и такой вариант ввиду.

С уважением
! Nur über uns !
 
Если прибегните к «масляной» закалке, то готовьтесь повстречаться с оксидной плёнкой (довольно таки устойчивой штукой). Потом снять её – титанический труд. При начале работы – не поленитесь, обезжирьте МЕповерхности. На масло гляньте – должно быть без «разводов» и присадок (вкраплений), а то вся эта «шелуха» вылезет на закаленных поверхностях.
 
Цитата
PrAnd пишет:
Если прибегните к «масляной» закалке, то готовьтесь повстречаться с оксидной плёнкой (довольно таки устойчивой штукой). Потом снять её – титанический труд. При начале работы – не поленитесь, обезжирьте МЕповерхности. На масло гляньте – должно быть без «разводов» и присадок (вкраплений), а то вся эта «шелуха» вылезет на закаленных поверхностях.
Спасибо

С уважением
! Nur über uns !
 
Подниму тему. Кто-нибудь помнит: где заказывались эти НР-40?
http://s57.radikal.ru/i155/1501/4a/96bc26a4b208.jpg
Изменено: хорват - 03.01.2015 17:15:33
Пушку маслом не испортишь!
 
Вопросы купли-продажи обсуждаются в клубе Однополчан в группе Барахолка.
 
Я не про куплю-продажу, у меня уже есть, на фото, собственно, мой. Я хочу узнать, где их делали, кто изготовитель?
Пушку маслом не испортишь!
 
Дружище, Инет - источник современной информации. Но, может дедуля какой и жив, кто делал эти ножи в 40-х годах?
http://russianguns.ru/?cat=246
Нож НР-40Суббота, августа 7, 2010<#0>Нож разведчика НР-40 производился на златоустовском инструментальном заводе-комбинате №259 им. В. И. Ленина (ЗиК), на заводе «Труд» в посёлке Вача, артелью Звезда в посёлке Беляково, артелью посёлка Медоварцево и также массово производились ножи НР-40 в Узбекистане. Большая часть ножей была выпущена на заводе ЗиК. Кроме серийного заводского производства была распространена практика заказа ножей на кустарных предприятиях и изготовление во фронтовых мастерских. В связи с этим, известны многочисленные виды ножей, внешне напоминающих уставной армейский нож образца 1940 года, но отличавшихся конструктивно и применяемыми материалами.<#1>
Нож был принят на вооружение РККА в период между Советско-Финской и Великой Отечественной войной, в 1940 году. С 1942 по 1943 год было произведено основное количество ножей, в 42 году 261000 штук, а в 43 году 388000 штук.
Также часто производились кустарные модификации и украшения уставного ножа. Особо популярной была замена цельной деревянной рукояти на наборную из разных материалов, например из <#2>плексигласа.
НР-40 выполнен из углеродистой стали марки У7, имеет форму клинка clip-point, или со «щучкой» (скосом обуха). У ножа ярко выражена S-образная гарда. Рукоять деревянная, монтаж всадной сквозной. Ножны деревянные с металлическим прибором, подвес на кожаной петле.
Основной причиной принятия на вооружение ножа НР-40 было вызвано появление в войсках короткоствольного оружия, не комплектовавшегося штык ножом. Иногда нож называли «ножом автоматчика».
Масса без ножен до 150 г
Общая длина ножа 263 мм
Длина клинка 152 мм
Наибольшая ширина клинка 22 мм
Наибольшая толщина обуха 2,6 мм
Материал клинка Сталь У7
 
Цитата
хорват
Твой делался в мастерской Кириллова, в Нижегородской области. Через сайт заказывали такую партию. Братан занимался.
Если недруг коварный
Нам объявит войну,
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Почти рядом с ножами. Со службы запомнились открывалки для консервов в сухпаях шли, а так же в ящиках для гранат (банка с запалами) и цинки с патронами на 1.5 тыс. патронов. И что странно, до сих пор не могу приобрести такую открывалку, именно для сухпая, которая складывается плоской, а для открывания режущий флажок откидывается. Вещь! Некоторая инфа здесь:******

Изменено: гв.р. Alexey - 08.01.2015 23:02:02 (Удалена ссылка на коммерческий ресурс.)
 
пусть здесь будет для информации
взято здесь

АО «КАМПО»: боевой нож НБ-2 «Шмель»




Боевой нож НБ-2 «Шмель» комплектуется пластиковыми ножнами и матерчатым подвесом.

С 1955 года АО «КАМПО», до 1993 года носившее название «Орехово-Зуевское КБ кислородного оборудования», является ведущим российским предприятием в области создания дыхательных систем для авиации, космонавтики, экстренной медицины, водолазного и пожарного дела.

Поскольку нож является неотъемлемым инструментом любого водолаза, АО «КАМПО» успешно освоило выпуск таких специальных ножей. Сегодня предприятие производит водолазные ножи моделей НВ, НВС-2, «Дайвер» и «Мурена», а также саперный мультитул НС-2.



Изготовление подвесов для ножей на АО «КАМПО».

Поначалу кажется довольно необычным, что предприятие со столь специализированным профилем включилось в процесс создания армейского ножа. Однако в этом есть и своя логика. Водолазные ножи должны обладать высочайшей коррозионной стойкостью, поскольку многие высококачественные стали быстро ржавеют в хлоридсодержащих средах, таких как морская вода.

Рукоятка такого ножа должна обеспечивать особо прочный хват, не допускающий выскальзывания его из рук, а клинок, помимо своего основного назначения, должен легко разрезать сети, шнуры, тросы, шланги, кабели и прочее.

Подводный нож часто используется и в качестве подручного средства для скобления поверхностей, в качестве ударного инструмента или рычага. А ножи для боевых пловцов обязаны быть пригодными еще и для ножевого боя (как на суше, так и под водой), а также для выведения из строя снаряжения и оборудования противника. Эти свойства, безусловно, полезны и необходимы для армейского ножа, поэтому АО «КАМПО» никак нельзя считать новичками в этой области.


Нож НБ-2 «Шмель» в ножнах.

Работы по боевому ножу в рамках программы «Ратник» начались достаточно давно и еще в 2010 году компания САРО (г. Ворсма, Нижегородская область) представила на конкурс штык-нож с аналогичным названием «Шмель». Согласно ТЗ конкурса штык-нож должен был иметь ассиметрично-двулезвийный клинок, обеспечивающий пробитие бронежилета типа 6Б23 на глубину не менее 20 мм при усилии 40 Дж.

Кроме того, в качестве отдельного устройства предусматривались кусачки на ножнах и наличие точильного камня. Однако «Шмель», представлявший собой дальнейшее развитие штыка-ножа к автомату Калашникова, заказчика не устроил и остался в рамках экспериментальной разработки. Cвои конкурсные варианты предложили в общей сложности 4 компании, имена которых не оглашались. В результате государственных испытаний МО РФ остановился на предложении компании АО «КАМПО».

Орехово-зуевцы решили давний спор о том, что лучше, штык-нож или просто нож, при помощи компромисса, разработав сразу две унифицированные модели: боевой нож НБ-2 «Шмель» (индекс ГРАУ 6Х9) и штык-нож ШН-2 (6X9-1).


Штык-нож ШН-2 отличается от боевого ножа лишь креплением.

Боевой нож НБ-2 «Шмель» разработан тем же самым ножевым дизайнером, кто разработал семейство водолазных ножей АО «КАМПО». Хотя компания и не раскрывает имя его автора, известно, что его зовут Петр и с ним даже можно пообщаться на ножевых форумах. Надо сказать, что по сравнению с первым прототипом, НБ-2 «Шмель» претерпел заметные изменения, касающиеся преимущественно устройства клинка.

Клинок был значительно упрощен (устранен ступенчатый спуск), очевидно, c целью снижения стоимости и повышения технологичности. Клинок выполнен из коррозионностойкой стали 9Х18 и имеет дифференцированную заточку. Он выдерживает нагрузку, приложенную к центру рукояти в 100 кг — то есть равную весу бойца со снаряжением, так что на воткнутом ноже вполне можно подтянуться. Другое новшество представляет собой прочное и износостойкое нанокомпозитное покрытие на основе титана, имеющее темный цвет и не дающее демаскирующих бликов.

Рукоятка из ударопрочного черного пластика имеет оребрение против выскальзывания, отверстие под темляк и выступ на конце для разбивания стекол. Мощная гарда с двумя отверстиями для снижения веса изогнута вверху, облегчая выполнение тонких работ. Ножны из черного пластика снабжены кусачками для резки проволоки (схожи с кусачками от стреляющего ножа разведчика НРС) и алмазным бруском для заточки режущей кромки.

В комплект ножа входит тканевый подвес со страховочным ремешком в стиле штыка-ножа к автомату Калашникова (время извлечения штыка из ножен не более 2 с), допускающий самые различные варианты крепления: на поясном ремне, набедренном ремешке или на иных элементах экипировки.

Штык-нож ШН-2 (6X9-1) максимально унифицирован с ножом и отличается лишь устройством гарды и рукоятки, в результате чего он стал на 55 г тяжелее.


Штык-нож ШН-2 может устанавливаться на автоматы АК-74М, АН-94, АК-101 и АК-103 и АК-12.

В целом получился удобный, прочный и надежный нож, пригодный для различных видов подручных работ, а если придется — для рукопашного боя и защиты от собак.

Заметные конструктивно-технологические упрощения, предпринятые по сравнению с прототипом, сделали его пригодным к массовому выпуску. Ножи НБ-2 и штыки-ножи ШН-2 были включены в государственный оборонный заказ 2016 года, при этом предприятие АО «КАМПО» в этом году полностью выполнило все задания по их поставке в рамках соответствующих контрактов с Министерством обороны РФ.

Илья Шайдуров
С неба об землю... и в бой!
 
.
Изменено: Giger - 09.01.2017 05:33:07
 
Интересно, какая у этих НБ-2 и ШН-2 длина клинка, ширина клинка и толщина обуха!? Пилы жалко нет. Мало ли прут железный перепилить придётся. Серрейтор нужен, сейчас кругом сплошные капроновые и синтетические шнуры, верёвки и канаты. Простым лезвием не возьмёшь, а так зубья рвут нити и быстро распускают канат. Да и по натянутым стропам при перехлёсте пилой резануть лучше. Квадратная рукоять сразу "Рыжий" напомнила. От картинок первые впечатления очень хорошие.
 
Цитата
Запредел написал:
Интересно, какая у этих НБ-2 и ШН-2 длина клинка, ширина клинка и толщина обуха!? Пилы жалко нет. Мало ли прут железный перепилить придётся. Серрейтор нужен, сейчас кругом сплошные капроновые и синтетические шнуры, верёвки и канаты. Простым лезвием не возьмёшь, а так зубья рвут нити и быстро распускают канат. Да и по натянутым стропам при перехлёсте пилой резануть лучше.
С серрейтором, а точнее с двусторонним лезвием с пилами по дереву и металлу в укладке 6Б52 идет нож 6Э6
 
Никогда не понимал для чего лямка на рукоятке. И вот.https://www.youtube.com/watch?v=GctOVQHQLV0
 
У меня- вот такая красота: 300мм в полный рост, 175мм- от "щуки" до гарды, обух- 4мм, лезвие- 35мм. Не очень "боевой", но приятных параметров и вполне комфортной тяжести хватит, чтобы и карандаши заточить, и непоправимый вред здоровью вероятного противника нанести. Подарок.




Всем вам - удачи в купола!
 
Дополню начатую тему - боевой нож НБ-2 «Шмель» сейчас АО Кампо выпускает в гражданской версии, называется нож Кампо Ратник и отличается от боевого укороченной гардой:

 
Цитата
VladChernui написал:
отличается от боевого укороченной гардой:
Вернее будет сказать- полным её отсутствием :)
Всем вам - удачи в купола!
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой