Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

104гв. ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
104гв. ВДД, Сбор данных
 
104-я ГВАРДЕЙСКАЯ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ ДИВИЗИЯ

Эмблема: скорпион, олицетворяющий смертельную опасность и непредсказуемость действий с его стороны; скорпион отличается тем, что в любой момент способен нанести неотразимый удар противнику, что характерно для боевого стиля этой дивизии. Эмблема также отражает специфику боевой подготовки 104-й гвардейской для действий в горно-пустынной местности, где соединение дислоцировалось более 45 лет.

В годы войны дивизия сражалась с отборными гитлеровскими частями в Венгрии, Австрии, Чехословакии. По характеру подготовленности и психологической закалке 104-я гвардейская - самая "непохожая" на другие дивизии ВДВ. Все учения, тренировки, эксперименты, исследования основывались на преодолении невозможного.  
История у 104-й более чем героическая. Сформированная в лихую годину, она с честью пронесла свое Знамя по фронтам Великой Отечественной войны, вела бои в Белоруссии и Венгрии, Австрии и Чехословакии, освобождала от фашистов Варшаву и Прагу. Десантники 104-й одними из первых входили в Афганистан, а затем прошли горнило не только той долгой войны, но и «горячих точек» Закавказья.
Десантники следуют однажды выбранному девизу: «Себе честь - родине слава!» В послужном списке 104-й ВДД имена 12 Героев Советского Союза и России, около 4000 кавалеров боевых наград.
    Интересно, что среди выходцев этого соединения немало известных в стране людей. К примеру, замминистра МЧС генерал-полковник Валерий Востротин. В Афганистане офицер-десантник Востротин стал Героем Советского Союза. Командовал в 104-й ВДД и ротой, и полком. В этой же дивизии в свое время командовал полком и нынешний губернатор Ульяновской области Герой России Владимир Шаманов.
В 1998-м дивизии коснулись мероприятия по уменьшению численности Вооруженных Сил. Тогда-то ее и сократили до бригады и она стала 31 гв.ОВДБр.
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
могу добавить, что в 92-м году на базе дивизии ставили эксперимент- введение в ее штат танкового(!) полка.
Эсперимент не удался
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата

Десантники 104-й одними из первых входили в Афганистан, а затем прошли горнило не только той долгой войны, но и «горячих точек» Закавказья.
Не понял данного предложения!  :( Парней из 104 ВДД в Афгане не было!
Если имелась ввиду дивизия, то не 104, а 103!
Если имелся ввиду 345 ОПДП, то он в те годы не относился к 104 ВДД, а был отдельным и остался от расформированной 105 ВДД
 С неба об землю... и в бой!
 
Здесь подтекст правильно указан: Сбор данных.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Имеется ввиду 345 ПДП, который в феврале 89 вышел из Афгана. В 104 ВДД было 328,337,345 ПДП.
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Цитата
Чиба  пишет
Имеется ввиду 345 ПДП, который в феврале 89 вышел из Афгана. В 104 ВДД было 328,337,345 ПДП.
11 февраля 1989 года вместе с частями 40 армии, полк пересёк государственную границу СССР и прибыл в г. Гянжа Азербайджанской ССР, вошёл в состав 104 ВДД где и находился до 1992г.

Этот полк находился в составе 104 ВДД три года уже после вывода из Афгана.
Это я к тому, что неправильно говорить, что "Десантники 104-й одними из первых входили в Афганистан"! Одними из первых в Афган входили десантники 345 ОПДП в те годы  бывшим "отдельным" и не входившим в состав 104 ВДД. Так что бойцы 104 ВДД в Афган не входили.

Рекомендую почитать тему о 345 ОПДП. Читать здесь.
 С неба об землю... и в бой!
 
Я служил в 104 ВДД (88-90) и всегда знал что наш 345 полчок воюет в Афгане.После того как его вывели, много ребят из него дослуживало в моем полку.
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Цитата
Верба  пишет
104-я ГВАРДЕЙСКАЯ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ ДИВИЗИЯ

Эмблема: скорпион, олицетворяющий смертельную опасность и непредсказуемость действий с его стороны; скорпион отличается тем, что в любой момент способен нанести неотразимый удар противнику, что характерно для боевого стиля этой дивизии. Эмблема также отражает специфику боевой подготовки 104-й гвардейской для действий в горно-пустынной местности, где соединение дислоцировалось более 45 лет.

В годы войны дивизия сражалась с отборными гитлеровскими частями в Венгрии, Австрии, Чехословакии. По характеру подготовленности и психологической закалке 104-я гвардейская - самая "непохожая" на другие дивизии ВДВ. Все учения, тренировки, эксперименты, исследования основывались на преодолении невозможного.  
История у 104-й более чем героическая. Сформированная в лихую годину, она с честью пронесла свое Знамя по фронтам Великой Отечественной войны, вела бои в Белоруссии и Венгрии, Австрии и Чехословакии, освобождала от фашистов Варшаву и Прагу. Десантники 104-й одними из первых входили в Афганистан, а затем прошли горнило не только той долгой войны, но и «горячих точек» Закавказья.
Десантники следуют однажды выбранному девизу: «Себе честь - родине слава!» В послужном списке 104-й ВДД имена 12 Героев Советского Союза и России, около 4000 кавалеров боевых наград.
    Интересно, что среди выходцев этого соединения немало известных в стране людей. К примеру, замминистра МЧС генерал-полковник Валерий Востротин. В Афганистане офицер-десантник Востротин стал Героем Советского Союза. Командовал в 104-й ВДД и ротой, и полком. В этой же дивизии в свое время командовал полком и нынешний губернатор Ульяновской области Герой России Владимир Шаманов.
В 1998-м дивизии коснулись мероприятия по уменьшению численности Вооруженных Сил. Тогда-то ее и сократили до бригады и она стала 31 гв.ОВДБр.
хочу добавить что выходцем из 104 является ещё и министр, прошу прощения запамятовал полную должность, Миронов.
 
Цитата
Чиба  пишет
Я служил в 104 ВДД (88-90) и всегда знал что наш 345 полчок воюет в Афгане.После того как его вывели, много ребят из него дослуживало в моем полку.
я тоже служил в 104 93-94 и тоже считали что 345 полк наш!
 
подтверждаю - 345-й полк (точнее - до вывода - я даже номера полка не знал) - это полк 104-й дивизии по состоянию на 88 г. Так говорили в 88-м - один наш полк в Афгане, гордились и проч.
Путаница я думаю связана с секретностью.
 
Я думаю, что 345 ПДП в Афгане превратился в 345 ОПДП.
Что естественно... :D
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Цитата
Чиба  пишет
Я думаю, что 345 ПДП в Афгане превратился в 345 ОПДП.
Что естественно... :D
В ОПДП он превратился при расформировании 105 ВДД в конце 70-х гг.
 
Цитата
ms2000  пишет
В ОПДП он превратился при расформировании 105 ВДД в конце 70-х гг.
Я что то не пойму, наша дивизия из двух полков состояла что ли?
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Чтобы не гадать, думаю Десант68 прояснит, благодаря ему на многое начали смотреть по другому ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
В этой же дивизии в свое время командовал полком и нынешний губернатор Ульяновской области Герой России Владимир Шаманов[/COLOR]

Шаманов командовал 328 полком.

Миронов - Председатель Совета Федераций.

Самый обезбашенный комдив был Щербак. Кто служил в 104 понимает о чем я говорю. Одни подведения итогов чего стоили.

Как одной из отличительных черт дивизии могу назвать подготовку военнослужащих по плаванию. Плавали каждый день. В каждой части открытый бассейн. И это в самой "жаркой" дивизии.
Кто не был - тот не будет, кто был - тот не забудет.[/COLOR]
 
Цитата
vdv1991  пишет
Самый обезбашенный комдив был Щербак. Кто служил в 104 понимает о чем я говорю. Одни подведения итогов чего стоили.
"Папу" уважать можно лишь за то , что он за шесть лет от майора зам КП до генерал-майора Комдива вырос.  Суров, но справедлив ( ни один (солдат,прапорщик,офицер) не заслужанно по шапке не получил) .
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
Цитата
vdv1991  пишет
Самый обезбашенный комдив был Щербак. Кто служил в 104 понимает о чем я говорю. Одни подведения итогов чего стоили.
Ага, он у нас сначала кэпом был. Орал с трибуны на полк:

" Вы зачаты при помощи дифлофоса! Лунная ночь, телефонная будка, мягкий х..й, силикатный клей сделали свое дело!"

Но все равно его любили.
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Спасибо Старику за оценку моего скромного вклада в наше ообщее дело.

Начнём издалека:
Постановлением Государственного комитета обороны в декабре 1943 года 6-й воздушно-десантный корпус в составе 1-й, 2-й и 11-й гвардейских воздушно-десантных бригад, находящийся в оперативном подчинении командующего 1-м Прибалтийским фронтом был расформирован, на базе боевого состава корпуса была сформирована 11-я гвардейская воздушно-десантная дивизия. По окончанию формирования дивизия была передислоцирована из района города Андриаполь в район города Калинин Московской области и передана в непосредственное подчинение командующего Воздушно-десантными войсками.

В декабре 1944 года 11-я гвардейская воздушно-десантная дивизия реорганизована в 104-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
В состав дивизии входили:
Управление
328-й гвардейский стрелковый полк
332-й гвардейский стрелковый полк
346-й гвардейский стрелковый полк
отдельный гвардейский учебный батальон
управление 55-й дивизионной артиллерийской бригады
82-й пушечный артиллерийский полк
106-й гаубичный артиллерийский полк
567-й миномётный полк
117-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый дивизион
103-й отдельный гвардейский зенитный артиллерийский дивизион
191-й отдельный гвардейский батальон связи
132-й отдельный гвардейский сапёрный батальон
113-я гвардейская отдельная разведывательная рота
115-я отдельная рота химзащиты
305-я гвардейская отдельная авторота подвоза
282-й гвардейский полевой  хлебозавод
362-й гвардейский ветлазарет

Реорганизация закончена к 3 января 1945 года в районе дислокации город Слуцк, Бобруйской области Белорусской ССР.
55-я дивизионная артиллерийская бригада формировалась отдельно от дивизии в городе Житомир Украинский военный округ.

Это предистория появления 104 гв. вдд
 
В апреле 1946 года 104-я гвардейская стрелковая ордена Кутузова II степени дивизия в городе Кострома Ивановской области переформирована в 104-ю гвардейскую воздушно-десантную ордена Кутузова II степени дивизию, которая включена в состав 15-го гвардейского воздушно-десантного корпуса. Реорганизация закончена к 15 апреля 1946 года.

В состав дивизии входили:
Управление
328-й гвардейский парашютно-десантный полк
346-й гвардейский посадочный воздушно-десантный полк
отдельный гвардейский учебный батальон
82-й гвардейский артиллерийский полк
117-й отдельный гвардейский истребительно противотанковый дивизион
103-й отдельный гвардейский зенитный артиллерийский дивизион
578-й отдельный гвардейский самоходный артиллерийский дивизион
113-я отдельная гвардейская разведывательная рота
14-я отдельная гвардейская рота связи
132-й отдельный гвардейский сапёрный батальон
11-я отдельная рота десантного обеспечения
180-я отдельная гвардейская медико-санитарная рота
305-я гвардейская отдельная авторота подвоза
282-й полевая хлебопекарня

332-й гвардейский стрелковый полк расформирован

После окончания переформирования дивизия передислоцирована в Эстонскую ССР в район городов Раквере, Ныхви, Нарва, мз. Улей.
 
К спору об участии в Афганистане:

По состоянию на 10 мая 1979 года в составе дивизии три пдп:
328-й гвардейский парашютно-десантный полк
337-й гвардейский парашютно-десантный полк
80-й парашютно-десантный полк

К 3 сентября 1979 года 80-й парашютно-десантный полк расформирован, на базе полка создаётся 39-я отдельная десантно-штурмовая бригада Прикарпатского военного округа.

К 1 декабря 1980 года в составе дивизии сформирован 387-й парашютно-десантный полк.

На основании директив Генерального штаба от 13 мая 1982 года и командующего Воздушно-десантными войсками от 14 июля 1982 года 387-й парашютно-десантный полк выведен из состава дивизии и передислоцирован в город Фергана Узбекской ССР, Туркестанский военный округ.

345-й гвардейский парашютно-десантный Краснознамённый ордена Суворова полк в состав дивизии включён на основании директивы штаба Воздушно-десантных войск от 7 февраля 1989 года с 7 февраля 1989 года.

Но личный состав (офицеры и прапорщики) направлялись в командировки по ротации.
Где-то на форуме уже обсуждался вопрос, что около двух месяцев в Афганистане было несколько подразделений от 104 вдд, которые стояли в базовых районах когда 103-я была занята в крупной операции.
 
Очень исчерпывающе!
Спасибо
 
Уточняю - 345 пдп вошёл в состав 104 гв. вдд к 1 марта 1989 года
 
Цитата
desant68  пишет
Уточняю - 345 пдп вошёл в состав 7 гв. вдд к 1 марта 1989 года
Ты хотел сказать в состав 104 ВДД?
 С неба об землю... и в бой!
 
В Кировабаде было 4 полка.
3 - в самом Кировабаде, 4 АП - в Шамхоре.
345 опдп в состав 104 гв. вдд до вывода из РА не входил. Эт-т точно.
45-й вообще особняком стоял в ВДВ в союзное время. Отдельный полк, подчинение Ком 40-й ОА и Ком. ВДВ. К дивизии ( в смысле 103-й) прямого отношения не имели.
После вывода, видимо, понимая что опдп не "вписывается" в иерархию - ВДД - ПДП, передали в Кировабад.
Сразу после вывода 345 попал в Тбилиси (история про солдата с МСЛ + убегающая 2 км старушка).

Кто из 45 времен 85 - 87 должен знать командира РВ ст. л-та Балмасова. Видимо должны знать Гену - стоматолога из Харькова, Расомаху - командира РР, Вепрева - ЗКРР по ПЧ. (сорри за флейм)

Если быть параноидально твердым (непробиваемым) историком, то 345-й в 104 не был, до вывода не был. Это я за историческую объективность.
 
Цитата
Аскар  пишет
история про солдата с МСЛ + убегающая 2 км старушка
Помню, блин! Щербак орал с трибуны:"Остается добавить о степени подготовки этой старушки и о степени подготовки этого десантника!!!"  :D
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Цитата
Коллега  пишет
могу добавить, что в 92-м году на базе дивизии ставили эксперимент- введение в ее штат танкового(!) полка.
Эсперимент не удался
 :angry: Не могу припомнить столь знаменательное событие :unsure:
 
Цитата
Чиба  пишет
Я служил в 104 ВДД (88-90) и всегда знал что наш 345 полчок воюет в Афгане.После того как его вывели, много ребят из него дослуживало в моем полку.
 Я служил 88-89 в 104 ВДД,в 328 ПДП.После прибытия 345 полка из Афгана в Кировабад, л/с срочников 345 полка был раскидан ,что бы не держать их вместе,по разным подразделениям дивизии.К нам в роту пришло пять афганцев.Т.к. специфика службы отличалась от афгана,они с трудом вливались в наш распорядок и дисциплинарные требования.В нашем 328 полку ,пока полк занимался плановой боевой подготовкой,они были задействованы на хоз.работах.Но в наведении порядка в Тбилиси они,как и наш (2)батальон,принимали участие ещё в составе своего полка.С июня 1989 года в 345 полк пришло почти полностью новое пополнение из Гайджуная и Герани.
 
Цитата
captain  пишет
Цитата
Коллега  пишет
могу добавить, что в 92-м году на базе дивизии ставили эксперимент- введение в ее штат танкового(!) полка.
Эсперимент не удался
:angry: Не могу припомнить столь знаменательное событие :unsure:
Сан Саныч Леонов, командир разведки нашего 337-го полка рассказывал, что в Чечне ему был придан танковый полк.
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
В Чечне очень часто группировке ВДВ или частям действовавшим на отдельном направлении придавались разные подразделения. В 1999 году группировке "Восточная" была придана танковая рота, которая была роздана десантным батальонам.
 
Скажите, уважаемый десант68, не могли бы вы помочь нам в розыске родных, погибшей 8 роты в Баку?
У меня личные мотивы....
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой