Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

6-я рота, Улус-Керт, Чечня


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 След.
RSS
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Помним ! Нижний Новгород , 01.03.19 г. Парк Победы , СДР Нижегородское региональное отделение .



Парни , подскажите как фото прикреплять правильно .  
 
https://www.warchechnya.ru/load/chechnja_video_boevikov/video_chechenskikh_boevikov/­vtoraja_chechenskaja_vojna_rossijskij_ad_2000/3-1-0-497

43:45 минута
 
https://www.warchechnya.ru/video_chechenskikh_boevikov/

Отрывками 6 рота есть
 
Есть кто?или тема более не активна?
 
Цитата
ОБрСпН написал:
Есть кто?или тема более не активна?
Так версия на 49-й странице самая правдоподобная , она устроила большинство .
 
Цитата
ОБрСпН написал:
Есть кто?или тема более не активна?
Народ силы экономит: все перешли в читатели.
Пишут единицы, остальные только читают.
 
Цитата
Ural написал:
Цитата
ОБрСпН   написал:
Есть кто?или тема более не активна?
Народ силы экономит: все перешли в читатели.
Пишут единицы, остальные только читают.
Понял,нашёл видосы ,чех какой-то рассказывает про тот бой на высоте,ну там суть больше не с его трёпа,а с коментов под видео,публика там в основном как я понял не русская,и версии озвучиваются ими разные,но одна версия много где мелькает,короче инфу соберу скину  
 
Скопировал диалог из под видео одного

1) Их штурмовали 4 сборных группы 80человек потери Чеченской стороны были 27 человек среди них 4 эмира среднего звена

1) Просто я копал эту историю там погиб мой хороший знакомый при штурме ,эмир Шали1.Он туда пошёл вместо вызвавшего добровольца и эмира дагестанского джмаата Шамилем его звали ,Щахиды Инша Аллах и потом распрашивал своего односельчанина ,тоже очевидца этих событий!Сколько таких десантников нашли смерть на нашей земле, но почему то эти стали героями, за то что так бездарно погибли!по русским сказкам там погибли все воины Чечни !и главное с каждым годом все больше и больше!скоро вся Чечня поляжет под этой высоткой ,ну вояки эти мертвые десантники ,маразм какой то!

2) почему половина десантников погибла от взрывных травм?я хочу правду в этой истории найти..

1) Первый раз слышу,так думаю гранаты наверно,а может после боя и артой обработали,так часто делали!
Как мне расказывали а врать мне они бы не стали просто смысла не было и никто этот бой не считал за подвиг таких боев хватало
Этот бой был вынужденный, хотя и до этого встречались русские, но они пропускали колону, видя большая , и как я понял они обстреляли разведку, наверно думали что их мало, и было совещание Басаев настоял на штурме, обход был слишком большим, а люди были истощены и было много раненных и обмороженных! Сформировали четыре группы по 20 человек во главе с Хатабом и между прочим Хатаб настаивал на обходе, а Басаев ему сказал на том свете когда предстанем перед Аллахом, я скажу что ты не выполнил приказ Амира (командир) по вашему, и тогда только Хатаб согласился на штурм,потому что ослушание Амиру, это нарушение правил Джихада и тебе тогда расчитывать на рай и смысла нет! Как я понял из рассказа пока их с двух сторон открыто штурмовали, остальные подошли в упор и их перестреляли! Насчёт арты во время боя ее точно не было, но вертолеты были ,и видать они точно не рассмотрели кто где и огонь не открывали! Забрав трупы и раненных колона быстро ушла оттуда ,мы ещё с первой войны знали, где стоят русские у арты есть координаты, и арта накрывает этот район, и что после нападения надо очень быстро уходить, если не хочешь попасть под обстрел арты, хоть и академий не кончали но воевать Чеченцы умеют, хотя война это война, где-то удача ждёт ,а где-то и попадались! Наверно после ухода наших наверно обстреляли этот район, хотя говорят арта Бог войны ,но артиллеристы тоже люди ,наверно хотели накрыть наших, и по позициям тоже наверно попадали!Ну это мои выводы про артиллерию ,от наших ничего не слышал, и поклясться не могу ,сам своими глазами не видел, но верю на 100% своим товарищам!По мне виноват командир роты, офицер должен просчитывать варианты, ну это чисто мои мысли.
Отвернись они и были бы целы но точно знает один Аллах!И я в него верю всей душой!

2) тоесть бой стрелковый был?а я в уголовном деле читал что 42 десантника получили прижизненные взрывные травмы от чего погибли и по времени мне интересно сколько бой длился когда начался и закончился?что очевидцы говорят!

1) точно сказать не могу, но как мне говорили бой был стрелковым,а может и рпг применяли, или мухи ,но точно я незнаю, ,но тоже проблематично, они же были на высотке, А насколько это точно определить что смерть наступила от взрывных травм? скажу одно хотя ты в это врятли поверишь,я сам честно говоря утверждать не берусь,там многие говорят что это бой был не чисто земным! Да и насчёт боя ,как я понял бой был коротким вроде минут 40 ,я имею ввиду от начала штурма до захвата высотки, но точности нет конечно! Для непосредственного участника, бой бывает долгим, а для наблюдателя коротким!И это человек который наблюдал за боем, а второй тоже непосредственно не участвовал, он говорил минут 30 ,незнаю сам не видел ,я распрашивал потому что там погиб мой хороший знакомый, и перед штурмом никто из Чеченцев не знал сколько русских на высотке, да и после захвата высотки никто не считал трупы! Никто в то время не знал сколько их было точно, говорили от 50 до ста человек!

2) Ну то есть боестолкновение было только одно?Вечернего боя и утреннего не было?Две группы по фронту удар обозначали две зашли сзади и напали на десантников?Были ли пленные?И почему убитые лежат все в одной куче?И у них нет сапог,они разутые?Я на фото видел..И как спаслись 6 десантников тебе не рассказывали?

1) нет понятия не имею,и что спаслись там десантники об этом не знали, и что их разували это вообще невероятно,без понятия насчёт пленных, я конечно всех подробностей не знаю, да и прошло почти двадцать лет ,но насколько мне не изменяет память, они обстреляли разведку ,после совещания их штурмовали, но сколько прошло времени между этими событиями я незнаю! Сам подумай эти люди шли после обороны Грозного ,прорываясь до гор, и потом по горам, а то время было очень холодно ,тащили на себе раненных,и кто бы стал там равнять трупы, да и зачем? И когда тут некоторые говорят что издевались над трупами мне вообще бывает странно ,какой толк и какое удовлетворение получит человек ,издеваясь над трупом ,если уже душа улетела!Не один верующий человек не будет издеваться над трупом, а все воины Чеченцы были верующими, и рисковать своим Джихадом никто не хотел, даже курение считалось зазорным!о алкоголе и наркотиках и не говорю!Хотя может и были те которые баловались наркотой, но на войне это дефицит даже обезболивающие были у одного из десяти ,это была огромной проблемой, ведь у нас не было тыла и госпиталей!

2) а есть вообще воспоминания участников того боя,я слышал где то и видео есть на вхс снимали,только никак чего то не найду..

1)У нас если человек умер ,его хоронят до заката, его обмывают остригают волосы заворачивают в материю и хоронят, но если человек погиб в бою ,конечно на Джихаде, с него снимают все кожаное и металическое и в своей одежде хоронят, но даже после ранения если он умер, его если есть возможность надо обмывать! И с трупом бывают очень осторожными! Вообще не представляю что кто-то из наших раззувал их, или складывал в кучу ,хоть убей не поверю! Похоронить могли ,если позволяют обстоятельства ,оружие забрать могли ,да и забирали ,но остальное из области фантастики ,про кучи и снятия сапог, надо у своих спрашивать!

1) Больше не хочу об этом говорить, слишком много людей погибло на этих войнах которых я уважал и вспоминать об этом слишком тяжело.
 
Насчёт травм от монки тоже сомнения,кто бы там проводил такую экспертизу,посмертные ли они были эти ранения или нет?..
Ну и про скоротечность боя тоже не раз слышал от некоторых людей ,40-60 мин
Впринципе после событий под Харсеной,уже не удивишься
видео реально есть,найду скину
 
ОБрСпН , за поднятие темы и интерес - спасибо ! Но нового ничего нет , без обид . Я не раз проштудировал все 50 страниц . На мой взгляд - тут самая весомая информация от очевидцев , недаром люди говорили - почитать тему , посмотреть карту и всё более менее ясно . Статья Змея Юга как правильно указано в анотации - самая правдоподобная версия в открытом доступе .
Вот эта , читал ?
https://vk.com/@vzbyorient-razbor-boya-6-oi-v-raione-vysoty-7760
Можно на ты ?
Изменено: Лысый 1976 - 31.01.2020 19:38:47
 
Цитата
Лысый 1976 написал:
ОБрСпН  , за поднятие темы и интерес - спасибо ! Но нового ничего нет , без обид . Я не раз проштудировал все 50 страниц . На мой взгляд - тут самая весомая информация от очевидцев , недаром люди говорили - почитать тему , посмотреть карту и всё более менее ясно . Статья Змея Юга как правильно указано в анотации - самая правдоподобная версия в открытом доступе .
Вот эта , читал ?
https://vk.com/@vzbyorient-razbor-boya-6-oi-v-raione-vysoty-7760
Можно на ты ?
Да ничего страшного,не собирался вызвать восторга  
 
Что-то не все сообщение отправилось,да читал статью,интересная и реальная
У меня щас цель видео откопать,на турецких просторах интернета оно есть
Конечно можно на ты
 
Цитата
ОБрСпН написал:
да читал статью,интересная и реальная
Угу . Если читать тему с начала , то статья - как бы логическое завершение . Автор подытожил , проанализировал и  сделал вывод из предоставленной информации .
Хотя некоторые моменты ( частности ) не соответствуют как бы логике . Но моменты эти вторичны и неизвестно их истинное влияние на ситуацию ( факты ) из за отсутствия как раз более обширной информации .
Вот например , цитата :
" Тем временем в 11:10 + 2 мин в первый огневой контакт с разведкой НВФ уже вступил приданный комбату-2 разведвзвод, вместе с шедшим налегке управлением роты поднявшийся на отм. 776 и выдвинувшийся далее по тропе в направлении г. Истыкорт . Ввиду того, что офицеры ВДВ традиционно пренебрегали всеми требованиями распоряжений по маскировке и форме одежды (без СИБЗ, РД/рюкзаков, РПС, только с личным оружием) первым погибшим в этот день стал комроты-6, убитый снайпером, который, как и все офицеры налегке, шел с разведчиками, в отрыве от основных сил своего подразделения и выделялся своим внешним видом даже от серьезно упакованных разведчиков "

Как так - офицеры ВДВ традиционно пренебрегали ? То что шли налегке это вполне может быть , да и не должен командир пыхтеть с буржуйкой ( если уж так ) . На видео от НТВ во время эвакуации тел , на камеру говорят зам кб 1 Величенко и ещё один офицер ( по видимому ) . Внешний вид их по большому счёту  от бойцов не отличается . На втором так вообще броник и сапоги . Что же , часть офицеров в полку ходила так , а другая - не так ? Даже без разгрузок ? Не верится .
Другое дело - исключения . Ну например Молодов действительно мог быть в отличительном бушлате ( костюме ) . Но это конечно вторично . Факт есть факт . Первый 200 - ком роты . Предположительно - снайпер отработал . А может и не снайпер ?  Определил ли он его как офицера или как говорилось Молодов 300-го разведчика вытаскивал , поэтому представлял более удобную цель ?
И на сколько в отрыве от основных сил они шли ? Ну вот странно это . Пусть на каком то участке маршрута это было так . Пусть рота растянулась на 1,5 - 2 км . Цитата :
" которые очень медленно, часто останавливаясь ввиду чрезмерного груза, и растянувшись на 1,5-2км, до самого наступления темноты выходили в р-н отм. 776 и южнее, а также на отм. 787. "

Но вот был же уже огневой контакт . Молодов , Доставалов , Романов и некоторые другие  имели боевой опыт , и в подразделении были ни фига не взводными , что же - ушли и всё ? Не подтянули роту , не погнали всех дембелей в приказном порядке помогать " слонам " ? Спокойно ждали около 6 часов до наступления сумерек ( темноты ) ?  К тому же как пишут со стороны реки подъём был более пологим .  И опять же - по факту так , но что то не вериться  что именно так . Может что то ещё было , что помешало это сделать ?
 
Цитата
Лысый 1976 написал:
Цитата
ОБрСпН   написал:
да читал статью,интересная и реальная
Угу . Если читать тему с начала , то статья - как бы логическое завершение . Автор подытожил , проанализировал и  сделал вывод из предоставленной информации .
Хотя некоторые моменты ( частности ) не соответствуют как бы логике . Но моменты эти вторичны и неизвестно их истинное влияние на ситуацию ( факты ) из за отсутствия как раз более обширной информации .
Вот например , цитата :
" Тем временем в 11:10 + 2 мин в первый огневой контакт с разведкой НВФ уже вступил приданный комбату-2 разведвзвод, вместе с шедшим налегке управлением роты поднявшийся на отм. 776 и выдвинувшийся далее по тропе в направлении г. Истыкорт . Ввиду того, что офицеры ВДВ традиционно пренебрегали всеми требованиями распоряжений по маскировке и форме одежды (без СИБЗ, РД/рюкзаков, РПС, только с личным оружием) первым погибшим в этот день стал комроты-6, убитый снайпером, который, как и все офицеры налегке, шел с разведчиками, в отрыве от основных сил своего подразделения и выделялся своим внешним видом даже от серьезно упакованных разведчиков "

Как так - офицеры ВДВ традиционно пренебрегали ? То что шли налегке это вполне может быть , да и не должен командир пыхтеть с буржуйкой ( если уж так ) . На видео от НТВ во время эвакуации тел , на камеру говорят зам кб 1 Величенко и ещё один офицер ( по видимому ) . Внешний вид их по большому счёту  от бойцов не отличается . На втором так вообще броник и сапоги . Что же , часть офицеров в полку ходила так , а другая - не так ? Даже без разгрузок ? Не верится .
Другое дело - исключения . Ну например Молодов действительно мог быть в отличительном бушлате ( костюме ) . Но это конечно вторично . Факт есть факт . Первый 200 - ком роты . Предположительно - снайпер отработал . А может и не снайпер ?  Определил ли он его как офицера или как говорилось Молодов 300-го разведчика вытаскивал , поэтому представлял более удобную цель ?
И на сколько в отрыве от основных сил они шли ? Ну вот странно это . Пусть на каком то участке маршрута это было так . Пусть рота растянулась на 1,5 - 2 км . Цитата :
" которые очень медленно, часто останавливаясь ввиду чрезмерного груза, и растянувшись на 1,5-2км, до самого наступления темноты выходили в р-н отм. 776 и южнее, а также на отм. 787. "

Но вот был же уже огневой контакт . Молодов , Доставалов , Романов и некоторые другие  имели боевой опыт , и в подразделении были ни фига не взводными , что же - ушли и всё ? Не подтянули роту , не погнали всех дембелей в приказном порядке помогать " слонам " ? Спокойно ждали около 6 часов до наступления сумерек ( темноты ) ?  К тому же как пишут со стороны реки подъём был более пологим .  И опять же - по факту так , но что то не вериться  что именно так . Может что то ещё было , что помешало это сделать ?
У меня Чеченцы друзья есть ,зовут в гости ,вот планирую летом прокатиться,они взрослые и как-то общался на эту тему с ними,по телефону конечно ничего не говорят но сказали что могут рассказать и дать возможность поговорить с человеком который много знает о этих событиях,посмотрим короче что там расскажут)
А по этим событиям там ещё много мутного и не понятного,наши те кто там выжил ничего из правды не скажут,так что попробуем достать правду с другой стороны
 
Цитата
Лысый 1976 написал:
" которые очень медленно, часто останавливаясь ввиду чрезмерного груза, и растянувшись на 1,5-2км, до самого наступления темноты выходили в р-н отм. 776 и южнее, а также на отм. 787. "
Жаль что в тему более не заходят очевидцы событий , кто был на местности . В теме есть разные оценки  скорости передвижения подразделений на похожей местности . От 500 м/ч до 2-2,5 км/ч ( подготовленный состав СПН ) .  Хотелось бы узнать за какое время  рота , учитывая все обстоятельства , могла совершить марш от русла реки до места боя .  
 
Двадцать лет сегодня... Третий тост...
Всем вам - удачи в купола!
 
Светлая память воинам !
 
Вот мнение небезызвестного Стрелкова, может будет интересно форучанам: Сергей, давайте я отвечу честно: я не могу с полной ответственностью оценивать этот т.н. "разбор", где красиво (на уровне ГШ) нарисованы схемы действия маленькой кучки людей силами меньше полной роты.
Я не участвовал в официальном следствии (у меня, вообще-то, были совершенно другие задачи в то время и после. И мне некогда было красивые схемы на картах рисовать - надо было боевиков ловить и уничтожать, а уничтожил я их - без ложной скромности скажу - не так чтоб мало за 5 лет). Но я ручаюсь честью за свои слова и в них уверен.

Я не могу ни назвать фамилии командиров и бойцов, ни ссылаться на радио-обмен с командованием (я его не слышал и не мог слышать), ни пользоваться официальными документами (в которых, частенько, в то время "врали, как дышали").

НО:
Я действительно много месяцев (6 в командировку 2001 года + наездами в последующие годы) работал именно в этом районе. Допросил и опросил множество людей. Беседовал (неформально) с множеством офицеров ВДВ, бывших в том районе в то время. Изъял у населения 12 единиц оружия (автоматов и пулеметов), ранее принадлежавших уничтоженному подразделению. Тем, кого я допрашивал - "терять было нечего", скрывать что-то - тоже уже не имело смысла. Не могу, опять-же, полностью поручиться за абсолютную достоверность, но я лично убежден в своих выводах.

Поэтому:
1. Я не могу всерьез воспринимать данное "расследование", так как оно с самого начала возлагает ВСЮ ВИНУ на командира батальона - погибшего вместе со своими бойцами в бою. Тогда как - изначально (что подтверждается моими собственными оперативными данными) вина лежит практически целиком на высшем командовании, потребовавшем (в лице одного дебила-генерала, фамилия которого мне хорошо известна, как и он сам лично) - "перекрыть пути отступления" полуторатысячной группировки "кадровых" боевиков под командованием опытных командиров - маленькой группе людей, которых комбат с трудом "надергал" из своего и без того чрезмерно растянутого и сильно потрепанного батальона.
КОМБАТ ВЫПОЛНЯЛ ПОСТАВЛЕННУЮ ЗАДАЧУ, которая ему самому вряд-ли нравилась (мне говорили лично знавшие его люди, что он был вполне боевой и вовсе неглупый офицер). Задача была идиотской. Соответственно - результат.

Пояснение к п.1. Трудно (не побывав лично в том районе) - объективно судить о том ,как мог протекать бой. Но я-то там был... Часть его "на пузе исползал" (я прямом смысле слова). И мне совершенно непонятно - на что могло рассчитывать командование, посылая в горы меньше ста человек без техники? Единственное, в чем десантники превосходили боевиков (а в район Сельментаузена и Улус-Керта вышли самые стойкие и опытные боевики, имевшие большой опыт боев в 1-ю и 2-ю кампаниях, многие - местные жители - физически сильные и выносливые) - - это в наличии боевой техники и поддержки с воздуха. Второй не могло быть в принципе - в феврале и в начале марта в "черных горах" ВСЕГДА ТАКАЯ ПОГОДА - сплошной густейший туман, подпирающий низкую облачность. Первое - бронетехника (БМД), в тот район физически не могла подняться никак. Вообще никак. Тамошние тропы вполне проходимы для вьючных лошадей (у боевиков их было несколько десятков), но никак не для колесной или гусеничной техники. В таких условиях - имея крайне недостаточный и некомплектный личный состав - следовало (на мой взгляд) разместить посты вдоль основной дороги по руслу реки Басс и создать маневренную группу (группы) на броне, способную(ые) быстро прибыть в точку, где наметится прорыв и помочь его сдержать. Вместо этого 90 человек, отправили "затыкать дыру" в заросших лесом и незнакомых (у боевиков были проводники + среди них были местные жители) горах на участке, где и полнокровного батальона было-бы маловато.

2. Мне совершенно непонятно - почему в качестве основной отправной точки движения боевиков указан Улус-Керт, а не Сельментаузен. Все допрошенные мной боевики (в 2001 и после) и местные жители четко говорили о том , что Хаттаб выходил именно из Сельментаузена и именно его колонна вступила в бой и уничтожила "6-ю роту" (от той роты, как хорошо известно, там был один неполный взвод). В том числе те - кто лично в том бою участвовал (их-то фамилии я даже сейчас помню). Вероятно ,часть боевиков (другие колонны) - действительно уходили из района Улус-Керта ( такая-же со всех сторон зажатая каньонами "тупиковая" дыра, как Сельментаузен). Именно в Сельментаузене Хаттаб взял лошадей у местного "заводчика" (там был большой табун в несколько десятков голов). Там он бросил всех своих тяжелораненых. Не говоря уже о том, что именно в "большом ауле Махкеты-Хатуни-Тевзана в "межвоенный период" постоянно проживали женившиеся на чеченках арабы ,а сам этот район - был "басаевской вотчиной" (Шатойский район контролировала группировка Доку Умарова, она там и оставалась, никуда не уходила).

3. Стремление перекрыть пути отхода боевиков, зажатых в "тупиковых" районах, откуда, собственно, никуда отступать уже невозможно (южная часть Веденского района - совершенно пустая аж с февраля 1944 года высокогорная местность без населения - там нет ни пищи, ни укрытия, кроме пещер) - понятно и логично. Но в этот район отступили не какие-то мелкие группы, а ОСНОВНОЕ ЯДРО боевиков, оборонявших Грозный и прорвавшихся с боями через Алхан-Калу/Еромоловку (гаденькое местечко, - я вам скажу компетентно) - Алхан-Юрт и далее на Шали - Дуба-Юрт. Это были "сливки" боевиков, среди которых было немало иностранных моджахедов - наиболее опытные и обстрелянные, не рассчитывающие на пощаду. Их можно и нужно было надежно блокировать и "отжать" в дикие горы, где у них была-бы только альтернатива - сдохнуть с голоду или пойти сдаваться на милость победителя (перевалы в Грузию открываются только в мае, а до мая было-бы еще 2 месяца бескормицы в заснеженных горах). Вот эту-то задачу и поручили "с бору по сосенке" собранной группе наши горе-генералы... Сплошь -"Герои России", конечно-же...

После прорыва боевики рассеялись по всей Чечне (на их пути не оказалось более ни одного подразделения, готового вступить с ними в бой - т.к. такие подразделения заняли н.п. и наиболее важные развилки дорог, а боевики их спокойно обошли по диким тропам). Часть из них (меньшая) осталась в горах и продолжили борьбу мелкими группами в 2-3 десятка человек и меньше (по необходимости соединявшимся в более крупные). БОльшая часть - пользуясь тогдашней "трошевской" политикой - быстренько растворились среди населения на равнинной части. Значительная часть из ушедших на равнину - оружия не сложили и перешли к терактам в составе бандподполья. Именно с ними нам и приходилось бороться в рамках служебной компетенции. И еще много они убили наших бойцов за последующие годы. Очень много. И кому-то надо было отвечать за то, что всю эту загнанную в угол группировку "выпустили на волю". Из "отчета" мы теперь "знаем" - это все погибший комбат виноват... у него были "сплошные ошибки". Гниды...
 
И вот здесь в комментариях есть интересные подробности по бою от него же: https://vk.com/id21250575?w=wall21250575_3953
 
Супонинский и Владыкин на месте боя 20 лет спустя(первоисточник не нашел)
https://www.youtube.com/watch?v=FjVqPCjkhe0
 
Всем добрый день! Есть задумка съездить летом на место боя ребят, на сколько это безопасно сейчас? Как местные жители относятся к чужакам?
 
даже если и приедешь, то не факт, что выйдешь именно к месту боя.нужен проводник.сам не найдёшь.
Мужество.Отвага.Честь.
 
Цитата
SOFT 17 написал:
Цитата
sibir28 пишет:
...рота находилась в движении; рота растянулась на расстояние , не обеспечивающее визуальную связь между подразделениями; рота находилась на отдыхе; рота заняла оборону; ".Цитата:"... рота не занимала высоты...стояла пучками по высоткам. ...лучшая и свежая  оборона была у (пере?)управы.." Как ЭТО  понимать ?

Определитесь  с коллегами по изложению информации о каком времени суток вы говорите: день, ночь, утро, вечер, иное;

Ваши перлы по поводу руления артиллерии, отсутсвия гордости, умения воевать  и прочее оставляю на вашей совести. Один маленький вопросик - кто же этих картавых и крутых победил-таки?

Хм,повторюсь,я не участвовал в том бою,еще не отчислен был из универа.  Просто находясь на БЗ,группой проходили ихним маршрутом,из любопытства осмотрели район боя.И анализируя увиденное,пришли к выводам,что их положили внезапно,в пользу этого говорит скученность материальных средств в линию,не как бы они лагерем вставали,а именно как бы были атакованы внезапно,на подъеме,или просто стали на привал,или по команде остановились,и ждали дальнейших указаний(но вроде офицеры у них были,и они обязаны были выставить боевое охранение).Учитывая что нам предварительно (перед забросом) рассказали Туляки(оф версия,с домыслами),данные сведения просто не сходились с тем что мы видели на месте.Ни каких инженерных сооружений(если рота готовилась к обороне),следы боя носили локальный характер,очагово (по распадку,к седловине) указывали на то что они и не маневрировали(правда допускаю что начинавшаяся зеленка могла и скрыть,но на месте боя явно было видно,а буквально за гребнем,в метрах50 чисто)плюс,на вскидку прикинув носимый БК,ну не вяжется с тем что они могли там так долго биться(может быть те кто в условиях темноты смог сманеврировать,и вырваться из огневого мешка,а потом зажатый,просто отстреливался,поверю,но это исключение)да много неувязок с официальной версией нам данной,на мой взгляд.
100% там не был.  есть окопы на 787.0 (это мы окапывались когда спустились и пробыли  там с 01.02 на 02.02, как раз на 787.0 куча рдшек, броников, обувь, даже цинк от твн с пюре был и кострище) а на 776.0 особо вещей то и не было: несколько броников, подшлемники и так по мелочи. Если говоришь прошли их маршрутом, то от стороны улус-керта идя по волоку в р-н 776.0 должны были видеть ещё позиции(окопы,землянки это тоже мы делали)так вот около этого места есть огромнейший ориентир, что это за ориентир.?   И вообще где в р-не 776.0 седловина? обычный волок(даже не волока , а тропа)петляет по рельефу. А хабор который валялся по тропе тогда, был исключительно духовской, даже лошади мёртвые валялись. На видео :Супонински _если внимательно смотреть и вслушаться, когда идёт говорит уверенно вот там высотка за метров столько то, а уже на месте не уверен.И если как он показывает откуда духи нападали , то получается они были(духи) между хребтом и высоткой, а за спиной Супонинского если на прямки как раз к реке.
Изменено: gebirgsjager - 17.06.2020 03:03:42
Мужество.Отвага.Честь.
 
Ещё хотел сказать, что Супонинский то ли постановочно по заказу кого то рассказывает то ли ещё какие моменты, но так как он показывает и рассказывает о бое на самой высоте 776.0 не складно получается . когда я был на высоте после боя. т да куда показывал Супонинский там крутой обрыв с высотки, духи туда никак не могли лезть , а как раз когда рассказывает Супонинский о бое и откуда духи лезли,они были у него за спиной. туда как раз пологий заход на высотку , оттуды все духи мёртвые тогда и лежали, тогда как с той стороны откуда показывал Супонинский не одного душары мёртвого не было. Я даже с самой 776.0 спускался  вниз туда куда показывал Супонинский(якобы откуда духи атаковали) и поднимал ленту к ПКМу. а вот Владыкин говорит правду: духи нас слева начали обстреливать на марше( всё верно со стороны абузолгола)оттуда духи и валялись в основном около высоты. это уже дальше, духи,лошади и их хабор валялись по тропе к 776.0 даже на дереве лёжки были временные сделаны  .
Мужество.Отвага.Честь.
 
Цитата
gebirgsjager написал:
даже если и приедешь, то не факт, что выйдешь именно к месту боя.нужен проводник.сам не найдёшь.
Пойдешь проводником?
 
Цитата
Денис Катаев написал:
Цитата
gebirgsjager написал:
даже если и приедешь, то не факт, что выйдешь именно к месту боя.нужен проводник.сам не найдёшь.
Пойдешь проводником?
А смысл? ещё тогда наши разведчики в том месте кое где мины поставили.ну и после неизвестно кто, что минировал или нет там. в 15году  (мой кум с которым мы вместе служили ), был в чечне в рр 108, так вот их рр ходила всё время с сапёром,  были в галанчожском р-не,  не один выход не был без сапёра. один разведчик подорвался .
Мужество.Отвага.Честь.
 
gebirgsjager , Здравствуйте !
Не заглядывал на Десантуру , не знал что вы были в теме ...... Я тут спрашивал момент один , но так никто и не ответил . Если заходите , то подскажите плисс , дублирую вопрос  :
Жаль что в тему более не заходят очевидцы событий , кто был на местности . В теме есть разные оценки  скорости передвижения подразделений на похожей местности . От 500 м/ч до 2-2,5 км/ч ( подготовленный состав СПН ) .  Хотелось бы узнать за какое время  рота , учитывая все обстоятельства , могла совершить марш от русла реки до места боя .  
 
Спустя почти 20 лет подоспело видео с той стороны этого боя.
Изменено: 4epexa - 02.09.2020 13:48:35
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
А вот материал Сладкова с офицером Вымпела, который с парнями из 45 полка бывал на высоте сразу после боя 1 марта.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
4epexa написал:
Спустя почти 20 лет подоспело видео с той стороны этого боя.
чушня от чертей бородатых. 1. дуба -юрт Шатойский район ,   а вроде как Шалинский. 2 было 1200 духов , но на штурм пошли 30 человек, остальные курили в сторонке :) зрители  3. такие сказки даже ребёнок не додумается придумать: жмуров подвешивали на деревья, что бы животные не обглодали, там птиц то не слышно было вообще по лесам в разных местах  где мы были т.к из за стрельбы просто вся живность ушла и улетела. 4. есть у них не было, бедненькие голодные бородачи  :) - а мука рассыпанная рядом с лошадьми мёртвывыми валялась и сковородки огромные, тьмы упаковок от сосисок. 5. всех убитых закопали, как же ,верховых валялось только с чел. 15-20  и валялись прямо по двое вместе, это только что Я видел после , не говорю уже про наспех прикопанных и ветками прикрытыми. 6. . ущелья там не проходимые :) где они их там нашли, левый берег абузогола  наверное в сторону сельментаузена, там теснина  и скальный выход, но это х.з где от места. 7. полукольцом они окружили пацанов, выход был типа ,но десантники не знали, а то бы ушли, ну да. 8. Просто какие воинственные душки,  с не успевшими окопаться гвардейцами воевали с обеда до утра, взяв их в полукольцо. Могу и дальше продолжать загибать пальцы, хоть Я  был после боя там, два раза, а во время боя был выше на хребте .
Мужество.Отвага.Честь.
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой