Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Боевые гладкоствольные ружья


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Боевые гладкоствольные ружья, Нужны ли в ВС?
 
Во многих армиях мира на вооружении стоят различные модели гладкоствольных ружей. Американцы например используют ружья для выбивания дверей, зачистки помещений и стрельбе сквозь заросли. Я слышал что лёгкая пехота США во Вьетнаме, на марше в головняк помимо пулемётчиков и автоматчиков обязательно ставили бойца с ружьём для эффективного поражения противника с близкого расстояния.

Думаю дробовики это хорошее оружие и в армии оно необходимо. Разумеется не во всех родах войск, и не в качестве основного оружия, но в качестве вспомогательного в специализированных подразделениях они буду очень полезны.
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет
Думаю дробовики это хорошее оружие и в армии оно необходимо. Разумеется не во всех родах войск, и не в качестве основного оружия, но в качестве вспомогательного в специализированных подразделениях они буду очень полезны.

Вот именно что не во всех родах войск. Во всяком случае не в ВДВ и не в СпН ГРУ точно, ибо дробовики могут быть эффективны только в одном случае - при зачистке зданий. То есть у ОМОНа и СпН ВВ. Коих мы на этом сайте не обсуждаем.
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
В некоторых случаях было бы неплохо разработать картечный выстрел к подствольнику (для применения в джунглях, лесу). Однако это потребует доработки ГП - 25 и прочих гранатометов этой линейки, или даже создания нового, типа американского М - 203 (в коих такие выстрелы успешно применяются). Есть неплохой гранатомет ГМ - 94 (выполненный по принципу помпового дробовика), однако по большей части он создан для разгона массовых беспорядков путем отстрела гранат со слезоточивым газом, и его переработка в сугубо боевое применение потребует модернизации, разработки нового выстрела (который по эффективности вполне будет сопоставим с небольшой миной направленного действия). Да и для внедрения концепции такого рода оружия нужны определенные основания, бюджет...
 
Как раз спецназу ГРУ и ВДВ дробовики пригодились бы. Это самые высококвалифицированные армейские части и их солдаты должны иметь широкий спектр навыков. Поэтому расширенная огневая подготовка с ознакомлением тактики ближнего боя с использованием дробовика в условиях тесного контакта густой растительности и тесноты комнат была бы кстати.

А заряд картечи для ГП это конечно вещь. Давно пора довести наши Костерки до ума. Расширить номенклатуру боеприпасов. Добавить травматические, газовые, дымовые, световые, картечные и тд. Польза от такого ГП была бы огромная.
 
Цитата
Ван Дамм пишет
Как раз спецназу ГРУ и ВДВ дробовики пригодились бы. Это самые высококвалифицированные армейские части и их солдаты должны иметь широкий спектр навыков.

Квалификация тут совершенно не при чем. У СпН ГРУ и ВДВ есть свои четко определенные задачи, для которых нужны соответствующие им инструменты. СпН ГРУ, к примеру по определению не предназначены для тех операций в которых им бы мог пригодиться дробовик. Их задача - разведка, а не штурм зданий. Про то что нынче высокое начальство рассуждает так же как вы ("вы же Спецназ! вы должны все уметь! так что вперед и с песней на амбразуры!") и затыкает разведкой все возможные дыры, дело мало меняет.
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
А Вы знаете,Туман, я ,как охотник т.е. человек достаточно знакомый с действием картечи, предпочёл бы (если будет угодно Судьбе) получить пулю,нежели заряд картечи. На дистанции 30-40 метров - не приведи Бог.
Винни, то,что я сказал Туману справедливо только при отсутствии даже лёгкого бронежилета. Другими словами гладкостволки эффективны , если иметь дело с т.н. некомбатантами, да и у тех,поди б\ж имеются.
И чуть в сторону. Однажды, где-то в 1996-98 году я пересекал украинско- российскую границу в Судже и своими глазами видел российского пограничника с помповиком. Выглядел он как сторож колхозного амбара"У кожухе" , "у калошах" и "с берданкой"
До Воронежа ехать было около 5 часов, всё это время я мысленно матерился со зла и отчаяния.
 
джагран Ну дык я и не спорю - дробовики оружие очень эффективное в определенных условиях. Я лишь имел в виду что тот же СпН ГРУ не занимаеться операциями в которых дробовики были бы необходимы. Использование оных подразделений не по назначению я не рассматриваю ибо это часные случаи.
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Была подобная тема, и уже писали, что в частях были гладкостволы 12-го калибра. Посмотрите ТОЗ-187.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Туман_ пишет
Квалификация тут совершенно не при чем. У СпН ГРУ и ВДВ есть свои четко определенные задачи, для которых нужны соответствующие им инструменты. СпН ГРУ, к примеру по определению не предназначены для тех операций в которых им бы мог пригодиться дробовик. Их задача - разведка, а не штурм зданий. Про то что нынче высокое начальство рассуждает так же как вы ("вы же Спецназ! вы должны все уметь! так что вперед и с песней на амбразуры!") и затыкает разведкой все возможные дыры, дело мало меняет.
Я не помню чтобы я высказывал какие-либо рассуждения по поводу целей и задач спецназа ГРУ :huh: Разве спецназ ГРУ не действует в условиях города? Разве у спецназа не может возникнуть необходимости по мере выполнения задачи выбить дверь быстро как это делается с помощью дробовиков? Я думаю именно у спецназа как раз и могут возникнуть самые непредсказуемые обстоятельства которые потребуют новых методов и инструментов для решения задачи. Уважаемый вы спутали Спецназ с полевой разведкой, как мне кажется <_<
 
Цитата
Ван Дамм пишет
Уважаемый вы спутали Спецназ с полевой разведкой, как мне кажется <_<
Неправильно Вам кажется ;). Это Вы спутали спецназ ГРУ с подразделениями внутренних войск, которые, непонятно почему, в последние годы называют спецназом.
А разведка и диверсии в тылу противника как раз и являются основной задачей спецназа ГРУ.

Ниже небольшая историческая справка о частях специального назначения ГРУ (спецназ):

"24 октября 1950 года директивой Военного министра СССР № Орг/2/395832 Маршала Советского Союза Василевского и начальника Генерального штаба генерала С.М. Штеменко в общевойсковых и механизированных армиях, а также в военных округах, не имеющих армейских объединений, под руководством Главного Разведывательного Управления Генерального штаба было создано сорок шесть отдельных рот специального назначения численностью сто двадцать человек каждая.
Общая численность армейского спецназа, первого и единственного в то время в нашей стране, составляла чуть более пяти с половиной тысяч человек. Люди эти были набраны из военной разведки, многие из них, особенно руководители, прошли не одну войну. При разработке руководящих документов широко использовался богатый опыт разведывательно-диверсионной деятельности советских партизан, а также опыт разведчиков-диверсантов, действовавших в интересах штабов фронтов и Генерального штаба. Также изучался и внедрялся зарубежный опыт Второй Мировой.

Основной причиной, послужившей толчком для создания подразделений специального назначения, явилось появление на вооружении армий стран НАТО мобильных средств ядерного нападения. Спецназ являлся основным и наиболее эффективным средством борьбы с ними.

В задачи спецназа входило ведение разведки и уничтожение при необходимости мобильных средств ядерного нападения вероятного противника. Ведение разведки сосредоточения войск противника в его глубоком тылу. Проведение диверсий, а также организация партизанского движения в тылу противника.
"


С трудом представляю себе разведчика с дробовиком, который ударом ноги выносит двери в помещениях :)
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
С трудом представляю себе разведчика с дробовиком, который ударом ноги выносит двери в помещениях :)

Хотел написать примерно то же, но перед глазами примеры использования СпН и разведчиков ВДВ с развалом Союза-каждой дырке затычка ...
На моей памяти "вынос ударом ноги дверей" в Йонавский ДОСААФ и психушки в Науйе Вильне, а также совместная борьба с оргпреступностью вместе с МВД.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Ага, поэтому теперь уже и народ начинает думать, что спецназ спутали с полковой разведкой. <_<
Т.е. дело спецназа - выносить двери и заниматься зачистками в городах, а милиция и ВВ будут уничтожать стартовые позиции крылатых ракет где-нибудь в Германии. :(
Блин, дожили...
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Ага, поэтому теперь уже и народ начинает думать, что спецназ спутали с полковой разведкой. <_<
Т.е. дело спецназа - выносить двери и заниматься зачистками в городах, а милиция и ВВ будут уничтожать стартовые позиции крылатых ракет где-нибудь в Германии. :(
Блин, дожили...

Зато теперь по количеству спецназов мы впереди планеты всей. Так почему бы их теперь не вооружить дробовиками? Ну и рогатками, как у рэмбо.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Ну, я бы сказал что и до развала Союза спецназ занимался несвойственной ему деятельностью. И дворец Амина спецназ брал, и кишлаки им приходилось прочесывать. Это де-факто. В теории, возможно, этого не должно было быть.
 
Цитата
sn258 пишет
Ну, я бы сказал что и до развала Союза спецназ занимался несвойственной ему деятельностью. И дворец Амина спецназ брал, и кишлаки им приходилось прочесывать. Это де-факто. В теории, возможно, этого не должно было быть.

Что за спецназ? Мусбат? Так его и создавали для охраны(контроля) руководства ДРА.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
джагран пишет
... я ,как охотник т.е. человек достаточно знакомый с действием картечи, предпочёл бы (если будет угодно Судьбе) получить пулю,нежели заряд картечи. На дистанции 30-40 метров - не приведи Бог.
С дистанцией и действием по цели,согласен абсолютно.Боевые гладкоствольные ружья применятся на дистанции до 50 м(+ возможность ведения огня неприцельно)Т.е. пистолетная дистанция.Значит,его нельзя рассматривать как основное,только вспомогательное.Супостат пошел следующим путем.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
Туман_ пишет
Квалификация тут совершенно не при чем. У СпН ГРУ и ВДВ есть свои четко определенные задачи, для которых нужны соответствующие им инструменты. СпН ГРУ, к примеру по определению не предназначены для тех операций в которых им бы мог пригодиться дробовик. Их задача - разведка, а не штурм зданий. Про то что нынче высокое начальство рассуждает так же как вы ("вы же Спецназ! вы должны все уметь! так что вперед и с песней на амбразуры!") и затыкает разведкой все возможные дыры, дело мало меняет.
Свершилось!
Нашёлся ещё один человек, который думает как и я. :rolleyes:
Подпишусь под каждым словом. Только секретность и тишина способствуют выполнению задания ГрСпН.
А потому: каждому своё.

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Des пишет
Неправильно Вам кажется ;). Это Вы спутали спецназ ГРУ с подразделениями внутренних войск, которые, непонятно почему, в последние годы называют спецназом.
А разведка и диверсии в тылу противника как раз и являются основной задачей спецназа ГРУ.

Ниже небольшая историческая справка о частях специального назначения ГРУ (спецназ):

"24 октября 1950 года директивой Военного министра СССР № Орг/2/395832 Маршала Советского Союза Василевского и начальника Генерального штаба генерала С.М. Штеменко в общевойсковых и механизированных армиях, а также в военных округах, не имеющих армейских объединений, под руководством Главного Разведывательного Управления Генерального штаба было создано сорок шесть отдельных рот специального назначения численностью сто двадцать человек каждая.
Общая численность армейского спецназа, первого и единственного в то время в нашей стране, составляла чуть более пяти с половиной тысяч человек. Люди эти были набраны из военной разведки, многие из них, особенно руководители, прошли не одну войну. При разработке руководящих документов широко использовался богатый опыт разведывательно-диверсионной деятельности советских партизан, а также опыт разведчиков-диверсантов, действовавших в интересах штабов фронтов и Генерального штаба. Также изучался и внедрялся зарубежный опыт Второй Мировой.

Основной причиной, послужившей толчком для создания подразделений специального назначения, явилось появление на вооружении армий стран НАТО мобильных средств ядерного нападения. Спецназ являлся основным и наиболее эффективным средством борьбы с ними.

В задачи спецназа входило ведение разведки и уничтожение при необходимости мобильных средств ядерного нападения вероятного противника. Ведение разведки сосредоточения войск противника в его глубоком тылу. Проведение диверсий, а также организация партизанского движения в тылу противника.
"


С трудом представляю себе разведчика с дробовиком, который ударом ноги выносит двери в помещениях :)
Я не упоминал про зачистки помещений и ведения боя в городе. Но, мне кажется что слово "Специальная операция" имеет широкий смысл и не ограничивается лежанием в густых кустиках и зыркания в бинокль. Также я не помню чтобы кто-то ограничивал доктрину применения Спецназа ГРУ лесочками и кустиками. Приведу стандартный пример - подрыв АЭС на территории противника, сами понимаете это уже действие в помещениях. Захват человека или группы людей в городских условиях(пример: Операция по захвату Айдида в Сомали), тут тоже требуются определённые навыки и вооружение для действия в городе. Хотя конечно, успешная специальная операция - это операция прошедшая без единого выстрела.

Короче надо прежде всего понимать что спецназ это отборные солдаты всесторонне обученные для точечных операций выполняемых с максимально возможной точностью и осторожностью, в случае ГРУ только вне территории России, на территории России по науке должны действовать ФСБ. А бросать на зачистку и штурм группу людей не имеющую материально-технического оснащения для этого, при том обучить которых стоило уйму времени и денег - военное преступление. Думаю большинству военных и не военных людей всем слишком крепко вбит образ волчары с калашом и в косынке ползающего по зелёнке с ножом в зубах который порвёт любого :blink:

А про ВВ лучше не надо говорить тут - всё же ресурс ВДВ ;)
 
Цитата
Ван Дамм пишет
Я не упоминал про зачистки помещений и ведения боя в городе. Но, мне кажется что слово "Специальная операция" имеет широкий смысл и не ограничивается лежанием в густых кустиках и зыркания в бинокль. Также я не помню чтобы кто-то ограничивал доктрину применения Спецназа ГРУ лесочками и кустиками. Приведу стандартный пример - подрыв АЭС на территории противника, сами понимаете это уже действие в помещениях.

По Вашему "вместо зырканья в бинокль" группа должна выносить двери ногами и бегать по этажам? Сомневаюсь в успехе такой операции.
Именно "кустики и бинокль" и многократно. Тихо и незаметно, ведь вокруг полно солдат противника.

А для чего вообще нужно устраивать бои в помещениях, если стоит задача уничтожить АЭС? Не проще ли снести её авиацией?
Если даже и в помещениях, то уж задача группы никак не зачистка зданий, а именно уничтожение чего-либо. Обычно это можно сделать лишь втихаря, иначе повяжут сразу.
С неба об землю... и в бой!
 
Видел недавно глушитель на дробовик,может для какого-нибудь спецназа придумали? :D
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Des пишет
А для чего вообще нужно устраивать бои в помещениях, если стоит задача уничтожить АЭС? Не проще ли снести её авиацией?
А в случае захвата террористами нашей АЭС, в МИНАТОМе есть специальное подразделение.

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Один "товарищ" создал сайт с громким названием и огромными амбициями spec-naz.org .Поначалу вроде было ничего . А теперь он стал чисто ментовским спецназом.Один товарищ умудрился создать тему :Моральные и этические аспекты в работе Спецназа..Таким же БРЕДОМ я считаю применение дробовиков в СПН ГРУ. :blink:
 
Цитата
гурьянов пишет
Один "товарищ" создал сайт с громким названием и огромными амбициями spec-naz.org .Поначалу вроде было ничего . А теперь он стал чисто ментовским спецназом. :blink:
Да там некоторым модераторам по 19 лет. :blink: Да ещё и нигде не служившие. :angry:

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Винни пишет
Во многих армиях мира на вооружении стоят различные модели гладкоствольных ружей. Американцы например используют ружья для выбивания дверей, зачистки помещений и стрельбе сквозь заросли. Я слышал что лёгкая пехота США во Вьетнаме, на марше в головняк помимо пулемётчиков и автоматчиков обязательно ставили бойца с ружьём для эффективного поражения противника с близкого расстояния.

Думаю дробовики это хорошее оружие и в армии оно необходимо. Разумеется не во всех родах войск, и не в качестве основного оружия, но в качестве вспомогательного в специализированных подразделениях они буду очень полезны.
"Молот Джека" :rolleyes: Это из той же серии что и мороженное в солдатской столовой. Приятно но неоправданно роскошно. Ради одного выстрела таскать с собой 5кг железа ни один спец не станет. Те двери,которые холёные янки открывают картечью,легко выносятся ударом ноги или тараном из подручных средств. А те что "JackHammer"(или ещё какая хрень)не возьмёт,срываются накладными зарядами(уж этого-то добра в РДГ хватит). Конечно в ближнем бою дробовику нет равных,но это профиль МВДшных подразделений и к СпН или ВДВ это не имеет ПОЧТИ никакого отношения. Тут для ближнего боя есть бесшумное оружие т.к. первыми стрелять(когда надо,конечно же)на этой дистанции должны разведчики не давая шансов вести ответный огонь иначе всем пи....ц и никакой дробовик или гаубица не помогут.
 
Чтобы ответить на вопрос - НУЖНЫ ЛИ ДРОБОВИКИ В СпН, необходимо вспомнить о задачах:
Позволю себе выделить жирным шрифтом, интересные моменты. Выводы уже делайте сами ;)

Задачи органов СпН:
1) Разведывательные:
- добывание сведений о наиболее важных объектах противника, вскрытие характера его действий и намерений, оперативной обстановки, состояния местности и погодных условий в интересах обеспечения боевых действий и применения средств поражения своих войск.
2) Специальные:
- уничтожение (вывод из строя) или захват важных объектов противника, крупных военачальников, видных государственных политических деятелей, образцов секретного оружия, техники, документов;
- дезорганизация работы тыла противника, разрушение его коммуникаций с целью срыва планомерной переброски войск и материальных средств;
- оказание помощи в организации движения сопротивления (партизанского движения) в тылу противника.
3) Специфические:
а) в интересах родов войск:
- радионавигационное обеспечение, наведение авиации, обозначение и подсветка целей, корректирование ударов авиации, огня артиллерии, подтверждение результативности их действий;
- поиск и уничтожение авиации противника путем применения спецсредств.
б) в целях обеспечения внутренней безопасности государства:
- недопущение (подавление) антигосударственной или иной деятельности повстанческих, мятежных или незаконных вооруженных формирований (НВФ), направленной на изменение политического, государственного устройства РФ, его территориальной целостности.
в) другие задачи:
-поисково-спасательные (поиск, спасение или эвакуация военнослужащих или граждан, попавших в плен, пропавших без вести или оказавшихся в тылу противника по другим причинам);
- психологические (деморализация и дезориентация личного состава противника, склонение его к сотрудничеству, прекращению сопротивления, дезертирству или сдаче в плен);
- участие в миротворческих операциях по поддержанию мира и оказанию гуманитарной помощи иностранным государствам;
- обеспечение охраны и безопасности крупных военачальников, видных политических и государственных деятелей
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Винни пишет
Я слышал что лёгкая пехота США во Вьетнаме, на марше в головняк помимо пулемётчиков и автоматчиков обязательно ставили бойца с ружьём для эффективного поражения противника с близкого расстояния.

Вполне возможно что вместо ружья был гранатомет М 79 (конструктивно схожий с одностволкой), заряжаемый картечным выстрелом.
 
По моему мнению,боевые ружья в СпН не нужны.Считаю,что оправдано было бы применение подствольного гранатомета с картечным(шрапнельным) выстрелом.В ходе выполнения задач по борьбе с ИВФ,РГ СпН очень часто приходится вести бой на минимальных дистанциях,в густой "зеленке",где дробовик вроде бы вещь полезная...но,его нельзя рассматривать в таком случае,как основное оружие.Получаем предмет определенного веса(его и б/к),а также узкой направленности и применения.Пиндосовский вариант,который я выложил выше-решение с отсуствием логики.Под карабин вешается дура весом с подствольник и большими габаритами.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
Des пишет
По Вашему "вместо зырканья в бинокль" группа должна выносить двери ногами и бегать по этажам? Сомневаюсь в успехе такой операции.
Именно "кустики и бинокль" и многократно. Тихо и незаметно, ведь вокруг полно солдат противника.

А для чего вообще нужно устраивать бои в помещениях, если стоит задача уничтожить АЭС? Не проще ли снести её авиацией?
Если даже и в помещениях, то уж задача группы никак не зачистка зданий, а именно уничтожение чего-либо. Обычно это можно сделать лишь втихаря, иначе повяжут сразу.
Если задача уничтожить АЭС в другом государстве то авиация вряд ли дотянется, собьют. А так это лишь пример применения групп специального назначения. Чтобы подчеркнуть что спецназ это войска для действий именно на территории противника, где нет поддержки и нормального снабжения. Поэтому и люди там должны быть грамотные и самостоятельные. И умеющие использовать любое оружие максимально эффективно.

А Бинокль и кустики в условиях боевых действий - это штатные разведывательные подразделения и группы дальней разедки. Спецназ ГРУ и ВДВ это войска в духе советской военной доктрины ведения войн на территории противника, с молниеносным координированным ударом по ключевым узлам инфраструктуры государства. Не на линии фронта а далеко за ней, в тылу противника. Это уже в афганскую войну наш спецназ ГРУ начали использовать как попало. Даже "броню" штатно влепили. А всё из-за низкого уровня подготовки строевых частей которые не способны выполнять положенные им задачи. Любой генерал пойдёт на это после того как провалит пару операций и наберёт "двухсотых" в вереной ему части. Так и получается что воюют одни разведчики потому что генералы боятся ответственности за собственную некомпетентность и неспособность обеспечить личный состав достаточной боевой подготовкой и техничеким оснащением.

Если смотреть на веши более реально, то группы спецназа ГРУ засылаемые в тыл противника уходят в один конец, тем более в условиях дефицита времени быстротечного конфликта.
 
Цитата
Aleks Zero пишет
Вполне возможно что вместо ружья был гранатомет М 79 (конструктивно схожий с одностволкой), заряжаемый картечным выстрелом.
Про картечный выстрел ничего не слышал. Но точно знаю что ружья Моссберг(вроде именно этой фирмы) в лёгкой пехоте использовались. Вы можете увидеть такое в фильме "Взвод".
 
И SAS и DELTA с успехом такие ружья используют.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой