Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сокращение военных вузов


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Сокращение военных вузов, Ваше мнение
 
Вот и ещё три ВВУЗа попали под нож -
"Зубков распорядился ликвидировать три военных вуза


Согласно распоряжению премьер-министра РФ Виктора Зубкова, в ближайшее время будут ликвидированы три российских военных вуза, передает РИА Новости.
Как говорится в документе от 8 февраля 2008 года, ликвидируются Коломенское высшее артиллерийское командное училище, Оренбургское высшее зенитное ракетное училище и Ульяновское высшее военное инженерное училище связи имени Г.К.Орджоникидзе.

Министерству обороны поручено в двухнедельный срок утвердить состав ликвидационных комиссий и провести другие мероприятий по ликвидации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, Минобороны предлагается "предоставить в Росимущество предложения по дальнейшему использованию относящегося к федеральной собственности имущества, оставшегося после выполнения мероприятий по ликвидации указанных учреждений".

Как говорится в справке на сайте Минобороны, Коломенское высшее артиллерийское командное училище, одно из старейших и ведущих военно-учебных заведений Вооруженных Сил РФ, было создано в Санкт-Петербурге в 1820 году решением императора Александра I и за время работы подготовило более 36 тысяч офицеров–артиллеристов. Оренбургское высшее зенитное ракетное училище, готовившее офицеров-ракетчиков, основано в 1936 году. Ульяновское высшее военное инженерное училище связи, на базе которого с 1998 года действует филиал Военного университета связи, с 1952 года подготовило более 2400 специалистов связи из 48 стран мира. "

Источник - http://www.lenta.ru/news/2008/02/11/off/
Перевал
 
Дураку мне ;непонятно. На виллы в Каннах и на бл ство в Дягелеве деньги есть. А КВВАКУ которое готовит лучших артиллеристов надо закрыть. Да и специалисты ПВО не нужны. Хотя супостат глобальную систему воздушно - космического нападения отстраивает. Каждая власть в России чего то перекраивает. Это Хрущёв например колхозы укрупнял ; МТС то откроют то закроют  ; КУКУРУЗУ ВНЕДРЯЛ.  Но военные ВУЗы это не колхоз. А военная научная школа - не кукуруза ! В этой сфере вообще непонятки пошли. Ветераны ВМФ например возмущены планами переброски Командования из Москвы в Питер. В сфере военного образования и управления видимо грядут перемены серьёзные.  Почитайте газету ВПК ; НВО - там тема переселения и ликвидации ВВУЗов из номера в номер поднимается ; причём военных так понял особо не спрашивают .Говорят в Москве это связано с тем что ВУЗы занимают площади в стоилце которые очень дорого стоят. А военно научные кадры - годами преподавательский соства складывался ; куда им ? Есть же такое понятие как школа кадров - разрыв в развитии подготовки их уже обходился нашей стране весьма дорого в 1941году. Я думал разрушения закончились...не понимаю.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Теперь  где  артель  для  ВДВ  будут  готовить?  Наверное  в  МИФИ ,  МГУ? Почему  бы  и  их  не  сократить? Сокращали  бы  ЮридическиеИли  Экономические ,  полстраны  экономистов  и  юристов,  только  толку  то
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Теперь  где  артель  для  ВДВ  будут  готовить?  Наверное  в  МИФИ ,  МГУ? Почему  бы  и  их  не  сократить? Сокращали  бы  ЮридическиеИли  Экономические ,  полстраны  экономистов  и  юристов,  только  толку  то
Здравствуйте.А не нужно удивляться,ещё в 2006году стоял вопрос о закрытии РВВДУ.
А также и Рязанского училища связи.Так что по планам ГК у нас ещё сократят и сократят.Вот юристы и экономисты сокращают пока их не сократили.
 
Армия  всегда  стояла  в  графе  расходов.  А  гражданские  ВУЗЫ  давно  из  расходных статей  стаои  доходной.  С  них  удобнее  налоги  рубить и  не  только.  Так  что  с  эконоимической  точки  зрения  на  данном  этапе  это  выгодно.  Только  привыкли  мы  жить  сегодняшним  днем,  а  последствия  скажутся  а  точнее  уже  сказываются.  
Давайте  рассуждать  логически- Офицеров  удержать  в  армии  не  могут?  Не  могут.  А  значит  зачем  их  удерживать  если  их  туда  не  поставлять,  вон  сколько  проблемм  можно  решить.  За  одно  место  схватит  тогда  где  брать  кадры?
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Сачто по телевизору слышу " пОЛИТИКА ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ..." Вот почему то всплыло в голове. Посмотришь новости - одно. В жизни другое . Как это стыкуется с планом Верховного Главнокомандующего об укреплении ВС ? Двоится не только в глазах. Уже в башке начинается туман. Т.е. по телеку - квартиры дают ; самол1ты летают  и тд Но ведь военная мысль - это то о чём ещё Левша кричал - ",,англичане ружья кирпичом не чистят " !! Разбил Сталин руководство и преподавательский состаав Академии - посадил и расстрелял Снесарева ; Свечина ; маршалов ; Умер Триандафиллов . Всё. Был прокакан мобплан. У руководства армией стали такие как Хрущёв ;Тимошенко; и Мехлис. Ладно ;начало войны проиграли. 1942 ГОД - потеря Керчи ; Севастополя " провал Харьковской операции где целых 5000 тысяч танков наших учавствовало  и ими просто не смогли грамотно воспользоваться; 240 тысяч пленных только под Харьковым.  Вот как обходится высокомерное отношение к военной науке...Только после Сталин понял необходимость военной школы. Создал её. Годами растили. Понимали что без военной науки всё остальное - просто железо.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Грустно становится. В Чечне примерно 50% взводных были "пиджаки". Многие были действительно толковыми и геройскими ребятами, но, чёрт возьми, это не их дело командовать. Пусть строят дома, проектируют, руководят на гражданке. А служить должны ПРОФЕССИОНАЛЫ! Пять лет - это не только военные науки пополам с общегуманитарными. это пять лет ФОРМИРОВАНИЯ СОЗНАНИЯ, КАСТОВОСТИ будущего офицера!
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Обидно за родное КВАКУ.Еще в 1991-1996 году служил в Забайкалье и в дивизию за 5 лет не пришло ни одного выпускника артиллериста.Сейчас живу рядом с родным училищем,выпускники и ветераны прямо говорят,что это позор.До 200-летия училища осталось 12 лет.Сколько кадров подготовлено,сколько человек отдали свою жизнь за Родину и что...История вспомнит тех,кто подписал такой указ и как всегда с нехорошим словом.
 
***
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Цитата
Арчи пишет
Теперь  где  артель  для  ВДВ  будут  готовить?  Наверное  в  МИФИ ,  МГУ? Почему  бы  и  их  не  сократить? Сокращали  бы  ЮридическиеИли  Экономические ,  полстраны  экономистов  и  юристов,  только  толку  то
Потому что МИФИ, МГУ, юридические и экономические вузы готовят гражданских специалистов. А сокращение военных вузов - это тенденция военной политики России.
Только вот к какому результату она приведет, не понятно.
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Цитата
Sanuch пишет
Ответил по последнему пункту. Кроме как вредительством и маразмом назвать нельзя. У нас в городе, уже года 4 по различным каналам телевидения бегущей строкой идет реклама о наборе на  «Курсы младших лейтенантов». Все правильно, ВВУЗы разогнать – курсы ликбеза организовать. Похожее было, кадровых офицеров сажали и расстреливали, организовывали курсы. В ВОВ вступили с тем, что среди командных категорий взвод – рота менее 30% было с училищным образованием. Итог: соотношение потерь вышеуказанных категорий у Вермахта и Красной Армии 1 : 19. Намного выше, чем в любых других категориях.

Всем привет с Родины ВДВ!!!      

Sanuch.



1:19 ??? То есть если у немцев и их союзников погибло около 8 миллионов то...подождите я всё ещё считаю

А свежий ветер 1937 и сейчас бы не помешал.Правда сейчас новый министр устроил софт-версию оного устроив тесты на физ.подготовку генералов.Стон стоял на весь Арбатский Военный Округ.
А в 1937 году из армии убирали всех тех , кто так мосчно воевал с поляками.Тех храбрых героев гражданской войны , которые в первом же серьёзном конфликте со слабеньким противником , слили немедленно.А новых подготовить не успели.Они учились уже во время ВОВ.Результат мы видим.Красный флаг на Рейхстаге , а не свастика на Кремле.


Я с ужасом себе представляю что-бы было , если тех не вычистили из рядов РККА.Это всё равно что сегодня генералы РА стали бы командывать скажем в конфликте с Турцией.Вы действительно думаете что эти толстожопые уроды чё-нить выиграли ? Вот и у Сталина тогда была подобная ситуация.Шамановых мало , остальных много.
 
Цитата
Flin пишет
1:19 ??? То есть если у немцев и их союзников погибло около 8 миллионов то...подождите я всё ещё считаю

    Уважаемый Flin! Преждечем считать, внимательно прочитайте и вдумайтесь.

Цитата

В ВОВ вступили с тем, что среди командных категорий взвод – рота менее 30% было с училищным образованием. Итог: соотношение потерь вышеуказанных категорий у Вермахта и Красной Армии 1 : 19. Намного выше, чем в любых других категориях.

Если проще сказать, то получиться следующее: соотношение потерь среди командиров взводов и рот, у немцев и РККА 1:19. На каждого погибшего (раненого без возврата в строй) немецкого ком. взвода или роты - приходиться 19 ком. взводов, рот РККА. Или вы думаете, что у немцев таковых было 8 миллионов?

Цитата

Они учились уже во время ВОВ

Уж очень дорого обошлось такое обучение. Про генералов, вести речь нет смысла, надо академию заканчивать. А в военных училищах, которые сокращают, как раз и готовят по программе взвод-батальон (дивизион).
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Flin пишет
1:19 ??? То есть если у немцев и их союзников погибло около 8 миллионов то...подождите я всё ещё считаю

А свежий ветер 1937 и сейчас бы не помешал.Правда сейчас новый министр устроил софт-версию оного устроив тесты на физ.подготовку генералов.Стон стоял на весь Арбатский Военный Округ.
А в 1937 году из армии убирали всех тех , кто так мосчно воевал с поляками.Тех храбрых героев гражданской войны , которые в первом же серьёзном конфликте со слабеньким противником , слили немедленно.А новых подготовить не успели.Они учились уже во время ВОВ.Результат мы видим.Красный флаг на Рейхстаге , а не свастика на Кремле.


Я с ужасом себе представляю что-бы было , если тех не вычистили из рядов РККА.Это всё равно что сегодня генералы РА стали бы командывать скажем в конфликте с Турцией.Вы действительно думаете что эти толстожопые уроды чё-нить выиграли ? Вот и у Сталина тогда была подобная ситуация.Шамановых мало , остальных много.
Доброго времени суток.Я хочу вам ответить только одно: плевки в собственную историю нам уже стоят гораздо дороже,чем это могло бы быть.Как только возникает напряженность в мире, противники со знанием дела воюют сначала информационными методами и к сожалению они в этом лучше чем наши спецы в этом вопросе т.е. те кто должен биться информациооным оружием с противником бьются  внутри страны со своими военными аппонентами и чаще у них (военных) выигрывают.Вот сейчас такой этап и проходит.Таким образом в 1937г и выбили цвет военного командования,. которое действительно знало как надо управлять войсками и мыслило прогрессивно.Сейчас таких называют ястребами, тогда паникерами и агентами империализма.Вот поэтому и не нужны ВУЗы военные они ведь готовят военных, а не гражданских спецов,а мы ведь воевать не будем ни с кем даже если на нас нападут!Правильно?
 
Разрешите воткнуть свои "пять копеек"...
Потери командиров звена "взвод-рота" были колоссальные - это факт. Но давайте обратимся к БУ того времени. Командир в наступлении "ведёт в атаку подчинённых ему красноармейцев".
Вопрос: кого первого скосят? Браво, вы сорвали джекпот! КОМАНДИРА. Плюс ко всему, находясь впереди - сложно отслеживать действия подчинённых находящихся за спиной. А если добавить приказы типа: "...ВЗЯТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!..", то к вечеру батальоном будет командовать командир третьего отделения, третьего взвода, третьей роты (если раньше не убили). А те, кто выжил - стали профи высочайшего класса.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Цитата
spirin74 пишет
Разрешите воткнуть свои "пять копеек"...
Потери командиров звена "взвод-рота" были колоссальные - это факт. Но давайте обратимся к БУ того времени. Командир в наступлении "ведёт в атаку подчинённых ему красноармейцев".
Вопрос: кого первого скосят? Браво, вы сорвали джекпот! КОМАНДИРА. Плюс ко всему, находясь впереди - сложно отслеживать действия подчинённых находящихся за спиной. А если добавить приказы типа: "...ВЗЯТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!..", то к вечеру батальоном будет командовать командир третьего отделения, третьего взвода, третьей роты (если раньше не убили). А те, кто выжил - стали профи высочайшего класса.
Здравствуйте.Согласен с вами на все100%.Даже сейчас правдивый препод по тактике скажет будущему лейтенанту на сколько минут активного боя он расчитан.ВОВ выиграл на 70% моб.ресурс.Это уже докозано.Т.е. без кадрового резерва: оф., прап., Сержантов и Солдат нам будет п..... И поэтому когда большое колличество населения прошло службу в ВС когда в в.училище  подготовили н-ое кол-во выпускников они ведь и гражданские специальности получают в том числе,отслужив положенный срок могут уволится и работать, но,готовность этих воен.спецов в случай-чего будет востребована и реализована.Гражданских ВУЗов и филиалов наоткрывали до страсти, а что образованных людей стало больше!?
 
Цитата
garpya пишет
но,готовность этих воен.спецов в случай-чего будет востребована и реализована.Гражданских ВУЗов и филиалов наоткрывали до страсти, а что образованных людей стало больше!?
В том то и беда - у меня рабочие, 50% с высшим образованием. Устроиться не могут (или не выгодно) по профилю. Сорри за оффтоп.
А если рассуждать трезво - то действительно победили за счёт мобресурса и ВОЛИ к победе!
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Цитата
garpya пишет
Доброго времени суток.Я хочу вам ответить только одно: плевки в собственную историю нам уже стоят гораздо дороже,чем это могло бы быть.Как только возникает напряженность в мире, противники со знанием дела воюют сначала информационными методами и к сожалению они в этом лучше чем наши спецы в этом вопросе т.е. те кто должен биться информациооным оружием с противником бьются  внутри страны со своими военными аппонентами и чаще у них (военных) выигрывают.Вот сейчас такой этап и проходит.Таким образом в 1937г и выбили цвет военного командования,. которое действительно знало как надо управлять войсками и мыслило прогрессивно.Сейчас таких называют ястребами, тогда паникерами и агентами империализма.Вот поэтому и не нужны ВУЗы военные они ведь готовят военных, а не гражданских спецов,а мы ведь воевать не будем ни с кем даже если на нас нападут!Правильно?



Я вас умоляю какой цвет военного командывания ? Типа Тухачевского ага.
Цвет военного командывания выбила Гражданская , когда этот самый цвет с воодушевлением мочил друга друга.А потом победители добивали этот самый цвет.А на их место пришли люди с нулёвым образование и такими-же способностями.Сталин это прекрасно понимал что с такими камандирами много не выиграешь.Именно это было решением вычистить армию.Что и были немедленно сделать.

Те кто остался показали на что способны на Халкин-Голе и озере Хасан.
 
К Халхин-Голу и Хасану в строю оставалось уже немного офицеров с опытом и нормальным, относительно современным, военным уровнем подготовки. Другое дело, что эти крохи были сконцентрированы в составе командования, проводивших данные операции группировок войск. Вы дальше посмотрите, на Финскую компанию. При этом многие, способные и талантливые, были напуганы происходящим, а тех, кто высказывал своё мнение по вопросам правильности подготовки войск и расходился в своём мнении с линией партии, объявляли врагами народа.Не стоит считать, что чистка офицерских кадров помогла в чем-то или как минимум не навредила. Однозначно, это был нож в спину Армии. Как результат, роты, батальоны, полки, а зачастую дивизии принимали в первые дни войны под своё командование запасники, с Гражданской не изучавшие ни тактики современного боя ни новой техники. А пехотный лейтенант 41-42 года жил максимум 4 атаки, дальше либо ранение, либо смерть. Пример, у покойного Отца из его выпуска десятилетки 41 года был 21 парень. Все прошли ускоренные выпуски военных училищ. В живых осталось трое, из них двое - калеки. Первый - командир пулемётного взвода - 4 дня на фронте, потеря ноги, второй - командир стрелкового взвода - сутки в бою, третья атака - тяжёлое ранение, потеря руки и контузия.
По поводу БУ спорить не буду, много неверного. Но, вы представьте те бои - можно ли было поднять взвод в контратаку руководя боем из-за спины свежеиспечённых солдат? Не обкатанных танками, не бывавших до этого под артобстрелом и бомбёжкой. Вот она, лейтенантская работа тех дней. Не могу говоритьза всех и за всё, но думаю, ни для кого  не тайна, что не редкостьюбыло, когда взводный людей из окопа за шкирку вытаскивал, помогал разными способами через страх перешагнуть.

С уважением.
Перевал
 
Цитата
Flin пишет
Я вас умоляю какой цвет военного командывания ? Типа Тухачевского ага.
Цвет военного командывания выбила Гражданская , когда этот самый цвет с воодушевлением мочил друга друга.А потом победители добивали этот самый цвет.А на их место пришли люди с нулёвым образование и такими-же способностями.Сталин это прекрасно понимал что с такими камандирами много не выиграешь.Именно это было решением вычистить армию.Что и были немедленно сделать.

Те кто остался показали на что способны на Халкин-Голе и озере Хасан.
Доброго времени суток.Еще раз напоминаю если вы внимательно не прочли то что я писал.Для того чтобы были достойные командиры,их нужно где-то подготовить,чтобы было качество управления войсками (в узком смысле)нужно чтобы подготовленных специалистов было много и было из кого выбирать и ставить на вышестоящие должности.Когда идут б\д таланты выявляются быстрее, чем в мирное время.Поэтому,в мирное время нужно больше времени и на подготовку спецов и изучение их профпригодности для управления войсками.Дело ведь не только во взводных и ротных.Они свою задачу выполнят всегда.А сокращение идет ведь не только училищ, но и академий, при чем классных.Теперь по поводу героев вы со словами поакуратней.Тухачевский, Блюхер, Якир,....что бы о них не говорили, таланты в военном деле.И не вам их клеймить.Сейчас тема не о них.Могу общаться с человеком, который не трогает мою Родину руками.Как в песне: "пусть она уродина, но она моя,"-за сим честь имею.
 
Мои 5 копеек .
Я считаю что армию как и систему военного образования менять нужно, в первую очередь нужно упразднить специализацию военных училищь по максимуму. Оставить училища по видам войск СВ, ВМФ, авиация, изначально готовить всех по программе общевойсковых училищь. все равно распределение никак не учитывает что там курсант изучал в течении последних 3 лет. Между выпускником ВОКУ и ВУРЭ пропасть не меньшая чем между кадровым офицером и пиджаком. 50% выпускников инженерно технических училишь не скажут какая граната ф-1, наступательная или оборонительная. Это факт. Военные они по образу жизни, а не по содержанию.
Специализация дело нужное и дорогое,
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...
 
Не понимаю я нашего правительства: сокращают военные вузы в преддверии огромной заварухи. Пиндосы с китаезами только успевают наращивать расходы на военку, которая имеет огромный экономический мультипликатор, порождая рабочие места в огромном числе смежных отраслей и давая хлеб для прикладной науки. Есть мнение, что нам придется хорошенько повоевать уже в течение следующих 10 –и лет, причем - тотально. Готовиться надо, а не военные вузы закрывать.
 
Цитата
eralash пишет
Мои 5 копеек .
Я считаю что армию как и систему военного образования менять нужно, в первую очередь нужно упразднить специализацию военных училищь по максимуму. Оставить училища по видам войск СВ, ВМФ, авиация, изначально готовить всех по программе общевойсковых училищь. все равно распределение никак не учитывает что там курсант изучал в течении последних 3 лет. Между выпускником ВОКУ и ВУРЭ пропасть не меньшая чем между кадровым офицером и пиджаком. 50% выпускников инженерно технических училишь не скажут какая граната ф-1, наступательная или оборонительная. Это факт. Военные они по образу жизни, а не по содержанию.
Специализация дело нужное и дорогое,


http://lenta.ru/news/2008/03/11/eleminate/
 
Председатель правительства России Виктор Зубков подписал распоряжение о создании 37 учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, сообщает "Интерфакс".

По информации агентства, тем же распоряжением утверждается перечень из 67 факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Еще 162 военных кафедры и факультета военного обучения, а также три кафедры военной и экстремальной медицины ликвидируются.

Учебный военный центр - это по сути военный факультет, где ведется профильная подготовка офицеров. При поступлении на него молодые люди заключают контракт с Минобороны, а по окончании должны будут отслужить три года офицерами ВС.
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
К Халхин-Голу и Хасану в строю оставалось уже немного офицеров с опытом и нормальным, относительно современным, военным уровнем подготовки. Другое дело, что эти крохи были сконцентрированы в составе командования, проводивших данные операции группировок войск. Вы дальше посмотрите, на Финскую компанию. При этом многие, способные и талантливые, были напуганы происходящим, а тех, кто высказывал своё мнение по вопросам правильности подготовки войск и расходился в своём мнении с линией партии, объявляли врагами народа.Не стоит считать, что чистка офицерских кадров помогла в чем-то или как минимум не навредила. Однозначно, это был нож в спину Армии. Как результат, роты, батальоны, полки, а зачастую дивизии принимали в первые дни войны под своё командование запасники, с Гражданской не изучавшие ни тактики современного боя ни новой техники. А пехотный лейтенант 41-42 года жил максимум 4 атаки, дальше либо ранение, либо смерть. Пример, у покойного Отца из его выпуска десятилетки 41 года был 21 парень. Все прошли ускоренные выпуски военных училищ. В живых осталось трое, из них двое - калеки. Первый - командир пулемётного взвода - 4 дня на фронте, потеря ноги, второй - командир стрелкового взвода - сутки в бою, третья атака - тяжёлое ранение, потеря руки и контузия.
По поводу БУ спорить не буду, много неверного. Но, вы представьте те бои - можно ли было поднять взвод в контратаку руководя боем из-за спины свежеиспечённых солдат? Не обкатанных танками, не бывавших до этого под артобстрелом и бомбёжкой. Вот она, лейтенантская работа тех дней. Не могу говоритьза всех и за всё, но думаю, ни для кого  не тайна, что не редкостьюбыло, когда взводный людей из окопа за шкирку вытаскивал, помогал разными способами через страх перешагнуть.

С уважением.




Если бы Сталина судили за репресии в армии и флоте , то у прокурора была-бы небольшая проблемка насчёт мотива.Страна готовится к большой войне и вооружается в бешеном порядке , а Генералисимус вдруг начал сокращать верхушку своей армии.ЗАЧЕМ ? Идиотом или психом он не был.Был очень расчётливым и хитрым.

Так вот зачем было Сталину перед Мировой Войной убивать свою армию ?

Ответ прост - Сталин прекрасно понимал что ЭТИ сольют.Именно эти Блюхеры и Тухачевские НЕ выиграли-бы ВОВ.Её выиграли Жуковы и Рокоссовские.Другое дело что не успели.

Финнская показала одно - невозможное возможно.СССР победил Финнляндия програла.Точка.
 
Цитата
garpya пишет
Доброго времени суток.Еще раз напоминаю если вы внимательно не прочли то что я писал.Для того чтобы были достойные командиры,их нужно где-то подготовить,чтобы было качество управления войсками (в узком смысле)нужно чтобы подготовленных специалистов было много и было из кого выбирать и ставить на вышестоящие должности.Когда идут б\д таланты выявляются быстрее, чем в мирное время.Поэтому,в мирное время нужно больше времени и на подготовку спецов и изучение их профпригодности для управления войсками.Дело ведь не только во взводных и ротных.Они свою задачу выполнят всегда.А сокращение идет ведь не только училищ, но и академий, при чем классных.Теперь по поводу героев вы со словами поакуратней.Тухачевский, Блюхер, Якир,....что бы о них не говорили, таланты в военном деле.И не вам их клеймить.Сейчас тема не о них.Могу общаться с человеком, который не трогает мою Родину руками.Как в песне: "пусть она уродина, но она моя,"-за сим честь имею.



Я их не позорю.Это моё личное мнение.Ну КАК могли бы воевать герои Гражданской против железных солдат и генералов Рейха ? Ответ - никак.Они не умели.Советская военная машина родилась при Сталине.До этого она была не машиной , а повозкой.И то что сделал Сталин по своей масштабности просто чудовищно.За какие-то 10-15 лет построить гиганты индустрии , начать реформу армии , полностью её вооружить.Он и расчитовал что будет готово году к 1942-43.
 
Цитата
Flin пишет
Учебный военный центр - это по сути военный факультет, где ведется профильная подготовка офицеров. При поступлении на него молодые люди заключают контракт с Минобороны, а по окончании должны будут отслужить три года офицерами ВС.
То есть получается - как оно всегда у нас - сменили шило на мыло?
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Цитата
Flin пишет
Если бы Сталина судили за репресии в армии и флоте , то у прокурора была-бы небольшая проблемка насчёт мотива.Страна готовится к большой войне и вооружается в бешеном порядке , а Генералисимус вдруг начал сокращать верхушку своей армии.ЗАЧЕМ ? Идиотом или психом он не был.Был очень расчётливым и хитрым.

Так вот зачем было Сталину перед Мировой Войной убивать свою армию ?

Ответ прост - Сталин прекрасно понимал что ЭТИ сольют.Именно эти Блюхеры и Тухачевские НЕ выиграли-бы ВОВ.Её выиграли Жуковы и Рокоссовские.Другое дело что не успели.

Финнская показала одно - невозможное возможно.СССР победил Финнляндия програла.Точка.

Вы не убедительны в мотивации. Верхушка не сокращалась, по мере убытия в лагеря и уничтожения, высший командный состав заменялся. И если внимательно почитаете биографии тех, кто во главе передовых военных округов, армий, корпусов и дивизий начал войну, то заметите,что нередкими были головокружительные военные карьеры в духе Д.Г. Павлова. Обращу Ваше внимание и на ещё одно несоответствии исторической реальности и Вашей логики - во время волны репрессий 40-го года было уничтожено не мало и тех, кто очень достойно проявил себя и на Халхин-Голе и в Испании и в Финской войне. Конечно масштаб репрессий был уже не сопоставим с 36-39 годами количественно, но качественно Страна потеряла очень достойных людей. Теперь по поводу мотивации Сталина - маниакальная подозрительность, страх за власть (и на этом умело играли руководители органов, рьяно пытающиеся доказать необходимость своей кровавой работы) - вот основа его поведения. До сих пор достоверно ведь не известно (не доказано) была ли операция абвера "Гамбит четырёхконей" по дискредитации высшего командного состава РККА только поводом для Сталина, или он и правда верил в полученную информацию. А если Сталин во что-то ХОТЕЛ верить, то переубедить его не мог никто и ничто. Пример Вам - его полное неверие в то, что Гитлер начнёт войну раньше 42-го года. Вы в курсе сколько достойных командиров РККА разного уровня из-за этого неверия ушло в лагеря и было растреляно по обвинению в паникёрстве? А сколько карьеристов в то время воспользовалось для карьерного продвижения вверх по лестнице обстановкой всеобщего неверия и подозрительности? Достаточно ведь доноса было и всё, дальше - камера, пытки и издевательства, Особое совещание, приговор.
Вы упомянули Рокосовского. Надеюсь знаете, что и он сидел безвинно? А знаете почему он и такие как он начали выходитьиз лагерей перед самой войной и в её начале? Сталин наконец-то начал понимать, что Армия обезглавлена, воевать (на командном уровне) не кому.
Помимо Блюхера и Тухачевского имелись и иные фамилии, например Егоров, Путна, Штерн (всех перечислять не буду - это десятки высших военначальников). Кстати, не стоит под один уровень ставить Блюхера и Тухачевского - это были весьма разные в плане военного образования, опыта и военной культуры люди, общее у них по сути - это участие в Гражданской и воинское звание.
А как Вы тогда в рамках Вашей логики расцените расстрел в 41-году, когда уже шла война, комбрига, Героя СССР и Испанской войны Смушкевича и ещё ряда таких же талантливых военных? Эти тоже "слили" бы?

Ну, и напоследок о Финской компании. Да, СССР победил, но если помните из военной истории, есть такой термин - "Пиррова победа". Сопоставьте потери, данные теперьуже общедоступны. А заодно подумайте - США тоже победили в маленькой войне на Гренаде - это можно считать показателем уровня боеспособности их Армии и таланта командиров? А заодно освежите в памяти как вермахт окупировал европейские страны - в плане сроков и потерь. Что-то грустные сопоставления получаются. Не говорит ли всё это о том, что увы, огромная РККА, проникнутая духом патриотизма, не только технически, но и, самое главное, в части оперативно-тактической подготовки оченьбольшой, если не сказать подавляющей части командного состава всех уровней, к войне готова не была. Вина Сталина в этом для меня очевидна. А почитать Вас - так он благодетель.

Именно те уроки и заставляют сегодня многих форумчан весьма критически и жёстко оценивать реформу военного образования, и особенно в части расформирования прославленных ВВУЗов.

Модераторы, извините за историческое отступление.
Перевал
 
В июле 2008года расформировывают Коломенское арт. училище, которое готовило артиллеристов-десантников. Вот так. Знамя в Москву.
 
Цитата
Ufa пишет
В июле 2008года расформировывают Коломенское арт. училище, которое готовило артиллеристов-десантников. Вот так. Знамя в Москву.
А хотели в прошлом. Экономят на всем, даже на подготовке офицеров. Лучше олигархов встряхнуть, да 110 милионеров в госорганах. Нет порядка. Вся надежда на армию. B)  ^_^
 
Очень много зависит от местных властей. Казанские танковое и артиллериское училище пытались закрыть еще в начале 90-х.Шаймиев их отстоял, но только в качестве филиалов Челябинского танкового и Ленинградского артиллеристкого. Уже и Челябинское и Ленинградское училище закрыли, а Казанские училища живут и процветают.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой