Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

6-я рота, Улус-Керт, Чечня


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 52 След.
RSS
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Цитата
ego пишет
Согласен!!!

Однако как утверждают знающие люди, за несколько дней до этого, когда выставляла свои блоки на северной окраине Сельментаузена 5 рота, капитана Воробьева, случилось вот что.
Воробьев без лишнего скарба и снаряжения, налегке, выставил блоки на высоте. Когда на блоках побывало тыловое начальство, наверх было доложено, что "командир роты не заботится о личном составе и  за его здоровьем, заставляя ночевать под открытым небом в снежных окопах".
Наверху эта история получила большую огласку. Разбирались долго и шумно. В итоге на Воробьева было наложено взыскание.
Это, думаю, и повлияло на Евтюхина. Просто не могу найти иного объяснения, тому , что на выставление блоков (по сути дела на боевую операцию) брались буржуйки, палатки с кольями и стеклами для палаток (!!!).
Я не буду читать всю тему! Тут всё ясно когда, с ротой пошол сам комбат 1 батальона! На удаление на 14,5 км! по боевому уставу рота держит 1 км . Да и сдержать 2,500 человек не реально! У роты не было даже тяжололго вооружения! О ни шли просто "квартиръерами" застолбить  место для батальона! вот и всё! О ни несли палатки. печки весь скарб. Мужики просто попали! И погибли как Герои! Выбора не было! Хотя в данной ситуации. только прорыв! хотя состороны легче обсуждать чем в бою!!! Вечная память!!!
 
Цитата
ego пишет
Согласен!!!

Однако как утверждают знающие люди, за несколько дней до этого, когда выставляла свои блоки на северной окраине Сельментаузена 5 рота, капитана Воробьева, случилось вот что.
Воробьев без лишнего скарба и снаряжения, налегке, выставил блоки на высоте. Когда на блоках побывало тыловое начальство, наверх было доложено, что "командир роты не заботится о личном составе и  за его здоровьем, заставляя ночевать под открытым небом в снежных окопах".
Наверху эта история получила большую огласку. Разбирались долго и шумно. В итоге на Воробьева было наложено взыскание.
Это, думаю, и повлияло на Евтюхина. Просто не могу найти иного объяснения, тому , что на выставление блоков (по сути дела на боевую операцию) брались буржуйки, палатки с кольями и стеклами для палаток (!!!).
Я не буду читать всю тему! Тут всё ясно когда, с ротой пошол сам комбат 1 батальона! На удаление на 14,5 км! по боевому уставу рота держит 1 км . Да и сдержать 2,500 человек не реально! У роты не было даже тяжололго вооружения! О ни шли просто "квартиръерами" застолбить  место для батальона! вот и всё! О ни несли палатки. печки весь скарб. Мужики просто попали! И погибли как Герои! Выбора не было! Хотя в данной ситуации. только прорыв! хотя состороны легче обсуждать чем в бою!!! Вечная память!!!
 
Цитата
ego пишет
Привет однополчанам!  :)

Подскажи где "Сказка" дезертировал? После перехода речки или до нее?
И куда он пошел по руслу - на север (в сторону Улус-Керта) или на юг (в сторону Сельментаузена)?
Где стояли "туляки" не помнишь случаем?

Заранее thanks!!!
Почему "Сказка"?Дезертировал" хохол"(погоняло).в каком напровление пошол?-непомню,врать небуду.(узнаю у офицера-напишу).знаю из "туляков",где-то рядом был вроде 51ПДП."хохол" свалил когда рота в гору поднемалась(наверху уже бой завязался между разведчиками гв.ст.л-та Воробьева и дозором духов).Он потом мазался что якобы заснул,очнулся-нет не кого и пошол вниз.НЕВЕРЮ!!!с одной стороны офицер и князь(Леха Князев)ему жизню обязаны,с другой .......!
 
Цитата
treha пишет
Почему "Сказка"?Дезертировал" хохол"(погоняло).в каком напровление пошол?-непомню,врать небуду.(узнаю у офицера-напишу).знаю из "туляков",где-то рядом был вроде 51ПДП."хохол" свалил когда рота в гору поднемалась(наверху уже бой завязался между разведчиками гв.ст.л-та Воробьева и дозором духов).Он потом мазался что якобы заснул,очнулся-нет не кого и пошол вниз.НЕВЕРЮ!!!с одной стороны офицер и князь(Леха Князев)ему жизню обязаны,с другой .......!

Насколько я знаю фамилия дезертировавшего - Киев. Кличка - Сказка.
На допросе он говорил, что после перехода речки сделали привал. Он прикорнул на привале. Ему якобы приснилась мать, которая сказала: "Сынок, не ходи туда. Погибнешь!"
Он мать и послушался...

Вот такая мистика!
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Заснул ряд. Киев не после перехода реки, а до начала движения к обрыву.  Было у 6-й роты 40 минут отдыха, пока солдаты 2-й пдр к-на Жучкова Д. выставлялись на обрыве ущелья, противоположном высоте 776.0. для обеспечения прикрытия перехода через ущелье и подъема на противоположный обрыв. Высота обрывов до 50 метров с большой крутизной. За ряд. Киевом, по указанию комбата 2 пдб, убыло: 1 офицер (Роман) и 3-три солдата. Расчет: 95 всего вышло на б/задачу, 84 погибли в бою, 6 осталось, 1- ряд. Киев, остается 4- ре.   Князев был в составе группы преследования.
 
Прочитал всю тему, потрясает. Ребят уже не вернешь. Сражались до конца. Думаю, могли в какой-то момент отойти, но раненных и убитых не могли ни вынести , ни бросить, вот и сражались до конца. А то, что духи могли пройти, да и хрен с ними, не на Москву проходят, догоним еще и замочим, на то она и маневренная война. Организовать оборону в таких условиях было трудно, вот и сражались все вместе, а когда она рассыпалась, то каждый за себя и за товарища. Вертолетчик в теме правильно говорил, воюем, воюем и все на АК и на саперной лопате!? Военным ученым надо разобрать ситуацию и разработать тактические приемы и техническое обеспечение на такие случаи, а в войсках отрабатывать их. Ведь за 10 лет до этого были и первая Кунарская операция в Афгане, и гибель 1 мсб 682 мсп, и Мараварская рота, и группа л-та Амосова, все 1:1 : далеко от своих, авиация прилетает и просто летает, в управлении неразбериха, управление рассыпается на месте и каждый сражается в одиночку или с товарищем АК и саперной лопатой с хреновым штык-ножом. Не знал, что в основном контрактники были, а эти люди в ВДВ не новички, даже если боевое слаживание не отработано. Такие вертолеты у нас, их надо с десантурой в единые боевые единицы включать, тогда летчики сердцем будут гореть за свою десантуру, а не докладывать, что вылетели, пролетели и постреляли. А этот десант вечно как пехоту используют, и правильно Шпак говорил: используют как "пушечное мясо", потомучто знают, что единственные кто не отступит, но нельзя же так к ВДВ относиться, это же не смертники, а спецы и професиионалы с традициями!?
 
Ребята, извините, еще не остыл после сообщения. Если бы десантура была включена с вертолетчиками в единую боевую единицу с отработкой тактических приемов и технических навыков, и комбат связался бы с командиром эскадрильи и сказал, например: Сашок, мы погибаем, продержимся минут 40, или спаси нас, или привези потом тела наши домой и предай жене Наташе, что я ее сегда любил... То комэск ни то чтобы вылетел, он бы между деревьями бы летал со своими соколами ... Извините, я в тему больше не зайду.
 
Цитата
ego пишет
Насколько я знаю фамилия дезертировавшего - Киев. Кличка - Сказка.
На допросе он говорил, что после перехода речки сделали привал. Он прикорнул на привале. Ему якобы приснилась мать, которая сказала: "Сынок, не ходи туда. Погибнешь!"
Он мать и послушался...

Вот такая мистика!
фамилие верное,но кличка Хохол.он со мной в одном взводе был.может и мистика,но как можно заснуть когда наверху идет стрельба?да и холодновато после переправы спать,поверь,испытано под Дарго(село).
 
Цитата
АСТРА-57 пишет
Заснул ряд. Киев не после перехода реки, а до начала движения к обрыву.  Было у 6-й роты 40 минут отдыха, пока солдаты 2-й пдр к-на Жучкова Д. выставлялись на обрыве ущелья, противоположном высоте 776.0. для обеспечения прикрытия перехода через ущелье и подъема на противоположный обрыв. Высота обрывов до 50 метров с большой крутизной. За ряд. Киевом, по указанию комбата 2 пдб, убыло: 1 офицер (Роман) и 3-три солдата. Расчет: 95 всего вышло на б/задачу, 84 погибли в бою, 6 осталось, 1- ряд. Киев, остается 4- ре.   Князев был в составе группы преследования.
Киева отправились искать Рома вместе с Князем.Леха был с Р-159.по поводу еще двух солдат не слышал,уточню у Ромы(знаю его лично).А Киев в шестерку выживших не входит,он в том бою НЕБЫЛ!
 
Хронометраж:6-00 начали движение от блок-поста 1пдб (оть. 811.0) 6-10 поступила команда остановиться и ждать.
6-40 начали движение и вышли к обрыву ущелья ( 650 метров от блок-поста), причина указана выше в форуме; 7-00 вошли в ущелье; 9-40 поступил доклад от замыкания 6-й пдр (л-т Рома); 10-10 комбат отдал распоряжение замыканию двигаться по следу Киева; 10-50 начался бой у отм. 666.0 (3-й пдр к-на Васильева А.);  11-10 разведчики встретились с "душьем". 13-00 появились 2-ве пары вертушек.
Ушел Киев до стрельбы, как только начал подниматься на противоположный обрыв, а это было очень трудн, все бросил и ушел. Вся информация (про маму и Сказку) из задукоментированых показаний самого Киева. Он ушел когда бой еще не начинался. Повторюсь, рота растянулась на 1.5 км. и на задачу из своего района вышло 95-человек. Посчитать не трудно.
 
2 АСТРА


http://6-rota.livejournal.com/5821.html

По этой ссылке есть последние 2 фотографии. "Хозяин" фотографий утверждает что эти фотографии сделаны в районе переправы и высоты.
Правда ли это?!
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
Giger пишет
'''Ведь за 10 лет до этого были и первая Кунарская операция в Афгане, и гибель 1 мсб 682 мсп, и Мараварская рота, и группа л-та Амосова, все 1:1 : далеко от своих...
Первая кунарская в феврале 80-го - ущелье Шигал, 15км севернее Асадабада.
Гибель 1 мсб 66 бригады в мае 80-го - кишлак Хара, 15км западнее Асадабада.
Гибель группы Амосова в мае 83 - ущелье Ганджигал, 10км южнее Асадабада.
Гибель Мараварской роты в апреле 85 - кишлак Даридам, 5км восточнее Асадабада.
Все 4 места недалеко от своих.

А теперь, что действительно объединяет.
Первая кунарская - первая боевая операция 40-й армии.
Хара - первое десантирование 1 мсб 66 омсбр. Они еще в металлических кошках и с подумками в горы пошли.
Даридам - первый самостоятельный учебный выход 5 батальона.
Хазара - первая операция 1 мсб 682 мсп.
Группа Амосова выпадает из этого списка, но там наших было немного, а от афганцев в бою толку как от козла молока.

Теперь о причинах. У нас не готовят професиональных военных. На уровне отдельных людей, возможно да, на уровне подразделения, нет или почти нет. А те кого готовят, полупрофессионалы. Профессионалами они становятся позже, получив боевой опыт. Мой, пусть небольшой опыт говорит, что если рота берет с собой в горы буржуйки, она умрет еще по дороге. Половина народа выдохнется, рота растянется и те кто ползет сзади уже не смогут толком ни окапываться, ни отстреливаться, ни выполнять приказы. Они и дойти то толком не смогут.
 
Цитата
sn258 пишет
Первая кунарская в феврале 80-го - ущелье Шигал, 15км севернее Асадабада.
Гибель 1 мсб 66 бригады в мае 80-го - кишлак Хара, 15км западнее Асадабада.
Гибель группы Амосова в мае 83 - ущелье Ганджигал, 10км южнее Асадабада.
Гибель Мараварской роты в апреле 85 - кишлак Даридам, 5км восточнее Асадабада.
Все 4 места недалеко от своих.

А теперь, что действительно объединяет.
Первая кунарская - первая боевая операция 40-й армии.
Хара - первое десантирование 1 мсб 66 омсбр. Они еще в металлических кошках и с подумками в горы пошли.
Даридам - первый самостоятельный учебный выход 5 батальона.
Хазара - первая операция 1 мсб 682 мсп.
Группа Амосова выпадает из этого списка, но там наших было немного, а от афганцев в бою толку как от козла молока.

Теперь о причинах. У нас не готовят професиональных военных. На уровне отдельных людей, возможно да, на уровне подразделения, нет или почти нет. А те кого готовят, полупрофессионалы. Профессионалами они становятся позже, получив боевой опыт. Мой, пусть небольшой опыт говорит, что если рота берет с собой в горы буржуйки, она умрет еще по дороге. Половина народа выдохнется, рота растянется и те кто ползет сзади уже не смогут толком ни окапываться, ни отстреливаться, ни выполнять приказы. Они и дойти то толком не смогут.
Уважаемый я с Вами полностью согласен! Это и произошло с 6 ротой! Все было через это самое, как обычно! Обратите внимание на программу военных училищ! Учат всё ВЗВОД, ОТДЕЛЕНИЕ, ТАНК! Всё полки в атаку водим на терористов! Что не анти терористические учения то блин в поле окопов нароют и вперёт "За Родину!" генералы думают, что они с ними в поле воевать будут!!! Бандиты только это спят и видят...! Не чему не научила генералов война, ни Великая Отечественная, не мелкие конфликты, не Афганистан!!! Всё какоето шапко закедательства врага!
С уважением!
 
Цитата

Теперь о причинах. У нас не готовят професиональных военных. На уровне отдельных людей, возможно да, на уровне подразделения, нет или почти нет. А те кого готовят, полупрофессионалы. Профессионалами они становятся позже, получив боевой опыт. Мой, пусть небольшой опыт говорит, что если рота берет с собой в горы буржуйки, она умрет еще по дороге. Половина народа выдохнется, рота растянется и те кто ползет сзади уже не смогут толком ни окапываться, ни отстреливаться, ни выполнять приказы. Они и дойти то толком не смогут.


В отношении 6-й пдр так все и было. Мягко говоря,у командного состава различных звеньев и категорий, включая командира полка отношение к этой операции было с минимальным коофициентом ответственности. Я не поднимаю вопрос о командовании Восточной группировкой, куда входил 104 пдп(сводный). Причин маленьких хватает, но основная - РАССЛАБИЛИСЬ И САМОУСПОКОИЛИСЬ, и не дооценили противника, плюс сроки хотелось уменьшить( почему так долго возитесь) и наград.
Если бы не гнали "быстрей- быстрей" роту; если бы комбат докладывал реальную обстановку на временные показатели, а не докладывал ту информацию, которую считал нужным в ущерб создаваемой обстановки;  если бы самостоятельно не был изменен им маршрут выдвижения(кстати сказать не согласован с ком-ром 104 ПДП, хотя ком-р 1 пдб, находящийся на последнем блоке ( кнп 1 пдб отм. 811.0 с пдв 2пдр) отговаривал ком-ра 2-го пдб от движения по этому маршруту, а особенно груженными в такой степени, не прикрытому с боевых высот (они были давними друзьями);  если бы офицеры ротного звена выполнили требования распоряжениq по маскеровке и не отличались внешне, бы от солдат?  (без экипировки, без снаряжения, без рюкзака, но в ментовских куртках светлой окраски( командр 6-й, и с ним еще несколько) с одним автоматом (разведчики не в счет), то первым бы выстрелом не был бы смертельно ранен м-р Молодов. Кстати его комуфлированную сумку (акцентирую: не рюкзак "РЧ" с разгрузкой, а именно сумку) с имуществом вынесли 2- ва (из 6-ти уцелевших) солдата в расположение кнп 1 пдб  1 го марта. Если бы командиры сами работали бы на р/станциях (р/ст-148 или 158 с "+") то может быть не было потеряно управление(назначенные радисты сами по себе "стреляли", а командиры сами по себе) в первые 2-ва часа боевого столкновения.  И таких "если" могу назвать еще 10-ть пунктов.
По поводу фотографий (по 2-м последним): "Хозяин" снимков не прав, это не то место переправы. Место на симках больше подходит под р-ны: Энгиной или Дарго. Повторю:место в районе переправы  представляет собой ущелье, с берегами-обрывами от25 до 50 ти метров высотой. Кстати сказать, данное русло ущелья в месте перехода,  в обозначении по картам восточной группировки и 104 пдп- заминировано. В конце февраля 2000 г. от кнп 1 пдб уходила группа силового спецназа в кол-ве 37-ми человек (ком-р гр. к-н по имени Стас). У этой переправы не произвольным выстрелом был  ранен солдат. С эвакуацией солдата бала эвакуированна данная группа, так как она засветилась. Солдаты были из под Ростова( по ним информацию давть не буду).
         
На всякий случай позывные:
ком-р 104    - "Уран"-34
ком-р 1 пдб - "Флакон"-08
ком-р 2 пдб - "Астра" - 57
 
2 АСТРА

Ранее VYUGA74268 поднимал здесь информацию о том, что за несколько дней до операции в сторону Улус-Керта для разведки, выдвинулись спецы, однако произошел подрыв на минном поле в русле реки Абазулгол и эти 2 группы (по одной информации из 67 обрспн, по другой из 45 полка) были возвращены.
Как это согласуется с Вашей версией о случае с нечаянным выстрелом?!

Какова по Вашему мнению роль утреннего арт.налета в гибели роты?
Сколько бойцов роты по состоянию на 6.00 утра оставалось в строю?
Насколько соответствует истине мнение о том, что замыкающий взвод духи расстреляли в спину?


Заранее спасибо!
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
Serg13 пишет
В общем расскажу одну историю. Еду как-то в конце 2000 года я на работу и слушаю радио 105,2 FM.
А там утром такая передача, ну типа обсуждение в прямом эфире каких нибудь событий. Я вслушиваюсь и чую- разговор идет за АПЛ "КУРСК" о его гибели и все такое в прямом эфире. И вот все такие напыщенные и возвышенные граждане (в смысле "гражданские") рассыпаются в стонах и похвальбе подводникам (какая страшная трагедия, какие они все герои и тому подобное). И, честно признаюсь, так это меня завело, что я с сотового начал звонить на это радио. Минут сорок звонил, и о чудо - дозвонился. Ну я человек честный и прямой, так и говорю этой сороке (ну ведущей передачу -то), что мол, знаете вы такое выражение -" Куда ты денешься из подводной лодки".  Я, говорю, они конечно все герои, спору нет, ну а чегоже вы все не вспомните про 6-ю роту, которая вся погибла, а тварей не пропустила. И вот это в прямой эфир, и самое главное меня не отрубают. Ну я и прошелся и по папе и по маме по этому поводу.

Вот такая история. Как на духу говорю.
ЧЕЛОВЕК !
 
Нет дыма без огня!

Не гибнут почти 90 человек только вследствие отсутствия разведданых!
Нельзя положить ПОДГОТОВЛЕННУЮ парашютно-десантную роту за 18 часов боя!
Хазара, Маравары, Улус-Керт....
Везде понадеялись на авось...

Война ошибок не прощает!

Можно говорить чтоб комбат вел бой на высотке силами одного до двух  парашютно-десантных взводов.
Один взвод был на высоте 877.0. Один замыкающий взвод был практически мгновенно уничтожен на подъеме в районе 12.30-13.00.
Это подтверждают фотографии с места событий, а также показания тех кто эвакуировал тела.
Часть не уничтоженного вместе с ним оставшегося взвода очевидно пробилась к закрепившимся на высотке.
По показаниям VYUGA74268 по докладам Евтюхина по состоянию на 1.00 был 1-200-й и 3-300-х. Вечером командирам подразделений, оставшихся на ПКП, на "летучке", начальником штаба ПТГр гв. п/п-ком Теплинским эта информация была доведена.

Основной вывод который можно сделать на основе этих 2-х фактов - комбат практически не владел обстановкой и слабо контролировал ход боя!!!  :huh:


P.S.
Есть данные о том, что "шестерке" был придан расчет с пулеметом "Утес".
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 


Кто знает - это фотография не с бойцами 6 роты?!
Боец снизу справа уж больно похож на гв. ряд. Комягина.
Внизу второй слева - на гв. мл.с-та Козлова С.О.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Еgo прав, прав и еще раз прав относительно ошибок. А если еще и сложная сложившая обстановка, то результат налицо.
 
Цитата
ego пишет
Нельзя положить ПОДГОТОВЛЕННУЮ парашютно-десантную роту за 18 часов боя!
Хазара, Маравары, Улус-Керт....
Везде понадеялись на авось...


Полверь - можно, вопрос в причинах ...

Цитата

Один замыкающий взвод был практически мгновенно уничтожен на подъеме в районе 12.30-13.00.
Это подтверждают фотографии с места событий, а также показания тех кто эвакуировал тела.

Артиллерия в это время массисрованно не работала, скорее всего эвакуаторами наблюдался результат работы ствольной (с АШ-4) и реактивной артиллерии боеприпасами в осколочном снаряжени
 
Цитата

По показаниям VYUGA74268 по докладам Евтюхина по состоянию на 1.00 был 1-200-й и 3-300-х. Вечером командирам подразделений, оставшихся на ПКП, на "летучке", начальником штаба ПТГр гв. п/п-ком Теплинским эта информация была доведена.

На 1.00 или 13.00??? Ориентировочное время первого огневого окнтакта 13.00-14.00 и соответственно первые потери на это же время... К 1.00 эти потери значительно возросли, не в разы, на порядок, и скрывать это мог только неразумный...
 
Цитата
проверка пишет
Артиллерия в это время массисрованно не работала, скорее всего эвакуаторами наблюдался результат работы ствольной (с АШ-4) и реактивной артиллерии боеприпасами в осколочном снаряжени
АШ-4 ??!!
Первые тела убитых (группами) начали находить примерно на середине хребта от русла реки до вершины высоты 776.0
Почти у всех - пулевые ранения.
Поддержка артиллерии началась спустя некоторое время после начала боя. И то били по северо-западным склонам высоты. Реактивщики работали значительно позднее - вечером.
За это время взвода бы успели подтянуться к вершине...

Цитата
проверка пишет
На 1.00 или 13.00??? Ориентировочное время первого огневого окнтакта 13.00-14.00 и соответственно первые потери на это же время... К 1.00 эти потери значительно возросли, не в разы, на порядок, и скрывать это мог только неразумный...

Евтюхин доложил сразу лишь об одном 200-м (Молодов) и 3- 300-х (3  разведчиков).
Свидетели утверждают, что Евтюхин доложил о других потерях после 1.00 1 марта. До этого ни слова о потерях.

Скрывал он или нет - не могу утверждать. Может просто лишь к часу ночи сориентировался в обстановке (!). Напомню что это был его первый боевой выход.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
проверка пишет
скорее всего эвакуаторами наблюдался результат работы ствольной (с АШ-4) и реактивной артиллерии боеприпасами в осколочном снаряжени

У одного из погибших из этой группы во рту были обнаружены сухари (!)
Думаю что даже "слоняра" не станет есть сухари под арт.огнем... Некоторые были обнаружены сидячими...
Скорее всего духи просто перебили взвод когда те остановились и присели в ожидании выяснения командирами обстановки наверху
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
ego пишет
У одного из погибших из этой группы во рту были обнаружены сухари (!)
Думаю что даже "слоняра" не станет есть сухари под арт.огнем... Некоторые были обнаружены сидячими...
Скорее всего духи просто перебили взвод когда те остановились и присели в ожидании выяснения командирами обстановки наверху
согласен.по расположению тел охранение не выстовели,не боковово,не тылового.да и вперед дозор не выстовляли.повторюсь-в роте небыло слаживания,часть офицеров из других подразделений(если не изменяет память то ком.роты тоже недавно принял роту-если не так-поправти).и вообще наше русское авось и расхлебайство.А этого ВОЙНА НЕ ПРОЩАЕТ!Я думаю офицер должен заработать Авторитет чтобы в бою небыло забитых болтов(извеняюсь)и все было отработано до автоматизма и понемания с первого жеста.Из-за этого помоему инициатива сразу перешла духам.
 
уважаемый ego, когда будут все эти факты выложены на Вашем блоге? Мы все ждем информации и правды - даже если эта правда горькая...
 
Цитата
Леший пишет
уважаемый ego, когда будут все эти факты выложены на Вашем блоге? Мы все ждем информации и правды - даже если эта правда горькая...


Очень много мелких деталей из которых и создается картина
Есть существенные противоречия в показаниях свидетелей, которые очень красноречиво подтверждают то, что война каждому видится из своего окопа.
На сбор, проверку и агрегацию данных, а также выстраивание "нити" уходит довольно много времени, которого вследствие занятости часто не бывает (((

Но стараемся...
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
treha пишет
Я думаю офицер должен заработать Авторитет чтобы в бою небыло забитых болтов(извеняюсь)и все было отработано до автоматизма и понемания с первого жеста.Из-за этого помоему инициатива сразу перешла духам.


подписываюсь полностью!!!!
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
У ego собран обширный материал-информация по 6-й пдр. Я считаю, что ego должен приступить к написанию книги о военносллужащих 6-й пдр. Лучше если это будет в формате публиститическо-художественного повествования, раскрывающе не только историю последнего боя 6 пдр, но и раскрывающие характеры всех воинов-десантников, их семьи (им тоже досталось). Каждый был уникален. Показать всем, как они относились служению Родине, о чем мечтали, к чему стремились. К примеру: л-т Ермаков О.(кстати - бывший разведчик из ОРР ВДД), за неделю до вылета у его родителей возникла большая проблема. Командование части отпустило его помочь их решить и даже уже искало ему замену. Но Ермаков, решив все проблемы и раньше срока прибыв в часть, наотрез отказался остаться в части. Офицеры той группировки знают случаи когда зам. командира 3-й пдр из "Черехи"- ст. л-т  в последний момкнт отказался лететь на войну. Фамилию называть не буду. Если ego будет надо он легко сам узнает. У ряд. Елесеева родился сын, но он тоже улетел со своим подразделением в Чечню. И если глубже взглянуть, то у каждого из них есть что то, что заслуживает уважения и почитания. Это нужно растущим поколениям, что бы знали (без искажения), помнили, чтили, и чемуто учились. И сли у Ego это получится, он сделает очень большое дело, и все патриотически настроенные граждане наше страны (а их становится все больше и больше) будут благодарны. В России всегда чтили и помнили героев, отдавших свои жизни, выполняя свой воинский долг. А ОНИ герои и заслуживают это.
 
Цитата
АСТРА-57 пишет
У ego собран обширный материал-информация по 6-й пдр. Я считаю, что ego должен приступить к написанию книги о военносллужащих 6-й пдр. Лучше если это будет в формате публиститическо-художественного повествования, раскрывающе не только историю последнего боя 6 пдр, но и раскрывающие характеры всех воинов-десантников, их семьи (им тоже досталось). Каждый был уникален. Показать всем, как они относились служению Родине, о чем мечтали, к чему стремились. К примеру: л-т Ермаков О.(кстати - бывший разведчик из ОРР ВДД), за неделю до вылета у его родителей возникла большая проблема. Командование части отпустило его помочь их решить и даже уже искало ему замену. Но Ермаков, решив все проблемы и раньше срока прибыв в часть, наотрез отказался остаться в части. Офицеры той группировки знают случаи когда зам. командира 3-й пдр из "Черехи"- ст. л-т  в последний момкнт отказался лететь на войну. Фамилию называть не буду. Если ego будет надо он легко сам узнает. У ряд. Елесеева родился сын, но он тоже улетел со своим подразделением в Чечню. И если глубже взглянуть, то у каждого из них есть что то, что заслуживает уважения и почитания. Это нужно растущим поколениям, что бы знали (без искажения), помнили, чтили, и чемуто учились. И сли у Ego это получится, он сделает очень большое дело, и все патриотически настроенные граждане наше страны (а их становится все больше и больше) будут благодарны. В России всегда чтили и помнили героев, отдавших свои жизни, выполняя свой воинский долг. А ОНИ герои и заслуживают это.

Публицистико-художественные произведения уже написаны. В частности Дементьевым (Шаг в бессмертие) и небезысвестным Владом Шурыгиным (Реквием по 6 роте). Правда их версии в чем-то близки официальной.
ДЕМЕНТЬЕВЫМ была проделана огромная работа по сбору фактов о жизни офицеров и многих солдат 6 роты. В частности есть упоминание и о Ермакове. Эта задача во многом была облегчена его проживанием в Пскове и доступом к родственникам погибших, которые приезжали в Псков сразу после известий о гибели роты. Собственно расследования обстоятельств гибели он не проводил. Была использована официальная версия, составленная изначально заместителем командира 76 ВДД по воспитательной работе гв. полковником Козловым.
Описания гибели бойцов и офицеров Дементьевым во многом выдуманы. Никто из нас не сможет никогда узнать при каких обстоятельствах погибли те или иные бойцы. Медико-криминалистические заключения составляют часть уголовного дела, которое является засекреченным.

Произведение Шурыгина я еще не читал. Но по фрагментам гуляющим в сети видно что это в большей степени художественная форма.

Я думаю надо Всем форумчанам понимать, что истинная версия трагедии может быт далека от той в которую нам всем хочется верить. Героизм 6 роты - это не героизм роты капитана Кильченко в Грозном 96-го. Это лишь личный героизм многих офицеров и солдат, который уже ничего не решал в той обстановке.
Но вместе с героизмом - это трагедия. Трагедия подразделения. Трагедия 104 полка и 76 дивизии. И во многом это трагедия Марка Евтюхина.

По поводу написания книги.
Издательства неохотно брались за публикацию книги Дементьева . Это Вы можете наблюдать по отсутствию этой книги в широкой продаже. Тираж этой книги и ее второго издания довольно ограничен.
Увы, но издатели, как коммерсанты понимают, что подобное патриотическое чтиво не востребовано. Востребованы книги в формате сериии "Спецназ ГРУ" и подобных, где присутствует "action" и интрига.
Думаю, если и будет интерес к книге, то только как к военно-исторической
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
ego пишет
Публицистико-художественные произведения уже написаны. В частности Дементьевым (Шаг в бессмертие) и небезысвестным Владом Шурыгиным (Реквием по 6 роте). Правда их версии в чем-то близки официальной.
ДЕМЕНТЬЕВЫМ была проделана огромная работа по сбору фактов о жизни офицеров и многих солдат 6 роты. В частности есть упоминание и о Ермакове. Эта задача во многом была облегчена его проживанием в Пскове и доступом к родственникам погибших, которые приезжали в Псков сразу после известий о гибели роты. Собственно расследования обстоятельств гибели он не проводил. Была использована официальная версия, составленная изначально заместителем командира 76 ВДД по воспитательной работе гв. полковником Козловым.
Описания гибели бойцов и офицеров Дементьевым во многом выдуманы. Никто из нас не сможет никогда узнать при каких обстоятельствах погибли те или иные бойцы. Медико-криминалистические заключения составляют часть уголовного дела, которое является засекреченным.

Произведение Шурыгина я еще не читал. Но по фрагментам гуляющим в сети видно что это в большей степени художественная форма.

Я думаю надо Всем форумчанам понимать, что истинная версия трагедии может быт далека от той в которую нам всем хочется верить. Героизм 6 роты - это не героизм роты капитана Кильченко в Грозном 96-го. Это лишь личный героизм многих офицеров и солдат, который уже ничего не решал в той обстановке.
Но вместе с героизмом - это трагедия. Трагедия подразделения. Трагедия 104 полка и 76 дивизии. И во многом это трагедия Марка Евтюхина.

По поводу написания книги.
Издательства неохотно брались за публикацию книги Дементьева . Это Вы можете наблюдать по отсутствию этой книги в широкой продаже. Тираж этой книги и ее второго издания довольно ограничен.
Увы, но издатели, как коммерсанты понимают, что подобное патриотическое чтиво не востребовано. Востребованы книги в формате сериии "Спецназ ГРУ" и подобных, где присутствует "action" и интрига.
Думаю, если и будет интерес к книге, то только как к военно-исторической
не согласин с вами.думаю надо попробовать.кстати в книге "Шаг в бессмертие" некоторые фото перепутаны местами.да и я смог собрать кое что.все таки служил во втором составе роты и встречаюсь и с теми кто снимал роту и с теми кто остался на базе(зам.по тех.,старшина 6ПДР и т.д.),с офицером Ромой.С УВАЖЕНИЕМ!
 
Любой нормальный гражданский человек воспринимает воспринимает гибель 6 роты как трагедию,немного острее это воспринимается в том случаее если человек косвенно имеет или имел отношение к армии но для действующих солдат и офицеров бой 6 роты это несомненно ПОДВИГ! Я бы приобрел произведение написаное человеком который знал лично погибших ребят,подчеркиваю знал лично и знает не из оф.донесений и раследований о бое на высоте. С Уважением!
сколько ушло столько вернулось.
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой