Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Внештатные названия ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Внештатные названия ВДД, Во времена СССР
 
Лабус прав,  7 ВДД была показной и еще проводила ипытание всех новшеств которые вводились в ВДВ.В июне или в июле 80-го года я лично участвовал в показухе на Сборах командиров, там были командиры, начиная от зам.командиров полков Сухопутных Войск. Моя рота показывала стрельбу из БМД-1 и учили нас воевать против танков Леопард-1 и Леопард-2, они тогда стояли на вооружени в Бундесвере и считались лучшими танками, но звались мы всегда Каунаской дивизией, а Ферганская была расформирована,по моему весной 79-года, от нее остался один полк, который был первым отправлен в Афган, еще до ввода наших войск.Псковскую мы звали "псковичами","Гайжунскую"- учебной, а на парад раньше ходил Костромской полк Тульской дивизии.
 
Цитата
Pimen  пишет
Нас в учебке тоже пугали Могочей и Магдагачей, да и в Дикую отправляли не по собственному желанию, а по залету.
аналогично - залетчикам светили только Гачи... а вот в Гянджу, осенью 91-го, отправляли только по собственному желанию (писали рапорт)
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
А я еще помню когда Витебскую дивизию пытались отдать в подчинение КГБ 1989-90 г.г.Ходили слухи что две разведроты даже бастовали. И якобы их хотели обозвать ВДПВ (Воздушно-десантные погранвоиска) и что береты и погоны будут с зеленым кантиком. Офицерам, удостовирение личности МО поменяли на уд.личности КГБ. Так ли это?

------------
<br/>
! <br/><br/>Почитайте тему о 103 вдд, там найдёте ответы нак свои вопросы.<br/> <br/>
 
Кировабадская действительно считалась Дикой.
Наверное по многим причинам.
Комплектовалась зачастую залетчиками, как солдатами так и офицерами(не все,но как правило)
Замены в другие дивизии проводились очень редко.
Условия службы и быта были очень суровы.
Особенно в 337 ПДП.Полк находился в мамедской части города.
До Герани и Низами всяко больше чем у братьев из 28.
Климат , жара летом и грязь зимой.Гепатит косивший ротами.
Горный учебный центр. Дешевы и довольно доступный коньяк. Да еще куча прелестей и делали эту дивизию Дикой.
Да еще командир В.В. Щербак..... С которым раслабиться было не реально.
Ведь не даром 104 ВДД,находящаяся в горно пустынной местности
завоевала первое место в Вооруженных Силах СССР по плаванию в 1987 году.
Так,что Дикая .
С ув. гв капитан.  :D
 
Гв.капитан прав,в Кировабаде все дикое.Что касается командиров,то до ,часто им вспоминаемого,Щербака были в 337полку и другие не менее "дикие" и не менее уважаемые товарищи,например в 1985 году Рудюк.Этот достойный господин был одинаково опасен и одинаково уважаем,его гнев почувствовали на своей шкуре и солдаты и офицеры.Если он шел строевым шагом принимать доклад дежурного по части на разводе-земля дрожала.
кабар
 
:D У нас в Рязани РВВДКУ (десантное училище)называли ДВА КУКУ ИМЕНИ  СТОЙ КТО ИДіТ или ДУРКА,а Коломенское артеллирийское--СТОЙ!СЛЕЗАЙ!РАСПРЯГАЙ!Вот так вот.
 
76 гв. ВДД еще называли "Болотной". Кто там бегал, отрицать этого не будут. Хотя болот везде хватает. И в Белоруссии, и в Литве, и в Магдагачи (Амурская обл.)...А нами действительно всех пугали и слали к нам самых "достойных" - 13 ОДШБр п. Магдагачи и соседями из Могочи.
 
Цитата
Пузатый  пишет
а на парад раньше ходил Костромской полк Тульской дивизии.
Кто нибудь - прокомментируйте. Я боюсь очередной раз попасть впросак. Неловко, башка седая....
 
Цитата
джагран  пишет
Цитата
Пузатый  пишет
а на парад раньше ходил Костромской полк Тульской дивизии.
Кто нибудь - прокомментируйте. Я боюсь очередной раз попасть впросак. Неловко, башка седая....
Вообще-то, раньше( до 1976 г, если мне не изменяет память) на парад ходил Тульский 51-й полк в пешем режиме, его и называли "парадным", а Костромской 331-й в это время(опять же, до 1976) называли "голодным". По крайней мере, я это название Костромского полка неоднократно слышал.
 
Да я не о том. Разве Костромской полк входил в тульскую дивизию ?
 
Костромской полк (331-й),Рязанский (137-й) и Тульский (51-й) входили в состав 106-й ВДД
 
Цитата
as56  пишет
Костромской полк (331-й),Рязанский (137-й) и Тульский (51-й) входили в состав 106-й ВДД
51-й    - не спорю
137-й   - не знаю
  А как быть с принадлежностью 331 полка к 98 ВДД? Или этот полк передавался из дивизии в дивизию? Какая-то нехорошая практика...
 
Цитата
джагран  пишет
А как быть с принадлежностью 331 полка к 98 ВДД? Или этот полк передавался из дивизии в дивизию? Какая-то нехорошая практика...
C 60-х годов 331-й гв пдп (Кострома) входил в состав 106 гв вдд.
Его передача в состав 98-й гв вдд, произошлда после развала СССР.
И вывода 98 гв вдд из Болграда.
 
Цитата
All  пишет
C 60-х годов 331-й гв пдп (Кострома) входил в состав 106 гв вдд.
Его передача в состав 98-й гв вдд, произошлда после развала СССР.
И вывода 98 гв вдд из Болграда.
От души благодарю. Я уже ,с грехом пополам ,и сам разобрался.Спасибо, ещё раз.
 
Все верно, Болградская (Пьяная) официально называлась Свирская, т.к. отличилась во время войны на реке Свирь. А стала называться "пьяной", т.к. стояла на юге Украины (217, 299 ПДП) и в Молдавии (300 ПДП)
 
Вчера разговаривал с товарищем из Свирской дивизии.
Был в очередной раз удивлен, полк помоему 217 который учавствовал в форсировании реки Свирь, расформирован. Так, что Свирская осталась без настоящего Свирского полка. Офицеры тайно прощались со знаменем полка. Почему не знаю. Не стал уточнять. Слишком много узнал негативного о том, как выходила эта дивизия с Украины. Вернее кто из наших  и как себя вел!
С ув. гв. капитан :angry:  :angry:
 
Цитата
гв.капитан  пишет
Вчера разговаривал с товарищем из Свирской дивизии.
Был в очередной раз удивлен, полк помоему 217 который учавствовал в форсировании реки Свирь, расформирован. Так, что Свирская осталась без настоящего Свирского полка. Офицеры тайно прощались со знаменем полка. Почему не знаю. Не стал уточнять. Слишком много узнал негативного о том, как выходила эта дивизия с Украины. Вернее кто из наших  и как себя вел!
С ув. гв. капитан :angry:  :angry:
Лажа,217 и сейчас в строю.

Еще была поговорка про 300-й полк "Есть войска хорошие,есть войска отличные, а есть войска СТОЛИЧНЫЕ"
Это потому,что,как правило, полк все время занимал первые места в дивизии.
 
Цитата
eralash  пишет
Цитата
ms2000  пишет
Цитата
kapilan  пишет
2) Кировобадская - Дикая,
Неоднократно встречал это название, и всегда любопытно было, а почему "дикая"?
Наверно по аналогией с "Дикой" дивизией Белой гвардии, которая формировалась из жителей Кавказа
Привет Братаны! " Дикой " называли из за специфического отношения к хранению патронов ( рассказывали что патроны лежали везде , даже в тумбочках  B) ) , это 1 предположение .  "Дикой" Кировабад называли пилоты ВТА которые обслуживали прыжки 104ВДД с ИЛ-ов , т.к весь табун выходил с опережением , 2 предположение . И последнее :У нас же в основном залетчики служили :D а кое кто называл нашу 104 ВДД "Заповедником всего ВДВ "  :D
 
Цитата
Shved(механ)  пишет
Цитата
Pimen  пишет
Нас в учебке тоже пугали Могочей и Магдагачей, да и в Дикую отправляли не по собственному желанию, а по залету.
аналогично - залетчикам светили только Гачи... а вот в Гянджу, осенью 91-го, отправляли только по собственному желанию (писали рапорт)
 Братан , так залетчики и писали рапорта " изъявил желание проходить дальнейшую службу в КЗакВо" 1990 год декабрь  :D
 
Цитата
гв.капитан  пишет
Кировабадская действительно считалась Дикой.
Наверное по многим причинам.
Комплектовалась зачастую залетчиками, как солдатами так и офицерами(не все,но как правило)
Замены в другие дивизии проводились очень редко.
Условия службы и быта были очень суровы.
Особенно в 337 ПДП.Полк находился в мамедской части города.
До Герани и Низами всяко больше чем у братьев из 28.
Климат , жара летом и грязь зимой.Гепатит косивший ротами.
Горный учебный центр. Дешевы и довольно доступный коньяк. Да еще куча прелестей и делали эту дивизию Дикой.
Да еще командир В.В. Щербак..... С которым раслабиться было не реально.
Ведь не даром 104 ВДД,находящаяся в горно пустынной местности
завоевала первое место в Вооруженных Силах СССР по плаванию в 1987 году.
Так,что Дикая .
С ув. гв капитан.  :D
Уважаемый Гв. капитан ! Как ты прав ! Забыл написать о Вещевых вшах , происках мамедов ( стория когда караульный застрелил по уставу мамеда в запретке какого-то полка 1991 или1992 год , точно не помню ) , и о HAMAM ( бане ) в парке :D г.Гянджи . А с географией вам больше везло _ Шамхор ведь еще дальше был . Моя часть стояла возле генеральской дачи , напротив Армянки  B)  с
          с уважением Ствольник :D  И Щербака вспоминаю как страшный сон :)
 
После развала Союза и вывода войск из бывших братских республик 119 пдп 7 вдд был переподчинён 106 вдд, а 331 пдп перешёл к 98 вдд
Никто кроме нас
 
Цитата
Ствольник  пишет
Братан , так залетчики и писали рапорта " изъявил желание проходить дальнейшую службу в КЗакВо" 1990 год декабрь  :D
ну это понятно, залетчики само-собой...))) просто в ноябре-декабре 91-го из нашей роты (301 полк) в Гянджу ушло много нормальных пацанов, совсем не залетчиков, просто захотели... еще в 104-ю ушли все чехи, и почти все даги и ингуши, их было немного, но были...
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Цитата
ССА  пишет
Еще была поговорка про 300-й полк "Есть войска хорошие,есть войска отличные, а есть войска СТОЛИЧНЫЕ"
Это потому,что,как правило, полк все время занимал первые места в дивизии.
Потому и были первыми, что были отличными, а не столичными!
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Цитата
Shved(механ)  пишет
Цитата
Ствольник  пишет
Братан , так залетчики и писали рапорта " изъявил желание проходить дальнейшую службу в КЗакВо" 1990 год декабрь  :D
ну это понятно, залетчики само-собой...))) просто в ноябре-декабре 91-го из нашей роты (301 полк) в Гянджу ушло много нормальных пацанов, совсем не залетчиков, просто захотели... еще в 104-ю ушли все чехи, и почти все даги и ингуши, их было немного, но были...
SHVED извини если обидел :D  были и такие случаи , что приходили к нам добровольно . Но в основном по залету :D а дагестанцев у нас было 2 , чехов 0 , узбеки ,таджики -4 . С уважением Ствольник . Кстати сказать _ при нашей покупке в ТУле нас офицер из Кировабада назвал " РЕЙНДЖЕРЫ "  :D
 
Цитата
Ствольник  пишет
SHVED извини если обидел :D  были и такие случаи , что приходили к нам добровольно . Но в основном по залету :D а дагестанцев у нас было 2 , чехов 0 , узбеки ,таджики -4 .
да нее, какая обида? ))) просто рассказал как было у нас при распределении по частям...
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Цитата
гв.капитан  пишет
Вчера разговаривал с товарищем из Свирской дивизии.
Был в очередной раз удивлен, полк помоему 217 который учавствовал в форсировании реки Свирь, расформирован. Так, что Свирская осталась без настоящего Свирского полка. Офицеры тайно прощались со знаменем полка. Почему не знаю. Не стал уточнять. Слишком много узнал негативного о том, как выходила эта дивизия с Украины. Вернее кто из наших  и как себя вел!
С ув. гв. капитан :angry:  :angry:
217 пдп создан в 48 году, ни о каком форсировании Свири не может быть и речи.
 
Цитата
kapilan пишет
Мы тогда говорили про 80-тые годы, так как я служил 85-87.

А какая именно ВДД была 8-ой до 1979 года?

Это была Ферганская дивизия, которую расформировали за пол-горда до ввода войск в Афган. В Фергане остался только славноизвестный 345ПДП
 
Привет,БРАТВА!Всех с праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!Служил в 7-й гвардейской в 84-86.Такого звучного,как"ДИКАЯ"или"ПЬЯНАЯ" названия у нас почему-то не было.Назывались просто-СЕДЬМАЯ или КАУНАССКАЯ,и этими названиями очень гордились!Согласитесь,7-я это очень фартово! С уважением ХОРСТ.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
kapilan пишет
Интересно вспомнить какие внештатные называния были у наших дивизий при СССР.

Я помню только названия:
1) Тульская - Петеленская,
2) Кировобадская - Дикая,
3) Болградская - Пьяная,
4) Витебская - Авганская,
5) Гайжунайская - Учебная

Были еще:
6) Каунаская,
7) Псковская.

Кто помнит их внештатные названия?

Я служил 81-83, осенний призыв, сначала Гайжюнай, затем Афган. Тогда, помню, названия были такими:

1. Витебская - Боевая
2. Псковская - Спортивная
3. Болградская - Пьяная
4. Кировобадская - Дикая
5. Тульская - Парадная
6. Гайжюнайская - Учебная
7. Каунаская - Западная
 
Цитата
Amon пишет
Я служил 81-83, осенний призыв, сначала Гайжюнай, затем Афган. Тогда, помню, названия были такими:

1. Витебская - Боевая
2. Псковская - Спортивная
3. Болградская - Пьяная
4. Кировобадская - Дикая
5. Тульская - Парадная
6. Гайжюнайская - Учебная
7. Каунаская - Западная
а Псковская в мои времена 93-95 называлась ЛЕТУЧАЯ.Спортивной никогда
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой