Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Каждому округу - воздушно-десантную бригаду?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 33 След.
RSS
Каждому округу - воздушно-десантную бригаду?, реформы в Российской армии
 
Цитата
флагмин пишет
Их вполне реально применили против Грузии.
Их применили именно как воздушно-десантные войска? С десантированием? Или всё-таки как аэромобильные части? Или СБР (силы быстрого реагирования) если хотите?
 
Цитата
флагмин пишет
А почему ВВС-ПВО не может ещё и осуществить изоляцию поля боя?
Вопрос о состоянии ВВС нашей страны - риторический.
Не сможет потому, что не сможет..... (многоточие). Смотрите ТВ канал Дискавери. Скажите, а у нас есть что-либо подобное пиндосовскому F-35?.
 
Цитата
nov70 пишет
Их применили именно как воздушно-десантные войска? С десантированием? Или всё-таки как аэромобильные части? Или СБР (силы быстрого реагирования) если хотите?
Как СБР. Вот такова и будет на мой вгляд роль ВДВ в будущих конфликтах. С частичным сохранением способности к парашютному десантированию.
Цитата

Смотрите ТВ канал Дискавери.
Смотрите сериал "Ударная сила" :D  А я мозги дуроящиком давно не компоссирую. :)
Цитата

Скажите, а у нас есть что-либо подобное пиндосовскому F-35?.
ПАК ФА :rolleyes:
Учиться настоящему делу военным образом
 
Цитата
флагмин пишет
С частичным сохранением способности к парашютному десантированию.
Это для меня чего-то новенкое. Способность (готовность) к десантированию может быть одна. К свежесть севрюги (по Булгакову). Или есть готовность к десантированию подразделения (десантника). Или её нет.
А "с частичным сохранением способности к парашютному десантированию" я честно говоря не сталкивался. Нельзя ли поподробнее? Чё за новый термин?
 
Цитата
nov70 пишет
. Способность к десантированию может быть одна.
Да ну? Есть (условно) дивизия из двух пдп на БМД и дивизия из одного пдп на БМД и одного дшп на БМП. У них (дивизий) способность к десантированию парашютным способом одинакова?
Можно употребить термин "обеспечение возможности десантирования парашютным способом со штатной техникой" Суть не изменится.
Учиться настоящему делу военным образом
 
Цитата
флагмин пишет
Можно употребить термин "обеспечение возможности десантирования парашютным способом со штатной техникой" Суть не изменится.
Это Ваше личное мнение. Например я, всё-таки офицер связи ВДВ в запасе, стараюсь не лезть в споры со специалистами других специальностей ВДВ. С артилеристами, спецами по ВДТ, вооружению,  химиками и т.д. Не стоит придумывать собственные термины. А также давать объяснения данным терминам (не очень умные к то же).
Лично у меня придуманный Вами термин ассоциируется с пьяным офицером моей дивизии, прибывшим на прыжки со своим подразделением в кузове машины (когда подразделение совершало марш) и действительно: "частично сохранившим способность к десантированию" (по Вашей терминологии), но в качестве "тела".
 
И как в таком случае общаться?  Я стараюсь использовать общедоступные термины и определения. Неужели смысл моих слов столь туманен и непонятен? Я же не требую от Вас в данной теме по орг-штатной структуре бригады придерживаться исключительно терминологии установленной ГОМУ ГШ, без скидок на то, что организационно-мобилизационной работой в войсках Вы, вероятно, занимались постолько-поскольку. Не нравится термин - поправьте, а от сути вопроса уходить таким приемом не надо. :)
Учиться настоящему делу военным образом
 
Цитата
флагмин пишет
мобилизационной работой в войсках Вы, вероятно, занимались постолько-поскольку.
Ну как же, занимался достаточно широко. Мобилизовывал например бойцов (с помощью общепонятных терминов) утром на зарядку. И на другие свершения в боевой и политической подготовке. Правда после развала СССР особо на политическую не напирали ... но это уже офф топ.
 
Даже в благословенные Советские времена, Советская авиация отставала от западной на 10-15 лет. Именно по этому что бы ,как то компенсировать отставание в Советском Союзе имели гипертрофировонный интерес к ПВО. Если в составе дивизии США был зенитно ракетно-артиллерийский дивизион,то в составе Советской дивизии был зенитно-ракетный полк,зенитно ракетные-артиллерийские дивизионы в составе каждого полка и зенитный взвод в составе батальона.  Так ,что добится вревосходства в вохдухе ,обеспечить изоляцию района высадки десанта было абсалютно не реально. И это понимали и понимают все здравомыслищие военноначальники.  И созданные Маргеловым ВДВ это чистой воды авантюра .рассчитаный прежде всего на психологическое давление на противника,чем на реальное использование.  И если в демократических странах,где армия находится под контролем парламента и общества ,то она как правило имеет упрощенную структуру- Армия ,ВВС,ВМФ. То в авторитарных режимах ,где идет подковерная борьба за власть ,армия имеет паралельные структуры,чтобы власть могла оперется,хотя бы на одну из них ,если другие уйдут из повиновения.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Угу, десантники за Путина, пехота за Медведева.

<br/>
! <br/><br/>Предупреждение! П.5 Правил Форума<br/> <br/>
Учиться настоящему делу военным образом
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
И созданные Маргеловым ВДВ это чистой воды авантюра .рассчитаный прежде всего на психологическое давление на противника,чем на реальное использование.
А с чего Вы взяли, что ВДВ создал Маргелов?
Когда создавались советские ВДВ Маргелов был курсантом Минского пехотного училища и ничего ещё создавать не мог.
истинный создатель ВДВ Тухачевский. Именно он создал теорию применения ВДВ и пробил создание первого авиадесантного подразделения.

 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
флагмин пишет
Угу, десантники за Путина, пехота за Медведева. Вот классический пример неправильного использования термина.
Друг мой, как говорится Вы очень мал и очень глуп и не  видал больших ...... (ушей).
Да будет Вам известно, что в благословенном 1991 году одни десантники из 106 ВДД во главе с незабвенным старшим Лебедем (царство ему....) защищали Белый дом, а другие десантники из 104 ВДД в то же самое время готовились прийти на помощь ГКЧП. И счастье Москвы , что команды на приминение нашей дивизии на улицах и площадях столицы не последовало. Ксттати, тогда ещё НачПО дивизии сняли (за телеграмму поддержки ГКЧП).
А Вы смеётесь... одни за одного, а другие за другого...
 
Цитата
nov70 пишет
Да будет Вам известно, что в благословенном 1991 году одни десантники из 106 ВДД во главе с незабвенным старшим Лебедем (царство ему....) защищали Белый дом, а другие десантники из 104 ВДД в то же самое время готовились прийти на помощь ГКЧП.
И причем здесь "упрощенная структура ВС"? Просветите уж  дурака, коль сами умны безмерно <_<
Учиться настоящему делу военным образом
 
Цитата
флагмин пишет
И причем здесь "упрощенная структура ВС"? Просветите уж  дурака...
Самокритика вещь весьма полезная (тем более в полемике).
А "упрощённая структура ВС" извините, для данного форума "офф топ". Я во всяком случае ни где не  использовал данный термин. Да и мне он не совсем понятен - что за "упрощённая структура ВС".
Смахивает на терминологию не забвенного маршала Тухачевского: "авиамотомехборьба" и т.д.
 
Цитата
nov70 пишет
А "упрощённая структура ВС" извините, для данного форума "офф топ". Я во всяком случае ни где не  использовал данный термин.
А я не Вам и отвечал.
Цитата

И если в демократических странах,где армия находится под контролем парламента и общества ,то она как правило имеет упрощенную структуру- Армия ,ВВС,ВМФ. То в авторитарных режимах ,где идет подковерная борьба за власть ,армия имеет паралельные структуры,чтобы власть могла оперется,хотя бы на одну из них ,если другие уйдут из повиновения.
Вот фраза где прозвучал сей "термин". Я с подобным утверждением не согласился. Если Вы полагаете, что это говорит о моей глупости, то потрудитесь аргументированно доказать мою неправоту. Хоть в этой теме, хоть в любой другой.
Учиться настоящему делу военным образом
 
Цитата

Друг мой, как говорится Вы очень мал и очень глуп и не видал больших ...... (ушей).

nov70 Судя по информации выкладываемой здесь вы это тоже не наблюдали, даже в бинокль... Не хамите...
 
Цитата
проверка пишет
nov70 Судя по информации выкладываемой здесь вы это тоже не наблюдали, даже в бинокль... Не хамите...
А чем Вам моя информация не нравиться? Только пожалуста аргументированно. Не так как про АСУ ТП....
 
Смотрите лучше канал Дискавери...
 
Цитата
проверка пишет
Смотрите лучше канал Дискавери...
Ну тогда не лезте в полемику, если сказать нечего...
 
<br/>
i <br/><br/> Есть предложение завершить дискуссию. Не наругавшиеся - в личку, пожалуйста.
Остальных, если есть что сказать, прошу вернуться к теме обсуждения.
С уважением.    <br/> <br/>
 
Цитата
флагмин пишет
Постараюсь объяснить. Сегодня структура офицерского корпуса РФ напоминает яйцо,

Вывод: от сокращения численности офицерского корпуса управляемость армии только вырастет, за счет ликвидации излишествующих компонентов.
  Абсолютно неправильно. Сколько можно слушать пропаганду рассчитанную на дилетантов. Надо знать структуру офицерского состава ВС. К сведению: есть комндный профиль, инженерно-технический, медицинский ну и раньше еще был политический. Так вот, и надо каждый профиль рассматривать отдельно. Как может сокращение офицеров инженерно-технического или медицинского (а там старших офицеров, ну очень много) профиля повлиять на управляемость Армии? Или лейтенантов поставим операции делать? Глупость несут несусветную.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Des пишет
А с чего Вы взяли, что ВДВ создал Маргелов?
Когда создавались советские ВДВ Маргелов был курсантом Минского пехотного училища и ничего ещё создавать не мог.
истинный создатель ВДВ Тухачевский. Именно он создал теорию применения ВДВ и пробил создание первого авиадесантного подразделения.
Под понятием ВДВ Маргелова ,я имею ввиду ВДВ оснащенное БМД, БТРД,  и прочими алюминнывами машинами . Полк с десантниками с легким вооружением ,если поднопрячся можно высадить с 6-10 самолетов даже в предместьях Лондона. А полк с тяжелым вооружением не то ,что до Франфуркта на Майне, до Франфуркта на Одере не долетит.
 
Цитата
Sanuch пишет
Надо знать структуру офицерского состава ВС. К сведению: есть комндный профиль, инженерно-технический, медицинский ну и раньше еще был политический.
Я её знаю. Могу даже дополнить :rolleyes:  Но при этом не считаю высказывания НГШ дилетантскими.
Цитата

. Так вот, и надо каждый профиль рассматривать отдельно
Так никто и не предлагает майоров сокращать методом многократной децимации. :)  Каждая должность рассматривается в отдельности.
Цитата

Как может сокращение офицеров инженерно-технического или медицинского (а там старших офицеров, ну очень много) профиля повлиять на управляемость Армии? Или лейтенантов поставим операции делать?
Совершенно верное замечание. Сокращение таких должностей на управляемость армии почти не влияет. Соответственно, можно посмотреть что там, к примеру, за доктор. Если это врач из медроты мотострелковой бригады или из медотряда специального назначения, то он останется майором, а если это хирург из окружного госпиталя или терапевт в санатории - на его месте может и должен быть гражданский специалист.
Учиться настоящему делу военным образом
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Полк с десантниками с легким вооружением ,если поднопрячся можно высадить с 6-10 самолетов даже в предместьях Лондона.
Чтобы его арестовала лондонская полиция? :D Полк даже на бронетехнике не имеет никаких шансов что-либо сделать в столь глубоком тылу НАТО.
Учиться настоящему делу военным образом
 
Парадокс получается, без тяжёлой техники - в них нет смысла, а с тяжелой техникой - их некуда и не начем высаживать. Вот 5 декабря 7-я дивизия в Новороссийске училась грузиться на БДК. Вероятно, не от хорошей жизни их в морпехов превращают.
 
nv70
Цитата

2. Средства ПВО, имеющиеся на вооружение подразделений ВДВ РФ, ни годят ни в 3,14...ду, ни в Красную Армию. Главный противник : США и НАТО, (кроме Грузии и чечен конечно) всегда имел воздушное превосходство на авиацией хоть страны Советов , хоть страны "РФ". Поэтому вопрос сильной ПВО для подразделений ВДВ (хоть дивизии, хоть бригады) - это вопрос жизни и смерти.

Ну, не совсем так…
В вдд 70-80-гг ориентировочно было ок. 180-200 ед. ПЗРК и ок. 40 ед. ЗУ-23. Много это или мало? Тут надо оценивать по разным пунктам в отдельности. Формально, общая численность средств ПВО – вполне достойная. ТТХ – вполне на уровне текущего момента. Организационная структура – с недостатками (зро в пдр и др.).
ЗУ-23 это оружие не солько для поражения ВЦ, сколько для отпугивания – создания заградительного огня. (Впрочем, после которого, надо немедленно сваливать на новую позицию.)

Цитата

nv70
3. Наведение средств ПВО "на глаз" по принципу: боец увидел вражеский самолёт - произвёл пуск, боец не увидел вражеский вертолёт - не произвёл пуск, наверное "позавчерашний день". Как и "нанесение обстановки с голоса" в оперативном отделе дивизии (бригады) ВДВ.

Цитата

4. Наземные станции разведки и РЛС едва ли решат проблему из-за громозкости и низкой надёжности, а также не больших зон действия.

1. Да, критически важным для ПВО это обнаружение ВЦ и управление – с этим было в именно ВДВ традиционно хреново. На мой взгляд, крайне необходимо было озаботится созданием десантируемой РЛС обнаружения ВЦ. Хотя бы, на базе той же РЛС от ЗРК "Оса-АКМ" (в 70-е) или "Тунгуски" (в 80-е). 3-6 таких РЛС, плюс 6-9 соответствующих подвижных пунктов управления (как в СВ, но на базе БТРД), плюс оснащение расчётов электронными планшетами отображения обстановки (как в СВ) серьёзно увеличивали бы уровень ПВО вдд. Почему этого не было сделано, я не знаю – все возможности для этого были.
2. В десант не надо тащить большущие РЛС от ЗРК Круг/Бук и всякие П-15. Это не к чему. 25 км дальность обнаружения ВЦ вполне достаточна для объектовой ПВО. Два БТРД (внутри рабочие места операторов и связистов), два прицепа – на доном антенна РЛС, на другом – энергоагрегат. Никакой громоздкости. И было бы счастье.
3. А вот ЗПРК "Роман" был заранее мертворожденной темой – только море бабла на разработку ухлопали, да инженеров отвлекли от более практичных вещей.


Цитата

Отставание военной авиации СССР в 50-80 гг. от западной, в т.ч. от американской, не более чем 5 лет. По каким-то приборам, технологиям и пр. могло быть и большим, но в общем – 5 лет. Это сейчас разрыв достиг 10-15 летнего…

Не надо думать, что высаженная вдд столь уж критично важная VIP-цель для авиации пр-ка. ;) Важна, но не настолько, что бы всё остальное оставить и бросить силы на забамбливание десанта. В ходе полномасштабной войны в Европе, авиационные группировки сторон вели бы жёсткую, методичную, высочайше активную, бескомпромиссную борьбу прежде всего: друг с другом, с ПВО противника, с сухопутными группировками… На поражение десанта могло быть выделен не такой уж большой ресурс самолёто-вылетов.
Также, не следует завышать ударные возможности авиации, в т.ч. вертолётов. Всё не так просто…. Да и требование входить в зону плотного зенитного огня для точного поражения наземных целей не лучшим образом сказывается как на живучести самолётов, так и на моральном состоянии лётчиков.

Цитата

nv70
По моему мнению надо брать пример с пиндосов и не оснащать подразделения ВДВ собственными наземными средствами РТР и РЛС, как предлагает уважаемый "Рядовой-К

БЛА не отменяют более традиционные средства наземной разведки: РЛС движущихся целей, обнаружения ОП стреляющей артиллерии, электронно-оптические средства визуального наблюдения и, тем более, перископа разведчика ПР-8 ;) И БЛА и продвинутые станции РР – дополняют, увеличивают возможности. Обратите внимание на США ;) На каждые два пехотных десантных батальона приходится один разведывательный батальон, как раз насыщенный всяким разным. И это на фоне невероятной по нашим меркам развитой оперативно-стратегической разведке. Т.е., надо – всё, и побольше.
Ну а кроме того, своего полного взгляда на разведывательный комплекс бригады я на форум не выкладывал!

Цитата

а привязыватся ЦБУ дивизии (бригады) к единым общевойсковым системам разведки и целеуказания, которых к сожалению нет у армии РФ и их необходимо в авральном порядке создать. Т.е. развивать элементы , обеспечивающие ЕБИП (единое боевое информационное пространство) для всех родов и видов армии РФ
.

Что-то там испытывается… и у ВДВешников тоже (вроде как в 76-й дшд)…
Но, переход с бумажно-телефонного на автоматизировано-компьютезированный способ управления требует соответствующе подготовленного и понимающего персонала. А сейчас, думаю что офицеры даже управляющего звена владеют компьютером хуже секретарши в гражданской фирме; а менеджер с той же фирмы смотрелся бы просто "компутерным гением" на этом фоне.

****************************************
Если подходить к вопросу с формально-логической точки зрения, то России, для участия в воздушном десанте достаточно иметь две бригады или одну дивизию (равные по боевому потенциалу). Но формальной логикой жизнь не исчерпывается.


Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Чтобы его арестовала лондонская полиция?
Цитата

Парадокс получается, без тяжёлой техники - в них нет смысла, а с тяжелой техникой - их некуда и не начем высаживать.
А вы не подскажите мне, сколько времени и сил потратила российская военная машина для "арестовывания" чеченских НВФ? А? А ведь у тех вооружение было куда как послабже чем у гипотетического ВД формирования....
Я уже не раз писал. Принятие на вооружение БМД не ошибка. Ошибка была в полном оснащении войск БМД и заниженной численности частей и подразделений. Кстати, НАТОвцы, советскую ВДД определяли в уровень "усиленная бригада". И были правы.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
1. Да, критически важным для ПВО это обнаружение ВЦ и управление – с этим было в именно ВДВ традиционно хреново. На мой взгляд, крайне необходимо было озаботится созданием десантируемой РЛС обнаружения ВЦ. Хотя бы, на базе той же РЛС от ЗРК "Оса-АКМ" (в 70-е) или "Тунгуски" (в 80-е). 3-6 таких РЛС, плюс 6-9 соответствующих подвижных пунктов управления (как в СВ, но на базе БТРД), плюс оснащение расчётов электронными планшетами отображения обстановки (как в СВ) серьёзно увеличивали бы уровень ПВО вдд. Почему этого не было сделано, я не знаю – все возможности для этого были.
У "Тунгуски" досягаемость по высоте - 3,5 км. Для установки из состава ПВО СВ это не критично. В данном случае она является лишь элементом эшелонированной обороны и работает на те дальности и высоты, которые не перекрывают средства старшего начальника ("Бук", С-300В). У ВДВ верхнего эшелонирования нет. Соответственно, ничто не мешает противнику поднятся чуть повыше и забросать позиции дждамами. РазвитиеВТО вовремя осознали и на усовершенствование ПВО вдд просто забили. 4-х уровненвую ПВО в тыл к противнику не десантируешь, а одно- двух-уровневая не эффективна.
Цитата

А вы не подскажите мне, сколько времени и сил потратила российская военная машина для "арестовывания" чеченских НВФ?
А что, у российских десантников вся родня в Лондонских предместьях проживает и в гости ждет? :) Сколько времени потратила российская военная машина на выбивание ИВФ из Дагестана и с равнинной Чечни? Весьма и весьма немного, хотя их и поболе полка было.
Учиться настоящему делу военным образом
 
Цитата
флагмин пишет
Я её знаю. Могу даже дополнить :rolleyes:  Но при этом не считаю высказывания НГШ дилетантскими.
  НГШ - не дилетант, я об этом не говорил, это его высказывания рассчитаны на дилетантов (проще говоря пропаганда).

Цитата

а если это хирург из окружного госпиталя  - на его месте может и должен быть гражданский специалист.
  Пришлось пользоваться услугами и тех и других, а также видеть особенности их службы и работы (соответственно) - поверьте, ВЫ НЕ ПРАВЫ!
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
НГШ - не дилетант, я об этом не говорил, это его высказывания рассчитаны на дилетантов (проще говоря пропаганда).
На дилетантов скорее рассчитаны вопли "независимых газет" и прочих "эхов Москвы". Слова же НГШ, равно как и руководящие документы выглядят куда как более убедительно.
Цитата

Пришлось пользоваться услугами и тех и других, а также видеть особенности их службы и работы (соответственно) - поверьте, ВЫ НЕ ПРАВЫ!
Мне тоже. Я - прав. B)
Учиться настоящему делу военным образом
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой