Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Морской спецназ .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
RSS
[ Закрыто ] Морской спецназ ., Кому что известно ?
 
Вроде адрес по заказу книги  " DSS " неправильный , вот другой адрес rzhavin@internet.lv.
Вот на опознание 2 знака -они принадлежат одному подразделению ?  То что второй знак это 269 отряд ПДСС это понятно ( ВМБ Гаджиево  КСФ) .
Аббревиатура правильно написана на знаке?  ОСН -ведь это отряд специального назначения , Б -батальон ?
ВДВ-это не шутка
 
По знакам узнал это подразделения ПДСС дислоцирующиеся в Видяево и Гаджиево .
Вот ссылка на электронную версию книги DSS,Сверхсекретный спецназ ГРУ:водолазы-разведчики Специальной разведки ВМФ,правда книга не полностью -практически только аннотации.
ВДВ-это не шутка
 
Немного освежу тему ,для меня она интересна.
Вот знак 50 лет ЦМРО .Расфифруйте -Центральный Морской Разведывательный Отдел?
ВДВ-это не шутка
 
Четыре крайних сообщения опер сам себе писал.... Видимо кнопку "редактирование" не нашёл....

О контейнерах (их ещё "креслами" в моё время называли) - п сценарию "Зона Особого Внимания" группа Тарасова должна была прыгать с водолазными контейнерами... Цензура не пропустила. А в сценарии, опубликованном в журнале (ВИКТОР! Поправь!) "Кино" или "Советское кино".

Кстати, у рельсов на выходе был отбойник, и ты вываливался спиной вперёд.....


А в книге - "Пока дышу - надеюсь" (DUM SPIRO SPERO
в переводе с божественной латыни :) )  , даже в кастрированном, т.е. электронном варианте, "косяков" слишком много...
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Четыре крайних сообщения опер сам себе писал.... Видимо кнопку "редактирование" не нашёл....




А в книге - "Пока дышу - надеюсь" (DUM SPIRO SPERO
в переводе с божественной латыни :) )  , даже в кастрированном, т.е. электронном варианте, "косяков" слишком много...
Да всё я нашёл , можно не умничать .

Насчёт книги -автор пишет , что книгу писал его отец , поскольку он умер -книга осталась недоработанная, сын её доработал  , поэтому косяков будет полно , в армии он не служил .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
beerrat  пишет
, даже в кастрированном, т.е. электронном варианте, "косяков" слишком много...
Спецы говорят вроде как раз слишком много правды
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Цитата
beerrat  пишет
, даже в кастрированном, т.е. электронном варианте, "косяков" слишком много...
Спецы говорят вроде как раз слишком много правды
Когда читаешь Суворова - Резуна, "СпНаз" и "Аквариум", понимаешь, что там куча косяков, которые положены на правдивые моменты.

Начал читать книгу, на которую дана ссылка "Пока дышу - надеюсь", на первой же странице два "ляпа" - под первым фото - ШМАС (это Школа Младших Авиационных Спациалистов ???), подчинение - ВВС (хотя может и относилась к морской авиации). Только г. Киев???. Что диверсант в ШМАСе делал? Радиодело изучал? Это мило! А физо и сп. предметы (плавание, парашютку и т.д.) он на взлётной полосе отрабатывал? Или для них отдельно давалось всё, кроме радио? Тогда зачем их приписывать к ШМАСу? Флотских учебных радиоподразделений, в которых и физо и спецура соответствуют - мало?
Кстати, он, по выпуску - радиометрист.

Радиометрист
Военно-учетная специальность – специальности радиолокационных станций (комплексов) обнаружения, наведения и целеуказания.
Штатная должность – радиометрист.
Штатное воинское звание – матрос.
Тарифный разряд должностного оклада – 6.
Основное содержание деятельности специалиста заключается в выполнении навигационных задач, обнаружения, наведения и целеуказания.
Радиометрист должен знать: назначение, принцип действия и устройство, упрощенную функциональную схему навигационного комплекса;
назначение, принцип действия, устройство и правила эксплуатации основных образцов обслуживаемых приборов и систем технических средств навигации (ТСH);
назначение, принцип действия и устройство, упрощенную функциональную схему, правила подготовки к действию и включения дополнительных образцов обслуживаемых приборов и систем ТСH;
типовые неисправности основных обслуживаемых приборов и систем технических средств навигации;
правила техники безопасности при эксплуатации и ремонте ТСH.
В процессе боевой деятельности радиометрист осуществляет подготовку к действию, включение и контроль работоспособности аппаратуры, обслуживает во время боевой работы основные образцы приборов и систем ТСH.
В ходе учебно-боевой деятельности специалист участвует в проведении регламентных работ на приборах и системах ТСH, обнаруживает и устраняет неисправности.
Особенностями деятельности специалиста являются слежение за показаниями индикатора кругового обзора, других приборов, их считывание, измерения на глаз, проведение регламентных работ радиолокационных систем.

Если это так, то почему в Школе Млад. АВИАЦИОННЫХ спец (ШМАС).

На втором фото - каплейт, с подписью, что это полковник.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Писал просто непрофессиональный писатель, с правкой запутался. Однажды при мне один ветеран В запутался в последовательности имен командиров, а другой чел (ветеран первого главка), который помогал создавать ассоциацию ветеранов В, просто не знал, что такое ОУЦ. Вааще-то, я так предполагаю, что мудрые люди сразу же забывают, что им знать не нужно, и даже и не интересуются, как буд-то бы и не слышали.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Вааще-то, я так предполагаю, что мудрые люди сразу же забывают, что им знать не нужно, и даже и не интересуются, как буд-то бы и не слышали.
Они не пытаются книг писать...

Забыли, и Слава Богу.... А если за перо взялся - не "косячь"! :)

Кстати, в Киеве была учебка ОсНаза ГРУ, только она не ШМАС... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Кстати, в Киеве была учебка ОсНаза ГРУ, только она не ШМАС... :)
Насчет Киева - все немного не так. В Киеве стоял учебный отряд ВМФ. Который включал в себя школу техников (готовили мичманов для частей осназ ВМФ), школу младших специалистов (которая и именовалась ШМАС - к авиации никакого отношения не имела, готовили младших специалистов для частей осназ ВМФ) и 3-ю учебную роту спецназ ВМФ (готовили бойцов для частей СпН флотов, некоторые выпускники попадали в части ПДСС). Я об этом уже где то писал на форуме. Так что были в Киеве и Осназовцы и Спецназовцы.
 
А поподробней можете? Интересно всё. Т.к. в советские времена было всё настолько закрыто, что иногда даже номера части не знали (я не про в.ч. или п.п.).
И может кто знает, существует она сейчас? Киев - слово за Вами... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
А поподробней можете? Интересно всё. Т.к. в советские времена было всё настолько закрыто, что иногда даже номера части не знали (я не про в.ч. или п.п.).
И может кто знает, существует она сейчас? Киев - слово за Вами... :)
в\ч 20884. 315 учебный отряд ВМФ. г.Киев. Расформирован в 1993 году.
Школы младших специалистов в СА имели аббревиатуру ШМАС. Потому что ШМС - аббревиатура относящаяся к шифровальной технике.
 
Вот интервью с один из легендарных спецназовцев контр-адмиралом в отставке Геннадием Ивановичем Захаровым

http://www.redstar.ru/2005/08/30_08/1_05.html

"В свою часть с каждого флотского призыва мне нужно было набрать 10 человек. Но брал с «запасом». Так вот, из тех, кто теоретически годился в спецназ, в конце 1960-х годов из 5.000 моряков легко набирал 150 бойцов. Спустя 20 лет – с трудом собирал только десять"

"Последнее назначение Геннадия . Захарова состоялось по его собственной инициативе.
    - Жил после демобилизации с Северного флота в Коломне, где мне выделили квартиру. В январе 1991 года смотрел по телевидению фильм о службе безопасности Б. Ельцина, который в ту пору был председателем Верховного Совета. Видеоматериала оказалось вполне достаточно, чтобы прийти к выводу о слабом уровне профессиональной подготовки ребят. По моим меркам, это котята. Спустя пару дней приехал, оказался на приеме у генерала А. Коржакова. Тот удивился: «А как вас пропустили?!» На что ответил, что я морской разведчик, сам прошел незамеченным через все «заслоны». Коржаков спросил: «Сколько лет?» - «Пятьдесят». Сказал, что готов научить ребят прилично стрелять, драться, защищать тех, кого они призваны охранять. То есть сделать из бойцов настоящих профессионалов. В тире показал свое умение и был принят.
Контр-адмирал Г. Захаров создал специальное подразделение, которым руководил вплоть до увольнения в запас в марте 1997 года.
    Богатая, насыщенная драматическими событиями жизнь получилась у адмирала Г. Захарова. Совершил около 700 парашютных прыжков и почти 1.000 часов провел под водой.
    - Согласно официальной статистике, в 1960–1980-е годы в частях водолазов-разведчиков гибли 3-4 человека в год. За 15 лет командования спецчастями на флоте я не потерял ни одного человека. Это и есть главное дело моей жизни. Кстати, в декабре прошлого года я ездил в Балтийск по случаю 50-летия образования морских спецчастей. Держатся ребята и продолжают наши традиции"
 
http://redstar.ru/2005/08/30_08/1_05.html

вот статья по этой теме
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
serejja  пишет
Школы младших специалистов в СА имели аббревиатуру ШМАС. Потому что ШМС - аббревиатура относящаяся к шифровальной технике.
Школы младших специалистов в СА имели аббревиатуру ШМС!!! И имеют таковую до сих пор!!!
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
имхо, ШМАС - это Школа Младших Авиационных Специалистов. Так вроде раньше называлось.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
udav  пишет
имхо, ШМАС - это Школа Младших Авиационных Специалистов. Так вроде раньше называлось.
Возможно, я ошибаюсь. Спорить не буду. Возможно в ВМФ было по-другому. Но школу младших специалистов в Киеве именовали именно ШМАС. И уж к авиации она точно никакого отношения не имела. Может, из-за пресловутой секретности так было. Но было - факт.
 
Задавал автору книги вопрос по-воводу ШМАС , он пишет ,что так было написано у отца , т.е. откуда взялась бква "А" -правильно или нет он сказать не может.
Вот карта острова Русский  . Остров как я понял не закрытый ,есть другие карты где на острове обозначена места ,базы отдыха .Бухты Новый и Старый Джигит внизу на карте .
ВДВ-это не шутка
 
А вот знаменитый остров Первомайский . Первое название острова Батарейный ,этот искусственный остров появился в конце 19 века (кому интересно через поисковик можно найти историю возникновения острова).Длина острова около 1,3 км ,ширина -140 м.От берега около 3,5 км. ,находится на лимане  .В годы войны фашисты даже после взятия Очакова долгое время не могли сломить сопротивления защитников Майского .6 ОМРП был сформирован на базе Батумского разведотряда 24 июня 1953 года. С 1961 после Севастополя передислоцирован на остров .
Скан взят тут http://users.iptelekom.net.ua
ВДВ-это не шутка
 
С 1968 по 1990 часть называется 17 ОБрСпН , в середине 80-х ей. вручено боевое знамя-единственной среди морских частей СпН .С 1990 переформирована в 1464 ОМРП.В апреле 1992 году,в апреле под командованием Карпенко бригада приняла украинскую присягу .Теперь бригада именуется 73 морской центр специального назначения (может специальной подготовки?) в/ч А-1594 .С сентября 2004 переведена на берег в Очаков ,полностью .На остров может попасть почти любой желающий .Командир капитан 2 ранга Александр Поздняков .
Ещё одна разведчасть украинских ВМС -морской радиотехнический отряд ОСНАЗ,г.Севастополь,в/ч А-4368
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
maris561  пишет
Два парусника (Спильник и Собкович) пытались после срочной устроиться в СОБР, ОМОН и т.п. Не подошли. Тогда устроили в Калининградской области "диверсионную войну": нападали на военные объекты, убивали военных, вохровцев, милиционеров. Ну и случайных свидетелей. Попались. Дело так и назвали: "Дело диверсантов"  :unsure:
"Парусник" Спильник уже умер в тюрьме.


Марис561 Цыфры в нике наводят на мысль, что вы имеете отношение к "Парусному", хотя в профиле одни прочерки.
 
Цитата
опер  пишет
На остров может попасть почти любой желающий
?  ;)

Сенсация: “Укроборонсервис” объявил конкурс по реализации 28 объектов недвижимости на острове Майский. Начальная цена – 9 684 058,73 грн., с НДС (20%) — 1 614 009,79 грн.
   Вот так. Легендарный остров Майский выставлен на продажу. Пока, якобы, по бросовой цене продаются только строения, о земле в официальном объявлении о конкурсе ни слова. Нельзя у нас пока продавать землю «просто так». Но все понимают: продаются не заброшенные, покинутые год назад здания. Продается остров Майский, бывший строго секретный военный объект, остров-легенда.

   Наша легенда…

   Остров Первомайский — а именно так он значится на карте (островом Майский он стал в народной молве, видимо, в угоду удобству произношения) — начали строить еще
http://www.mukola.net/index.php?link=news&...n&id=5145&back=
 
Остров - легенда для тех, кто в курсах что за часть там стояла. Для некоторых- же  --  объект для зарабатывания радужных бумажек.
Жаба.
 
На сколько я понял, былого на Майский и так и так было не вернуть. Я так понимаю, что поддержание на должном уровне такого подразделения требует больших затрат, политики государства, военной доктрины и т.д. По некоторым сообщениям, подразделения технического обеспечения сотавляли больше половины личного состава БрСпН ВМФ на Майском, т.е. типа как соотношение - на каждого водолаза-разведчика два обеспечивающих. Ну и занятия, погружения, участие в походах. Украине это не под силу, по-моему даже России это не под силу, во всяком случае до недавнего времени.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Читал что на Майском здания собираются продавать.
 
http://www.agentura.ru/specnaz/gru/vmf5/ Закономерный итог. Если нет средств для содержания хотя бы ОМРП, то и не надо. Толку не будет .
 
Цитата
udav  пишет
имхо, ШМАС - это Школа Младших Авиационных Специалистов. Так вроде раньше называлось.
Именно так. Сам обучался в таком во Владивостоке В 87 году.
 
При мне ( в средине 80-х ) в Киеве ОсНаз готовили, радио разведку,  в подразделения спн флота, люди шли откуда придется, типа самый спортивный в училище (флотском), срочники сами раскажут, хотя я срочник и мнгого знать не могу и тем более о чем можно трендеть, а так все на наших глазах, ребятам  с Майскогого (Первомайского), одеситам ,1986-1987 Средиземное море (5-я оперативная флотилия (кто называет в эти года ее эскадрой - трендит), привет -  видались, может кто вспомнит - спишемся
 
кто-нибудь знаешь о подводных операциях в балтийском море в 80 и 90 годах?! они сегодня не секреты, или?

я читала книгу "Dum Spiro Spero" и всё мне очень интересуется...
 
Л/с МРП СпН -124 человек из них 56 водолазов-разведчиков,остальные штаб, подразделения технические и обеспечения.Все группы разделены на 3 отряда:1 разведывательный.2 работает как армейский СпН,но основной способ вывода групп морской, обьекты в прибрежной зоне.3 подводное минирование.
действия с целью добывания всех видов информации специальными способами (специальная разведка).
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой