Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Спецы в Гайжюнай


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Спецы в Гайжюнай, Вопрос Старику
 
В теме про огневую подготовку  вы упоминали

Цитата

поэтому считаю правильной методику обучения спецов в Гай-Жюнае.

Что за подразделения спецов были в Гайжунай ?
Расскажите что можно, чтобы не нарушить военную тайну

а то я столько небылиц слышал про Гайжунайскую "зондр-команду"
 
Цитата

На базе учебного центра Гай-Жюнай готовили специалистов для операций за рубежом, подразделения были воздушно-десантными, но непосредственно подчинялись ГРУ ГШ.
Многие слушатели Академии ГБ, с факультета контрразведки стажировались именно там, в том числе и мой бывший командир, офицер СО"Карпаты" и "Карпаты-2".
Коллекция оружия на складах вооружения УЦ считалась одной из самых полных, поэтому у курсантов была отличная возможность изучать и практиковаться фактически с любым видом оружия.
Постараюсь внести некоторую ясность.
Все части и подразделения ГРУ ГШ (ОРСпН, ООСпН, ОБрСпН) готовились для работы за рубежом. (кстати и ВДВ тоже, если память не изменяет)
Отдельные супер пупер отряды ГРУ ГШ, которые готовились в Гайжюнае, это сказки тетушки КПСС.
Что касается подготовки слушателей Консерватории (бывшая Академия Советской Армии, сейчас Военно-дипломатическая академия ВС РФ, на жаргоне "консеватория" мечта каждого офицера - спецназера), то их действительно прогоняли через 3 прыга в бригадах СпН. Везти слушателей для прыжков в Гайжюнай, даже в золотое богатое советское время было бы расточительным, поэтому прыгали они под Москвой и Пскове (Промежицы).
Слушатели Красерзнаменного Института КГБ СССР (бывший 101 Институт, в н.в. Академия Внешней разведки РФ) совершали также по три прыга, как правило в 106 и 76 ВДД.

Выпускники  КУОС (Балашиха) - оперативные работники КГБ из территориальных органов, которые проходили повышение квалификации в качестве командиров Групп СпН в особый период, также прыгали по 3 раза и тоже на базе Тулы и Пскова.
Вот их секретили по полной программе, они приезжали в форме партизан, жили отдельно, с кураторами. Отсюда и легенды по суперспецназ.
 
Цитата

которой стажировались особисты различных родов войск, форма у всех была десантная, подчинение общее ГРУ ГШ,

Неувязка - особисты - это оперативные сотрудники КГБ(ФСБ) из Управления (отделов) военной контрразведки.
Подчиняться ГРУ ГШ они не могут по определению.
 
Тут можно запутать кого угодно :)
У нас, например, особисты гарнизона носили десантную форму, числились и на довольствии стояли в УЦ, к своей вч были прикомандированы, а подчинялись... ну, конечно, не ГРУ ГШ :)
Мы живые еще!
 
Цитата

а везли их в Руклу, потому что полигоны с ландшафтами различных климатических условий были только в Рукле.
Каие там различные ландшафты - Кругом шикарные Литовские леса с корабельными соснами (нигде больше таких не видел). Разве что площадка приземления на пустыню похожа
 
Так и не понял о чем идет речь о спецназовцах или особистах? или об осназовцах?  :huh:
 
columb
О "джунглях" и "арарате" тоже не слышал?:) В центре Литвы, могу выслать фото:)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

У нас, например, особисты гарнизона носили десантную форму, числились и на довольствии стояли в УЦ, к своей вч были прикомандированы, а подчинялись... ну, конечно, не ГРУ ГШ

Совершенно верно, офицеры особых отделов, носят форму той же части, что и "обслуживают".
На довольствии находятся в этой же части, кваритрные вопросы обеспечиваются КЭЧ(С) этой же части.
Но подчиняются только своим.
 
Аскар
Да, я слышал о методичках НКВД, очень интересно было бы на них взглянуть, особенно много слухов ходило о системе допросов, а насчет огневой подготовки спеццентра по-моему у меня сохранился один из учебников ДСП, если будут вопросы, отвечу. Я Вам написал письмо, возможно у нас есть общие знакомые по 92-93 г.г.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик еще вопос.
Мне говорили что по Рукле ходили ребята в черной форме, вроде их еще называли группой антитеррора это и была зондр комманда ?
Или это от оособистов ?

Рассказывали про прапорщика у которого штырь из сапога высовывался ....
 
Alex
Вот этого точно не было, групп антитеррора не было точно, в черных комбезах одно время ходили механы-водители, а про прапорщика точно не знаю, был один такой его все ниндзей звали:) только я у него видел стреляющие подметки:) вернее он их мастерил, мастерил не помню, чтобы стреляли, а случай в Куполе с его участием помню:
У него была огромная коллекция холодного оружия, он напился, начал делать себе насечки на руках, пошел лазить по Куполу, увидел дежурную и пошутил Всех кончил, одна ты осталась, тут она и рухнула:)
Не знаю где он сейчас, но метал все, что втыкалось.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик
Цитата

про прапорщика точно не знаю, был один такой его все ниндзей звали:)
Он не с 301-го полка был?
Худой такой, невысокий (не выше 170 см), нос прямой (его еще "гасконцем" называли)...
Сдается мне, что я с ним, будучи курсантом, общался (он нам РБ преподавал иногда)...
 
sergant
Если Вы обратили внимание, я не писал откуда он был.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик пишет
Alex
Вот этого точно не было, групп антитеррора не было точно, в черных комбезах одно время ходили механы-водители, а про прапорщика точно не знаю, был один такой его все ниндзей звали:) только я у него видел стреляющие подметки:) вернее он их мастерил, мастерил не помню, чтобы стреляли, а случай в Куполе с его участием помню:
У него была огромная коллекция холодного оружия, он напился, начал делать себе насечки на руках, пошел лазить по Куполу, увидел дежурную и пошутил Всех кончил, одна ты осталась, тут она и рухнула:)
Не знаю где он сейчас, но метал все, что втыкалось.
Мой дружок служил в Вилянде,он про такого рассказывал
 
Цитата
Zmej пишет
Мой дружок служил в Вилянде,он про такого рассказывал

Правильное название города - Вильянди.
 
Цитата
Alex пишет
В теме про огневую подготовку  вы упоминали



Что за подразделения спецов были в Гайжунай ?
Расскажите что можно, чтобы не нарушить военную тайну

а то я столько небылиц слышал про Гайжунайскую "зондр-команду"
Когда я там учился, это 1977 год 285 УПДП, готовили опер.-наводчиков БМД и ком. отд. От нас недалеко были еще САУ. А за все тамошние заморочки у нас говорили: "Кто прошел Гайжюнай тому не страшен Салоспилс." Гоняли нас хорошо! <_<
Помогая друг другу мы становимся сильными!
 
Цитата
Alex пишет
В теме про огневую подготовку  вы упоминали



Что за подразделения спецов были в Гайжунай ?
Расскажите что можно, чтобы не нарушить военную тайну

а то я столько небылиц слышал про Гайжунайскую "зондр-команду"


Цитата
110859 пишет:

Когда я там учился, это 1977 год 285 УПДП, готовили опер.-наводчиков БМД и ком. отд. От нас недалеко были еще САУ. А за все тамошние заморочки у нас говорили: "Кто прошел Гайжюнай тому не страшен Салоспилс." Гоняли нас хорошо! <_<

Этот полк был самым физкультурным и уставным на все ВДВ. Это знамя они сохранили даже при переезде в Ишим. Про то как они были на ножах с частями 7й ВДД, и локти выставленные на зарядке при пробежке батарей, и мордобой - это все мне рассказывали в уже сокращенном до дивизиона полку.Страшные сказки про Ишим шли в моем полку(285 УПДП) и передавались наверное из поколения в поколение.
Но по большому счету - там все неплохо было и надеюсь и сейчас есть. Устав, суровоая задрочка на физо (забеги за косяки пока кэп(комбат) не вспотеет всем подразделением, "выгул гусей к штабу и обратно", изучение дисциплинарного устава в упоре лежа и индивидуальные забеги(служба и прочие мероприятия, кроме сна) в ОЗК и/или с РД(а там щебень, гиря, блины от штанги, пальцы от гусянок) и в каске). Хорошая часть, прививает любовь к СА(РА).
Изменено: exe - 03.08.2011 03:08:49
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой