Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гайжюнайская и Ферганская учебки.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
RSS
Гайжюнайская и Ферганская учебки., Подготовка в Афганистан.
 
Цитата
stropa  пишет
И все же, до конца так и не понятно: KOS привела выдержку из книги Лебедя, где он пишет, что учебная дивизия в Фергане была создана на базе 345 полка. Значит прямой связи, по Вашим словам, с 387 ПДП (третьм по счету Кировабадским) нет. На форуме объясняют, что 387 ПДП  "забрали" у Кировабадской 104 ВДД конкретно для создания учебки в Фергане. Кто скажет точно? :unsure:
Учебной дивизии в Фергане никогда небыло.
Напомню историю 387-го парашютно-десантного полка.

387 парашютно-десантный полк сформирован к 1.12.80 г..
Место дислокации  г. Кировабад Азербайджанской ССР (ЗакВО).
На основании директивы от 13.05.82 г. выведен из состава 104 гвардейской воздушно-десантной дивизии,  передислоцирован в г. Фергана Узбекской ССР (ТуркВО) и переформирован в 387 отдельный парашютно-десантный полк (подготовки молодого пополнения для воздушно-десантных и десантно-штурмовых соединений и частей).
На основании директивы от 9.10.85 г.  к 20.10.85 г. переформирован в 387 отдельный учебный парашютно-десантный полк.
На основании директивы от 28.04.88 г. к 30.12.88 г. переформирован в 387 отдельный парашютно-десантный полк.
На основании директивы от 21.03.91 г. к 1.10.91 г. переведён на штат парашютно-десантный полк.
На основании Акта Правительства Республики Узбекистан от 28.05.92 г. полк в составе 105 гвардейской воздушно-десантной дивизияи передан в состав ВС РУ.
 
285-й полк весна 88.
Когда был курком, у нас во 2-м батальоне практически все офицеры были после Афгана.  Никто не говорил, что афганская учебная программа или нет. Но даже ротный м-р Холодов,  на тактике ползал вместе с нами и всегда делал поправочку, мол в этой ситуации нужно делать так, а в этой в горах вы не выживете и т. д. Дух не дремлет. Некоторые в ДРА таки полетели.
 
салават - зайди в эту темку http://desantura.ru/forums/index.php?showt...=3023&st=15&hl=http://desantura.ru/forums/index.php?showt...=3023&st=15&hl=

будет время - стукни в личку, фамилия Вершинин у нас где-то мелькала... правда я курок химроты осень 88го- весна 89го ;)
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
1984-1986.   Закончил учебку в Пренае (Литва).Служил В Фергане на должности ЗКВ 3 ЗРБ.Ком. полка были п-ки Пархоменко и Кинзерский. Подготовка в Пренае и Фергане разные абсолютно и сравнить их сложно. Пренай отдыхает..Что касается Ферганы ,то недостатков хватало(где их не было!),но свое назначение она выполнила.Афганский кишлак в горах ( Уч-Курган),горное стрельбище строились руками солдат, зачастую вместо плановой подготовки (призыв весна 1985 г.).Наверное тот призыв готовился хуже,но другим уже было где учиться.Хочется знать как сложилась судьба моих выпусков,сержантов, офицеров...Многих помню,но хочется большего.Зовут меня Головатый Александр.Адрес
golova.66@mail.ru
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
УТ-15
Цитата

сейчас и в Омске УМР - это по сути спортрота))))
Простите, но хочу немного расстроить...  :angry:
Если это медицинское подразделение то нахрен его делать спортивным? Какой толк от "чистого" спорта? Лучше бы это время употребляли на медицинскую подготовку а не хреновиной занимались. Лично мне, в качестве санинструктора лучше будет слабенькая девушка, но с твёрдыми знаниями как перевязывать, останавливать кровотечение и т.д. чем здоровенный но бестолковый жлоб-спортсмен с минимальными знаниями чисто для "галочки".
И не надо мне рассказывать про переноску раненных - для этого спортрота ненужна.
Вообще, все спортроты это ЗЛО! И плохой атавизм советских времён. Армии не нужны футболёры, армии нужны стрелки! :bann:
Зачем делать спортивным? Да чтобы такого лося как ты вынести с боя. В моем призыве первым погиб санинструктор:полез вытаскивать раненых, а на нем духи начали свое мастерство в стрельбе показывать,потихонько рассреливая. А мы только землю грызли- патроны почти все закончились.А оп своим телом закрыл раненого
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
А кто помнит в какой стороне находится Уч-Курган от Ферганы? Что-то я по карте посмотрел, далековато получается. А так по памяти помню, часа 2 на "Шишиге" добирались(получается примерно киллометров 100), а вот в какую сторону... Интересно почему именно там, можно было ближе к Фергане(на юг за аэродромом тоже горы виднелись) сделать такой центр.
Всему своё время.
 
Цитата
welizar  пишет
Цитата
Рядовой-К  пишет
УТ-15
Цитата

сейчас и в Омске УМР - это по сути спортрота))))
Простите, но хочу немного расстроить...  :angry:
Если это медицинское подразделение то нахрен его делать спортивным? Какой толк от "чистого" спорта? Лучше бы это время употребляли на медицинскую подготовку а не хреновиной занимались. Лично мне, в качестве санинструктора лучше будет слабенькая девушка, но с твёрдыми знаниями как перевязывать, останавливать кровотечение и т.д. чем здоровенный но бестолковый жлоб-спортсмен с минимальными знаниями чисто для "галочки".
И не надо мне рассказывать про переноску раненных - для этого спортрота ненужна.
Вообще, все спортроты это ЗЛО! И плохой атавизм советских времён. Армии не нужны футболёры, армии нужны стрелки! :bann:
Зачем делать спортивным? Да чтобы такого лося как ты вынести с боя. В моем призыве первым погиб санинструктор:полез вытаскивать раненых, а на нем духи начали свое мастерство в стрельбе показывать,потихонько рассреливая. А мы только землю грызли- патроны почти все закончились.А оп своим телом закрыл раненого
B) Рядовой К провоцирует тебя welizar на то что бы показать,какой он умный!
Любой десант знает что такое "ребята из санбата",как гоняли в Гайжюнае... :ph34r:  У нас ясли по сравнении с ними,туда  и брали(по кр. мере в мои года)уже разрядников(не 3й разр. конечно!).   Остальное Welizar обьяснил. От себя еще--Не дай бог на колобаху попадешь к санинструктору!.. :huh: --Снимает даже диарею!!! :lol:
С уваж.
куда все--туда не мы!
 
Цитата
zubr88-90  пишет
А кто помнит в какой стороне находится Уч-Курган от Ферганы? Что-то я по карте посмотрел, далековато получается. А так по памяти помню, часа 2 на "Шишиге" добирались(получается примерно киллометров 100), а вот в какую сторону... Интересно почему именно там, можно было ближе к Фергане(на юг за аэродромом тоже горы виднелись) сделать такой центр.
Уч-Курган - в направлении города Ош, Киргизия, и сам Уч-Курган уже в Киргизии находился ИМХО
Надо по Гуглю посмотреть
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Из моего выпуска Учебной Медроты-осень 80 г. в Афган уехали 40 человек из 125(или 115,точно не помню).

По поводу спорта и медподготовки.

В роту брали или спортсменов 1 разряда и выше,или просто физически крепких.В нашем "московском" взводе было человек 10 КМ,МС,трое каратюг, и т.д.

Не спортом мы занимались,а прикладной подготовкой.Медицины было много и навыки вбивались прочно.Первая помощь при огнестреле,переломах,резанно-колотых и т.д.Переноска,доставание из БМД,перетаскивание раненого,не для девочек это.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Crass  пишет
Цитата
zubr88-90  пишет
А кто помнит в какой стороне находится Уч-Курган от Ферганы? Что-то я по карте посмотрел, далековато получается. А так по памяти помню, часа 2 на "Шишиге" добирались(получается примерно киллометров 100), а вот в какую сторону... Интересно почему именно там, можно было ближе к Фергане(на юг за аэродромом тоже горы виднелись) сделать такой центр.
Уч-Курган - в направлении города Ош, Киргизия, и сам Уч-Курган уже в Киргизии находился ИМХО
Надо по Гуглю посмотреть
ОТ УЧ-КОРГОНА ДО ФЕРГАНЫ ПО ПРЯМОЙ 55 КМ

ПРОТОПАНО ЛИЧНО МАРШЕМ В ФЕВРАЛЕ 85 ГОДА
В СОСТАВЕ 2 ПДБ С ПОЛНОЙ ВЫКЛАДКОЙ.

ВЫШЛИ В 4 УТРА, В ЧАСТИ БЫЛИ В 14 , ТИПА СРАЗУ НА ОБЕД.)))
Война - дело молодых,  лекарство против морщин...
 
Цитата
Lёha  пишет
ОТ УЧ-КОРГОНА ДО ФЕРГАНЫ ПО ПРЯМОЙ 55 КМ

ПРОТОПАНО ЛИЧНО МАРШЕМ В ФЕВРАЛЕ 85 ГОДА
В СОСТАВЕ 2 ПДБ С ПОЛНОЙ ВЫКЛАДКОЙ.

ВЫШЛИ В 4 УТРА, В ЧАСТИ БЫЛИ В 14 , ТИПА СРАЗУ НА ОБЕД.)))


А потом с неделю на построениях полка батальон ходил "враскаряку" - мышцы на ногах были забиты.

Кстати, мне почему-то кажется, что 2 батальон ходил этот марш во второй половине января. Впрочем, может память подводит...

Lёha, судя по данным профиля ты был сержантом. В какой роте? Я "выпускник" 4 ПДР.

С уважением.
 
Цитата
welizar  пишет
Цитата
Рядовой-К  пишет
УТ-15
Цитата

сейчас и в Омске УМР - это по сути спортрота))))
Простите, но хочу немного расстроить...  :angry:
Если это медицинское подразделение то нахрен его делать спортивным? Какой толк от "чистого" спорта? Лучше бы это время употребляли на медицинскую подготовку а не хреновиной занимались. Лично мне, в качестве санинструктора лучше будет слабенькая девушка, но с твёрдыми знаниями как перевязывать, останавливать кровотечение и т.д. чем здоровенный но бестолковый жлоб-спортсмен с минимальными знаниями чисто для "галочки".
И не надо мне рассказывать про переноску раненных - для этого спортрота ненужна.
Вообще, все спортроты это ЗЛО! И плохой атавизм советских времён. Армии не нужны футболёры, армии нужны стрелки! :bann:
Зачем делать спортивным? Да чтобы такого лося как ты вынести с боя. В моем призыве первым погиб санинструктор:полез вытаскивать раненых, а на нем духи начали свое мастерство в стрельбе показывать,потихонько рассреливая. А мы только землю грызли- патроны почти все закончились.А оп своим телом закрыл раненого
Какая была фамилия у героя?
Не верь, не бойся, не проси
 
Первый набор "капралов" ушел в Фергану в августе 1982г, до сдачи госов. В числе первых были С. Карнов, А. Яровиков, С. Черняев и др.. Все из 1пдб 301 пдп.
По их сведениям там уже находились сержанты из Кировобада.
В сентябре -октябре в Фергану поехали на горную подготовку с последующей отправкой в А. остальные выпускники.
В апреле-мае 1982г. в 301 полк прибыла группа непосредственно из А. численностью до роты, обучались на "мазуту".
 
Медсанбат в\ч 42285 кажется так?
Перед ребятами надо шляпу снимать привстрече.
А на счет Рядового-К.-не обращяйте внимания. Обладая большим объем знаний не знает как ими распорядится, анализ отсутствует напрочь, работа с документами и информацией забыта.

С уважением,
 
Братишки, посмотрите мою фотку в галерее по ссылке -

http://desantura.ru/index.php?ind=gallery&...o_show&ida=3598

это наш горный лагерь Уч-Коргон)))))
И пишите камменты, давайте объединяться!!!
Война - дело молодых,  лекарство против морщин...
 
Цитата
Lёha  пишет
это наш горный лагерь Уч-Коргон)))))
Помоему все же Уч-Курган если на русский лад?А по узбекски практически так же пишеться,только с особенными их буквами
.
 
Название можно говорить как угодно))) Суть от это не меняется. На картах которые я видел и на местности по указателям - Коргон)))

Топонимическая справка по инфе от местных жителей_

По бобайски - Уч-Коргон
По русски - Три Холма, то бишь кургана. ))

Поэтому так и назовем - Уч-Курган)) Истина установлена!
Война - дело молодых,  лекарство против морщин...
 
Хочу внести ясность в вопрос подготовки специалистов для ДРА.  Ябыл начальником штаба 2УПДБ 301УПДП в 1986-1988годах.В данном подразделении готовили командировПДО-ДВЕ роты,наводчиков-операторов-одна рота,механиков-водителей-одна рота.Также готовили снайперов.Все остальные специальности готовили в соответствующих подразделениях учебки. А в Фергане проводилась подготовка остальных специальностей,начиная от срелков и заканчивая пулеметчиками и гранатометчиками.Готовили класно, сам проходил службу в345 гв.ПДП.
 
Цитата
Березкин  пишет
я служил в фергане в 87-89.был курком и сержантом в учебном подразд. призыв осень 87 был последним,который отправили в афган. часть этого призыва раскидали по союзу. призыв 88 весна обучали по афганской программе,но начиная с середины лета 88часть призыва отправили по союзу.в полку была организованна сержантская рота,где готовили командиров отделений с упором на бмд ,так как до этого технику в 387 оупдп видели только на картинках. ранее всержантских ротах готовили будущих командиров отделений для ферганской учебки из числа курсантов и без всякой техники.с начала 89 года полк стал полноценным подразделением вдв.командир 387 оупдп и 387 опдп солуянов а.п. полк принимал участие в ферганских событиях 89 года.полк не был расформирован,как считают многие, в 89 год,а закончил свое существование в 91-92 с развалом ссср. об офицерах и солдатах полка было много публикаций в красной звезде в 89 году. полк выиграл приз газеты красная звезда по кроссу 10 км в 90 году.
В те времена,я еще был угланом :D  и многое еще помнится.По поводу 10 км марш-бросков,так они проводились и по воскресеньям и активное участие также принимали и офицеры. В УЦ порой тоже выдвигались бегом.  А солдатам,если не ошибаюсь,давали еще очень густую бабайскую сметану,каймак кажется ;)
.
 
Цитата
Lёha  пишет
Цитата
Crass  пишет
Цитата
zubr88-90  пишет
А кто помнит в какой стороне находится Уч-Курган от Ферганы? Что-то я по карте посмотрел, далековато получается. А так по памяти помню, часа 2 на "Шишиге" добирались(получается примерно киллометров 100), а вот в какую сторону... Интересно почему именно там, можно было ближе к Фергане(на юг за аэродромом тоже горы виднелись) сделать такой центр.
Уч-Курган - в направлении города Ош, Киргизия, и сам Уч-Курган уже в Киргизии находился ИМХО
Надо по Гуглю посмотреть
ОТ УЧ-КОРГОНА ДО ФЕРГАНЫ ПО ПРЯМОЙ 55 КМ

ПРОТОПАНО ЛИЧНО МАРШЕМ В ФЕВРАЛЕ 85 ГОДА
В СОСТАВЕ 2 ПДБ С ПОЛНОЙ ВЫКЛАДКОЙ.

ВЫШЛИ В 4 УТРА, В ЧАСТИ БЫЛИ В 14 , ТИПА СРАЗУ НА ОБЕД.)))
По прямой,при выходе из города,(слева был 9 автопарк и чуть далее совхоз им Юсупова,стояла типа стелла с надписью ФАРFОНА )до Хамзаобада,точно было 40 км.
http://www.orexca.com/img/provinces/provinces4.html
http://www.orexca.com/img/provinces/provinces7.html

Эскадр.АН-2 стояла неподалеку от ФМЗ(мех.завода)
.
 
все с наступившим! :D
такой вопрос у меня
А где готовили бойцов для других войск (Пехота Артелерия Танкисты и проч.)всмысле тоже поближе к дра или в России? :ph34r:
Мы будем уничтожать свое ядерное оружие вместе с Америкой. ї ЕБН
 
Привет, братишки. С Новым годом Вас. Служил с осени 1979 по весну 1980 в Гайжунае, на наводчика-оператора, номер части не помню, помню что рядом через плац была школа прапорщиков, а  ком.роты был кажется капитан Белоус. Еще помню сер.та Литвиненко, ох и гад был... Судя по числам......даааааа не часто этот сайт посещают!!! <_<
 
Всех братишек поздравляю с Новым Годом!!!!!!!
Война - дело молодых,  лекарство против морщин...
 
:P Всех поздоавляю с новым 2007 годом! особенно 108 оспн 2 роту.
"2004-05"
 
Привет всем!Служил в Гайжюнае зенитный дивизион нояб.86-май 87.
ПЗРК"ИГЛА"Афганский взвод.В Кабул улетело 11 человек(всего с дивизиона максимум 25 чел.).Из АКС стреляли очень много,довелось
опробовать ИГЛУ(правда только двоим),много тактики было.много
бегали.    ВОТ ТАКАЯ БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА!
Только аклиматизация была в Афгане тяжелая(сами знаете литовский климат)
Кстати слышал,что сейчас на месте учебки живут беженцы или
эмигранты(один знакомый лабус сказал).Может кто знает поточней?
 
;)  Всех с Новым Годом!  226  полк,1-й батальон, 1-ая рота, 1-й взод.РР. Призыв 1984-осень,26 ребят отправили за речку,30 в германию по красному,мл.серж. состав.Гоняли всех по ровному, явно не выделяли,кто куда.Все штурмовали "душманский " городок,носили броники(иногда).Даже больше уделяли внимания,Европе. ЛАНСЫ-ПЕРШИНГИ. :blink:
 
Цитата
sergant  пишет
Старик
Цитата

В Гай-Жюнае готовили 73 специальности для ВДВ, в годы войны в Афганистане 60% выпускников уезжало в Афган, а выпускники Отдельной Учебной Медицинской Роты уезжали почти все.

про 60% ты загнул. Уезжало примерно 90% от второго батальона 301-го полка плюс (виноват, не упомянул)
"санитары". Более никого не трогали... Если расчитать всех, то получается что не более 5% (если не меньше) гайжюнайских ребят попало в "горячую точку"...
В Афган готовили и в 285 полку, механиков и наводчиков Бмд-1. Потом начали готовить на БТР-80-х.  Лично командовал таким взводом. В конце учебки катали на вертушках, отрабатывали десантирование с них, затем -боевые стрельбы. Совершали марш-броски, вместо 6 км- бегали десятку...   До сих пор помню пацана своего-выпускника...стоит в строю на отправку, а в глазах- слезы... Один мой выпускник приезжал весь покалеченный-подорвался на мине.... Андрей Быков...может кто знает его..  Привет от меня!!! ;)
 
Разве на БТР-80 готовили в 285, а  не в ОСАДе?
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
columb  пишет
Цитата
KVN  пишет
Странно - в наш призыв отправляли всех вместе - 4 ноября 1987 года с гайжюнайского аэродрома в ночь. Пришли Илы и всех увезли. А распределение по частям похоже уже на месте было...
Осенью 83го отправляли в Афган несколько дней подряд без перерыва.
Илы над гайжюнаем гудели целыми днями. Такое ощущение было будто всю дивизию туда перебрасывают.
А почему знаю что те четверо наших ребят ехали в 345й?
Наш замполит роты был родом из этого полка и много о нем рассказывал.
а когда их провожал так и сказал : "Едите служить в мой самый шикарный отдельный ПД полк".
А наши ребята которые в ДШБ - поехали поездом до Москвы а дальше поездом на юг. Потом писали мне из Гардеза.
Я призыва 83 осень. Попадание в ТуркВО прошло по сжатой схеме, подготовка для ДШБ тоже. Тут парень описывал быструю подготовку - правильно, но это супер еще у них была. Если есть кто осеннего призыва в Иолотань и Чирчик, и весеннего 83 ранее  из МВО туда же для СпН, скажите - было какое то "ускорение", нервозность, видимо был приказ. Все делалось главное на скорость, а не на качество. Но ТСП было, и по горному рельефу прогоняли. Упор также был на распознавание мин, растяжек, модификации самоделок афганских. Правилам перемещению в горах разведгруп - движение цепью. "Лепестки" изучали - чтобы ноги сохранить. И еще упор был на коректировку и взаимодействия с авиацией- вот это больше всего. Но основное из этого  усваивалось - это как быстро свалить из того места куда прилетят птицы ДА.  Декабрь 83 года были уже в гарнизоне в Гардезе. Хотя говорили что НГ будем отмечать в Союзе и возможно вообще в ДРА не попадем. Сержантов давали без Гайджуная.
Уже позже стало понятно, что это все значило - готовилась заваруха в Панджшере и командование 40 армии запросило призыва специалистов к весне 84 года. А зимой 83-84 проводилась активная операция "Завеса", которая должна была блокировать уезд Панджшер со всех четырех основных сторон Андараб, Зурна Чарикар, Анава, САланг, чтобы избежать пополнение духов оружией и спецоснащением - . И в от же время убрать  дестабилизацию в р-не перевале Саланг. Знаете же он играл важную роль в комуникациях армии. от сюда огромное требование к разведгруппам и дшр
Вот такие мысли братцы.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
Lёha  пишет
Братишки, посмотрите мою фотку в галерее по ссылке -

http://desantura.ru/index.php?ind=gallery&...o_show&ida=3598

это наш горный лагерь Уч-Коргон)))))
И пишите камменты, давайте объединяться!!!


Вот ссылка аэродрома в Фергане,выброска парашютистов и т.д.
Свежак !
http://photofile.ru/users/rutz/2106085/?page=1
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой