Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

105 гв. вдд


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
105 гв. вдд
 
105 ВДД, наиболее подготовленная для ведения боевых действий в горно-пустынной местности, расформирована в 1978 году. Фактически вместо неё в Афган перебрасывали витебчан. Почему так получилось? Кто приложил к этому руку? Хотелось бы узнать мнение знатоков.
Война - дело молодых,  лекарство против морщин...
 
Толковый вопрос,а правда-ПОЧЕМУ?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
А зачем притягивать за уши два совершенно не связанные между собой события. Ведь хорошо известно, что никаких планов по вводу войск в Афганистан ни в 78-ом, ни в первой половине 79-го не существовало.  Если бы ни загадочная смертьТараки, то и ввода бы не было. Поэтому никаких происков ЦРУ по расформированию 105-ой также не существует.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Цитата
Sorr пишет
А зачем притягивать за уши два совершенно не связанные между собой события. Ведь хорошо известно, что никаких планов по вводу войск в Афганистан ни в 78-ом, ни в первой половине 79-го не существовало.  Если бы ни загадочная смертьТараки, то и ввода бы не было. Поэтому никаких происков ЦРУ по расформированию 105-ой также не существует.


Откройте книгу Скрынникова "Спецназ ВДВ" и вы узнаете, что он с группой офицеров 105 ВДД и штаба ВДВ еще в апреле 1978 (!!!!) года вылетал на рекогносцировку в Кабул для разведки маршрутов движения к "нужным" объектам.  Это по поводу "притягивания за уши".
Война - дело молодых,  лекарство против морщин...
 
Не соглашусь с SORR.Афганистан с 50-годов был наводнён советскими советниками и всякого рода специалистами,да и наше руководство только и ждало повода/примеров в нашей истории достаточно/и если-бы после изгнания шаха Тараки не примчался-бы в Кремль,войска ввели-бы раньше,и 105-я пригодилась-бы в полном составе,а так странное расформирование самого боеспособного соединения ТуркВО за год до ввода?Может  руководство камуфлировало свои намерения,наводило тень на плетень?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
офицеры 105 вдд поэтому и летали в Афган, потому что в дальнейшем туда был отправлен батальон 111 гв.пдп 105 гв.вдд ещё за полгода до известных событий. А после расформирования 105 вдд и 111 пдп в т.ч., этот батальон стал относится к 345 опдп.
 С неба об землю... и в бой!
 
Зачем расформировали...?
Тот же Скрынников пишет, что уже тогда в 79 офицеры 105-й расценивали это расформирование как бред старцев из политбюро, которым балбесы из Генштаба подсунули глупое решение.

  Вообще общаясь несколько позже (84-87 гг) с офицерами, разными по должностям, должен заметить, что на самых верхах господствовала тенденция считать Афганистан чем то второстепенным. Вроде как какая то партизанская мышиная возня где то там на задворках, ничем СССР не угрожающая... и война неправильная, изучать которую не надо... Вот то ли дело в Европе, где противостоят друг другу группировки...!
  Наверное расформировывать соединения на направлениях где непосредственно мы противостояли НАТо посчитали большим злом?

 Если же искать в расформировании 105-ой здравый смысл, то обьяснение вижу одно:
Вместо одной дивизии мы получили две более компактные, но готовые к ведению самостоятельных действий еденицы: 56 одшбр и 345 опдп. БОлее пригодные для локальных боевых действий, чем три полка дивизии, привязанные к дивизионному тылу.
  Интересно бы посмотреть статистику из отдела кадров, куда же все же были кроме 345и 56-й отправлены большинство офицеров 105 дивизии? Если большая их часть осела в 103-й, то признаю, всё было проделано не без здравого смысла, то есть офицеры с того среднеазиатского ТВД передали свои знания и косвено повысили готовность выбраной для переброски в Афганистан 103-й дивизии.

Но это так, фантазии на тему ;))
 
Вот здесь подробная версия

http://militera.lib.ru/prose/russian/ivanov_nf/17.html
 
На базе 105ВДД сформированы были новые десантно- штурмовые бригады и батальоны что соответствовало тогдашней военной доктрине, вот и все объяснение. Шло усиление возможного европейского ТБД.
 
Цитата
pvn пишет:
Зачем расформировали...?
Тот же Скрынников пишет, что уже тогда в 79 офицеры 105-й расценивали это расформирование как бред старцев из политбюро, которым балбесы из Генштаба подсунули глупое решение.

Вообще общаясь несколько позже (84-87 гг) с офицерами, разными по должностям, должен заметить, что на самых верхах господствовала тенденция считать Афганистан чем то второстепенным. Вроде как какая то партизанская мышиная возня где то там на задворках, ничем СССР не угрожающая... и война неправильная, изучать которую не надо... Вот то ли дело в Европе, где противостоят друг другу группировки...!
Наверное расформировывать соединения на направлениях где непосредственно мы противостояли НАТо посчитали большим злом?

Если же искать в расформировании 105-ой здравый смысл, то обьяснение вижу одно:
Вместо одной дивизии мы получили две более компактные, но готовые к ведению самостоятельных действий еденицы: 56 одшбр и 345 опдп. БОлее пригодные для локальных боевых действий, чем три полка дивизии, привязанные к дивизионному тылу.
Интересно бы посмотреть статистику из отдела кадров, куда же все же были кроме 345и 56-й отправлены большинство офицеров 105 дивизии? Если большая их часть осела в 103-й, то признаю, всё было проделано не без здравого смысла, то есть офицеры с того среднеазиатского ТВД передали свои знания и косвено повысили готовность выбраной для переброски в Афганистан 103-й дивизии.

Но это так, фантазии на тему  )
 
На базе 111 гв. пдп была сформирована 35 гв. одшбр с пунктом дислокации в г. Котбус ГДР.
И вообще в 1978-79 гг. шло активно формирование отдельных десантно-штурмовых бригад (в округах и группах войск)и батальонов (в армиях).
 
Цитата
Lёha пишет:
105 ВДД, наиболее подготовленная для ведения боевых действий в горно-пустынной местности, расформирована в 1978 году. Фактически вместо неё в Афган перебрасывали витебчан. Почему так получилось? Кто приложил к этому руку? Хотелось бы узнать мнение знатоков.

105 ВДД была расформирована осенью 1979 года. Еще летом мы фотографировались на загранпаспорта в десантной форме(знали что нас ждет Афганистан), а осенью некоторые искали эмблемы пехоты(сижу в кустах и жду героя),для службы в 35 гв. оДШБр.
Вообще дивизия с декабря 1978  года, практически год была в степени БГ "Военная опасность"-Иран(исламская революция),Вьетнам(конфликт с Китаем),Афганистан с ранней весны 1979 до расформирования практически. Но боевая учеба шла, так зенитчики летом были на полигоне под городом Мары(Туркмения),но не отстрелялись, срочно вызвали в ППД. И с сентября пошло расформирование. Кто куда по крупняку: Брест, Котбус, ну и 345 гв. ПДП Афган.
С уважением, Иван
Изменено: ivan 59 - 18.10.2010 19:01:13
 
Ещё за много месяцев до "неожиданного" расформирования 105 дивизии, НГШ было принято такое решение. Связано это было с планами по началу формирования ОДШБР "2-й волны". Сцена в кабине Огаркова по этому поводу уже не раз приводилась.
Т.е. причина указана достаточно чётко и менять заранее отработанный "его величество" ПЛАН никто не собирался. Решение о вводе СА в Афган производилось в не просто узком, а в "узчайшем" :) круге - фактически это было несколько человек из "небожителей". Разумеется, никакой научно-разведывательной проработки вопроса никто не делал - это не в традициях большевиков. :)

За сим, предлагаю закруглиться с поиском причин - они уже указаны.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В книге Сухорукова, "Записки командира десантника"  есть описание данных событий.
 
А я читал в книге бывшего начальника разведки 103 ВДД СССР (Витебская) и там утверждалось (или намекалось), что это была "операция прикрытия" перед вводом войск в Афган. Дескать, с границ уходим и т.п., а в действительности готовилась дивизия из "глубин Союза"...
 
ИНФОРМАЦИЯ есть в книге братьев  Маргелвых ГЕНЕРАЛ АРМИИ МАРГЕЛОВ  ДЕСАНТНИК 1, также  все  наоборот в книге Н . Ианова " операция "Шторм ",У Иванова есть объяснения почему бросили Витебских.
 
Прошло три десятка лет с момента расформирования 105 вдд и о ней уже рассказать некому и нечего. Несколько лет, на форуме обсуждается данная тема. К сожалению полного и ясного ответа на поставленный вопрос до сих пор получить не удалось. Выхватывается одно событие, без учета общей картины в целом. И поэтому в учет не берутся те мотивы, которые могли быть решающими. Я исписал десяток страниц,  рассматривая причины расформирования. Выводы довольно неожиданные. Лаконично их невозможно указать, нужно указывать на источники, ссылки и другой справочный аппарат. В то время сложилась очень интересная ситуация в ВС СССР. Я шел от общего к частному. Хотел разместить на форуме, этот материал, но к стыду своему не знаю,  как это сделать. В силу своего возраста не очень дружу с компьютером. Мой адрес selvad@bk.ru  Если уважаемый администратор свяжется со мной, могу отправить Вам, для размещения на форуме, если конечно интересно. С уважением.
 
Статья размещена на сайте. См. О причинах расформирования 105-й гвардейской воздушно-десантной Венской Краснознаменной дивизии
 С неба об землю... и в бой!
 
Статья обновлена. Более точно отражена хронология туркестанского периода дивизии, изменения в организационно-штатной структуре. Остается одно белое пятно. Не известен действительный номер в/ч 59355. Это отдельный ремонтно-восстановительный батальон 105 вдд. Был сформирован в 1976 году на базе 188 отдельной ремонтной мастерской 105 вдд. десяток ветеранов батальона, к которым я обращался, не помнят номера. Это не удивительно. Самому молодому ветерану той 105 вдд перевалило за 50 лет. Может кто-нибудь поможет?
 
Краткая хронология организационно-штатных мероприятий 105 гв. вдд.

К 15 февраля 1945 года на основании Приказа Ставки Верховного Главнокомандования  № 0047 от 18 декабря 1944 года Отдельная Гвардейская воздушно-десантная армия была переформирована в 9-ю гвардейскую армию. Этим же приказом 12 гвардейская воздушно-десантная дивизия была переформирована в 105 гвардейскую стрелковую дивизию 38 гвардейского стрелкового корпуса.

1945 год
105-я гвардейская стрелковая дивизия:
управление дивизии;
331-й гвардейский стрелковый полк;
345-й гвардейский стрелковый полк;
349-й гвардейский стрелковый полк;
56 гвардейская артиллерийская бригада в составе 535 гвардейского минометного Печенгского полка,  165 гвардейского пушечного артиллерийского полка  и  201 гвардейского гаубичного  артиллерийского полка;
121-й отдельный гвардейский истребительный противотанковый дивизион;
104 отдельный гвардейский отдельный зенитно-артиллерийский дивизион;
192 отдельный гвардейский батальон связи;
137-й отдельный гвардейский сапёрный батальон;
181-й отдельный медико-санитарный батальон;
114-я отдельная гвардейская разведывательная рота;
312-я отдельная автомобильная рота подвоза;
116-я отдельная рота химической защиты;
318-я полевая хлебопекарня;
370-й дивизионный ветеринарный лазарет;
93710-я полевая почтовая станция;
2002-я полевая касса Госбанка.


1946 год
105-я гвардейская воздушно-десантная Венская Краснознаменная дивизия (в/ч 55523, г. Кострома):
управление дивизии;
331-й гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч 71211);
345-й гвардейский посадочный воздушно-десантный ордена Суворова полк (в/ч 93629);
165-й гвардейский артиллерийский полк (в/ч 63214);
579-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион (в/ч 64503);
121-й отдельный гвардейский истребительный противотанковый дивизион (в/ч 52295);
137-й отдельный гвардейский сапёрный батальон (в/ч 93670);
114-я отдельная гвардейская разведывательная рота (в/ч 52625);
15 отдельная гвардейская рота связи (в/ч 12157);
312-я отдельная автомобильная рота подвоза (в/ч 56660).
13-я отдельная рота десантного обеспечения (в/ч 26000);
181-я медико-санитарная рота (в/ч 71213);
318-я полевая хлебопекарня;
104 отдельный гвардейский отдельный зенитно-артиллерийский дивизион;
отдельный учебный воздушно-десантный батальон;
комендантский взвод.

1948 год
Вводится в штат дивизии отдельный воздухоплавательный отряд.

1949 год
В марте 1949 года на основании приказа Министра Вооруженных Сил СССР от 31 декабря 1948 года № 0048, директивы Генерального штаба от 29 января 1949 года № орг/2/108506 и директивы Командующего Воздушно-десантной армией от 18 февраля 1949 года № 1466128-с
-345-й гвардейский посадочный воздушно-десантный полк 105-й гв. вдд переформирован в 345-й гвардейский парашютно-десантный полк;
-13 отдельная рота десантного обеспечения  105-й гв. вдд расформирована.

1953 год
На основании Директивы Генерального штаба от 12 сентября 1953 года №12/573241 и приказа командующего Воздушно-десантными войсками от 19 сентября 1953 года №1051760 к 15 ноября 1953 года воздушно-десантные дивизии были переведены на новые штаты:
в 105 гв. вдд сформированы:
-дивизионная артиллерийская мастерская (штат № 35/309);
-дивизионный объединенный склад (по штату стрелковой дивизии № 5/320);
-дивизионная автотракторная ремонтная мастерская (по штату стрелковой дивизии № 5/344).
-15 отдельная гвардейская рота связи переформирована в 730-й гв. отдельный батальон связи;
- взвод химической защиты;
-181-я медико-санитарная рота переформирована в 181-й отдельный медико-санитарный батальон;
- комендантский взвод преобразован в комендантскую роту.
Расформированы:
-121-й отдельный гвардейский истребительный противотанковый дивизион;
-114-я отдельная гвардейская разведывательная рота;
-отдельный учебный воздушно-десантный батальон;
-отдельный воздухоплавательный отряд 105-й гв. вдд.  На его базе созданы воздухоплавательные звенья в парашютно-десантных полках.

1955 год
На основании директивы Генерального штаба от 21 января 1955 года № орг/2/462396 и директивы командующего ВДВ от 12 февраля 1955 года № 880472 к 5 февраля 1955 года на базе воздухоплавательных звеньев был сформирован 136 отдельный воздухоплавательный отряд 105 гв. вдд (штат 35/469).
Вводится в состав дивизии 111 гвардейский парашютно-десантный полк (г. Рыбинск) расформированной  11 гв. вдд.
Директивой начальника Генерального штаба от 4 марта 1955 года в целях упорядочения нумерации войсковых частей с 30 апреля 1955 года изменены номера войсковых частей: 579-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии – на 76-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион.
Сформирован 148-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион.
Расформирована  дивизионная артиллерийская мастерская.

1959 год
В феврале 1959 г. 115-я отдельная авиационная транспортная эскадрильи выведены из состава 12 транспортной авиационной дивизии ВВС и передана в ВДВ в105 гв. вдд.

1960 год
На основании директив Министра обороны СССР от 18 марта 1960 года и Главнокомандующего Сухопутными войсками от 7 июня 1960 года до 1 ноября 1960 года и директивы командующего Воздушно-десантными войсками от 7 июня 1960 года  № 446982 с 15 августа 1960 года части 105 гвардейской воздушно-десантной дивизии перешли на новые штаты.:
- 165-й гвардейский артиллерийский полк переформирован в 487-й отдельный гвардейский артиллерийский дивизион;
- 148-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион переформирован в 98-ю отдельную батарею управляемых противотанковых установок;
- 136-й отдельный воздухоплавательный отряд расформирован, на его базе сформировано одно воздухоплавательное звено, которое передано в состав 115 отдельной военно-транспортной авиационной эскадрильи;
- дивизионная автотракторная ремонтная мастерская преобразуется в 188 отдельную ремонтную мастерскую;
318 полевая пекарня преобразуется в 318 полевой механизированный хлебозавод.
В состав 105 гвардейской воздушно-десантной Венской Краснознаменной дивизии из состава 106 гвардейской воздушно-десантной Краснознаменной ордена Кутузова дивизии был принят 351-й гвардейский парашютно-десантный полк.
331-й гвардейский парашютно-десантный полк вошел в состав 106 гвардейской воздушно-десантной Краснознаменной ордена Кутузова дивизии.
Летом 1960 года передислокация дивизии в ТуркВО.

1962 год
К 27 апреля 1962 года на основании директивы Главного штаба Сухопутных войск № ош/2/300529 от 22 марта 1962 года, директивы командующего ВДВ № 471437 от 5 апреля 1962 года воздушно-десантная дивизия перешла на новые штаты:
- 487 отдельный гвардейский артиллерийский дивизион 105 гв. вдд переформирован в 1181 гвардейский артиллерийский полк;
- 98 отдельная батарея противотанковых установок расформирована. На базе ее сформирован 892 отдельный реактивный дивизион.
Сформированы:
157 отдельный отряд тяжёлой воздушно-десантной техники;  
100 отдельная разведывательная рота дивизии.

1971 год
157 отдельный отряд тяжёлой воздушно-десантной техники  был  преобразован в 612 отдельный батальон десантного обеспечения.

1976 год
На основании директивы штаба ВДВ от 24 июня 1976 года № 568/3/01883, к 1 октября 1976 года  892  отдельный реактивный дивизион был переформирован в реактивную батарею 1181 гвардейского артиллерийского полка.
На базе 188 отдельной ремонтной мастерской сформирован отдельный ремонтно-восстановительный батальон.

1979 год
На основании директивы Генерального Штаба ВС СССР от 3 августа 1979 года № 314/3/00746 с 15 октября 1979 года части дивизии начали расформирование, чтобы к 1 декабря 1979 года завершить организационно-штатные мероприятия.
 
Дополнение.

1945 год
56 гвардейская дивизионная артиллерийская бригада в составе 535 гвардейского Печенгского минометного полка,  165 гвардейского пушечного артиллерийского полка  и  201 гвардейского Кировоградского Краснознаменного гаубичного полка.

Июнь 1945 год
Вводится в штат дивизии 579-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион (в/ч 64503) сформированный на базе 1523-го легкого самоходно- артиллерийского полка.

1976 год
На базе 188 отдельной ремонтной мастерской сформирован 46 отдельный ремонтно-восстановительный батальон.
 
Дополнение.
1945 год.
В 105 гв. стрелковой дивизии был в штате дивизионный обменный пункт (склады). Видимо он также оставался в штате 105 гв. вдд по 1953 г., когда был преобразован в дивизионный объединенный склад.
 
Артиллерия 105 гв. стрелковой дивизии формировалась в Житомирском артиллерийском учебном лагере на основании приказаний командующего артиллерией РККА, развивающих приказ Ставки ВГК № 0047 от 18 декабря 1944 г.

    КОМАНДУЮЩЕМУ ЖИТОМИРСКИМ УЧЕБНЫМ

   АРТИЛЛЕРИЙСКИМ ЛАГЕРЕМ

  Копия: НАЧАЛЬНИКУ УПРАФОРМА ГУКАРТ КРАСНОЙ

          АРМИИ





О сформировании гвардейских артиллерийских бригад

и гвардейских зенитных артиллерийских дивизионов



Во исполнение приказа Ставки Верховного Главнокомандования от 18 декабря 1944 г. № 0047 командующий артиллерией Красной Армии приказал:

1. Сформировать:

а) три гвардейских артиллерийских бригады по штатам № 08/613;

б) девять гвардейских артиллерийских бригад стрелковых дивизий по штатам №№ 05/43- 05/46;

в) три гвардейских зенитных артиллерийских дивизиона стрелковых корпусов по штату № 08/636;

2. Бригадам, полкам и дивизионам присвоить номера и закончить формирование в сроки, указанные в прилагаемом перечне частей.

Номера полевых почт будут сообщены вам дополнительно.

3. Формирование произвести:

а)  управлений бригад, батарей управления и артиллерийских парков – вновь;

б) разведывательных артиллерийских дивизионов корпусных артиллерийских бригад – на базе разведывательных батарей корпусных артиллерийских полков;

в) пушечных, гаубичных, минометных полков и зенитных артиллерийских дивизионов – на базе частей указанных в перечне;

г) 407, 403 и 405 гвардейских гаубичных артиллерийских полков – на базе прибывающих 15 гаубичных артиллерийских батарей;

д) на укомплектование 38 гвардейского гаубичного артиллерийского полка обратить 5 122-мм гаубичных батарей;

е) 404 гвардейского пушечного артиллерийского полка – за счет шестых батарей 34, 648, 514, 460 и 441  истребительно-противотанковых артиллерийских полков.

4. О ходе формирования и переформирования частей доносить мне, в копии – начальнику Упраформа ГУКАРТ Красной Армии через каждые пять дней, начиная с 1 января 1945 г.



Начальник Штаба артиллерии Красной Армии

   генерал-полковник артиллерии Самсонов



27 декабря 1944 г.

№ 572203



   Архив МО СССР. Ф. 36 оп. 795694с, д. 498, л. 89, 90



Ведомость

артиллерийских частей, входящих в состав гвардейских стрелковых дивизий







Наименование  частей
В какую гвардейскую дивизию входит№№

штатов
№№

полевых почт
Какая часть обращается на формирование
Артиллерийские бригады






Управление 56 гвардейской артиллерийской бригады


10505/4393708Формируется вновь
165 гвардейский легкий артиллерийский полк



05/4463214Формируется вновь
201 гвардейский гаубичный артиллерийский Кировоградский Красно-знаменный полк



05/4507041678 гаубичный артиллерийский Кировоградский Красно-знаменный полк


535 гвардейский минометный Печенгский Краснознаменный ордена Красной Звезды полк
05/4667602535 армейский минометный Печенгский Краснознаменный ордена Красной Звезды полк
Отдельные зенитные артиллерийские дивизионы

104 отд. гвардейский зенитный артиллерийский дивизион








105








05/48






71297
1650 армейский зенитный артиллерийский полк, 1260 армейский зенитный артиллерийский Севастопольский полк и зенитные артиллерийские дивизионы воздушнодесантных бригад





Начальник Главного оргуправления Генерального штаба

Генерал-лейтенант Карпоносов



Архив МО СССР, оп. 920549, д. 655, л. 6-9
 
В табличной форме не удалось разместить ведомость артиллерийских частей 105 гв. сд. Показываю в таком виде:

Ведомость

артиллерийских частей, входящих в состав гвардейских стрелковых дивизий





Управление 56 гвардейской артиллерийской бригады, штат 05/43,  полевая почта 93708 - формируется вновь;

165 гвардейский легкий артиллерийский полк, штат 05/44,  полевая почта 63214 - формируется вновь;

201 гвардейский гаубичный артиллерийский Кировоградский Краснознаменный полк, штат 05/45,  полевая почта 07041 – на формирование его обращается 678 гаубичный артиллерийский Кировоградский Краснознаменный полк;

535 гвардейский минометный Печенгский Краснознаменный ордена Красной Звезды полк, штат 05/46,  полевая почта 67602 – на формирование его обращается 535 армейский минометный Печенгский Краснознаменный ордена Красной Звезды полк



104 отд. гвардейский зенитный артиллерийский дивизион, штат 05/48,  полевая почта 71297 – на формирование его обращается 1650 армейский зенитный артиллерийский полк, 1260 армейский зенитный артиллерийский Севастопольский полк и зенитные артиллерийские дивизионы воздушно-десантных бригад.



Начальник Главного оргуправления Генерального штаба

Генерал-лейтенант Карпоносов



Архив МО СССР, оп. 920549, д. 655, л. 6-9

 
В ноябре 1979 года прекратила существование 105 гв. вдд. Вместе с большинством ее частей был расформирован и 351 гв. пдп, на базе которого была сформирована 56 гв. одшбр ТуркВО.  Вашему вниманию представляется история 351 полка, основанная на воспоминаниях ветеранов полка.


- Родом из войны. Исторические заметки о 351 гвардейском парашютно-десантном полке. Часть I
- Родом из войны. Исторические заметки о 351 гвардейском парашютно-десантном полке. Часть II
- Родом из войны. Исторические заметки о 351 гвардейском парашютно-десантном полке. Часть III
- Родом из войны. Исторические заметки о 351 гвардейском парашютно-десантном полке. Часть IV (Приложения)
 
За прошедшие месяцы с момента размещения на сайте истории 351 гв. пдп появилось значительное количество материала связанного с его историей. Это и архивные документы и воспоминания ветеранов полка. В семейных архивах нашлись фотографии периода ВОВ, относящиеся к полку. В наградных приказах приводятся описания подробностей боевых действий. В именных списках безвозвратных потерь указаны практически все погибшие военнослужащие полка в годы войны.  История дополнилась интересными воспоминаниями ветеранов полка послевоенного времени, последнее из которых относится к 28 декабря 1979 года, когда 56 гв. дшбр уже убыла из военных городков в Аранче и Азадбаше.
Вместе с тем остаются белые пятна в полковой истории. Так не известен состав группы гв. л-та Стомахина, поднявшей на аэростате над Веной знамя Победы. Возможно ответ кроется в том десятке наградных приказов командира полка, которые еще не возможно посмотреть.
В настоящее время на сайте размещены предисловие и первые три главы в новой редакции. В связи с этим возможно неудобство для чтения, так как приложения, на которые есть ссылки еще не размещены. Вся история полка отправлена администратору сайта и думаю, что со временем дойдет до своего читателя.
 
В настоящее время на сайте размещены первые две части истории 351 гв. пдп в новой редакции. Предыдущие ссылки указывают на них. Видимо в ноябре будет размещено оставшееся. Все готово.
 
Сегодня размещена последняя глава, посвященная расформированию 351 гв пдп. Вышеприведенные ссылки действуют. Осталось разместить большой объем приложений, относящихся к полковой истории. Глубоко признателен всем ветеранам полка, оказавшим помощь в написании истории части.
 
Завершена работа по размещению на сайте истории 351 гв пдп, в частности многочисленных приложений. Получилась полковая история или нет – судить читателям. Был бы признателен за поправки в неточностях и дополнения.

- Родом из войны. Исторические заметки о 351 гвардейском парашютно-десантном полке. Часть I
- Родом из войны. Исторические заметки о 351 гвардейском парашютно-десантном полке. Часть II
- Родом из войны. Исторические заметки о 351 гвардейском парашютно-десантном полке. Часть III
- Родом из войны. Исторические заметки о 351 гвардейском парашютно-десантном полке. Часть IV (Приложения)

2013 год – год 70 -летия  сформирования воздушно-десантных бригад, из которых в 1945 году вышли 345 и 351 гв пдп. Думаю, что до 15 апреля 2013 года будет размещена на сайте новая редакция статьи о причинах расформирования 105 гв вдд в 1979 году. Благодаря новому фактическому материалу, она выросла в объеме в три раза. Рассматривается значительное количество всевозможных причин. Тем не менее, эта история 1979 года остается запутанной.
 
В 1991 находясь в г. Иолотань 56 отдельная гвардейская воздушно-десантная ордена Отечественной войны бригада оперативно подчинялась вновь созданной 105 гв вдд. По плану формирования дивизии бригада должна была свернуться в парашютно –десантный полк (горно-пустынный) и убыть к новому месту дислокации в г. Ош. Туда выезжала рекогносцировочная группа бригады. Но политические перемены в стране не позволили реализовать этот план.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой