Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВДВ на Дальнем Востоке


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
ВДВ на Дальнем Востоке, части и соединения.
 
Цитата
Льдинка пишет
Амурская область – особый регион в истории Воздушно-Десантных Войск!!! В этой связи, амурские ветераны-десантники имеют здесь ОСОБОЕ право на свой Праздник!!!
Ведь, в 1950-60-х годах здесь, в области, стоял целый КОРПУС Воздушно-десантных войск – 37-ой, под командованием легендарного генерала Василия Маргелова! Штаб корпуса был в Белогорске ( этот город - столица амурской десантуры!!!), а несколько воздушно-десантных дивизий были расквартированы на территории области: 98-я дивизия ВДВ, 99-я дивизия ВДВ, 13-я дивизия ВДВ. В их состав входило немало знаменитых воздушно-десантных полков – 217-й, 300-й, 331-й и другие…. Ныне, в боевой составе осталась сейчас только 98-я дивизия ВДВ (теперь в г. Иваново)….
Статья немного сумбурная. Здесь есть доля правды. 331 полк никогда на Дальнем Востоке не был.
Период указан не совсем верно. 13 гв.вдд была расформирована к 1 апреля 1955 года в г. Куйбышевка-Восточная (ныне г. Белогорск) Амурской области.
К 1 июня 1956 года расформированы управление 37 гв.вдк и 99 гв.вдд.
Так что какие 1960-е могут быть. После 1956 года в Амурской области осталась только одна 98 гв.вдд.
И она к 10 августа 1969 года убыла в Болград, а на ее место в Белогорск из Прибалтики прибыла 31 гвардейская мотострелковая дивизия (с июля 1977 года переформирована в 21 гвардейскую танковую).
 
О! Огромное спасибо! Скину эту информацию на местном уровне, если Вы не против, может расскажут более подробные вещи. Человек, который писал это достаточно активен на местном уровне и за десантуру болеет, все-таки из первых рук узнаем, что здесь было в те годы :)
Может быть, Вы сможете подсказать про Могочи (граница Читинской и Амурской областей) или про Магдагачи? (это тоже Амурская обл.)
Десантура, выше знамя!
 
Цитата
Льдинка пишет
О! Огромное спасибо! Скину эту информацию на местном уровне, если Вы не против, может расскажут более подробные вещи. Человек, который писал это достаточно активен на местном уровне и за десантуру болеет, все-таки из первых рук узнаем, что здесь было в те годы :)
Если бы еще все эти данные уточнили у людей, которые служили в эти годы - то этой информации цены бы не было.
Цитата
Льдинка пишет
Может быть, Вы сможете подсказать про Могочи (граница Читинской и Амурской областей) или про Магдагачи? (это тоже Амурская обл.)
31 июля 1968 года в п. Завитинск Амурской области была сформирована 13-я отдельная воздушно-штурмовая бригада Дальневосточного военного округа. В дальнейшем бригада дислоцировалась в г. Магдагачи Амурской области.
В состав бригады вошли:
620-й отдельный десантно-штурмовой батальон;
621-й отдельный десантно-штурмовой батальон;
622-й отдельный десантно-штурмовой батальон;
вертолетная группа (825-й боевой и 398-й транспортно-боевой вертолетные полки), расформирована в 1977 г., 825-й полк выведен из состава бригады, а 398-й остался.
К сожалению мне неизвестно, на базе каких частей формировалась 13 овшбр. И когда именно она была передислоцирована из Завитинска в Магдагачи. Предположительно в июле 1971 года 13 овшбр стала 13 одшбр.


Теперь что касается Могочи - чуть поподробнее:
1 августа 1968 г. в г. Могоча Читинской области на основании директивы ГШ СВ от 4 июня 1968 года и штаба Забайкальского ВО от 21 июня 1968 года была сформирована 11-я отдельная воздушно-штурмовая бригада (в/ч 21460).
Основой бригады стали - 1-й мотострелковый батальон 113-го гвардейского мотострелкового Новогеоргиевского Краснознаменного полка 38-й гвардейской мотострелковой дивизии, переименованный в 617-й отдельный воздушно-десантный батальон и прибывшие из состава Московского ВО (аэродром Тор-жок) эскадрилья вертолетов МИ-8 (696 отдельного вертолетного полка), 656-я отдельная рота связи, 49-я отдельная рота аэродромно-технического обеспече-ния, ставшие основой 211-й авиационной группы (в/ч 22644).
В ноябре 1968 года в г. Нижне-Удинске Иркутской области на базе двух мотострелковых батальонов 52-й мотострелковой дивизии были сформированы 618-й и 619-й отдельные воздушно-штурмовые батальоны, а в г. Могоча - 284-й отдельный артиллерийский дивизион, вошедшие в состав бригады.
В апреле 1969 года на основании директивы штаба Забайкальского ВО 617, 618, 619 ОВШБ переформированы в 617, 618, 619 отдельные десантно-штурмовые батальоны (ОДШБ) (в/ч 21498, 21463, 21400).
619-й одшб дислоцировался в п. Амазар.
В июле 1971 года Директивой ГШ СВ бригада переименована в 11 отдельную десантно-штурмовую бригаду (ОДШБр).
1 сентября 1977 года на основании Директивы ГШ СВ 11-я отдельная десантно-штурмовая бригада перешла на новый штат, а десантники на форму ВДВ (до этого носили форму мотострелков).
Основные изменения:
- 211 авиационная группа переформирована в 307-й боевой вертолетный полк (в/ч 36693) и 329-й транспортно-боевой вертолетный полк (в/ч 36656);
- 284-й артиллерийский дивизион расформирован и сформированы батареи:
- горных пушек - 9 шт.;
- 120 мм минометов - 9 шт.;
- птур - 12 шт.
- сформировано два ОБАТО;
- дивизион связи и РТО реформирован в две отдельные роты связи и РТО;
- сформирована зенитная батарея-ЗУ-23+2 - 9 шт.
В начале 1988 года 307-й и 329-й отдельные вертолетные полки был выведены из состава бригады.
С 1981 по 1987 годы эскадрильи двух вертолетных полков принимали участие в оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан.
В начале 1988 года 307-й и 329-й отдельные вертолетные полки был выведены из состава бригады.
С 1981 по 1987 годы эскадрильи двух вертолетных полков принимали участие в оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан.

В 1987 году усиленный отдельный десантно-штурмовой батальон принимал участие в крупномасштабных учениях, проводимых главкомом войск Дальнего Востока и осуществлял десантирование, захват и удержание плацдарма на мысе Шмидта.
За проявленные мужество и воинскую доблесть 8 декабря 1987 года бригада награждена Вымпелом министра обороны СССР.
На основании директивы Министра обороны от 6 декабря 1989 года и директивы командующего Воздушно-десантными войсками от 27 марта 1990 года к 1 июня 1990 года 11-я отдельная десантно-штурмовая бригада Забайкальского военного округа была передана в состав Воздушно-десантных войск и переформирована в 11-ю отдельную воздушно-десантную бригаду (в/ч 32364).

В ноябре 1992 года бригада была передислоцирована в п. Сосновый Бор, г. Улан-Удэ-40 Республики Бурятия.
В декабре 1995 года – январе 1996 года бригада в соответствии с приказом министра обороны РФ № 070 от 26 декабря 1995 года «О совершенствовании руководства войсками (силами)» была переподчинена командованию ордена Ленина Забайкальского военного округа.
В 1996 году батальоны получили отдельные номера.
Условное наименование управления бригады – в/ч 32364.

В состав бригады входили:
498-й опдб;
499-й опдб;
500-й опдб.

У одного из опдб условное наименование в/ч 36998.

В 2006 году 500-й опдб был расформирован.

Бригадой командовали:
полковник Хоптяр Андрей Евгеньевич (до 1 ноября 2005 года);
полковник Бронюк Виталий Александрович (с 12 декабря 2005 года).
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Если бы еще все эти данные уточнили у людей, которые служили в эти годы - то этой информации цены бы не было.
Постараюсь узнать. Только сколько времени займет не знаю. В основном все живут по районам и это чуть более старшее поколение, чем те с кем я общаюсь. Как только появится информация, обязательно сообщу
Десантура, выше знамя!
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
только одна 98 гв.вдд.
И она к 10 августа 1969 года убыла в Болград, а на ее место в Белогорск из Прибалтики прибыла 31 гвардейская мотострелковая дивизия
Подтверждаю,мой отец,в 1969 году ,из под Вильнюса,вместе с 31 МСД ,отправился на новое место службы в Белогорск.
 
Приветствую всех!А может кто в курсе,что за в/ч 07114 ?у меня отец в ней служил с июля 1966 по ноябрь 1967,а потом с ноября 1967 по май 1968 в  в/ч 42246 (217-й гв.ПДП).Территориально где-то возле Уссурийска,по крайней мере некоторые его фотографии так подписаны...
P.S.Спросить у отца не могу,давно нет в живых.
 
На сколько мне известно 98ВДД с Дальнего востока  была передислоцированна в Чехословакию, а после известных событий была переведина в Молдавию (дислокация: Болград,Кишенёв,Весёлый Кут).
 
Цитата
Николай Кузьмин пишет:
На сколько мне известно 98ВДД с Дальнего востока была передислоцированна в Чехословакию
Поподробнее, и с указанием источника информации...
 
98 гв. вдд никогда не была в Чехословакии. Её передислоцировали на место другой дивизии, которая и ушла в Чехословакию - вроде, танковая или мотострелковая.По крайней мере я слышал такую версию.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
98 гв. вдд никогда не была в Чехословакии. Её передислоцировали на место другой дивизии, которая и ушла в Чехословакию - вроде, танковая или мотострелковая.По крайней мере я слышал такую версию.
так точно , вместо танковой дивизии
Изменено: Дудыч - 14.11.2011 02:10:22
во власти неба...
 
Цитата
Дудыч пишет:
Цитата
Des пишет:
98 гв. вдд никогда не была в Чехословакии. Её передислоцировали на место другой дивизии, которая и ушла в Чехословакию - вроде, танковая или мотострелковая.По крайней мере я слышал такую версию.
так точно , вместо танковой дивизии
Это была  48 Ропшинская, трижды Краснознаменная ордена Октябрьской революции мотострелковая дивизия.
 
    Здраствуйте.
  Сам из Перми. Проходил срочную с 67 по ноябрь 69.  299 пдп.   299-й  и  217-й располагались в Белогорске, через дорогу, а 300-й в Свободном.  Поднимались из Завитинска и пару раз из Серышева, там базировалась ДА. Повезло, дважды видел дядю Васю - первый раз в Белогорске, второй в Болграде. Кстати, в Белогорсе  217 -м командовал , если память не подводит, сын Маргелова В.Ф.
   Дивизии в Чехословакии не было. Однако, в середине августа 1968г.  2 -е суток, с полной выкладкой, "курили" на аэродроме. Дважды грузились в АН-12.  Сидели, потели часа по 2. Затем - отбой.  Офицеры, позднее шушукались, что Витебская полетела.
   А с осени зашевелились китайцы.  После нового 1969 года (ближе к весне)  на  стадионе разместили  зенитки, на вышке наблюдателей с биноклями.  А в марте стали чаще показывать "фильму" и, однажды, замполит объявил, что, в случае чего,  наша задача прикрыть границу на 2 часа. Переоделись в куртки.  Через каждые 4 часа построение в казарме для боевого расчета. Все, как на иголках. И вот... завыла.  Говорили потом , что полк выскочил из расположения, перекрыв норматив в 2 раа.  Из района сосредоточения двинули на юг, к границе. Неделю дефилировали, затем вернулись. Уже в расположении узнали про Даманский.  Несколько недель ожидания. Потом, слава богу, Амур вскрылся. Отлегло.  А в августе двинулись на Запад. Ехал с первым эшелоном. Выгружались, кажется, в Рени. Оттуда в Болград.  Говорили, что мы сменили танкистов. Часть захудалая. В эксплуатации были даже бывшие конюшни румынских уланов. Но городок понравился. Рядом Ялпуг- в тихушку бегали купаться. Да и население нормальное, хотя нас пугали, что здесь все бандеровцы. Их в Белогорске было горздо больше. Транспортная авиация располагалась в Арцизе. Было объявлено радиомолчание, кроме Р-105. Поговаривали, что тлеет арабо - израильский конфликт и может придется помогать. Пронесло.
 
По поводу кто десант, а кто не десант. У меня племяш служил в ДШБ.  Однако разница в значках ( у меня "Отличник ВВС", а у него "Отличник СА") не мешает нам отмечать 2 августа день ВДВ. Вопрос в другом. Однажды отмечали и за столом оказались двое, которые с оружием оказались по разные стороны баррикад. Один в окопах Приднестровской Молдавской республики,  второй в окопах Молдавской республики. Стреляли. Бардак.
 
Присоединяйтесь к группе Болград , очень интересны Ваши вопоминания о том как дивизия обустраивалась в Болграде.
 
Цитата
AlexAlex пишет:
По поводу кто десант, а кто не десант. У меня племяш служил в ДШБ. Однако разница в значках ( у меня "Отличник ВВС", а у него "Отличник СА") не мешает нам отмечать 2 августа день ВДВ.
Скажите, а что в ВДВ в 60-х гг выдавались знаки "Отличник ВВС"?
ВДВ-это не шутка
 
Вопросы по знакам прошу обсуждать здесь Знаки серии ОТЛИЧНИК, кто был отмечен ими во время службы
 
Я ветеран военной службы 37 гв. военного корпуса, который дислоцировался в Приморском крае. Примерно в 1950-51 году он был переведен в Амурскую область и располагался в городах Белогорск (бывшая Куйбышевка Восточная) и Свободный. Проходил службу в корпусе с мая 1951 г. до середины 1965 года в 113 саперном батальоне 99 ВДД в должности командира саперного взвода - пом. нач. штаба. После расформирования 99 ВДД переведен в 112 саперный батальон 98 ВДД в г. Белогорск - село Молчаново. Затем служил в 300 парашютно-десантном полку пом. нач. штаба по строевой части и полковым инженером. Это опять г. Свободный в Северном городке. Командиры дивизий были полковники Холод и Сорокин, командирами саперных батальонов Мирошников, Бакушкин, Салимов, Дубовец, Струнаев. Помню офицеров-саперов Молчанова, Челпанова, Парухина, Мокрова, Иванова, Доценко, Недосекина, Монахова, Кириллова, Вернигора, Самарина, Матвеева, Мулюкова. Командирами 300 ПДП были при мне п-ки Баранов, Илюхин. Помню офицеров полка: Смирнов, Кузнецов, Дубовец, Кураев, Ташлинцев. С началом моей службы десантником в 37 ВД корпусе была расформирована 13 ВДД, а затем и 99 ВДД. За время службы в дес. войсках я совершил 143 парашютных прыжка. Конечно, помню только некоторых сослуживцев, ведь уже минуло почти полвека. Хотелось бы найти бывших сослуживцев, пообщаться. В 1965 г. был переведен в Благовещенское танковое уч-ще, затем служил в Белоруссии в 5 бригаде спецназ в г. Марьина Горка и 1972 г. уволен в запас. Сейчас проживаю в г. С.Петербурге.
 
Вот это да !  А может фотографиями  поделитесь ? Как оно все выглядело-то в те года ?
 
Болград...! 217- й пдп, 9 -я пдр. После двух лет службы в этом полку я летел по маршруту Одесса - Ташкент - Кабул , как в долгосрочный (2 года) отпуск. По прибытию в полк я слышал, что на этой базе была в 1968-м танковая дивизия, но это все на уровне баек под 15 коп. за стакан столового красного в любой торговой точке Болграда (" Пьяная дивизия").
 
пацаны неумнечайте и не спорте 83 овдбр это загадка для всех,-----, 2-й батольон он же 635 дшбсн им непосредственно упровляли из москвы это 100% информ.------,3-й батольен он же 632 дшб относился к округу------,,девизион относился к округу,-----военное фсб при бригаде в нем тоже служили срочники они относились к военной разведке------,,развед рота ей упровлял штаб 5-й армии ДВО
 
Отец служил в войсковой части 07114 разведчиком ВДВ в 1964 году и 1967 году . Стоит в середине строя в очках и крутой короче. Чукча сержант да и всегда он был по жизни командиром.

Потренируйтесь в тестовом разделе форума как правильно вставлять картинки.
Изменено: гв.р. Alexey - 06.06.2015 09:39:11 (Исправлена ошибка в ссылке на изображение)
 
Цитата
Стоит в середине строя в очках и крутой короче.
в очках - это действительно круто. почти Маресьев в ВДВ...
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Цитата
Sorr
Не в тему, но интересен момент! У меня взводный пришел, в 1985 году, Он носил очки. "Пришел" он с Ленинградского высшего военного инженерного училища связи имени Ленсовета, совершал прыжки, и все интересовались куда он очки девает?(тогда появились камуфляжи с карманами на "лепучке")
 
Прошу оказать помощь в установлении местоположения в 1946 году 303гв.сп 99гв.сд  и его дальнейшую судьбу. Хочу установить судьбу своего родственника , который служил пом. нав. во 2-й роте 2сб 303гв.сп.99гв.сд, гв.красноармеец , Баранов Пётр Михайлович . Возможно ещё живы очевидцы из этого полка или батальона. Прошу откликнуться !
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой