Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Парашютно-десантная рота на БМД 1980-е годы


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Парашютно-десантная рота на БМД 1980-е годы, организация и вооружение
 
Цитата
Рядовой-К пишет
seregamazuta

Тааак... Вы уверены на счёт автомата? В самой БМД есть место для его укладки? Из автоматов стреляли?
:ph34r: :ph34r: :ph34r:
 
Цитата
Giger пишет
Тоже в то время был в пятой роте, только 357 пдп. Гранатометчики ПМ не имели. Им один раз их выдали 29 февраля 1980 г. под Первую Кунарскую операцию. Причем, ПМ выдали и сержантам. Но после этого их больше не выдавали никому. А СВД потом и появились. Причем, я видел и трехлинейки (Мосина) снайперские. Причина их появления мне была непонятна. К СВД я прикладывался, но что-то у меня не осталось положительных впечатлений о ней. Почему-то к ней штык-нож прилагался и огонь допускался очередями. Трехлинейка - очень приемистая винтовка. Из всего вооружения ротного самое приятное впечатление у меня оставил ПК 7,62 (ротный пулемет). Вот это - машина! А РПГ-16 очень слабые оказались. Не буду все писать о них - очень неудачная модель. Кто их только воткнул в ВДВ? АГС - очень приятное впечатление оставил о себе. Как-то поднялись на гору и старлей говорит АГСникам - пристреляйте подход к вершине по хребту. Дистанция была метров 150. АГСник установил гранатомет, на глаз, не прикладываясь к прицелу, прикинул что-то, отстрелял пару тройку гранат. Повисло ожидание. Я подумал - промахнулись. Но, через пару-тройку секунд, прямо на тропе разорвались частые взрывы. Я еще подумал - вот это - ребята, можно быть спокойным за них.

Да, РПГ-16 больше никргда на боевые не брали. Тащили "Мухи".
По поводу БТР-Д. Никогда не видел в ротах эту технику. Даже когда в 1979 г. по тревоге выскочили - не припомню.
в конце 1981г 7рота передала нам 9роте технику,там была БТР-Д с2 АГС и полным боекомплектом к ним.357ПДП.это была командирская машина и номер790-такой-же номер был ина БТР-70(фото есть в галерее памяти)
 
Посмотрел в свой Военный билет: АКС- 74- у № 438018 (как в Военном билете) выдан 25.11.83 г. Звание Старший прапорщик 1983 году уже было.
 
Как пишет Окела, у них был РПКС-74н. Про РПКС не помню, но по два АКС-74н на взвод были. Ещё постоянно носили акамуляторы от НСПУ в третий взвод рем.роты. Там их обслуживали. Этот взвод напрямую подчинялся службе РАВ полка. С Уважением.
миг-99
 
Наивный вопрос,возможно и несущественный.
По штату,во взводе ПДР 22 человека(вкл. ком.взвода),3 БМД- экипаж 7 человек.
Где располагался лишний?Скорее всего ЗКВ занимал место ст,стрелка у ПКТ,тогда выходит на корме находилось 4 бойца....
Рота!На помойку в баню становись!
 
"В середине 1970-х годов происходят следующие изменения:


2) В 1974 на вооружение ВДВ принимается новый бронетранспортёр БТР-Д. Массово он начинает поступать в войска примерно в 1976-77 годах, в т.ч., по одному БТР-Д вводится в состав парашютно-десантной роты.

3) В 1972 принимается на вооружение новый ПЗРК 9К34 "Стрела-3". Примерно с 1975-76 он начинает поставляться в ВДВ."


Уважаемый "Рядовой-К", не буду рассуждать о ОШС ПДР, хотя с некоторыми пунктами не согласен, но о них было уже сказано форумчанами- это СТРЕЛКИ-САНИТАРЫ и отделения ПЗРК.
По пункту №2 хочу уточнить, что БТР-Д поступили в Кировобадскую ВДД первые две штуки зимой - ранней весной 78 г. для НШ дивизии и для НР дивизии. Хотя механики-водители для этих БТР-Д прибыли с учебки осенью 77 года.

По пункту №3: В указанное время о ПЗРК "Стрела-3" и слыхом не слыхивали! Был два раза на сборах стрелков-зенитчиков в ОЧАМЧИРИ в 77 и в 78 годах. На сборах присутствовали представители разных родов войск, на вооружении были ПЗРК "Стрела-2" и "Стрела-2М". ОРР дивизии перевооружалась в первую очередь но, до мая 79 года и разговора не было о ПЗРК "Стрела-3".

По зенитным отделениям ПДР: В 77 году на сборах были сводные роты стрелков-зенитчиков (представители ОРР прикомандировывались к роте 328 гв. ПДП), отделения стрелков-зенитчиков с каждой роты собирались в сводную роту полка и батареи зенитных установок ЗУ-23.
В  78 г. произошло изменение в ОШС и все отделения были собраны в одну роту (если не ошибаюсь, то в 7 роту). Летом 78 года я был прикомандирован уже к штатной роте стрелков-зенитчиков.
 
Цитата
blast62 пишет
Наивный вопрос,возможно и несущественный.
По штату,во взводе ПДР 22 человека(вкл. ком.взвода),3 БМД- экипаж 7 человек.
Где располагался лишний?Скорее всего ЗКВ занимал место ст,стрелка у ПКТ,тогда выходит на корме находилось 4 бойца....
Уважаемый "blast62"!
Они распределялись по БТРД и БМД1-К. Взводный был со своим взводом.

В роте три единицы бойцов — всегда были вакантными. Прибывали в роту по боевой тревоге (сбору). Каждый ротный знал их в лицо (два стрелка-санитара и, если не изменяет память, водитель).

И по парашютам. За офицерами «инструктор-парашютист» закреплялись три парашюта (имели право на три оплачиваемых прыжка в прыжко-день). На звездных «не инструкторов» по два купола. Хранились так же в прицепах подразделения, опечатанных ротной печатью.

Пистолеты для МВ и СГ были заменены на «укороченные». Хранились в ружкомнате. Санитары прибывали со своим оружием.

Так же у меня в роте имелись 6 штук малоколиберных винтовок (ТОЗ). Обычно мои бойцы с ИХ помощью упражнялись по сусликам и зайцам на полевых. И для них (солдат) хорошо — рука и глаз набивается. И для роты не плохо — добавка к сухпаю.):):
Дааа … как это было давно!!!

С уважением Я.
 
Спасибо,за ответ...но вопросы остаются.
В начале 80-ых,в штате ПДР должности водителя(ГАЗ 66),как и самой машины не было.Имелась в батальоне,но в ВДО(если память не изменяет).
Почему КР знал в лицо санитаров и откуда они брались-вопрос?
Три вакантных места были,но не в БМД взводов,а в БМД-К,т.к. в ней находились...ком.роты,ком.отд.упр.роты(Н.О.),механик-водитель и приданый связист.
Логичнее предположить,что стрелок 1-го отделения каждого взвода и мог быть санитаром.
Мелкашки,тоже наверное появились позже.До 83 года их точно не было в ружпарках.
С уважением.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Уважаемый 'Вlast62'!

Каждые пол-года (по-дембелю) в первоочередном порядке обновлялась схема оповещения роты и … далее вверх. За офицерами роты закреплялись основной и дублирующие посыльные, «звонари». В это же время ротному представлялся тот самый недокомплект. Лично ко мне прибывали два медбрата с МПП. При дальнейших «подъемах» нарабатывались взаимодействия во всех звеньях (оповещения, пополнения, маршруты движения посыльных и т.п.).... Эти друзья-медики (иногда) выходили в составе роты на стрельбы. Кстати хочу отдельно отметить — парнишки не робкого десятка и не обделенные силушкой.
Вы не заморачивайтесь по вопросу распределения л/с на технике. Все находили себе место в консервных банках и еще можно было пару отделений поместить. По л\с всегда (мои видения) шел недокомплект (отпуск, раненые, больные и т.д. и т.п). Несколько раз поднимались по тревоге ... с недоштатом МВ. За бортовые садились офицеры.
По «мелкашкам». Их не было. Потом вызвали в штаб. Расписался в приказе. … Вечером родимые стояли уже закрепленными  в ружейке. … Всё бонально просто и сердито. Любой командир может и не о таких «чудесах» поведать. ):):

С уважением Я.
 
Да я и писал,что вопрос наивный.Просто заметил несоответствие небольшое.Помню истинное положение в ротах по тем временам,про недобор штата роты по разным причинам,как и временные переборы...когда новый призыв прибывал и был зачислен в штат,в то время,как не все дембеля(за штат),опять же по разным причинам не все уволились.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
blast62 пишет
Спасибо,за ответ...но вопросы остаются.
В начале 80-ых,в штате ПДР должности водителя(ГАЗ 66),как и самой машины не было.Имелась в батальоне,но в ВДО(если память не изменяет).
Почему КР знал в лицо санитаров и откуда они брались-вопрос?
Три вакантных места были,но не в БМД взводов,а в БМД-К,т.к. в ней находились...ком.роты,ком.отд.упр.роты(Н.О.),механик-водитель и приданый связист.
Логичнее предположить,что стрелок 1-го отделения каждого взвода и мог быть санитаром.
Мелкашки,тоже наверное появились позже.До 83 года их точно не было в ружпарках.
С уважением.
1. Как раз в начале 80-х и произошла передача ГАЗ-66 из пдр в вмо батальона.
2. 2 санитара были рядовыми запаса, имели мобпредписания в военных билетах, и были предназначены не просто в часть, а в конкретную пдр. Их данные были занесены в ШДК роты, и они действительно периодически прибывали в роту (периодичность не помню). Наши (2 колоритных мамеда лет 30-ти) жили недалеко от полка. Кстати blast62, то что этого не знаешь, недоработка твоего ротного, т.к. санитары под началом санинструктора организационно входили в состав отделения управления пдр (понимаешь к чему я клоню).  
Разница штата пдр мирного и военного времени на тот момент 2 человека, именно этих двух санитаров.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
1. Как раз в начале 80-х и произошла передача ГАЗ-66 из пдр в вмо батальона.
2. 2 санитара были рядовыми запаса, имели мобпредписания в военных билетах, и были предназначены не просто в часть, а в конкретную пдр. Их данные были занесены в ШДК роты, и они действительно периодически прибывали в роту (периодичность не помню). Наши (2 колоритных мамеда лет 30-ти) жили недалеко от полка. Кстати blast62, то что этого не знаешь, недоработка твоего ротного, т.к. санитары под началом санинструктора организационно входили в состав отделения управления пдр (понимаешь к чему я клоню).  
Разница штата пдр мирного и военного времени на тот момент 2 человека, именно этих двух санитаров.

Уважаемый "Sanuch" !

Вы правы на счет санитаров.
Но спасибо «Вlastу62», что он заставил мою память встряхнуться. В те далекие времена рота была единым механизмом без недоработанных мелочей.

… По этому и нравится мне нырять в ЭТОТ сайт, потому что Вы все заставляете меня настальгировать (в очень даже приличном смысле слова). Приятно говорить с людьми на «родном» армейско-десантном языке!):):

С уважением к Вам Я.  
 
[quote name='Mahach' date='5.8.2009, 2:18' post='317876']
В учебке Гайжунае не был?
Был в учебке в пренае.
 
Да и в 81-83 годах стрелы 3 не было, была стрела 2м
 
здраствуйте. не могли бы вы скинуть оргструктуру и вооружение десантной роты на БМД на почтовфй ящик: prestigiogava@mail.ru  по причине того что сайт ryadovoy.ru не работает
 
Цитата
Рядовой-К пишет
отставник
Ну, наконец-то! Хоть кто-то отозвался! Спасибо.
Теперь - по делу.
Дату ввода АКСУ вероятно, действительно, следует подправить - 1983 г. для экипажа БМД и 86-й - для гранатомётчиков.
Но вот НО в 1986 таки имел стандартный АКС74.

Это у вас "нештатное" деление на взводы с доп. разведподготовкой и "химотделения". Наверно, это и мне стоит указать в документе.

А точная дата введения стар. прапорщиков я щас просто никак не упомню :) В голове СТОЛЬКО дат и цифр, что.... Мне вот кажется в 1984 или 1986...
ст.прапорщик--с1984г(ком. взвода и старшинам)------сам писал представление на ком. хоз.взвода тульского рембата в 1985г
 
100% в 1981 году уже были старшие прапорщики.

http://www.kodeks-luks.ru/ciws/word?nd=901752514&nh=0
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
миг-66 пишет
С августа 85 в 51 полку уже были РПГ-7д. Посмотрел по военнику. АКС 74у  официально за мной закреплён не был. Отделение состояло из 6 бойцов. Пом. гран. должен был быть из местных партизан. С Уважением.
1985г тульская перешла обратно с РПГ-16(были в ВДВ и мор.пех)  на РПГ-7д(РПГ-7дн) ....в1985-1988ггг штаты ВДВ не доукомплектовывались (в ПДР отделение было 3-4чел)---это связано с отсутствием мужского населения(поколение внуков бойцов ВОВ1941-1945г)-----поэтому на случай всякий военкоматы приписывали партизан конкретно к штату
 
Цитата
Рядовой-К пишет
ALEXSOBA
Как я вас понял, то ПМы были для комодов пар.-дес. отд. (кроме гранатомётчиков)?

Giger
Трёхлинейки снайперские оказались на вооружении ОКСВА по простой причине - ОКСВА снабжал ТУркВО, вот на его складах и были эти винтовки, оттедова и поставлены были в войска по требованию.
РПГ-16 имел только кумулятивную противотанковую гранату. А в Афгане, разумеется, у духов танков не было и он применялся в качестве противопехотного. А его БЧ (боевая часть) для этого была просто не предназначена - оттого и низкая эффективность. К сожалению, Родина в лице военного командования не озаботилась поставить в войска гранаты с осколочным действием - а то бы вы писали об РПГ-16 с восхощением. Например, грната ОГ-7В с осколочной БЧ к РПГ-7 во 2-й чеченской была очень популярной благодаря высокой эффетивности, высокой точности и дальности стрельбы. Для РПГ-16 осколочный выстрел был бы ещё эффективнее...
РПГ-18 тоже не выход - тоже кума в БЧ; но зато не надо тягать "мёртвый вес" в 10 кг...

Однако попрошу вернуться к теме топика!

У вас в пдр сколько было пулемётов ПК и как они распределялись?


Окела
Вопрос - вы были в 1-м отделении взвода? У кого ещё во взводе было оружие с ночником?
война внесла свои коррективы:у них БУР-у нас СВД и др. 5.45 с ПБСом не было-стали 7.62  даже трофейные ставить на вооружение. БМД из-за последствий подрыва в 1983осенью заменять на БМП (350 обучал мех. океоло  клуба)
 
Цитата
Рядовой-К пишет
ALEXSOBA
Как я вас понял, то ПМы были для комодов пар.-дес. отд. (кроме гранатомётчиков)?

Giger
Трёхлинейки снайперские оказались на вооружении ОКСВА по простой причине - ОКСВА снабжал ТУркВО, вот на его складах и были эти винтовки, оттедова и поставлены были в войска по требованию.
РПГ-16 имел только кумулятивную противотанковую гранату. А в Афгане, разумеется, у духов танков не было и он применялся в качестве противопехотного. А его БЧ (боевая часть) для этого была просто не предназначена - оттого и низкая эффективность. К сожалению, Родина в лице военного командования не озаботилась поставить в войска гранаты с осколочным действием - а то бы вы писали об РПГ-16 с восхощением. Например, грната ОГ-7В с осколочной БЧ к РПГ-7 во 2-й чеченской была очень популярной благодаря высокой эффетивности, высокой точности и дальности стрельбы. Для РПГ-16 осколочный выстрел был бы ещё эффективнее...
РПГ-18 тоже не выход - тоже кума в БЧ; но зато не надо тягать "мёртвый вес" в 10 кг...

Однако попрошу вернуться к теме топика!

У вас в пдр сколько было пулемётов ПК и как они распределялись?


Окела
Вопрос - вы были в 1-м отделении взвода? У кого ещё во взводе было оружие с ночником?
в ПРД =3лдв=9 РПКС-74(из них3 РПКС -74Н)+9РПГ-7д(3 РПГ-7дн)  -посчитай  итого 3+3 НСПУ.старший стрелок рпкс--оего охрана стрелок.   гранатометчек РПГ+ПМ(АК)--его охраняет пом.гран.+таскает боезапас
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой