Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Внештатные названия ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Внештатные названия ВДД, Во времена СССР
 
Цитата
Абвер пишет
а Псковская в мои времена 93-95 называлась ЛЕТУЧАЯ.Спортивной никогда

В моё время ещё до призыва, те, кто шёл в десант и кто серьёзно занимался спортом, мечтали попасть в Псковскую, т.к. говорили, что в этой дивизии самая сильная физическая подготовка и спортроты - сиреч команды Союзного значения, которые всю службу только тренировались и участвовали во всевозможных чемпионатах. В учебке тоже считали, что Псковская самая спортивная. Насколько это соответствовало действительности - не знаю. Во всяком случае, у нас тогда (81-й год) Псковскую называли Спортивной.
 
Цитата
kapilan пишет
Интересно вспомнить какие внештатные называния были у наших дивизий при СССР.

Я помню только названия:
1) Тульская - Петеленская,
2) Кировобадская - Дикая,
3) Болградская - Пьяная,
4) Витебская - Авганская,
5) Гайжунайская - Учебная

Были еще:
6) Каунаская,
7) Псковская.

Кто помнит их внештатные названия?
Каунасской дивизии не было.Бал полк в Каунасе,Алитусе и в Капсукасе.А дивизия была\ дикая.\
 
Цитата
Amon пишет
Я служил 81-83, осенний призыв, сначала Гайжюнай, затем Афган. Тогда, помню, названия были такими:

1. Витебская - Боевая
2. Псковская - Спортивная
3. Болградская - Пьяная
4. Кировобадская - Дикая
5. Тульская - Парадная
6. Гайжюнайская - Учебная
7. Каунаская - Западная
Я служил 75-77в Каунасе в 108гв.пдп 7гв.пдд Полки стояли в Каунасе,Алитусе и в Капсукасе.
 
Цитата
udav пишет
Нее ;) , мы не дикая (нам чужой славы не надо :D ), мы - ПЬЯНАЯ :P
Все правильно.7гв пдд была дикая,потому что в лесах находилась.
 
Цитата
vovchik-vdv пишет
Все правильно.7гв пдд была дикая,потому что в лесах находилась.
Каунусская- она и называлась "Каунусская", а "Дикая" была одна: 104 гв. ВДД, которую по всему Союзу знали как "Дикая"! Правы те форумчане, которые высказывали мнение, что это название  дивизия получила по традиции от дивизии Царской армии воевавшей на Кавказе. Распределение "залётчиков", суровые климатические условия, горно-пустынный ландшафт, расположение среди народностей "горячих кровей", недостаток "прекрасного пола"- всё это подтверждало соответствию данного названия "Дикая"! :o

Братишкам- однополчанам из"дикой":- в "пьяной" покупали вино литр- 1 руб. А что стоило у нас? Я не помню! Мы засылали гонцов с канистрами на винзавод и они набирали базплатно из ж/д цистерн коньяк и "Агдам". Правда за "борматуху" уж шипко командир ругался!
С уважением.
 
:rolleyes: Как сейчас помню...на Ж.Д. вокзале,из цистерны покупали *Агдама*полный чулок от ОЗК за 2 рубля.Точно не уверен,но говорили...это литров 18. :blink:
Цены начала восьмидесятых...
Рота!На помойку в баню становись!
 
В 98 ВДД имел честь тащить срочку,но стояла она уже в Иваново,а не в Болграде.За то по рассказам офицеров и прапорщиков переведённых с Молдавии в каждой каптёрке и сушилке все чулки от костюма РХБЗ,бачки под питьевую воду и огнетушители были заполнены вином и трезвыми там ни кто не видел даже слоновский наряд по столовой...т.е. реально Пьяная дивизия...К стати оч дружившая с местным населением,да так что ещё в Иваново всякое тормозящее тело по привычке ещё называли молдованином. :lol:
Хотя за Молдован мне лично всегда было обидно.Потому что судя по рассказам это такой же простой и лопоухий (в смысле доверчивый) народ как и мы,русские... :(
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Осмелюсь поправить в Болграде-гагаузы.
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
трезвыми там ни кто не видел даже слоновский наряд по столовой...т.е. реально Пьяная дивизия
Дим, ну со временем всегда действительность обрастает легендами, не всё было так оттяжно и не всем. А то может сложиться впечатление, что не служба была, а полная шара. Хочу напомнить как комдив Чиндаров поставил дело - драли за дринч сурово даже офицеров и прапоров, не говоря уж про нас, как раз тогда действовал горбачёвский указ о борьбе с пьянством.  :huh:
Про ДИКУЮ дивизию расскажу такую историю. Несколько лет назад , где-то в начале 2000-х гг., попался мне в поезде попутчик, гражданин лет 60. Дорога дальняя, разговорились, ну он и упомянул, что служил в Фергане. Я встрепенулся, вспомнив о существовании в те годы 105 гв. ВДД, судя по возрасту мужик должен был служить где-то в конце 1960-х. По ходу разговора становится ясно что речь идёт об этой дивизии ВДВ. Причём, как утверждал попутчик, дивизия его считалась Горной ВДД. Ну я в свою очередь тоже обозначился-представился, а затем и поинтересовался подробностями, так по утверждению этого дядьки дивизию их звали "Дикой маргеловской", почему я не понял, тем более что Василий Филиппович этой дивизией непосредственно вроде никогда не командовал, его "родная" - 76-я.  В целом мужик тему сечёт, разговор поддерживает предметно, так что явно не балабол, да и вряд-ли кто в таком возрасте станет подобным враньём заниматься. Ну подняли мы с этим достойным мужем стеклянные ёмкости за ВДВ, но непонятки у меня остались, вроде ж "дикая" это 104-я, Кировабад, плучается не всегда так было  :unsure:   :blink:
С уважением
Игорь
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Не врал твой попутчик,братишка!Мой старший брат служил в 1966-69 годах именнно в 104 ВДД ,полк в котором он служил(?80) дислоцировался в Баку.А какую то часть службы брат провел в Ферганской долине.Видимо тему Ферганы вы зацепили,а о Баку не успели поговорить.
Завтра поговорю с братом и отпишусь поточнее.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Только,что поговорил с братом,он внес некоторую ясность...но в тоже время вопрос с попутчиком остается открытым.Как я и писал,брат служил в Баку,в Фергану и Ош он попал в составе группы для отработки действий по захвату горных перевалов.Таких групп было несколько из всех дивизий.Пробыли они там всего два месяца и в рамках этих учений была осуществлена выброска группы на пик Ленина...
Думаю,вагонного попутчика память подвела...служил он все-таки в 105 ВДД и считали они себя тоже *Дикой*
Рота!На помойку в баню становись!
 
Не знаю ребята сами мы себя называли Свирцами(85-87) тату набивали парашут с головой орла и надписью Свирь .    А 98 ВДД стали  называть пьяной в 68г. когда дивизия была передислоцирована из Хабаровского края .Прапора рассказывали по первости машинами собирали пьяных одичавших от дармового вина солдат. Меняли на вино всё что в каптёрках было. В наше время пьянки были крайне редки.
 
В общую копилку знаний. Об "учебке". Не очень распространенные, но все же существовавшие названия:

В бытность 44 УВДД        - "учёная";
В бытность 242 УЦ ВДВ   - "научный центр".
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
В 98 ВДД имел честь тащить срочку,но стояла она уже в Иваново,а не в Болграде.За то по рассказам офицеров и прапорщиков переведённых с Молдавии в каждой каптёрке и сушилке все чулки от костюма РХБЗ,бачки под питьевую воду и огнетушители были заполнены вином и трезвыми там ни кто не видел даже слоновский наряд по столовой...т.е. реально Пьяная дивизия...
ну это конечно уже байки, особенно насчет наряда....))))
а вот то, что в каптерке всегда имелась подготовленная для вина емкость в виде термоса (12-литрового, если не ошибаюсь) или пары-тройки чисто вымытых чулков от ОЗК - это факт, с которым никто не поспорит....
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
А почему то мы (пьяная Болградская) Тульскую дивизию называли больше не парадной, а "паркетной" в 80-х... и Каунасскую - "учебной лабусовской", а вот Витебскую до Афгана по другому обзывали... точно не помню, но с бульбой связанно было...
 
106гв. ВДД-Парадная, Паркетная. Эти наименования можно смело отдавать 98гв.ВДД. Ведь 331гв. пдп, участвующий впарадах, передан из 106гв. ВДД в 98гв. ВДД. Так что 98гв. ВДД - Пьяная-Парадная :)

Живешь ты в сердце каждого солдата,
137 твой номер боевой.
Тебя всегда хранить мы будем свято,
В Рязани часть,
Десантный полк родной!
 
На счет вина в чулках ОЗК было, рупь литр тоже было а вот поголовного пьянства не было.За чехол по пьянке назначали спортивно-химический праздник, противогаз-ОЗК и по плацу кругами.  :P
 
Цитата
Илгат пишет
А за что? По рассказам служба в 357 и в "полтиннике" не сильно различались, но в 91-92.

При мне "полтинник" называли шерстянным
Спецназ-побеждает сильнейший
 
Цитата
Drake пишет
Дим, ну со временем всегда действительность обрастает легендами, не всё было так оттяжно и не всем. А то может сложиться впечатление, что не служба была, а полная шара. Хочу напомнить как комдив Чиндаров поставил дело - драли за дринч сурово даже офицеров и прапоров, не говоря уж про нас, как раз тогда действовал горбачёвский указ о борьбе с пьянством.  :huh:
Про ДИКУЮ дивизию расскажу такую историю. Несколько лет назад , где-то в начале 2000-х гг., попался мне в поезде попутчик, гражданин лет 60. Дорога дальняя, разговорились, ну он и упомянул, что служил в Фергане. Я встрепенулся, вспомнив о существовании в те годы 105 гв. ВДД, судя по возрасту мужик должен был служить где-то в конце 1960-х. По ходу разговора становится ясно что речь идёт об этой дивизии ВДВ. Причём, как утверждал попутчик, дивизия его считалась Горной ВДД. Ну я в свою очередь тоже обозначился-представился, а затем и поинтересовался подробностями, так по утверждению этого дядьки дивизию их звали "Дикой маргеловской", почему я не понял, тем более что Василий Филиппович этой дивизией непосредственно вроде никогда не командовал, его "родная" - 76-я.  В целом мужик тему сечёт, разговор поддерживает предметно, так что явно не балабол, да и вряд-ли кто в таком возрасте станет подобным враньём заниматься. Ну подняли мы с этим достойным мужем стеклянные ёмкости за ВДВ, но непонятки у меня остались, вроде ж "дикая" это 104-я, Кировабад, плучается не всегда так было  :unsure:   :blink:
С уважением
Игорь

Если я не ошибаюсь, то ферганскую дивизию дикой называл Сам Маргелов, а ещё ,он звал личный состав азиатами. Но это я слышал ещё до армии. Может только слухи, но то что Маргелов эту дивизию не любил, я слышал в реабилитационнм центре от бывшего комдива 7 ВДД на тот момент ему было около 60-70 лет(1988-89), к сожелению не могу вспомнить, как его звали, а он очень помог мне...
Спецназ-побеждает сильнейший
 
Цитата
Shved(механ) пишет
это в самый большой размер, завязан под самй верх - нести неудобно, а так мы по 10 литров брали....
вино у молдован 3-х видов: для себя, на продажу и для солдат...)))
в Болграде и в окрестностях жили не молдоване а болгары и гагаузы, а вино было хорошим,
Victor.
 
Цитата
Komsorg пишет
А почему то мы (пьяная Болградская) Тульскую дивизию называли больше не парадной, а "паркетной" в 80-х... и Каунасскую - "учебной лабусовской", а вот Витебскую до Афгана по другому обзывали... точно не помню, но с бульбой связанно было...
Витебскую дивизию,сколько помню звали "Тихой",а Псковская у нас значилась "Борзой" или "Лошадиной",из-за "любви" к бегу. :)
 
Цитата
cojocari.victor@gmail.com пишет
в Болграде и в окрестностях жили не молдоване а болгары и гагаузы, а вино было хорошим,
да в курсе конечно...))))
просто это присказка такая, ведь те, кто не служил в Болграде наверняка не поймут кто такие гагаузы и откуда там взялись болгары, поэтому и упоминаются молдаване....
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Цитата
kapilan пишет
Вот этого не знал.
Как раз тульскую называли уставной и показной, и именно поэтому и прозвали Петеленской, в честь сумасшедшего дома в Туле, под названием Петелено.
Тульскую ВДД называли парадной , уважаемый. Кировобадскую ещё называли -лошадиной.  А петелено как то всегда было отдельно от 106ВДД, уважаемый...


Так я про годы СССР и говорю.
миг-99
 
Цитата
джагран пишет
Кто нибудь - прокомментируйте. Я боюсь очередной раз попасть впросак. Неловко, башка седая....
с 51 была техника, личный состав с51ПДП  на парад пошёл в 86.
миг-99
 
Цитата
cojocari.victor@gmail.com пишет
в Болграде и в окрестностях жили не молдоване а болгары и гагаузы, а вино было хорошим,
Насколько я помню, Каунасскую называли действительно ЛАБУССКОЙ.
В Болграде так же было много румын(самое страшное ругательство).
В 1988-90 г. пьянство в дивизии было редкость, Пьяной ее скорее
называли из-за самой возможности быстро и дешево приобрести вино.
Кстати вино называли еще - ЧИМИРГЕС. :lol:
 
Цитата
kapilan пишет
Интересно вспомнить какие внештатные называния были у наших дивизий при СССР.

Я помню только названия:
1) Тульская - Петеленская,
2) Кировобадская - Дикая,
3) Болградская - Пьяная,
4) Витебская - Авганская,
5) Гайжунайская - Учебная

Были еще:
6) Каунаская,
7) Псковская.

Кто помнит их внештатные названия?
В Могоче 11-ю бригаду звали "чёрная бригада Дука"
 
При мне т.е.86-88 называли так наша Тульская-Придворная Псковская-Лошадиная Каунасская-Лабусская Болград-Пьяная Кировобад-Дикая Витебская-Авганская Гайжюны-Учебная.Друган служил в Котбусе так их радио Свобода обозвала "Бандой полковника Федотова"
 
Тульская-придворная.51 пдп-до 76 года-парадно-показной.Делали показухи для всех,начиная с комполков и выше до небес.Дивизий было 7,не дотягивали до рода войск.Клички:пьяная,дикая,псквская,каунаская,Гайжунай-учебка,ферганская.Витебскую не помню как называли.
 
"Гайжунайская - Учебная"- так и есть, ещё называли "Учебка ВДВ... Гайжюнай", а официально: 242-й учебный центрВДВ адрес: Ионава-4 или Рукла-2, а Гайжюнай это полустанок, куда нас призывников привезли на электричке из Вильнюса.

"Каунасская"- так называли 7-ю гв. дивизию , а  Псковская почему то "Скобари".
А Витебскую, в 1989 году, вдруг для усиления КГБ, передали в Погранвойска и одели в зелёные погоны- не до названий тут...
 
Цитата
Макс98 пишет
"Гайжунайская - Учебная"- так и есть, ещё называли "Учебка ВДВ... Гайжюнай", а официально: 242-й учебный центрВДВ адрес: Ионава-4 или Рукла-2, а Гайжюнай это полустанок, куда нас призывников привезли на электричке из Вильнюса.

"Каунасская"- так называли 7-ю гв. дивизию , а  Псковская почему то "Скобари".
А Витебскую, в 1989 году, вдруг для усиления КГБ, передали в Погранвойска и одели в зелёные погоны- не до названий тут...
Псковскую, скобарями называли из-за места расположения,жители Пскова-скобари(одно из основных ремёсел).Дивизия же именовалась "Борзой" или "Лошадиной".Все мои ровесники служившие в Витебской,называют её "Тихой".

С уважением.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 13)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой