Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Особый отдел.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Особый отдел., Контрразведка в ВДВ и Спецназе.
 
Цитата
kos  пишет
Цитата
strela22  пишет
В Гайджунае прилип капитан особист...Вот гад...
А как фамилия капитана? Если он и остался служить там, могу его знать. Только вот "гадов" не помню ни одного...
Я тоже представляю кто это, высокий с усиками. Фамилию не помню уже.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
Я тоже представляю кто это, высокий с усиками. Фамилию не помню уже.
Такого на вид не помню, наверное, уже не служил...
Мы живые еще!
 
Цитата
kos  пишет
Цитата
Старик  пишет
Я тоже представляю кто это, высокий с усиками. Фамилию не помню уже.
Такого на вид не помню, наверное, уже не служил...
Был один, судя по высказыванию "Литва-Польша" это он. Отличился тем, что пытался на Раевского повесить торговлю коньяком из Шамхора, может после этого и перевели ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Один знакоми из КГБ Грузии каторий находился на границе расказал следушую историю, часто встречалис с Чеченцами вот они расказали как ети особий отдел как здорово помогали , а самое главное денги надо было воврея отдат и карта и коди и что угодно
и даже ловили своих, вот гади. :angry:
 
Гады встречаются, как и везде.
Но не надо на людей ярлыки лепить, епрст, да еще со слов чеченусов через пятые руки...
Мы живые еще!
 
Сталкивался с ''особым'' постоянно. Я был большой любитель накасячить, хотя за частую не спецально. Вообщем то было три основных случая. Неуставняк( весь наш призыв был на прицеле) ; из подконвоя у меня сбежали два чёрных; стоял дежурным по КПП и прозевал учебных терористов.
Честь дорожи жизни
 
"Вечно пьяный и без дела, офицер развед. отдела''
Честь дорожи жизни
 
Цитата
Комбат  пишет
стоял дежурным по КПП и прозевал учебных терористов.
Что там учебные терористы. Я на КПП не проверив, машину командира пропустил. После чего имел долгую и задушевную беседу. И в общем правильную.
 
Цитата
Комбат  пишет
"Вечно пьяный и без дела, офицер развед. отдела''
Наверное всетаки контрразвед. отдела. ;)
А если по правде, то разные люди там были: и нормальные мужики и откровенные сволочи. А то, что не мало служивых было загублено особистами- это факт. БЕЙ СВОИХ, ЧТОБ ЧУЖИЕ БОЯЛИСЬ.
 
А то, сколько (как минимум, самые банальные примеры беру) пресекалось случаев торговли оружием, наркотой... да мало кто вообще знал и видел эту работу - это не факт?
Мы живые еще!
 
Видел как работают особисты. Году так в 95 в двух почтовых ящиках были обнаружены письма с предупреждением о взрыве жилого дома в военном городке. Я в это время с другом особистом водку пил. Подняли весь особый отдел, больше суток никто домой не попал. К исходу второго дня было проделано: почерковая экспертиза в Москве и результаты доставлены, перелопачены горы образцов, втом числе и тетради учеников 2-Х школ, и две "террористки" пойманы, а родители наказаны, Всего полтора суток!
Пушку маслом не испортишь!
 
А у нас особист молодой был :ph34r:  Но очень борзый, когда заступал дежурным по полку , очень любил караулы проверять.
И за десант и за спецназ
 
" И написано на гербе их: Лучше перебдеть чем недобдеть..."
А вообще работа паскудная конечно, следить за своими, но нужная. СМЕРШ во время войны конечно жизнь изуродовал многим, но абвер  против него так и не смог ничего сделать. Что лучше, вопрос...
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
Касательно СМЕРШ.
Кто из вас не зачитывался "В августе сорок четвертого"?
А кто помнит к этой книге эпиграф - не во всех изданиях, но он все-таки был...

"НЕМНОГИМ, КОТОРЫМ ОБЯЗАНЫ МНОГИЕ"
Мы живые еще!
 
Ну что говорить. Нужны особисты.
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Цитата
Мчс  пишет
" И написано на гербе их: Лучше перебдеть чем недобдеть..."
А вообще работа паскудная конечно, следить за своими, но нужная. СМЕРШ во время войны конечно жизнь изуродовал многим, но абвер  против него так и не смог ничего сделать. Что лучше, вопрос...
"Паскудная" - по-моему, несколько зло сказано... Или показалось...
СМЕРШ был всего-лишь инструментом в руках власть-придержащих, с них и основной спрос.
Один из офицеров MI-6 как-то сказал "Наша работа настолько грязная, что заниматься ею могут только настоящие джентльмены".

С уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Ребята, ну и нафантизировали вы здесь..

Сотрудник ОО или начальник ОО (неважно - бригадного полкового дивизионного и т.п.) никогда не подчинялся командиру части - ни оперативно ни как.. Он не был  в штате части!! Единственно - он был в ведомости на выдачу денежного довольствия..
И боялись отцы-командиры их часто - как бы вышестоящее командование не узнало о дедовщине о трех любовницах-телефонистках, о продаже бензина на гражданку и т.п.
Но не это было главное в работе ОО ( я имею в виду в СА, во времена до развала Союза)! И это даже  не входило в функциональные обязанности ОО НИКОГДА!!

Кстати работники ОО никак не могли ходить дежурными по части - это вообще бред полный..

Чем они занимались - тоже нафантазировали (по мирному времени - Чечня не в счет, а в Афгане они работали в основном хорошо - много ребят живыми осталось, не взирая на раздолбаев командиров войсковых..)

Но конечно, были разные люди и среди них..

В отношении нагрудного знака "Почетный Чекист" - его давали и в наше время, по крайней мере я знаю ребят, которые получали его в 1998 году.. Это не юбилейная медаль!! А то что учрежден он был в 1957 году - ну и что.. Медаль ЗБЗ и ЗО и орден Красной Звезды был вообще в годы ВОВ учрежден.. А давали эти медали и орден, и дают и сейчас наверное, но в 90-х годах точно давали ребятам в Афгане..
 
В общем особисты хорошие ребята , если дело не касается их служебных обязанностей. А контора , есть контора. Это механизм , один раз попал и от тебя в жизни уже не многое зависит.

Интересно было определять "контриков" по внешнему виду.
При Союзе , когда офицер ВДВ парился в поседневке , сапогах и портупее , особист ходил в брюках об землю и нестриженый.

После развала Союза , когда все стали ходить в брюках об землю , особисты стали ходить без фуражек.
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Цитата
PaulNewman  пишет
Медаль ЗБЗ и ЗО и орден Красной Звезды был вообще в годы ВОВ учрежден..
Тоже немножко ошибаетесь, уважаемый. Медали в 38-м, орден - в 30-м...
Мы живые еще!
 
Цитата
Старик  пишет
Цитата
kos  пишет
Цитата
strela22  пишет
В Гайджунае прилип капитан особист...Вот гад...
А как фамилия капитана? Если он и остался служить там, могу его знать. Только вот "гадов" не помню ни одного...
Я тоже представляю кто это, высокий с усиками. Фамилию не помню уже.
Судя по всему это к-н Самосюк (Самоса)
 
Цитата
Repa  пишет
Судя по всему это к-н Самосюк (Самоса)
Точно, Самоса :)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
как то пропал у нас пистолет и общался я с особистами часов 30 . досих пор помню  потом пистоль нашли оказалось я не причем сказали извини такая работа сам понимаеш и ктото ее длжен делать
 
У меня о наших особистах осталось самое благоприятное впечатление. Если у кого-то с ними и возникали проблемы, так только по делу. А, вот внештатный дознаватель (он состоял на какой-то штабной должности и имел звание майора) был еще тем козлом. Его больше интересовал не итог, а сам процесс дознания.
 
у нас особисты вычислили типа которыи на чехов работал и делал много гадастей и это был не рядовой так .что работа грязная но нужная
 
Цитата
annex  пишет
так .что работа грязная но нужная
А с чего Вы взяли, что это грязная работа???
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Да, в любой профессии есть неоднозначные моменты. Вот, например, судмедэксперты, или паталагоанатомы. :D А, куда без них?
 
У нас тоже "Самоса" был,только это комбат наш м-р Самчев.А с особистами довелось общаться.На маршброске у меня во взводе боец умер(как потом выяснилось порок сердца),из Москвы полклвник приехал,в штатском,долго "разговаивали".Честно скажу,неприятно,вспоминаешь аж как в пелёнки гадил.К себе после службы зазывал,сладкоречивый такой.
Сила и честь
 
Вот некоторые хают особистов.
Но по работе они должны общаться со шпионами, диверсантами, предателями, террористами и т.д., т.е. с очень ПЛОХИМИ людьми. :ph34r:  Но ведь никто не скажет, чтобы предателя или террориста (и т.д.) целовали в ж... , с ними нужно жестко. :angry:
И это (общение с плохими человеками) накладывает отпечаток на особиста.
Представте, что сотрудник контразведки ищет такого негодяя среди тысячи, а то и несколько тысяч человек. B) Он будет использовать различные методы, в т.ч. и "ловить на понт", "пригрозить", "расслабить" и т.д.. И если общаясь с кем-то особист не угощает его чаем с вареньем и не целует в задницу, то потому что это возможный негодяй из тысячи человек, а на лбу ни у кого не написано, кто он - негодяй или хороший. :ph34r:
А на контрразведчика еще и сверху  :rolleyes: начальство давит.
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Честно говоря, я не собираюсь философствовать на тему: "Отчего это особисты такие?"
А какие, собственно, "такие"? К чему отождествлять методы оперативной работы с личностью людей, которые ее делают?
Это все равно, что каждого хирурга в живодеры записывать...
У меня, слава богу, была замечательная возможность хорошо знать и сравнить человеческие качества офицеров разных подразделений, и на всех хватало своих "отпечатков" и своих "тараканов", и своих придурков хватало везде, как и людей, которых до конца жизни только добрым словом вспоминать будешь...
Один живой пример. Живейший. В охрану особого отдела взяли парня, имеющего за плечами судимость, с дико исковерканной судьбой. Как взяли, почему? Да потому, что людям смотрели не в анекту, а в душу. Через год он уже был замкомвзводом, отвечал за всю охрану. С шефом всегда можно было решить все вопросы по-человечески. Не было у парня образования - ходи в вечернюю школу, тебе - жить... Офицеры, солдаты были как одна семья. Если в коллективе начинались "косяки", шеф такие вещи разруливал не авторитетом, хотя ему его было не занимать, - бывало, и домой приглашал, в свое личное время - обсудить спокойно... Хотя и наказывал, бывало, строго. Но чтоб несправедливо - не помню.
Менее всего эти люди походили на ищеек, готовых в каждом встречном видеть только урода и врага, хотя именно их им приходилось видеть, увы, предостаточно...
Факт в том, что я не знаю ни одного человека, которому особисты "сломали судьбу" "просто так", от фонаря. Может быть, конечно, и есть такие - не спорю. Как есть и врачебные ошибки. Просто не знаю.
Зато знаю ребят, рядовых солдат десантуры, которым школа особого отдела дала верную дорогу в жизнь, дала понятия о жизни по совести. Это тоже чего-нибудь да стОит...
Мы живые еще!
 
люди делают свою работу, главное чтобы без фанатизьма
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой