Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Была ли такая рота?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
[ Закрыто ] Была ли такая рота?, в/ч 46131
 
Цитата
kaskad23  пишет
Это  те учения,  что не  далеко от г Николаева  Одес. обл.
Да, они ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Докладываю. В 1976 г. я лейтенант Красов М.Ю. прибыл после окончания училища в 778 отдельную роту радиоэлектронного подавления (РЭП) в/ч 46131. Командир роты - ст. л-нт Доморацкий А.В., зам. по ВДП ст. л-нт Тюрин С.П., командиры взводов ст. л-нты Тутаев В.А., Смирнов А., Луканов Н.А, старшина роты пр-к Черкашин. пр-ки Аксенов - "хымик", Ковалёв - "финик", Перегудов... к сожалению на вскидку сейчас всех не вспомню. Рота находилась на территории 196 ОПС и проживала на 3 этаже старой казармы полка. Полком командовал полковник Малахов А., который за его формирование ( из Боровухинского ОБС ) был награждён орденом Красной звезды. На входе в нашу казарму мы вывесили табличку - в/ч 46131. При очередном обходе территории кэп увидев её с пренебрежением сказал -"... такими частями в войну ж..ы подтирали...", обида была нанесена кровная и все мы от солдата до ст. л-нта приняли брошенный нам вызов. Но это уже отдельная тема. Нашим покровителем в штабе ВДВ был полковник Кукушкин - начальник разведки ВДВ. Мы все очень гордились своей необычностью и с удовольствием мотались на учения по дивизиям. Кстати все комадиры взводов были выпускниками Череповецкого училища связи - чистые " рэповцы ".
В 1980 году я временно принял роту у Доморацкого который ушел в Легнице зампотехом батальона. Через некоторое время прибыл новый командир роты из Пскова - ст. л-нт Сериков С.А. и с этого момента рота начинает фрмироваться и готовиться как ОРСН. Готов к продолжению разговора.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
Красов М.  пишет
Докладываю. В 1976 г. я лейтенант Красов М.Ю. прибыл после окончания училища в 778 отдельную роту радиоэлектронного подавления (РЭП) в/ч 46131. Командир роты - ст. л-нт Доморацкий А.В., зам. по ВДП ст. л-нт Тюрин С.П., командиры взводов ст. л-нты Тутаев В.А., Смирнов А., Луканов Н.А, старшина роты пр-к Черкашин. пр-ки Аксенов - "хымик", Ковалёв - "финик", Перегудов... к сожалению на вскидку сейчас всех не вспомню. Рота находилась на территории 196 ОПС и проживала на 3 этаже старой казармы полка. Полком командовал полковник Малахов А., который за его формирование ( из Боровухинского ОБС ) был награждён орденом Красной звезды. На входе в нашу казарму мы вывесили табличку - в/ч 46131. При очередном обходе территории кэп увидев её с пренебрежением сказал -"... такими частями в войну ж..ы подтирали...", обида была нанесена кровная и все мы от солдата до ст. л-нта приняли брошенный нам вызов. Но это уже отдельная тема. Нашим покровителем в штабе ВДВ был полковник Кукушкин - начальник разведки ВДВ. Мы все очень гордились своей необычностью и с удовольствием мотались на учения по дивизиям. Кстати все комадиры взводов были выпускниками Череповецкого училища связи - чистые " рэповцы ".
В 1980 году я временно принял роту у Доморацкого который ушел в Легнице зампотехом батальона. Через некоторое время прибыл новый командир роты из Пскова - ст. л-нт Сериков С.А. и с этого момента рота начинает фрмироваться и готовиться как ОРСН. Готов к продолжению разговора.
Mujiki, esli hotite znat bolshe i pravdivee,- obrashaites po adresu: g. Moskva, ul. Matrosskaya Tishina, d. 10 v/h 48427 ili v administraciyu parka Sokolniki k A.A.Gibalovu. :)
 
Хлопотно это - Моосква - К-160 ... Знаешь что - поделись, а то изрёк, нырнул в норку и ... :ph34r:
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
Иван Костенко  пишет
Кроме всего выше перечисленного ОРсН занималась еще и радиоэлектронной разведкой и противодействием. Был случай на учениях когда они заглушили Узел Связи ГШ. год не помню.
Иван.
1988 лето
 
Цитата
Красов М.  пишет
Хлопотно это - Моосква - К-160 ...
Простите - но разве К-160 это не Фрунзенская...
Матросска - это не там... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Москва, К-160 - это фельдъегерский узел, самостоятельная в/ч.
Находится он не на Фрунзенской и не на Матросской Тишине.
 
В феврале 1980 года 778-я отдельная рота электронного подавления переформирована в 899-ю отдельную роту специального назначения. Штатная численность 117 человек, из них: офицеров – 10, прапорщиков – 15, сержантов – 15, солдат – 77.

Организационно рота состояла из:
Управление:
- командование;
Основные подразделения:
- две группы специального назначения;
- взвод специальной радиосвязи;
- взвод специального назначения (радиоразведки);
- взвод специального назначения (радиопомех);
Подразделения обеспечения:
- ремонтная мастерская;
- автомобильное отделение.

Уточняю с 1986 точно было три группы специального назначения
 
Цитата
bux пишет
В феврале 1980 года 778-я отдельная рота электронного подавления переформирована в 899-ю отдельную роту специального назначения. Штатная численность 117 человек, из них: офицеров – 10, прапорщиков – 15, сержантов – 15, солдат – 77.

Организационно рота состояла из:
Управление:
- командование;
Основные подразделения:
- две группы специального назначения;
- взвод специальной радиосвязи;
- взвод специального назначения (радиоразведки);
- взвод специального назначения (радиопомех);
Подразделения обеспечения:
- ремонтная мастерская;
- автомобильное отделение.

Уточняю с 1986 точно было три группы специального назначения
Только не взвода,  а группы.
ВДВ- не шутка,спецназ образ жизни!
 
Цитата
Kana пишет
Во время службы , примерно летом 1985 года , на стрельбище  учебного центра в Казлу Руде видел парней одетых в необичную форму , без никаких  знаков различий.Цвет формы вроде как у обичного ХБ,но как бы не странно по тем временам форма имела дополнительные карманы и сеточку для вентиляций.
Ребята говорили что там была отдельная рота СпН , где то из подмосковье ,c
mестности то ли Медвежозёры .Интересно было узнать , существовала ли такая
pота и могла она то время быть в Казлухе ?

могу достоверно ответить,в медвежках в саимом деле была отдельная рота СпН
т.к. я в ней служил!
 
Цитата
desant68 пишет
Раз очень много собралось знатоков, а тем более служивших в данном подразделении думаю будет интересно узнать, что:
К 1 декабря 1972 года сформирована 778-я отдельная радиорота спецназ. Место дислокации посёлок Медвежьи Озёра Московской области.
Штатная численность 85 человек, из них: офицеров – 10, прапорщиков – 10, сержантов – 10, солдат – 55.
Организационно рота состояла из:
Управление:
- управление роты;
- пункт управления радиопомехами;
Основные подразделения:
- взвод помех КВ радиосвязи;
- два взвода помех УКВ радиосвязи;
- взвод управления;
Подразделения обеспечения:
- ремонтная мастерская;
- хозяйственное отделение.

В ноябре 1975 года  изменено наименование роты, она стала называться – 778-я отдельная рота электронного подавления.

В феврале 1980 года 778-я отдельная рота электронного подавления переформирована в 899-ю отдельную роту специального назначения. Штатная численность 117 человек, из них: офицеров – 10, прапорщиков – 15, сержантов – 15, солдат – 77.

Организационно рота состояла из:
Управление:
- командование;
Основные подразделения:
- две группы специального назначения;
- взвод специальной радиосвязи;
- взвод специального назначения (радиоразведки);
- взвод специального назначения (радиопомех);
Подразделения обеспечения:
- ремонтная мастерская;
- автомобильное отделение.

К 1 февраля 1988 года 899-я отдельная рота специального назначения переформирована в роту специального назначения и включена в состав 196-го отдельного полка связи (Воздушно-десантных войск).
Штатная численность 105 человек, из них: офицеров – 10, прапорщиков – 9, сержантов – 17, солдат – 69.

Организационно рота состояла из:
Управление:
- командование;
Основные подразделения:
- три группы специального назначения;
- группа радиоэлектронной борьбы, состояла из: управление, двух отделений радиоразведки, двух отделений радиопомех;
- группа специальной связи, состояла из: командования, двух радиостанций, отделения радиосвязи, отделения связи.

Точнее не бывает.

насколько мне известно,были группы,а не взвода(85-87г.г.)
 
Цитата
udav пишет
Добью вопрос до упора...
ОРСН ВДВ - на осень 83 ротный кап. Иванов(потом дали майора) примерно год, после него пришел ст.л-т Притыкин.
6 групп: 1 и 2 - ГСН, 3 - связь, 4 - РадиоЭлектроннаяБорьба, 5 - РадиоЭлектроннаяРазведка, 6 - "баллоны"(шофера).
Ст. пр-к Иваньков был замкомроты по физпод-ке. (по слухам, тренеровал охрану президента в одной из стран Африки). После него пришел пр-к Максумов (бывший пограничник) - зам к-ра ГСН-2 и по совместу - зам по физо.
Про распологу очень точно написал Илгат[/COLOR].

Точно!одна из стран Африки-Ангола,а во время его отсутствия инструктором был"Макс"
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
Небольшое уточнение, 218-й батальон спецназа ВДВ сформирован на базе отдельной роты спецназначения в Медвежьих озерах (номера не помню, к сожалению, может, кто вспомнит?) не в 1992-м, а в ноябре 1991 г. В 1994 на базе 218-го батальона - 45-й полк спецназа ВДВ. Изначально и батальон, и полк формировались для участия в "разборках", возникающих после развала СССР (в качестве пожарной комады), почти все офицеры  проходили подготовку по системе спецназа ГРУ. Некоторые стали фигурантами уголовных дел в политических убийствах, скорее всего, в качестве козлов отпущения - из-за специфики работы, которую этим частям определили наши политики (напр., по делу Холодова - аж 6 чел).
да так и было я служил в это время и знал этих офицеров
 
Цитата
oleg4566 пишет
Точно!одна из стран Африки-Ангола,а во время его отсутствия инструктором был"Макс"
я служил в роте а потом в батальоне с 1991-19937 командиром был майор васильченко и нач по физ подготовке капитан рукавишников а его зам прапорщик иваньков
 
Цитата
Старик пишет
Может в 88-м она и была введена в штат полка, но ОРСН создана в 79-м году. У кого тут есть связь с Иванковым или Васильченко, они подтвердят, могу также привести ряд фамилий друзей, которые служили на Медвежках в ОРСН ВДВ с 84-го по 87-й года... Именно в ОТДЕЛЬНОЙ роте специального назначения!
служил там 1991-1993
 
мои года службы 85-87.Васильченко был ком.1гр.,но когда заезжал в гости в 88г.,он уже был командиром роты
 
Цитата
Илгат пишет
До 91(осень) рота называлась ОРСН (не ошибка, именно СН)
в 92 - уже ОБСН, это была полноценная отдельная часть, не в составе бригады, но на ее территории. Действительно, занимали 3 этаж одной из казарм на территории бригады (той, что напротив столовой, на 1 этаже были учебные классы). В состав бригады ОБСН ( быв.ОРСН) точно не входил.  Может быть до 91 года.
батальон создан в конце 1991
 
Цитата
oleg4566 пишет
мои года службы 85-87.Васильченко был ком.1гр.,но когда заезжал в гости в 88г.,он уже был командиром роты
1991-1992 васильченко был майором и командиром части после 1993 вроде бы ушел в штаб вдв
 
Цитата
Красов М. пишет
Докладываю. В 1976 г. я лейтенант Красов М.Ю. прибыл после окончания училища в 778 отдельную роту радиоэлектронного подавления (РЭП) в/ч 46131. Командир роты - ст. л-нт Доморацкий А.В., зам. по ВДП ст. л-нт Тюрин С.П., командиры взводов ст. л-нты Тутаев В.А., Смирнов А., Луканов Н.А, старшина роты пр-к Черкашин. пр-ки Аксенов - "хымик", Ковалёв - "финик", Перегудов... к сожалению на вскидку сейчас всех не вспомню. Рота находилась на территории 196 ОПС и проживала на 3 этаже старой казармы полка. Полком командовал полковник Малахов А., который за его формирование ( из Боровухинского ОБС ) был награждён орденом Красной звезды. На входе в нашу казарму мы вывесили табличку - в/ч 46131. При очередном обходе территории кэп увидев её с пренебрежением сказал -"... такими частями в войну ж..ы подтирали...", обида была нанесена кровная и все мы от солдата до ст. л-нта приняли брошенный нам вызов. Но это уже отдельная тема. Нашим покровителем в штабе ВДВ был полковник Кукушкин - начальник разведки ВДВ. Мы все очень гордились своей необычностью и с удовольствием мотались на учения по дивизиям. Кстати все комадиры взводов были выпускниками Череповецкого училища связи - чистые " рэповцы ".
В 1980 году я временно принял роту у Доморацкого который ушел в Легнице зампотехом батальона. Через некоторое время прибыл новый командир роты из Пскова - ст. л-нт Сериков С.А. и с этого момента рота начинает фрмироваться и готовиться как ОРСН. Готов к продолжению разговора.
Я проходил там службу с осени 1978 по осень 1980г. Помню и М.Красова (по-моему замполитом был), и прапорщика Черкашина (да, и еще многих из списка). Несколко раз видел и самого Дядю Васю - В.Ф.Маргелова, приезжал часто к нам в гости. До 1980г рота называлась РЭП, а весной, после прибытия ст. л-та С. Серикова из Пскова с несколькими офицерами и солдатами, роту переименовали в ОРСН. В мае поехали на учения в Витебск (учения должны были быть масштабные, но их отменили), и нам на месяц устроили ротные учения: прыгали каждый день, марш-броски по 70 км., лягушек "кушали". Помню, отрабатывали форсирование Зап. Двины, командир роты Сериков боевыми патронами стрелял , стоя на берегу, пули ложились возле голов "переплывающих". У командиров разведгрупп также были боевые патроны, и при отработке "засады", выскакивая из-под дерна, "поливали" над головами бойцов очередями от всей души, только сучки отскакивали от деревьев. Больше половины "молодых" слегло в госпиталь, не выдержав нагрузок (это нас "спасло" от марш - броска Витебск - Москва).  :P Вот такой наступил дембель. Возращаясь в Медвежки в скотном вагоне, нам запрещали высовываться на станциях из вагона, до того мы были исхудавшие (могли вызвать сочувствие у трудящихся). :o  А в олимпиаду - 80, уже на учениях в близлежащих лесах, кто-то из ребят "снял" часовых на Чкаловском аэродроме, переполох был в МО, чуть боевую тревогу в СССР не закатили. :P Удивительно, но ком. роты даже не пожурили. Хотя он был очень молодой, но уже пользовался благосклонностью высших чинов (вполне заслуженно, считаю). И, из всего срока службы, несмотря на все трудности и невзгоды, да еще и дембель, лично мне понравилось больше всего служить, как раз с С. Сериковым (не знаю его дальнейшую судьбу). Привет всем из в/ч 46131.
 
Была такая рота!!!!!!!!  ;)
 
Цитата
Александр С. пишет
Была такая рота!!!!!!!!  ;)

Коротко и ясно.  ;)

Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ntzp пишет
Я проходил там службу с осени 1978 по осень 1980г. Помню и М.Красова (по-моему замполитом был), и прапорщика Черкашина (да, и еще многих из списка). Несколко раз видел и самого Дядю Васю - В.Ф.Маргелова, приезжал часто к нам в гости. До 1980г рота называлась РЭП, а весной, после прибытия ст. л-та С. Серикова из Пскова с несколькими офицерами и солдатами, роту переименовали в ОРСН. В мае поехали на учения в Витебск (учения должны были быть масштабные, но их отменили), и нам на месяц устроили ротные учения: прыгали каждый день, марш-броски по 70 км., лягушек "кушали". Помню, отрабатывали форсирование Зап. Двины, командир роты Сериков боевыми патронами стрелял , стоя на берегу, пули ложились возле голов "переплывающих". У командиров разведгрупп также были боевые патроны, и при отработке "засады", выскакивая из-под дерна, "поливали" над головами бойцов очередями от всей души, только сучки отскакивали от деревьев. Больше половины "молодых" слегло в госпиталь, не выдержав нагрузок (это нас "спасло" от марш - броска Витебск - Москва).  :P Вот такой наступил дембель. Возращаясь в Медвежки в скотном вагоне, нам запрещали высовываться на станциях из вагона, до того мы были исхудавшие (могли вызвать сочувствие у трудящихся). :o  А в олимпиаду - 80, уже на учениях в близлежащих лесах, кто-то из ребят "снял" часовых на Чкаловском аэродроме, переполох был в МО, чуть боевую тревогу в СССР не закатили. :P Удивительно, но ком. роты даже не пожурили. Хотя он был очень молодой, но уже пользовался благосклонностью высших чинов (вполне заслуженно, считаю). И, из всего срока службы, несмотря на все трудности и невзгоды, да еще и дембель, лично мне понравилось больше всего служить, как раз с С. Сериковым (не знаю его дальнейшую судьбу). Привет всем из в/ч 46131.

С Сериковым не служил, но зняю, году так в 1988-89 он был командиром 97 ПДП, в.ч. 10999, г.Алитус. Я оттуда уволился в ноябре 1987, был еще пп-к Минаев, но после него был Сериков, это точно.
Лучше переесть, чем недоспать.
 
Цитата
udav пишет
ОРСН
СН - Стратегического назначения ?   :lol: :lol: :lol:   или может СпН
.
 
специального назначения! просто маленькая "п" не писалась в абревиатуре :)
 
Цитата
desant68 пишет
Мужики не правы все!
Если быть точным то не ОРСпН, а просто рСпН, и не в 1979, а в 1988 году, не в бригаде, а в полку связи(ВДВ) (а вот расформирована уже в бригаде связи). Не стояла на территории полка , а входила в штат полка, а потом бригады.

Даю точняк:
На основании директивы Министра обороны от 12 января 1988 года в штат 196-го полка связи введена рота специального назначения.

 Директивой штаба Воздушно-десантных войск от 30 сентября 1991 года из штата бригады исключена рота специального назначения.
В начале 1986 года они были на разведвыходе разведок дивизии в Казло-Руде. Я тогда в разведке 119 служил.
 
Цитата
painter пишет
У меня знакомый там служил, он рассказывал что их выбрасывали, они подбирались к объекту и должны были вырубить часового. При этом он был заряжен боевыми и ничего об этом не знал. Вот так!
Такой херней не только они занимались. У нас ком звода чекнутый был. В Казло-Руде аэродром, склады ну и все такое. И мы силами отделения не только часовых снимали, но и караулку брали и подразделение. И они тоже ни о чем не догадывались.
 
Цитата
Старик пишет
Может в 88-м она и была введена в штат полка, но ОРСН создана в 79-м году. У кого тут есть связь с Иванковым или Васильченко, они подтвердят, могу также привести ряд фамилий друзей, которые служили на Медвежках в ОРСН ВДВ с 84-го по 87-й года... Именно в ОТДЕЛЬНОЙ роте специального назначения!
Согласен с тобой. Зимой 86 были с нами на развыходе в Казло-Руде.
 
Сослуживцы ВЧ 46131, приезжайте 2 августа 2009г., в г. Полтава.  Вам будут рады сослуживцы уволенные в запас в 1983-85г.г.
 
Цитата
udav пишет
В 85 летом на учениях под Кандалакшей (на Севере) и на за Уралом, поближе к китайской границе испытывали глушилки новые. Друг служил в 83-85осень в ОРСН в Медвежках, с его слов цитировал.
И в Литве на полигонах они регулярно парились...
дай телефончик друга
 
Цитата
oleg4566 пишет
могу достоверно ответить,в медвежках в саимом деле была отдельная рота СпН
т.к. я в ней служил!
"ха-ха" вот ти и попался учитель))
как поживаеш старина!!!, тока ты в етом долбоном городе жил(хрен даберещся туда,знаеш чо мне ответили в жд кассе " типа токого города нет" поетому точно знаю каму пишу)) но добратся до тебя так и не смог((,а потом както некогда стало(, к кольку сорокулину раза три заежал в сатку но найти так и не смог,и на камбинате был там вроде он работал вопщем, дай телефон созвонимся


наверно не по теме)) но очень обрадовался что нашол етот форум да и людей с кем служил

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой