Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Восстановление церкви в РВВДКУ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Восстановление церкви в РВВДКУ, просьба о помощи
 
Получено такое письмо:

Пишет Вам священник Лаврентий  Таскаев, окормляющий РВВДКУ. В училище ВДВ командованием, офицерами и курсантами было одобрено решение о восстановлении порушенной в 30-е годы 20 века церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери при Рязанской духовной семинарии (в стенах которой ныне располагается РВВДКУ). Были подняты архивные документы (см. фото), и по ним была произведена реконструкция упомянутого храма.
Офицеры и курсанты собрали некоторую сумму денег, которая была израсходована на проектные работы, необходимые для строительства. После многочисленных необходимых согласований 23 марта сего года администрацией г. Рязани было выдано разрешение на строительство.
Была составлена предварительная смета на постройку цокольного этажа храма, которая составляет чуть больше 2 000 000 рублей (по предварительным, самым грубым подсчетам, общая стоимость строительства превышает 60 000 000 рублей). Ясно, что такая сумма непосильна для училища, и без помощи благодетелей никак не обойтись.
Финчасть училища открыла в банке субсчет:

Рязанское высшее воздушно-десантное командное учелище им.генерала армии В.Ф.Маргелова
ИНН: 6234035715
Отделение по г.Рязани и Рязанскому району УФК по Рязанской области
ИНН: 6231024955
Лицевой счет: 06187635650
ГРКЦ ГУ Банка России по Рязанской области г.Рязань
БИК: 046126001
Расчетный счет:40503810300001000003(Для строительства Храма в честь Владимирской иконы Божией Матери)
КПП: 623101001
Код УФК: 5926
ОГРН: 102 62 0 1269830
КБК: 187 30302010010000 180

С приходом весны и потеплением будет начато рытье котлована (глубиной 5 м). В зависимости от поступления средств благодетелей наконец-то начнется стройка.
На данный момент вблизи будущей стройки воздвигнут поклонный крест и поставлен временный храм-палатка, где в ближайшее время после окончания внутренних работ и закупки церковной утвари начнется полноценная церковная жизнь: будущие офицеры-десантники смогут принять крещение полным погружением, исповедоваться, причащаться и молиться за своих родных и близких во время Божественной литургии.
Прошу Вас и Вашу Интернет-страницу принять участие в этом богоугодном деле. Со своей стороны буду присылать Вам новости, связанные со строительством, с финансовым обеспечением строительства, а также сопутствующие фотоматериалы.
Если у Вас будут какие-то вопросы ко мне, присылайте их на мой почтовый ящик (rznlavr1@rambler.ru).

С уважением, священник Лаврентий.
 С неба об землю... и в бой!
 
Место на территории училища, где будет построен храм.
 С неба об землю... и в бой!
 
Буду принимать посильное участие в сборе средств на храм. Этим летом мне довелось встретиться в Рязани со священником Лаврентием. Самые приятные впечатления от знакомства. Понимаю, что на форуме чаще звучит информация об оказании помощи и финансового содействия, но лучше адресно помогать, чем участвовать в "конкурсных" SMS-разводилово как это стало модно в последнее время.
В огне - брода нет!
 
Благое дело это - восстанавливать храмы. Обязательно помогу по мере своих сил и возможности. Спасибо за реквизиты.
В свою очередь хочу попросить у всех совета. Я сейчас помогаю восстанавливать небольшой храм в Пушкинском районе Московской области (безвозмездно делаю проект). На месте строительства установили крест. http://kalistovo-hram.narod.ru/index.html
Может быть кто-то поделится опытом и подскажет, как найти заинтересованных лиц, которые поддержут стройку в финансовом плане? Силами одного прихода маленького села не справиться.
Написать мне можно в личку.
Заранее благодарна за ответ.
Проблемы в данном деле общие. И если их решать сообща, то все получится.
Бог нам в этом поможет.
Помня о Прошлом, живите Будущим, оставляя Свет в Настоящем...
 
Уважаемый zubr88-90!
Эта тема открыта в разделе "Объявления". Дискутировать о том, что лучше - спорткомплекс или храм в училище, можно в другой теме.
А приводить ссылки о язычестве, вспоминать медкомиссию, моральную неустойчивость офицеров... к чему такой винегрет?
В огне - брода нет!
 
По мере сил могу написать икону храмовую ,роспись храма вряд ли осилю один,тем более его нет еще.
 
А дело действительно богоугодное,в этом обязательно надо помогать.Раньше всем миром храмы строили...
 
Отделка если будет камнем можно найти заводы чтобы у перекупщиков не брать. Я знаю где. Но это наверное уже в конце. Если деньги будут то надо материалы зимой покупать . Так дешевле намного. После Нового Года все стоят и фирмы цены скидывают.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
Des  пишет
Место на территории училища, где будет построен храм.
Посмотрел и не узнаю - это что, угол Каляева и старая казарма с выходом на двор, где росли голубые ели, посаженные еще маршалом Ярузельским - последним президентом соц.Польши и выпускником РКПУ? Да уж..
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Цитата
Des  пишет
Место на территории училища, где будет построен храм.
Посмотрел и не узнаю - это что, угол Каляева и старая казарма с выходом на двор, где росли голубые ели, посаженные еще маршалом Ярузельским - последним президентом соц.Польши и выпускником РКПУ? Да уж..
Энто старая казарма окна выходят на улКаляева,напротив гостиница,при нас там сделали ворота. но сейчас я смотрю срубили даревья и нет теперь там  турничков и курилки и все это во благо нужного дела
.
 
Чем сможим - поможим но благое дело!
Мы старые и толстые - но в тельняшках![COLOR=blue][SIZE=7][FONT=Courier]
 
Сегодня сообщили, что рассчётный счёт изменился. Соответственно было отредактировано первое сообщение данной темы.

Спасибо всем кто откликнулся.
 С неба об землю... и в бой!
 
Дорогие друзья! Христос Воскресе!
Спешу Вам сообщить, что наконец-то в десантном училище забил источник Живой Воды. 31 марта сего года был освящён храм-палатка в честь Владимирской иконы Божией Матери – прообраз будущего храма, который в РВВДКУ собираются строить.
Зачем это было нужно? Стройка (если она вообще начнётся) затянется не на один год (все зависит от православно-патриотического сознания наших служивших и служащих войнов-десантников, а также от сознания здоровой части русских людей, которым небезразлично кто и как их будет защищать), а ребята часто спрашивают, когда и где можно будет покреститься, помолиться и поставить свечи, причаститься и т.п.
Время будет идти, а ребята будут ждать… А так, пока будет идти стойка, будет формироваться будущий приход, создаваться семьи. Дело крайне необходимое и не терпящее отлагательства в условиях апостасии и бешеной духовной агрессии со стороны вероятных «друзей» и «партнёров». Как не вспомнить слова нашего великого полководца А.В. Суворова: "БЕЗВЕРНОЕ ВОЙСКО УЧИТЬ, ЧТО ПЕРЕГОРЕЛОЕ ЖЕЛЕЗО ТОЧИТЬ".

Кратко расскажу о постройке этого временного храма, параллельно смотрите на фото. Сначала одно деревообрабатывающее предприятие пожертвовало 5 куб.м. досок, из которых построили помост для палатки (училище выделило под временный храм палатку ПМК).
[attachment=2732:02.jpg]

[attachment=2733:03.jpg]
После этого началась отделка помещения. Начальник училища помог купить дровяную печь "Бренеран", пенопласт для утепления внутри палатки по всей площади, кроме пола, оргалит для обивки, МДФ для постройки иконостаса.
[attachment=2734:06.jpg]

Не буду скрывать, что свободные деньги в училище, по причине строго расписанного бюджета, найти весьма трудно. По этой причине посылает Господь благодетелей: однажды мне неизвестно от кого передали 30 000 рублей, не оставили даже имён, чтобы помолиться (Господь знает), затем через этот сайт на меня вышел раб Божий Игорь Ф., пожертвовавший 9 500 р. На его пожертвование в храме был постелен линолеум, который придал ему домашний уют. На деньги благодетелей сделали иконы в фирме по наружной рекламе, купили хоругви, запрестольные образа и фонарь для крестных ходов. Много ещё чего необходимо – кто заинтересуется, пусть пишет мне в почтовый ящик, с радостью отвечу.


[attachment=2735:Пасха_2.jpg]
На Пасху была отслужена первая Божественная литургия. Служили ночью. В крестном ходу принимало участие более 100 курсантов из двух оставшихся батальонов (5-й к. на горно-полевом, 4-й и 3-й уехали готовиться к параду 9-го мая, остатки 3-го к. в Сельцах).
[attachment=2736:Пасха_4.jpg]

[attachment=2737:Пасха_5.jpg]
Храм был заполнен. Причащалось больше 40 курсантов. Фотографии по благоустройству храма и по Пасхальной службе разместил в хронологическом порядке.
Ещё раз от всего сердца благодарю всех, кто не остался равнодушным к этому богоугодному делу. Благодать и мир Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа да пребывает с вами и вашими семьями. Храни Вас Бог на многие лета.
С любовью о Господе настоятель храма при РВВДКУ священник Лаврентий Таскаев.
13.04.2007 г.

[attachment=2740:Пасха_6.jpg] [attachment=2741:Пасха_8.jpg]
 
Многая лета Вам, батюшка! Спасибо Вам за Вашу огромную работу. Благодаря Вам мы можем помолиться богу в нелегкий час, поблагодарить в радостные для нас минуты, причаститься, помолиться о сдаче предстоящих экзаменов, перед пешим маршем и т.д. Очень радушно осознавать, что и в наше время есть люди готовые заниматься таким благодатным делом без собственной выгоды. Спасибо Вам, отец Лаврентий, за то, что Вы с нами рядом! Храни Вас Господь! С Уважением! Раб божий Валерий.
Удачи неудачникам, а вам - Счастливо!
 
Да, Валерий. Дело конечно очень нужное и крайне необходимое для боеспособности и крепости духа наших вооружённых сил. Однако, не секрет, что успех этого дела зависит и от заинтересованности наших командиров. Хочется очень попросить  их не игнорировать священника в воинских частях (слава Богу этих моментов становиться всё меньше и меньше), а наоборот просить их посетить подразделение и провести беседу: уверяю - отказа не последует.     Перед отъездом ребят в отпуск курсанты сами попросили провести беседу. К сожалению от командиров заинтересованности незаметно :( Однако отчаиваться нельзя: не в дверь, так в окно! ;) Всех от всей души поздравляю всех с Рождеством Христовым и Крещением Господним.
   Относительно постройки храма - мертвая тишина, а как всё начиналось...не хочется оканчивать за упокой. Надо больше молиться и беседовать и Господь всё устроит.
 
Я верю, что храм в училище будет. Не знаю как обьяснить, но вот верится. А насчет того "как всё начиналось..." - проверено на собственном опыте не один раз. Но завершал все проекты "как задумано и в рамках возможностей". Никого не оскорбляя и без злобы.
В огне - брода нет!
 
Есть старая десантная поговорка:"С нами БОГ и два парашюта!"
Desич, выдели на форуме тему или ещё что нибудь, где был бы номер счёта, куда можно перечислить деньги для ВСПОМОЩЕСТВОВАНИЯ (финансового соучастия) в сём богоугодном деянии.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
Viktor-films пишет
Я верю, что храм в училище будет. Не знаю как обьяснить, но вот верится. А насчет того "как всё начиналось..." - проверено на собственном опыте не один раз. Но завершал все проекты "как задумано и в рамках возможностей". Никого не оскорбляя и без злобы.
Доброго дня вам.Вы знаете ,а я не верил сначала ,что он будет.А теперь убеждаюсь в обратном.Так сложилось, что пехотная школа была основана на церковных землях и помещениях.Времени прошло не много до века не дотягивает.Разрешили поставить временный храм когда вдруг появилась в этом потребность,но в нарушение закона.Теперь место должно быть не временным, а где его взять? А освободить исконную территорию. И неважно, что там сейчас.Да именно так иногда и встаёт вопрос.А теперь пример: правда это пока не в нашем училище,а в автомобильном.В один и церковных праздников пришли 2 бабушки свечки поставить и еще что-то, я не знаток обрядов.Но видимо уже имели опыт посещения именно этой церкви пришли со своими свечами купленными в церковной лавке и их из этой церкви выставили да еще и позорили по чем зря.Свечи в этой церкви стоили дороже раз в пять и бабушки взяли их в лавке дешевле.Плачут бабушки и не понимают по чему и за что.Я знаю ,что любом культовом заведении бесплатно только посмотреть.Всё остальное за деньги.Крестился я уже обсолютно взрослым и за это платил,и детей крестил потом и опять платил.Епархия не самая бедная структура если даже в политику забралась.
 
Вечер добрый, друзья. Немного непонято почему же храм поставили в нарушение закона и какого интересно :blink:
А насчёт нашего училища можете у любого курсанта спросить стоимость свечей в нашем храме и долго ждать конкретной суммы. У нас в этом отношении свобода. А вообще любой храм существует на пожертвования. И цена свечи это такая же жертвана именно этот храм. То, что бабушкам ответили грубо - это плохо: всегда можно спокойно объяснить, но в чужой монастырь со своим уставом не лезут. ;)
 
А реквизиты рабочие? Мне сказали нехватает КБК(код бюджетной классификации) и перевод невозможен.
 
По этими реквизитам уже перечисляли пожертвования. Может что-то после нового года изменилось. Как  узнаю - сообщу.
 
Уважаемый Лавр, проясните пожалуйста ситуацию насчёт претензий Рязанской епархии к Музею ВДВ.
Согласитесь, как то странно, когда мы здесь просим у форумчан помощи, чтобы организовать очередной приход в Рязанской епархии, а она тем временем пытается оттяпать ещё и Музей ВДВ, который создавал Маргелов?!
Причём как оказалось, здание всегда принадлежало государству, судя по процентному участию в строительстве.

"Рязанская епархия объявила войну десантникам"
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Уважаемый Лавр, проясните пожалуйста ситуацию насчёт претензий Рязанской епархии к Музею ВДВ.
Согласитесь, как то странно, когда мы здесь просим у форумчан помощи, чтобы организовать очередной приход в Рязанской епархии, а она тем временем пытается оттяпать ещё и Музей ВДВ, который создавал Маргелов?!
Причём как оказалось, здание всегда принадлежало государству, судя по процентному участию в строительстве.

"Рязанская епархия объявила войну десантникам"
Здравствуйте Des.Да амбиции действительно распространяются в том числе в том числе и на музей ВДВ.Ладно был бы их десяток, а так один и  держится на инициаторах. Но им не сравниться по силам с епархией,которая сегодня в городе получила всё что хотела.Я совсем не против культа,но это дело принципа.
 
Цитата
garpya пишет
Здравствуйте Des.Да амбиции действительно распространяются в том числе в том числе и на музей ВДВ.Ладно был бы их десяток, а так один и  держится на инициаторах. Но им не сравниться по силам с епархией,которая сегодня в городе получила всё что хотела.Я совсем не против культа,но это дело принципа.
http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3111840/
 
Цитата
Des пишет
Уважаемый Лавр, проясните пожалуйста ситуацию насчёт претензий Рязанской епархии к Музею ВДВ.
Согласитесь, как то странно, когда мы здесь просим у форумчан помощи, чтобы организовать очередной приход в Рязанской епархии, а она тем временем пытается оттяпать ещё и Музей ВДВ, который создавал Маргелов?!
Причём как оказалось, здание всегда принадлежало государству, судя по процентному участию в строительстве.

"Рязанская епархия объявила войну десантникам"
Здравствуйте, Александр. Не только у Вас, но и у многих людей, в том числе и у меня, данная ситуация вызывает, мягко сказать, недоумение.Недоведена работа по передаче Кремля, а предъявляются претензии к музею ВДВ. Лично я не поддерживаю это решение владыки Павла, но церковные "генералы" с   младшим "офицерским" церковным составом не считает необходимым советоваться.Не считает необходимым советоваться и с военным отделом Московской Патриархии - ведь все "великие"... Тем более не понятно зачем на сегодняшний день епархии это здание ( т.н. Дворец Олега в Рязанском Кремле имеет просто громадную площадь, где всё и вся поместится и еще останется место), как епархия и училище будут делить по сути общую землю, коммуникации и ремонт фасадов, крыши, куда перевозить музей и вообще можно ли отделять музей от училища? :huh: А храм создаётся (пока только виртуально) прежде всего для УЧИЛИЩА.  ;)
 
"Тем временем архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Пономарев) заявил, что не притязает на здание музея Воздушно-десантных войск, о чем рассказал на днях журналистам директор музея Степан Таненя. «Это вымысел, – говорит архиерей. – Никакого письма министру обороны я не писал, у меня даже мыслей таких не было». Однако музейщики убеждены, что в данном случае владыка Павел просто пошел на попятную, опасаясь конфликта с десантниками, который наверняка будет острее, чем противостояние с музейщиками."
http://www.newizv.ru/news/2008-02-08/84171/
 
Цитата
Ural пишет
"Тем временем архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Пономарев) заявил, что не притязает на здание музея Воздушно-десантных войск, о чем рассказал на днях журналистам директор музея Степан Таненя. «Это вымысел, – говорит архиерей. – Никакого письма министру обороны я не писал, у меня даже мыслей таких не было». Однако музейщики убеждены, что в данном случае владыка Павел просто пошел на попятную, опасаясь конфликта с десантниками, который наверняка будет острее, чем противостояние с музейщиками."
http://www.newizv.ru/news/2008-02-08/84171/
Друзья мои, я думаю, что не стоит торопить события. Ситуация действительно непонятная... Я знаю владыку Павла - он человек далеко не глупый и чернить себя ложными оправданиями не будет. У него большой дипломатический опыт служения заграницей (Иерусалим, Америка, Европа) где за неосторожное слово можно и сесть в места не столь отдалённые. Вполне возможно, что упомянутое письмо Святейшему и Призеденту могли подделать недоброжелатели, особенно при нынешней полиграфии. Стоит подождать с выводами.
 
Цитата
Ural пишет
http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3111840/
Здравствуйте Ural.Эту статью я читал.И ... .Я живу в г.Рязани и ориентируюсь в происходящем не только по прессе.Тем более ,что касается училища, могу сказать, что с командованием у меня не просто хорошие отношения.И то что происходит в нём знаком не по- наслышке.Обидно блин, что и из любого даже благого дела у нас у р.... получается вот такая вот фигня.
 
Реквизиты РВВДКУ изменились!
Рязанское высшее воздушно-десантное командное учелище им.генерала армии В.Ф.Маргелова
  ИНН: 6234035715
  Отделение по г.Рязани и Рязанскому району УФК по Рязанской области
  ИНН: 6231024955
  Лицевой счет: 06187635650
  ГРКЦ ГУ Банка России по Рязанской области г.Рязань
  БИК: 046126001
  Расчетный счет:40503810300001000003(Для строительства Храма в честь Владимирской иконы Божией Матери)
  КПП: 623101001
  Код УФК: 5926
  ОГРН: 102 62 0 1269830
  КБК: 187 30302010010000 180
 
Дорогие друзья! Как вы уже знаете, училище будет реформироваться. Будут построены новые казармы, санчасть и многое другое. Покрайней мере ходят слухи, что на это выделено около 10 милиардов рублей. Однако, ситуация с храмом в училище зашла в тупик. На месте бывшего храма сделают наверняка аллею героев, а строительство начнётся, если найдутся богатые спонсоры (их весьма и весьма трудно найти ). :blink: Командующий ВДВ скептически отнесся к тому, что у единственного в мире училища ВДВ должна быть своя весомая духовная визитная карточка и решил за неимением средств и знакомых, имеющих возможности, отложить на неопределённый срок стройку. Воиска связи, ракетчики, пограничники и др. могут себе позволить строить храмы и даже весьма солидные для их родов войск, а у десантников нет таких людей (наверно обнищали как материально, так прежде всего и духовно - стыдно и обидно :( ) Гораздо проще построить избушку на курьих ножках ( похожую на часовню в 137-м полку без отопления и света) и хвастаться : - вот здесь мы храм построили, похвалите нас...
  Дал на рассмотрение проект уютного деревянного храма для учебного центра в Сельцах - так четко ответили: великоват, сложноват, нам чего-нибудь попроще, поменьше, подешевле... - вобщем ВДВ  - Возможно Двести Вариантов.
 Первое, что начнут делать - сносить каменный забор вдоль ул. Семинарской. По этой причине наш временный палаточный храм попал под раздачу - после Пасхи его необходимо будет перенести во двор кафедры Тактики. Задача сложная, т.к. прейдётся его полностью разбирать и по кусочкам переносить. Проще говоря - заново построить (строили 5 месяцев). Очень не хочется опять грамотно крутить саморезы, по этому обращаюсь с предложением-вопросом :может перенести его с помощью мощного крана с длинной стрелой? Как это сделать и во сколько обойдётся эта дерзкая затея. Грамотно разбирать у нас не умеют - сто раз после этой разборки чужими руками себе будешь с горечью говорить: - Лучше бы я сам всё разобрал..., а самому - нет сил и времени :( .
 Пожалуйста, дорогие форумчане, поделитесь своими идеями. Заранее всем огромное спасибо.
P.S. Поздравляю всех с началом Великого поста. Желаю духовной крепости и телесного здравия.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой