Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гайжюнайская и Ферганская учебки.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
RSS
Гайжюнайская и Ферганская учебки., Подготовка в Афганистан.
 
хочу узнать почему говорят Ферганская учебка ?
только потомучто готовили в ДРА или там были на самом деле учебные части?
просто в 93 г  роты были  пдр  а не упдр ,на полигоне стоял афган городок с дувалами  побитыми  ,и "психушка" все таже ,и все от 105 дивизии
Если кто знает о Фергане  напишите, интересно
 
Цитата
Старик  пишет
4 го декабря 1989-го года, когда я попал в УМР, у меня служили два старших сержанта, оба с Украины, у одного фамилия Ясько, оба призыв весна 88-го, так вот, они попали в УМР когда еще оставались выпускники весны 88-го, и почти половина выпуска 88-го попала в Афган.
Ух!...
Спасибо Старик! А то уже начал сомневаться в своей вменяемости!  ;)
Кстати, фамилия Ясько вроде встречалась...

Итак выяснили -

призов весна 1988г был в Гайжюнайской учебке последним направленным в Афган (огнеметчики и медики - точно)
призов осень 1988г уже в полном составе шел на места постояной дислокации частей
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Кстати.
Здесь упоминалось о целесообразности подготовки кадров для Афгана в Гайжюнайской учебке. Так вот, мое мнение:

Гайжюнайская учебка готовила специалистов и младший сержанский состав для ВСЕХ подразделений ВДВ, ее месторасположение и учебно-материальная база пожалуй была наиболее подходящей для этих целей (ИМХО).

(кстати, Литва была единственной из всех республик СССР где дислоцировались сразу две дивизии ВДВ:
- Гайжюнайская учебная дивизия ВДВ
и
- 7-я Гвардейская дивизия ВДВ. )

А вот уже в Фергане (после выпуска из Гайжюная), л.с. направленный в ДРА проходил адаптацию и аклиматизацию в условиях приближенных к Афганским. Так что на мой взгляд все логично и целесообразно (ИМХО).
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
albatros  пишет
хочу узнать почему говорят Ферганская учебка ?
только потомучто готовили в ДРА или там были на самом деле учебные части?
потому, что там был 387-й отдельный учебный парашютно-десантный полк,
который готовил рядовой состав для 103-й гв. ВДД, 345 гв. ОПДП и для 56-й ДШБр.
Возможно, еще куда нибудь посылали, но мне сие не известно.
Эта информация верна по крайней мере на период с осени 1984 до весны 1987
Отдельным учебным 387-й полчок стал называться, насколько я помню,  как раз с 1985 г.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата
skiff  пишет
Здесь упоминалось о целесообразности подготовки кадров для Афгана в Гайжюнайской учебке. Так вот, мое мнение:


А вот уже в Фергане (после выпуска из Гайжюная), л.с. направленный в ДРА проходил адаптацию и аклиматизацию в условиях приближенных к Афганским. Так что на мой взгляд все логично и целесообразно (ИМХО).

Молодые сержанты из Гайжюная летали в Афган  через Ташкент, если не ошибаюсь. Там вроде была промежуточная посадка.
По крайней мере, в Фергане или еще где-нибудь в Союзе они акклиматизацию не проходили.
В полчок они попали после нас, молодых рядовых из Ферганской учебки  :ph34r:.
Они были бледные такие и зашкаленные  :D
И им было тяжело, это я точно помню, у них были все те проблемы, с которыми мы столкнулись  на первом месяце службы в Фергане.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
А где  именно в Фергане    дислоцировался    387 учебный полк?
 
Цитата
Crass  пишет
Цитата
skiff  пишет
Здесь упоминалось о целесообразности подготовки кадров для Афгана в Гайжюнайской учебке. Так вот, мое мнение:


А вот уже в Фергане (после выпуска из Гайжюная), л.с. направленный в ДРА проходил адаптацию и аклиматизацию в условиях приближенных к Афганским. Так что на мой взгляд все логично и целесообразно (ИМХО).

Молодые сержанты из Гайжюная летали в Афган  через Ташкент, если не ошибаюсь. Там вроде была промежуточная посадка.
По крайней мере, в Фергане или еще где-нибудь в Союзе они акклиматизацию не проходили.
В полчок они попали после нас, молодых рядовых из Ферганской учебки  :ph34r:.
Они были бледные такие и зашкаленные  :D
И им было тяжело, это я точно помню, у них были все те проблемы, с которыми мы столкнулись  на первом месяце службы в Фергане.
хз
во всяком случае из моей части (ИМХО) сразу в Афган парней не отправляли, только после аклиматизации в Фергане.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
albatros  пишет
А где  именно в Фергане    дислоцировался    387 учебный полк?
Хороший вопрос.
Не помню. 19 лет прошло.

На прыжки ходили строем, стало быть, не очень далеко от аэродрома.
На пивзавод нас как-то возили, на  мелькомбинат. То есть до них далеко.
До учебного центра ехать где-то час, если не ошибаюсь.

У тыльного КПП как выходишь и идешь направо - поле, где растут помидоры. Мы там отлеживались после пивзавода  ;)

От тыльного КПП до складов надо идти минут 10 вроде.

Во, щас позвонил зёме, вместе призывались, вместе в учебке были, на улице Ленина полчок располагался.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
В 1979 году 105-я гв. ВДД (345-й, 351-й и 383-й пдп; 730-й обс и др.) была расформирована. Был оставлен только 345-й опдп (Фергана). Воздушно-десантных дивизий, таким образом, стало насчитываться семь, в т.ч. одна учебная;
    387 учебный полк    Сформирован в Афганистане на фондах 345-го опдп как учебная часть. После вывода из Афганистана – расформирован  




А не помнишь на против  авиационный полк был мабуты ?
И где стадион и ВДК ОБС был?
 
Цитата
albatros  пишет
В 1979 году 105-я гв. ВДД (345-й, 351-й и 383-й пдп; 730-й обс и др.) была расформирована. Был оставлен только 345-й опдп (Фергана). Воздушно-десантных дивизий, таким образом, стало насчитываться семь, в т.ч. одна учебная;
    387 учебный полк    Сформирован в Афганистане на фондах 345-го опдп как учебная часть. После вывода из Афганистана – расформирован  




А не помнишь на против  авиационный полк был мабуты ?
И где стадион и ВДК ОБС был?
387-й полк в Фергане был, а не в Афгане.
учебным стал именоваться с 1985 года.
Там как раз в то время (летом) стали говорить о том, что офицерам звания должны повысить, вроде бы это связано с тем, что полк стал учебным.

Про авиаполк не помню такого.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Может в Афгане идея была сформировать в Фергане полк ?
 
Я это выше уже писала. Частично воспроизведу. Из воспоминаний А.И. Лебедя "В то время 345-й полк дислоцировался одновременно в двух местах: Фергане и Баграме. Соответственно, работа управления полка строилась так, чтобы успешно решая боевые задачи, не заваливать тыловые, технические вопросы.
Но к тому времени начало приходить осознание того, что подготовленные в лесах болотах Литвы командиры БМД, механики-водители, наводчики-операторы при хороших и отличных оценках оказывались совершенно беспомощными в новых для них климатических горных условиях. Их приходилось переучивать по ходу выполнения боевых действий, и это очень дорого нам стоило. В повестке дня стоял вопрос о создании на базе 345 полка в Фергане учебного полка, который позволил бы учить людей водить технику и применять оружие в тех условиях, в которых придется действовать. Как всегда у нас, вопрос этот изучался, протягивался..."
Мы живые еще!
 
Цитата
Crass  пишет
Цитата
albatros  пишет
В 1979 году 105-я гв. ВДД (345-й, 351-й и 383-й пдп; 730-й обс и др.) была расформирована. Был оставлен только 345-й опдп (Фергана). Воздушно-десантных дивизий, таким образом, стало насчитываться семь, в т.ч. одна учебная;
     387 учебный полк    Сформирован в Афганистане на фондах 345-го опдп как учебная часть. После вывода из Афганистана – расформирован   




А не помнишь на против  авиационный полк был мабуты ?
И где стадион и ВДК ОБС был?
387-й полк в Фергане был, а не в Афгане.
учебным стал именоваться с 1985 года.
Там как раз в то время (летом) стали говорить о том, что офицерам звания должны повысить, вроде бы это связано с тем, что полк стал учебным.

Про авиаполк не помню такого.
А полчок мабуты авиационной в Фергане был. Прямиком через дорожку от первого кпп 387 полка.
 
Цитата
shuravi  пишет
А полчок мабуты авиационной в Фергане был. Прямиком через дорожку от первого кпп 387 полка.
То что авиаторы были - это точно. Иначе как бы мы прыгали?   ;)

Звонил братишке, он говорит, что летчики жили там же, где и офицеры 387 оупдп, то есть неподалеку от тыльного КПП в пятиэтажках.
Аэродром был расположен недалеко от нашего полчка.
Где было расположение авиаполка, был ли это именно авиаполк - не знаю.

Помню только, что меня в первые месяцы не интересовало, потому что других проблем хватало, а в конце пребывания в учебке тоже не интересовало - так все надоело, что хотелось побыстрее оттуда свалить.  :P
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
про авиационный полк я спрашивал чтобы точно уточнить где дислацировался  уч полк,теперь вижу что это тот самый  387 полк,просто фергана напичкана  частями
 
Я служил в Гайжюнае в 301-м полку с июня по ноябрь 1988 г. 2-й батальон, 6-я упдр. Нас сразу предупредили, что второй батальон - это значит в Афган, но реально из нашего призыва никто туда не ушел: поздно уже было, вывод начался. Хотя ходили слухи про медиков, которых вроде бы отправили все-таки.
 
Мысли на тему про Ферганскую учебку, про "спецподготовку" к Афгану.
Призывался Весна-88. Из Башкирии привезли в Саратовский распределительный пункт. Покупатели были загорелые, так-что мы знали куда едем. Из 80 отобранных человек, 2 отказались. Остальных в эшелон(образца 40-х годов) и в Фергану. В Ташкенте навстречу попался эшелон с техникой выводившейся из Афгана. Попал в во 2-ю гранатометную ПДР(к-н Черненко), РПГ-7 как родной был, хотя в роте и автоматчики и пулеметчики были. Температуры воздуха конечно такой не ожидал, за первый месяц сбросил 7кг. Спецподготовки не ощутил, просто много ползали и бегали, в Горном Учебном Центре(Уч-Курган) один раз на стрельбище(3км от ГУЦ) эмитировали захват кишлака и был однодневный выход в горы(чтобы знать как пердвигаться по гребням). Запомнилась Е%ун-гора в ГУЦ, наклон- градусов 60. Ну и конечно груши, персики, абрикосы, арбузы, дыни и плов(на хоз-работах). Один раз где-то за аэродромом нам демонстрировали воздушно-десантную технику в действии(БМП, БМД, БТР, Град, Зенитки, НОНЫ, ПГС и т.д.) Подготовки по РБ почти не было(обидно), сами офицеры и сержанты занимались в подвале в небольшом спортзале. Сделали 3 прыжка(2 с Ан-2, 1 с АН-22 в  рампу). Помню авиационный полчек, хлебозавод, базар. В карауле охраняли Аэродром, гарнизонную ГУБУ, Дом офицеров и внутри полка.
В сентябе встал вопрос куда нас девать(предыдущий призыв осень-87), полностью был отправлен в Афган. Нас раскидали по союзу(Витебск, Псков, Литва), я попал в Алитус в/ч 10999. После Ферганской учебки, служить в стрелковой ПДР было легко. Про химиков и медиков до нас информация не доводилась, помню готовили снайперов, минометчиков в соседних ротах и была одна рота для покзательных выступлений.
Всему своё время.
 
Прыгали вы наверное не с Ан-24, а с Ан-12. Через дорогу от полка действительно дислоцировался авиационно-транспортный полк на Ан-12. Полк кстати со всеми самолётами так же как и 105-я дивизия отощёл в ВС Узбекистана.
 
Цитата
Аскар  пишет
Отдельный учебный ПДП ( в/ч 52788), г. Фергана.
Готовил л/с ВДВ для ДРА практически в полном составе.
командиры ПДО, РО, командиры/наводчики установок ЗУ-23
водители БТР 70/80, БМП -2.

Часть времени (незначительное) уделялось горно-стрелковой подготовке

ВДП - 3 прыжка (2 АН-2, 1 с Ан 12).
Не согласен с тем что " незначительное".Мы когда на "двойки" отстрелялись,так потом всю дорогу со стрельбища в противогазах бежали.Две недели в полку,две в горном лагере готовились.
Попал в ВДВ-гордись,не попал-радуйся.
 
Горный учебный центр 387-го пдп в Уч-Кургане отличное место. Мне кажется, что благодаря этому центру многие впервые узнали, что такое горы и как с ними "бороться"! Всё было сделано неприхотливо, но с умом.
 
Офицеры говорили что в Уч-Кургане было лучшее горное стрельбище в Союзе на тот период.
Попал в ВДВ-гордись,не попал-радуйся.
 
А Ебун-гора лучшим кладбищем для бычков найденных в расположении.
Попал в ВДВ-гордись,не попал-радуйся.
 
Не знаю как в Союзе, но железно лучше, чем в 104 гв. вдд.
 
я служил в фергане в 87-89.был курком и сержантом в учебном подразд. призыв осень 87 был последним,который отправили в афган. часть этого призыва раскидали по союзу. призыв 88 весна обучали по афганской программе,но начиная с середины лета 88часть призыва отправили по союзу.в полку была организованна сержантская рота,где готовили командиров отделений с упором на бмд ,так как до этого технику в 387 оупдп видели только на картинках. ранее всержантских ротах готовили будущих командиров отделений для ферганской учебки из числа курсантов и без всякой техники.с начала 89 года полк стал полноценным подразделением вдв.командир 387 оупдп и 387 опдп солуянов а.п. полк принимал участие в ферганских событиях 89 года.полк не был расформирован,как считают многие, в 89 год,а закончил свое существование в 91-92 с развалом ссср. об офицерах и солдатах полка было много публикаций в красной звезде в 89 году. полк выиграл приз газеты красная звезда по кроссу 10 км в 90 году.
 
По прибытии в УМР нас спросили хотим ли мы в Афган. Самый авторитетный из нас троих Николай сказал нам крестьянам до... "Тогда не обижайтесь" . И правда. Вся рота в общем готовилась туда но были выделены афганские взводы . Нас е... с особой любовью. В РД были мешки с песком в боковых карманах - сам шил. Учили некоторым вопросам связанным со спецификой  местности и обычаями населения. Обязательной частью было десантирование с вертолёта по посадочному с 3-х м.. Я её не прошёл- лежал с переломом руки в МСБ. Перед отправкой вместо 75 человек заявку дали на 35 и я не вошёл в группу. Жалею об этом. Писал рапорт но ответили как сами знаете. До смерти буду жалеть о том что не пошёл. Рядовой - К ! Даст Бог увидимся я притворюсь раненым и ты меня потащишь даже без оружия. Если проползёшь 15 метров за 10 секунд -с меня вискарь-  :) сам марку выберешь. :)
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
в фергане кроме 387 оудп стояли летуны( расположены через дорогу от полчка), рота стройбата(была расположена со стороны вдк, через дорогу от полчка),учебка понтонщиков. организационно 387 оудп делился на территорию собственно полка, автопарк(находился отдельно от полка,ближе к аэродрому),300 учебный центр(7 км в степь от аэродрома),где располагалось стрельбище,авто итанкодром,комплекс психологической подготовки и пр., горный учебный центр(уч-курган),альплагерь дугоба.
 
Цитата
sergant  пишет
Старик
Цитата

В Гай-Жюнае готовили 73 специальности для ВДВ, в годы войны в Афганистане 60% выпускников уезжало в Афган, а выпускники Отдельной Учебной Медицинской Роты уезжали почти все.

про 60% ты загнул. Уезжало примерно 90% от второго батальона 301-го полка плюс (виноват, не упомянул)
"санитары". Более никого не трогали... Если расчитать всех, то получается что не более 5% (если не меньше) гайжюнайских ребят попало в "горячую точку"...
 А сапёры?Из сапёрного батальона Гайджуная шли в Афган,не знаю сколько.Но Герой Сов.Союза Чепчик ,погиб в Афгане был из сапёров.Там и почётная койка его была
 
Цитата
УТ-15  пишет
/Вряд ли - тот же Чепик выпускник Гайжюнайского саперного батальона /

Чепик же вроде пулеметчик?
САПіР!!!
 
Цитата
Аскар  пишет
Отдельный учебный ПДП ( в/ч 52788), г. Фергана.
Готовил л/с ВДВ для ДРА практически в полном составе.
командиры ПДО, РО, командиры/наводчики установок ЗУ-23
водители БТР 70/80, БМП -2.

Часть времени (незначительное) уделялось горно-стрелковой подготовке

ВДП - 3 прыжка (2 АН-2, 1 с Ан 12).
А еще готовили огнеметчиков, гранатометчиков АГС-17, просто автоматчиков этоя про второй батальон, а в первом батальоне были еще таджики-переводчики и другие специальности. Сам прошел эту учебку в 87 году, как раз тогда и пришел к нам Герой Советского Союза Солуянов
Две минуты орел, остальное время лошадь
 
Цитата
Дедин  пишет
Часть времени (незначительное) уделялось горно-стрелковой подготовке
?????????Что за бред??????????????
Из 6 месяцев я провёл в Горном УЦ 2 (не считая полевых выходов).Стрельбы стабильно были 2 раза в неделю,стреляла рота весь день,иногда ночь.Прыгнули 3 раза.Попал в "пулемётную" роту(3 УПДР),оружие по штату-РПКС ( с ним и прыгал ),но плотно изучали ПКМ и "УТіС".Стрелял в учебке из подствольника,"Мухи"( 2 раза),АКС-74,РПКС-74,ПКМ,"УТіСа".
Видимо мой визави служил в части,где до обеда прыжки,после обеда каратэ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой