Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Противодесантные роты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Противодесантные роты
 
В фильме "В зоне особого внимания" есть эпизоды, когда солдаты других войск, захватили две разведгруппы ВДВ. Я вспомнил разговор одного офицера ПВО. Он расказывал что командовал противдесантной ротой. В эту роту подбирали физически здоровых парней, и проводили с ними усиленную подготовку противодействия десанту. Хотелось услышать от участников форума поттверждения или отрицания этого факта.
 
Кроме групп СМЕРШ во времена ВОВ и то по кинофильмам, я о таких подразделениях не слышал!
 
Из советской пропаганды.
 
2
 
Цитата
viktor B пишет
В фильме "В зоне особого внимания" есть эпизоды, когда солдаты других войск, захватили две разведгруппы ВДВ. Я вспомнил разговор одного офицера ПВО. Он расказывал что командовал противдесантной ротой. В эту роту подбирали физически здоровых парней, и проводили с ними усиленную подготовку противодействия десанту. Хотелось услышать от участников форума поттверждения или отрицания этого факта.
   Туда еще и офицеров из ВДВ набирали. Так сказать, по принципу: "Кто лучше тебя самого знает, за какое место лучше себя ущипнуть".
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
3. Тема была бы неполной без подрастающего поколения
 
Цитата
viktor B пишет
...Я вспомнил разговор одного офицера ПВО. Он расказывал что командовал противдесантной ротой. В эту роту подбирали физически здоровых парней, и проводили с ними усиленную подготовку противодействия десанту. Хотелось услышать от участников форума поттверждения или отрицания этого факта.
За ПВО не скажу,но в РВСН и по сей день существуют роты ПДСиСР.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Противдесантные это роты или нет не знаю, но охранение в ПВО под Серпуховым есть. Правда для противодействия РГСпН они слабоваты.
 
ПДБ - это подразделения противодиверсионной борьбы,  а не противодесантные. Вот, к примеру:
http://artofwar.ru/m/maa/text_0170.shtml
Про ВМФ - отдельная песня.
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
ПДБ - это подразделения противодиверсионной борьбы,  а непротиводесантные. Вот, к примеру:
http://artofwar.ru/m/maa/text_0170.shtml
Про ВМФ - отдельная песня.
С уважением.
Они.Именно по противодесантные не слышал не разу.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
СП-6 пишет
Они.Именно по противодесантные не слышал не разу.

Мой одноклассник служил в РВСН и по крайней мере по его рассказам тогда их готовили в том числе и для борьбы с десантом и отрабатывали это на ученьях. Было это в 1988 году. Сейчас увы его уже не спроить , нет его в живых :( .
 
Скорее всего в РВСН отрабатывают противодействие диверсионным группам.
Сюжет как то показывали о ракетном поезде, в ходе следования по маршруту л\с отрабатывал отражение нападения диверсантов.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Скорее всего в РВСН отрабатывают противодействие диверсионным группам.
Как офицер запаса, я был приписан к аналогичному подразделению в районе Сары-Шаган (Приозёрск), но мои сборы начинались и заканчивались в военкомате.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Скорее всего в РВСН отрабатывают противодействие диверсионным группам.
Сюжет как то показывали о ракетном поезде, в ходе следования по маршруту л\с отрабатывал отражение нападения диверсантов.

В "Служу Советскому Союзу" где-то в конце 80-х был аналогичный сюжет, но нападали (и охраняли) передвижные ракетные установки. Там тоже звучало, что указанные подразделения готовят к борьбе с диверсантами. Готовили, кстати неплохо (или просто показали хорошо).
 
Цитата
Одиссей пишет
Как офицер запаса, я был приписан к аналогичному подразделению в районе Сары-Шаган (Приозёрск), но мои сборы начинались и заканчивались в военкомате.
 Противо-диверсионные подразделения были в каждой ракетной армии (РВСН МО СССР), КГБ, МВД, на учениях часто с ними сталкивались. Причем, всегда говорили перед учениями - "наши учения" (это значит, что учимся мы, и "особого" противодействия не предвидится), "их учения" (это значит, что учатся они, тогда конечно, тяжеловато, все время ж.. в мыле, постоянный бег с препятствиями и исход учений не всегда ясен, так как "они" знают про нас практически все). Ребята в этих подразделениях действительно физически развитые, во время учений сам наблюдал, как эта братва, обвешенная  пулеметами и ОЗК несколько километров бежала за нами что называется, "наступая на пятки".  Но все равно в 90% случаев нам удавалось "уходить". Например, были учения, на которых присутствовал ген. армии Максимов (командующий РВСН в те года). Естественно наши "оппоненты" из кожи вон лезли, чтобы себя показать. Ни черта у них не получилось  :D , все задачи мы выполнили. После окончания учений, специально для Максимова был устроен штурм (???) ракетной точки. Картина - идет цепь небритых "рэксов" на траншеи и БМП в капонирах. В цепи идет "посредник" и командует - "боец, ты убит". Падаешь красиво (Станиславский "отдыхает"). И все равно, один из наших офицеров подбежав поближе, метает взрывпакет под УАЗик командующего. Максимов в восторге, своим пендюлей, нам - благодарность. Вот так было. С уважением... :ph34r:
 
Немного смеха в студию:
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Скорее всего в РВСН отрабатывают противодействие диверсионным группам.
Сюжет как то показывали о ракетном поезде, в ходе следования по маршруту л\с отрабатывал отражение нападения диверсантов.
А давно сюжет был? Насколько я знаю, все БЖРК уже порезали:(
 
Цитата
Ural пишет
ПДБ - это подразделения противодиверсионной борьбы,  а не противодесантные. Вот, к примеру:
http://artofwar.ru/m/maa/text_0170.shtml
Про ВМФ - отдельная песня.
С уважением.
  Оптимизма, прочитав это, не добавилось. Как говорится- Начали "За здравие", окончили "За упокой". Обидно.
 
Цитата
GIRA пишет
А давно сюжет был? Насколько я знаю, все БЖРК уже порезали:(

Несколько лет назад, передачу не помню.
Знаю прапора который на таком поезде катался, попробую его увидеть и пообщаться.
 
Подразделения (отд. части) противодиверсионной борьбы в структурах МО были только у РВСН - их уже и обзначили. Существовали они помимо обычной охраны - были специальные батальоны охраны. Во всех других частях и соединениях нуждающихся в охране(банальных караулах) но не имеющих для этого л/с были просто отд. стрелковые/мотострелковые взводы и роты.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
"Противодиверсионные" и "противодесантные" подразделения - две большие разницы даже по названию.
если против нескольких диверсантов и сгодится какое-нибудь специальное подразделение, то против десанта (а это может быть усиленный парашютно-десантный полк) никаких подразделений не напасёшься.
В таком случае против десанта будет воевать танковая и/или мотопехотная дивизия (ну или что-то аналогичное). Она уже точно не будет называться противодесантная.

ЗЫ а "противодесантные" бывают мины и мероприятия ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
"Противодиверсионные" и "противодесантные" подразделения - две большие разницы даже по названию.
если против нескольких диверсантов и сгодится какое-нибудь специальное подразделение, то против десанта (а это может быть усиленный парашютно-десантный полк) никаких подразделений не напасёшься.
В таком случае против десанта будет воевать танковая и/или мотопехотная дивизия (ну или что-то аналогичное). Она уже точно не будет называться противодесантная.

ЗЫ а "противодесантные" бывают мины и мероприятия ;)

Я с этим согласен на все 100%. Просто наверное по истечении времени, перепутал название. Но я не исключаю наличие подобных подразделений. В инете есть ссылки на роты и батальоны противодесантного резерва. Но большей частью они относятся к временам ВОВ, и ВМФ.
 
Я служил в  53 РА, вернее сначала это была ОРО и Р, потом вообще непонятно что,
пытались сделать ОРПДБ, потом опять рота , потом называли ОБДГ (отряд борьбы с диверсионными группами)в 1985-1987 годах, это было время формирования подобных подразделений РВСН.Устоявшегося штата не было, постоянно что-то меняли. В роте было 2 взвода по 36 чел, минометный взвод примерно 26 чел, 6 минометов "Василек" на Газ-66, 2 транспортных ЗИЛ-131, 10 БТР-70. Сначала хотели сделать батальон, потом остановились на роте, потом ОРО и Р пытались реформировать, в общем заморочек было много. Была вертолетная эскадрилья МИ-8. Летали часто но не прыгали. Много было ночных занятий, стрельбы каждый четверг. Начал историю с ОРПДБ еще вроде главком Толубко, продолжил Максимов. Вообще поговаривали, что он хотел комплектовать роты офицерами закончившими разведфаки ВОКУ, летом 86 даже ждали взводных из пехотных училищ, не пришли. Спецов противодиверсионной борьбы не было, за исключением моего ротного, он и тащил все на своих плечах. Против кого мы будем, ВДВ или еще кого ветром занесет? Мы не думали об этом. Задача была одна: прикрытие позиционного района дивизий, ШПУ и РСД от диверсионных групп- именно так нам формулировали задачу, поиск и обезвреживание ДРГ.. У нас было 6 дивизий: Чита-46, 100 км от Читы,Свободный в Амурской области, Оловяная в Читинской, Иркутск, Канск в Красноярском крае, и п. Зеленый вроде,тоже в Красноярском крае. Побывал везде, кроме п.Зеленый. В Чите-46 жили.Учились на ходу, постоянно что-то новое отрабатывали. Очень слабо использовался минометный взвод, я и сейчас толком не пойму зачем он нужен был. Если ДРГ уже на подступах к ШПУ, то наверно он нужен. Если ДРГ обнаружена в тайге- ему там делать нечего, не добраться. Рядом с Читой-46 был какой-то десантный батальон, скорее всего не ВДВ а чей-то разведбат, может спецы?. Они ходили в ВДВшной форме и часто мы воевали друг против друга, с переменным успехом, явного преимущества небыло. Мы уверенней действовали вблизи ШПУ и маршрутов РСД, они уверенней действовали на дальних подступах, постоянно уходили от нас. Дружили. Ни разу не слышал в свой адрес :соляра или мабута.А вот если подходили к нашему району- тот тут нам равных небыло, каждую кочку знали, каждый куст. Идея была хорошая. Штаты были мизерные. Для сравнения , каждую американскую ШПУ охраняют 30 спецов противодиверсионной борьбы. Это получается что в той-же 4 рд(Чита-46) должно быть 1500 спецов, т.к. там 50 ШПУ было во время моей службы, не считая 45 СПУ РСД. А рота на Ракетную армию-это просто ПШИК, прыщь на ровном месте, даже для одной дивизии мало. Хотя в РВСН разные были дивизии, где-то по 3 полка в дивизии, где-то по 10-12 полков.
 
Цитата
Харбинец пишет
Я служил в  53 РА, вернее сначала это была ОРО и Р, потом вообще непонятно что,
пытались сделать ОРПДБ, потом опять рота , потом называли ОБДГ (отряд борьбы с диверсионными группами)в 1985-1987 годах, это было время формирования подобных подразделений РВСН.Устоявшегося штата не было, постоянно что-то меняли. В роте было 2 взвода по 36 чел, минометный взвод примерно 26 чел, 6 минометов "Василек" на Газ-66, 2 транспортных ЗИЛ-131, 10 БТР-70.
.... Задача была одна: прикрытие позиционного района дивизий, ШПУ и РСД от диверсионных групп- именно так нам формулировали задачу, поиск и обезвреживание ДРГ.. У нас было 6 дивизий: Чита-46, 100 км от Читы,Свободный в Амурской области, Оловяная в Читинской, Иркутск, Канск в Красноярском крае, и п. Зеленый вроде,тоже в Красноярском крае. Побывал везде, кроме п.Зеленый. В Чите-46 жили..... Хотя в РВСН разные были дивизии, где-то по 3 полка в дивизии, где-то по 10-12 полков.
  Подтверждаю, была авиация (Ми-8), часто "прятались" от вертушек, они проходили очень низко над землей, из-за особенностей распространения звука вертушки появлялись неожиданно - времени "сховаться" было очень мало. По поводу противодиверсионных подразделений РВСН... Кроме тех, что Вы перечислили были и еще (места называть не буду - вдруг военная тайна?  ;)  ). С уважением... :ph34r:
 
Цитата
zalex111 пишет
По поводу противодиверсионных подразделений РВСН... Кроме тех, что Вы перечислили были и еще (места называть не буду - вдруг военная тайна?  ;)  ). С уважением... :ph34r:

Я говорил только за 53 Ракетную Армию(Читинскую) а кроме нее были еще и Омская, Оренбургская,Смоленская, Владимирская, Винницкая- наверно и там этот процесс происходил, да развал Союза и Армии помешал.
 
В РВСН  до сих пор имеют место быть батареи противодивессионной борьбы.И ребята там служат весьма не хилые.И учебка есть,хотя численность мала.И "совместные мероприятия" с ВДВ у них не редкость.
 

На полигоне"Плесецк" чем дальше расположена площадка,тем сложнее работать,захватить  тех.зону практически очень сложно,масса "сюрпризов" начиная от "струны" и заканчивая "сеткой". Жилую зону и штаб легко и непринуждено, даже дежурного по полку можно с собой унести.
 
Цитата
Nikolas Ivanoff пишет
В РВСН  до сих пор имеют место быть батареи противодивессионной борьбы.

Батареи?! Они что артиллеристы?
Т.е. по диверсанту - из пушки? ;)
 С неба об землю... и в бой!
 

На сколько я помню на полигоне в Мирном у РВСН было -управления(дивизия),часть(полк),группа,сус,пус(рота),отделение(взвод),хозвзвод,а
второта.Подразделение - батарея,были только в учебке.
 
Цитата
Des пишет
Батареи?! Они что артиллеристы?
Т.е. по диверсанту - из пушки? ;)
А чему здесь удивляться. Не царское это дело с гончими за зайцами бегать. Если есть информация, что в квадрате таком-то появилась группа диверсантов, то залп батареи реактивных минометов быстро придаст этому квадрату вид катка. И ни какой диверсант не уцелеет. Тем более, что такой эпизод имел место быть в Кабуле, когда почти все войска гарнизона отправились решать поставленные задачи, а на штаб 40-й Армии поперли с горы духи. Один залп "Града" и вместо духов на склоне - стекло.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой