Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВДВ на Дальнем Востоке


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
ВДВ на Дальнем Востоке, части и соединения.
 
Сейчас в КДВО есть только одна часть ВДВ, 83 оВДБр. В 60-х 70-х годах сдесь был корпус ВДВ в составе 3 дивизий. Одна находилась в Белогорске Амурской области, была ещё в Анадыре (Чукотка).  
Какие части ВДВ базировались на Дальнем Востоке и что с ними стало?
 
Цитата
SAT  пишет
Сейчас в КДВО есть только одна часть ВДВ, 83 оВДБр.
Вообще-то 83 овдбр к ВДВ никакого отношения не имеет.

А насчёт корпуса, есть такая инфа:

1947-1954 гг.

37 гв. ВДК г. Манзовка командовали (Миронов, Маргелов) в составе:

99 гв. ВДД Белоомут
  297 гв. ПДП
  300 гв. ПДП

98 гв. ВДД Муром Покровка
  303 гв. ПДП
  299 гв. ПДП

13 гв. ВДД (из 296 гв. СП)
  116 гв. ПДП
  217 гв. ПДП
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Цитата
SAT  пишет
Сейчас в КДВО есть только одна часть ВДВ, 83 оВДБр.
Вообще-то 83 овдбр к ВДВ никакого отношения не имеет.
Des а тогда 83 оВДБр к каким войскам относится?
 
К сухопутным. Подчиняется командующему округом, а не штабу ВДВ.
Аналогично как и 11 овдбр.
 С неба об землю... и в бой!
 
Это получается, что они носят форму ВДВ, но подчиняются непосредственно  не к штабу ВДВ, а к штабу округа? Значит их кроме формы, к ВДВ ни чего не роднит?
 
Ну кроме формы, с ВДВ их роднит - ВДП, вооружение, оснащение ... :)
 
Цитата
SAT  пишет
Это получается, что они носят форму ВДВ, но подчиняются непосредственно  не к штабу ВДВ, а к штабу округа? Значит их кроме формы, к ВДВ ни чего не роднит?
Простите за офтоп.

А ещё эту форму носит СпНаз ГРУ ГШ ВС РФ. И тоже не подчиняется штабу ВДВ. :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
По моим данным 116 гв.пдп 13 вдд стоял в р-не г.Свободный - это уже Амурская обл., севернее Благовещенска. Это ОЧЕНЬ далеко от Приморского края.

И не из СП - стрелковых полков - основывались новые дивизии, а из пдп и вдпосп (возд.-дес. посад. полк) вдд первой волны.

99 вдд по моим данным стояла на станц. Манзовка и Мучная (Приморье якобы). Что есть Белоомут я не знаю - кака-то деревня видно что и на кратах не обозначается.

98 вдд - ни о каком-таком Муром ничего нет. Дивизионные части стоит в Покровке и в р-не Белогорска (?)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
beerrat  пишет
А ещё эту форму носит СпНаз ГРУ ГШ ВС РФ. И тоже не подчиняется штабу ВДВ. :)
[OFFTOPIC]на каком-то празднике один произнёс тост, что-то типа: "..пока мы разрешаем десантникам носить нашу форму.." В шутливой форме :)  [/OFFTOPIC]
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Des  пишет
13 гв. ВДД (из 296 гв. СП)
   116 гв. ПДП
   217 гв. ПДП
когда я служил в 217-ом в Болграде, официально в истории полка и на карте боевого пути ппд до 1969 года был обозначен город Белогорск
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
у нас отец в городе живет...он в белогорске служил...в 1957 году...
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
Цитата
SAT  пишет
Это получается, что они носят форму ВДВ, но подчиняются непосредственно  не к штабу ВДВ, а к штабу округа? Значит их кроме формы, к ВДВ ни чего не роднит?
служил в 83 бригаде 97-99 г в развед роте ,и ни вижу ни какого отличия кроме как подчинения округу ,и попробуй сказать что я не десант  :angry:
НИКТО КРОМЕ НАС
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
99 вдд по моим данным стояла на станц. Манзовка и Мучная (Приморье якобы). Что есть Белоомут я не знаю - кака-то деревня видно что и на кратах не обозначается.
Белоомут-есть такой населенный пункт на границе Рязанской и Московской областей, недалеко от деревни Сельцы, в районе которой расположены учебные центры рязанских и Коломенского училищ. Может быть дивизия формировалась там?
104-й всегда первый!
 
Цитата
Shved(механ)  пишет
Цитата
Des  пишет
13 гв. ВДД (из 296 гв. СП)
   116 гв. ПДП
   217 гв. ПДП
когда я служил в 217-ом в Болграде, официально в истории полка и на карте боевого пути ппд до 1969 года был обозначен город Белогорск
Призывался в мае 1969-го в Белогорск в 217-й ПДП 98-й ВДД (а не 13-й), летом нас вместе с 299-м (стоял в г. Свободном в 60-ти км от Белогорска) и 300-м перебросили в Болград (300-й в Кишинев).
 
Части 98 вдд прибыли из Белогорска в Болград в 1968г. вместо выбывшей в Чехословакию танковой дивизии
Лучше плохая характеристика чем хороший некролог...
 
Нашёл такую инфу:
в 37 гвардейский воздушно-десантный корпус входили 13, 98 и 99 гв. вдд и 1 втад (с планерами Як-14)

штаб корпуса находился в г.Манзовка Приморского края, потом был передислоцирован в г.Куйбышевка-Восточная (ныне Белогорск).

Упоминается обустройство частей корпуса в населённых пунктах Свободное и Шимановск.

Инфа по состоянию на вступление в должность командующего корпусом Маргелова В.Ф.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Budmaster пишет
когда я служил в 217-ом в Болграде, официально в истории полка и на карте боевого пути ппд до 1969 года был обозначен город Белогорск
Призывался в мае 1969-го в Белогорск в 217-й ПДП 98-й ВДД (а не 13-й), летом нас вместе с 299-м (стоял в г. Свободном в 60-ти км от Белогорска) и 300-м перебросили в Болград (300-й в Кишинев).
Служил в 299гв.ПДП в Белогорске 1966-69 Амурская обл. Расположение Белогорск,Свободный.До переброски 299 и 217 находились в Белогорске.
 
Цитата
Соловьев Александр пишет
Части 98 вдд прибыли из Белогорска в Болград в 1968г. вместо выбывшей в Чехословакию танковой дивизии
Не в 1968 а 1969
 
Цитата
Соловьев Александр пишет
Части 98 вдд прибыли из Белогорска в Болград в 1968г. вместо выбывшей в Чехословакию танковой дивизии
Не танковой, а 48 мотострелковой.
 
Цитата
Des пишет
К сухопутным. Подчиняется командующему округом, а не штабу ВДВ.
Аналогично как и 11 овдбр.
Дружище, когда я служил в 83-й бригаде, она подчинялась главнокомандующему ВДВ и напрямую президенту, тогда ещё Бене Ельцину, какова сечас ситуация я не вкурсе, но народ поговаривает, что списали нашу бригу к мабутному ком-у. Трагично это всё!!
Честь дороже жизни!
 
Цитата
Desantur пишет
служил в 83 бригаде 97-99 г в развед роте ,и ни вижу ни какого отличия кроме как подчинения округу ,и попробуй сказать что я не десант  :angry:
Молодцом, брат !!! Я там в 92-93 служил и мы подчинялись главкому ВДВ и лично президенту. А то, что сейчас ком. округа ? Да нас рать!!!(читай слитно) МЫ ДЕСАНТУРА и забей на разного рода глупости, а вразведке у меня были хорошие друзья, несмотря на то, что я в МБ-1 служил , а РДР(рота ДЕСАНТНОЙ разведки) все боялись
Честь дороже жизни!
 
[quote name='Des' date='11.4.2006, 3:53' post='149192']
Вообще-то 83 овдбр к ВДВ никакого отношения не имеет.

Господа десантники, пока мы здесь срёмся кто десантура, а кто нет сраные враг сплачивают свои ряды и им пофиг, что одни из них уважаемые люди, а другие оборванцы.
И по поводу части , не согласен. Разверните аббревиатуру хотя бы О... Воздушно Десантная Бригада Р...
Честь дороже жизни!
 
Цитата
мл.с-т пишет
Дружище, когда я служил в 83-й бригаде, она подчинялась главнокомандующему ВДВ и напрямую президенту, тогда ещё Бене Ельцину, какова сечас ситуация я не вкурсе, но народ поговаривает, что списали нашу бригу к мабутному ком-у. Трагично это всё!!
Про "напрямую президенту" улыбнуло.
Бригада жива и здорова, в состав ВДВ не входит, кажется, с 1996г. Бойцы - десантники, носят береты и тельники.

Рекомендую почитать статью "Десантно-штурмовые войска СССР" чтобы не было вопросов больше.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Про "напрямую президенту" улыбнуло.
Бригада жива и здорова, в состав ВДВ не входит, кажется, с 1996гБойцы - десантники, носят береты и тельники.

Рекомендую почитать статью "Десантно-штурмовые войска СССР" чтобы не было вопросов больше.
Спасибо за ссылочку. Выдержка от туда:
Многих интересует вопрос – входили ли ДШЧ в состав ВДВ? Если кратко – то нет, не входили. ДШЧ входили в состав Главнокомандования СВ (ГК СВ). Означает ли это в данном случае, что военнослужащие ДШЧ не воздушные десантники? Не означает.
"Бригада жива и здорова, в состав ВДВ не входит, кажется, с 1996" - я служил в 1992 и бригада была в составе ВДВ.
То, что многие десантные подразделения подчиняются ком. округов и прочей мабуте не радует, но сути десантуры не меняет.
А если бы наша долбаная система поняла суть старой подготовки реальных бойцов, то структура подразделений войск кардинально изменилась к лучшему и, учитывая опыт локальных войн, сначала готовили бы ребят к бою в определенных условиях, а уж потом засылали в горячие точки. А не так, как было у в реальности - после РМС в бой. Типа сами научатся, когда останется процентов 5, а то, что можно было меньшее количество бойцов с реальной подготовкой заслать и они, выполнив свою "работу", вернулись бы все - на это наше тупое командование наплевало. Столько пацанов теперь не смогут побухать 2 августа - за них и поднимаем свой третий тост со скупой слезой на глазах.
В общем веду я этот разговор о том, что пора бы нашему мин.обороны объединить все десантные части и подразделения воедино под руководство грамотного командующего ВДВ и раз и навсегда покончить с разного рода рознями между самими десантниками (Я десантник, а ты нет) и укрепить позицию в мире, что наши десантники самая страшная сила, и что с нами воевать ни в коем случае нельзя - опасно для жизни!
Честь дороже жизни!
 
Цитата
мл.с-т пишет
В общем веду я этот разговор о том, что пора бы нашему мин.обороны объединить все десантные части и подразделения воедино под руководство грамотного командующего ВДВ и раз и навсегда покончить с разного рода рознями между самими десантниками (Я десантник, а ты нет) и укрепить позицию в мире, что наши десантники самая страшная сила, и что с нами воевать ни в коем случае нельзя - опасно для жизни!
Опять началось "десантник/недесантник"... Какими рознями?!
Уже сто раз обсуждали.
1. Есть воздушно-десантные войска, те кто там служат - десантники. Командует ими Командующий ВДВ. Являются резервом ГК
2. Есть десантно-шутрмовые войска (отдельные десантно-штурмовые бригады, отдельные десантно штурмовые батальоны), те кто там служит - десантники. В состав ВДВ не входят, подчиняются командующему округом и действуют в его интересах.
3. А есть ещё разведывательно-десантные роты (РДР) в сухопутных ОРБ (отдельных разведывательных батальонах) в мотострелковых и танковых дивизиях, группах войск и т.д.). Они тоже десантники, хотя ни к ДШВ, ни к ВДВ не имеют ни какого отношения.

Всегда привожу в пример лётчиков - есть лётчики и в ВВС, и в ВТА, и в ПВО, и в ПВ, и в ВМФ, и в ВДВ кстати тоже. Это не мешает им быть летчиками не зависимо от того, служат они в ВВС или нет.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Цитата

Дружище, когда я служил в 83-й бригаде, она подчинялась главнокомандующему ВДВ и напрямую президенту, тогда ещё Бене Ельцину, какова сечас ситуация я не вкурсе, но народ поговаривает, что списали нашу бригу к мабутному ком-у. Трагично это всё!!
Про "напрямую президенту" улыбнуло.


Правильно бы было написать.

В 1992-1993 годах 83 овдбр входила в состав ВДВ.
ВДВ является резервом Верховного главнокомандующего ВС РФ.
Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации — высший руководитель Вооружённых Сил Российской Федерации.
В соответствии со статьёй 87 Конституции Российской Федерации Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами Российской Федерации является Президент Российской Федерации.


ВДВ-это не шутка
 
Цитата
Des пишет
Опять началось "десантник/недесантник"... Какими рознями?!
Уже сто раз обсуждали.
1. Есть воздушно-десантные войска, те кто там служат - десантники. Командует ими Командующий ВДВ. Являются резервом ГК
2. Есть десантно-шутрмовые войска (отдельные десантно-штурмовые бригады, отдельные десантно штурмовые батальоны), те кто там служит - десантники. В состав ВДВ не входят, подчиняются командующему округом и действуют в его интересах.
3. А есть ещё разведывательно-десантные роты (РДР) в сухопутных ОРБ (отдельных разведывательных батальонах) в мотострелковых и танковых дивизиях, группах войск и т.д.). Они тоже десантники, хотя ни к ДШВ, ни к ВДВ не имеют ни какого отношения.

Всегда привожу в пример лётчиков - есть лётчики и в ВВС, и в ВТА, и в ПВО, и в ПВ, и в ВМФ, и в ВДВ кстати тоже. Это не мешает им быть летчиками не зависимо от того, служат они в ВВС или нет.
Ну Слава Богу, а я то туплю - что тут за споры?
Вот и утрясли мои сомнения насчёт нашего десантного братства. Спасибо, братва!
Честь дороже жизни!
 
А в ВДВ больше своей авиации нет. В конце 2009г. была передана из ВДВ в состав ВТА ВВС.
 
Цитата
SAT пишет
Сейчас в КДВО есть только одна часть ВДВ, 83 оВДБр. В 60-х 70-х годах сдесь был корпус ВДВ в составе 3 дивизий. Одна находилась в Белогорске Амурской области, была ещё в Анадыре (Чукотка).  
Какие части ВДВ базировались на Дальнем Востоке и что с ними стало?
 Знаю одного дедка он в Манзовке служил 40-ые годы. Первые по моему 5 прыжков с  аэростата( или как он там называется) делали.
 
Вот что говорят на Амурских форумах:

» Е.Петров, 28 июля 2009, 19:40
Амурская область – особый регион в истории Воздушно-Десантных Войск!!! В этой связи, амурские ветераны-десантники имеют здесь ОСОБОЕ право на свой Праздник!!!
Ведь, в 1950-60-х годах здесь, в области, стоял целый КОРПУС Воздушно-десантных войск – 37-ой, под командованием легендарного генерала Василия Маргелова! Штаб корпуса был в Белогорске ( этот город - столица амурской десантуры!!!), а несколько воздушно-десантных дивизий были расквартированы на территории области: 98-я дивизия ВДВ, 99-я дивизия ВДВ, 13-я дивизия ВДВ. В их состав входило немало знаменитых воздушно-десантных полков – 217-й, 300-й, 331-й и другие…. Ныне, в боевой составе осталась сейчас только 98-я дивизия ВДВ (теперь в г. Иваново)….
Ветеранам ВДВ области, давно пора создать свою ОТДЕЛЬНУЮ организацию – Амурское отделение Союза десантников России. Хорошо бы установить в Белогорске и памятник генералу Василию Маргелову, тем более, что в этом году, кстати, его 100-летие – он родился 9 января (по нов. ст.) 1909 года.
Интересно, что г.Свободном ( по информации знакомых) местные ветераны ВДВ, например, организовали Памятник 300-му парашютно-десантному полку! Молодцы! Все это ( организацию Союза десантников, Памятник В.Маргелову и пр.) хорошо бы сделать до следующего года, когда будет отмечаться 80-летие Воздущно-Десантных войск России ( от 2 августа 1930 года).!!!
Слава российским десантникам!!!

Говорила с историками, утверждают, что это не правда. Не могу утверждать точно, но радует хотя бы доброе отношение к ВДВ :)
Десантура, выше знамя!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой