Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

242 УЦ ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
242 УЦ ВДВ, Сбор данных
 
Итак, ТОГОВЫЕ сведения по 242 УЦ.

Для подготовки сержантов и младших специалистов для частей и подразделений ВДВ в соответствии с директивой Главнокомандующего СВ в июле-октябре 1960 года в г. Остров и Череха Псковской обл. была сформирована 4-я учебная воздушно-десантная дивизия. Дивизию лично формировал в то время заместитель Командующего ВДВ генерал-лейтенант В.Ф. Маргелов.
17 сентября считается днем рождения соединения.
На укомплектование соединения были обращены части и подразделения из Прибалтийского, Московского, Ленинградского военных округов: 78 отдельный самоходно-артиллерийский батальон (ПБВО), 17 учебный центр ВДВ (МВО), 11 школа младших специалистов медицинской службы (ЛВО), а также лучший офицерский, сержантский и рядовой состав учебных подразделений ВДВ. Абсолютное большинство офицерского состава имело опыт работы в учебных подразделениях из ликвидированных в тоже время полковых школ, 131 офицер – из числа участников Великой Отечественной войны.
Дивизия состояла из трёх учебных парашютно-десантных полков (301-й и 304-й упдп – Остров, 302-й - Череха), учебного артполка (1120-го, Остров) и др. подразделений. Все её полки стали наследниками полков с соответствующими номерами времён ВОВ: 301-й и 304-й входили в состав 100-й гв. вдд/сд, а 302-й – 98-й гв.вдд/сд. Однако, по невыясненным причинам, дивизия вскоре была переименована в 44-ю. Также и сменились номера полков: вместо 302-го и 304-го появились соответственно 226-й и 285-й полки (уже не связанные исторически с ВДВ).
Пока что не ясно, формировалась ли дивизия как гвардейская, однако уже став 44-й, она гвардейской не была точно; таким образом, это была единственная негвардейская дивизия в советских ВДВ. Тоже касается и её полков.
В сентябре 1961 года с имеющимися запасами, вооружением, боевой техникой основная часть дивизии была передислоцирована в р-н города Каунас, местечко Гайжюнай (штаб дивизии, 301-й упдп) и Руклу (8 км юго-вост г.Ионава, 304-й упдп) и г. Пренай (28 км южнее Каунаса, 1120-й уап) Литовской ССР. Видимо сразу после передислокации и произошло переименование дивизии и полков. А на старом ППД в Черехе остался только 226 упдп, который порбыл там до 1969, когда был тоже переведён в Литву.
Также, в составе дивизии находились: 743-й уч. пар.-дес. полк (видимо резервный, свёрнут в 1990г.), 78-й отд. учеб. самоходно-артиллер. дивизион (Гайжунай, расформирован в 1985г.), 367-й отд. учеб. зенитно-артиллерийский дивизион (Гайжунай), 45-й отд. учеб. ремонтно-восстановительный баталон (Гайжунай), 148-й отд. учеб. батальон транспортировки воздушно-десантной техники (Каунас) и др. подразделения.
17 сентября 1980 года состоялось вручение дивизии Боевого Знамени Командующим Воздушно-десантными войсками генералом армии Д. Сухоруковым. (Мне этот факт не понятен, выходит, что до этого момента у дивизии не было знамени? Или у неё было какое то другое знамя?)
1 декабря 1987 года в соответствии с приказом МО СССР от 18.08.1987 года 44-я учебная воздушно-десантная дивизия была переименована в 242-й учебный центр ВДВ.
В соответствии с директивой МО РФ от 13.11.92 г. УЦ ВДВ был выведен из республики Литва на территорию РФ в г. Омск. Вскоре после передислокации 301-й упдп был расформирован, а 1120-й уап переведён в г. Ишим. Штаб УЦ, в настоящее время, находится в пос. Светлое (р-н Омска).
Учебным центром (дивизией) командовали: полковники - В. Лебедев, Ю. Кузнецов, генералы - Н. Жаренов, С. Халилов, И. Оганян, В. Богданчиков, Н. Стаськов, В. Евтухович.[/COLOR]

Кто ещё может чего добавить по составным частям и вообще?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В 1986 в состав дивизии входило подразделение (рота? батальон?) дивизионной разведки.
Располагалось на территории либо 226, либо 285-го полка.
 
Цитата

местечко Гайжюнай (штаб дивизии, 301-й упдп) и Руклу (8 км юго-вост г.Ионава, 304-й упдп)
Это одно и тоже! Территориально расположение полков и военного городка было недалеко от станции Гайжюнай, а фактический почтовый адрес был - почтовое отделение Рукла (это небольшая деревня неподалёку). Сам городок находился в 8 км от районного центра Ионава. Кстати, 301 УПДП ближе всех находился к Ионаве.
 С неба об землю... и в бой!
 
Могу добавить вот что - 743-й уч. пар.-дес. полк (видимо резервный, свёрнут в 1990г.) - такой части в период
с 1989 по 1991 НЕ БЫЛО. Сам в этот период служил в 242 УЦ.
ВДВ - не шайка п......ов
 
Цитата

Des,Четверг, 31 Июль 2003, 8:48
Кстати, 301 УПДП ближе всех находился к Ионаве.
Точно. Метров так на 500 :)
 
Т.е.:
- добавляем учебную разведроту;
- должна быть эскадрилья с Ан-2, Л-410 и Ми-8.
- Фактически, вся дивизия (кроме артполка и убтвдт) находилась между г. Ионава и дер. Рукла.
Кстати, объекта с названием Гайжунай я так и не нашёл ни на одной карте. Правда, если это ТОЛЬКО ж/д станция - тогда понятно почему. Хотя, хотяб хутор с таким названием быть должён.

Да, а с каких аэродромов производилось десантирование?

Цитата

Могу добавить вот что - 743-й уч. пар.-дес. полк (видимо резервный, свёрнут в 1990г.) - такой части в период с 1989 по 1991 НЕ БЫЛО. Сам в этот период служил в 242 УЦ.

А вы что-нибудь знаете о мобилизационном развёртывании? Это я к тому, что данный полк, вероятно, должен был развёртываться в случае войны, когда 44 увдд станет просто вдд и будет выброшена где-нить над Голландией.
Не надо забывать, что ВДВ - билет в один конец. Особенно в случае быстротечной высокоинтенсивной войны.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Рядовой-К,Пятница, 01 Август 2003, 1:33
Т.е.:
- добавляем учебную разведроту;
- должна быть эскадрилья с Ан-2, Л-410 и Ми-8.
Ан-2 были, остального не видел.
Хотя нет, Ми-8 были - на них отрабатывались прыжки без парашютов со сверх малой высоты (1.5-2 метра).
Аэродром находится километрах в 5-7 в противоположную стороны от Ионавы.
Цитата

- Фактически, вся дивизия (кроме артполка и убтвдт) находилась между г. Ионава и дер. Рукла.
Кстати, объекта с названием Гайжунай я так и не нашёл ни на одной карте. Правда, если это ТОЛЬКО ж/д станция - тогда понятно почему. Хотя, хотяб хутор с таким названием быть должён.
Хутор есть (был) даже с собственным магазином (его снимали в "В зоне особого внимания")
Может быть не можете найти потому, что правильно писать Гайжюнай
Цитата

Да, а с каких аэродромов производилось десантирование?
Ан-2 локальный
Ил-76 Кедайняй
 
Только что наткнулся:
Цитата

Привет всем "химикам" (в/ч 63295 - на территории 301 упдп,
последння казарма от штаба полка): весна 1986 - 1988 г.г.
http://club.guns.ru/wwwboard/message/7101.html
 
Уважаемому Рядовому-К!!!
О мобилизационном развертывании я знаю достаточно. Однако хочу заметить, что для обеспечения его, требуются некоторые материальные ресурсы. Так вот ни на каких складах дивизии в то время, ни техники на боевом хранении не было, ни куполов, и ни чего остального. Заявляю ответственно, т.к. за время службы только в гарнизонный караул заступал раз шесть. И на ПХД излазил его весь. В гарнизонке (которая кстати находилась за местечком Гайжюнай, недалеко от аэродрома, и совсем вплотную к заброшенным капонирам ракетчиков) были только зашвартованные на платформы, шишиги и ЗУ-шки. Это что касается боевой техники. Про съемки фильма "В зоне особого внимания" могу сказать следующее - действительно, съемки проходили в нашей дивизии и ее окрестностях. Домик лесника - находился на противоположном берегу реки Нярис, напртив котельной нашего полка. Склады (ангары из гофрированного металла) - это и есть гарнизонный караул. А магазин где по фильму наши ребята первый раз столкнулись с ЗК-ами - это и есть магазин на станции Гайжюнай (т.н. местечко "Гайжюнай").
Теперь по поводу билета в один конец.
Штатная оргструктура учебного центра на тот момент позволяла в течении максимум двух суток перевести дивизию из состояния учебной в боевую. А именно - в каждом взводе бы по 4-е отделения, а в каждом батальоне - 4-е роты. Дальше мне кажется объяснять излишне, опытный человек и сам поймет.
ВДВ - не шайка п......ов
 
Цитата

Кстати, объекта с названием Гайжунай я так и не нашёл ни на одной карте. Правда, если это ТОЛЬКО ж/д станция - тогда понятно почему. Хотя, хотяб хутор с таким названием быть должён.
Станция Гайжюнай есть в атласе железных дорог.
А вот то, что станция и соответствующий ей населённый пункт имеют разные названия - сплошь и рядом:
станция Пуховичи - н.п. Марьина Горка, станция Койданов - н.п. Дзержинск (это Минская обл) и т.д.
 С неба об землю... и в бой!
 
Рядовой-К

Рядом с Гайжюнай  была полоса AН-2
Транспортные Ан-12, Ил-76  садились в Кедайняй
Звено Ан-2 и Ми-8 сомневаюсь что принадлежали к 44вдд.
Скорее ее обслуживали Каунасский вертолетный полк и транспортная авиационная часть из Кедайняй

Кроме того, если надо, то десант можно было сажать
на аэродроме Панявежис  (полк Ил-76)
на аэродроме Казлу-Руда (учебный центр 7 гвдд, аеродром снят в фильме В зоне особого нимания)
на аеродроме Шауляй (Миг-23  А-50)


Если надо, то у могу отсканировать карту Йонавского района, там будет и Рукла и Гайжунай и аеродром.

Я упоминал что штаб 44 вдд был в Каунасе. насколько я знаю в 1968 году штаб еще был в Каунасе
 
Serg13
Цитата

О мобилизационном развертывании я знаю достаточно. Однако хочу заметить, что для обеспечения его, требуются некоторые материальные ресурсы. Так вот ни на каких складах дивизии в то время, ни техники на боевом хранении не было, ни куполов, и ни чего остального. Заявляю ответственно, т.к. за время службы только в гарнизонный караул заступал раз шесть. И на ПХД излазил его весь. В гарнизонке (которая кстати находилась за местечком Гайжюнай, недалеко от аэродрома, и совсем вплотную к заброшенным капонирам ракетчиков) были только зашвартованные на платформы, шишиги и ЗУ-шки. Это что касается боевой техники.

Ну, запасная техника могла иметься и в сотне километров от вас. ;)  В принципе, у наших ВДВ был как минимум полуторный запас по ней, а то и более.
Номер и сам фоакт наличия такого полка я взял из справочника Ленского по советским ВС на ноябрь 1990. Это единственный источник.

О мобилизационном развёртывании мы можем только догадываться. ;)  Это могло быть известно только офицером ранга не ниже командир-НШ-начмоботдела дивизии или отдельной бригады. И то они всего знать не могли, т.к. всё в запечатаных пакетах составленных в ГШ. :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:
Впрочем, коли чего знаешь - пиши на мыло, будет интересно сверить данные. ;)

Des
Цитата

Станция Гайжюнай есть в атласе железных дорог.

Но у меня его нет! :lol:

Alex
Цитата

Если надо, то у могу отсканировать карту Йонавского района, там будет и Рукла и Гайжунай и аеродром

Буду премного благодарен.
Кстати, а точная карта всей литвы есть у тебя? Ну типа тех что в киосках продаются по областям.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Привет Рядовой-К

карту высылал по почте, однако она 2 с копейками MB и где-то ее не пропускают.
Могу перебросить по FTP. Если есть возможность работать по FTP дай знать

У меня есть сборник генштабовских карт по Литве. занимает 2 CD. Карты хорошие но аеродромов там нет
да и названий куча поменялось.

Точные карты областей можно купить и переслать как-нибудь

У меня есть 2 карты которые покрывают все населенные пункты которые связаны с 44 вдд и 7 вдд, разве что нет Панявежиса с аэродромом.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
И то они всего знать не могли, т.к. всё в запечатаных пакетах составленных в ГШ.
Вообще говорят было или есть 3 запечатанных пакета... во втором вроде бы хранились документы о развертывании учебной дивизии в боевую.
 
Цитата

карту высылал по почте, однако она 2 с копейками MB и где-то ее не пропускают.
Размер 1,5 мега максимальный.
А можешь её где нить на народе.ру кинуть?

Кстати, а случаем карт Германии и Бенилюкса у тебя нет? А то я в сети искал-искал - НЕТ НЕФИГА...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Alex  пишет
Рядовой-К

Рядом с Гайжюнай  была полоса AН-2
Транспортные Ан-12, Ил-76  садились в Кедайняй
 По крайней мере во время моей службы 87-89 в 285 полку Ил-76 загружались нами прямо на взлетке в Гайжюнае , зимой 88 как то всем полчком пройдя все проверки ПДСников часов 5 валялись поротно на снежку и ждали борта , ну а площадка приземления соответственно тоже тут же и была .
 
>Рядовой-К: В твою коллекцию  - отец служил срочную в РХОТиПДИ (рота хранения и >обслуживания техники и парашютно-десантного имущества). Эта рота была в 226 УПДП.

>Час от часу не легче  Это видно правильное (или позже изменённое) название роты десантного >обеспечения?


Похоже таки позже измененое. я звонил отцу сейчас по поводу вопросов Рядового-К он говорит
такого названия в 68 еще небыло. Было РТО.
 
Всем привет!
Отрадно увидеть тут людей, служивших в одном полку.
Я служил в 1986 году (призыв - июнь) в учебке в Пренае, в 4-й противотанковой батарее. Осенью был направлен в 98-ю ВДД в артполк.
Прочел тут все сообщения и от себя могу добавить следующее:
Учебка действительно была не гвардейской, ни курсанты, ни сержанты, ни офицеры (за исключением тех, кто служил в линейных войсках) "Гвардию" не носили. В военном билете ни одного упоминания о "Гвардии" нет. Потом в войсках уже писали "гв.сержант", "гв. майор" и т.п. Там же и знак вручали - заодно с присягой прибывших в карантин.
Что еще запомнилось - так это по мобпредписанию. Такое впечатление, что при военных действиях дивизию собирались использовать как простую пехоты. по крайней мере в Пренае мы парашюты укладывали ПЕРЕД прыжком, а не ПОСЛЕ. Интересно, как в Гайжюнае дела с этим обстояли.
Кроме этого, любопытно отметить, что всю дорогу в Пренае сержанты нас "пугали" Гайжюнаем. Типа у нас тут еще "детский сад парашютик", а вот в Гайжюнае - полная жопа и курков гоняют в 100 раз сильнее. Как потом выяснилось, в Гайжюнае было с точностью до наоборот. Там пугали Пренаем...  :)
Хотя, от учебки приятных воспоминаний у меня очень мало... Одна "Ебун-горка" чего стоила... :D
 
Привет Всей Честной компании,

Я здесь впервый раз.
Служил в Гайжюнае весна-осень 1983 в 301 полку а потом попал в Чехословакию
Перед армией от военкамата прыгал с парашютом в ДОСААФЕ,
У нас была «теплая компания» около 40 человек. Так вот по весне вся наша банда в 100
Процентном составе загремела в Гайжюнай. Там разбрелись по всей дивизии а потом и по всем ВДВ. После армии первое время очень плотно общались с теми кто вернулся,
А кто не вернулся – ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ..
Братанов очень давно не видел и не слышал т.к. уже 16 лет практически не был в своем городе.
Это я рассказываю к тому что тогда у меня было достаточно широкое представление об учебке из опыта своего и рассказов корешей (сами понимаете что такое встреча дома после армии).
Так вот ,то, что приходит на память (заранее извеняюсь если кого то повторю или напутаю в мелочах – 20 лет прошло):

О ДИВИЗИИ:
Дивизия не была гвардейской. На первом же политзанятии замполит совершенно четко заявил нам куркам – наша 44 УВДД является единственным не гвардейским соединением в ВДВ. Мне вообще в этом плане не повезло, я потом загремел в чехословакию в 901ОДШБ он тоже не был гвардейским. (Но на дембель естественно ехал с «гвардией»).
Командиром был Генерал-майор Оганян потом в июле 83 его заменил полковник
Богданчиков (здесь на форуме указано что Богданчиков был генералом но при мне до октября 83 он был поковником, при Оганяне он был толи заместителем толи нач.штаба -точно не помню).Замечу от себя – Оганян на вид казался «добрым» интелигентом – совершенно не похожим на десантника(к томуже в красных лампасах и фуражке), а Богданчиков был натуральным рексом ВДВ на глаза которому лучше было не попадаться.
Штаб дивизии был на территории нашего 301 полка.
Кстати о знаменах.
Здесь на форуме много вопросов о знаменах дивизии, упоминается что было одно знамя,
Потом Сухоруков в 80 году вручил другое знамя.
Моя маленькая ремарка – знамя дивизии хранилось в штабе нашего полка вместе с полковым. Так вот на посту номер 1 было 3!! Знамени. Т.е полковое, дивизионное
И еще какое то – вот убейте не помню. (Тогда бедному курку не до знамен было). Но точно не какое то там наградное, переходящее и т.п. И к тому же оно никогда не выносилось.

Подразделения (те что мне были известны):
301,226,285 полки, учебные саперно-инженерный, автомобильный, медико-санитарный
батальоны, учебные дивизионы: зенитный (зенитно-ракетный?) и САУ, отдельная учебная
рота химзащиты, школа прапорщиков, учебная разведрота (но она входила в состав и была помоему 1й ротой в 26 или 85 полку) – Все в Рукле.
Артилерийский полк - в Пренаее (Кстати для Kir:  у меня там служили два земляка,
Один так и остался в постсоставе а другой потом уехал в Череху, так вот оба после так и говорили что действительно у них была такая байка «Пренай – курорт ВДВ»)
Учебный батальон связи – Каунас (когда нас везли в чехословакию мы в нем провели ночь ожидая поезда в Ригу)
Один земляк рассказывал что где то еще вроде как была и военная школа поваров.

26 и 85 полки стояли одним «городком» - п/о «Рукла» там же были и все отдельные батальоны-дивизионы (кроме медсанбата и химиков), школа прапорщиков, дом офицеров,
гостиница , гауптвахта и т.д. и т.п

301 полк стоял отдельно но рядом через дорогу – п/о «Рукла-2» ( Сама Рукла это была ближайшая маленькая Литовская деревня на берегу Няриса, в которой ничего не было и которая ко всему этому не имела никакого отношения).
На територии полка также располагались отдельная рота химразведки,учебный медсанбат,штаб дивизии, дивизионный медсанбат (всмысле не учебный а тот с врачами в котором лечат)
Все вместе это официально называлось гарнизоном Гайжюнай. (Так на доме офицеров была вывеска «Гарнизонный дом офицеров м.Гайжюнай»). сам гайжюнай – ж.д станция с небольшим поселком в 10-12 км. И с тем самым знаменитым магазином который грабили в фильме.В наши времена ходили слухи что после съемок фильма этот магазин грабили понастоящему 2 раза.В самом же гайжюнае находились склады НЗ дивизии (поблизсти с ракетчиками)

Дивизия имела громадный учебный центр: стрельбища, площадку приземления,
тактические поля. Аэродром. Аэродром при нас принимал только АН-2, но они там не базировались – на нем вобще никто не базировался. Целый авиаполк АН-2 прилетал только на прыжки. Врядли что он входил в состав дивизии. Откуда он прилетал не знаю
но не из Кедайняя (мы там ан-2 не видели). При нас же этот аэродром и расширили под тяжелые самолеты. Мы на ил-76 вылетали еще из Кедайняя, но уже этой же осенью ребят
отправляли в афган прямо на илах из Гайжюная. Вообще это было очень тяжелое воспоминание. Все афганцы строились со всей дивизии у нас на плацу, там же и прощались (многие из других полков втихаря пробирались к нам – благо учеба закончилась и была расслабуха), там же грузились и от тудаже колонной на грузавиках
на аэродром. А потом целый день над нами кружили илы-будто прощались. И так продолжалось дня 3.

301 ПОЛК
Командиром был подполковник Забабурин (орден Красного знамени).
В полку было 9 или 12  курсантских рот (по идее должно быть 9 так как 3 учебных батальона но у меня почемуто отпечаталось что последняя рота была 12я – хотя может уже и не помню) 3 роты учебно-боевых машин (хотя их может было и 4 опять не помню),
Рота обслуживания, подразделение ПДС (ни то рота ни то отдельный взвод), взвод связи,
Оркестр.
Наша 1 рота и 2 готовили командиров отделений для ДШБ (тоесть тех кто пешком ходит),
3я-наводчиков операторов, 4я-командиров отд на БМД, 5я-также командиров БМД + один взврод операторов войсковых стрельбищ!!, 6я-наводчиков операторов, остальные механиков - водителей
Во второй роте один взвод готовил снайперов – но помоему это все было туфтой, потому что все чем они отличались от других то это во взводе помимо акс-74,рпкс-74, рпг-16 были еще и 3 СВД, а так учеба у них была такаяже как наша.
Почемуто считалось что наша рота вся для афгана а 2я для ДШБ в европе, но в итоге 2я вся уехала в афган а из наших ста человек 40 в афган, 6 в чехословакию, 9 в венгрию 1 во псков а остальные в брест. Афганцы все попали в 55 бригаду в Гардезе (кстати они все не улетали самолетами из гайжюная как я писал а ехали поездом куда то в сторону ташкента)
Кстати по поводу ДШБ - подготовка ничем не отличалась от других командирских рот
Если не считать что они преиодически ездили на БМД и стреляли из них же. Мы БМД изучали только в теории, но зато пару раз катались на ГАЗ 66 в автобате. И еще нам обещали 4й прыжок с Ми-6, но закончилось это тем что он один раз прилетал на полигон
Мы в него залезли без парашютов прослушали лекцию о «внутренностях» и ттх
И несколько раз нас прогнали через двери по наземной отработке прыжков (типа 1,2,3, кольцо,купол..).
Кстати и выделение наших 2 рот в ДШБ было условное. Т.к с нами в чехословакию
Ехали ребята и из других подразделений дивизии, в том числе и из единственной учебной разведроты было 3, один попал в разведвзвод, один в моей роте в соседнем взводе «ходил пешком», а один был командиром на БМД – мы были пешим батальон, ПДР ходили пехом но одна рота – десантно-штурмовая ездила на БМД . Да, и разведвзвод тоже на БМД ездил.
Ну вот вроде пока все, прошу прощение что загрузил.
Если кому то что то будет интересно, может еще что вспомню

Всем привет
 
Columb, добавлю, что в период осень 1985 - весна 1986 командиром 301 полка был
подполковник Василий Кустрьо (раскопал корочку об окончании учебки)
 
Цитата

sergant,Четверг, 31 Июль 2003, 5:16
В 1986 в состав дивизии входило подразделение (рота? батальон?) дивизионной разведки.
Располагалось на территории либо 226, либо 285-го полка.
на территории 26 полка....
мы по приказу сразу в бой.....
 
Раз уж тема - сбор сведений про 242 УЦ, сообщу от себя:

285 упдп по состоянию на осень 1999 г.:
2 упдб, в каждом батальоне две упдр и РУМ (рота учебных машин). Также в составе полка:
- РМО (рота материального обеспечения - водители, сварщики, и т.п, в ее составе взвод тылового обеспечения (повара и т.п.)).
- РО (рота обеспечения - опять водители, а также взвод ВДС, спортвзвод, взвод быстрого реагирования (ВБР, видимо это типа разведвзвода)).
Т.е. всего 8 рот - 4 курковских по ~120 чел. и 4 роты постсостава (численность по 30-40 чел).

Командир - п-к Юдин (назначен летом 1999).
(фамилии остальных убраны по требованию администратора)

В 1998-99 г. полк готовил механиков-водителей БМД-1. Один взвод в 1 упдр готовил механов БМД-3, и еще одно отделение там же - механов БТР-80 (зачем и для кого, не знаю, но было такое). Еще в РМО был "взвод молодых водителей" (около 20 чел.), куда отбирали еще с карантина, и где они вместо курковки сразу готовились заменять уходящих на дембель водителей из РМО и РО.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Des!. Я своё сообщение отредактировал, убрав лишнюю информацию. Правильно. А то шпиёны не дремлют... :)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Да просто это лишняя инфа! Если к примеру полк хоть имеет номер, знамя и пр. атрибуты, то инфа о командире имеет смысл как часть истории воинской части.

Фамилии же командиров взводов, батальонов и пр. не интересны. Зачем собирать эту информацию? Да и вряд-ли это возможно. К примеру, собирание фамилий всех командиров отделений (ну пусть взводов) в какой-либо дивизии! :blink: Совершенно ненужная в данном случае работа. Но это моё мнение...
 С неба об землю... и в бой!
 
Парни, прошу не отвлекаться от темы! Здесь идёт сбор сведений о номерах частей и подразделений входящих в состав 242 УЦ (44 Уч. дивизии ВДВ).

Прошу также не публиковать фамилии командиров (все командиры дивизии уже и так известны) и номера в/ч - это не нужно.
А воспоминаниями о службе можно поделиться в разделе "Поиск однополчан", там есть тема посвящённая 242 УЦ.

два последних поста от kalabaha и Basil и некоторые другие перенесены в раздел "Поиск однополчан"
 С неба об землю... и в бой!
 
Я проходил через Ишимскую учебку, 1120 уч.арт. полк летом 94-го, 3-я учебная батарея (командиры 1В119)

Есть ли сведения, что там сейчас происходит, существует ли часть, или расформирована давно ?
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
"в багдаде всё спокойно !"   :D    Только там теперь не артполк, а 200 учебный артиллерийский дивизион, который состоит из двух УСАБ и БОУП (пост.состав):
1 УСАБ: три учебных взвода командиров 2С9, третий учебный взвод командиры отделений отделений артиллерийской разведки (КМУ) 1В119
2 УСАБ: два учебных взвода ПТУР (БТР-РД), командиры расчетов Д-30, ну и третий учебный взвод командиры отделений артиллерийской разведки (КМУ) 1В119
БОУП (Батарея Обеспечения Учебного Процесса): механики-"вредители", взвод связи, автовзвод, ремонтных взвод.
я там служил с 27.12.2000г. по 29.05.2001 г.
 
Цитата

Савин Михаил,Пятница, 26 Сентябрь 2003, 6:32
"в багдаде всё спокойно !"   :D    Только там теперь не артполк, а 200 учебный артиллерийский дивизион, который состоит из двух УСАБ и БОУП (пост.состав)... я там служил с 27.12.2000г. по 29.05.2001 г.

Спасибо за инфу  :D  Кстати, промелькнуло на форуме, я тож вспомнил про учебный БТТ, тот, что не в Светлом, а в самом Омске находился. На кого там учили, "выпускников" просто не встречал оттуда никогда  :D

ЗЫ а про Багдад эт хорошо сказано  :D  ;)
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
По слухам это было связано с десантированием техники. Смутно припоминаю у них с Литвы какие - то эмблемы с изображением многокупольной системы. Но достоверно утверждать не могу - тоже было бы интересно узнать у тех, кто непосредственно служил там :)
Мы живые еще!
 
Непосредственно в самом Омске недалеко от ПО "Полёт" находился зиндив принадлежавший 242УЦ.
На сколько знаю, у них был свой ВДК. (данные на январь 1996 г.)
Какова его судьба на данный момент?   :o
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой