Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

14 обрСпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
14 обрСпН, кто добавит
 
Цитата
pirs61 пишет
Был в бригаде 12.06.07.Разговаривал с С.П.Дегтяревым .Его ответ по поводу переезда : не дождуться!

Не дождуться или не дождётесь?
 
Цитата
pirs61 пишет
Был в бригаде 12.06.07.Разговаривал с С.П.Дегтяревым .Его ответ по поводу переезда : не дождуться!

На сколько он крепко держиться, на столько ему больней будет падать. В таких вопросах он не помеха. Желающих вытащить бригаду из ямы много, только нужно разогнать верхушку плесени, долголетьней.
 
Цитата
Гранат пишет
На сколько он крепко держиться, на столько ему больней будет падать. В таких вопросах он не помеха. Желающих вытащить бригаду из ямы много, только нужно разогнать верхушку плесени, долголетьней.

Во единымошленников все больше))
 
Почему Дегтярев уже генерал , а все еще комбриг ? Он что, на хрен никому не нужен или у него в бригаде личные интересы ?
 
Цитата
Grigoriy пишет
Почему Дегтярев уже генерал , а все еще комбриг ? Он что, на хрен никому не нужен или у него в бригаде личные интересы ?

Гриш он давно генерал  должность КбР  в в\ч 74854 генеральская ну а по поводу личных интересов как ты думаешь если его дочь в бригаде служит ??
 
Цитата
Горец-02 пишет
Гриш он давно генерал  должность КбР  в в\ч 74854 генеральская ну а по поводу личных интересов как ты думаешь если его дочь в бригаде служит ??
а жена бригадой командует
 
Цитата
173 пишет
а жена бригадой командует
Ребята давайте женщин не будем в разговоре применять, буд то только в этой богом забытом месте так, везде жёны командиров, начальников рядом. А мистер Д. просто ненужен не где, а ниже опустить нехотят, сами сидят или поднимаються вверх и любой генерал может оказаться на его месте. В русской сказки говорят: "Сидит на печи и естЪ колочи", если бы да как бы его вместе совсем штабом, гоняли по всей России, да ответственность давила на погоны другое дело. А он не мужик - если всё прекрасно понимает да силы воли нет самому уйти. Таки  плесень много в нашем мини государстве, поэтому и пронас как про покойников говорят, или хорошо или не как. Всегда не как!!! Грызёмся друг с другом, молодые да умелые смотрят на всё бл... и уходят, туда где ценят, уважают на деле а не на словах "ты меня УвАЖаЕШь", а парой встречаються умелые друг на против друг, а стороны уже разные. И становиться всё меньше и меньше, а плесень сидит молжит про себя бормочит да хихикает... одно слово ГРИБОК!!!!!!!  Прошу сразу, не обижайтесь а будте мужиками и воспитывайте мужиков. На ошибки внимания не обращайте, я ещё и заикаюсь. Служите что-бы вами гордились.
 
Мудрая жена командует не только мужчиной, но и его работой.
Горец, а в чём различается часть генеральская от не генеральской? Кроме звания комбрига. Вродебы Дегтярёв первый и единственный комбриг этой бригады удостоиный звания генерал-майора. Да и вправду, что-то он засиделся на этой должности, походу лет 10 уже "командует"? Интересно, как ему удаётся столь долгое время держаться на плаву, вроде бы и часть по округу давно уже не образцова-показательная? А фотография товарища Дегтярёва есть?
 
Цитата
st_abo пишет
Добрый день однополчане!!!
Я Шишкин Сергей Николаевич в 1984году старший лейтенант, служил под началом подполковника Канчура А.А. в батальоне связи ... в ноябре 1985 года отправили в Афганистан.
Подполковик Коротких Ю. ,полковник Чмутин (один из командиров части), живы и здоровы, проживают в г.Кировограде. Полковник Воронов Ю.А.-начальник ОПО и нач. штаба бригады(1985 год) в марте месяце этого года бып  похоронен в г.Кировограде.
С Володей Шишкиным служили вместе в 22 бригаде в Лашкаргах (Афганистан) - на зиму 1987 года был жив и здоров .

В мои годы, одним из командиров групп разведки, был л-т Свинарев ...  что известно о нем ???
Фёдор Свинарёв был убит в ноябре 2000.Криминал.Похоронен во Впадивостоке на Морском кладбище.
 
Цитата
SAT пишет
Мудрая жена командует не только мужчиной, но и его работой.
Горец, а в чём различается часть генеральская от не генеральской? Кроме звания комбрига. Вродебы Дегтярёв первый и единственный комбриг этой бригады удостоиный звания генерал-майора. Да и вправду, что-то он засиделся на этой должности, походу лет 10 уже "командует"? Интересно, как ему удаётся столь долгое время держаться на плаву, вроде бы и часть по округу давно уже не образцова-показательная? А фотография товарища Дегтярёва есть?
Нет не 10 в 99 году он стал комбригом после Румянкова. Часть ничем не отличается от негенеральской много было мнеий почему КбР стала генеральской должностью одно из них что бригада на отдельном Опернаправлениии другое то что просто ошиблись в ОМУ и ГУКЕ. А фотография нафик мне его сдалась )) разве трепетно носить у сердца и лить скупую мужскую слезу ??
 
Горец ну например чтоб иногда плюнуть ;)
Горец а куда их переводят, то хочу съездить туда, только боюсь что приеду, а там окончательные развалины и только ветер слышно.
 
Парни, никуда никого не переводят пока. ДСП костьми ложится чтобы не ехать никуда. Вариантов была масса: от Сергеевки до Князь-Волконки, последний - Хабара. Да только кто хочет нашим курятником заниматься? Посмотришь - хочь плачь, наверху до проблем какой-то там бригады, которая вот уже 7 последних лет усиленно борется за право называться "СпН" дела никакого нет.
 
lenta.ru
Минобороны реформировало Главное разведывательное управление Генштаба, сообщает газета "Ведомости".

В результате реформы были упразднены разведывательные управления ВВС, ВМФ и Сухопутных войск, а войсковые разведорганы напрямую подчинились ГРУ. Управления видов вооруженных сил будут заменены на отделы.

Это сделано с целью повышения эффективности деятельности разведки и укрепления контроля над ней. Кроме того, ГРУ Генштаба будет непосредственно контролировать подготовку спецназа - ранее этим занимались региональные управления.


Вот что сообщило lenta.ru, СпН будет непосредствено заниматься ГРУ, а не разведорганы округов. Может 14 оБрСпН после таких новшеств будет именоваться Бригадой СпН. А ДСП отправят на заслуженый отпуск.
 
Цитата
SAT пишет
lenta.ru
Минобороны реформировало Главное разведывательное управление Генштаба, сообщает газета "Ведомости".

В результате реформы были упразднены разведывательные управления ВВС, ВМФ и Сухопутных войск, а войсковые разведорганы напрямую подчинились ГРУ. Управления видов вооруженных сил будут заменены на отделы.

Это сделано с целью повышения эффективности деятельности разведки и укрепления контроля над ней. Кроме того, ГРУ Генштаба будет непосредственно контролировать подготовку спецназа - ранее этим занимались региональные управления.
Вот что сообщило lenta.ru, СпН будет непосредствено заниматься ГРУ, а не разведорганы округов. Может 14 оБрСпН после таких новшеств будет именоваться Бригадой СпН. А ДСП отправят на заслуженый отпуск.
ДСП проще убить, чем "уйти" его на отпуск, кстати, ничем не заслуженный. А насчет того, что 14 бригадой будет заниматься кто-то другой, а не РУ округа - ей от этого точно хуже не будет. Там один только чего Карлыч стоит!!! Этот товарищ еще и обучать закордонных товарищей ездил, туда же отправился и бывший начальник - "Лошадев" его фамилие. За что так наказывать эту страну? Что плохого нам сделали эти люди?
 
вот после загркомандировок таких безграмотных карлычей и коней и не только, мы и теряем свое присутствие в африке вначале в эфиопии и так лавинообразно везде.
 
Мне интересно что там Карлыч прподавал за кордоном ?? Наверно все как обычно ?? " ЭЭэ мее ыы согласно трэбованний командушшего.."" А нормальный офицер в отделе сидит впахивает за него и не видно ему повышения пока "пережиток" на месте
 
Цитата
Горец-02 пишет
Мне интересно что там Карлыч прподавал за кордоном ?? Наверно все как обычно ?? " ЭЭэ мее ыы согласно трэбованний командушшего.."" А нормальный офицер в отделе сидит впахивает за него и не видно ему повышения пока "пережиток" на месте
был выпровожден в россию за глупость-чем не диагноз.
 
Бог ты мой! Как почитаешь, что о Бригаде пишут, как хорошо что Я туда не попал служить!
 
Цитата
SAT пишет
Бог ты мой! Как почитаешь, что о Бригаде пишут, как хорошо что Я туда не попал служить!

Ув. САТ

А Вы вообще куда-нибудь попадали служить? И почему Я с большой буквы :P
 
Парень аглицкий хорошо учил в школе, там местоимения я ВСЕГДА пишется с большой буквы
 
Цитата
Kaskad пишет
У меня в Поиске однополчан была такая тема, повторю еще раз:

Доброго всем дня!

Вдова ищет сослуживцев, просто очевидцев, тех, кто знал и как погиб

ЖАМЛИХАНОВ Рашид Камилович
ст.лейтенант
18 . 03 . 60 - 06 . 12 . 85
погиб под Лашкаргахом, Афганистан
Призван из Иркут.обл.
Окончил КВОКУ 1981 – 5 взвод, 5 рота
похоронен д. Тарасовка, Киевской обл.

370 ООСпН, 6-й отряд, 6 мсб. Лашкаргах, КП 3км южнее Буст.

С "заваленной" вертушкой приняли бой: 6 спецназеров, в т.ч. ст. л-нт Жамлиханов Ращид Камильевич. Да еще экипаж - 3 офицера. Они держались часа два. Когда наша броня пробилась к ним, духи еще были там, но бой уже прекратился.

Дайте пожалуйста знать, если у кого будет информация.
С уважением

Это 16 бригада, если 370 отряд. Надо у старослужащих поспрашивать...
 
Уважаемый maestro-ё, к большому моему сожалению, увы, не довелось.
я - это буква, а Я - это личность.
 
УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ НАЧАЛЬНИКА МЕДИЦИНСКОГО ПУНКТА...читается с удовольствием


"Привет, Уссурийск!


часть 1


Спасибо родной компартии –
без нее  не было бы спецназа…
но «роды» были тяжелы
(Отклонение от московского времени 7
часов,  геогр. широта 43°53', долгота  131°56' (примеч.)

Спецназ просуществовал без меня до августа 1972 года,  поскольку именно тогда я закончил ВМФ при СМИ и прибыл  в славный город Уссурийск  в  существующую  и  поныне 14 БрСН     (в/ч74854).  Таким образом, можно утверждать, что мною физически была заполнена брешь в штате бригады - я стал начальником медицинского пункта или, как говорили бывалые, начальником медчасти, чем укрепил боеготовность Родины и по сей день горжусь этим. А вот  мой предшественник – 2-х годичник - пацифист, отказался поменять свой родной Киев на экзотический Уссурийск. Поэтому позвольте назвать его граком. Он не знал, что  все эти 2 года служил  на территории села Никольское, заселенном  земляками с Украины, Астраханской и Воронежской губерний.  Село в свою очередь  названо было по имени церкви, освящённой во имя Николая Чудотворца в 1866году. Упущу, почему к 1898 году  его называли Никольск. Но история преобразования его в  Никольск – Уссурийский поучительна! Оказывается, пролетарии Вологодской губернии  нарекли свой город также. Почтовое ведомство обалдело. Два Никольска на один громадный СССР - было многовато! Кому – то нужно было уступить.  Демократически настроенное население Дальнего Востока уступило первым! Светлые умы края упростили проблему путем урезания первой части названия. А тем, кто думает, что в знойное лето перегревшиеся жители Уссурийска могут искупаться в реке Уссури, можно сказать, что они лохи - до Уссури 150км.  Хотя недалеко рекa, таки  есть и называется она Суйфун. Упустим также, что в 1935-57 гг.  город назывался Ворошилов по фамилии советского партийного и военного деятеля К.Е. Ворошилова (1881-1969), потому, что  с 1957  город  снова стал  Уссурийском! Такова историческая правда.
Родная бригада была создана 1 декабря 1963 года. Первым комбригом был фронтовик-полковник Рымин Павел Николаевич (1963-1970гг.) К сожалению, он страдал гипертонией и  умер от инфаркта на боевом посту.
Мало кто знает, но в ту пору  должности комбригов СпецНаз были «вилочными» т.е. полковник - генерал! Жаль, но  генералом  на этой должности никто так и не стал.  
Я представился командиру бригады, полковнику Дроздову Александру  Антоновичу (1970-1973 гг) - он выглядел внушительно а внешне очень  был похож на  Валерия Чкалова и любил ходить в кожанке (естественно, его киношный образ).
Замкомбрига – п/п-к  Демченко Николай Андреевич. Чувствовалось, что Николай Андреевич - вскоре займет кабинет командира (на период с  1973-1975 гг.)

Начальник штаба – интеллектуал и интеллигент полковник Барсков Борис Евгеньевич, питерcкий. Начальник штаба БрСН иным быть не может! Его любимым анекдотом был «про зайца, овцу, лису и волка, попавших в одну яму». Финал  из  его уст звучала примерно так : «…товарищ волк знает, кого съесть первым!».
Заместитель  по ПДС - полковник Шпагин Григорий Семенович - личность в ВДВ. Ему пришлось «облетывать» на предмет пригодности к десантированию самолет ТБ-22, огромное количество которых осталось после войны. В СССР в это время отсутствовал самолет пригодный для массового десантирования. Григорий Семенович шутил редко и однажды рассказал мне об этом испытании -  когда кроме стресса, он  получил вывих челюсти, подвывих плечевых суставов и огромнейший синяк на заднице, повторявший контуры люверса, но значительно большего размера.  Причем, подобные  травмы были у каждого парашютиста без исключения, а «Иван Иванович» сразу прекратил свое существование, рассыпавшись в прах! ...Самолет имел большую скорость во время десантирования - раз. Медуз, вытяжных парашютов и другой мануфактуры еще не было, прыгали «на веревку», поэтому динамический удар при раскрытии купола, можно было назвать ударом воистину! – два.  Посему, самолет отвергли, а байка осталась.
Основным людским  парашютом  в бригаде  был  Д 3-3 . Аэростатов уже, а вертолетов еще не было. Использовали АН-2 и АН-12. Но АН-2 базировались в самом Уссурийске. Поэтому, наши офицеры и летчики часто проводили совместные служебные заседания в ресторанах города. Помню, зимою 1973 года, итогом подобного собрания явилось сильнейшее искривление лопастей АН-2, в результате неправильного захода борта на посадку и как следствие, кабрирование – «задирание» хвостовой части и опускание передней.  Но все на диво закончилось благополучно, наверное, потому, как авиаремонтный завод  был рядом. А дальневосточная дружба была сильнее ведомственных инструкций.
Заместителем по тылу  был   полковник  В Караваев (индеец-вождь краснокожих). О причинах пунцового окраса кожи  можно было безошибочно  догадываться. Рабочий день у него начинался с буфета гарнизонного дома офицеров – убедился лично. Помню, он приболел. Пришел я к нему домой. Караваев встретил меня одетым в необычный комбинезон цвета хаки. Позже я с интересом узнал, что это экспериментальный финский костюм для воина СпецНаз, который опробовался в Бригаде. Вес его был порядка 2,5-3 кГ и это при исключительных качествах.! Экземпляр  был первым и последним, который я видел в войсках- жаль, что эксперимент на этом закончился… Тогда же завершилась эпоха пищевого рациона –Э-5 для воина-разведчика в специальной коробке-укладке, позволявшей сварить в ней , скажем супчик, или чай. Говорят, упаковка была слишком дорогой!
Начальник ПО - п-к Панин М.И (псевдо - Мария Ивановна - осенью 1973 года переведен  на должность нач ПО  в Академию тыла и транспорта в Питер. Его зам – подполковник  киевлянин Бачинский заменил его.
Мой непосредственный начальник – капитан м/с Усынин Владимир Федорович. На это время должен был уже носить майорские погоны. Как - то проговорился, что причиной «застоя» была пощечина, нанесенная им начальнику ПО.  Глубже я не копался.
В коллективе было много интересных офицеров - старших : п/п-к  Анатолий Михайлович Баглай – (стал командиром 14 Бригады в 1975 – 1978 гг) - закончил Академию Фрунзе, родом из под Алма-Ата, соображал не только в специальности, но, думаю и в хиромантии, п/п-к Иван Кириллович Мороз - академик, жесткий прагматик,  п/п-к Болонкин - высшего образования не имел, бойцы его уважали, но особенно его любили клещи, которых было не счесть в тайге. Даже знаю почему! Хотя он утверждал, что   верит в теорию Дарвина и происходит от обезьяны, его кожа выдавала в нем потомка  минимум графа! Однажды я снял с него 34 клеща кряду.                                                                                         Майор Анатолий Федорович Чмутин прибыл в часть  из Академии Фрунзе. С ним я пошел бы в разведку (если бы он меня взял). Позже Анатолий Федорович станет командиром Кировоградской бригады.  Подполковник Г.Паутов был старожилом и пахарем, но со средним образованием.  Все эти офицеры командовали отрядами спецназначения в т.ч «бумажными», а  п/п Мельников - отрядом спецрадиосвязи. Отрядом оружия (OO) командовал Л.Ф. Жуков ( его жена работала  у меня в медпункте медсестрой). В ту пору в СпецНазе можно было еще достаточно часто встретить командиров отрядов со средним образованием. Но нужно отдать им должное, те с кем я встречался, были специалистами с большой буквы!
Инженер бригады – п/п Полехин («дед), легендарная личность. В период конфликта на Доманском он в одиночку под пулями провел  минирование острова. Виртуоз минно-подрывного дела.  Опрессовывал капсюль-детонатор зубами. Нач. вооружения – п/п Алферов – из фронтовиков, химик – м-р Золотарев, пдс-ники  к-н  Казанцев В.Ф.и  к-н Балахонов и многие другие, 8 отделом командовал львовянин - Лева «Задов»
   Младшие офицеры – Саша Скляр, «верста» - Юра Сапалов потом ставший командиром Марьино -горской  Бригады и Афганской, вундеркинд  Саша Грабов, одессит Н.Алхимов,  англоязычник Юра Литвинов, друган Костя Федоров, Саша Калинин – «Калина», Саша Шевченко – ст. переводчик-китаист и его тезка Шевченко Вася, впоследствии исчезнувший в недрах разведки, но оставивший после себя достаточно мощный словарь китайского языка. Его жена жаловалась мне, что с ее Василем можно сойти с ума, если он дома. Радио  дома  у них вещало только на китайском языке.  Что она хотела!  Наш основной ТВД был Китай! Я до сих пор помню призыв «Гэнь –бэй!»  Ну-ка, переведите!
Топографом был Женя Кернер – белобрысый  немец из Новосибирска, добрейший лоб.  Физрук - Шурик, выпускник «Лесгафта», позже его сменил лыжник экстра класса Витя Колыгин. Витя закончил свою военную карьеру командиром 45 полка ВДВ в Подмосковье.  Нач. строевой – м/р В.Колесник... Начфином был «подполковник-фронтовик  Ефимыч в нарукавниках». Когда он одевал краги и очки-консервы, садясь в седло своего «Урала», он становился похожим на Чан-Кай-Ши, но мы его даже таким любили за то, что он регулярно одаривал нас дензнаками! О начальнике автослужбы м-ре Лелеко говорили, что он цыган, в чем я не был уверен, но то, что он был хитрющим - факт.               Воспоминания живы.
Во время совершения 500 километрового марша произошло  смешное ЧП. Как и положено, на марше, я находился в тех. замыкании в КУНге  ПАРМа и читал Пикуля. Боковым зрением заметил, что колонна проехала погранзаставу, где бодрствующие погранцы в беседке  с азартом забивали «козла». Чуть позже я услышал  резкий скрип тормозов и сочный мат. Снаружи, стал свидетелем диалога в резких тонах между Лелеко и Баглаем. Оказывается, в 200 метрах  от головной машины находилась госграница с Китаем. Дорога, по которой двигалась колонна, густо поросла высокой травой и выглядела жутковато. Долго разворачивались. Когда поравнялись с заставой, Баглай прокричал отдыхающим  резонный вопрос, мол,  почему молчали, что едем к границе. Ответ был безобразно прост - « …думали, что так надо!...»
Я не предполагал, что когда то в жизни  буду прыгать с парашютом… Но на второй день после прибытия в бригаду,  уже уложил на «боевой» парашют, скатился пару раз с тросовой горки и при 100% стечении старших офицеров управления, обкатался на стапелях и, главное,  понял, что бывают случаи, когда стропорез  нужен  для ампутации мужских органов, ввиду их дальнейшей ненадобности. Следующим утром, несмотря на бессонную ночь, в 6.00 я был готов к прыжку. При этом для нейтрализации страха проглотил штук 5 таблеток  триоксазина из бригадной аптеки. В то время  я жил в лазарете и ключ от аптеки был всегда при мне. Описанное выше происходило в конце августа 1972. А  первый прыжок  мне пришлось совершить только в феврале 1973 - то не складывалась погода, то осенняя проверка, то награждение бригады Почетным знаком Совета Министров СССР… Интересно, что по поводу этого события  в солдатской чайной были накрыты столы,  на них стоял в огромных количествах коньяк  «Плиска» и соответствующие закуски. В торжестве участвовали все, но посменно. Вывод – борьба с пьянством тогда велась, но иными, гуманными  методами. Продолжу о прыжках, т.к. они входили в программу БП, а  спиртное - нет.
Итак, накануне моего  первого отпуска в только что полученную мною квартиру врывается сержант и призывает меня быстрее одеться, поскольку через полчаса выезд на прыжки! Учитывая, что накануне я участвовал в праздновании дня рождения шефа в ресторане «Уссури», первый прыжок я толком не помню. Но точно могу сказать, что после доклада о его совершении, я просил комбрига разрешить мне второй! Но… получил вежливый  отказ…
Служить здесь было точно интересно.  Дальневосточная природа с ее сопками, ручьями, реками, растительностью, восхищала. На учебном центре под Монакино, можно было лицезреть все прелести почти  девственной природы. А весной наблюдать спины рыбы, идущей на нерест почти по - Сабанееву. Бархатное дерево, багульник,  лимонник, экзотические цветы весной. Осенью - многоцветье листьев, нехарактерное для урбанизированной Европы. Все говорило о том, что ты далеко от маменькиных мест, а в эфире сложно было отыскать славянскую речь, но зато с избытком хватало японского, китайского и австралийского английского. По вечерам, на городских переулках и окраинах можно было в изобилии услышать  диалекты украинской речи и увидеть типичные украинские мазанки.  Местные жители, в основном, были представлены переселенцами царских времен из разных районов Украины. Китайцев уже успели выселить в Казахстан, но в районе военного госпиталя можно было увидеть  две или три фанзы. Там проживали корейцы. А в  местном пединституте можно было увидеть нескольких  девушек – метисок с очень красивыми чертами лица. Но все это поверхностно. Ибо ранней весной на базарчике можно было у десятков корейцев купить раннюю зелень, включая ненаколотые помидоры и пр.  Эти ребята пахари, точно, знатные.  Но откуда они «брались» - неведомо( по непроверенным данным они проникали сюда из Казахстана)
Уссурийск был полон военных, женщин, пива, вечерних огней и ощутимой восточной экзотики.   Но главное, здесь существовали «мы» и «они». Остальных называли «мазута». Мы - спецназовцы, а «они» - РЦ или «интерляевцы» (по  фамилии командира). УЦ  у нас был общий. Летом призывались туда интереснейшие люди -  зам. ген. директора Братской ГЭС, преподаватели МГУ, Лумумбы, простые и непростые якуты и вообще неординарные личности.  Все кто были у  Интерляева  имели  свою «изюминку» и, как и мы,  были причастны к разведке. Что мог сотворить «интерспец» - можно лишь догадываться, а  заторможенный якут мог попасть в  центр любой мишени, куда только могла долететь пуля - 100 %. Это точно!
Однажды, к шефу обратились  два братишки – просили взаймы денег на срочные нужды. Он одолжил.  Утром «болезных» доставили в расположение мятыми, но счастливыми. Комендатура обнаружила их ближе к полночи в придорожной канаве. Расположение частей тела явно говорило об их  настойчивом стремлении попасть в район Ново-никольского  кирзавода.  Ровно через месяц  после окончания сборов  шеф получил посылку с  соболями.
Ежегодно проводился набор офицеров  в Академию СА. Временами, конкуренция выходила за пределы  понятий о порядочности.  Так произошло с Сашей Грабовым - сыном контрадмирала и балерины, одаренным парнем, пользовавшимся авторитетом и популярностью  у  солдат  и у «интерляевцев», как преподаватель …..  Он был отчислен из Академии СА за навет. Это произошло через полтора года учебы в СА. Остается открытым вопрос - кто из двоих  стажеров разведотдела штаба округа мог это сделать. Догадайтесь…1) Задунайский  2)  Фигович.  Фамилии мной умышленно изменены – вдруг они  до сих пор глубоко законспирированы и работают на Родину, скажем, в штаб - квартире Нортроп(а).  Они тоже не были дураками. В конце-концов, оправдание им мы всегда сможем найти, вспомните очередь за колбасой, которая вот-вот закончится! (В подметном письме Сашу обвинили в «голубизне»).
Нач. продовольственной  службы – к-н  М.Смурыгин. Думаю, кадры совершили ошибку, определив его  в бригаду. Но зато  Миша с успехом реализовал программу комбрига – каждой семье по 20кГ корюшки. Рыбу ловили силами подшефного рыбсовхоза.  На наших кухнях всегда пахло огурцами!  Но воевал я с ним нещадно!
Начвещ  –  л-т  Саша Шишков, нормальный парень из Вольска.
Квартиру я получил по ул. Ленинградской, недалеко от автомобильного училища. Рядом со мной поселился   пропагандист  к-н  Ничик, сверху - переводчик Шура Шевченко и  одинокий «особист» - библиофил.  Еще выше – А.Ф. Чмутин.   Все  квартиросъемщики, включая членов  семей,  поначалу переживали жестокий холод, поскольку  военные строители вварили в теплосеть пару ломов вместо труб, шутки ради.  Немного выручали переносные очажные печи образца блокадного Ленинграда, установленные строителями в кухнях. Помню, жители даже ухитрялись помыться в ванной, используя в качестве источника энергии ТС или иное горючее.
Начальником связи бригады у нас был м-р Борис Шабаршин, только что  с отличием закончивший академию связи. Но даже он не мог поколебать устои физики  и, бывало, получал от руководства нагоняи за отсутствующую связь. Техника «центровиков» была обычной, лучшие аппаратные - Р161. Передатчики - однокиловаттные Р140.  Маломощники  (в каждом отряде имелась рота связи) пользовали  Р350,351,352,353. Вся эта техника была ламповой. Проблемой оставалась организация связи  с РГ в движении. Начальник радиомастерской – Иван Винничук  из Франковска.  Я часто бывал  там в гостях «цыганя» списанную технику для занятий р/любительством.
Начальником разведки округа был видный офицер с «белогвардейской» выправкой генерал-майор Ефимов. Из-за него мне пришлось изменять  свой имидж.
Хотя, честно, я был не против  похарахориться. Случилось  это так: на учениях, я впервые оказывал генералу первую медицинскую помощь. Генерал боковым зрением изучил  мою физиономию и изрек: «Молодой человек! Рекомендую вам отрастить бороду. Она вам будет к лицу»…Его выражение я понял как приказ. С тех пор, в Уссурийском гарнизоне стало  два офицера с бородами – лейтенант - я и подполковник Кузнецов - начальник  отдельной вирусологической лаборатории.  Генерал  Ефимов до командования разведкой округа, служил в атташате в США.   Говорят, он «залетел» перепроверяя данные о позициях «Першинг». А «залет» заключался в том, что он выронил обломок карандаша в месте, откуда вел наблюдение за объектом, испугавшись внезапно появившегося пешего строя военных США. Знаете ли, до сих пор считается грамотным перепроверять данные, скажем, космической разведки. Ведь не повесишь же ответственность на железяку, даже дорогую и  умную. За все должен отвечать человек! Но, думаю, скорее генерала перевели на Дальний Восток по более прозаическому поводу... Причину всегда найти можно, было бы желание (необходимость). Говорят, генерал-майор Ефимов умер от инфаркта в 1975-76 гг.- Царствие ему небесное!
Ежегодно летом л/с отрядов проходил морскую подготовку на острове Русский (в расположении полка Спецназ ТФ). Полк морских  спецназовцев! А в этом полку служило порядка 200 человек  боевых пловцов). Он дислоцировался в бухте Холуай («гнилая» - пер. с япон.), закрытой  для обозрения со стороны острова скалами, поросшими лесом и кустарниками и окаймленной болотами. Во время русско-японской войны в скалах острова располагалась хорошо развитая система инженерных сооружений, оборудованных даже водопроводом для подвода воды для охлаждения  позиций пулеметов «Максим»… На берегу моря лежал фюзеляж самолета «БЕ» и штабель отработанных транспортных средств  пловцов. Замечу, что боевые пловцы служили 3 года, практически все были мастерами (кандидатами в мастера) по плаванию. Выглядели солидно! Программа прыжков с парашютом у них была не хуже нашей. На учениях можно было использовать гражданскую одежду, кстати, как и у нас в то время. Показательно, что зам. командира полка по ПДС был мичманом (у нас - полковник) …с лицом  и шрамами а-ля Скорцени (продукт  неадекватной агрессивной ревности его супруги). До сих пор не понимаю, почему эти ребята были обижены Родиной и  не получали «год за полтора». Ведь помимо прыжков с парашютом, они опускались в аквалангах на глубину до 80 метров, где находился объект для истязаний - дизельная подводная лодка. Кроме этой цели у них  наверняка были и другие. Например, каждое утро ребята собирали с морского дна и отправляли на стол Командующего КТОФ солидную корзинку с гребешками, трепангами и другими экзотическими морскими обитателями. Считалось, что центральная мышца, закрывающая створки раковины гребешка, в случае поедания в сыром виде, добавляла мужчине потенции. Не зря к тому времени гребешок уже попал в Красную книгу!
Кстати, моряки самостоятельно титровали  хим. поглотитель. У них была неплохая лаборатория, которой командовал полковой врач. Неправда ли, это говорит об их достойном ICQ. При этом они были  «срочниками». По утрам,  приятно  было наблюдать  фигуру  стройного командира полка с «наганом» ниже известного места, дефилирующем по территории части с крупным догом у ноги!  Его семья оставалась в Ленинграде. Большая часть офицеров жили во Владивостоке, часть в гарнизоне на Рынде. У ребят была отличная кают-компания.  Однажды  нам довелось отмечать там день рождения  инженера отряда
Анатолия Калеева. Флотский компот, котлеты и иные деликатесы были в порядке!  На торжестве присутствовал командир полка, украсивший стол флотской емкостью с горячительным (спиритус -  этиликус - наутиликус).
Помню, за праздничным столом рассказал я байку – ЭВМ задали задачу перевести с одного языка на другой фразу – «Тело немощно, но дух бодр!» Машина перевела это как - «мясо испортилось, но спирт еще ничего!» - перепутав  значение слова «спирит- дух» и «спиритус-спирт». Вот и получилась абракадабра! Смеялись все, и… пили спирт.
. Фрогмэны имели  толковую технику. Восхищали  средства доставки – устройства «Дафния» и «Циклоп» - просто и со вкусом! Ну а в главном хранилище имелись внушительной длины «сигары» - аппараты  на 2-х подводников. Движитель - электрический, источник тока – серебряно-цинковые аккумуляторы огромного размера, приборы авиационные. Насколько я понимаю,  эти аппараты были «сухого» типа. Это было да!  Говорят, у флотских, которых не любили за вольнодумство и еще кое - за - что сухопутчики, многие изделия были классом выше, нежели у пехоты. Даже НИИ КГБ не брезговал стибрить у морячков разработки (радиостанции) и другие высоко - технологичные штучки! Каждый день мы рыбачили в бухте. Поймать даже на самодельный крючок 3-4 кГ камбалы не составляло труда. Наживкой служил кусочек мышцы мидии. Скажу я Вам, ничего вкуснее не ел, чем приготовленная на соевом масле тут же на берегу камбала. Конечно, зажаренная на солдатском (не единоличном) противне. Улова хватало на весь личный состав одного отряда + штабная челядь! Отсюда я сделал вывод - умереть от голода, находясь на берегу Японского моря  можно только теоретически!
По мере вспоминания буду дополнять фамилии ребят – ротные: к-н Каравайцев, ст.л-т Макаров (увел у меня стоматологшу Тому), к-н Андрейченко ( с голосом Высоцкого), ст..л-т Кондратьев,ст.. л-т Петро Гилюк…(года через 4 он все-таки попал в Фрунзе а ст..л-ту Дремлюге здесь не повезло, зато все получилось в пехоте.
А это особый случай!  В отряде оружия был л-т Жиров. Оригинал большущий! Однажды, поругавшись с женой, он догадался снять входную дверь и унести ее за версту к райкому партии. Или, история  с оформлением ленинской комнаты ОО. Ровно неделю Жиров с помощником занимался оформлением стендов и прочего убранства. Даже питались в ней. Когда режим секретности сняли и допустили заинтересованных внутрь, то поначалу члены комиссии  восхищались оформлением титульных стен, но… чуть не упали в обморок, повернув головы на 180 градусов. Во всю обратную стену  ленинской комнаты суровый армейский быт скрашивала белокурая Мэрлин Монро, неглиже, на  калифорнийском пляже, пальмы, серфинг, исполненная в стиле Петрова-Водкина!  При этом картина была выписана маслом, что придавало ей особое изящество!  Убрали бедолагу в Лесозаводск.  А вот интересная и поучительная история. Жил да был в бригаде ст.л-т Саша Панасенко. КМС по парашютному спорту. Понятное дело, прошел исследование  в «конторе глубокого бурения» до седьмого  колена. И надо - же, отыскался у него в Австралии дед с наследством в 200 тысяч долларов. И Саша, вместо того, чтобы отдать деньги государству, решает все скушать сам…. ……В разведку его больше не взяли…
В 1973 году  в бригаду прибыли молодые  взводные офицеры КВОКДКУ: в их числе  хороший лейтенант  Плохой, л-т Сербулов, дальневосточник - Саша Кисель (сексуальный карьерист). Он сумел нам доказать, что посредством удачного брака можно далеко пойти. Из Череповца - огненно–рыжий  лейтенант Чистяков (в роту РиРТР), его отец служил в посольстве  СССР в Великобритании «а-ля  дворник». Позже он ушел в КГБ. Но тогда он снабжал меня произведениями Ницше и прочие издания с «ятями». Офицеры здесь были одухотворенными и образованными, не чета пехоте! Служить было интересно и весело. Помнится номер с концерта самодеятельности, организованный капитаном Костюнчевым из ОО. Номер назывался «ложечники». Изюминка заключалась в том, что офицерский состав долго не появлялся перед уважаемым жюри, при этом из-за закрытого занавеса раздавалась какофония замаскированная под «распевку», но когда занавес открылся, все тотчас сообразили, что артисты пребывал «под шафе».  Треск ложек был оглушительным и ритмичным. Все сопровождалось громким и разухабистым «блеянием».  «Лезгинка» исполненная  Костюнчевым  соло - была зажигательна! Вторым номером они порывались спеть и уже было затянули «Шилка и Нерчинск нам не страшны…», но были остановлены суровым жюри…
Были и печали. Часовой, впервые принявший пост на периметре, смертельно ранил самовольщика - раз. На учениях в тайге при отработке засады произошел  случайный выстрел холостым патроном  7,62 через зимние авизентовые брюки с овчиной  и нательным бельем. Пороховые газы порвали бедренную артерию в паховом сгибе, где крайне затруднена помощь по остановке кровотечения – нереально наложить жгут. Такова  мощь пороховых газов. Бойцы  оказали первую помощь и пронесли  на руках товарища порядка 30 км по тайге….Но, глушь….. отсутствие транспорта. Это два.
Переломов костей во время прыжков было до десятка. Пару глубоких перехлестов без последствий. Дюжины две дизентерий. В остальном, - Бог миловал!
Летом 1974 года познакомился с Виктором Кирилловичем Маркеловым, парторгом выпускного курса инженерной академии Карбышева.  Оказывается, на нашей базе он отрабатывал научную тему по минированию площадей с воздуха.
В целом, боевая учеба  и морально-психологическая обстановка в бригаде были выше всяких похвал! На мой взгляд.  Наверняка, определенную роль играла отдаленность от столиц….
Да!…В части имелся «бригадный конь « Орлик» -  и его командир - сержант св. службы  Еськов – ему точно  в ту пору было не менее  60лет. Но он был СЛЕДОПЫТ!
Резюме. В те годы СПЕЦНАЗ был, по сути, на пике развития. Имею ввиду, хорошо поставленный, учебный процесс и, как следствие, подготовленность разведчиков. В КДВО не боялись «как бы чего не вышло». Шутка сказать,  тогда еще преподавали рецептуру  ВВ из подручных материалов и относились к солдату, как к солдату. В 1972-74 годах  дедовщина у разведчиков,  на мой взгляд, ограничивалась наказанием работами, что не есть несправедливым. Заслужил - получи! Но здесь следует учитывать преимущественное комплектование бригады дальневосточниками. Ребята это крепкие и физически, и морально, но главное,  самостоятельные. Пример. Был у меня санинструктор, сержант Юра Голубев из Владивостока. Морячок. Однажды, он «засек», что в холодильнике  солдатской столовой стоит бачек с молотым мясом неизвестного назначения. Поскольку технология не допускает длительного хранения фарша,   мясо мною было изъято (с записью в «Книге опробования пищи») и переправлено в лазарет, где  больными  под руководством Ю. Голубева были  изготовлены пельмени. Не пропадать же добру! Ясное дело, пельмени были съедены быстро, поскольку были удивительно вкусны!  Позже оказалось, что мясо предназначалось для комплекта проверяющих начальников из Хабаровска. …Наутро состоялась разборка с командованием, но правда восторжествовала.  Руководящие документы были на моей стороне. Все остались довольны, кроме работников продслужбы и дежурного по столовой прапорщика Пономарева, который восполнил утраченное из личных запасов.  А представьте себе, последствия подобного ЧП произойди это в 37-м?
Много еще было интересного ….После 2-х с чем-то лет службы в 14 бригаде меня переводят в 3-ю бригаду ГСВГ.  Это было в месяц прилета на Дальний Восток Президента США - Рона Рейгана. Л/с  бригады тогда использовался для охраны маршрута следования гостя… Все были страшно заняты. Отвальную провел в офицерской столовой на Ленинградской. Сердце щемило, когда я с семьей покидал Дальний Восток. Прощай вторая Родина! Здесь осталось так много друзей! И забегая наперед, скажу, что через год я все равно  не удержался и провел часть отпуска в Уссурийске.
Одной из причин моего приезда из ГСВГ в Уссурийск был интерес, который не имел прямого отношения к Спецназу на том этапе, но…
Чтобы не интриговать, начну  с событий 1973 года.  Тогда, его величество Случай, свел меня с интереснейшим человеком, ветераном ВОВ, полковником и Академиком, направленным на Дальний Восток ЦК КПСС для организации ДВНЦ. Как член – корреспондент он имел право на открытие проблемной лаборатории по своему усмотрению. Вот тут мы и сошлись.

ЗОЛОТОВ
Евгений  Васильевич
(30.05.1922 – 26.07.90)
советский ученый, академик АН СССР (1987 г.), академик РАН (1991 г.).
Труды по математическому моделированию больших систем.

Евгений Васильевич – ученый математик, научивший ракеты попадать, научивший других моделировать сложные процессы в системах и на последнем этапе творчества с успехом посвятивший себя человеку и медицине.
Кто - то из великих справедливо утверждал, что лишь та область человеческих знаний может называть себя наукой, которая поставила себе в услужение математический аппарат.
Евгений Васильевич занимался этим и работал, на стыке математической науки и медицинского искусства, привлекая новых и новых энтузиастов. Вот и я прошел «тестирование» в его квартире-лаборатории, где было много разношерстной публики, дыма от сигарет и бутылок коньяка – он праздновал новоселье. Обязательным тестом была игра в шахматы после распития граммов 300 крепкого напитка. А потом – серия вопросов  «в лоб» на философские , научные и житейские темы. Испытания я прошел - было дано добро
на сотрудничество со мной, выдана схема и электронные компоненты для изготовления прибора, могущего снимать биопотенциалы с китайских (биоактивных) точек.
Первоначальный посыл был  таковым - прыжок с парашютом… ведь это есть некий шок, который сложно воспроизвести  с человеком на земле. А почему бы и нет….
Я начал работу.
Мой труд был более чем  скромен. Еще до моих выводов Проблемная лаборатория Золотова, Калининский политех и мединститут создали прибор, испытанный на наших космонавтах, признанный эффективным и продающимся сейчас в США.  Прибор умел стимулировать работоспособность через электрическое воздействие на  точки (БАТ), даже в условиях отсутствия  органического питания(человека). Прикиньте  - разведчик, тыл…
Что будет дальше- поглядим. Пока в войсках этих приборов нет. Хотя знаю, что аппаратура  с успехом тестировалась на курсантах училища им. Макарова во Владивостоке.
                                                            Справка.
1.Командовали Бригадой помимо тех, о ком мы вели речь, следующие офицеры
1978-80 – полковник Гришмановский Виктор Фомич  
1980-87 – полковник Онацкий Виталий Алексеевич  
1987-92 – полковник Курысь Яков Александрович  ( Яков Александрович-умер)
1992-97 – полковник Румянков Андрей Михайлович  
1999 –      полковник Дегтярев Сергей Петрович ..."


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
 
Брат, служил на Кирозаводе с тобой, у Вайницкого... Как сам чем дышишь?...
 
Два бойца спецподразделения ГРУ утонули на острове Русский

Страшная трагедия произошла в бухте Новый Джигит на острове Русский: во время учений погибли 2 бойца спецподразделения ГРУ. Военнослужащие 14-й бригады воздушно-десантных войск, отрабатывали элементы подводного плаванья не далеко от пирса. 6 человек, снаряженные лишь ластами, маской и трубкой шли в одной связке у поверхности воды.

Как сообщает ПТР, чрезвычайное происшествие разыгралось в считанные секунды. Боец, шедший в связке вторым, через трубку хлебнул воды и, запаниковав, поволок за собой на глубину пловцов, находившихся впереди и сзади него. Как и полагается в таких случаях, конец водолазной связки был снаряжен буем.

По нему находившиеся на пирсе офицеры смогли определить, что среди пловцов происходит что-то чрезвычайное, и произвели срочную эвакуацию. Всех водолазов вытащили на берег и оказали медицинскую помощь.

В результате два бойца были доставлены в госпиталь, а двоих спасти не удалось. Сейчас один из госпитализированных уже выписан, а один находится в главном госпитале ТОФ. По данному факту военной прокуратурой проводится проверка.

http://news.vl.ru/vlad/2007/09/21/ytonuli/
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
"Изумительная" природа и погода Приморья не оставит Вас равнодушными!
Противостояние 14 и 83 бригад Уссурийского гарнизона привлечёт внимание
 
Цитата
Raceta пишет
"Изумительная" природа и погода Приморья не оставит Вас равнодушными!
Противостояние 14 и 83 бригад Уссурийского гарнизона привлечёт внимание
Природа может и "изумительная", но, Ракета, помнишь какой вид классный с "Орлинного гнезда"?
 
Цитата
gorlach пишет
Два бойца спецподразделения ГРУ утонули на острове Русский

Страшная трагедия произошла в бухте Новый Джигит на острове Русский: во время учений погибли 2 бойца спецподразделения ГРУ. Военнослужащие 14-й бригады воздушно-десантных войск, отрабатывали элементы подводного плаванья не далеко от пирса. 6 человек, снаряженные лишь ластами, маской и трубкой шли в одной связке у поверхности воды.

Как сообщает ПТР, чрезвычайное происшествие разыгралось в считанные секунды. Боец, шедший в связке вторым, через трубку хлебнул воды и, запаниковав, поволок за собой на глубину пловцов, находившихся впереди и сзади него. Как и полагается в таких случаях, конец водолазной связки был снаряжен буем.

По нему находившиеся на пирсе офицеры смогли определить, что среди пловцов происходит что-то чрезвычайное, и произвели срочную эвакуацию. Всех водолазов вытащили на берег и оказали медицинскую помощь.

В результате два бойца были доставлены в госпиталь, а двоих спасти не удалось. Сейчас один из госпитализированных уже выписан, а один находится в главном госпитале ТОФ. По данному факту военной прокуратурой проводится проверка.

http://news.vl.ru/vlad/2007/09/21/ytonuli/
Странно, а гудаже смотрели инстрактора, которые на ладки должны сопровождать группу, темболее в комплекте №1.
 
Да никуда не смотрели. Сейчас командиры решают, кого виноватым выставить.
 
И как всегда, виноватым будет стрелочник. Бойцы утонули, значит это их вина.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой