Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Вопрос к офицерам - десантникам


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Вопрос к офицерам - десантникам, по рейтингу дивизий и соединений
 
Особенно интересует период 80-х гг.
Каким образом при окончании военных училищ осуществлялось распределение на места дальнейшего прохождения службы?
Какие дивизии (части) в курсантском рейтинге считались "нормальными" (и по каким факторам)?, а какие наоборот, "галимыми"? Т. е. на что могли расчитывать отличники БиП-подготовки, и куда должны были паковать чемодан залетчики? Где в представлении курсанта-выпускника "раки зимовали"?
Спасибо.
 
Я выпускался в конце 80-х. Самое неудачное распределение считалось Магоча, из дивизий наверное Кировобад. Лучше конечно же было попасть в Москву. Неплохо считалось попасть в Псковскую, Тульскую дивизии и в Каунас. Крутые залетчики до выпуска не доучились, двоих помню отчислили даже с последнего курса, но вроде бы через год они успешно сдали Госы, но куда их распределили я не знаю.  Хотя у каждого были свои приоритеты на распределение. Ребята учились из разных республик СССР, но больше кончено славян. :ph34r:
 
Я выпускался из РКПУ в это же время.Добавлю только,
что все кто хотел бурного роста, стремились в Кировабад, Каунас, Гайжюнай.Псков особо у нас не котировался. Многие хотели попасть в Болград, Рязань, Тулу.Залетчиков отправляли, как уже сказано, в Могочу и далее.Особым шиком считалось попасть в службу ПДС летных частей.
Что наша жизнь?! Игра...
 
Магдагачи забыли еще упомянуть.Туда кстати не только офицеров ссылали.
 
Цитата
Granik  пишет
Я выпускался из РКПУ в это же время.Добавлю только,
что все кто хотел бурного роста, стремились в Кировабад, Каунас, Гайжюнай.Псков особо у нас не котировался. Многие хотели попасть в Болград, Рязань, Тулу.Залетчиков отправляли, как уже сказано, в Могочу и далее.Особым шиком считалось попасть в службу ПДС летных частей.
Насолько служба в ПДС лётных частей имеет отношение к десанту, ну акромя прыгов, конечно? Или я путаю с поисково-спасательными подразделениями?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Самое прямое. У летчиков же тоже парашюты есть. И сколько- то прыжков им тоже в год делать надо. Состоянием техники,укладкой парашютов,предпрыжковой тренировкой, организацией прыжков и остальным подобным, насколько я понимаю,  у летчиков и занимается начальник ПДС (парашютно-десантной службы) с командой укладчиков.А кто более подходит на эту должность, чем спецы-"конструкторы" из РКПУ?
Что наша жизнь?! Игра...
 
Цитата
Granik  пишет
Самое прямое. У летчиков же тоже парашюты есть. И сколько- то прыжков им тоже в год делать надо. Состоянием техники,укладкой парашютов,предпрыжковой тренировкой, организацией прыжков и остальным подобным, насколько я понимаю,  у летчиков и занимается начальник ПДС (парашютно-десантной службы) с командой укладчиков.А кто более подходит на эту должность, чем спецы-"конструкторы" из РКПУ?
У них (авиаторов), кажется, и служба называется "парашютно-десантная и поисково-спасательная служба".
104-й всегда первый!
 
to Forks90
Любопытствую, по каким параметрам /кроме климатических условий/ Могоча так низко пала?
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
Окончил РКПУ в 1991г. Крутое распределение считалось Балашиха КГБ - всего несколько человек. Далее батальон СпН ВДВ - в Медвежках - несколько человек. 103 ВДД КГБ - видимо "система" придавала особый статус, без десантного долб-ма. Далее 7 ВДД  Ценилась все-таки Европа. Залетные - 104 (куда я собственно и попал), Могоча, Магдагачи.
Вроде кто-то попал в вертолетное училище - инструктором, но возможно слухи. Несколько человек - МП СФ.
Кто не был - тот не будет, кто был - тот не забудет.[/COLOR]
 
Выпуск 85 , ценились отдельные части и соединения в Европейской части союза и группы войск в Европе, отдельной строкой Афган, там большинство офицеров приобретали боевой опыт.СЛАВА ГЕРОЯМ! Все что за Уралом и Монголия не ценилось, посылали выпусников тех у кого не было "лапы" или еле-еле получили диплом и лейтенанта.
 
Цитата
Forks90  пишет
Я выпускался в конце 80-х. Самое неудачное распределение считалось Магоча, из дивизий наверное Кировобад. Лучше конечно же было попасть в Москву. Неплохо считалось попасть в Псковскую, Тульскую дивизии и в Каунас.
 Хоть я и ПОЛНЫЙ связист, но с нашего училища постоянно "набиралось", кроме готового взвода связистов-десантников порядка 20-50 офицеров в ВДВ.
Лучшим местом считали МЫ-КУРСАНТЫ - КАУНАС, затем Псков, Тула...и т.д. Я попал в ВДВ за несколько дней до выпуска, даже форма на выпуске была повседневная, выбирал Каунас по совету знающих (мог выбирать), так как был "писарем" личных дел выпускников взвода. Одно скажу ТОГДА ХОТЕЛОСЬ ПРОСТО СЛУЖИТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ ТОЛЬКО НА ВСЕ 100%[/COLOR], а выбор города первой службы сделала будующая жена, за что ей огромное спасибо!
 
Главное не попасть в глушь какую-нибудь,где на 300 км одна свободная женщина.,а это и было самым голимым местом.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
На сколько помню 7ВДД считалась одной из лучших, её и называли дивизия на "СОВЕТСКОМ ЗАПАДЕ", хотя так оно и было. А особенно при выводе господа офицеры себе-то денжат заколотили, ой как заколотили!
Сбили с ног - сражайся на коленях
Встать не можешь -  лёжа наступай (В. Ф. Маргелов)
 
Цитата
vdv1991  пишет
Вроде кто-то попал в вертолетное училище - инструктором, но возможно слухи. Несколько человек - МП СФ.
 На примере Уфимского ВВАУЛ могу сказать - это не совсем слухи.
По просьбе командования армейской авиацией некоторое количество выпускников Рязани было направлено в вертолетные училища. Только не инструкторами (для этого нужно было быть пилотом с большим налетом, классностью и т.д.), а командирами курсантских взводов. Сразу - капитанская должность, л.с. все-таки будущие офицеры, училища стоят в немаленьких городах и т.п.
Узнал об этом, увидев на одном мероприятии командира знаменной группы училища с десантными эмблемами, естественно, тут же
разговорились и он все рассказал. Жалел страшно. плевался, но было уже поздно.
С уважением.
 
Цитата
Славутич  пишет
На сколько помню 7ВДД считалась одной из лучших, её и называли дивизия на "СОВЕТСКОМ ЗАПАДЕ", хотя так оно и было. А особенно при выводе господа офицеры себе-то денжат заколотили, ой как заколотили!
Не все заколотили, но моменты были весьма ....

7ка считалась придворной, 106я парадной. К началу 80х у 7ки рейтинг стал падать.
Опять же в 7ке с жильем и материальной базой было неплохо, особенно с самого начала.
 
Цитата
Славутич  пишет
На сколько помню 7ВДД считалась одной из лучших, её и называли дивизия на "СОВЕТСКОМ ЗАПАДЕ", хотя так оно и было. А особенно при выводе господа офицеры себе-то денжат заколотили, ой как заколотили!
Простые офицеры которые предназначены были служить на благо отчизны переехали на южные границы России без ничего и не чем, а вот некоторые из "голубых кровей" не смогли пройти мимо добра и ..... Может быть так и надо было.....
Попал в ВДВ- гордись
 
Забыли еще упоминуть ТуркВО Иолотань и САВО Актогай хорошие места для службы
 
Перед выпуском из-за отсутствия волосатости выбор был не большой (при отсутствии крутых залётов). Оценив трезво ситуацию, исходя из разнарядки, написал рапорт во Псков. Туда успешно и распределился. Благо мест было достаточно. А самая большая разнарядка была в Омск. Туда уехали все залётчики и троешники. а о таких городах как Тула или Рязань я мог только мечтать, да и рисковать не хотелось. Я уж не упоминаю про более тёплые места.
 
выпускался в 1996 году...к тому времени "блатными" считалась 106 ВДД(особенно 119 полк-всё таки Подмосковье),не жалели те кто оставался взводными в РВВДКУ,ну и епстественно Москва,неплохим местом считался 345 ОПДП(г.Гадаута),куда я собственно и попал,предварительно распределившись в 7ВДД, и учебный полк в г.Марксе.Ну а Могочу и Магдагачу для нашего выпуска заменял город Омск ;) ...основная масса нашего выпуска попали туда куда и желали(желали,естественно исходя из своих возможностей и связей),место службы ,куда бы хотелось попасть, выбирали путём письменного опроса незадолго до госэкзаменов.....
 
Цитата
ded  пишет
to Forks90
Любопытствую, по каким параметрам /кроме климатических условий/ Могоча так низко пала?
По условиям быта. По свежестью продуктов и т.д.
 
Выпускался в 1995 году. Все старались (у кого не было мохнатой руки) попасть служить в Центральной России, потому что, от границ с Монголией не уедешь никогда. Но были и кто добровольно просился в сторону Дальнего Востока, так как там рост был быстрый. А что касается частей, то по возможности, чтобы была отдельной.java script:emoticon('B)')
 
Выпускался в 1968 году. Худшим местом считалось, если память не изменяет, Белогорск. на Дальнем Востоке. Большинство выпуска в отпуска не поехало, а пошли на доукомплектование 103 и 7 вдд, которые готовились к вводу в ЧССР 20 августа. Я попал в 317 полк и десантировался в ЧССР. Потом дальневосточную перекинули в Болград.
За 27 лет службы был во многих местах. Лучшими по квартирам были 106 и 7 дивизии.
В 1975 году, во Львове в штабе округа встретил старшего лейтенанта с погонами десантника. Он был начальником ВДС танковой армии и имел укладчиков, склад ПДТЖ, для выброски топлива зарвавшимся танкистам. Эта самая "крутая" должность из встреченных мной по жизни.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Выпускался в 1975 году. Попал служить в 98 ВДД, по своему желанию, так как до меня в ней служил мой отец, правда к тому времени он был переведен в Москву, сам я заканчивал школу в Болграде и поступал в училище из этого города. Вот мне и захотелось вернуться в родную дивизию с которой переехал из Белогорска Амурской области.  Хотя в те времена он не считался престижным местом службы. Престижным был: Каунас, Тула, Псков. А всех залетчиков отправляли Кировобад и Фергана. В те времена еще ДШБр не существовало. Но потом где только не служил, в основном на одном месте находился не более 4-х лет. Все как всегда начиналось с квартирного вопроса... Ответ был всегда один-ждите в порядке очереди.
 
Выпускался в 1987 году. Многие стремились попасть в ДШБр, наверное потаму, что там рост лучше да и десантных примочек меньше. Залетчиков пугали Кировабадом, а вот в 86 г. выпуска за Кировобад дрались. Из нашего выпуска очень много попали служить в Европу, наш взводец 90% разбросали по нашим дивизиям, поскольку готовили офицеров для разведподразделений и упор в тактике делали на дивизионную. Сам попал в Псков о чем совершенно не желею, особенно когда стали войска ото всюду вывадить в "чистое поле".
мафия бессмертна
 
выпускался в 2001 году самым крутым и теплым местом считалось - это попасть в ФСО,а самым залетным местом был Омск, и Улан Уде,хотя некоторые кто туда попал очень были довольны.
 
Хорошее или блатное место службы - понятие очень даже относительное. Я когда из Пскова попал в "блатной" Николаев, понял значение армейской поговорки: "чем ближе к морю, тем больше сволочей". А мой друг по училищу от лейтенанта до подполковника прослужил в Могоче. Его послушать - лучшее место на Земле. Если, конечно, не считать отдельных нюансов, которые в моем понятии - полная жопа.
А, вообще, кто выпускался при Союзе, должен помнить:
"Я в золотой готов карете
Екатерины прах возить
За то, что продала Аляску,
А то бы там пришлось служить."
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Это вы о ком,о Зеленяке ,или о тех кто по-моложе о пане М. :D (шутка)
А вообще Николаев место классное.Буг,Ингул,и девочки.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Это вы о ком,о Зеленяке ,или о тех кто по-моложе о пане М. :D (шутка)
А вообще Николаев место классное.Буг,Ингул,и девочки.
До Лёни Голубкова были пацаны покруче: Шиз, Барин и Говорящая Голова. А те кто помоложе в категорию сволочей уже не укладываются. Их самостийна Украина воспитала. Эти скорей просто дураки. (Вроде бы на личности удалось не переходить, а то еще админы забанят).
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Во всех сообщениях только единственный раз упоминается о распределении в ДШБ(р). А ведь, по логике, должны были рваться в них (по крайней мере в те, которые находились в ГСВГ, ЗГВ и т.д.)
 
Цитата
Мухобой  пишет
Цитата
sving  пишет
Это вы о ком,о Зеленяке ,или о тех кто по-моложе о пане М. :D (шутка)
А вообще Николаев место классное.Буг,Ингул,и девочки.
До Лёни Голубкова были пацаны покруче: Шиз, Барин и Говорящая Голова. А те кто помоложе в категорию сволочей уже не укладываются. Их самостийна Украина воспитала. Эти скорей просто дураки. (Вроде бы на личности удалось не переходить, а то еще админы забанят).
Да привила жополизство,стукачество и подлость.Кстати,а Леня Голубков потом был Нач.каф Тактики в Одесском институте Сухопутных войск. ;)
А вообще круто было в центре служить.И от старших слышал  закордон.ГСВГ и т.д
Жизни радуйся,смерти не бойся.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой