Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Перспективная оргштатная структура ВДВ России


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Перспективная оргштатная структура ВДВ России, анализ реальных фактов
 
Т.с. в честь дня ВДВ делаю вброс на вентилятор.

Сразу оговорюсь – ВСЁ, что написано ниже, есть плод анализа ТОЛЬКО ОТКРЫТЫХ сведений опубликованных в ОТКРЫТОЙ печати (прежде всего интервью самого командующего Колмакова), и мои личные домыслы по этому поводу.

Итак, остаются 5 соединений: 7 гв., 76 гв., 98 гв., 106 гв. дивизии и 31 гв. бригада. При этом две дивизии остаются именоваться воздушно-десантными (видимо 106 и 98), а остальные дивизии и бригада будут именоваться десантно-штурмовыми (7 дивизия, возможно будет именоваться как-то по другому, к примеру – горно-егерская десантная или что-то типа того). Также останется 45 отд. развед. полк СН.

Структура дивизий останется в основных чертах прежней – изменения будут касаться прежде всего внутренней структуры, состава и вооружения частей входящих в дивизию. Однако, не исключаю, что в силу указанной Колмаковым тенденции смещения акцента на батальонное, прежде всего, и на полковое звено, могут быть расформированы или уменьшены в своём составе некоторые части и подразделения дивизионного подчинения (например такие как ОИСБ и ОБС).

Структура ВДД.
- управление дивизии
- два парашютно-десантных полка
- артиллерийский полк
- отд. разведрота

В каждом ПДП планируется иметь, как и прежде, три линейных парашютно-десантных батальона на БМД и БТРД (БМД-2/БТРД, БМД-4/Ракушка). Их состав:
- управление батальона
- три парашютно-десантных роты (10 БМД и1 БТРД)
--- управ. роты (1 БМД в спец. команд. исполнении)
--- три пар.-дес. взвода (3 БМД, 25-28 чел., 3 пул. ПКП – он же есть "Печенег", реактив. гран. РПГ–26/-27, РШГ-1/-2, РМГ)
--- гран.-пул. отд. (1 БТРД, 2 гран. РПГ-7Д3 или более современного – реальный кандидат какой-то из вариантов РПГ-32; а также 1-2 12,7-мм пул. КОРД)
- самоходная артиллерийская батарея (новшество! в составе 6 ед . 120-мм САО 2С9-1 или, в перспективе, "Обжимка"/Обжимка-К и 2 машины управления)
- разведывательный взвод (новшество! в составе будет комплекс развед. ДПЛА, БМД, спец. разведмашина на базе Ракушки)
- взвод связи (не менее 1 БМД-4 в спец. исполнении, 1-2 КШМ на базе Ракушки)
- подр. тылового и технич. обеспечения (хотелось бы видеть взвод техобслуживания и медицинский вместо куцого МПБ).

ПДВ на БМД-4 подробнее:
1) Ком. взвода
три пар.-дес. отделения, в каждом:
1) Ком. отд. – АК74М
2) Стар. стрелок – АК74М, ГП-25/-30
3) Пулемётчик – ПКП
4,5) Стрелки – АК74М, ГП-25/-30
6) Ком. БМД – АКСУ или АК105
7) Нав.-опер. БМД – АКСУ или АК105
8) Мехвод – АКСУ или АК105
*В БМД-3 есть доп. оборудованные сидениями места для л/с, думаю. что и в БМД-4 они были сохранены.
Обращает внимание следующее:
а) то, что как мне кажется, экипаж будет состоять именно из 3-х чел. а не 2-х как на более ранних БМД;
б) для начала КО и СС, а затем вся спешиваемая часть отделения будет оснащена УКВ-р/с малой мощности для связи внутри отделения и взвода (какая-то из последних моделей серии "Акведук-0,1").
в) увеличится количество подствольных гранатомётов ГП-25/-30
г) возможно, что также рассматривается вариант наличия в отделении 9-го бойца – ещё одного стрелка. Это даст чёткое деление отделения на две пеших "тройки" и тройку экипажа*.

Видимо, в составе управления роты (отделения управления) будут двое, а не один санинструктора, экипажи БМ, и спешивающийся радиотелефонист (или таковой будет иметься в штате взвода связи батальона и в обязательном порядке придаваться ПДР).

*Кстати, тут стоит заметить, что уже на официальном уровне наметился капитальный отход от давно устаревшего построения пехоты цепью. Вероятно, что новый "уставной" принцип действий низших подразделений будет соответствовать концепции групповой/штурмовой тактики. Во всяком случае, на главных, в т.ч. видимо экспериментально-опытных, учениях стрелки действовали именно таким образом.

Каждая пдр будет на период ведения б/д усиливаться группой снайперов (предположительно из 5 чел.) один из которых будет вооружён 12,7-мм винтовкой. Видимо, в составе полков будут созданы специальные снайперские роты (в, на мой взгляд менее вероятном варианте, снайперы будут иметься в разведвзводе батальона).

Линейных боевых подразделений чисто на БТР "Ракушка" – не предусматривается. Видимо, решено не отказываться от принятой в нач. 1970-х гг. концепции.

Также как и раньше, в состав пар.-дес. полка будет входить: артиллерийский дивизион (не менее 18 ед. 120-мм САО 2С9-1 или "Обжимка" + соответ. комплект средств автоматизир. управления), ПТ батарея (один или два взвода на СПТП 2С25 "Спрут-СД", один взвод с переносными ПТРК и БТРД), разведывательная рота (вероятно будет иметь и БМД-2/БМД-4 и БТРД/Ракушка в т.ч. специализированные машины комплексной технической разведки и ДПЛА) и др. подр.

*Количество Спрут-СД в птбатр пдп, видимо будет зависеть от принятого решения по поводу их количества в птдн ап дивизии. Окончательно вопрос пока не решён, либо, будет корректироваться в дальнейшем.

По разным данным, планируется совершить постепенный переход с БМД-2 на БМД-4 и, соответственно, машин на базе БТРД к машинам на базе БТР "Ракушка" и шасси от "Спрут-СД". Снимаемые с вооружения боевых частей БМД-2 будут складироваться после капремонта. БМД-1П полностью снимается с вооружения – часть из них будет подвергнута капремонту и замене башенной установки на аналогичную установленной на БМД-2 (прямо скажем – не самый лучший вариант, можно было бы установить модуль "Кливер"). Как сообщал министр обороны Иванов, всего, согласно Гособоронзаказу до 2015 г. произвести: 57 125-мм СПТП 2С25 "Спрут-СД" и 499 БТР "Ракушка" (здесь же зибиты и комплекс различных вспомогательных машин на этой базе – КШМ батальонов и полков, МБУ артиллерии, подвижные артиллерийские разведпункты, медицинские и медико-эвакуационные машины, возможно – машины с ТСР и др.). Касательно перевооружение на новые самоходные артсистемы в открытой печати сведений не было. Предположительно, на смену подустаревшей 2С9 "Нона" будут поставляться САО "Обжимка" (видимо в улучшенном по срав. с исходным вариантом нач. 90-х гг. виде) – тоже 120-мм (артчасть и СУО аналогична САО 2С31 "Вена" для Сухопутных войск).

----------------------
Новым в ВДВ будет наличие т.н. десантно-штурмовых частей и подразделений. Чтобы там ни говорили касательно якобы их предназначения, мне представляется, что это будут такие части и подразделения, которые могут быть использованы в двух различных вариантах. В пешем (без БТТ) это будут пехотно-десантные, в т.ч. и вертолёто-десантные подразделения, ОШС которых считается достаточно сильной для действий без поддержки БТТ; а в случае возможности высадки посадочным способом (перевозки или в др. вариантах применения) ону будут действовать на БМП-2 (или, что также вероятно, частично могут иметься БТР-80, особенно у горно-егерских частей).

Основу новых ДШД будут составлять десантно-штурмовые полки в составе которых планируется иметь три линейных батальона: один парашютно-десантный (на БМД-2/БТРД, с возможностью парашютной выброски с БТТ) и два десантно-штурмовых (на БМП-2/БТР-80/МТ-ЛБВМ6 и т.п., без возможности парашютной выброски БТТ).
ОШС новых ДШБ представляется таковой:
- управление батальона
- три дес.-штурм. роты в каждой:
--- управление
--- три дес.-штурм. взвода (25-28 ч., 3 БМП-2, 3 ПКП, реактив. гранаты)
--- гран.-пул. отд. или взвод (БМП, стан. гран. АГС-30, гран. РПГ-7 или перспектив., пул. КОРД)
Такой роте будут также придаваться снайперские группы. В общем – ОШС будет в общих чертах повторять ОШС пар.-дес. рот с некоторыми особенностями.
- миномётная батарея (два взвода по 4 82-мм переносных миномёта 2Б14-1 "Поднос" или, в более тяжёлом варианте, по 3-4 120-мм миномёта 2Б11)
- противотанковый взвод (с переносными ПТРК Метис-М1 или снятые с БМП "Конкурсы")
- гранатомётный взвод (не менее 6 ед. АГС-30)
- разведывательный взвод (аналогичный такому в ПДБ)
- подр. обеспечения и обслуж.
Предполагаю, что ОШС различных ДШД и ОДШБР будет несколько отличаться. Так, однозначно свою специфику будут иметь горно-егерские батальоны.

--------------------------------
Вот такие выводы я сделал. Конечно есть желание прокомментировать эти перспективы, но – подожду немного. Может, кто внесёт коррективы и изменения – кто чего знает или может сказать.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Собственно тоже самое и поведал командующий на встрече с ветеранами в Рязани после учений 26 июля.

Говорилось о разведвзводе в каждом пдб как о свершившемся факте, и о том, что в каждую роту (пдр или дшр непонятно) вводят гранатомётно-пулемётный взвод.

оказалось, что сейчас 60% все боевых машин в ВДВ составляют старушки БМД-1, их со временем планируют переделать в БМД-2, а имеющиеся БМД-3 - в БМД-4 (наверное всё таки в БМД-3М).
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
оказалось, что сейчас 60% все боевых машин в ВДВ составляют старушки БМД-1, их со временем планируют переделать в БМД-2, а имеющиеся БМД-3 - в БМД-4 (наверное всё таки в БМД-3М).
Именно - переделать? А моторесурс позволит? Если они основное время стояли в боксах на консервации  то может быть.
А то что на БМД3 есть возможность устанавливать АГС? То есть гранатомётно-пулемётный взвод будет добавлен дополнительно в орг. штатной структуре?
Извините если недопонял...
 
АГС стоит в качестве курсового на БМД-3

А ресурс позволит. Основная часть машин действительно стоит на боевой готовности в своих боксах и никуда не ездит.
 С неба об землю... и в бой!
 
В батальонах еще по штату появились саперы - в ротах, мудрые комбаты предлагают свести их в один взвод в управлении, а не разбрасывать по разным ротам...
 
В ПДБ, помоему, тоже должен быть ГВ (6 АГС, 3 БТР-Д), а в роте - добавляеться Камаз (под имущество).
 
Цитата

На базе модели КамАЗ-4350 была разработана авиатранспортабельная трехтонка КамАЗ-43501 для воздушно-десантных войск (предназначена для замены ГАЗ-66, а также ГАЗ-3308 "Садко")
Вот видимо такое вот - с фургончиком от Р-142
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Tiger_rom
Про возможное наличие в новых ПДБ гран. взв. с АГС ничего не говорилось.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Step Дата Пятница, 04 Августа 2006, 7:50

Цитата

В батальонах еще по штату появились саперы - в ротах,

  То есть, в роту ввели инженерно-сапёрное отделение? Или просто несколько сапёров в штат управления роты (отлделения управления)?

 С уважением
 
А какое будущее у 56 ДШП, 11 и 83 ВДШБр? Я понимаю, они переданны в округа и командованию ВДВ больше не подчинены, но все же фактически они остальсь десантными частями и без серьезной реорганизации зачахнут...
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
Да, командующий говорил о том, что в дивизиях будут развёрнуты разведбаты.
так понимаю, что это будет на базе орр.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
gorlach  пишет
А какое будущее у 56 ДШП, 11 и 83 ВДШБр? Я понимаю, они переданны в округа и командованию ВДВ больше не подчинены, но все же фактически они остальсь десантными частями и без серьезной реорганизации зачахнут...
Это уже вопрос к командованию сухопутных войск. Как было отмечено, штабу ВДВ они не подчиняются.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
pvn  пишет
Step Дата Пятница, 04 Августа 2006, 7:50

Цитата

В батальонах еще по штату появились саперы - в ротах,

  То есть, в роту ввели инженерно-сапёрное отделение? Или просто несколько сапёров в штат управления роты (отлделения управления)?

 С уважением
Честно - ХЗ... уж простите, надо уточнять, знаю, что штатно сапер появился в роте, а вот сколько и в каких взводах... ХЗ.
Комбаты ОШС сейчас пробуют на вкус и дельные вещи предлагают, а вот прислушаются ли к ним - сами знаете...
 
Цитата
Des  пишет
Да, командующий говорил о том, что в дивизиях будут развёрнуты разведбаты.
так понимаю, что это будет на базе орр.
А вот об этом можно поподробнее, если инфа достоверная?
А то был как-то уже такой ход в конце 95-го... не надолго всех хватило, столько народа после этого руками развело и... ладно - не буду о грустном...
 
Цитата
Step  пишет
знаю, что штатно сапер появился в роте, а вот сколько и в каких взводах... ХЗ.
Какие именно сапёры?
Там куча специальностей есть, у меня после сапёрного батальона две радиотехник и радиоминёр, а в сапёрном бате. у нас и водолазное отделение было и рота разграждений и разминирование и т.д.
Если разминировать, то наверное или металлоискатель или собачники будут...
 
Цитата
Step  пишет
Цитата
Des  пишет
Да, командующий говорил о том, что в дивизиях будут развёрнуты разведбаты.
так понимаю, что это будет на базе орр.
А вот об этом можно поподробнее, если инфа достоверная?
А что подробнее-то? Было сказано, что по новому плану развитию войск планируется развёртывание разведбатов в дивизиях и разведвзводов в батальонах и всё на этом.
Надеюсь я правильно услышал.  B)
 С неба об землю... и в бой!
 
Я так думаю:
1) В ОШС пдр ввели пару сапёров (стар. сапёр и сапёр)
2) ОРР дивизии будет развёртывается в ОРБ за счёт прежжде всего формирования подразделений технической разведки
3) Будет общее некорое улучшения организации и общего состояния с боевым и тыловым обеспечением.

Хотелось бы хоть какого-то комментария от "имеющих допуск" ;) , например - об960. Разумеется - о чём можно сейчас сказать. :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
я имел честь служить в оисб . по этому считаю что в пдб должен быть инж-сап взвод . а командовать им должен выпускник ТВИКУ . во взводе 3отделения . у каждого отделения свой бтрд .
 
2 Рядовой-К


Небольшая неточность...
В 76 ВДД уже в каждой ПДР имеется отделение снайперов:
л/с: 6 чел.
1 БТРД
3 СВУ, 3 12,7-мм винтовки

Насчет гранатометно-пулеметных взводов:
3 бтрд
3 АГС-57, 3 пулемета Корд
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
ego  пишет
Небольшая неточность...
В 76 ВДД уже в каждой ПДР имеется отделение снайперов:
л/с: 6 чел.
1 БТРД
3 СВУ, 3 12,7-мм винтовки

Насчет гранатометно-пулеметных взводов:
3 бтрд
3 АГС-57, 3 пулемета Корд
1) В сно что именно СВУ (буллпап) или таки СВД-С (со складным прикладом)?
2) в сно 12,7 мм "буллпап"?
3) В ГПВ может АГС-17 а не -57? А ПКМов не было в этом взводе? И сколько человек в нём можете расписать по должностям?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
ego  пишет
Небольшая неточность...
В 76 ВДД уже в каждой ПДР имеется отделение снайперов:
л/с: 6 чел.
1 БТРД
3 СВУ, 3 12,7-мм винтовки
А мехвод БТР-Д тоже входит в это сно или он числиться за управой роты и чем он вооружен?
 
Мехводы с 1986 вооружаются штатно АКСУ. "Снайперский" мехвод скорее из СНО. Причём СНО, возможно, имеет номер соответствующий номеру роты: 3-я пдр - 3 сно.
Да - кто командир отделения? Прапорщик?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Мехводы с 1986 вооружаются штатно АКСУ. "Снайперский" мехвод скорее из СНО. Причём СНО, возможно, имеет номер соответствующий номеру роты: 3-я пдр - 3 сно.
Да - кто командир отделения? Прапорщик?
Механик-водитель - это механик - водитель. И вооружаются они с 1992 года АКС-74. В связи с этой реструктуризацией в войсках офигенный бардак. Первый блин как всегда комом. Все что заявлено в обеспечении, будет ох как не скоро.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
2 Рядовой-К

1. За точность не ручаюсь, но вроде СВУ.
2. 12,7 мм - В-94
3. В ГПВ только Корды. ПКМ(ов) нет. Смысл, если они в каждом ПДО???
АГС-57 - поступили в 76-ю на испытания (не имею инфы приняты ли на вооружение). А в штате наверняка прописаны АСГ-17(30)

2 Tiger

Насколько я помню (а СНО были еще при моей службе) в штате СНО механа не было. Может сейчас появился. Передвигались на БТРД управления. Механ у нас вооружался АКС-74. Никаких АКСУ за все время службы я не видывал..

Командир СНО - сержантская должность.
Никакого номера СНО роты не имеет. Т.к. наверняка по задумке должны действовать исключительно в составе роты. Просто снайперское отделение такой-то роты.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
Ротный  пишет
Механик-водитель - это механик - водитель. И вооружаются они с 1992 года АКС-74.
у нас механы уже с 91-го были с АКС-ами, может и раньше, не знаю - я призвался в 91-ом...
сорри за оффтоп...
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Сейчас у всех АКС - не только у механов и у гранатометчиков в том числе... это связано прежде всего с выполнением как основной задачи, так и с продолжением рейда по тылам, АКСУ много не навоюешь..
 
В свете вышесказанного вознокает вопрос. Если гпо сведены в батальонный ГПВ, а из взводов РПГ-7 изъяли, то в ротах (ПДР) появились хотя б 2-3 расчета РПГ-7?
 
Tiger_rom
Прочти корневой постинг внимательнее!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
ПОМОГИТЕ С ОРГШТАТНОЙ СТРУКТУРОЙ ЗДН ОМСБР НА БМП, И РАЗРАБОТАТЬ ВАРИАНТ ШТАТНОЙ СТРУКТУРЫ ЗРВ ОМСБ,

------------------------------------------------
[i]Вы ошиблись адресом. Здесь такого не рассмат
-----------------------
Вы ошиблись адресом. Здесь такого не рассматривают - форум посвящён исключительно ВДВ.
Но вы можете зайти на мой форум и там развернуть тему в разделе "Альтернативные структуры"...
Там реальные ОШС бригад нового облика выложены..
Пуля не дура, стрелок дурак.
 
В результате анализа информации сайта Десантура.ру  :rolleyes:
разведка ВС Грузии составила оргштатную стуктуру ВДВ ВС РФ.

По состоянию на 13.12.2009 г.



ИСТОЧНИК !!!

Помни тебя ПОДШЛУШИВАЮТ!!!

Доставерность приведенной выше ОШС прошу не обсуждать.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой