Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

14 обрСпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
14 обрСпН, кто добавит
 
Цитата
SAT пишет
И как всегда, виноватым будет стрелочник. Бойцы утонули, значит это их вина.
Виноватым зама по ВС халуайцев делают. Лейтеха, что занятие проводил, мимо е...х пролетает. Жаль ЗВСа,хороший офицер.
 
Добрый день однополчане !!!
С удовольствием прочитал "УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ НАЧАЛЬНИКА МЕДИЦИНСКОГО ПУНКТА..."
Распечатал и на днях покажу это повествование полковнику в отставке Чмутину А.Ф.- с которым служил в 9ОБрСпН и проживаю в г.Кировограде.
 
Цитата
DMB83 пишет
Здорово, братишки!
Что-то на этой ветке давно никого не было. Может и я уже поздно пишу, но звиняйте - только нашел эту тему. Служил я в 81-83гг(осень) во 2-м б-не сначала в 5 потом в 6 ротах разведки. Первым комвзвода был Коля Цебрук - мировой был мужик! В те времена с информацией туго было, слышал вроде погиб в Афгане. Начал по сети про него искать и вот надыбал кучу сайтов и много знакомых фамилий.  КВ были Моздаков Сергей,  Гарбар Сергей, Шишкин Владимир Николаевич, комроты - Юра Коротких. Заканчивал службу в 6-й роте (это так до всех переименований типа
20705, 20706 и т.п.) ротным был Шишкин. Кого еще вспомнить? Старлей Карась тоже кажется Владимир. Петряков Игорь, Качура Слава, майор Прейбис Пран Прано(инженерная служба). Жамлиханова помню, но смутно - он кажется в 1 батальоне служил. Интересно знать как их жизнь сложилась. Знаю только Игорь Петряков погиб в Чечне в первую компанию. Году в 198? на фотографии "Труде" видел снимок Качуры на броне с подписью "Домой!" Может кто что знает, напишите. Насчет Курыся - он при нас был комбатом "болота" и авторитетом не пользовался. Ему бы в другие войска командовать. В 81 комбатом-2 был майор Горячев по кличке Илюха. Трезвым его видели редко. Потом его перевели на новое место службы. Где-то в конце 82 или в  83 он приезжал в отпуск. Не узнать! Свеженький как огурец. Мутно так рассказывал, что бегает по горам. Тогда эта тема под запретом была. Да, еще! Замполитом был старлей Мухортов(имя не помню). Потом их сократили из рот, оставили только в батальоне. Его перевели куда-то то ли  в танкисты то ли в связисты. Тоже нормальный мужик.
В части был в 1997г.- ехали на море, заехал, посмотрел. На территорию не пустили-низзяя! Заехал на сопку со стороны "собачки", посмотрел. По-моему уже тогда начиналась разруха. Ну вот пока и все. Кто захочет пообщаться - пишите.
В 75-77 Коротких был взводным в 1 роте, Горячев ротным, до него ротным был к-н Селуков. Знает кто-нибудь про замполита Бусела
 
Я служил там в 88-ом....Ребята есть у кого фото или еще чтото? Очень скучаю по этой части.
 
У меня тоже есть чего вспомнить о жизни 14-го. Правда, я вспоминаю всегда в такой форме, что лучше не упоминать фамилий героев. И так:

Камикадзе.

Прикрыв дверь "антона", чтобы никто не видел, я и Прапорщик смотрели на Подполковника. Вырвав кольцо правой рукой, он сидел в подвесной системе, обхватив руками запаску, зажмурив глаза и ожидая раскрытия парашюта. Т-4, тем временем, раскрываться не спешил. Полностью вытянувшись, парашют попал в "продувку" и лишь трепетал передней кромкой в нарастающей скорости.
   - Раскроется?
Я утвердительно кивнул и, словно в ответ на это, купол вспыхнул красно-зёленым цветком на заснеженном фоне.
   - Советская техника - надежная техника.

Началось это однажды... Подполковник, не будучи специалистом, был назначен заместителем командира по воздушно-десантной подготовке. Убивалось при этом много зайцев. В том числе и то, что его в любой момент можно было заменить на своего выдвиженца. Не блистая особенно разумом ни в одном деле, кроме пьянства, Подполковник вдруг решил, что он должен иметь больше всех прыжков. И приказал спортивной команде укладывать ему на каждый день по восемь парашютов.

Спортсмены, все выходцы из аэроклубов, с прохладцей отнеслись к нововведению, а в один из дней вообще забыли подполковничьи тряпки. Приехав на прыжки на своем "уазике" Подполковник пришел в ярость и начал разборки.
   - Кто сегодня ответственный на старте?!
   - Вот он -, указав на меня, прогнулся старлей, начальник команды, бабник и пьяница, любивший прокутить прыжковые деньги солдат в хорошей компании.

Поставив мне пятки вместе - носки врозь, Подполковник не стал терять время на многословие.
   - Я отстраняю вас сегодня от прыжков и назначаю ответственным за укладку и погрузку моих парашютов! Понятно?
   - Так точно, товарищ подполковник.

Поскольку в приказе ничего не было сказано о заполнении паспортов укладки, я не стал себя этим утруждать. Заодно и укладкой. Просто растягивал парашюты в длину, натягивал чехол и запихивал все это в ранец. Ни один глаз не мог отличить на вид в каком состоянии находилось содержимое. И только его запаска была уложена более, чем внимательно. Надо отдать должное аппаратам. Почти три десятка прыжков сделал Подполковник на неуложенных парашютах.

После приземления мне пришлось поупражняться в словопрениях с Начальником команды. Потому что Подполковник не попал на площадку приземления.
   - Ты что, опять проблем захотел?
   - А ты видел, на какой высоте он раскрылся? А ведь после тебя прыгал. Вот и объясни товарищу заму, что такое ручное раскрытие. Прыгает, как смертник.
   - Точно! -, подхватил один из спортсменов, - камикадзе он и есть. Глаза еще в самолёте закрывает.

А я, укладывая парашют, подумал, что это неплохая идея: выбрасывать Подполковника так, чтобы он не попадал на площадку. Всё равно за ним машина ездит. А без него так спокойно на укладке. В ближайшем будущем Подполковник перестал испытывать советские парашюты и приступил к осваиванию экстремальных приземлений.

Потом наши пути разошлись. Подполковник, как специалист по минно-подрывному делу, попал в Афган, устроил там какие-то спортивные прыжки, получил во время них пулю душмана в мягкое место, орден и возвращение на родину.
Старлей стал подполковником, героем войны в Чечне, и получил полковника за растрел Белого Дома.

Карузо на гаупвахте.

Дежурный по части, открыв дверь солдатской столовой, увидел сюжет в действии. Невысокого роста, коренастый солдат рывком придвинул стол, поставив его между собой и двумя офицерами. Вид у офицеров был явно недружелюбный.
   - Отставить! Что здесь происходит?
Офицеры обернулись.
   - Серёж! Понимаешь, этот молодой... Встань, как положено!, - прикрикнул офицер на солдата.
   - А я и так стою, товарищ лейтенант.

   - Смирно!
Но, увидев движение офицера, солдат мягко отшагнул назад и раздвинул локти.

   - Я сказал, всем отставить! Кому не ясно? - дежурный сел на скамейку, снял фуражку и начал вытаскивать пачку сигарет из кармана. - Ну, кто мне прояснит обстановку?
  - Да мы сюда отправили личный состав для чистки картошки и на воспитание, а он их всех отлупил. Двое уже в санчасти.
   - А сколько отправил?
   - Семь человек.
   - Не слабо, - дежурный почесал голову, - ну, молодой человек, что скажем в своё оправдание? Молчим, значит? Эй, на кухне!
В окошке показалось ещё одно лицо.
   - Видел что здесь произошло?.
   - Так точно! Они картошку жарили, он их побил и они в окно выскочили.
   - Молодец! Хорошо рассказал. А сейчас бегом в караулку. Скажи начальнику, чтоб сержанта прислал. Хотя, отставить. Сам пойду. Заодно воздухом подышу. И в санчасть зайду. А вы организуйте тут службу, поднимите старшего повара. Пусть урегулирует.

... Начальник караула аккуратно вписал фамилию солдата в журнал. Закрыл и поглядел на провинившегося.
   - Ну, гусь! Думаешь я тебе здесь отдых устрою? Сейчас на внутренний двор и до утра строевым шагом по периметру. Понял?
   - Так точно, товарищ старший лейтенант, а петь можно?
   - Во-во! И с песней. Да чтоб я здесь слышал.
Через некоторое время снаружи донеслось:
   - Нам, парашютистам, привольно на небе чистом...
   - Во глотка! Карузо!- удовлетворённо хмыкнул начальник.

Всю ночь со стороны караульного помещения доносились песни Советской Армии.

Утром на общем построении, подав команду "Смирно!" замкомандира отправился по диагонали плаца к появившемуся командиру.
"И от Москвы до британских морей Красная Армия всех сильней!", - донеслось от караулки. В строю раздались смешки. Побагровев, командир принял рапорт и скосил взгляд на стоявшего в строю начальника штаба. Подполковник бегом ринулся по дорожке. Увидев такое движение, из дверей дежурки выпал капитан и отправился вдогонку, придерживая кобуру.

Подполковник прибежал первый и с разгону пнул калитку.
   - Открывай! - крикнул он показавшимся в лючке глазам.
   - Не могу, товарищ подполковник! Должен доложить сначала начальнику караула.
   - Я тебе, бля, доложу! Открывай!
   - Открой, - рядом с подполковником уже стоял запыхавшийся дежурный по части.

Подполковник встал на пути марширующего солдата.
   - Отставить песню!
Солдат замаршировал на месте:
   - Не могу, товарищ подполковник! Старший лейтенант приказал петь, - и, обойдя подполковника по дуге, солдат зашагал дальше "В путь, в путь, в путь, а для тебя, родная...!"

Увидев сзади, как наливаются кровью уши подполковника, дежурный подумал:"Быть грозе". Высказавшись непечатно, подполковник скрылся за дверью. Прыснув в кулак и погрозив солдату кулаком, дежурный пошёл туда же. В дверях столкнулся с заспанным начальником караула, который очень спешил наружу. Схватил его за ремень и придержал. Начальник попытался вырваться, но не смог.

   - Отставить! Песню! Мать! Твою! Сорвался на мою голову, - с расстановками между попытками вырваться из железных лап капитана прохрипел старлей.

Через минут пятнадцать в караулке подполковник вытирал шею платком и задыхаясь от смеха повторял:
   - Значит дембеля картошку только себе почистили и жарить начали. И повар, через четыре месяца службы начал их воспитывать. В окно выскочили! Нет! Такого у нас ещё не было..., - и, посерьёзнев, добавил:
   - А наказать надо. С поваров снимем. Отправим в разведчики.
Oбращаясь к капитану: - Возьми его к себе.

Новое чувство.

Начальник спортивной парашютной команды, хоть был и алкаш, но не дурак. Знал, что служить ему ещё, как медному котелку. Поэтому и дружбу водил с перспективными подполковниками, да полковниками. Станут, понимаешь, когда-нибудь, званием повыше, в плечах пошире и не забудут верного и услужливого друга.

И эти его друзья относились к спортсменам, как баре к холопам. Стоим, как-то, ожидая самолёт, планируем групповой прыжок. И на нашу беду появляется начальник штаба с челядью, в парашюты обряженные. Проходя мимо строя, он небрежно тычет в грудь каждого попавшегося пальцем:
   - Ты, ты и ты. Во вторую шеренгу! Эй! Папуас! Я кому сказал: пошёл вон!
   - Слушаюсь, товарищ подполковник! – испуганно шарахнулся солдат.

Начальник команды, подбежал и виртуозно заёрзал возле офицеров.
   - Товарищ полковник сюда, пожалуйста, разрешите проверить парашют, товарищ полковник?

Подполковник обласканный отсутствием приставки в обращении, даже ростом стал повыше. Я же стою молча, зная, что последует дальше.
   - Ты, - Начальник команды в мою сторону, - выпускающим пойдёшь.
   - Есть!

На правах выпускающего, я не сажусь на скамейку в самолёте и стою в проходе, держась за тросы. Набрали высоту. Начальник команды занимает весь проём открытой двери, поворачивается и командует: «Приготовиться!». Через некоторое время прыгает. Я поворачиваюсь к подполковнику и вижу остекленелые глаза. Согнулся, приготовился. На жизнь или на смерть. И мелькает у меня мысль.

   - Пошёл! – и, высунувшись на руках вслед прыгнувшему, я из всей силы пинаю его в зад. Поворачиваюсь к следующему, смотрю в глаза и повторяю действие. Спортсмены давятся от хохота, прикрыв ладошками рты. Повернувшись в очередной раз, я вдруг вижу любопытные глаза последнего офицера группы. «Сколько же у него прыжков?» мелькает мысль. Додумывать некогда, хватаю его за лямку, подтаскиваю к двери и он с воплем «Не пина-а...!» исчезает за бортом.

На взрыв хохота испуганно оборачивается пилот. Я показываю ему рукой «Второй круг и повыше».
После прыжка я подхожу к группе офицеров, как к куче ядовитых змей. И на подходе слышу фразу подполковника:
   - Правда говорят, что с количеством прыжков появляется опыт и чувство прыжка. Меня сейчас так шарахнуло в момент раскрытия... – и задницу почёсывает.
   - Ты знаешь, что тебе будет, если я расскажу? – прозвучавший над ухом голос заставляет меня вздрогнуть. Сзади стоит молодой старлей из штабистов.
   - Ты не расскажешь, - безапеляционно заявляю я, - Не будешь же ты портить ему чувство прыжка?
   - Не буду, - соглашается старлей, - Но ты, всё равно гад. Меня мог бы и не пинать.
Честь и достоинство остались у тех, кто совесть потерял.
 
Не давно прочитал книгу "Призраки ночи" автор Роман Алёхин. Как раз вродебы он и описал в ней 14 оБрСпН и 294 ооСпН. Хоть кто-то о бригаде неплохо отозвался.
 
Цитата
SAT пишет
Не давно прочитал книгу "Призраки ночи" автор Роман Алёхин. Как раз вродебы он и описал в ней 14 оБрСпН и 294 ооСпН. Хоть кто-то о бригаде неплохо отозвался.

Сейчас меня опять бить будут...
 
Ещё вспомнил. С фамилиями.
Капитан, приехавший с ГСВГ был крутее варёного яйца. Сразу нашёл общий язык с начальником спортивной команды и на первых же прыжках, уже напяливал на себя Т-4 чужой укладки.
- Ты погляди, как он напяливает на себя подвесную, - буркнул один из солдат-спортсменов проходя мимо меня.
Капитан и в самом деле напяливал.
В самолёте, как обычно... начальник команды прыгает первым для того, чтобы было больше времени для укладки парашюта. Следующим я выпускаю капитана. Тот мешком вываливается из двери и его тут же забрасывает на сальто.
Скрестив руки на груди и сжав ноги вместе, он свистит вниз, делая уже седьмой переворот. Я и прапор глядим на него сверху.
- Пипец! - повернулся ко мне прапор.
- Нет, я ему прибор с превышением выставил...
Но закончить фразу я не успеваю, потому что капитан, уже изрядно приблизившийся к планете, рванул кольцо запасного парашюта. После того, последний раскрылся, сзади выпала оранжевая колбаса основного.
Сверху было видно, как с места сорвался уазик полковника. Ну, вот теперь, точно пипец, подумал я.
Следующим прыгал подполковник Гришмановский. Повернувшись к нему, я объяснил заход на круг. Потому что он тоже прыгал на Т-4. Очень внимательно рассчитываю прыжок и выпускаю. Подполковник раскрывается так, как положено. А уазик Баглая уже стоит рядом с кругом приземления спортсменов.
Я, выпуская парашютистов, указываю на эту изменившуюся обстановку и напоминаю, что точность надо отрабатывать, как на госэкзаменах. Иначе.... кто его знает, что будет иначе.
Прыгая последнему, мне совсем не сложно зайти на пятак, но бить по нему ногой я не стал, потому что рядом с кругом стоят по стойке "смирно" все прыгнувшие офицеры и спортсмены. И ближе всех, уперев кулаки в бока, полковник.
Приземлившись на две ноги без падения, я картинно роняю купол в сторону и, узрев напряжённость на кругу, прикладываю руку к каске:
- Товарищ полковник.... выполнил очередной тренировочный прыжок на точность с результатом....!
Баглай выслушивает меня, приложив руку к фуражке. Затем поворачивается к начальнику команды и недипломатично;
- Ещё раз, нах, увижу, что боевые офицеры прыгают на спортивных парашютах... сам знаешь, что будет!
- Так точно! Понял! - рявкает начальник команды, обрадованный тем, что гроза начинает стихать.
Но тут отличается замкомандира подполковник Гришмановский:
- Товарищ полковник? А я в круг попал.
Баглай уже занеся ногу на порожек "бобика" лениво поворачивает голову:
- Ещё раз увижу на этом парашюте, ты ко мне на х.... попадёшь. Понял?
- Так точно, товарищ полковник, - согласился зам.
И прыжки продолжились.
Честь и достоинство остались у тех, кто совесть потерял.
 
Ребята я служил с весны 1988г. по 1990г.
 
Ребята я служил с весны 1988г. по 1990г. Пришел с учебки Чирчика в 1988г. осенью. Сперва попал в (болото) Батальон связи, был там ст.прапорщик Мамонтов. С уважением вспоминаю нач. штаба Бойко. которому пофигу была уборка территории. а вот затяжные прыжки и учения были на первом месте. Последний год служил в 1 роте.
 
Цитата
wite hanter пишет
Сейчас меня опять бить будут...

Ты и есть автор? :blink: Да отличная книга, бить не за что.
 
Цитата
617s5 пишет
Ребята я служил с весны 1988г. по 1990г. Пришел с учебки Чирчика в 1988г. осенью. Сперва попал в (болото) Батальон связи, был там ст.прапорщик Мамонтов. С уважением вспоминаю нач. штаба Бойко. которому пофигу была уборка территории. а вот затяжные прыжки и учения были на первом месте. Последний год служил в 1 роте.
Ты в Чирчике в какой роте был, может вместе служили?
 
Цитата
SAT пишет
Ты и есть автор? :blink: Да отличная книга, бить не за что.

Другие так не думают;-)
Я ж оную для штатских писал, а не для "внутреннего потребления". А то что в реале творится - зачем этот позор выносить? Воспитывать подрастающее поколение нужно в меру. Пусть хоть в книге будет все окейно.
 
Цитата
wite hanter пишет
Другие так не думают;-)
Я ж оную для штатских писал, а не для "внутреннего потребления". А то что в реале творится - зачем этот позор выносить? Воспитывать подрастающее поколение нужно в меру. Пусть хоть в книге будет все окейно.

Я сначало подумал, что ты 24 оБрСпН имел ввиду. Полностью согласен. Пускай хоть в книге будет всё хорошо. Тем более там всё вмеру. И войны, и любви, и геройства.
 
Цитата
SAT пишет
Я сначало подумал, что ты 24 оБрСпН имел ввиду. Полностью согласен. Пускай хоть в книге будет всё хорошо. Тем более там всё вмеру. И войны, и любви, и геройства.
Ага))) а майор Серебров так вообще душка получился:-) автор попрошу внести небольшие изменеия в книгу пусть все знают, что бесстрашный майор задолжал мне два пузыря "Истока" и теперь пользуясь внезапно свалившейся славой не отдает.
 
Цитата
Горец-02 пишет
Ага))) а майор Серебров так вообще душка получился:-) автор попрошу внести небольшие изменеия в книгу пусть все знают, что бесстрашный майор задолжал мне два пузыря "Истока" и теперь пользуясь внезапно свалившейся славой не отдает.

Интересно, сам-то А.И. знает, что затаренные по причине самостийной натуры пузыри с огненной водой не отдаются сослуживцу только из-за "внезапно свалившейся славы"?
 
Всем доброго времени суток братья!!! Служил в 14-ой с весны 89-го по весну 91-го в болоте!!!
Почитал форум узнал грустную новость КАУЗОВ погиб (?)!!! Он был моим (точнее всей нашей показушной группы ) сэнсэем!!!
Пусть земля ему пухом... Отличный был мужик,Офицер и рукопашник!!!
Делай что должен и будь что будет...(С)
 
617s5
Цитата

....Батальон связи, был там ст.прапорщик Мамонтов......
Юрик! Мамонов евойная фамилиЁ!!! звали его ВЛАДЛЕН!!! Но все его называли почему-то "Лёша"! история этого прозвища уходит корнями куда-то далеко....
Делай что должен и будь что будет...(С)
 
Цитата
Горец-02 пишет
Ага))) а майор Серебров так вообще душка получился:-) автор попрошу внести небольшие изменеия в книгу пусть все знают, что бесстрашный майор задолжал мне два пузыря "Истока" и теперь пользуясь внезапно свалившейся славой не отдает.

Горец а зачем тебе два пустых пузыря "Исток"а? Главное их содержимое! Горец - а ты в рассказе фигурируешь? Если да, то впринципе кто читает форум, а потом решит прочитать книгу, то он будет иметь ввиду.
 
Sat, читай между строк :) белый охотник и Горец все рассказали в своем диалоге, нужно просто смысл уловить :)
Горец, а что Серебров не такой уж и душка? :)
интересно, в книге есть много прототипов, а описываемые действия отряда подходили под реальные события?
ликвидация бородатого в тельняшке уж очень по-киношному описана. сунулась бы группа без прикрытия его мочить, даже если прикрытие только на подходе?
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата
wite hanter пишет
Интересно, сам-то А.И. знает, что затаренные по причине самостийной натуры пузыри с огненной водой не отдаются сослуживцу только из-за "внезапно свалившейся славы"?
забыл поди, он как обычно в кунг к нам забегал делал страшные глаза и кричал "пацаны есть чо ?" завтра  ей богу отдам, вот все ждем и ждем завтра)))
 
Цитата
Sanchaz пишет
Sat, читай между строк :) белый охотник и Горец все рассказали в своем диалоге, нужно просто смысл уловить :)
Горец, а что Серебров не такой уж и душка? :)
интересно, в книге есть много прототипов, а описываемые действия отряда подходили под реальные события?
ликвидация бородатого в тельняшке уж очень по-киношному описана. сунулась бы группа без прикрытия его мочить, даже если прикрытие только на подходе?
Народу на самом деле поболее было, и происходило намного все прозаичне)) И прикрытие было и "звездные мальчики" курирующие сверху. А трофееев было ухххх непередать сколько)). Только я писать про это не буду у меня опять какая -нибудь комедия получится))
 
Он говорит завтра, а вы каждый день всё сегодня и сегодня.
Горец - просим! По тебе давно издательства книгопечатные плачут!
 
Цитата
SAT пишет
Он говорит завтра, а вы каждый день всё сегодня и сегодня.
Горец - просим! По тебе давно издательства книгопечатные плачут!
Да черт знает когда в Эксмо отослал  а они меня все завтраками кормят и кормят ))0
 
Цитата
Горец-02 пишет
Да черт знает когда в Эксмо отослал  а они меня все завтраками кормят и кормят ))0

Завтраки там действительно сладкие...
 
Цитата
Горец-02 пишет
Да черт знает когда в Эксмо отослал  а они меня все завтраками кормят и кормят ))0

Вот уроды! Может в твоих рассказах изюминки нет? Раскрытие там тайн или отсутствуют синтементальность и любовь?
 
Цитата
SAT пишет
Вот уроды! Может в твоих рассказах изюминки нет? Раскрытие там тайн или отсутствуют синтементальность и любовь?
Да не вроде обещались напечатать взяли все мои данные и все:-)
 
помни и мне две,они так слезу вышибают,прям никакой синтементальности и любви не надо донцова отдыхает
 
Цитата
173 пишет
помни и мне две,они так слезу вышибают,прям никакой синтементальности и любви не надо донцова отдыхает
Гыыы...173, чтоб из тебя слезу вышибить- надо в тебя грамм 300 влить, спеть пестняка жалобного, а после, при тебе, десяток котов завалить, при том что один из них будет  твой...(котов я приплел в память об одной безвременно усопшей теме)...ты же циничное чудовище!! :P
 
Цитата
dum041 пишет
Гыыы...173, чтоб из тебя слезу вышибить- надо в тебя грамм 300 влить, спеть пестняка жалобного, а после, при тебе, десяток котов завалить, при том что один из них будет  твой...(котов я приплел в память об одной безвременно усопшей теме)...ты же циничное чудовище!! :P

Если грамм 300 на каждый килограмм весу и песню про гордый Варяг, то наверно.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой