Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Почему перенесли факультет СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Почему перенесли факультет СпН, Рязань -> Новосибиррск
 
Скажите а почему факультет СпН перевели в Новосиб ?

Я думал что готовясь разогнать ВДВ собирались разогнать РВВДКУ, поэтому СпН решили обезопасить таким образом.
Кто что скажет
 
я тока знаю, что были  какие то разборки между "траками"(ВДВ)  и "бандерлогами"(СпН)
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Разборок ни каких не было, все это такая фигня как и в любом подразделении.
Разборки были наверху. Училище, как само учебное заведение относилось к МО, командование училище подчинялось непосредственно штабу ВДВ, а вот командармы спецов подчинялись ГРУ от туда и разборки.
Одна из версий, как нам говорили, ГРУ'шники хотели в Новсибе создать некий центр типа НРДрШ (Новосибирская разведдиверсионная школа), точное название не скажу, так мы его сами называли между собой. Туда планировалось перебросить не только спецов из Рязани но и мариманов и другие специальности.
Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки.
 
И даже связистов из Череповецкого, и саперов из Каменец-Подольского (затем Тюменского).
С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
А там вот такая хрень-база бывшего военно-политического училища,мощная кафедра иняза,плюс 67-я обрСпн под боком и... техника моей родной 100-й овдбр. Все им условия создали,а они как пацаны новосибовских курсантов гоняют и кулаками в грудину колотят "Мы-спецназ"...
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Много версий и все неверные ;)
 
Думаю, что всё гораздо проще. Училище (РВВДКУ) стало институтом и срок обучения увеличился до 5 лет. А значит в институте должно быть не четыре, а пять курсантских батальонов (инженерный факультет) и по крайней мере одна рота (языковой факультет). А где их размещать?
Вот и решили убрать спецов и решить всае вопросы одновременно.

А новосибирское училище было не востребованное т.к. замполитов готовить стало не нужно в таких количествах. А переводом факультета СпН в Новосиб подняли престиж данного учебного заведения.

Это только моё мнение, поэтому я могу ошибаться :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Перебросить факультет СпН лишь для того, чтобы авторитет училища поднять? Не слишком ли круто? :D Тем более авторитет был на уровне... Чего только стоит название(шуточное конечно)"НВВПОУ(теперь НВОКУ) имени 8 марта")))) Девушки не только от кпп отходили.... Да и гроев было достаточно(два самых воюющих ВВУЗА в СССР - Рязань и Новосибирск)
Дело в том, что было решение создать  в России ВВУЗ , который будет готовить офицеров разведки и единственное училище , которое удовлетворяло требованиям кафедр, мат. базы , преподавательского состава оказалось Новосибирское.
Дело в том, что на территории СССР было три училища которые готовили оф. состав для частей СпН- это РВВДКУ(основное), Киевское ВОКУ, НВВПОУ (офицеров по работе с л.с.).
При этом в КВОКУ была полноценный разведфак, а в Новосибирске кафедра ВДП,плюс сильнейшая кафедра огневой подготовки ( в том числеи по спецвооружению) и полигон со спецоборудованием (один только участок для стрельбы из движущегося вертолета чего стоит), плюс лес, лес и  еще раз лес вокруг.  ;)  После распада союза разведфакультет перевели в Новосибирск...
Вопрос. Вы министр обороны, куда по Вашему мнению  перебросите Спецфак , имея всю вышеуказанную информацию?
Ответ правильный - Новосибирск  :D
По этому в 1994 году в Новосибирск  был переведен весь спецфак РВВДКУ  - 17, 16, 15 и 14 (14 рота  был набор 1994 года в Рязани), 13 рота (13 рота был уже Новосибирский набор курсантов).
Было еще оч много разных моментов , но это уже другая история! :D
 
Цитата
ALV  пишет
Дело в том, что было решение создать  в России ВВУЗ , который будет готовить офицеров разведки и единственное училище , которое удовлетворяло требованиям кафедр, мат. базы , преподавательского состава оказалось Новосибирское.
Дело в том, что на территории СССР было три училища которые готовили оф. состав для частей СпН- это РВВДКУ(основное), Киевское ВОКУ, НВВПОУ (офицеров по работе с л.с.).
При этом в КВОКУ была полноценный разведфак, а в Новосибирске кафедра ВДП,плюс сильнейшая кафедра огневой подготовки ( в том числеи по спецвооружению) и полигон со спецоборудованием (один только участок для стрельбы из движущегося вертолета чего стоит), плюс лес, лес и  еще раз лес вокруг.  ;)  После распада союза разведфакультет перевели в Новосибирск...
На самом деле еще при "живом" Киевском ВОКУ (выпустился 1989г.) ходили слухи о переводе языкового факультета (СпН) из Рязани в Киев и создание на базе одного училища выпускающего офицеров разведки. Но думаю в связи с потерей Киевского ВОКУ нужна была альтернатива и ее нашли Новосибирск.
 
Это все домыслы, почему перевели именно в Новосибирск. Но вопрос в том, почему вообще решили переводить. Ведь это всегда затрата денег и не маленьких.
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
"ВИНТОРЕЗ" - абсолютно с тобой согласен.
Эсэсэсэра больше небыло и поэтому Киев отпадал - значит Новосиб.
 
Как уже было отмечено выше, все проще чем кажется. с переходом на 5 летку,  создали 5 батальон для ВДВ, а спецам как ни банально просто не осталось места. Казарменный фонд невелик.Их пришлось переместить. Кстати в 5 батальоне так и осталось 2 роты.
Кто не был - тот не будет, кто был - тот не забудет.[/COLOR]
 
Цитата
vdv1991  пишет
Как уже было отмечено выше, все проще чем кажется. с переходом на 5 летку,  создали 5 батальон для ВДВ, а спецам как ни банально просто не осталось места. Казарменный фонд невелик.Их пришлось переместить. Кстати в 5 батальоне так и осталось 2 роты.
 :D  B)
 
Насколько я знаю, но в Новосибирском политическом готовили зампоитов для ВДВ, морпехов и др. спец войск. Стало быть Парашютно-десантная база уже была, думаю было и многое так или иначе связаное с десантом. Поэтому поехали в Новосиб. Опять таки город в "глубоком тылу" иностранцев меньше шастает, можно соблюсти хоть какой то режим секретности. Сибирь большая, там много чего можно спрятать.  ;)
 
Цитата
Faza  пишет
Насколько я знаю, но в Новосибирском политическом готовили зампоитов для ВДВ, морпехов и др. спец войск. Стало быть Парашютно-десантная база уже была, думаю было и многое так или иначе связаное с десантом.
Ну если не считать парашютную вышку на полигоне в 10 км от НВИ,то никакой базы до 1999 года то и не было.Именно в том году построили ВДК,пригнали вертолет.А до этого предпрыжковая проходила на спортгородке-ПСТ цепляли на турники...
Так что материальная база как один из доводов думаю отпадает
 
А кто сказал что для войск СпН главное ВДП ?
Кто сказал тот ошибается :D
"...Ноги!, крылья!-главное хвост..."
 
Слухи о возможном переводе гуляли еще при нас в начале 80-х. Наша 9 рота, а затем и 5 бат (13 и 14 роты) были как бельмо на глазу у нач. училища, ибо он не мог распоряжаться по своему усмотрению без согласия нашей конторы. А какому начальнику училища это понравится? Ни о каких разборках между самими факультетами в широком смысле слова речи не было и быть не могло т.к. дрючили как тех, так и этих одинаково. Дружили, знали друг друга по именам, в горроще вместе махались с местными, а "траки" и "бандерлоги"  :rolleyes:  - это в шутку было.
 
Ну не надо, ребята!
Всё там было цивилизовано! Просто политуру в связи с развалом Союза хотели прикрыть, но база материально техническая была очень серьёзная... Просто хотели спасти училище от разрухи... Да и знаете, там для подготовки спецназа очень неплохие условия! Учиться выживать - самое то! Я сам там четыре года чалился! :)
 
Цитата
DJUM1  пишет
Цитата
Faza  пишет
Насколько я знаю, но в Новосибирском политическом готовили зампоитов для ВДВ, морпехов и др. спец войск. Стало быть Парашютно-десантная база уже была, думаю было и многое так или иначе связаное с десантом.
Ну если не считать парашютную вышку на полигоне в 10 км от НВИ,то никакой базы до 1999 года то и не было.Именно в том году построили ВДК,пригнали вертолет.А до этого предпрыжковая проходила на спортгородке-ПСТ цепляли на турники...
Так что материальная база как один из доводов думаю отпадает
Это полная ерунда! ВДК был ещё в 1988 году... И для базы не надо много ума! И бронетанковая подготовка проходила на БМД1. И вертолёт тогда стоял и кукурузник, которые мы разбирали на запчасти во время полевых...[COLOR=red][B][COLOR=red]
 
Цитата
Ростов Сергей  пишет
Это полная ерунда! ВДК был ещё в 1988 году...
Был,да видать сплыл...Только почему то в 99-м наша рота  строила ВДК,рядом с 3 постом со стороны стадиона.А до этого предпрыжковая была именно на спортгородке за казармой
 
Тут судя по ответам ест такие как и я.Кто начал в Рязани и закончил в Н-СКЕ.Почти все версии правильные.Толька никакого шухера на верхаха не было.Было решено раньше при Союзе.Менялась доктрина и СпН начинал приобретать значение.Особенно показав себя в работе по духам.Но машинв просто громадна и двигается медленно.Но лучше места просто не найти-факт.
 
Читая эту тему давно возник вопрос! То ли моя фантазия...случайность ...или закономерность. Рассудите сами. 16 ОбрСпН  ГРУ переведена в Тамбов. Печерская  учебка спецназа ГРУ откуда приходили к нам сержанты...приказала долго жить. Факультет спецназа в Рязанском училище ВДВ откуда в том числе приходили к нам молодые офицеры ... переведен. Так и хотся спросить...спецом подальше от столицы? Кто следующий? 2 бригада?Будьте добры поясните!
 
Цитата
sajan  пишет
Читая эту тему давно возник вопрос! То ли моя фантазия...случайность ...или закономерность. Рассудите сами. 16 ОбрСпН  ГРУ переведена в Тамбов. Печерская  учебка спецназа ГРУ откуда приходили к нам сержанты...приказала долго жить. Факультет спецназа в Рязанском училище ВДВ откуда в том числе приходили к нам молодые офицеры ... переведен. Так и хотся спросить...спецом подальше от столицы? Кто следующий? 2 бригада?Будьте добры поясните!
Дык кто ж Вам объяснит-то,sajan? Те, кто принимает такие решения, этот сайт не читают и никогда ничего не объясняют. В крайнем случае надуваются отвислые щеки и с важным видом дается ссылка на интересы безопасности государства. Можно еще раз произнести волшебные слова: "веление времени" или - "очередной этап военной реформы"...
А те. кто читают - могут гадать, сколько им угодно.
С уважением.
 
Я закончил НВВПОУ в 1987 году. При мне в училище была мощная кафедра огневой и воздушно-десантной подготовки с отлично подготовленными преподавателями и мощной материальной базой. Большинство полученных мною навыков стрельбы из стрелкового оружия и оружия БМД и БМП были заложены в курсантские годы. Но это была только одна из причин перевода спецфакультета. А вообще озвучивалась идея о создании школы спецназа на базе НВВПОУ. Но что то помешало довести ее до конца.
 
Вопрос: какие есть специальности на факультете СпН? Ответьте пожалуйста :)
Vincere aut mori
 
Специальность одна.Гражданская-переводчик(межкультурные коммуникации и.т.д.)А армейская-управление подразделениями специальной разведки.
 
Цитата
vdv1991  пишет
Как уже было отмечено выше, все проще чем кажется. с переходом на 5 летку,  создали 5 батальон для ВДВ, а спецам как ни банально просто не осталось места. Казарменный фонд невелик.Их пришлось переместить. Кстати в 5 батальоне так и осталось 2 роты.
Да,но первый набор 5 батальона был из трех рот и жили они в трехэтажке,которую сейчас ремонтируют,а теперь 5 бат живет в пятиэтажке,на последних двух этажах.
.
 
Цитата
ВСС 9 мм.  пишет
На самом деле еще при "живом" Киевском ВОКУ (выпустился 1989г.) ходили слухи о переводе языкового факультета (СпН) из Рязани в Киев и создание на базе одного училища выпускающего офицеров разведки. Но думаю в связи с потерей Киевского ВОКУ нужна была альтернатива и ее нашли Новосибирск.
Слышал аналогичную версию. На мой взгляд, из всех сказанных она более жизненная.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой